日程表

3月2日(March 2nd)

  A室 B室 C室 D室 E室 F室 G室 H室 I室
13:20〜17:45 ワークショップ
Cyber-Physical & Human/Social Systemの最前線
講師:畑中健志(大阪大学),早川朋久(東京工業大学),河合宏之(金沢工業大学)
滑川徹(慶應義塾大学),Siddharth Suryanarayanan(コロラド州立大学)
(共通講義棟B室(K201))

3月3日(March 3rd)

  A室 B室 C室 D室 E室 F室 G室 H室 I室
9:30〜10:10 パイオニア賞受賞記念講演
大規模ネットワーク系に対するモジュラ設計理論の構築
講師:石崎孝幸(東京工業大学)
(けやきホール)
10:30〜12:10
1A1
産業応用部門招待OS: 産業制御システムのスマート&セキュア化への取り組み
1B1
移動体のシステム構築と制御技術
1C1
適応学習制御Ⅰ
1D1
OS: プラントモデリング技術とその応用1
1E1
ISCS: Control Applications
1F1
マルチエージェントシステム
1G1
OS: 真なるダイナミクスの追求による次世代システム制御理論の構築1
1H1
電力システム
1I1
システム解析:離散時間システムと最適化
12:10〜13:10 Lunch break
ランチョンセッション
(カフェテリア)
13:10〜14:00 ISCS Invited Talk
Distributed Decision Making in Network Systems: Algorithms, Fundamental Limits, and Applications
講師:Na Li(Harvard University, USA)
(けやきホール)
14:20〜16:00
1A2
無人航空機(UAV)・飛翔体の誘導制御
1B2
OS: 小型移動体システム
1C2
適応学習制御Ⅱ
1D2
OS: プラントモデリング技術とその応⽤2
1E2
ISCS: Control and Modeling
1F2
ネットワークシステム
1G2
OS: 真なるダイナミクスの追求による次世代システム制御理論の構築2
1H2
受動性
1I2
時変システム
16:20〜17:10
学生・企業ポスターセッション1
(2階廊下)
1E3
ISCS Tutorial
(16:20〜17:20)

学生・企業ポスターセッション1
(2階廊下)
17:10〜18:00
学生・企業ポスターセッション2
(2階廊下)

 

3月4日(March 4th)

  A室 B室 C室 D室 E室 F室 G室 H室 I室
9:30〜10:10 木村賞受賞記念講演
Analysis and Synthesis of Positive Systems Using Convex Optimization
講師:Yoshio Ebihara(Kyushu University, Japan)
(けやきホール)
10:30〜12:30
2A1
OS: 機械学習と調和する制御理論1(分野俯瞰)
2B1
チュートリアル1 プラントモデルを活用した制御システム開発の最新動向 (1)
2C1
適応学習制御 III
2D1
航空機の運動と誘導制御
2E1
ISCS: Multi-agent Systems
2F1
モデル予測制御
2G1
OS: 農林業分野での計測制御技術応用
2H1
メカニクスと移動ロボット1
2I1
経済システム
12:30〜13:30 Lunch break
ランチョンセッション
(カフェテリア)
13:30〜15:30
2A2
OS: 機械学習と調和する制御理論2
2B2
チュートリアル2 プラントモデルを活用した制御システム開発の最新動向 (2)
2C2
チュートリアル3 DXを実現する実践型AI技術:AIの社会実装に立ちはだかる壁とその壊し方
2D2
宇宙機の誘導制御
2E2
ISCS: Networked Control Systems
2G2
制御技術の応用展開
2H2
メカニクスと移動ロボット2
2I2
OS: 超スマート社会実現のためのシステム制御:理論から実装まで
15:50〜16:40 特別講演
YY Filter - A new challenge against Shannon
講師:Yutaka Yamamoto (Kyoto University)
(けやきホール)
16:40〜17:20 制御部門授賞式
(けやきホール)
19:00〜21:00 技術交流会
(JRホテルクレメント徳島 )

 

3月5日(March 5th)

  A室 B室 C室 D室 E室 F室 G室 H室 I室
9:30〜10:10 パイオニア技術賞受賞記念講演
縮退運転システムおよび協調型ホワイトリストによる制御システムのセキュリティ技術開発
講師:澤田賢治 (電気通信大学)
(けやきホール)
10:30〜12:10
3A1
OS: 機械学習と調和する制御理論3
3B1
OS: 真なるダイナミクスの追求による次世代システム制御理論の構築3
3C1
実システムのモデリング技術1
3D1
OS: エンジンのモデリングと制御
3E1
ISCS: Process Control
3G1
招待講演(誘導制御シンポジウム)
超小型三軸姿勢制御モジュールと、きぼう船内ドローン「Int-Ball」の飛行制御技術
3H1
メカニクスと移動ロボット3
3I1
マルコフモデルとフィルタ
12:35〜13:05 SICE 論文セミナー
学生のための和文論文執筆のすゝめ
(共通講義棟A室(K206))
13:10〜15:10
3A2
OS: 機械学習と調和する制御理論4
3B2
OS: 真なるダイナミクスの追求による次世代システム制御理論の構築4
3C2
実システムのモデリング技術2
3D2
OS: データ駆動制御の理論と応用―制御・データ・仕様の相互関係から―
3E2
ISCS: Optimal Control
3F2
システム同定
3G2
探査機の航法誘導制御
3H2
招待講演(システム構築と制御技術シンポジウム)
「四国での自動化支援、ロボット導入提案」と「シート製品(Li電池プロセス)向け品質測定制御システム」
3I2
データ駆動型制御と制御バリア関数

 

SICE International Symposium on Control Systems 2020

  March 3rd March 4th March 5th
  13:10〜14:00
Keyaki Hall


ISCS Invited Talk
Distributed Decision Making in Network Systems: Algorithms, Fundamental Limits, and Applications


  10:30〜12:10 14:20〜16:00 16:20〜17:20 10:30〜12:30 13:30〜15:30 10:30〜12:10 13:10〜15:10
Room E
1E1
ISCS: Control Applications

1E2
ISCS: Control and Modeling
1E3
ISCS Tutorial

2E1
ISCS: Multi-agent Systems
2E2
ISCS: Networked Control Systems
3E1
ISCS: Process Control
3E2
ISCS: Optimal Control