一般セッション・学生セッション

コンピュータシステム

一般セッション[1A会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
分散並列化 座長 森 眞一郎(福井大)
1A-01
気候変動予測における全球規模トレンド分析のOpenMPによる並列化に関する検討
○山本昭夫(東大),喜連川優(NII/東大)

1A-02
全球大気モデルNICAMへの結合ソフトウェアの適用と性能評価
○荒川 隆,井上孝洋(JAMSTEC),八代 尚(理研),久保川陽呂鎮,佐藤正樹(東大)

1A-03
大型低温重力波望遠鏡KAGRAのデータ共有を念頭においたGRID環境のテスト
○佐々木幸次,高橋弘毅(長岡技科大),大原謙一(新潟大),伊藤洋介(東大),神田展行(阪市大)

1A-04
分散データリポジトリRaptorの実装と評価
○水野 拓,古谷文弥,田胡和哉(東京工科大)

1A-05
(講演取消)

一般セッション[2A会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
システムソフトウェア 座長 芝 公仁(龍谷大)
2A-01
Unixシェルスクリプトによる企業システム構築
○中村和敬,當仲寛哲(USP研)

2A-02
仮想計算機間におけるライブラリ重複に注目したホスト計算機資源の縮小化の検討
○中尾司ピエール,坂下善彦,大谷 真(湘南工科大)

2A-03
2段仮想化構成のマルチコア性能改善と評価
○服部直也,今田貴之,森木俊臣(日立)

2A-04
組込みLinuxにおける障害対処機能の実現方式検討
○堀井圭祐,飯田博之,落合真一(三菱)

2A-05
組込み機器向け複数OS同時実行におけるメモリ保護の一検討
○高橋由梨香,東山知彦,出原章雄,落合真一(三菱)

一般セッション[3A会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
FPGA応用と組込み技術 座長 五島 正裕(NII)
3A-01
(講演取消)

3A-02
FPGA 用ソフトプロセッサ向け自動最適化コンフィグレータ
○宮内哲夫,田中清史(北陸先端大)

3A-03
Ultra High-speed FPGA Accelerator for Sorting Application
○小林諒平,吉瀬謙二(東工大)

3A-04
マルチタスク可能なパイプライン処理型動的再構成回路の資源管理部の設計
○小椋清孝,黒田光紀,山本哲哉,森下賢幸,伊藤信之(岡山県大)

3A-05
組込みシステムにおけるフラッシュメモリのアクセス性能評価
○井邊研吾,落合真一(三菱)

学生セッション[1J会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
高性能計算 座長 櫻井 隆雄(日立)
1J-01
Hierarchical Diagonal Blockingを用いた疎行列ベクトル積の特性評価
○花上直樹,佐々木信一,菱沼利彰,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

1J-02
標本点逐次追加型実行時自動チューニング機構への複数パラメータ同時推定機能の実装と評価
○入江 純,村田 陸,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大),片桐孝洋(東大)

1J-03
トーラス/メッシュ環境のプロセスランクマッピングによる通信性能評価
○根本貴大,熊谷洋佑,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

1J-04
Xevolverを用いたGMPコードへの自動変換機能の実装
○丸地 賢,佐々木信一,菱沼利彰,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大),平澤将一(東北大)

1J-05
行列和計算最適化によるStrassen法の高速化
○坂本真貴人,藤井昭宏,小西克巳,田中輝雄(工学院大)

1J-06
(講演取消)

1J-07
ボリュームレンダリングを高速化するためのin-place回転によるキャッシュヒット率の向上
○御前雄嗣,伊野文彦,萩原兼一(阪大)

学生セッション[2J会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
並列処理 座長 黒田 久泰(愛媛大)
2J-01
ハイブリッド並列によるChebychev基底共役勾配法の性能評価
○野村直也,熊谷洋佑,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

2J-02
共有メモリ環境におけるMatrix Powers Kernelの評価
○黒田勝汰,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

2J-03
生体シミュレーションサービスFlint K3における高性能計算に向けて
○永井美穂,置田真生(阪大),安部武志,浅井義之,北野宏明(沖縄科学技術大学院大),萩原兼一(阪大)

2J-04
動的負荷分散を用いた階層型行列生成の並列化
○棟形克己,平石 拓(京大),伊田明弘(京大/JST),岩下武史(北大/JST),中島 浩(京大)

2J-05
非対称マルチプロセッシングシステムにおける効率的なリアルタイムOS間同期RPC
○新谷正太郎(東大),矢代武嗣(YRPユビキタス・ネットワーキング研究所),坂村 健(東大)

2J-06
密結合マルチプロセッサ環境においてPREMタスク実行モデルで動作するマルチタスクソフトウェアの性能検証手法
○中村貴史,中田明夫(広島市大)

2J-07
無線通信を利用したAndroidクラスタ計算機の検討
○高 和真,小柳 滋(立命館大)

2J-08
クラスタリングを用いた並列コンピュータネットワークトラフィック特徴抽出の提案
○菅生伸也(東京工科大),矢崎俊志(電通大),石畑宏明(東京工科大)

学生セッション[3J会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
演算加速機構 座長 横川 三津夫(神戸大)
3J-01
GPUによる多次元クラスタリングの高速化
○白田拓馬,小柳 滋(立命館大)

3J-02
ストリームを用いたメモリ分割によるGPUアプリケーションの条件分岐の低減
○大木吉健(国際基督教大)

3J-03
CUDAによるAES暗号処理についての考察
○菊池丞太,山口実靖(工学院大)

3J-04
GPGPUを用いたSparkによるグラフ並列処理方法の提案と評価
○稲本裕貴,青山幹雄(南山大)

3J-05
高位合成によるブロックLU分解のハードウェア化
○前田康平,瀬戸謙修(東京都市大)

3J-06
GPUを用いた格子ボルツマン法のループ展開を利用したメモリアクセスの局所性向上による高速化
○鈴木宏明,富永浩文,佐藤一馬,中村あすか,前川仁孝(千葉工大)

3J-07
GPGPUによる電位・電界シミュレーションの並列化
○松原 翼,長尾栄作,上嶋 明,尾崎 亮,小畑正貴(岡山理大)

3J-08
PCクラスタにおけるInfiniBandを用いたハイブリッド並列処理法の提案
○諸角義志,津田伸生(金沢工大)

学生セッション[4J会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
プロセッサ・アーキテクチャ 座長 大津 金光(宇都宮大)
4J-01
回路素子の静的解析を用いた二相化アルゴリズムの改良
○酒井一憲,津坂章仁,神保 潮(東大),五島正裕(NII),坂井修一(東大)

4J-02
頻出ビット列の圧縮によるキャッシュメモリのデータ利用効率の向上
○落合裕也,小林良太郎(豊橋技科大),嶋田 創(名大)

4J-03
アレイプロセッサによる時空間連続動的計画法の高速化
○佐賀美直人,宮崎敏明(会津大)

4J-04
VLIWプロセッサの電力制約を考慮した分割型の命令スケジューリング
○和泉直孝,吉田紀彦,松本倫子(埼玉大)

4J-05
テストランの履歴を用いた分岐予測
○大橋 輝,孟  林,小柳 滋(立命館大)

4J-06
細粒度なヘテロジニアスクラスタコアによる消費電力削減の提案
○金子郁未,小林良太郎(豊橋技科大),嶋田 創(名大)

4J-07
System Software Of A Future Computer System With Mesh Interconnect
○味曽野智礼,吉瀬謙二(東工大)

4J-08
確率モデルに基づく相互結合網のルーティング性能評価法の検討
○杉岡純平,三浦康之,深瀬尚久(湘南工科大)

学生セッション[5J会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
センサ応用と組込み制御 座長 高瀬 英希(京大)
5J-01
太陽光発電による電源で動作するセンサ制御システムの評価
○重住禎彦,松崎隆哲(近畿大)

5J-02
センサを用いた走行パターン解析による自転車事故防止システムの提案
○山﨑和人,宮澤雄介,平山雅之(日大)

5J-03
逆合成法による画像安定化処理のジャイロ・加速度センサを用いた効率化
○伏木麻友,植竹大地,大川 猛(宇都宮大),松本洋平(東京海洋大),大津金光,横田隆史(宇都宮大)

5J-04
(講演取消)

5J-05
スマートフォンとロボットを利用した治療促進インターフェイスの提案
○宮入崇誠,中山 悟,高松みどり,長澤純人,菅谷みどり(芝浦工大)

5J-06
空撮ロボットのバッテリー使用量にもとづく実行時間推定手法の提案
○東 拓磨,中野美由紀,菅谷みどり(芝浦工大)

5J-07
(講演取消)

5J-08
見守りロボットの省電力化の検討
○長峰貴矩(芝浦工大),松原 豊(名大),菅谷みどり(芝浦工大)

5J-09
ロボットのクラウド化におけるリアルタイム処理の検討
○柳田将希,中野美由紀,菅谷みどり(芝浦工大)

学生セッション[6J会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
高位合成と並列処理系 座長 青木 秀貴(日立)
6J-01
モバイルAndroidクラスタにおける動的負荷分散のためのチェックポインティング処理の実現
○荒井裕介,澤田祐樹,大津金光,横田隆史,大川 猛(宇都宮大)

6J-02
動的なノード数変更に対応したMPI並列処理のための負荷分散手法の提案
○澤田祐樹,荒井裕介,大津金光,大川 猛,横田隆史(宇都宮大)

6J-03
Valgrindベース自動並列処理系におけるループの実行時オーバヘッド削減
○小渕裕之,三浦 崇,大津金光,大川 猛,横田隆史(宇都宮大)

6J-04
Valgrindにおける並列化された中間表現の簡易評価環境の提案
○三浦 崇,小渕裕之,大津金光,大川 猛,横田隆史(宇都宮大)

6J-05
シングルポート循環バッファを用いたスカラリプレイス
○平尾誠治,瀬戸謙修(東京都市大)

6J-06
ループタイリング後のスカラリプレイスを可能にするコード変換技術
○永澤圭祐,瀬戸謙修(東京都市大)

6J-07
複雑な添え字を持つ配列アクセス向けスカラリプレイス技術
○外山知人,瀬戸研修(東京都市大)

学生セッション[1K会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
クラウドコンピューティング 座長 小沢 健史(NTT)
1K-01
マルチクラウド基盤上のアプリケーション構築自動化アーキテクチャの提案と評価
○岡田幸大,青山幹雄(南山大)

1K-02
ChefScript: 運用ワークフロー記述を可能とする構成管理記述言語
○青山真也,廣津登志夫(法大)

1K-03
Hadoop MapReduceにおけるReduceタスクの振り分けの最適化
○中塚大揮,廣津登志夫(法大)

1K-04
マルチラック環境におけるHDFSの効率的なレプリカ再配置手法の提案
○日開朝美(お茶の水女子大),竹房あつ子,中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

1K-05
OpenFlowのネットワーク管理と連携するルーティング制御手法
○市江穂乃香,橋本直樹,廣津登志夫(法大)

1K-06
ネットワーク機器設定における検証を支援するための仮想ネットワークテストベッドの実装
○彭 聖元,横山輝明(神戸情報大)

1K-07
組み込み・クラウド・スマートフォンを連携させた農産物無人販売システム(UAPS)の開発
○徳増 匠,大谷 真,太田和悠介(湘南工科大)

1K-08
可視光通信を用いた省電力照明システム-教室での運用実験-
○星合拓馬,堀 弘昂,星野聖仁,松林勝志(東京高専)

1K-09
Androidアプリケーションのための動作解析システム
○村井明弘,芝 公仁,岡田至弘(龍谷大)

学生セッション[2K会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
仮想化技術 座長 山田 浩史(農工大)
2K-01
仮想計算機モニタとゲストOSの協調によるCPU資源割付け方式
○福島滉章,大月勇人,瀧本栄二,毛利公一(立命館大)

2K-02
協調型仮想計算機モニタのためのシリアル接続を用いたOS間通信
○武藤 寛,杉野栄二,瀬川典久,澤本 潤(岩手県大),新城 靖(筑波大)

2K-03
仮想化環境下における上位キャッシュのページ破棄を考慮した下位キャッシュ管理に関する一考察
○杉本洋輝,山口実靖(工学院大)

2K-04
仮想化環境におけるデータ再配置による動作HDD数制御による省電力に関する一考察
○若色 匠,谷貝俊輔,山口実靖(工学院大)

2K-05
複数VM環境におけるKVS性能の向上に関する一考察
○徳田大輝,御代川翔平,山口実靖(工学院大)

2K-06
ヘテロジニアスなサーバ計算機環境におけるアプリケーションの特徴に基づいた仮想マシン再配置手法
○藤井 淳(電通大),和田康孝(早大),近藤正章(東大),本多弘樹(電通大)

2K-07
CloudStackのための資源貸し出し管理基盤の設計と実装
○望月 謙,廣津登志夫(法大)

2K-08
Linuxコンテナ稼働環境のための斬新な資源管理
○奥村開里,吉瀬謙二(東工大)

学生セッション[3K会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
FPGAとアクセラレータ 座長 嶋田 創(名大)
3K-01
FPGA実験ボードを用いたA/D・D/A変換時に生じる信号歪みに関する研究
○杉本尚之,松崎隆哲(近畿大)

3K-02
FPGA上でのデュアルパイプラインを用いたBLOB検出
○野尻直人,孟  林,山崎勝弘(立命館大)

3K-03
手軽な外付けFPGAアクセラレータによるソーティングの高速化
○臼井琢真,吉瀬謙二(東工大)

3K-04
DRAMリソースに着目したメニーコアソフトプロセッサの性能チューニング
○森  悠,吉瀬謙二(東工大)

3K-05
A Novel Time-Division Multiplexing Approach for Emulating NoC Architectures on FPGAs
○Thiem Van Chu,吉瀬謙二(東工大)

3K-06
ロボット応用のためのROS準拠FPGA画像処理コンポーネントの基礎設計
○山科和史,大川 猛,大津金光,横田隆史(宇都宮大)

3K-07
3種のFPGAボードを用いたスケーラブルな計算機システム
○松田裕貴,吉瀬謙二(東工大)

3K-08
PC-FPGA複合クラスタによるHD動画像の変換-PC1台・FPGA1台構成におけるラプラシアンフィルタ-
○武吉達哉,尾崎 亮,上嶋 明,小畑正貴(岡山理大)

3K-09
Linuxの動くFPGAシステムを3倍速くする試み
○小川愛理,吉瀬謙二(東工大)

ソフトウェア科学・工学

一般セッション[4A会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
開発プロセス 座長 野田 夏子(芝浦工大)
4A-01
オーディオビジュアルシステム開発におけるXDDP導入に向けた取り組み
○柴崎登紀子,渡邉亮一,尾崎安彦,玉田隆史(三菱)

4A-02
既存開発チームに対してチケット管理システムを導入するためのアプローチ
○塚本良太,徳本修一,原田雅史,田村孝之(三菱)

4A-03
ソフトウェア開発標準プロセスのテーラリングの管理における一考察
○葭谷 努(TIS)

4A-04
因果推論に基づく開発プロセス評価に関する考察
○夏目珠規子,野々村琢人,艸薙 匠(東芝),小島昌一(東芝ソフトウェア・コンサルティング),藤田和也(東芝トレーディング)

4A-05
ソフトウェアセキュリティ知識ベースを活用したセキュアなソフトウェア開発事例ベースの提案
○櫨山淳雄,齋藤大仁(東京学芸大),吉岡信和(NII),小橋孝紀,鷲崎弘宜(早大),海谷治彦(神奈川大),大久保隆夫(情報セキュリティ大)

4A-06
社会インフラシステムにおける稼働情報を用いた障害原因調査ツールの提案
○山形知行,益子英昭,武澤隆之,入江直彦(日立)

一般セッション[5A会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
テスト 座長 松浦 佐江子(芝浦工大)
5A-01
プレース/トランジションネットに基づくソフトウェアネガティブテストのフレームワークの提案
○高木智彦(香川大)

5A-02
ソフトウェア品質向上を目指す高カバレッジ単体テスト設計支援ツールの改良
○斎藤正己,鎌田典彦(NEC通信システム)

5A-03
ユースケーステスト技法に基づく経路抽出手法の提案
○張 暁晶,丹野治門(NTT)

5A-04
モデルベーステストに基づくテスト実行スクリプト生成手法の提案
○丹野治門,張 暁晶(NTT)

5A-05
(講演取消)

5A-06
データI/Oパターンに着目したテスト分析手法の提案
○湯本 剛(筑波大),松尾谷徹(デバッグ工学研究所),津田和彦(筑波大)

5A-07
ビジネスルールエンジンによる自動生成プログラムの単体テスト効率化に対する提案
○小野裕美,小池賢一,大松史生(三菱)

一般セッション[6A会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
アルゴリズム(3) 座長 上原 隆平(北陸先端大)
6A-01
列の完成を目的とするソリティアに関するひとつの仮説
○新谷敏朗(福山大)

6A-02
Magic Graph の代数的考察
○杉山雅英(会津大)

6A-03
最大充足可能性問題の疎な例題に対する厳密アルゴリズムの改良
○酒井隆行,玉置 卓(京大)

6A-04
(講演取消)

6A-05
未知領域探索のための自律ロボットの効率的な移動経路決定法
○辻村泰寛,山地秀美(日本工大)

6A-06
ナーススケジューリング問題の現状と展望
○鈴木邦成,村山要司,若林敬造(日大)

一般セッション[1B会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(1) 座長 吉田 哲也(奈良女子大)
1B-01
離散一般化ベータ分布を仮定した研究分野マッピングの導出
○蔵川 圭,孫  媛(NII)

1B-02
(講演取消)

1B-03
(講演取消)

1B-04
ECサイトの商品特性を考慮した2次元確率表による購買予測
○高野祐一(専修大),西村直樹,すけ川矩義(東工大),岩永二郎(NTTデータ数理システム),水野眞治(東工大)

1B-05
産業連関表・ネットワークダイナミックス・粗視化
○田村 肇(筑波大)

1B-06
モンテカルロ法を用いた生物学的要因の最適化法
○石井一夫,古崎利紀(農工大)

1B-07
国際航空ネットワーク上での遅れ確率SIRモデルによる感染症伝播シミュレーション
○佐藤彰洋(京大),澤井秀文(NICT),伊藤功朗(京大),岩田健太郎(神戸大)

一般セッション[2B会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
開発手法 座長 玉田 春昭(京産大)
2B-01
モデル駆動開発とテスト駆動開発を統合する仕様記述方法の提案
○濱野義満,銀林 純(富士通)

2B-02
大規模システムに対する形式的要求記述の一方法
○山田隆弘(JAXA)

2B-03
ユースケースシナリオの欠陥検知を目的とした形式手法の適用
○大坪稔房,山口 潔,岡野信保,來間啓伸(日立)

2B-04
セキュリティ検証における開発情報に基づく検証項目の順序決定手法
○跡部悠太,千田修一郎,伊藤益夫,西山博仁(三菱)

2B-05
組込みソフトウェア開発効率化のためのインタフェース定義言語拡張の提案
○田中宏平,森田知宏(三菱)

2B-06
ゴール選択基準に基づくゴール選択アルゴリズム:gsl-dfs
○佐藤慎一(青学大)

一般セッション[3B会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(2) 座長 棟朝 雅晴(北大)
3B-01
A Learning Model of Lexicon
○西口純代(東理大)

3B-02
プロセス改善のためのイベントとリソースの関係に基づく形式概念解析による手法
○池田真土里,山本章博(京大)

3B-03
店舗選択モデルの構築と整数計画法による変数選択
○佐藤俊樹(筑波大),高野祐一,中原孝信(専修大)

3B-04
文字列クラスタリングのための Laplace 様混合モデルに対する EM アルゴリズム
○小谷野仁,林田守広(京大)

3B-05
ベイジアンネットワークへの時間的概念導入方式ー観測計画決定支援への適用とその基本評価ー
○澤田めぐみ,尾崎敦夫,渡部修介(三菱)

3B-06
解が与えるインパクトを考慮したMAX-MIN Ant System with Memory
○磯崎敬志,長谷川智史,穴田 一(東京都市大)

3B-07
有限フレネル変換による標本化関数系
○青柳智裕,大坪紘一,青柳宣生(東洋大)

学生セッション[4K会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
数理モデル化と問題解決(2) 座長 松田 健(静岡理工科大)
4K-01
カッコウ探索と2opt法のハイブリッド化による巡回セールスマン問題の解法
○戸田敬太,熊谷洋佑,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

4K-02
非同期移民をもつ分散遺伝的アルゴリズムの解探索性能
○渋谷美月,内田 健(サレジオ高専)

4K-03
粒子群最適化におけるローカル化及び寿命付きリーダーの有効性に関する研究
○佐伯 誠,坂下善彦,二宮 洋(湘南工科大)

4K-04
大規模ピクロスへの部分解を利用したGAの適用方法の検討
○助川隆俊,佐藤裕二(法大)

4K-05
消込処理問題へのGAの適用と探索能力の向上
○奥 由輔,佐藤裕二(法大)

4K-06
形式仕様に基づくATMシステムにおけるテストケース自動生成へのGAの適用
○杉原 拓,劉 少英,佐藤裕二(法大)

4K-07
進化計算を用いた歯科医師のための噛み合わせ診断支援プログラム
○武田由美,佐藤裕二(法大)

4K-08
ニューラルネットによる音源の特性についての検討
○abdullah almatrafi,平松綾子,能勢和夫(阪産大)

4K-09
特徴点を用いた3次元点群データ位置合わせ法の検討
○小野竜志,小野景子(龍谷大)

学生セッション[5K会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(3) 座長 庄野 逸(電通大)
5K-01
(講演取消)

5K-02
タスク複製処理に基づく省電力タスク・スケジューリング・アルゴリズム
○栄 優介,朝倉宏一(大同大)

5K-03
反復法を用いた複数の回帰直線の同時推定
○郷治 雅(お茶の水女子大)

5K-04
回帰分析によるプロ野球選手起用法の最適化
○吉原直樹,岸上順一(室蘭工大)

5K-05
(講演取消)

5K-06
相関のあるランダム行列を応用した時系列データのクラスタリング
○伊藤香織(お茶の水女子大)

5K-07
衛星画像の時系列データを用いた再帰的土地被覆分類手法の検討
○大屋 優,金盛克俊,大和田勇人(東理大)

5K-08
顕著性マップに基づく風景と調和した広告看板生成の提案
○村上拓也,日吉久礎(青学大)

5K-09
局所定常的なデータにおけるインパルスノイズの検出および除去
○山口統省(国際基督教大)

学生セッション[6K会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
プログラミング 座長 馬谷 誠二(京大)
6K-01
並列分散軽量プログラミング言語に適したブレークポイント手法
○工藤朋哉,小宮常康(電通大)

6K-02
(講演取消)

6K-03
コンパイラのコード最適化に基づいたレジスタとキャッシュメモリの使用の効率化
○澄川靖信,滝本宗宏(東理大)

6K-04
オフラインWebアプリケーションにおける事前データ取得の半自動化
○磯谷俊明,小宮常康(電通大)

6K-05
JavaScript関数機能の拡張 -オウン変数と関数クローニング-
○柏倉 歩,谷山信行,大谷 真(湘南工科大)

6K-06
デコレータの Python から Ruby への自動変換
○中山竜一,松原俊一,Duerst Martin(青学大)

6K-07
日本語プログラミング言語「プロデル」におけるメソッド調査の手間の軽減
○高橋英一,筧 捷彦,馬場祐人(早大)

6K-08
プログラムスライシングに基づくコーディングルール適用を行うソースコード均質化システムの提案
○下里祐介,濱川 礼(中京大)

6K-09
プログラミングと性格に関する一考察
○高澤亮平(早大),坂本一憲(NII),鷲崎弘宜,深澤良彰(早大)

学生セッション[1L会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
メトリクスとシステム開発 座長 水野 修(京都工繊大)
1L-01
ソフトウェアメトリクスを用いたソースコード検索手法の提案
○曽和寛史,尾花将輝,深海 悟(阪工大)

1L-02
コード断片の不自然さの比較による保護機構の発見困難さの評価
○松田篤和,神﨑雄一郎(熊本高専),門田暁人(奈良先端大)

1L-03
保護コードの自然さに着目した命令カムフラージュ
○永井晃人,神崎雄一郎(熊本高専),門田暁人(奈良先端大)

1L-04
GithubにおけるPullRequestを用いた言語別のプロジェクトの特徴分析
○石田 凌,戸田航史(福岡工大)

1L-05
提案データのクラスタリングによる類似提案の提示システム
○菅野久樹,新美礼彦(はこだて未来大)

1L-06
API利用に関するパターンマイニング手法について
○宮里章太,岸 知二(早大)

1L-07
Webサービス連携を用いた特定業務支援コミュニケーションシステムの構築と評価
○佐藤智己,中所武司(明大)

1L-08
エンドユーザ主導開発を前提としたマッチングシステム構築技法 -ボランティア活動支援サービスを例題として-
○横井 悟,中所武司(明大)

1L-09
日本語プログラミング言語に適したプロファイラ測定結果の提示方法
○東海林薫,筧 捷彦,馬場祐人(早大)

学生セッション[2L会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
要求・ソフトウェアプロダクトライン 座長 早水 公二(フォーマルテック)
2L-01
LReEM: UXのリーン要求獲得方法の提案と評価
○間瀬麻実,下平侑奈,伊藤幸紀,青山幹雄(南山大)

2L-02
アジャイル開発におけるステークホルダのインタレスト分析方法の提案と評価
○原 起知,青山幹雄(南山大)

2L-03
RDFを用いたソフトウェア要求仕様書解析システムの提案と評価
○中根拓也,青山幹雄(南山大)

2L-04
非機能要件が与えるソフトウェアの複雑さへの影響評価のためのフィーチャモデルとCDGの利用
○邵  楠,中里友昭,森谷大輔,渡辺晴美(東海大)

2L-05
(講演取消)

2L-06
ソフトウェア開発プロジェクト未経験者のための要求把握能力向上トレーニング手法の提案
○齋藤大輔,山浦恒央(東海大)

2L-07
機能情報を利用した仕様書-ソースコード間の機能対応方法の検討
○増田智樹,伊賀達人,平山雅之(日大)

2L-08
ソフトウェア要求変更の影響分析手法の提案
○高橋 豪,野田夏子(芝浦工大)

2L-09
SPLのためのフィーチャ組合せテスト手法に関する考察
○城谷まりな,岸 知二(早大)

2L-10
再利用資産を利用した効率的なテストケース生成手法の提案
○北村宗大,岸 知二(早大)

学生セッション[3L会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
形式手法と検証 座長 岡野 浩三(阪大)
3L-01
アジャイル開発において最大効率で仕様変更を行う事を目指して
○三薗義隆(広島市大),大場 充(元広島市大),島 和之(広島市大)

3L-02
形式的ソフトウェア合成手法におけるモデル細分化システムの設計と構築
○福泉真隆,織田 健(電通大)

3L-03
形式的ソフトウェア合成手法における部品の充足を考慮した合成手順
○熊谷 恒,織田 健(電通大)

3L-04
プロブレムフレームに基づく状態マシン設計支援システム
○市川杏子,紫合 治(電機大)

3L-05
形式仕様に基づくテストケース自動生成
○池田逸人(法大)

3L-06
Resource Shape に基づくRDF文書の検証方法と評価
○中島啓貴,成田貴大,脇田宏威,青山幹雄(南山大)

3L-07
分散OS-Plan9を用いた分散パイプシステム
○中原健志,紫合 治(電機大)

3L-08
組み込みシステムにおける設計制約を検証するためのUMLモデル検査手法
○小林雅弥,松浦佐江子(芝浦工大)

学生セッション[4L会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
アルゴリズム(1) 座長 山内 由紀子(九大)
4L-01
On r-gatherings on the Line
○赤木俊裕,中野眞一(群馬大)

4L-02
SOM-TSP法についての検討と改良法の提案
○向 智也,三好 力(龍谷大)

4L-03
(講演取消)

4L-04
バンディットアルゴリズムを利用したLCSやLCSTの近似計算
○森光太朗,吉仲 亮,山本章博(京大)

4L-05
拡張文字列パターンによるCGモデルデータの高速構文解析手法の提案
○渡邉優太,坂下善彦(湘南工科大)

4L-06
災害シミュレーションにおける目的地まで最小曲がり回数で到達する避難経路を生成するアルゴリズム
○尾崎 翔,朝倉宏一(大同大)

学生セッション[5L会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
アルゴリズム(2) 座長 吉仲 亮(京大)
5L-01
確率的なグラフ連結性判定を用いた越境探知WSNの稼働時間最大化手法
○田頭幸宏,村田佳洋(広島市大)

5L-02
西日のグレア値を考慮した経路最適化
○松田大樹,村田佳洋(広島市大)

5L-03
蒸発率の変更を導入したACO法の制約条件付きタスクスケジューリングの問題への適用
○KHALID ALQURASHI,平松綾子,能勢和夫(阪産大)

5L-04
One-way jumping finite automata
○千川原寛之,ファゼカス ゾルト,山村明弘(秋田大)

5L-05
非多様体における有限要素補間の研究
○黒木省吾,日吉久礎(青学大)

学生セッション[6L会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
モデルとアーキテクチャ 座長 丹野 治門(NTT)
6L-01
UML要求仕様における関心事の分離によるモデル駆動開発手法
○川合 怜,松浦佐江子(芝浦工大)

6L-02
情報共有と意思決定の為の実用的なモデル差分比較ツール
○池田滝飛,松浦佐江子(芝浦工大)

6L-03
スマートフォンアプリケーション設計に特化したUMLおよびGUIビルダによる相互的なモデリング手法
○松井浩司,松浦佐江子(芝浦工大)

6L-04
検証ルールの記述による拡張可能なUML図間の整合性検証ツール
○名川裕樹,小形真平,香山瑞恵,海尻賢二(信州大)

6L-05
WebアプリケーションのGUIを対象としたMBT手法の提案
○ALI HOKROH,岸 知二(早大)

6L-06
オブジェクト図のアニメーション
○山崎 翔,久保田吉彦,紫合 治(電機大)

6L-07
Arisco: コンポーネント指向型マルチエージェントシミュレータの提案
○多田龍之介,和泉信生(崇城大)

6L-08
予約管理システムの開発を素材としたPlay Frameworkの評価
○谷山信行,大谷 真,柏倉 歩(湘南工科大)

6L-09
Enhanced Web Speech API:ブラウザ非依存なエンジン選択・拡張が可能なHTML5用音声ウェブアプリケーション開発用プラットフォームの提案と実装
○小本勇貴,中野鐵兵,小林哲則(早大)

学生セッション[1M会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(1) 座長 但馬 康宏(岡山県大)
1M-01
複数分布形状を考慮した駐車時間モデルの開発
○榎 優一(名工大),金森 亮(名大),伊藤孝行(名工大)

1M-02
野球の勝利確率上昇を目的とした、シミュレーションモデルの開発と研究
○木山翔太(兵庫県大)

1M-03
時間制限付き優勢領域図によるサッカーの攻守推移モデルの評価
○山中 亮,大塚 寛(愛媛大)

1M-04
人ー環境ー情報相互作用により生起される旅行者の旅程意思決定プロセスの記述
○金子将之,中平勝子,岡本満喜子(長岡技科大)

1M-05
実データへの適合を目指した友人関係ネットワークモデルの構築
○井村祐太,武藤敦子(名工大),松井藤五郎(中部大),犬塚信博(名工大)

1M-06
待ち行列システムの解析結果を利用した公共交通システムにおけるマナー教育
○冨山侑子,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

1M-07
国際金融危機における市場相関の動的解析
○石野真隆,陳  昱(東大)

1M-08
ファンダメンタル分析とテクニカル分析を組み合わせた投資戦略の提案
○長尾将宏,長尾智晴(横浜国大)

1M-09
ランダム行列におけるモーメントのゆらぎに基づく時系列パラメータの検定
○長谷川彩子(お茶の水女子大)

学生セッション[6S会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
数理モデル化と問題解決(4) 座長 林田 守広(京大)
6S-01
ファイル情報の可視化による分類法の検討
○大谷康介,野口俊樹,大沢泰貴,菅沼義昇,松田 健(静岡理工科大)

6S-02
ファイル情報の可視化による特徴抽出の検討
○大沢泰貴,大谷康介,松田 健(静岡理工科大)

6S-03
楽天市場レビューデータにおけるRを用いたデータマイニングの実践
○大楠拓也,徐 海燕(福岡工大)

6S-04
URL埋め込み型クロスサイトスクリプティング攻撃の特徴検出
○海寳貴人(中大),松田 健(静岡理工科大),園田道夫,趙 晋輝(中大)

6S-05
線形分類器によるクロスサイトスクリプティング(XSS)の検知に関する考察
○梅原章宏(中大),松田 健(静岡理工科大),園田道夫,趙 晋輝(中大)

6S-06
アクセスログデータの区間分割に基づくユーザ行動分析
○山岸祐己,斉藤和巳,武藤伸明(静岡県大)

6S-07
ソーシャルメディアでの信頼リンク生成における媒介者影響の時間減衰分析
○高橋浩規,八田圭斗,熊野雅仁,木村昌弘(龍谷大)

6S-08
潜在曲線を用いた着色によるSQLインジェクション攻撃の特徴の可視化
○藤岡あやか(中大),松田 健(静岡理工科大),園田道夫,趙 晋輝(中大)

6S-09
Max-SATソルバーを用いた単語帳作成手法
○杉山幹太,岡本圭史(仙台高専)

データとウェブ

一般セッション[4B会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
ビッグデータ解析 座長 大島 裕明(京大)
4B-01
研究情報マイニング 〜学術分野のビッグデータ活用可能性を探る〜
○瀬川 修(中部電力)

4B-02
スマートメーターで生活形態を判別
○水野貴之(NII),大西立顕(東大),清水千弘(麗澤大),渡辺 努(東大)

4B-03
リソース指向近似計算に基づくオンライン頻出圧縮アイテム集合マイニング
○山本泰生,岩沼宏治(山梨大)

4B-04
グラフマイニングでの多重検定補正
○杉山麿人(阪大),Felipe Llinares-Lopez(ETH Zurich),Niklas Kasenburg(University of Copenhagen),Karsten Borgwardt(ETH Zurich)

4B-05
スケルトン化を用いた周期パターン発見に関する一考察
○大滝啓介,山本章博(京大)

4B-06
自・他クラスタ結合の特徴量を用いたベイジアンネットワークによる学術動向予測
○大槻 明(日大),川村雅義(MK Future Software)

4B-07
深層学習に基づくタンパク質と化合物の相互作用予測
○浜中雅俊,種石 慶,Brown J. B.,奥野恭史(京大)

一般セッション[5B会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
ウェブマイニングとデジタルコンテンツ 座長 義久 智樹(阪大)
5B-01
Twitterユーザの購買行動推定手法
○岩田麻佑,服部 元,池田和史,滝嶋康弘(KDDI研)

5B-02
ブログ記事に対する健康アドバイスの自動生成に向けて
○仲村哲明,粟村 誉,Yiqi Zhang,荒牧英治,河原大輔,黒橋禎夫(京大)

5B-03
質問回答サイトにおける質問文への適切な回答者の妥当性の検証
○横山友也,宝珍輝尚,野宮浩揮(京都工繊大)

5B-04
写真共有サイトに投稿された旅行写真群の時間信頼性向上
○倉田陽平,相 尚寿,真田 風,池田拓生(首都大)

5B-05
動画共有サイトにおけるタグを用いた観光関連情報の協創の分析
○池田拓生,倉田陽平(首都大)

5B-06
Wikipediaから構築した生物オントロジーによる映像コンテンツの体系的な表現方法の検討
○浦川 真,宮崎 勝,山田一郎,藤沢 寛,中川俊夫(NHK技研)

5B-07
携帯アプリの動画プロモーションによる広報戦略
○定平 誠(尚美学園大),木村淳一(ファステップス)

一般セッション[6B会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
データ作成とデータベース運用 座長 清水 敏之(京大)
6B-01
クラウドソーシングによる聴覚障害者の情報保障手法の検討
○張 建偉,白石優旗(筑波技術大),櫻井恵美,森嶋厚行(筑波大)

6B-02
スマートフォンを用いたクラウドソーシングによる生物モニタリングデータ収集アプリケーションのプロトタイプ開発
○安川雅紀,服部純子,松本 斉,鷲谷いづみ(東大),喜連川優(NII/東大)

6B-03
地質学研究における研究データ共有のための地理情報データベースサービスの構築
○高橋伸弥,奥村 勝,鶴田直之(福岡大)

6B-04
河川テレメータデータ・降雨観測データを対象としたリアルタイムアーカイブシステムの構築と運用
○大柳美佐,生駒栄司,喜連川優,玉川勝徳(東大)

6B-05
XバンドMPレーダデータの可視化および利用環境の構築
○佐野仁美,生駒栄司(東大),喜連川優(東大/NII)

6B-06
情報システム開発におけるRDB特異データ抽出方式を活用した現行データ調査
○木村 誠,山口 潔,橋本康範(日立)

一般セッション[1C会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
リンクトデータとモバイル 座長 野本 忠司(国文学研究資料館)
1C-01
(講演取消)

1C-02
オープンデータのRDF化のための類似項目間関係の推定
○山根昇平,鵜飼孝典(富士通研)

1C-03
オープンデータのLOD化におけるボキャブラリ選定支援
○鵜飼孝典,山根昇平(富士通研)

1C-04
SPARQLクエリ作成支援エディタの試作
○濱地康平,中本幸一(兵庫県大)

1C-05
散策行動の自動判別に向けたGPSログ特性の把握
○相 尚寿,直井岳人,田中昂助,倉田陽平(首都大)

1C-06
携帯電話ユーザの位置分布情報を用いたリアルタイムイベント検出方式
○西山 智,木村健斗,中島 純,加島伸二(KDDI)

一般セッション[2C会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
データベースシステム 座長 山口 実靖(工学院大)
2C-01
インメモリカラムナデータをサポートするためのPostgreSQL拡張
○田原司睦,中村 実,宇治橋善史,橋田拓志,河場基行,原田リリアン(富士通研)

2C-02
PostgreSQLベースのカラムナ機構へのトランザクション実現検討
○橋田拓志,田原司睦,中村 実,宇治橋善史,河場基行,原田リリアン(富士通研)

2C-03
PostgreSQLベースの並列処理向けの共有メモリ機構の設計
○宇治橋善史,中村 実,田原司睦,橋田拓志,河場基行,原田リリアン(富士通研)

2C-04
ヒストグラムを利用したSQLクエリの分割範囲算出手法の提案
○齋藤和広,渡辺泰之,村松茂樹,小林亜令(KDDI研)

2C-05
PostgreSQLの外部データ管理における集約演算のpush-down方式
○立床雅司,山岸義徳,高山茂伸(三菱)

2C-06
データベースシステム再構築におけるスキーママッチング適用
○鹿島理華,佐藤彰浩,永嶋規充(三菱)

2C-07
スキーマ構成文字列と主キー制約情報に基づくデータベース冗長カラムの推定
○佐藤彰洋,鹿島理華,永嶋規充(三菱)

2C-08
店舗横断検索のための関係代数拡張の一考察
○清光英成(神戸大)

一般セッション[3C会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
情報抽出 座長 長尾 確(名大)
3C-01
機械学習によるハウツー情報の手順の抽出とその応用
○湯本高行(兵庫県大)

3C-02
レビューによる日本食と構成要素の関係抽出
○陳 偉昌,梶 克彦,廣井 慧,河口信夫(名大)

3C-03
Entity-oriented materials and opinions extraction from news articles
○許 レイ,切通恵介,馬  強,吉川正俊(京大)

3C-04
PageRank収束曲線を用いたノード多様性の定量化
○伏見卓恭,斉藤和巳(静岡県大),風間一洋(和歌山大)

3C-05
Hadoop基盤を用いたスマートフォンゲームのリリース直後からのアクセスログの解析
○佐藤 哲(NHN PlayArt)

3C-06
植物工場におけるルッコラ栽培の背丈経日変化に関する多変量解析
○竹内智晴,馬場昭宏,永嶋規充(三菱)

学生セッション[2M会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
SNS解析(1) 座長 山本 岳洋(京大)
2M-01
速報性と正確性の向上を図ったTwitterからの鉄道運行情報検出システムの検討
○新井誠也,平川 豊,大関和夫(芝浦工大)

2M-02
プロフィール文の属性に基づくツイート分類手法
○宮崎 済,森田和宏,泓田正雄,青江順一(徳島大)

2M-03
マイクロブログの職業属性を考慮したユーザの行動推定に関する研究
○坂本一磨,加藤 諒,田中成典(関西大),中村健二(阪経大)

2M-04
Twitterにおけるユーザごとの意見変化抽出手法
○近藤弘隆(名大),鈴木 優(奈良先端大),石川佳治(名大)

2M-05
Twitterを用いた開催中のソーシャルイベントの状況把握に関する研究
○渡辺大貴,相場 亮(芝浦工大)

2M-06
商品意味・購買行動ネットワークを利用した購買イベントのモデル化
○若井拓哉,中平勝子,北島宗雄(長岡技科大)

2M-07
「共有」から「認知」への誘導を優先にした連携型広告のあり方に関する研究
○ZHAO LONG(尚美学園大)

学生セッション[3M会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
SNS解析(2) 座長 山田 一郎(NHK)
3M-01
Webニュースの対立記事の抽出手法
○大原正章,灘本明代(甲南大)

3M-02
報道の多様性を考慮したニュース閲覧システムの提案
○切通恵介,馬  強,許  泠(京大)

3M-03
Google Maps を利用した小学生のためのWebニュース閲覧システム
○黒田晃史,安藤一秋(香川大)

3M-04
SNSでの注目度に基づいた小学生のためのWebニュースランキング手法
○田中翔也,安藤一秋(香川大)

3M-05
コンテキストを考慮したシームレスなニュース閲覧支援システムの試作
○鈴木智也,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

3M-06
話題に対する感情俯瞰グラフの提案
○上岡由征,若宮翔子,河合由紀子(京産大),熊本忠彦(千葉工大),張 建偉,白石優旗(筑波技術大)

3M-07
ツイートを利用したテレビ視聴傾向の評価手法
○平岡照久,阿部倫之,荒木伸也,中村和裕(金沢工大)

3M-08
Twitterデータを用いたテレビ番組のイベント検出に関する研究
○深沢知明,高島真之介,羽山徹彩(金沢工大)

3M-09
Twitterデータを用いたテレビ番組のシーン検索の提案
○高島真之介,深沢知明,羽山徹彩(金沢工大)

学生セッション[4M会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
SNS解析(3) 座長 斉藤 和巳(静岡県大)
4M-01
メタデータ付与行為による情報フィルタリング
○山本直史,高崎尚人,小林亜樹(工学院大)

4M-02
SNSから得られる情報を用いたアカウント到達可能性算出
○吉國綺乃(お茶の水女子大),渡辺知恵美(筑波大),小林一郎(お茶の水女子大)

4M-03
ソーシャルネットワーク上における人気分析
○石崎良太,赤石美奈(法大)

4M-04
Twitterユーザの活動するローカル地域の発見
○田原琢士,馬  強(京大)

4M-05
ジオタグ付きツイート分析による群集
○千綿愛誠,若宮翔子,丸山直樹,河合由起子(京産大),川崎 洋(鹿児島大),角谷和俊(兵庫県大)

4M-06
物語音楽における議論の関係性を可視化するシステム
○橋本昌枝,松村 敦,宇陀則彦(筑波大)

4M-07
Twitterを用いた大規模災害時におけるシステム制御に有用な情報の抽出
○丸 千尋,小口正人(お茶の水女子大),榎 美紀(日本IBM/お茶の水女子大)

学生セッション[5M会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
リアルデータ処理 座長 波多野 賢治(同志社大)
5M-01
画像処理とクラウドソーシングを組み合わせた災害状況把握支援
○安部圭介,森嶋厚行(筑波大),井ノ口宗成(新潟大),北原 格(筑波大)

5M-02
緊急車両活動支援を想定したリアルタイム災害情報共有システムの開発
○丹羽一輝,大佛俊泰,沖 拓弥,廣川典昭(東工大)

5M-03
歩車混合型の最速避難計画に関する研究
○塙 洋介,加藤直樹(京大),瀧澤重志(阪市大),東川雄哉(京大)

5M-04
ライフログデータに基づく状況別電力量分布による節電効果の提示手法
○高橋慶多,細澤直人,西本直樹,富井尚志(横浜国大)

5M-05
XMLStream処理のモデル化と検索言語の設計
○松田達希,内田友樹,藤田 悟(法大)

5M-06
XMLStreamの時系列イベント処理の性能評価
○内田友樹,松田達希,藤田 悟(法大)

5M-07
半構造データに対するストリーム処理とバッチ処理の統合フレームワーク
○長 裕敏,王  岩,北川博之,天笠俊之(筑波大)

5M-08
ネットワークデータベースにおける同型部分グラフの問合せ方式
○嘉本貴彰,北上 始,森 康真(広島市大)

5M-09
クラスタリングと確率的主成分分析を用いたアンケートデータ欠損補完に関する検討
○福田智広,古橋 武,吉川大弘(名大)

学生セッション[6M会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
情報推薦 座長 平手 勇宇(楽天)
6M-01
嗜好抽出を目的とした電子書籍へのアノテーションの分析
○鈴木啓史,松村 敦,宇陀則彦(筑波大)

6M-02
感情推定に基づく小説推薦システムのための認知的評価質問セットを用いたシミュレーション
○平良浩嗣,當間愛晃,赤嶺有平,山田孝治,遠藤聡志(琉球大)

6M-03
参加者の嗜好を考慮した飲食店推薦システムの開発
○谷川佳延,吉田博哉(神戸情報大)

6M-04
制限時間内の観光ルート推薦システム
○松本絢香(立命館大),中村健二(阪経大),小柳 茂(立命館大)

6M-05
同伴による情報推薦のための属性値推定手法の提案
○黄 亦爽,清光英成,大月一弘,森下淳也(神戸大)

6M-06
クロスドメイン推薦に向けたユーザ嗜好の予測手法の提案
○吉井和輝,立間淳司,青野雅樹(豊橋技科大)

6M-07
相関ルールと利用者特性分布を用いた愛好ブランドとの同系統ファッションブランド推薦システム
○脇田夕嘉(立命館大)

6M-08
旅行行動に影響を与える要因を考慮した観光スポット推薦のための旅行行動のモデル化
○田村和範,笠原秀一,椋木雅之,美濃導彦(京大)

6M-09
ユーザ嗜好と概念階層を利用したイベント推薦手法の提案
○兵藤允彦,奥野 拓(はこだて未来大)

学生セッション[1N会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
DBアーキテクチャと問合せ処理 座長 合田 和生(東大)
1N-01
データベース処理実行時におけるデータ配置制御を用いたストレージ省電力手法の提案と評価
○飯村奈穂(お茶の水女子大),西川記史(日立),中野美由紀(芝浦工大),小口正人(お茶の水女子大)

1N-02
仮想化環境におけるVMごとのI/Oアクセス頻度を考慮したDBテーブル配置によるストレージ省電力に関する一考察
○谷貝俊輔,若色 匠,山口実靖(工学院大)

1N-03
HadoopのReduce処理のI/O高速化のための一考察
○藤島永太,木村由香,山口実靖(工学院大)

1N-04
KVSにおける動的ノード追加時間の短縮に関する一考察
○御代川翔平,徳田大輝,山口実靖(工学院大)

1N-05
データベース同期ミドルウェアを用いた遠隔バックアップの実現
○細谷柚子(お茶の水女子大),三島 健(NTT),小口正人(お茶の水女子大)

1N-06
属性の動的追加を考慮したタプルデータセットの実装方式
○千葉陽介(福井大),北嶋翔吾(アートテクノロジー),都司達夫,樋口 健(福井大)

1N-07
OLAPスカイライン・キューブに対する範囲問合せ処理の並列実装と評価
○宇佐美孝侑,佐藤秀樹(大同大)

学生セッション[2N会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
実世界情報と知的情報処理 座長 大本 義正(京大)
2N-01
発話情報と頭部移動情報に基づく議論における影響力のある発言の予測
○二瓶芙巳雄,中野有紀子(成蹊大),林 佑樹(阪府大),黄 宏軒(立命館大),岡田将吾(東工大)

2N-02
優位性と参与役割に基づく視線制御モデルのコミュニケーションロボットへの応用
○吉野 尭,高瀬 裕,中野有紀子(成蹊大)

2N-03
装着型機器を用いた指文字の音声翻訳による対話コミュニケーション支援
○河原圭佑,鈴木健嗣(筑波大)

2N-04
リストバンド型センサで取得した腕の向きのパターンによる運動状態分類に関する検討
○楊 デイ,新谷隆彦,大森 匡,藤田秀之(電通大)

2N-05
歩行中のマイクロタスク処理のデータ品質向上に関する一検討
○太田千尋,森嶋厚行(筑波大),中村聡史(明大),寺田 努(神戸大)

2N-06
(講演取消)

2N-07
Wikipediaを用いた選択肢付き問題の生成手法
○田村吉宏,高瀬 裕,中野有紀子(成蹊大)

学生セッション[3N会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
用語と辞書 座長 村上 晴美(阪市大)
3N-01
オンライン百科事典を対象とした日中言語間エンティティリンキング手法の提案 ー日本語文章中の重要語の翻訳手法ー  
○周 佳良,宋  翔,堀田健介,木村文則,前田 亮(立命館大)

3N-02
オンライン百科事典を対象とした日中言語間エンティティリンキング手法の提案 −適切な用語説明ページの抽出手法−
○宋  翔,周 佳良,堀田健介,木村文則,前田 亮(立命館大)

3N-03
心理学定義に基づいた感情辞書構築とその評価
○上月悠也,波多野賢治(同志社大)

3N-04
分野特徴語を利用した地球科学データに対するキーワード推薦手法
○石田陽一,清水敏之,吉川正俊(京大)

3N-05
既存メタデータに基づく記述対象を考慮したターム探索支援手法
○二十歩亮介,西出頼継,本間 維,永森光晴,杉本重雄(筑波大)

3N-06
概念辞書グラフの経路に基づく語の直上概念決定法
○眞田和枝,波多野賢治,塩井隆円(同志社大)

3N-07
利用者の入力単語予測のための単語共起頻度データベース選択方式
○小松 淳,鷹野孝典(神奈川工科大)

3N-08
タグクラウドを用いた記憶の想起支援
○松浦 翔(阪市大),松本若樹(シーティーシー・テクノロジー),村上晴美(阪市大)

3N-09
関係データ解析によるFolksonomy上のユーザモデリング
○北澤拓也,杉山雅英(会津大)

学生セッション[4N会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
時空間データ解析 座長 奥 健太(立命館大)
4N-01
時空間データ分析のためのSpatialHadoopの拡張
○瀧本祥章,杉浦健人,佐々木勇和,石川佳治(名大)

4N-02
密度に基づく適応的な時空間クラスタリング手法を用いたトピックの時空間分析手法
○酒井達弘,田村慶一,北上 始(広島市大)

4N-03
時間的関係を考慮したラベル伝搬によるツイート発信地推定
○上田紗希,山口祐人,北川博之,天笠俊之(筑波大)

4N-04
リアルタイムバースト検出手法における動的パラメータ決定法の提案
○福崎達也(立命館大),中村健二(阪経大),小柳 滋(立命館大)

4N-05
SNSアカウント分類のための社会的バースト性抽出手法
○中村聡志,高崎尚人,小林亜樹(工学院大)

4N-06
国内旅行需要の地域性
○福田久仁佳,佐藤彰洋(京大)

4N-07
Stream OLAPのための可視化ユーザインタフェイス
○坂元沙季,中挾晃介,北川博之,天笠俊之(筑波大)

4N-08
UniversalSAXを用いた人流可視化
○宮城優里(お茶の水女子大),大西正輝(産総研),渡辺知恵美(筑波大),伊藤貴之(お茶の水女子大)

学生セッション[5N会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
情報とパターンの抽出 座長 荒牧 英治(京大)
5N-01
観光を対象とした口コミからの耳より情報抽出手法の提案
○阪井奎伍,灘本明代(甲南大)

5N-02
写真共有サイトに投稿された写真群を活用したテーマ別観光マップの作成
○真田 風,倉田陽平,相 尚寿(首都大)

5N-03
非負値行列分解を用いた論文データベースにおけるトピックの変遷の検出
○伊藤寛祥,天笠俊之,北川博之(筑波大)

5N-04
Content Reuse Detection in Text Documents
○王  沛,肖  川,石川佳治(名大)

5N-05
アイテムセットと時系列パターンの出現順序を考慮した分類パターンによる分類モデルの精度向上に関する一考察
○小柳暁奨,新谷隆彦,大森 匡,藤田秀之(電通大)

5N-06
期間情報を用いた投薬パターンマイニング
○杉山祐一,吉川正俊(京大),岡本和也,黒田知宏(京大病院),濱崎暁洋(北野病院)

5N-07
(講演取消)

5N-08
配列データベースから正規表現のモチーフを抽出する方法
○井上雄貴,福本翔平,森 康真,北上 始(広島市大)

学生セッション[6N会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
情報検索 座長 江口 浩二 (神戸大)
6N-01
共起関係と係り受け関係を用いた文書グラフによる重要語抽出法の提案
○今井智宏,望月久稔(大阪教大)

6N-02
引用関係に基づくグラフの付与による文献検索エンジンの高機能化
○正元修平,清水敏之,吉川正俊(京大)

6N-03
Linked Open Dataに対するキーワード検索手法の提案
○奥村彩水,天笠俊之,北川博之(筑波大)

6N-04
多次元時系列データ間マッチングによる動き類似検索システム
○菅野滉介,方  宇,黄 宏軒,川越恭二(立命館大)

6N-05
多言語クエリ画像検索における自動タグ付けの検討
○高橋有礼,菱山玲子(早大)

6N-06
動画共有サイトにおける公開動画リストの主題の偏りに基づいた動画検索手法の選定
○西 友規,山口実靖,小林亜樹(工学院大)

6N-07
トライ木における節点の深さに基づいたダブル配列構造の構築法
○村山智也,望月久稔(大阪教大)

6N-08
階層構造を用いたダブル配列の圧縮法
○神田峻介,泓田正雄,森田和宏,青江順一(徳島大)

6N-09
DAWGを用いたダブル配列による全文検索手法
○市橋良晃,泓田正雄,三戸太郎,森田和宏,青江順一(徳島大)

学生セッション[1P会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
デジタルコンテンツ 座長 郭 清蓮(金沢工大)
1P-01
インターネット上の有害広告に対するオプトアウト方式導入の提案
○近江健太郎,大木榮二郎(工学院大)

1P-02
(講演取消)

1P-03
映像における話題の多様性抽出に基づく受動的映像視聴システムの提案
○渡部雅俊,王 元元,河合由起子(京産大),角谷和俊(兵庫県大)

1P-04
アウトラインに基づく研究紹介ビデオの制作支援およびその評価
○西脇雅幸,竹島 亮,大平茂輝,長尾 確(名大)

1P-05
顔向き情報による興味領域収集システム
○王 笑寒,Oky Dicky Ardiansyah PRIMA,伊藤久祥,今渕貴志,蛇穴祐稀(岩手県大)

1P-06
魚群行動アルゴリズムへの定置網漁における入網行動パターンの適用
○古場健士,藤村 誠,山口恭弘(長崎大)

1P-07
(講演取消)

1P-08
近距離無線通信を用いた科学系博物館における天文教育システムの提案
○工藤智祥,小原直輝,浦田真由,遠藤 守,安田孝美(名大),毛利勝廣(名古屋市科学館),濱谷卓美(凸版印刷)

1P-09
知能共進化アーキテクチャに基づく小学生教育支援ロボット
○森雄一郎,菅 陽哉,菅原 優,山口高平(慶大)

人工知能と認知科学

一般セッション[4C会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
画像特徴抽出 座長 川西 康友(名大)
4C-01
領域候補の画像特徴群による点数付けを用いた自動車画像からのナンバープレート抽出
○嶋 好博,森川修二(明星大)

4C-02
家庭用エアコン向け家具検出技術
○小松佑人(日立/北陸先端大),浜田宏一(日立),磯田貴宏,上田貴郎,吉田嘉雄,能登谷義明(日立アプライアンス)

4C-03
人込みの中で複数人のグループを案内するロボットにおける被案内者の追跡法
○張  斌,中村友昭,金子正秀(電通大)

4C-04
画像の集合を用いた背景差分に基づく対象領域抽出手法
○森  瞬,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

4C-05
ミツバチ歩行軌跡の複数個体同時追跡アルゴリズムの検討
○高橋伸弥,井手翔大,鶴田直之,藍 浩之(福岡大)

一般セッション[6C会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
自然言語処理 座長 中澤 敏明(JST)
6C-01
翻訳品質に基づいた専門用語の半自動抽出手法の提案
○園尾 聡,田中浩之,木下 聡(東芝)

6C-02
翻訳・要約における意味のゆらぎについて
○新田義彦(日大)

6C-03
(講演取消)

6C-04
重み付け木を用いたランダムフォレストによる自動分類
○小畑智広,小林 学,渡辺重佳(湘南工科大)

6C-05
マトリックス型テキスト編集モデルによる作文行為の時間共起
○山口 琢,大場みち子(はこだて未来大),高橋慈子(ハーティネス),小林龍生(スコレックス),高橋 修(はこだて未来大)

6C-06
我々はもっと想いを記述すべきである — 認知症や発達障害などの自己表現から診断・ケアへ —
○四方朱子,宮部真衣,木下彩栄,荒牧英治(京大)

6C-07
日本語を測る -言語能力測定システムの日本語教育への応用可能性について-
○久保 圭(阪大),宮部真衣,四方朱子(京大),李 在鎬(筑波大),荒牧英治(京大)

6C-08
統計的機械翻訳を用いた英語文法誤り訂正のリランキングによる性能改善
○水本智也,松本裕治(奈良先端大)

一般セッション[1D会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
画像解析・評価 座長 中澤 篤志(京大)
1D-01
上半身識別器と動き情報を用いた映像からの受講者挙動解析
○江間雄二,中島克人(電機大)

1D-02
低照度映像を対象とした動体認識のための画像補正法の検討
○三浦康之,藤井悠太(湘南工科大)

1D-03
上半身検出の手法とその評価
○浅利広織,中島克人(電機大)

1D-04
デジタルカメラ出力画像の輝度範囲制限による推定植生指標の精度向上
○尾崎敬二(国際基督教大)

1D-05
What is Wrong with SSIM Quality Metric
○Zheng Liu(豊田工大)

1D-06
大規模映像解析システム向けのサーバ資源割当制御手法
○岩松洋介,小山和也(NEC)

一般セッション[2D会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
認識・学習・最適化 座長 鹿島 久嗣(京大)
2D-01
データ市場創造のための知識再利用と実行動を促すシナリオ生成手法の提案
○早矢仕晃章,大澤幸生(東大)

2D-02
(講演取消)

2D-03
混合部分的正規分布の線形結合による手書き文字特徴量の分布推定に関する検討
○鈴木雅人,北越大輔(東京高専),松本章代(東北学院大)

2D-04
バナー広告に対する閲覧者の印象分類と自動印象推定に関する一検討A Study for user impression estimation from web banner images
○石先広海(KDDI研),呉 京樹(クリエイターズマッチ),服部 元,滝嶋康弘(KDDI研)

2D-05
Deep Learning におけるコストを考慮した Dropout率制御に関する検証
○玉城 翔,當間愛晃,赤嶺有平,山田孝治,遠藤聡志(琉球大)

2D-06
エントロピーとDP Matchingを用いたファイル類似度評価システムに関する考察
○高田慎也,松村隆宏,元田敏浩(NTT)

2D-07
人間活動と室内環境変化に対応した掃引システムの提案
○斎藤裕佑,西山裕之(東理大)

一般セッション[3D会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
対話とコミュニケーション 座長 松原 繁夫(京大)
3D-01
ユーザの焦点を用いたPOMDPによる音声情報案内システム
○吉野幸一郎,河原達也(京大)

3D-02
(講演取消)

3D-03
ポスター対話における会話参与者の振舞いの定量化
○吉本廣雅,中村裕一(京大)

3D-04
見立て遊びの成立過程のモジュール組換え計算によるモデル化
○坂戸達陽,尾関基行(京都工繊大),大森隆司(玉川大),長井隆行(電通大),岡 夏樹(京都工繊大)

3D-05
眼球計測データおよび音響信号の特徴量抽出に基づく「音楽の好み」の推定
○米家 惇,廖 心怡,古川茂人,柏野牧夫(NTT)

3D-06
広義における伴奏の学習方法と効果に関する一考察
○堀川澄弘(AI-Culture)

学生セッション[2P会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
画像特徴 座長 鈴木 幸司(室蘭工大)
2P-01
ラベリングと2値化における動的な閾値設定を用いた甲骨文字の認識
○藤川佳之,孟  林,泉 知論,山崎勝弘(立命館大)

2P-02
(講演取消)

2P-03
解答済み数独画像に対する手書き部分と印刷部分の分離
○関場崇浩,寺沢憲吾(はこだて未来大)

2P-04
数独の手書き解答画像に対する画像正規化と認識対象領域の抽出
○苗加悠貴,寺沢憲吾(はこだて未来大)

2P-05
車載カメラ用電光掲示板翻訳アプリケーションについての研究
○田島康平,田村 仁(日本工大)

2P-06
広告写真を用いたブランドイメージの分析:色対比効果を考慮したベースカラー・アクセントカラーの推定
○高橋直己,加藤俊一(中大)

2P-07
撮影条件の変化に頑強な高精度ピクトグラムマッチング方式
○上西くるみ,青木輝勝(東北大)

2P-08
ディープラーニングを用いたオブジェクト認識における整流・マックスプーリング効果
○張  傑,石井大祐,渡辺 裕(早大)

2P-09
AutoEncoderを用いたActive Appearance Modelsの性能向上
○渡辺拓也,桂田浩一(豊橋技科大),新田恒雄(早大),入部百合絵(愛知県大)

学生セッション[3P会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
ゲーム情報学(1) 座長 篠田 正人(奈良女子大)
3P-01
パターンデータベースを用いた大きなサイズの箱入り娘型パズルの解の探索について
○加藤貴之,山本修身(名城大)

3P-02
分類写像による魔方陣の数え上げについて
○山田穂高,山本修身(名城大)

3P-03
人間プレイヤーに対する近似ナッシュ均衡戦略の有効性
○谷口慶一郎,伊藤孝行(名工大)

3P-04
ハーヴィルの公式とジニ係数を用いた競馬の着順予想
○佐藤裕也,華山宣胤(尚美学園大)

3P-05
モンテカルロ囲碁へのニューラルネットワークの応用について
○佐藤慎也,山本修身(名城大)

3P-06
大貧民におけるシミュレーション・バランシングを用いた方策学習
○飯田伸也,藤田 悟(法大)

3P-07
局面タブーリストを内包したモンテカルロ木探索手法
○太田雄大,伊藤 雅(愛知工大)

学生セッション[4P会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
ゲーム情報学(2) 座長 片寄 晴弘(関西学院大)
4P-01
ゲームとインタラクティブメディアのプログラミングを容易にするC++ライブラリの開発
○鈴木 遼,長 幾朗(早大)

4P-02
Applying Fuzzy Control in Fighting Game AI
○朱 晉賢,ラック ターウォンマット(立命館大)

4P-03
A Fighting Game AI with Evolutionary Strategy and Imitation Learning in Opportunity Maximization and Sensible Maneuvering Tactic
○陸 霏羽,チョイ チーケン,ラック ターウォンマット(立命館大)

4P-04
ルールの進化によるコンピュータゲームの変化
○矢崎宏晃,相場 亮(芝浦工大)

4P-05
コンピュータシミュレーションによる生物のオーナメントとアーマメントの進化の検証
○坂口智彦,柿嶋 聡,上原隆司,守田 智,吉村 仁(静岡大)

4P-06
ARを用いた英単語ゲーム-仮想世界の要素を現実世界の物で表現-
○孔  洋,芳賀博英(同志社大)

4P-07
ゲーミフィケーションを用いたトレーニング支援SNSの提案 -ソフトボールを対象に-
○下村杏里,植竹朋文(専修大)

4P-08
(講演取消)

4P-09
音と動きを用いたオンラインゲーム向けコミュニケーション機能の検討
○徳野照馬,伊藤淳子,宗森 純(和歌山大)

学生セッション[5P会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
音声認識・合成 座長 南條 浩輝(龍谷大)
5P-01
Deep Neural Networkを用いた雑音抑圧及びブラインド音源分離手法の提案とその評価
○橋本直矢,野田邦昭(早大),中臺一博(ホンダRIJ),尾形哲也(早大)

5P-02
混合音に対する音源分離の不確実性を考慮した同時発話音声認識
○板倉光佑,西牟田勇哉,坂東宜昭,糸山克寿,吉井和佳(京大)

5P-03
雑音下での音源定位・音源分離に与える伝達関数測定法の影響の評価
○赤堀 渉,増田太郎,奥乃 博,森島繁生(早大)

5P-04
周囲の雑音に基づき音量調節を行う音声対話システム:セミブラインド音源分離の導入の検討
○小暮計貴,北原鉄朗(日大)

5P-05
語分割された音声発話の修復手法のオンライン実装とユーザ適応
○堀田尚希(名大),駒谷和範(阪大),佐藤理史(名大),中野幹生(ホンダRIJ)

5P-06
講演音声認識結果の誤り箇所の復唱入力を用いたノートテイクシステム
○大田健翔,秋田祐哉,河原達也(京大)

5P-07
プレゼンテーションにおける強調習得の支援
○小島淳嗣,伊藤克亘(法大)

5P-08
異なる文字入力方法における入力時間と作業負担の比較
○西川和宏,管村 昇(工学院大)

学生セッション[6P会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
対話システム 座長 篠田 浩一(東工大)
6P-01
隣接関係による発話タイプの推定を用いた対話システムの構築
○瀬戸一馬,岸 義樹(茨城大)

6P-02
限定された学習データ量での未知レストラン名の検出
○藤巻寛継(名大),駒谷和範(阪大),佐藤理史(名大)

6P-03
対話中に現れる未知インスタンスのオントロジーを用いたクラス同定
○中野領祐,武田 龍,駒谷和範(阪大)

6P-04
対話を通じた情報獲得のための質問選択とその実験的評価
○大塚嗣巳(名大),駒谷和範(阪大),佐藤理史(名大),中野幹生(ホンダRIJ)

6P-05
ロボットの行動命令発話理解における不足情報の処理
○石田卓也,高渕健太,秋山俊介,岩橋直人,國島丈生(岡山県大),中村友昭,長井隆行(電通大),船越孝太郎,中野幹生(ホンダRIJ)

6P-06
SVMとCRFを用いたロボットによるロバストな命令理解
○小堀嵩博,中村友昭,長井隆行(電通大),中野幹生,船越孝太郎(ホンダRIJ),金子正秀(電通大)

6P-07
TAKE:情報提供エージェント
○竹本祥柄,浦谷則好(東京工芸大)

6P-08
多様な形態の相槌をうつ音声対話システムのための傾聴対話の分析
○山口貴史,吉野幸一郎,高梨克也,河原達也(京大)

6P-09
スマートポスターボードにおける視線情報を用いた話者区間検出及び相槌の同定
○井上昂治(京大),若林佑幸(立命館大),吉本廣雅,高梨克也,河原達也(京大)

学生セッション[1Q会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
ソーシャルメディア 座長 吉田 光男(豊橋技科大)
1Q-01
Twitterデータを用いた水害時の避難情報に対する住民の反応の分析
○栁森和真,井料隆雅(神戸大)

1Q-02
訂正表現の特徴を利用したデマ訂正ツイートの抽出
○渡邊建太,山田剛一,絹川博之(電機大)

1Q-03
種々のデータ圧縮手法に基づく分類器の設計および性能解析とそれらの多言語Tweets分類への応用
○王 駿キ,延原 肇(筑波大)

1Q-04
Ranking friends' posts on Facebook using hypernyms and tf-idf based on cosine similarity
○陳 思婉(立命館大),Chengguang SHEN(大連理工大),西出 亮,Ian PIUMARTA,高田秀志(立命館大)

1Q-05
企業の口コミを用いた企業の特徴の抽出方法
○山田一輝,村田皓教(愛知工大),炭竃桂輔,遠藤正隆,中嶋裕一,三浦哲郎,田中大地(リオ),菱田隆彰(愛知工大)

1Q-06
商品レビュー文における主観的表現と有用性に関する検討
○木浪貴博,小林亜樹(工学院大)

1Q-07
マイクロブログにおける個人情報漏えい度合い評価のための行動範囲抽出手法の提案
○松浦麻奈未,中村健二(阪経大)

1Q-08
テキストに含まれる未知語の推定手法の提案
○越智雅人,黒田久泰(愛媛大)

1Q-09
Paragraph Vectorと多層パーセプトロンを用いた有害文書分類手法の提案
○佐藤元紀,伊藤孝行(名工大)

学生セッション[2Q会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
言語生成とユーザ支援 座長 岩倉 友哉(富士通研)
2Q-01
日本語の語彙平易化システムの構築
○梶原智之,山本和英(長岡技科大)

2Q-02
小説検索システムのためのプロット作成に関する基礎研究
○神谷美希,當間愛晃(琉球大)

2Q-03
プロットと背景知識を用いた短編小説の自動生成
○高木大生,佐藤理史,松崎拓也(名大)

2Q-04
議事録コンテンツを用いた次の発表のアウトラインの自動生成
○河合翔太,井上 慧,松原茂樹,長尾 確(名大)

2Q-05
文のテンプレートの学習および感情を考慮した会話文の生成
○加藤和樹,柴田千尋,田胡和哉(東京工科大)

2Q-06
敬語文章変換システムの作成
○飛鳥井元晴,岸 義樹(茨城大)

2Q-07
外国人向け敬語文理解支援システムの提案
○李 国慶,吉野 孝(和歌山大)

2Q-08
スライドと発言のテキストを用いた入力予測による議事録作成支援
○井上 慧,松原茂樹,長尾 確(名大)

2Q-09
(講演取消)

学生セッション[3Q会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
テキストマイニング 座長 大熊 智子(富士ゼロックス)
3Q-01
文書分別のための未知語の索引化手法の評価
○大西 周,山田剛一,絹川博之(電機大)

3Q-02
単語ベクトルに基づく記録文書の概念検索
○三澤虎遊汰,靳  展,柴田千尋,田胡和哉(東京工科大)

3Q-03
文章間類似度を用いた感情ラベル付き大規模口語コーパスの作成と感情推定
○宇原章浩,加藤昇平(名工大)

3Q-04
作詞家の歌詞の計量テキスト分析と年代推定
○池澤和希,浦谷則好(東京工芸大)

3Q-05
Paragraph Vector に基づくウェブ文書の感情極性表現について
○寺澤友治朗,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

3Q-06
残差IDFとWebPMIを用いた土産物名の抽出
○川野 覚,溝渕昭二(近畿大)

3Q-07
うつ病患者の周辺看護者支援に向けたブログ記事へのタグ付けと分類
○齋藤俊英(はこだて未来大),荒牧英治,宮部真衣(京大),平田圭二(はこだて未来大)

3Q-08
名張市住民意識調査のテキスト分析と評価
○今井 潤,宇田隆幸(近畿大高専)

3Q-09
多様な時間表現の解釈に基づく言明の抽出と整理
○坂口智洋,黒橋禎夫(京大)

学生セッション[4Q会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
機械翻訳と文書分類 座長 須藤 克仁(NTT)
4Q-01
話し言葉から書き言葉への変換における対訳単位分割
○下田裕晃(東工大),住田一男(東芝)

4Q-02
集合知を利用した対訳知識のカバレッジ向上
○牛久 敦,河原大輔,黒橋禎夫(京大),颯々野学(ヤフー)

4Q-03
ニューラルネットワークを用いた機械翻訳における訳語選択の最適化
○小嶋優太朗(国際基督教大)

4Q-04
文の構造を可視化した翻訳後編集インターフェース
○岸本裕大(京大),中澤敏明(JST),河原大輔,黒橋禎夫(京大)

4Q-05
(講演取消)

4Q-06
木カーネルを用いた文書カーネルの提案とその応用
○佐原諒亮,金川絵利子,岡留 剛(関西学院大)

4Q-07
議事録閲覧支援のための議論のクラスタリング
○安藤聡志,井上 慧,松原茂樹,長尾 確(名大)

4Q-08
可変長N-gramに基づいたトピックへのラベル選択の検証
○慶留間諒大,當間愛晃,赤嶺有平,山田孝治,遠藤聡志(琉球大)

学生セッション[5Q会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
言語解析・分析 座長 田村 晃裕(NEC)
5Q-01
クラウドソーシングによる確率的アノテーションを利用した談話関係解析
○澤田晋之介,小浜翔太郎,河原大輔,黒橋禎夫(京大)

5Q-02
日本語文における機能表現意味ラベル付与と事実性解析への効果
○上岡裕大,成田和弥,菅野美和(東北大),水野淳太(NICT),乾健太郎(東北大)

5Q-03
RITE-VALタスクを対象とした表層類似度に基づくテキストの真偽判定
○服部昇平,佐藤理史,松崎拓也(名大)

5Q-04
日本語文内で表現されるイベント間の時間的な順序関係の認識
○稲田和明,松林優一郎,乾健太郎(東北大)

5Q-05
単語アライメントにおける認知バイアスの効果
○松井泰地,加藤昇平(名工大)

5Q-06
係り受け解析による動詞の人称不一致に関する調査
○松本大輝,奥村紀之(香川高専)

学生セッション[6Q会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
画像分析 座長 川嶋 宏彰(京大)
6Q-01
機械学習による動画のリアルタイム異常検出
○黒木陵平,大嶺 漢,荻野 正(沖縄高専)

6Q-02
人の視線移動を考慮した異常検知手法
○森 潤一,長尾智晴(横浜国大)

6Q-03
動画像中の異常検出ネットワークモデルの提案
○菅沼雅徳,長尾智晴(横浜国大)

6Q-04
認知リハビリテーションのための一人称視点による生活行動の注意評価
○大井 翔,池ケ谷剛,渋谷咲月,水野翔太,佐野睦夫(阪工大),中山佳代,大出道子,荻原摩紀(大阪府立障がい者自立センター)

6Q-05
部位の重なりに応じた異なる検出器による受講者画像からの姿勢推定
○相澤将吾,椋木雅之,美濃導彦(京大),三功浩嗣(KDDI研)

6Q-06
手のぶれを考慮した手洗い検査システムの改善
○東 秀賢,獅々堀正幹,大野将樹(徳島大)

6Q-07
複数のカメラの協調動作による万引き防止システムの開発
○関 達也,田村 仁(日本工大)

6Q-08
(講演取消)

学生セッション[1R会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
情報検索・抽出 座長 山下 晃弘(東京高専)
1R-01
大量Geo-tag付き写真群からの主要観光経路の抽出
○酒井勇人,熊野雅仁,木村昌弘(龍谷大)

1R-02
凝縮性に基づく注釈単語検出法とその評価
○小林えり,斉藤和巳,大久保誠也,池田哲夫(静岡県大)

1R-03
凝縮性に基づく有用単語検出によるトレンドワードの注釈付き可視化
○藤野まり菜,佐藤杏奈,伏見卓恭,斉藤和巳,大久保誠也,池田哲夫(静岡県大)

1R-04
ビッグデータからの能動学習に基づくテキストと画像の双方向認識
○棚橋弘毅,水野俊一郎,長谷川修(東工大)

1R-05
顔文字とオノマトペに基づく文章からの感情抽出
○瀧下 祥,奥村紀之(香川高専)

1R-06
アンケート調査による回遊行動モデルの評価
○西可南子,加藤翔子,斉藤和巳,湯瀬裕昭,武藤伸明,大久保誠也(静岡県大)

1R-07
回遊行動モデルに基づく重要観光スポット抽出法
○鈴木優伽,伏見卓恭,斉藤和巳(静岡県大),風間一羊(和歌山大)

1R-08
多次元時系列データにおけるオンライン型モチーフ発見手法の検討
○鷹取留亞子,上原邦昭(神戸大)

1R-09
歴史マイニング:現代社会の問題状況に類似した歴史の発見
○澄川靖信(東理大),池尻良平(東大)

学生セッション[2R会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
アルゴリズム・応用 座長 藤田 桂英(農工大)
2R-01
評価表現を用いた道徳判断システム
○山本眞大,萩原将文(慶大)

2R-02
Jリーグの試合結果予測のための文書分類
○小邦将輝,奥村紀之(香川高専)

2R-03
力学系学習木を用いた小型船舶の外乱推定
○沼倉彬雄,加藤成将,佐藤和幸(岩手大),富沢武弥(越喜来漁業協同組合),三好 扶,明石卓也,金 天海(岩手大)

2R-04
帰納論理プログラミングを用いた議論意味論の獲得
○木澤啓介,沢村 一(新潟大)

2R-05
形式概念間の関係に基づく属性推定を利用した概念束の簡素化
○石榑隼人,武藤敦子(名工大),松井藤五郎(中部大),犬塚信博(名工大)

2R-06
整合性を考慮した常識判断知識ベースの統合
○香川夏美,奥村紀之(香川高専)

2R-07
市民科学における曖昧データ判別のための共生進化に基づく決定木作成手法
○盧  宇,大谷紀子(東京都市大)

2R-08
予算制限多腕バンディット問題の動的報酬への拡張とアルゴリズムの提案
○新美 真,伊藤孝行(名工大)

2R-09
(講演取消)

学生セッション[3R会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
画像処理・認識 座長 角所 考(関西学院大)
3R-01
類似したパターン画像の検索
○山口貴弘,長名優子(東京工科大)

3R-02
タッチの類似性を考慮したイラスト検索の検索精度の向上
○河合弘也,長名優子(東京工科大)

3R-03
不応性を有する自己組織化特徴マップによる類似画像検索--- 類似度の計算方法変更による検索精度の向上 ---
○中島秀人,長名優子(東京工科大)

3R-04
言葉とジェスチャーによる動きの制御方式
○武藤宏明,下岡 薫,松本俊太郎,吉田眞澄(筑波学院大)

3R-05
言葉とジェスチャーによる行動の制御システム
○下岡 薫,武藤宏明,井高悠斗,吉田眞澄(筑波学院大)

3R-06
画像認識のためのマハラノビスフィッシャー符号化法の提案
○松澤知己,武井 渉,加藤 毅(群馬大)

3R-07
DBNによる花の種特定システムの開発
○岡村奏汰,正木智史,佐藤公信(高知高専)

3R-08
MPIを用いた学習データ並列化によるDBNの学習高速化
○正木智史,佐藤公信(高知高専)

3R-09
RBFネットワークを用いた風景画像中の人工物領域の特定における--- SIFT・LBP の利用による判定精度の向上 ---
○藤崎豪人,長名優子(東京工科大)

学生セッション[4R会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
マルチエージェント 座長 栗原 聡(電通大)
4R-01
集団ネットワーク形成モデルにおけるエージェントの自己主張力と共感力の導入
○大久保達樹,加藤昇平,武藤敦子(名工大)

4R-02
エージェント・ベース・モデルによる顧客の解約行動予測
○林 眞司,金盛克俊,大和田勇人(東理大)

4R-03
マルチエージェントシミュレーション省電力化のためのマルチコアを使用したクラウド制御スクリプト言語の試作
○房野史寛,福田直樹(静岡大)

4R-04
マルチエージェントシミュレーションのためのメタヒューリスティクスによるパラメータ空間探索機構
○石川博也,八槇博史(電機大)

4R-05
広域分散エージェントリポジトリの管理運用支援
○加藤義隆,打矢隆弘,内匠 逸(名工大)

4R-06
コミュニティにおける配信範囲や伝搬順序を考慮した情報配信戦略のモデル化について
○中野克哉,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

4R-07
マルチエージェントシミュレーションによる消費者行動の分析
○山本祐揮,相場 亮(芝浦工大)

4R-08
停電時を考慮したオフィスを対象とした避難シミュレーション
○河野純希,長名優子(東京工科大)

4R-09
東山動植物園遊園地への巡回ガイド端末の導入による混雑緩和のシミュレーション評価
○聶  耳,鈴木麗璽,有田隆也(名大)

学生セッション[5R会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
エージェントと人工市場 座長 福田 直樹(静岡大)
5R-01
高齢者が好む話題の選択と遷移を行う会話エージェント
○塚田一史,高瀬 裕,中野有紀子(成蹊大)

5R-02
非線形効用関数の論点依存関係に基づくマルチエージェント自動交渉機構
○森井翔太,伊藤孝行(名工大)

5R-03
志向姿勢誘発エージェントによるVR運動ゲームに対するユーザのコミットメント向上
○陶山昂司,大本義正,西田豊明(京大)

5R-04
公共利用のためのクラウド型エージェントフレームワークの提案
○宮原悠輔,打矢隆弘,内匠 逸(名工大)

5R-05
自動交渉エージェントのための最適交渉戦略の推定に基づくメタ戦略の実現
○森 顕之,伊藤孝行(名工大)

5R-06
投資家の嗜好を考慮した関連銘柄表示システムの開発
○今井亮介,八木 勲(神奈川工科大)

5R-07
酒田罫線予測精度検証システムの開発
○青山 徹,八木 勲(神奈川工科大)

5R-08
信用取引対応の人工市場を利用した市場規制の検証
○内藤大輔,八木 勲(神奈川工科大)

学生セッション[6R会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
学習 座長 福田 直樹(静岡大)
6R-01
強化学習におけるスパースコーディングを用いた効率的な転移学習
○齋藤 碧,小林一郎(お茶の水女子大)

6R-02
群強化学習におけるエージェント多様性の影響に関する研究
○中村大地,上浦 基(電機大)

6R-03
POMDP環境下でのサブゴール創発による強化学習の動的階層化
○野村拓己,加藤昇平(名工大)

6R-04
複数のゴールが存在するマルチエージェント環境における社会的強化学習法
○木田椋子,長行康男(大手前大)

6R-05
DeepLearningに基づいた大規模交通の渋滞緩和のためのメカニズムの検討
○小野友宏,福田直樹(静岡大)

6R-06
ランク学習による質問応答システムの実装
○鳥居義高,伊藤孝行(名工大)

6R-07
深層学習的手法を用いたクラスタリング手法の提案
○増井建斗,今井倫太,金井祐輔(慶大)

6R-08
画像認識に基づくロボットの行動を制御する強化学習の取り組み
○恒川英里,小林一郎(お茶の水女子大),長井隆行,中村友昭(電通大),麻生英樹(産総研),持橋大地(統数研)

6R-09
POMDPs環境下での強化学習を用いたロボットの行動学習
○昇龍之介,長名優子(東京工科大)

学生セッション[1S会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
生体認証・医療用画像処理 座長 椋木 雅之(京大)
1S-01
ハイスピード・ワンショット3Dスキャンによるバイタルサイン非接触計測手法の提案
○馬場博久,沖 佳憲(鹿児島大),赤木康宏(農工大),川崎 洋(鹿児島大)

1S-02
循環器OCT画像の解析と3次元再構築
○鈴木一正,粉川 豊,津田嶺雪,呉 海元(和歌山大),久保隆史,赤阪隆史(和歌山県医大)

1S-03
Curvelet変換とコントラスト強調に基づく内視鏡画像からの早期食道癌の自動検出
○羽原伸一,皆本晃弥(佐賀大)

1S-04
脳MRI画像の局所特徴量に基づく年齢推定手法と縦断データベースを用いた性能評価
○近藤千裕,伊藤康一(東北大),呉  凱(華南理工大),佐藤和則,瀧 靖之(東北大),福田 寛(東北薬科大),青木孝文(東北大)

1S-05
制限されたX線投影における圧縮センシングを用いたCT画像再構成に関する検討
○垣内友希,蚊野 浩(京産大)

1S-06
血管の太さと断面形状に基づく胸部大動脈瘤の自動検出手法
○堀越健人,花泉 弘(法大),石丸 新(戸田中央総合病院)

1S-07
色弁別度を特徴量とした個人識別
○李  鵬,鈴木一正,呉 海元,陳  謙(和歌山大)

1S-08
動画像を用いた指関節紋認証システムとその性能評価
○草薙大地,青山章一郎,伊藤康一,青木孝文(東北大)

学生セッション[2S会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
作曲・制作・合成 座長 深山 覚(産総研)
2S-01
遺伝的アルゴリズムを用いたモチーフを考慮した自動作曲
○三瓶正和,長名優子(東京工科大)

2S-02
大規模歌詞データからの潜在的トピック遷移のモデル化
○渡邉研斗,松林優一郎,乾健太郎(東北大),後藤真孝(産総研)

2S-03
手書き入力で盛り上がりをコントロールするループシーケンサ:スペクトログラムからの盛り上がり度の自動割り振り
○飯島孔右,鶴岡亜也佳,北原鉄朗(日大)

2S-04
単一楽曲の切り貼りによる動画の盛り上がりに同期したBGM自動付加手法
○佐藤晴紀(早大/JST),平井辰典(早大),中野倫靖,後藤真孝(産総研),森島繁生(早大/JST)

2S-05
動画特徴量からの印象推定に基づく動画BGMの自動生成
○清水柚里奈,菅野沙也,伊藤貴之(お茶の水女子大),嵯峨山茂樹(明大)

2S-06
メタデータを活用したDTM(DeskTop Music)での音づくり支援システムの構築
○齋藤 創,大場みち子(はこだて未来大)

2S-07
楽曲パターンマイニングによる歌唱合成パラメータの自動推定
○清水 豪,浅田学史,竹内和広(大阪電通大)

2S-08
ダンスモーションに同期した表情自動合成のための楽曲印象解析手法の提案
○朝比奈わかな,岡田成美,岩本尚也,増田太郎,福里 司,森島繁生(早大)

学生セッション[3S会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
楽曲検索・推薦・分類・解析 座長 吉井 和佳(京大)
3S-01
不応性を有する自己組織化特徴マップを用いた音楽検索--- くし形フィルタによる音高推定の実現 ---
○矢部正洋,長名優子(東京工科大)

3S-02
編曲を考慮した旋律検索方法の提案
○向後憲治,黄 宏軒,川越恭二(立命館大)

3S-03
レストランの料理にマッチングする音楽を提供する,ミュージックソムリエサービスの開発
○中島瑠央(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

3S-04
複数ユーザー間での楽曲推薦を実現するミュージックプレイヤー
○鈴木潤一,末次尚之,北原鉄朗(日大)

3S-05
和音進行に基づく楽曲分類システムの試作
○髙松 航,飯塚泰樹(東海大)

3S-06
楽曲群のコード進行・メタ情報・楽曲特徴量の統合可視化の一手法
○上原美咲,伊藤貴之(お茶の水女子大)

3S-07
プレイリスト時系列分析における不規則間隔データ
○向山 輝,沼尾幹房,岸上順一(室蘭工大)

3S-08
(講演取消)

学生セッション[4S会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
演奏・理解支援 座長 竹川 佳成(はこだて未来大)
4S-01
歌声・伴奏音・打楽器音分離に基づく音楽演奏支援システム
○土橋彩香,池宮由楽,糸山克寿,吉井和佳(京大)

4S-02
ユーザの技術に合わせた自動編曲機能をもつピアノ演奏練習システム
○福田 翼,池宮由楽,糸山克寿,吉井和佳(京大)

4S-03
カラオケを盛り上げるためのタンバリン演奏支援システム
○木下尚洋,栗原拓也,山口竜之介,北原鉄朗(日大)

4S-04
クラシック音楽の理解支援を目指して: 箇所表現を利用した内容記述間対応付け
○栗林 拓,浅野泰仁,吉川正俊(京大)

4S-05
演奏しやすさを考慮した初心者向けドラム譜の自動変換システム
○曽我蓉司郎,伊藤克亘(法大)

4S-06
演奏記号に対応した五線譜からTab符変換システム
○伊藤慶彦,田村 仁(日本工大)

4S-07
アフェクティブな映像生成による音楽演奏支援
○小林杏理,藤代一成(慶大)

4S-08
確率モデルに基づく候補提案型鍵盤楽器システム
○村岡眞伍,甲藤二郎(早大)

学生セッション[5S会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
音響分析・提示・知覚 座長 亀岡 弘和(東大/NTT)
5S-01
音楽音響信号に対する相補的な歌声分離と音高推定
○池宮由楽,吉井和佳,糸山克寿(京大)

5S-02
MIDIギターと音響信号処理の統合によるギター演奏の自動採譜の検討
○大塚匡紀,北原鉄朗(日大)

5S-03
コード制約付きNMFを用いた音高推定に基づくコード認識
○丸尾智志,吉井和佳,糸山克寿(京大),Matthias Mauch(Queen Mary University of London),後藤真孝(産総研)

5S-04
音声を効果的に聞こえにくくする楽曲の提示手法
○加藤健人,岡  誠,森 博彦(東京都市大)

5S-05
ダンス共演ロボットのためのマルチモーダルビートトラッキング
○大喜多美里,坂東宜昭,池宮由楽,糸山克寿,吉井和佳(京大)

5S-06
演奏音模擬のための楽器用エフェクター調節補助システム
○青木潤平,伊藤克亘(法大)

5S-07
人間が空間に与える影響を考慮したハウリング抑制補助システム
○山本菜摘,伊藤克亘(法大)

5S-08
ロック音楽における体感テンポの分析
○宮木雄馬(工学院大)

5S-09
発音時刻とアクセントパターンに基づくグルーヴ達成度評価システム
○上嶋秀典,伊藤克亘(法大)

学生セッション[1T会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
距離画像処理 座長 床井 浩平(和歌山大)
1T-01
Kinect2台を用いたラジオ体操のフォームチェック
○中村和樹,中屋敷かおる,坂東忠秋(関東学院大)

1T-02
Kinectを用いた筋力トレーニング支援システム
○高久大輔,中島克人(電機大)

1T-03
VDT作業における姿勢意識向上アプリケーションの開発
○杉本拓也,伊與田光宏,初谷拓郎(千葉工大)

1T-04
衣類群からの衣類分別のための3D情報解析法
○伊藤舞貴,三好 力(龍谷大)

1T-05
Kinectを用いた電子ピアノの自動譜めくりシステム
○佐々木志帆,藤田 悟(法大)

1T-06
Kinectを用いた移動ロボットの経路決定法の検討
○山田嵐士,三好 力(龍谷大)

1T-07
Kinectを用いたリアルタイムプロジェクションマッピングシステムの構築
○藤澤春香,藤田 悟(法大)

1T-08
3Dレーザースキャナから得られた点群データのクラスタリングによる坑道壁面の亀裂抽出法
○松川 瞬,板倉賢一,鈴木幸司(室蘭工大)

1T-09
複数のTOFカメラを用いた各指位置の検出
○住吉雅樹,田村 仁(日本工大)

学生セッション[2T会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
ニューラルネットワーク・GA 座長 有田 隆也(名大)
2T-01
動作中に構造が変化する進化型ニューラルネットワークによる自律エージェントの行動獲得
○広井香菜子,長尾智晴(横浜国大)

2T-02
自己組織化特徴マップに基づいた時系列パターンのための確率的連想メモリによる強化学習の実現
○新妻 純,長名優子(東京工科大)

2T-03
パラメータの自動調整が可能なカオス四元数多方向連想メモリ
○伊藤良平,長名優子(東京工科大)

2T-04
ホタルのアルゴリズムによるデータクラスタリング
○高松志帆,水野一徳(拓大),西原清一(筑波大)

2T-05
パラメータの自動調整が可能なカオス多方向連想メモリ
○林 永昌,長名優子(東京工科大)

2T-06
複雑な問題におけるエージェントの行動プログラムの自動獲得
○秋本紗矢香,長尾智晴(横浜国大)

2T-07
入れ子構造を導入したLinear Genetic Programmingの提案
○土屋大樹,長尾智晴(横浜国大)

2T-08
AN ENHANCED QUANTUM-INSPIRED GENETIC ALGORITHM WITH ARTIFICIAL ENTANGLEMENT: ANALYSIS OF ITS SEARCH BEHAVIOR AND POTENTIAL APPLICABILITY
○チーケン チョイ,ラック ターウォンマット(立命館大)

2T-09
蟻メタファに基づいた「普遍創造性エンジン」プロトタイプにおける文脈利用手法
○吉本卓矢,鈴木麗璽,有田隆也(名大)

学生セッション[3T会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
安全・安心 座長 篠田 孝祐(電通大)
3T-01
歩行環境要素が歩行者のストレスへ与える影響の分析
○北林宏樹,張 信鵬,浅野泰仁,吉川正俊(京大)

3T-02
危険要素抽出の高精度化に基づく高安全知能システムの構成
○大河原茂樹,亀山充隆(東北大)

3T-03
個人間分散バックアップにおけるブロックデータの重複排除手法
○石田大明,打矢隆弘,内匠 逸(名工大)

3T-04
災害時の群集の心理効果に着目した避難時交通シミュレーションの解析フレームワーク
○佐々木亮,福田直樹(静岡大)

3T-05
Geo-tag付き写真群に基づいた観光経路アノマリー検出
○岡田洸一,熊野雅仁,木村昌弘(龍谷大)

3T-06
エージェントフレームワークDASHにおけるセキュリティ機構の構築
○大野 健,打矢隆弘,内匠 逸(名工大)

3T-07
コンテナ型仮想化によるパーソナルデータ保護を備えた知的HTTP/2プロキシの試作
○若狹拓実,福田直樹(静岡大)

学生セッション[4T会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
最適化 座長 山下 信雄(京大)
4T-01
即売会を想定した共同調達問題における近似分配手法の提案
○五十嵐優智,藤田桂英(農工大)

4T-02
群知能アルゴリズムによるネットワーク設計問題の解法
○長谷川和平,米田征司,能登正人(神奈川大)

4T-03
粘菌ネットワークを用いた時間枠制約付き巡回セールスマン問題の解法
○加藤由人,大谷紀子(東京都市大)

4T-04
共同関係の強化による効率的なチーム編成手法の実現
○早野真史,宮下裕貴,菅原俊治(早大)

4T-05
トゲアリの巣帰り行動を用いたアリコロニー最適化アルゴリズム
○津留貴陽,米田征司,能登正人(神奈川大)

4T-06
LSHを用いた近似最近傍探索の高速化手法
○加瀬祐太,藤田 悟(法大)

4T-07
分散型マイクロホンアレイを用いた音源分離のための複数移動ロボットの配置最適化
○関口航平,坂東宜昭,糸山克寿,吉井和佳(京大)

学生セッション[5T会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
ロボット・制御 座長 村松 聡(関西学院大)
5T-01
人間ロボットインタラクションを目的とした神経回路による言語と行動のアトラクタ表現
○山田竜郎,村田真悟,有江浩明,尾形哲也(早大)

5T-02
ロボットの調理動作学習へ向けた取り組み
○濵園侑美,小林一郎(お茶の水女子大),麻生英樹(産総研),長井隆行(電通大),持橋大地(統数研),中村友昭(電通大)

5T-03
学習に基づく四軸回転翼型ヘリコプタの飛行制御
○榎本昇平,松本成行,長谷川修(東工大)

5T-04
柔軟索状レスキューロボットのためのロバスト主成分分析を用いた走行雑音抑圧
○坂東宜昭,池宮由楽,糸山克寿(京大),昆陽雅司,田所 諭(東北大),中臺一博(東工大 / HRI-JP),吉井和佳(京大),奥乃 博(早大)

5T-05
BACnetを用いた照明の個別制御システムにおけるパケット数の削減について
○谷口 武,桑島 奨,三木光範,間 博人(同志社大)

5T-06
早言いクイズ司会者ロボットの開発と評価
○西牟田勇哉,糸山克寿,吉井和佳(京大),奥乃 博(早大)

5T-07
移動式ワイアレスセンサネットワークのための設置位置推薦アルゴリズムの提案
○大塚孝信,鳥居義高,伊藤孝行(名工大)

5T-08
身体バブリングによる事前学習を用いた柔軟関節ロボットの効果的な動作学習
○山田浩貴,高橋城志,尾形哲也,Hadi Tjandra,菅野重樹(早大)

学生セッション[3ZG会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
ロボットビジョン 座長 赤木 康宏(農工大)
3ZG-01
Diminished Realityを用いた黒板・教師復元システム
○廣瀬美穂,藤田 悟(法大)

3ZG-02
複合鏡を用いた全周囲3次元形状計測のためのプロジェクタカメラシステム
○田原都夢,川原 僚,延原章平,松山隆司(京大)

3ZG-03
Vision-based 3D Tracking System for Fish Interaction Analysis
○鐘 陽紅,川嶋宏彰,松山隆司(京大)

3ZG-04
交差反復処理による深度カメラと地面のなす角度の推定
○郎 彦昆,呉 海元,天野敏之,陳  謙(和歌山大)

3ZG-05
ICPを用いた位置合わせによる3次元点群の動き推定
○金井 廉,藤田 悟(法大)

3ZG-06
顔画像のシルエット情報に基づく3次元顔形状復元
○野澤直樹,桑原大樹,森島繁生(早大)

3ZG-07
3次元環境地図の精度向上を目的とした距離画像センサのキャリブレーション手法
○佐藤俊太朗,石井雅樹,下井信浩(秋田県大)

3ZG-08
航空機SAR画像を用いた3次元計測とその性能評価
○丸木大樹,酒井修二,伊藤康一,青木孝文(東北大),上本純平,浦塚清峰(NICT)

3ZG-09
視覚的顕著性に基づいたアイトラッカーの自動校正法
○沖野祐介,中澤篤志,西田豊明(京大)

学生セッション[4ZG会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
画像認識・検索 座長 寺沢 憲吾(はこだて未来大)
4ZG-01
隣接セグメント特徴による野鳥識別
○千田恭平,石亀昌明,伊藤慶明,小嶋和徳(岩手県大)

4ZG-02
札画像の重なりを考慮した花札認識とAR花札支援システムへの応用
○圓谷将大,高井昌彰(北大)

4ZG-03
一人称視点映像による実環境の統計的記憶可能性評価手法
○大泉建人,中澤篤志,西田豊明(京大)

4ZG-04
進化型自動画像分類システムの提案
○平野祐一,長尾智晴(横浜国大)

4ZG-05
特徴点クラスタリングを用いた詳細画像識別に関する一検討
○田中健太,青木輝勝(東北大)

4ZG-06
動画像からの歩行者用信号の実時間認識
○馬塲勇生,酒井優太,松島俊明(東邦大)

4ZG-07
人間とのインタラクションに着目した物体認識
○石島 樹,石井雅樹,下井信浩(秋田県大)

4ZG-08
所持品に基づく人物画像分類のための学習データが少ない問題に対する分類器学習
○井関洋平(京大),川西康友(名大),椋木雅之,美濃導彦(京大)

4ZG-09
局所特徴量の出現位置分布に基づく特定物体認識手法
○大関陽裕,獅々堀正幹,大野将樹(徳島大)

学生セッション[5ZG会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
画像復元・評価 座長 三浦 康之(湘南工科大)
5ZG-01
ケプストラム解析を用いたJPEG符号化画像における視覚的妨害の推定
○佐藤 圭,亀田昌志(岩手県大)

5ZG-02
参照画像を用いた動的なカラー化手法の提案
○王 光輝,長尾智晴(横浜国大)

5ZG-03
薄暗い場面で撮影された画像の生理学的機能に沿った薄明視画像への変換
○山口正恵,齋藤 豪(お茶の水女子大)

5ZG-04
複数のグラフ構造プログラムに基づくシングルフレーム超解像処理の自動構築
○夏井裕介,長尾智晴(横浜国大)

5ZG-05
顕著性マップを用いた画質評価の実験的検討
○中易洋介,前田純治,鈴木幸司(室蘭工大)

5ZG-06
画像分割によるピクセルレベル融合画像の評価
○後藤太一,劉  鄭(豊田工大)

5ZG-07
カメラレスポンス関数未知の単一画像からのテクスチャ推定
○鍋島美希子,岡部孝弘(九工大)

5ZG-08
明滅する被写体の複数フレーム超解像
○福島淳史,岡部孝弘(九工大)

5ZG-09
変分ベイズ法による静止画像の電子的動きぶれ補正
○薗頭元春,舩冨卓哉,飯山将晃,美濃導彦(京大)

ネットワーク

一般セッション[4D会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
位置情報とネットワーク 座長 清原 良三(神奈川工科大)
4D-01
歩行者の移動時間推定システムの研究
○佐藤 翼,袴田和則,木村卓哉(綜合警備保障)

4D-02
歩行者自律航法をベースとしたハイブリット屋内測位手法の提案
○松下裕介,吉澤史男,金崎克己(リコー)

4D-03
1歩毎の測位誤差を考慮したPDRの定量的精度評価手法の検討
○小西啓佑,五十嵐規和,松下裕介,吉澤史男(リコー)

4D-04
安定気圧区間に基づくフロア間移動推定
○梶 克彦,河口信夫(名大)

4D-05
携帯電話通信履歴による位置情報を用いた鉄道利用者推定の提案
○石塚宏紀,小林 直,村松茂樹,小野智弘(KDDI研)

4D-06
Bluetoothを用いた同報通信の一提案
○森田賢太,森田直樹(東海大)

4D-07
通信インフラに依存しない情報伝達ネットワークについての研究
○上田敏樹(大谷大)

一般セッション[5D会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
コンピューティングリソース管理 座長 松本 直人(さくらインターネット)
5D-01
仮想マシンのリソースをミリ秒精度で管理する手法の検討と試作
○金子 雄,伊藤俊夫,前川智則(東芝)

5D-02
複数VMからなるシステムの迅速な配備のためのVMイメージ管理手法
○北野敦資(NEC)

5D-03
(講演取消)

5D-04
計算機システム運用におけるオペレーション自動実行方式の提案
○石川祐輔,白木宏明,大松史生(三菱)

5D-05
階層型システムの無停止機能更新を実現する運用手順自動生成手法の提案
○上野 優,関口敦二,安家 武,阿比留健一(富士通研)

5D-06
コンテナ型仮想化機構を用いた大学向けハイブリッドクラウドの構築
○田中 遼,田胡和也(東京工科大)

5D-07
時系列データ分析による端末利用予測システム
○関 陽介,松浦健二,上田哲史,佐野雅彦(徳島大)

一般セッション[6D会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
ネットワーク運用技術 座長 宮下 健輔(京都女子大)
6D-01
ネットワーク情報のAR可視化によるネットワーク管理手法に関する基礎的検討
○大沼信也,市地 慶,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

6D-02
拡張現実によるネットワークトポロジー可視化システム
○原槙稔幸,西野浩明(大分大)

6D-03
ITSMS監査における不正特権IDアクセス検出方式
○砂田英之(三菱)

6D-04
OpenFlowとOpen vSwitchによるIPスプーフィング機能の実装
○三宅信之,栗山俊通,田村孝之(三菱)

6D-05
初学者向けネットワーク構築演習のためのヒント生成システムの評価
○立岩佑一郎,高橋直久(名工大)

6D-06
キャンパスネットワークにおけるトラフィック量によるネットワーク構成の検討
○松田勝敬(東北工大)

6D-07
ICMPを用いた可用帯域推定の提案と評価
○西川由明,野上耕介(NEC)

一般セッション[1E会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
災害情報 座長 中沢 実(金沢工大)
1E-01
ユーザ要求に応じた災害情報集約のための蓄積運搬転送型通信に基づく情報処理基盤の設計
○内山 彰,廣森聡仁(阪大),梅津高朗(滋賀大),山口弘純(阪大),安本慶一(奈良先端大),東野輝夫(阪大)

1E-02
耐災害性強化ストレージシステムのためのスマートルーティングの提案
○和泉 諭,江戸麻人,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1E-03
災害のリスクを考慮したネットワークの経路制御手法の提案
○江戸麻人,和泉 諭,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1E-04
不安定なネットワークを想定した救命情報共有システムのためのオフライン運用機構
○堂ノ脇梓,多幡早紀,嶋津恵子,福井良太郎,重野 寛(慶大)

1E-05
OpenFlowを用いた災害時の動的な回線選択手法の検討
○多幡早紀,堂ノ脇梓,福井良太郎,嶋津恵子,重野 寛(慶大)

1E-06
大規模自然災害時を想定したアドホックネットワークにおける協調駆けつけ方式の研究
○石井和行,佐藤 直(情報セキュリティ大)

1E-07
大型ドライビングシミュレーターにおける津波・道路冠水状況の再現と運転行動分析
○板宮朋基,尾林史章,荒川俊也,小塚一宏(愛知工科大)

一般セッション[2E会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
マルチメディア 座長 木原 民雄(昭和女子大)
2E-01
Towards Usage Reduction of Infrastructure Resource for Regional Content Distribution
○田 海燕(神戸大),大塚祐輔(名工大),毛利公美(岐阜大),白石善明,森井昌克(神戸大)

2E-02
汎用分散処理フレームワークによる高精細映像符号化処理の検証
○小田周平,黒住正顕,遠藤洋介(NHK)

2E-03
画像の質感向上のためのテクスチャ付与方式の一検討
○高橋幸恵,今田 敬,春木耕祐,齊藤佳奈子,金子敏充,伊藤 剛(東芝)

2E-04
幾何学変位画像による平均化攻撃の抑制および抽出法
○藤村 誠(長崎大),黒田英夫(FPT大),今村幸祐(金沢大)

2E-05
サーバサイドイメージレンダリングによるウェブUIコンポーネント・フレームワーク
○内海宏律,菊地大介,浦邊信太郎,齋藤邦夫,手塚 大(日立ソリューションズ東日本)

2E-06
モバイルエージェントの検索機能の検討
○東野正幸,灘本 拓,高橋健一,川村尚生,菅原一孔(鳥取大)

2E-07
ウェアラブル点字リーダーの開発
○伊藤祥一,藤澤義範(長野高専)

一般セッション[3E会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
高度交通システム 座長 清原 良三(神奈川工科大)
3E-01
マルチディスプレイ統合型車載HMIシステムへの情報提示制御技術の適用
○松原孝志,佐々木昭,内田尚和,森 直樹(日立)

3E-02
HUDとジェスチャ操作の組み合わせによる運転中の機器操作ディストラクションの低減
○高田晋太郎,松原孝志,森 直樹(日立)

3E-03
プローブデータを活用した大型車の通行経路の把握と推定に関する提案
○鹿谷征生,鈴木彰一,牧野浩志(国土総研)

3E-04
ネットワークへの接続履歴に応じた車載ルータの通信制御
○高橋 幹(岩手県大),今田諭志,鈴木信雄(KDDI研)

3E-05
車両間交渉メカニズムに基づく渋滞緩和シミュレーションとその応用
○田中雅章,伊藤孝行,ラフィック ヘドフィ,鳥居義高,徳田 渉(名工大),金森 亮(名大)

3E-06
輸送障害における運転再開進捗情報配信システムの開発
○野崎真希,日高洋祐(JR東日本)

3E-07
リアルタイム列車位置情報提供システムの開発と評価
○日高洋祐(JR東日本)

学生セッション[6T会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
アドホック・センサーネットワーク 座長 野一色 裕人(KDDI研)
6T-01
浮流観測ノードを用いた下水管内映像無線伝送システムの試作
○田中悠大,長島大貴,石原 進(静岡大)

6T-02
マルチコプターによるメッシュネットワークを利用した監視映像転送システムの構築
○田中紀史(岩手県大),内田法彦(埼玉工大),橋本浩二,柴田義孝(岩手県大)

6T-03
センシングデータを効率的に転送するための通信方式
○乙川祥吾,芝 公仁(龍谷大)

6T-04
移動型センサネットワークにおける重要度に基づくノードの動的配置手法
○橘高 俊,横田裕介,大久保英嗣(立命館大)

6T-05
動的再構成デバイスを用いたセンサノードの高機能化
○木下智雅,横田裕介,大久保英嗣(立命館大)

6T-06
VANETにおける移動体のセル残存時間を考慮したIPパッシングプロトコル
○杉谷典嗣,木村成伴(筑波大)

6T-07
MANETにおける残存電力を考慮した効率的なビーコンレスブロードキャスト方式
○西本 貴,木村成伴(筑波大)

6T-08
BluetoothとWi-Fi環境におけるスマートフォンを用いたアドホックネットワークの検討
○石橋直哉,坪川 宏(東京工科大)

6T-09
ソーシャルネットワークの関係性を利用し構築したWi-Fiアドホックネットワークの性能評価
○藤井聡佳(お茶の水女子大),村瀬 勉(NEC),小口正人(お茶の水女子大),Eng Keong Lua(NEC)

学生セッション[1U会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
センサネットワーク 座長 重安 哲也(県立広島大)
1U-01
(講演取消)

1U-02
無線センサネットワークにおける協調的パケット改竄検知方法の提案
○新居英志,安達直世,滝沢泰久(関西大)

1U-03
契約概念に基づくセンサ型アプリケーションプラットフォームの設計
○生出拓馬,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1U-04
多人数の状況を効果的に観測する利用者指向センサネットワークの基礎的検討
○佐々木塁,市地 慶,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1U-05
温水洗浄便座のネットワーク化による省エネ効果と使用効率の向上の検討
○上井大空,三好 力(龍谷大)

1U-06
センサノードのためのプログラム生成ツールの提案
○鍋島 俊,宮崎敏明(会津大)

1U-07
屋内位置推定のための磁気指紋の安定性解析
○松倉健悟,廣津登志夫(法大)

学生セッション[2U会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
センシングシステム・アプリケーション 座長 中澤 仁(慶大)
2U-01
クラウドセンシングを用いた突発的事象検出システムの提案
○山本泰史,黄 宏軒,川越恭二(立命館大)

2U-02
協調処理を実現する広域センサネットワークシステムの設計と実装
○森 香樹,横田裕介,大久保英嗣(立命館大)

2U-03
100万イベント/秒のアクセスに耐える統合センサネットワークのための分散データベースシステム
○末松直樹,宮崎敏明(会津大)

2U-04
SW-SVRを用いた施設園芸環境向け知的制御システムの提案
○兼田千雅,井林宏文,鈴木雄也(静岡大),黒田正博(NICT),大石直記(静岡県農林技研),峰野博史(静岡大)

2U-05
スマートハウスにおける行動可視化ツールの作成
○駒井清顕,北川愼人,河村一輝,上田健揮,中村仁美,安本慶一(奈良先端大)

2U-06
家庭内の行動推定のためのスマートカメラシステムの開発
○中村勇貴,宵 憲治,前中省吾,岩口尭史,柏本幸俊,安本慶一(奈良先端大)

2U-07
QOL可視化システムのための脈拍センサを用いたストレス状態推定手法
○秋山早弥香,加藤由花(東京女子大)

2U-08
観光地評価のための腕時計型心拍センサによる内面状態推定手法
○吉村 梓,打越大成,岩本健嗣,松本三千人(富山県大)

2U-09
コインの入出を管理できるスマートな財布の提案
○丸山紘史,打越大成,岩本健嗣,松本三千人(富山県大)

学生セッション[3U会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
CDN 座長 重安 哲也(県立広島大)
3U-01
顕著性マップを用いて無線帯域変動に適応するライブビデオストリーミングシステム
○丸山大貴,矢向高弘(慶大)

3U-02
スケジューリング手法を用いた選択型コンテンツの放送型配信システム
○藤田拓郎,山本泰平,後藤佑介(岡山大)

3U-03
複数動画を同期配信する分割放送型配信システムの実現
○井上祐輔(岡山大),木村明寛(NTT),後藤佑介(岡山大)

3U-04
放送通信融合環境における端末間の帯域幅を考慮したデータ配信システムの実現
○尾崎健志(岡山大),鈴木健太郎(バッファロー),後藤佑介(岡山大)

3U-05
選択型コンテンツの再生速度を考慮した放送型配信におけるスケジューリング手法の提案
○福井大地,後藤佑介(岡山大)

3U-06
WebRTCを用いたブラウザ上でのコンテンツ配信の実装と評価
○成田裕司,坪川 宏(東京工科大)

学生セッション[4U会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
P2Pとエージェント 座長 寺西 裕一(NICT)
4U-01
非構造化 Peer-to-Peer オーバーレイネットワークにおける Publish/Subscribe システムの実現
○山本佑太,林原尚浩(京産大)

4U-02
発信者追跡可能かつ仮名型のP2P情報発信システム
○辻尾尚樹,岡部寿男(京大)

4U-03
エリア限定コンピューティングのためのVehicular Cloud Storageの検討
○伊藤大貴(神戸大),大塚祐輔(名工大),毛利公美(岐阜大),白石善明,森井昌克(神戸大)

4U-04
iBeaconを用いた接続要求機能を有するP2Pチャットアプリの開発
○木谷有生誠,高井昌彰(北大)

4U-05
RT-Messengerを用いた時刻同期機構の実装と評価
○鞠谷達士,上田和樹,矢向高弘(慶大)

4U-06
ネットワーク結合による統合実行環境の実現
○高橋 右,林原尚浩(京産大)

4U-07
マルチエージェントシステムによる電子譜面代表端末選定機能の検討
○飯島安恵,今野 将(千葉工大)

4U-08
発展型エージェントシステムにおけるエージェントの発展的動作の実験と評価
○安部 充,高橋晶子(仙台高専),木下哲男(東北大)

学生セッション[5U会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
システム最適化 座長 野呂 正明(富士通研)
5U-01
低優先度フローを考慮した動的な重み付けによるWFQ方式
○杉田眞奈美,木村成伴(筑波大)

5U-02
HTML5を用いた3次元可視化システムにおけるC/S動的負荷分散手法の実装
○丸島晃明,峰野博史(静岡大)

5U-03
Webサービス連携における分散的なサービス発見
○小関好尚,松本倫子,吉田紀彦(埼玉大)

5U-04
ファイアウォールを用いたWebサーバのための同時アクセス数を動的に制御するアクセス制御機構の設計
○大川昌寛,最所圭三(香川大)

5U-05
移動平均による分散Webシステムにおける振分アルゴリズムの改良
○堀内晨彦,最所圭三(香川大)

5U-06
実ネットワークにおけるCUBIC TCPのRTT公平性
○神津智樹,秋山友理愛,山口実靖(工学院大)

5U-07
複数アプリケーション動作環境におけるキャッシュヒット率を考慮した動的VMメモリ割り当て
○坂本雅哉,山口実靖(工学院大)

5U-08
インタークラウド環境における仮想システム構築の最適化サービスに関する検討
○玉家武博,齋藤篤志(北大),三浦克宜(北見工大),棟朝雅晴(北大)

5U-09
システムログ収集基盤におけるフォーマットルールの生成支援
○三菅淳平,廣津登志夫(法大)

学生セッション[6U会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
災害ネットワーク 座長 重野 寛(慶大)
6U-01
災害時の DTN 対応安否確認アプリケーションの設計に関する一検討
○高田千暁,黒崎裕子(お茶の水女子大),高井峰生(お茶の水女子大/カリフォルニア大ロサンゼルス校(UCLA)),小口正人(お茶の水女子大)

6U-02
災害時における通信状態を考慮したスマートデバイス型情報共有システムの研究
○五島達也,橋本浩二,柴田義孝(岩手県大)

6U-03
DTNベースのスマート端末によるMANET実現方法
○北田真也,佐藤剛至,橋本浩二,柴田義孝(岩手県大)

6U-04
SDN技術とコグニティブ無線技術を用いたネバー・ダイ・ネットワークシステムの開発
○佐藤剛至(岩手県大),内田法彦(埼玉工大),柴田義孝(岩手県大)

6U-05
個人情報保護と災害時情報共有に生じるトレードオフ解決機構の設計
○萱場啓太,高橋晶子(仙台高専)

6U-06
災害監視に特化した大規模センサネットワーク用ユーザインタフェース
○柳沼慎也,宮崎敏明(会津大)

6U-07
Delay Tolerant Networkを用いた孤立サーバ間のデータ同期を目的とした効率的な中継ノード配置法
○川崎泰康,Peng Li,宮崎敏明(会津大)

6U-08
渋滞緩和のためのクラウドベースのアーキテクチャ
○ラフィック ヘドゥフィ,鳥居義高,伊藤孝行,徳田 渉(名工大),金森 亮(名大),田中雅章(名工大)

学生セッション[1V会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
情報配信とアプリケーション 座長 田中 宏平(三菱)
1V-01
METs概念を用いたスマートフォン向けクラウド対応アプリケーションの開発
○渡邊宏尚,皆月昭則(釧路公大)

1V-02
地方都市向けレコメンデーションシステムの開発
○稲本勝己,水上貴晶,小川 開,内藤克浩,菱田隆彰,水野忠則(愛知工大)

1V-03
豊田市民の市政参加を促す広報広聴アプリの構築
○大村宗士朗,佐藤太一,内藤克浩,水野忠則,菱田隆彰(愛知工大)

1V-04
ウェアラブル機器を用いたギター演奏学習支援システム
○松岡慶一,小原 大,久保田稔(千葉工大)

1V-05
スマートグラスを用いた仮想空間への 手書き情報共有システム
○長田剛典,佐々木雅茂,島田秀輝,佐藤健哉(同志社大)

1V-06
スマートフォンを利用した転倒検知率向上に関する研究
○猪股史也,諏訪敬祐(東京都市大)

1V-07
携帯端末向けオンラインノートシステム -KFree-
○朝賀貴裕,星野裕樹,納富一宏,清原良三(神奈川工科大)

1V-08
モバイル向けWebサイトの消費電力に関する一考察
○井原卓也(電通大),土岐 卓,大岸智彦(KDDI研),小花貞夫(電通大)

学生セッション[2V会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
パーソナルサービス 座長 一色 正男(神奈川工科大)
2V-01
骨格情報・心拍数計測にKinect®を用いた自転車乗車姿勢維持支援システムの提案
○林 秀和,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

2V-02
スマートフォンを用いた客観的センサーデータによるセーリング指導支援システムの提案と実装
○根来秀徳,塚田晃司(和歌山大)

2V-03
IEEE802.15.6 BAN実現のための技術の確立に関する提案
○大河内芳樹(愛知工大),山下昭裕,伊藤信行,小林幸彦(三菱電機エンジニアリング),中條直也,水野忠則(愛知工大)

2V-04
双指向性マイクロフォンを用いた最高血圧推定法
○石井一樹,鏑木崇史,栗原陽介(青学大)

2V-05
心肺蘇生術における姿勢アジリティを考慮した訓練システムの開発
○渡邊宏尚,土田 栞,皆月昭則(釧路公大)

2V-06
観光回遊行動支援を目的としたARメデイアGISの構築
○周 嘉文,山本佳世子(電通大)

2V-07
観光スポットの推薦を目的としたARレコメンドGISの構築
○藤田 駿,山本佳世子(電通大)

2V-08
ついみゅー:What are you listening now on Twitter?
○川島誠弘(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

2V-09
記事情報の選別フィルタリングにおける興味の変化への追随性の改善に関する研究
○山根稔弘,稲元 勉,樋上喜信,小林真也(愛媛大)

学生セッション[3V会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
センサ応用(1) 座長 金田 重郎(同志社大)
3V-01
複数LEDを用いた家電機器認識
○梅野哲平,坂部義篤,島田秀輝,佐藤健哉(同志社大)

3V-02
施設園芸環境での2.4GHz帯と429MHz帯無線通信特性の分析
○李 鵬昆,井林宏文,峰野博史(静岡大)

3V-03
3次元可視化システムとWSNを用いた視覚的評価手法の提案
○柴田 瞬,丸島晃明,峰野博史(静岡大)

3V-04
劣悪な通信環境を考慮したIEEE1888の拡張機能の提案
○川田駿祐,笠谷昇平,塚田晃司(和歌山大)

3V-05
GoogleGlassを用いた装着型明るさ感センサの開発
○川村真也,近藤 魁,小野景子(龍谷大)

3V-06
生体情報を用いたウェアラブルセンサの開発
○清田 祐,小野景子(龍谷大)

3V-07
「ながらスマートフォン」状況下での衝突事故防止のための障害物検知手法の提案
○平川哲也,小倉加奈代,ベッドバハドゥール ビスタ,高田豊雄(岩手県大)

3V-08
パッシブを利用した自然光制御装置の開発
○波多野匠,手平裕希,宇佐美真,杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

学生セッション[4V会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
HEMSと省電力 座長 松井 進(阪工大)
4V-01
スマートグリッドのための大規模ネットワークシミュレータの構築
○森 静奈,唐土慶太,矢向高弘(慶大)

4V-02
(講演取消)

4V-03
ECHONET Liteを用いたHEMSサービス開発環境の構築
○横山悠平,佐々木まどか,川崎耀馬,今泉優樹,岡本健司,一色正男,杉村 博(神奈川工科大)

4V-04
HEMS継続利用のための節電支援ツールの開発
○有馬一貴,金子将之,村上隆史,杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

4V-05
Android OSにおけるアプリケーションの起動による電力消費に関する一考察
○中村優太(工学院大),早川 愛,小柳文乃(お茶の水女子大),半井明大,竹森敬祐(KDDI研),小口正人(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大)

4V-06
Android端末の状態変化時におけるブロードキャストインテント情報の解析
○小柳文乃,早川 愛(お茶の水女子大),中村優太(工学院大),半井明大,竹森敬祐(KDDI研),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

4V-07
Android端末における明度と消費電力の関係を考慮したRGBの制御によるディスプレイ消費電力の低減
○坂本寛和,中村優太,野村 駿,濱中真太郎,山口実靖,小林亜樹(工学院大)

4V-08
軍艦島モニタリングに向けたクロスレイヤ型タスクスケジューリング方式
○黒木琴海,佐藤 匠,小寺志保(静岡大),倉田成人(筑波技術大),濱本卓司(東京都市大),猿渡俊介(静岡大)

学生セッション[5V会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
コンシューマサービス 座長 小口 正人(お茶の水女子大)
5V-01
オンライン授業資料共有のための携帯端末間認証方式
○蘇原碩威,朝賀貴裕,清原良三(神奈川工科大)

5V-02
聴覚障がい者のための音声認識システムの音声ピッチ調整方法
○手平裕希,有馬一貴,宇佐美真,杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

5V-03
快適な目覚めをサポートする家電製品連携システムの開発
○金子将之,波多野匠,村上隆史,杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

5V-04
スマート家電やインターネットサービスの統合制御システムとそのビジュアルプログラミング環境
○橋岡 良,平井重行(京産大)

5V-05
家庭内におけるネットワーク機器設定を想定した遠隔設定機構に関する研究
○宮本貴拓,丹 康雄(北陸先端大)

5V-06
家族間のインタラクションを考慮した人間行動シミュレーション
○水間庸介,丹 康雄(北陸先端大)

5V-07
未来予測を用いたタスク管理における予測提示手法の検討
○寺下翔太,竹内俊貴,谷川智洋,鳴海拓志,廣瀬通孝(東大)

5V-08
Twitter連動型サイネージにおけるコンテンツ掲示支援機能とその評価
○近藤貴裕,渡邉貴之,赤堀優志(静岡県大)

5V-09
音声対話デジタルサイネージ間の通信機構の提案
○可児龍平,打矢隆弘,内匠 逸(名工大)

学生セッション[6V会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
ITSとメディア応用 座長 屋代 智之(千葉工大)
6V-01
運転者の視線・頭部姿勢情報を利用した安全運転支援システム
○八重樫大貴,Oky Dicky Ardiansyah Prima,伊藤久祥,今渕貴志,蛇穴祐稀(岩手県大)

6V-02
ドライバの視線情報にもとづく運転意図推定
○石正幸大,島田秀輝,佐藤健哉(同志社大)

6V-03
ビデオ通話におけるニューラルネットワークを利用した話者変換の検討
○齋藤優貴,能勢 隆(東北大),篠崎隆宏(東工大),伊藤彰則(東北大)

6V-04
ファットクライアントとクラウドを用いたカメラ画像データ解析フレームワークの提案
○黒崎裕子(お茶の水女子大),竹房あつ子,中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

6V-05
高速無線通信を考慮した画像/動画共有方法の一検討
○本橋史帆(お茶の水女子大),高井峰生(UCLA/お茶の水女子大),前野 誉(スペースタイムエンジニアリング),黒崎裕子,小口正人(お茶の水女子大)

6V-06
複数の全方位カメラによる複数オブジェクトの広範囲追跡を可能とする監視システム
○田林諒平,橋本浩二,柴田義孝(岩手県大)

学生セッション[1W会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
位置情報(1) 座長 村尾 和哉(立命館大)
1W-01
屋内高精度位置測位に向けたデッドレコニングの累積誤差補正モデルの検討
○金岡 諒(青学大),柏本幸俊,荒川 豊(奈良先端大),戸辺義人(青学大),安本慶一(奈良先端大)

1W-02
歩行者デッドレコニングに基づく軌跡推定の評価法の提案
○安部真晃,梶 克彦,廣井 慧,河口信夫(名大)

1W-03
スマートフォンを用いたPDRのための進行方向推定に関する一検討
○星 尚志,羽多野裕之,藤井雅弘,伊藤 篤,渡辺 裕(宇都宮大)

1W-04
携帯端末のセンサ値を用いた多変量解析による歩幅推定
○根岸拓郎,藤田 悟(法大)

1W-05
校舎内におけるBLE電波強度による屋内測位の性能評価
○籔 耀介,新井イスマイル(明石高専)

1W-06
移動軌跡群のパターン分析による特異性検出及び予測
○秋山直輝,渡邉優太(会津大),太田昌克(日本電信電話NTT未来ねっと研究所),宮崎敏明(会津大)

1W-07
指数分布に従う受信強度モデルに基づく位置推定に関する一検討
○廣田祐馬,羽多野裕之,藤井雅弘,伊藤 篤,渡辺 裕(宇都宮大)

1W-08
GPS衛星の誤差傾向と端末間の相対距離について
○松原元希,三好 力(龍谷大)

1W-09
歩行者事故削減のためのGPSと車両からの電波を用いた歩行者位置推定精度の向上
○山下 遼,齋藤 淑,湯 素華,小花貞夫(電通大)

学生セッション[2W会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
位置情報(2) 座長 梶 克彦(名大)
2W-01
地磁気による屋内測位システム
○波多野健太,久保田光一(中大)

2W-02
歩行者を対象とした屋内測位手法の提案
○古舘達也,堀川三好,菅原光政(岩手県大)

2W-03
Wi-Fiパケットセンサとクラスター分析を用いた屋内での混雑度推定手法に関する研究
○荻原 崇,諏訪敬祐(東京都市大)

2W-04
Bluetooth通信を用いた行列内での位置推定手法
○山本修平,西出 亮,高田秀志(立命館大)

2W-05
パーソントリップデータを用いた移動モデルの構築と評価
○町田 樹(静岡大),荒井大輔,大岸智彦(KDDI研),峰野博史(静岡大)

2W-06
超音波を用いた路上障害物情報の検知及び共有手法の検討
○中村一輝,中村嘉隆,高橋 修(はこだて未来大)

2W-07
VANETにおける位置依存情報に対する需要の分布に基づいた情報配信手法の設計
○上野宏樹,新美雄也,石原 進(静岡大)

2W-08
動的ユーザ属性に基づくiBeacon情報提供方法の提案
○青木敬郎,須藤悠也,小川亮二,狐崎直文,戸辺義人(青学大)

2W-09
位置情報を用いたアクセス制御に基づくファイルシステムの設計と実装
○八木佑侑季,狐崎直文(青学大),斉藤裕樹(明大),戸辺義人(青学大)

学生セッション[3W会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
ネットワークと通信方式 座長 廣森 聡仁(阪大)
3W-01
利己的ノードを考慮した遅延耐性ネットワークシステムの性能評価
○三賀本直也,三浦智裕,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

3W-02
コンテンツ配信DTNにおけるストレージポイントと巡回移動型ノードの転送知識構成法
○岡本一晃,高見一正(創価大)

3W-03
Raspberry Piを用いた蓄積伝送型通信システムとアプリケーションの実装
○金村和哉,横山輝明(神戸情報大)

3W-04
モバイルエージェント技術を用いたネットワーク監視システムの提案
○海藤優弥,藤田 悟(法大)

3W-05
常時接続回線を用いたMIPv6のための近隣APからの受信信号強度を考慮したハンドオーバ処理方式
○横田和喜,木村成伴(筑波大)

3W-06
基地局における通信負荷とCINRを考慮したハンドオーバ方式
○眞中智也,木村成伴(筑波大)

3W-07
モバイル端末における消費電力削減のためのBluetooth4.0(BLE)を用いたWi-Fiウェイクアップ制御方式
○田中直也,湯 素華,小花貞夫(電通大)

3W-08
可視光通信のソフトウェア無線技術による適応制御に関する検討
○片山風人,矢向高弘(慶大)

3W-09
IEEE802.11干渉下におけるIEEE802.15.4のリンククオリティを用いた適応的バックオフ制御方式の提案
○村上厚介,小林秀幸(仙台高専)

学生セッション[4W会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
ルーティング 座長 石島 悌(大阪府立産総研)
4W-01
ハイブリッドクラウドにおける外部情報に基づいたOpenFlowによるトラフィック制御方式
○原瑠理子,小口正人(お茶の水女子大)

4W-02
クラウド環境におけるOpenFlowを用いたリソース転送の制御
○西出彩花,小口正人(お茶の水女子大)

4W-03
プログラマブルなネットワーク環境におけるコンテキストに基づいたトラフィック制御
○柳田晴香,小口正人(お茶の水女子大)

4W-04
OpenFlowによるFat-treeネットワークの省電力通信制御
○伊藤奨悟,橋本直樹,廣津登志夫(法大)

4W-05
データネットワークの冗長性を利用したOpenFlow制御プレーンの信頼性向上手法
○橋本直樹,廣津登志夫(法大)

4W-06
OpenFlowによるデータセンタネットワークのフロー到達性検証の一考察
○牛 躍川,橋本直樹,廣津登志夫(法大)

4W-07
ルータの設定をOpenFlowネットワークへ反映可能とするシステムの開発
○野村圭太,堤 啓彰,谷口義明,井口信和(近畿大)

4W-08
BGPにおける経路設定ミスの要因分析とその対策手法の提案
○近藤 匠,高倉弘喜,嶋田 創,山口由紀子(名大)

4W-09
複数VLAN埋め込みのための最少直径複数スタイナー木問題
○Andrew Lee,岡部寿男,宮崎修一(京大)

学生セッション[5W会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
ITSとナビゲーション 座長 鈴木 信雄(KDDI研)
5W-01
移動スケジュール支援システムによるパーソントリップの精度の良い把握手法
○高比良諭(名工大),金森 亮(名大),伊藤孝行(名工大)

5W-02
個人の空間認識能力に応じた歩行者向けナビゲーションの提案
○嶋田光佑,廣井 慧,梶 克彦,河口信夫(名大)

5W-03
慣性センサを用いた位置推定による歩行時のスマートフォン利用危険場面の高精度な予測
○佐伯 翼,藤波香織(農工大)

5W-04
A Proposal of method to avoid dangerous routes in emergency cases
○フィリップ ハムウィ,廣井 慧,梶 克彦,河口信夫(名大)

5W-05
動的コンテキストデータのフィルタリング方法の提案
○伊藤まどか,青山幹雄(南山大)

5W-06
携帯用3次元ナビゲーションシステム
○松本赳明,久保田光一(中大)

5W-07
屋内歩行者向け音声ナビゲーションのためのデータモデルの提案
○飯田啓量,廣井 慧,梶 克彦,河口信夫(名大)

5W-08
超音波センサを用いた自転車走行に適した道路の検出手法の提案
○川端麻友美,打越大成,岩本健嗣,松本三千人(富山県大)

5W-09
地理情報システムと連携した電車とバスの誤り乗車検出
○神保拓也,藤波香織(農工大)

学生セッション[1X会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
アルゴリズムと実装 座長 寺島 美昭(三菱)
1X-01
学生の所有するNFC対応Android端末を用いた出席管理システムの試作
○渥美孝明,久保裕也(千葉商科大)

1X-02
AndroidにおけるLRUを用いたプロセスメモリ管理
○野村 駿,中村優太,坂本寛和,濱中真太郎,山口実靖(工学院大)

1X-03
Androidタブレットクラスタを用いた並列処理に関する一考察
○濱中真太郎,中村優太,野村 駿,坂本寛和,山口実靖(工学院大)

1X-04
オブジェクト間の位置関係を考慮した最近傍探索手法の提案
○千葉 孟,後藤佑介(岡山大)

1X-05
大規模シミュレータに向けた軽量クライアントモジュール作成に関する研究
○鈴木章弘(北陸先端大)

1X-06
大規模ネットワークエミュレーション環境のためのトラフィックモニタリングの検討
○馬場大輔,宮崎敏明(会津大)

学生セッション[2X会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
ITSと社会システム 座長 梅津 高朗(滋賀大)
2X-01
学習する対話型交通行動調査アプリの提案
○後藤啓人,日下部貴彦,柳原正実,瀬尾 亨,朝倉康夫(東工大)

2X-02
千葉県における中間処理施設の最適立地に関する研究
○Sarinya Sala-ngam,鈴木邦成,豊谷 純,若林敬造,渡邊昭寛(日大)

2X-03
自動運転実現のための分散型交通管制システムの提案
○太田 集,米田征司,能登正人(神奈川大)

2X-04
劣悪な通信環境における多様なセンサデータを利用した道路状況監視システム
○伊藤健太,平川 剛,柴田義孝(岩手県大)

2X-05
ドライバーの円滑な走行支援のためのバス挙動情報の予測
○花田 智,白石 陽(はこだて未来大)

2X-06
仮想都市におけるデマンドバスの評価
○長谷川雄紀,水野一徳,坪山 宰(拓大),西原清一(筑波大)

2X-07
プローブデータを用いたサグ部とヒヤリ・ハット地点の3次元道路情報の生成に関する研究
○外山 諒,田中成典,上谷弘平(関西大)

2X-08
車両間の自動交渉に基づく駐車場の利用権割り当てメカニズム
○徳田 渉(名工大),金森 亮(名大),伊藤孝行(名工大)

2X-09
少子高齢化時代におけるパーソナルモビリティの導入法提案及びシミュレーションによる評価
○鈴木才智,小野瀬翔太,古市昌一(日大)

学生セッション[3X会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
無線通信 座長 山井 成良(農工大)
3X-01
NFCを用いた安全な公衆無線LANユーザアカウントプロビジョニング
○延 優介(慶大),貫井裕太,原 正悟,八槇博史(電機大)

3X-02
IEEE802.11uを用いた無線LANローミングシステムの開発
○山田雄輝,加藤優一,小林英子,早乙女優,松本大介,八槇博史(電機大)

3X-03
異なる属性値を持つ多数の移動無線LANの近接時の性能評価
○磯村美友(お茶の水女子大),村瀬 勉(NEC),小口正人(お茶の水女子大)

3X-04
Android端末を用いた無線LANアクセスポイントにおけるTCP ACKパケット蓄積回避手法の提案と実装
○早川 愛(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

3X-05
マルチビューストリーミングに向けた無線再送制御方式
○小寺志保(静岡大),藤橋卓也(阪大),猿渡俊介(静岡大),渡辺 尚(阪大)

3X-06
Webブラウジング高速化のためのTCPヘッダに基づく802.11無線通信最適化
○田島照久,岡部寿男(京大)

3X-07
AODVルーティングプロトコルの拡張による安定した通信経路の検討
○内藤 奨,三好 力(龍谷大)

3X-08
AR技術を用いた屋外アドホックネットワーク管理手法の提案
○村岡 諒,山崎蓮馬,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

セキュリティ

一般セッション[4E会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
システムセキュリティと認証 座長 齋藤 孝道(明大)
4E-01
POODLE attack 公開後のSSL/TLSサーバのバージョン移行状況
○須賀祐治(IIJ)

4E-02
Linuxにおけるプログラムホワイトリスト化試作
○伊藤孝之,藤田淳文,鶴  薫(三菱)

4E-03
Firewallログを用いたマルウェア感染端末の検知手法
○神谷和憲,中田健介,佐藤 徹,青木一史,倉上 弘,谷川真樹(NTT)

4E-04
WAFの動的選択によるコスト上昇を抑えた検知範囲拡充手法の検討
○寺本泰大,岸 寿春,永渕幸雄,小山高明,北爪秀雄(NTT)

4E-05
認証システム向け負荷テスト方式の提案
○白木宏明,大松史生(三菱)

4E-06
パスワード漏洩とリスト攻撃のリスクを払拭するパスワード認証代行システム
○阿形省吾,張 一凡,尾形 徹,徳永大典(NTT西日本)

4E-07
秘密分散技術を利用したパスワード認証代行システムのデータ管理
○張 一凡,阿形省吾,尾形 徹,徳永大典(NTT西日本)

4E-08
インターネットバンキングの不正送金対策
○佐野宏明,田中英彦(情報セキュリティ大)

一般セッション[5E会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
ネットワーク観測・分析とセキュリティマネジメント 座長 猪俣 敦夫(奈良先端大)
5E-01
トラフィック特徴を用いた悪質なHTTPオートウェアの識別
○こんまん とらん,中村康弘(防衛大)

5E-02
(講演取消)

5E-03
サイバー攻撃被害範囲特定のためのサーバログトレース方法に関する提案
○松本光弘,白木宏明,大松史生(三菱)

5E-04
情報セキュリティーポリシーを考慮したネットワークトラフィック統計データ提供システムに関する検討
○髙橋秋典,高橋俊彦,五十嵐隆治(秋田大),上田 浩(京大),岩谷幸雄(東北学院大),木下哲男(東北大)

5E-05
コンピュータセキュリティ対策におけるサーバ管理者向けスコアリング手法の試作
○田島浩一,岸場清悟,近堂 徹,大東俊博,岩田則和,西村浩二,相原玲二(広島大)

5E-06
類似度を利用した迷惑メールフィルタリング
○佐藤 直,渡邊隆志(情報セキュリティ大)

5E-07
情報セキュリティ事故の時系列分析の試み〜公的統計と社会環境〜
○齋藤 肇,廣松 毅(情報セキュリティ大)

5E-08
情報セキュリティマネジメントの継続的改善に資するリスクアセスメント
○中山幸雄,津田和彦(筑波大)

学生セッション[6W会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
応用暗号・システムセキュリティ 座長 千田 浩司(NTT)
6W-01
安全なM2M通信システムのためのグループ鍵管理手法に関する一検討
○陳 致豪,喜多義弘,朴 美娘(神奈川工科大),岡崎直宣(宮崎大)

6W-02
クラウド環境におけるプライバシ保護を考慮した検索処理のための軽量な階層索引
○篠塚千愛,渡辺知恵美,北川博之(筑波大)

6W-03
グラフデータにおける匿名化コストの評価と検討
○小早川真,小林亜樹(工学院大)

6W-04
(講演取消)

6W-05
ミリタリーネットワークのための複数の属性管理機関を持つ属性失効機能付き属性ベース暗号
○野村健太(神戸大),毛利公美(岐阜大),白石善明,森井昌克(神戸大)

6W-06
SPKI権限証明書を用いたWebにおける権限委譲の実現
○宮田大地,大丸雅人,磯 侑斗,西倉裕太,渡邉貴文,齋藤孝道(明大)

6W-07
ID連携技術を用いたスマートグリッドにおける課金情報一括管理プロトコルの試作
○岸本 光,岡村真吾(奈良高専)

6W-08
シンングルサインオン技術を用いたマルチサインオン方式の提案
○石塚 貴,岡本 学(神奈川工科大)

学生セッション[4X会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
ネットワークセキュリティ 座長 西村 浩二(広島大)
4X-01
実行モジュールの特徴量と通信パターンを併用したマルウェア分類手法
○蛭田将平,高倉弘喜,嶋田 創,山口由紀子(名大)

4X-02
通信遷移とPageRankを用いた悪性リダイレクト防止手法
○佐藤祐磨,高橋 修,中村嘉隆(はこだて未来大)

4X-03
トラヒックの安定性に着目したダークネット観測データの解析
○金井登威,角田 裕(東北工大),Glenn Mansfield Keeni(サイバー・ソリューションズ)

4X-04
簡易ハニーポットによるダークネット観測とペイロード分類手法の提案
○鈴木悠太,後藤洋一,中村康弘(防衛大)

4X-05
機械学習を利用した通信異常検知システムの提案
○石田時大,喜多義弘,朴 美蘭(神奈川工科大),岡崎直宣(宮崎大)

4X-06
機械学習型侵入検知システムにおける能動学習を用いた誤検知低減手法の検討
○小池泰輔,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

4X-07
行動変容過程の解明のためのスパム送信サーバ観測
○山口翔生,中平勝子,北島宗雄(長岡技科大)

4X-08
ユーザのコマンド履歴によるAdaboostを利用した認証手法の改善への試み
○中田明秀,小高知宏,白井治彦,黒岩丈介(福井大)

学生セッション[5X会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
セキュリティ実装と方式検討 座長 白石 善明(神戸大)
5X-01
P2Pネットワークにおけるマルチクラスタ間の共有フィルタ管理手法の提案
○佐久間政碩,喜多義弘,朴 美娘(神奈川工科大),岡崎直宣(宮崎大)

5X-02
分散型ネットワークセキュリティシステム管理装置の研究開発
○工藤駿介,松田勝敬(東北工大)

5X-03
オンボードメモリを活用するFPGAを用いたTCPセッション再構成手法
○淵上智史,高倉弘喜,嶋田 創,山口由紀子(名大)

5X-04
バッファオーバーフロー対策技術の実現アプローチに基づく調査と分類
○宮崎博行,金子洋平,鈴木舞音,上原崇史,角田佳史,堀 洋輔,馬場隆彰,齋藤孝道(明大)

5X-05
仮想計算機モニタを用いた外部記憶装置の監視分析システム 〜 ブロックハッシュを用いた分析機能の試作と評価
○吉田光輝,高瀬 誉,平野 学(豊田高専)

5X-06
VMセキュアプロセッサにおける暗号化方式の検討
○嶋 紘之,宮永瑞紀,千田拓矢,岡本拓也(東大),五島正裕(NII),坂井修一(東大)

5X-07
(講演取消)

5X-08
匿名SNSに実名登録を導入する事による「犯罪自慢投稿」抑止効果の検討
○加藤成泰,大木榮二郎(工学院大)

学生セッション[6X会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
クライアントセキュリティ 座長 須賀 祐治(IIJ)
6X-01
Android擬似マルウェアによるパーミッションとリスクの関係の学習の有効性評価
○加藤 真,松浦佐江子(芝浦工大)

6X-02
物体認識能力に着目した三次元物体アニメーションCAPTCHAの提案
○田中知樹,児玉英一郎,王 家宏,高田豊雄(岩手県大)

6X-03
パスワード認証とパターン認証に関する安全性の比較評価
○君塚 悠,岡本 剛(神奈川工科大)

6X-04
USB型生体認証装置の安全性評価
○梅原直人,橘 飛鳥,岡本 剛(神奈川工科大)

6X-05
Webブラウザ毎に分類した時間経過に伴うWeb Browser Fingerprintの変化の分析
○石川貴之,磯 侑人,桐生直輝,塚本耕司,高須 航,山田智隆,武居直樹,細井理央,齋藤孝道(明大)

6X-06
XHR2を用いたWebサイト閲覧者の属するネットワーク構成情報の採取法の提案
○細井理央,磯 侑斗,桐生直輝,塚本耕司,高須 航,山田智隆,武居直樹,石川貴之,齋藤孝道(明大)

6X-07
開発者・運用者・利用者の視点で分類したSSL/TLSの脆弱性に関するランキングの作成
○川村優花,大丸雅人,小川梨恵,桐生直輝,齋藤孝道(明大)

インタフェース

一般セッション[6E会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
グループウェア一般 座長 羽山 徹彩(金沢工大)
6E-01
カテゴリ分けされた位置情報付きツイートを利用した旅行者情報共有システム
○伊藤淳子,中村啓一郎,宗森 純(和歌山大)

6E-02
(講演取消)

6E-03
知的財産作成を支援するクラウドアプリケーションIWBの実装と評価
○古谷文弥,水野 拓,田胡和哉(東京工科大)

6E-04
フロントエンド技術を中心とした軽量なWebフレームワークの開発と評価
○山口湧太,古谷文弥,田胡和哉(東京工科大)

6E-05
OpenStreetMapにおけるコミュニティ拡大に伴う貢献者タイプの変化について
○早川知道,伊藤孝行(名工大)

6E-06
Definition about Hacking and Solution from Internet and HCI Analysis
○糸魚川幸宏(ウィズダム・インク)

6E-07
Are Good Questions Scarce in Domain Specific Q&A?
○Andrew Vargo,Shigeo Matsubara(Kyoto University)

一般セッション[1F会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
可視化とCG 座長 藤代 一成(慶大)
1F-01
Sequential Generation Method for k-order Network Voronoi Regions
○Naw Jacklin Nyunt,Htoo Htoo,大沢 裕(埼玉大)

1F-02
主題図上メッシュデータのポリゴン変換
○小林郁典,日下佑介,柳清太郎,古田 昇(徳島文理大)

1F-03
複数情報源による共起語グラフ可視化アプリケーションの提案
○堺 初穂,佐賀亮介(阪府大)

1F-04
属性を考慮したグラフへのエッジバンドリングの適用
○山下敬史,佐賀亮介(阪府大)

1F-05
大名独楽の起き上がり現象の解析
○松崎隆哲(近畿大),安永昌司(筑豊ゼミ独楽研究会),吉田朋紘(近畿大),花元克巳,笹原泰史,藤木哲雄,坂口英和,安武英剛,空閑哲博(日本の独楽資料館),中尾 勉(筑豊ゼミ独楽研究会)

一般セッション[2F会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
メディアとプレゼンテーション 座長 河野 恭之(関西学院大)
2F-01
ICT時代に便利な文字の基本設計
○森川敬三

2F-02
音声による属性情報付加を用いたかな漢字変換候補の選択手法
○梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

2F-03
新しい経験を生みだすデザイン思考
○柏野尊徳(慶大)

2F-04
モバイル広告におけるCTRと表示時間の関係に対する一考察
○鍔本真史,田邉昭博,佐久間勇樹,坂本竜基(ヤフー)

2F-05
ポスター作成に基づくアイデアクリエイション支援システム
○竹島 亮,長尾 確(名大)

2F-06
制御装置を活用したダッシュボード表示システム
○中川晃一(三菱)

2F-07
ウェアラブル端末による龍泉洞観光案内サービスの構築と評価
○蔡 大維(岩手県大)

一般セッション[3F会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
ユーザビリティと業務支援 座長 井原 雅行(NTT)
3F-01
ウェブ社会調査におけるデバイスによる反応の相違に関する研究
○小久保温,澁谷泰秀,柏谷 至(青森大),吉村治正(奈良大),渡部 諭(秋田県大)

3F-02
情報の受け入れやすさの改善に向けた刺激受容性の提案と生理指標による推定
○原田 恵(NTT)

3F-03
ユーザビリティを追求した構想検討用シミュレーションの開発と運用
○小谷健人,矢農正紀(防衛省)

3F-04
顔キャラクタが指示光を追視する共同注意システムの開発
○山田貴志(香川大),渡辺富夫(岡山県大)

3F-05
学生のセルフ・マネジメントのためのゲーミフィケーション・アプリケーションの開発
○小久保温,角田 均,伊藤 匠,織田将史,三上絢佳,今 北斗,柏谷 至,工藤雅世(青森大),坂田 令(リンクステーション)

3F-06
携帯端末を活用した作業工程管理システムに関する一考察
○竹内丈志(三菱)

3F-07
配電設備の巡視作業支援システム向け画像アノテーションによる拡張現実コンテンツ自動生成方法の提案
○弓部良樹,宮越美沙,古川直広(日立)

一般セッション[4F会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
CG一般 座長 柿本 正憲(東京工科大)
4F-01
再構築ポリゴン壁に基づくSPH壁境界計算手法
○笠 晃一(福岡工大)

4F-02
視覚的に矛盾のない影を生成するための画像中の影を用いた3Dモデルの推定法
○呉 榮軒(東工大),齋藤 豪(お茶の水女子大/東工大)

4F-03
ベクトルポテンシャルを用いた非圧縮性流体流れ場の変形
○佐藤周平(ユビキタスエンターテインメント),土橋宜典(北大),楽 詠灝(コロンビア大),岩崎 慶(和歌山大),西田友是(UEIリサーチ/広島修道大)

4F-04
FDM方式3Dプリンタにおける印刷サポート材の検討
○林 亮子,大島渓太郎(金沢工大)

4F-05
画像処理を用いた折り紙飛行機の軌跡追跡
○林 亮子,土山紫穂(金沢工大)

学生セッション[1Y会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
アニメとNPR 座長 高橋 成雄(東大)
1Y-01
法線制御によるアニメーション風CGのための陰影付け手法
○山下 耀,高野裕基,齋藤隆文(農工大)

1Y-02
首の運動に伴う顔の回転アニメーションの描画補助手法に関する研究
○矢田和沙,齋藤 豪(お茶の水女子大)

1Y-03
特徴点の軌跡を用いた日本のセルアニメーションの振り向き描画の分析
○宮田 愛,齋藤 豪(お茶の水女子大)

1Y-04
イメージアナロジーを用いた背景画像のアニメ風変換
○田倉昌和(慶大),茅 暁陽(山梨大),藤代一成(慶大)

1Y-05
実写画像を入力とする画風を考慮したアニメ背景画像生成システム
○山口周悟(早大),古澤知英,福里 司,森島繁生(早大/JST)

1Y-06
像と物体を用いた三次元形状から抽出される視点依存の局所的様式表現に関する研究
○Luis Cardona(東工大),齋藤 豪(お茶の水女子大/東工大)

1Y-07
アニメ作品映像要約におけるキーフレーム検出の一手法
○高木麻妃,柿本正憲,石川知一(東京工科大)

学生セッション[2Y会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
モデリングとデザイン 座長 床井 浩平(和歌山大)
2Y-01
可展面間の交差に基づくトリム処理を組み入れた対話的紙模型用形状構築システム
○細田 翔,三谷 純,金森由博(筑波大)

2Y-02
Cubwer: インタラクティブな設計とシミュレーションにおける組上げ構造上の動きの同期
○鹿間脩斗,藤代一成(慶大)

2Y-03
作業経過撮影によるクロスステッチ刺繍製作の支援
○宮崎里菜,石川知一,小島啓史,柿本正憲(東京工科大)

2Y-04
デザイナの経験に則した曲線の再構築方法
○多喜大祐,西井美佐子,斎藤隆文(農工大)

2Y-05
完全対数美的曲面の生成と評価
○関口 湊,斎藤隆文(農工大)

2Y-06
フォントのデザインを支援するボーンの形状推定
○久米剛弘,栗山 繁(豊橋技科大)

学生セッション[3Y会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
可視化 座長 吉田 典正(日大)
3Y-01
線形代数の可視化と教材開発
○五藤智彦,斎藤隆文(農工大)

3Y-02
3D空間におけるディレクトリ構造の可視化
○馬場陽平,長谷川大,佐久田博司(青学大)

3Y-03
影を用いた多変量データの可視化のためのデータの読み取りに関する評価
○劉 月晴,齋藤 豪(お茶の水女子大)

3Y-04
説明変数と目的関数の連携可視化によるパレート最適解の対話的探索
○久保田真季,伊藤貴之(お茶の水女子大),大林 茂,竹島由里子(東北大)

3Y-05
高次元データ解析における測地的 k-平均クラスタリング法の効果の検証
○芦沢未菜,吳 湘筠,高橋成雄(東大)

3Y-06
ボロノイ図を用いたラベル重複を軽減するグラフレイアウト手法
○石田理恵,吳 湘筠,高橋成雄(東大)

3Y-07
多数の株価の比較のための可視化手法
○石川大輝,斎藤隆文(農工大)

学生セッション[4Y会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
アニメーションとシミュレーション 座長 久保 尋之(奈良先端大)
4Y-01
キャラクタ固有の動作を反映したモーションリターゲティング手法の提案
○高橋玲央,金子徳秀,藤代一成(慶大)

4Y-02
フィッティングを保持した体型の変化に頑健な衣装転写システムの提案
○成田史弥,齋藤隼介,加藤卓哉,福里 司,森島繁生(早大)

4Y-03
パーツ化された多方向画像による3Dキャラクターの描画
○竹内誠太,斎藤隆文(農工大)

4Y-04
実測に基づくゲームキャラクタの頭部および眼球運動の自動合成
○鍵山裕貴,川井正英,桑原大樹,森島繁生(早大)

4Y-05
皺の個人性を考慮した経年変化顔画像合成
○パーベル サフキン,桑原大樹,川井正英,加藤卓哉,森島繁生(早大)

4Y-06
3次元頭髪モデルにおける染色・褪色のビジュアルシミュレーション
○堀江康晃,藤代一成(慶大)

4Y-07
クラスタを用いたShape Matching法における剛性表現の改良
○仲宗根良,藤澤 誠,三河正彦(筑波大)

4Y-08
薄膜の破壊を考慮した破裂のビジュアルシミュレーション
○佐原淳允,藤代一成(慶大)

4Y-09
二次元データ構造を用いた凹凸面上での厚みを持つ絵具のシミュレーション手法
○馬場銀河(東工大),齋藤 豪(お茶の水女子大/東工大)

学生セッション[5Y会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
画像とCG 座長 森島 繁生(早大)
5Y-01
(講演取消)

5Y-02
ハイパースペクトル光源環境の計測と効率的表現
○三浦 恵,岡部孝弘(九工大)

5Y-03
高精細画像によるテクスチャマッピングのためのレンジデータの再標本化についての一検討
○中村彰太,藤村 誠(長崎大)

5Y-04
モーションデータを用いた人体姿勢ピクトグラムの自動生成
○藤原尚哉,栗山 繁(豊橋技科大)

5Y-05
相互情報量による視点位置の定量的評価
○大高悠希,吳 湘筠,高橋成雄(東大)

5Y-06
固定カメラ画像による景観の定量的評価-光学的要素分解による評価-
○越智優斗,伊藤光平,斎藤隆文(農工大)

5Y-07
画面サイズが異なる端末における3Dモデルの顔の表現パターンの分析
○冨田真美子,山島一浩(筑波学院大)

5Y-08
2次元都市地図画像からのゲシュタルト特徴抽出
○安田昂平,吳 湘筠,高橋成雄(東大)

学生セッション[6Y会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
災害支援 座長 野田 五十樹(産総研)
6Y-01
ARを利用したレスキューボードリペア管理システムの提案
○横瀬亜美,植竹朋文(専修大)

6Y-02
視覚記号のみによる災害時多次元情報共有システム
○草野 翔,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

6Y-03
選択の心理を用いた災害時避難先提示方法の提案と評価
○佐藤利紀,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

6Y-04
(講演取消)

6Y-05
沿岸地域を走行する鉄道利用者向け災害避難支援システムの提案
○後藤龍之介,塚田晃司(和歌山大)

6Y-06
優先度を考慮した災害時情報配信スケジューリング手法の提案
○中本裕也,塚田晃司(和歌山大)

6Y-07
節水行動促進のための無駄使い行動を反映した情報フィードバック手法
○岡崎侑哉,藤波香織(農工大)

学生セッション[1Z会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
協調基盤 座長 羽山徹彩(金沢工大)
1Z-01
画面共有を可能とする遠隔コンサルティングシステムの開発
○野口卓馬,井口信和(近畿大),松山浩士,三浦 明(サイバーリンクス),川久保進一(M&C研)

1Z-02
WebSocketを用いたリアルタイムなWebデスクトップ共有
○鈴木啓真,兼子正勝(電通大)

1Z-03
リアルタイム協調型Webアプリケーションのための不定レイヤーCanvasの実現
○片山真也,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

1Z-04
時間及びフレーム内座標情報を利用した(2+1)次元映像アノテーションシステムの研究
○青木哲郎,兼子正勝(電通大)

1Z-05
OpenFlowコントローラの負荷を考慮した同期手法の提案
○降籏裕太,岸 知二(早大)

1Z-06
災害時可視光通信における光源特定のための自動認識手法の提案
○岡本典樹,岡﨑匡紀,塚田晃司(和歌山大)

学生セッション[2Z会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
コミュニケーション支援 座長 塚田 晃司(和歌山大)
2Z-01
タグを利用した過去の話題の再開を支援するチャットシステム
○田中里奈,伊藤淳子,宗森 純(和歌山大)

2Z-02
Bluetoothを用いたチャットアプリケーションの開発
○林 政人,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),山本雄平,井上晴可(関西大)

2Z-03
オンラインゲームのコミュニケーション手段である心拍伝達システムの開発
○新原弘明,伊藤淳子,宗森 純(和歌山大)

2Z-04
コエニティ:位置情報と連動した音声情報で場所への印象に付加価値をつけるコミュニティサービス
○宇賀景哉(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

2Z-05
多地点マルチメディア会議システムにおける視線共有方法の検討
○王 雅文,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

2Z-06
テンプレートによる入力を特徴とした発想一貫支援システムの開発
○阪本浩基,伊藤淳子,宗森 純(和歌山大)

2Z-07
異文化を考慮したビジネスモデル創出のための多言語フレームワークの提案
○末廣 学,菱山玲子(早大)

2Z-08
多言語専門知識伝達サービスを利用した学習者の理解度分析
○鈴木 宏,菱山玲子(早大)

2Z-09
英語句動詞の語感学習を支援するタブレット端末教材の提案
○田川友瑛,由井薗隆也(北陸先端大)

学生セッション[3Z会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
情報共有支援 座長 由井薗 隆也(北陸先端大)
3Z-01
趣味に関する投稿に基づくつながり構築支援システムの提案
○大塚健人,伊藤淳子,宗森 純(和歌山大)

3Z-02
観光者のコメント投稿/共有を支援する観光情報提示システムの開発
○大岡 稜,上田智昭,熊野圭馬(香川大),國枝孝之,池田哲也(リコー),林 敏浩,八重樫理人(香川大)

3Z-03
Memorage:セルフィ(自分撮り写真)をその場で集約して記念写真をコラージュするサービス
○中川原真由子,水野汰一(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

3Z-04
ソーシャルメディアにおける少数意見の抽出
○熊田研治,久保田稔(千葉工大)

3Z-05
手描き買い物リストの家族間共有システム
○谷麻里菜,平井重行(京産大)

3Z-06
タブレット端末を活用した遠隔コンサルティング支援システムの開発
○正木宏幸,野口卓馬,井口信和(近畿大),松山浩士,三浦 明(サイバーリンクス),川久保進一(M&C研)

学生セッション[4Z会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
協調活動支援 座長 宗森 純(和歌山大)
4Z-01
働き方を見える化するWiFi利用状況可視化システムの実装
○植村遥介,横山輝明(神戸情報大)

4Z-02
静岡大学環境負荷モニタリングシステムを用いた学部棟における電力消費の分析
○荒木拓也,峰野博史(静岡大)

4Z-03
植物工場での利用を想定した栽培技術確立支援システムにおけるデータ収集・閲覧機能の開発
○大小田淳史,波部 斉,井口信和(近畿大)

4Z-04
圃場での利用を想定した携帯情報端末による農業日誌システムの開発
○吉田崇洋,井口信和(近畿大),野田 潤,田口大悟(NECソリューションイノベータ)

4Z-05
ユーザ間の会話とファイル更新履歴のタイムライン化による同期的協調作業支援
○北田哲也,塩見和則,高田秀志(立命館大)

4Z-06
協調Web検索におけるPC内蔵カメラを活用した興味度推定
○大坪真悟,塩見和則,高田秀志(立命館大)

4Z-07
Linked Dataを生成する旅行スケジュール作成アプリケーションの提案
○磯部 聖,後藤孝行,アントワン トルヴェ,村上和彰(九大)

4Z-08
VRTカードを用いたキャリア開発支援システムの提案
○東 晋平,由井薗隆也(北陸先端大)

4Z-09
就職活動における企業研究の促進を目的とした企業紹介動画の作成手法の提案と視聴による効果検証
○前原孝亮,佐藤優也,上野 歩(東京工科大),中村亮太(湘北短期大),上林憲行(東京工科大)

学生セッション[5Z会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
視覚認知と情報提示 座長 三末 和男(筑波大)
5Z-01
色覚異常者のための再配色の一手法
○中間翔大,西尾孝治,小堀研一(阪工大)

5Z-02
実物体と光の重ね合わせによる色の変位
○鈴木康之,森 博彦,岡  誠(東京都市大)

5Z-03
コンテンツ閲覧時における確率的注視行動モデル
○下西 慶,川嶋宏彰,松山隆司(京大)

5Z-04
視線情報を用いた Web ブラウジング機能の提案と実装
○岡本龍太郎,古堂淳也,松原俊一,Martin Duerst(青学大)

5Z-05
対話型遺伝的アルゴリズムを用いたアンケート収集とその可視化
○五味恵理華,斎藤優理,伊藤貴之(お茶の水女子大)

5Z-06
拡張現実感と背表紙認識を利用した図書探索システムの提案と実装
○加藤晃大,松原俊一,Martin Duerst(青学大)

5Z-07
研究室内蔵書検索・貸借システムと本棚の連係機能の開発と評価
○中村美咲,須賀しおり,元木章博(鶴見大)

5Z-08
インタラクティブに本を推薦する本棚
○竹内 萌,太田高志(東京工科大)

5Z-09
RGB-D データによる人物姿勢推定のインタラクション研究への応用
○杉本達哉(東大),Le Chien-Quang(総研大),坊農真弓,佐藤真一(NII)

学生セッション[6Z会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
コミュニケーションとインタラクション 座長 斉藤 典明(NTT)
6Z-01
ユーザのコンテクストを用いた緩やかな合流支援
○荒川和輝,丸山一貴(明星大),寺田 実(電通大)

6Z-02
公共空間設置型雑談対話ボットのための「笑わせる発言」収集手法の提案
○辻本拓真,吉野 孝(和歌山大)

6Z-03
発話やうなずきを利用したコミュニケーション空間の認識とそれに基づく情報的支援手法の提案
○櫻林克弥,小野哲雄,棟方 渚(北大)

6Z-04
集団コミュニケーション支援のための挙手動作の解析
○河辺隆司,山本倫也,青柳西蔵(関西学院大)

6Z-05
多言語コミュニケーションにおける人手による編集サービスの作業持続可能性の評価
○山口卓郎(早大),中島 悠(東邦大),菱山玲子(早大)

6Z-06
異文化間インタラクションの動的フィードバックシステムの提案
○照井賢治,菱山玲子(早大)

6Z-07
弱者コミュニケーションのためのデジタル手書きによる画像提示システムの検討
○水野淳哉,小山内晴紀,鈴木啓太,澤野弘明(愛知工大),土屋 健(諏訪東京理科大),小柳恵一(早大)

6Z-08
ストリートビュー型仮想空間上のコミュニケーションを用いた思い出想起支援システムの提案
○吉田光毅,仲谷善雄(立命館大)

6Z-09
重視要因の二層記述による目的意図と作業意図の循環的推定
○松本麻見,大本義正,西田豊明(京大)

学生セッション[1ZA会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
実世界指向(1) 座長 伊藤 雄一(阪大)
1ZA-01
二台のプロジェクタを用いたInteractive Floorの構築
○小西由香理,藤田 悟(法大)

1ZA-02
透過スクリーンを用いた対面型インターフェースの研究
○緒方義高,金 保鉉,丸山裕生,太田高志(東京工科大)

1ZA-03
部分重畳表示型ビデオチャットにおける三次元インタラクション手法の提案
○濱上宏樹(和歌山大),宮部真衣(京大),吉野 孝(和歌山大)

1ZA-04
姿勢と位置情報の共有によるアバタベースARコミュニケーションシステムの開発
○宮津研士郎,高井昌彰(北大)

1ZA-05
ARを利用したゲームコンテンツにおけるUIの検討
○佐藤 純,中村喜宏(日大)

1ZA-06
ARショーウィンドウ -店内情報に応じた動的な商品情報の提示-
○鈴木伶央,高瀬 裕,中野有紀子(成蹊大)

1ZA-07
VDTMを用いたAR/MR用カメラトラッカ
○松見優一,酒井章伸,森 尚平,柴田史久,木村朝子,田村秀行(立命館大)

1ZA-08
隠消現実感技術を用いた映画制作支援システムの技術検討
○李 金霞,森 尚平,柴田史久,木村朝子,田村秀行(立命館大)

1ZA-09
(講演取消)

学生セッション[2ZA会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
実世界指向(2) 座長 木村 朝子(立命館大)
2ZA-01
モバイル端末を入力デバイスとする拡張タンジブルの提案
○伊藤 諒,鈴木啓太,澤野弘明(愛知工大),土屋 健(諏訪東京理科大),小柳恵一(早大)

2ZA-02
子供達の創造・表現活動支援を目的としたタンジブルなインターフェイスを備えた電子絵本システムの試作
○中原拓也,粟飯原萌(日大),朝倉民枝(グッド・グリーフ),古市昌一(日大)

2ZA-03
叩打音を利用した操作インタフェースと浴槽への適用
○伊藤大毅,平井重行(京産大)

2ZA-04
温感機能を搭載したぬいぐるみ装着型リラクゼーションロボットスーツによる人の温度の感じ方と生体データの相関分析
○岡本華奈,井上竜一,髙原柚佳,大川茂樹(千葉工大)

2ZA-05
ぬいぐるみ装着型リラクゼーションロボットスーツを用いたタッピング動作による呼吸誘導
○髙原柚佳,井上竜一,岡本華奈,大川茂樹(千葉工大)

2ZA-06
視界変化を利用してユーザ行動を制御する液晶メガネ
○戸塚隆佑,尾形正泰,今井倫太(慶大)

2ZA-07
Kinectを用いたAR.Drone2.0の操作方法の提案
○小林大輝,下川和辰,清水哲也(サレジオ高専)

2ZA-08
(講演取消)

2ZA-09
RGB-Dカメラを用いたKJ法支援ソフトウェアの開発
○熊谷隼人,田村 仁(日本工大)

学生セッション[3ZA会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
デバイス応用 座長 杉浦 裕太(慶大)
3ZA-01
LEDを用いたアンビエントな情報提示方法の検討
○宮崎良貴,中村喜宏(日大)

3ZA-02
Kinectとタブレットを用いたロボットアームによる物体拾得システム
○松本大賢,岡 哲資(日大)

3ZA-03
Bluetoothによる居場所情報管理に基づく認証制約モデルについて
○渡邊正人,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

3ZA-04
並置したスマートデバイスの間のインタラクションに関する研究
○森 綜太,安藤敏彦(仙台高専)

3ZA-05
2つの静電容量式マルチタッチパネル間の静電結合を用いた端末連携システム
○川畑裕也,志築文太郎,田中二郎(筑波大)

3ZA-06
飛行カメラによる3人称視点のテレプレゼンスロボット操作
○樋田基紘,尾形正泰,今井倫太(慶大)

3ZA-07
スマートフォンの周囲を入力面とする磁気に基づく数字入力手法
○阿部哲也,志築文太郎,田中二郎(筑波大)

3ZA-08
ガラパゴス携帯電話とヒューマンインタラクション
○清家大嗣(慶大),清家彰敏(富山大)

学生セッション[4ZA会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
人物理解 座長 中村 裕美(東大)
4ZA-01
(講演取消)

4ZA-02
筋電位センサーを用いた認証方式の提案とその実装
○諸戸貴志,福田洋平,中西勇人,松下卓矢,濱川 礼(中京大)

4ZA-03
表面筋電位計測と振動デバイスを用いた筋活動状態の提示
○小久保夏実,中村裕一,近藤一晃(京大),秋田純一(金沢大),戸田真志(熊本大),櫻沢 繁(はこだて未来大)

4ZA-04
表情・韻律・言語モデルと仕草の関係性に着目したコミュニケーションロボットによる長期間にわたる感情モニタリング
○高  潔,佐野睦夫(阪工大)

4ZA-05
(講演取消)

4ZA-06
ジェスチャー情報を利用した対話中の話題遷移誤検出削除
○高橋広大,井上雅史(山形大)

4ZA-07
身体拡張型ユーザインタフェースにおける触覚フィードバックによる拡張感への影響の調査
○新明拓也,佐藤宏介(阪大)

4ZA-08
機械学習を利用した人間動作検出センサのための行動検出
○宮城 諒,平石広典(秋田高専)

4ZA-09
飲食店向け着席状況モニタリングシステムの提案
○細川幹也,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

学生セッション[5ZA会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
地理情報・観光支援 座長 河口 信夫(名大)
5ZA-01
場所つながりのささやきメディア "Whispot"の提案
○内海翔太,小川克彦(慶大)

5ZA-02
デジタル地球におけるNUIを用いた主要撮影地域探検システム
○橋本和哉,熊野雅仁,木村昌弘(龍谷大)

5ZA-03
インフォグラフィックスを用いた国情報把握支援システムの提案
○島崎梨香,植竹朋文(専修大)

5ZA-04
 観光客避難誘導策定ツール−避難に従わない人々のモデル化の検討−
○江守直人,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

5ZA-05
「なんとなく足が向く」を促す散策観光支援インタフェースの比較・評価
○阪口大弥,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

5ZA-06
個人の嗜好を加味した観光地推薦システムの提案 -温泉地を対象に-
○佐久間一浩,植竹朋文(専修大)

5ZA-07
隙間時間を対象とした観光案内システムの提案
○湯原雅人,植竹朋文(専修大)

5ZA-08
乗換案内のためのインタラクティブな経路比較表示
○清水祐弥,小林亜樹(工学院大)

5ZA-09
博物館における興味行動に基づく自動ガイド映像システムの開発
○大森和斗,杉山岳弘(静岡大)

学生セッション[6ZA会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
日常生活支援 座長 村尾 和哉(立命館大)
6ZA-01
人体通信を用いた家庭内における子どもの危険予測通知システム
○磯 優花,加藤康男,長谷川大,佐久田博司(青学大)

6ZA-02
相性や色味を考慮したお弁当の材料推薦システムの提案
○高野夕紀,植竹朋文(専修大)

6ZA-03
Arduinoを用いたインタラクションTシャツの開発と評価
○伊藤 颯,小川克彦(慶大)

6ZA-04
衣類のしわ位置提示による初心者向けアイロン掛け支援システム
○鈴木喜光江,藤波香織(農工大)

6ZA-05
様々な要因を考慮したコーディネート支援システムの提案
○小林 瞳,植竹朋文(専修大)

6ZA-06
スマートハウスでの天井通知システムとそのデザイン
○高村未知,平井重行(京産大)

6ZA-07
知的照明システムにおける照度センサの多機能化
○町田啓悟,三木光範,松下昌平,市野 博,間 博人(同志社大)

6ZA-08
何気ない日常風景の写真撮影促進システムの提案と評価
○小林聡太,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

学生セッション[1ZB会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
Webデザインとプレゼンテーション 座長 倉本 到(京都工繊大)
1ZB-01
インタラクティブで柔軟なデジタル写真群動的表示をするWebアプリケーションの開発
○鈴木正祥,清水哲也(サレジオ高専)

1ZB-02
Webデザインにおけるペルソナ法の有効性の検証に向けて
○早川 葵,喜多千草(関西大)

1ZB-03
シルエットWebブラウザ: ナチュラルユーザインタフェースのためのハイブリッドWebアプリケーション構築手法
○丹羽佑輔,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

1ZB-04
多重透明レイヤーを利用したシルエットWebブラウザに基づく研究支援環境の実現
○杉山亮弘,丹羽佑輔,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

1ZB-05
生物らしく動作するデジタルサイネージがもたらす説得効果の調査
○篠田真央,長谷川大,佐久田博司(青学大)

1ZB-06
サウンドデジタルサイネージ効果によるインタラクション機能を有した手指衛生向上システムの開発
○小野寺駿,皆月昭則(釧路公大),林 秀彦(鳴門教育大)

1ZB-07
インタラクティブな新しいデジタルサイネージシステムの提案
○下川和辰,鈴木正祥,清水哲也(サレジオ高専)

1ZB-08
PowerPointを利用したモーションセンサーに基づくスライドオブジェクト操作環境の実現
○塚本正太,丹羽佑輔,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

学生セッション[2ZB会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
音声とインタラクション 座長 平井 重行(京産大)
2ZB-01
対話時の音声情報と言語情報に着目した発話意図の符号化
○後藤義貴,中平勝子,北島宗雄(長岡技科大)

2ZB-02
音声命令言語と顔認識を用いた復興作業支援ロボット-命令認識システムの開発と評価-
○内野 翔,岡 哲資(日大)

2ZB-03
音声とタッチ入力によるマニピュレータ操作インタフェース -机上物体の収集による初期評価-
○松嶋佳祐,岡 哲資,高橋将平(日大)

2ZB-04
印象評価と音響的特徴量の関係性に基づくいい声判定アプリケーションの提案
○菅原衣織,伊藤貴之(お茶の水女子大)

2ZB-05
音声対話ロボットにおける音響情報と話者位置情報を用いた笑いの検出
○水野 壮(名大),駒谷和範(阪大),佐藤理史(名大)

2ZB-06
音声認識を用いたソフトウェア開発環境の構成
○谷口英貴(電機大)

2ZB-07
聴覚アウェアネスの可視化のための深度センサとマイクロフォンアレイを用いた物体認識と音イベント検出
○井山貴裕(京大),杉山 治(東工大),坂東宜昭,糸山克寿,吉井和佳(京大),奥乃 博(早大)

学生セッション[3ZB会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
福祉・介護支援 座長 皆月 昭則(釧路公立大)
3ZB-01
見守り支援システムのための測位用Bluetoothビーコン端末の配置方法について
○杉野恭兵,片山真也,丹羽佑輔,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

3ZB-02
被介護者視点からの認知症ケア評価を目的とした映像構成に関する検討
○眞下泰輝,近藤一晃,中村裕一(京大)

3ZB-03
QoL評価に向けた軽度認知症の表情変化計測
○迫匠一郎,中村裕一,近藤一晃,小泉敬寛(京大)

3ZB-04
異なる手話言語を持つもの同士のコミュニケーション支援に関する研究
○稲川直樹,西岡知之(筑波技術大)

3ZB-05
チャンネル指向インタフェース:遠隔支援を前提とした高齢者向けweb利用環境の設計と実装
○石渡憲弘,中野鐵兵,赤羽 誠,小林哲則(早大)

3ZB-06
高齢者のSNS利用促進システムの提案:通信サービスの違いによる不安の検討
○竹田圭吾,赤羽 誠,中野鐵兵,小林哲則(早大)

3ZB-07
在宅医療・介護現場における情報共有システムの提案
○大岩 隼,矢島敬士(電機大)

3ZB-08
思い出推薦による共同想起支援システムの提案
○黒崎雄介,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

3ZB-09
エンディングノート作成支援システムの構築
○竹島未紗,喜多千草,加藤 隆(関西大),吉野 孝,山本里美(和歌山大)

学生セッション[4ZB会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
医療支援 座長 吉野 孝(和歌山大)
4ZB-01
脳血管疾患患者らに対する立ち上がりトレーニングシステムの提案
○千田航平,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

4ZB-02
片麻痺治療支援システムのためのLeap Motionによる手指モーションキャプチャの検討
○佐藤周平,藤村 誠(長崎大)

4ZB-03
瞬きスイッチを利用した重度肢体不自由者のための意思伝達支援装置の開発
○宮原崇志,Oky Dicky Ardiansyah PRIMA,伊藤久祥(岩手県大)

4ZB-04
スマートフォンを用いた車椅子用ロボットアーム操作インタフェース
○高橋将平,岡 哲資(日大)

4ZB-05
安心感を与えるための自律走行車椅子用インターフェースの提案
○古谷誠悟,金井祐輔,今井倫太(慶大)

4ZB-06
スマートフォンによる睡眠時無呼吸症候群自己診断アプリケーションの提案
○下上恭輔,鈴木彰真,佐藤永欣,村田嘉利(岩手県大)

4ZB-07
聴覚刺激を用いた意思伝達支援BCIシステムの開発
○渡辺 謙,千葉慎二(仙台高専)

4ZB-08
人の内部状態と瞳孔径の定量的関係
○丹下雄太,中澤篤志,西田豊明(京大)

学生セッション[5ZB会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
オンラインコミュニケーション 座長 西田 健志(神戸大)
5ZB-01
Twitterを用いたインフォーマルコミュニケーション支援に利用可能な情報の抽出方法の検討
○笹嶋亮太,大竹恒平,櫻井彰人(慶大)

5ZB-02
つぶやきの記録に基づく高齢者コミュニケーション支援
○木村直登,石渡憲弘,中野鐵兵,赤羽 誠,小林哲則(早大)

5ZB-03
Twitterのテレビ番組実況から提案する新しい視聴率のあり方
○半田早菜栄,小川克彦(慶大)

5ZB-04
放送コンテンツにおけるチャット内容を誘導するエージェント
○山本裕貴,渡邉 哲,尾形正泰,今井倫太(慶大)

5ZB-05
アバタを媒介した見守りにおける動作の自然さが単純接触効果に与える影響
○川本彩乃,長谷川大,佐久田博司(青学大)

5ZB-06
Webブラウザ内で空間共有するアバタ媒介型ビデオチャットの提案
○小室直斗,長谷川大,佐久田博司(青学大)

5ZB-07
平均顔を用いたエージェントの外見が信頼性に与える影響
○一色麻里沙,秀山恵美,神田智子(阪工大)

5ZB-08
仮想空間内における座席配置が与える コミュニケーションへの影響
○霜野美沙子,神田智子(阪工大)

コンピュータと人間社会

一般セッション[5F会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
コミュニケーション支援 座長 海野 裕也(Preferred Infrastructure)
5F-01
スマートフォンを活用したカウンセリング支援サービスの検討
○佐々木喜一郎(岐阜経済大),安田孝美(名大)

5F-02
電子テキストのシームレスな表示に関する研究 --システム概要と入力インタフェース--
○杉山正治(立命館大),生田敦司,柴田みゆき(大谷大)

5F-03
デジタルディバイドを解消する高齢難聴者向けコミュニケーション支援システムの提案
○坂本 久,日室聡仁,廣澤一輝,西野 直,足尾 勉(NECソリューションイノベータ)

5F-04
デジタルディバイドを解消する高齢難聴者向けコミュニケーション支援技術の研究開発
○日室聡仁,坂本 久,廣澤一輝,西野 直,足尾 勉(NECソリューションイノベータ)

5F-05
複数要約筆記の自動連携による要約筆記の品質向上
○高尾哲康(富山国際大)

5F-06
ユーザの属性に合わせたテキスト作成システムの提案
○池田輝政(愛知工大),炭竃桂輔,遠藤正隆,中嶋裕一,三浦哲郎,田中大地(リオ),菱田隆彰(愛知工大)

5F-07
日本・日本文化・日本語のGMAISによる2大モデルの研究
○沢 恒雄(遊工学研)

一般セッション[6F会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
災害対応 座長 竹内 広宜(日本IBM)
6F-01
大規模災害時におけるライフライン復旧情報公開の意義と課題について
○久世晋一郎,北野哲司(名大)

6F-02
高精度な数値標高モデルを使用した洪水情報に関する水文解析
○西尾雅弘,森 正寿(近畿大)

6F-03
Crowd Sensing for Disaster Response and Preparedness
○Shin'ichi Konomi(The University of Tokyo),Vassilis Kostakos(University of Oulu),Kaoru Sezaki,Ryosuke Shibasaki(The University of Tokyo)

6F-04
薬歴データへのアクセスを想定した大規模災害時の高可用ストレージ基盤の耐災害性評価
○宗形 聡,宋チュウ,手塚 大(日立ソリューションズ東日本),村岡裕明(東北大)

6F-05
防災アプリ「もしゆれ」を用いた地震の自分ゴト化と対策行動の促進に関する効果検証
○東 宏樹(防災科学技研),水師 裕(クロス・マーケティング),藤原広行(防災科学技研)

6F-06
臨時災害放送局におけるICT活用 ー「りんごラジオ」のケースからー
○松本早野香(サイバー大)

6F-07
水害リスク・コミュニケーション支援システムの要求分析
○畑山満則,多々納裕一(京大)

一般セッション[1G会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
社会生活とデータ分析 座長 荻野 紫穂(武蔵大)
1G-01
スマートフォンアプリの新規ユーザ獲得へのテレビCMの効果分析
○趙 漢哲(NHN PlayArt)

1G-02
実データ分析と理論に基づく社会経済システム変動の説明可能性ーメディア・コンテンツ産業の事例から
○加藤綾子(文教大)

1G-03
火力発電プラント機器の異常兆候を検出するデータマネージメントシステム
○須藤昌吉,渡邉経夫,松本 篤,大谷圭子,高原 薫(東芝)

1G-04
地理的な観点に基づいた診療情報可視化システムの構築
○長田俊明,中村直毅,井戸敬介(東北大),柴田恭子(東北大病院),山本雅之,中谷 純(東北大)

1G-05
SmartCampus: オープンキャンパスに適した案内支援・データ解析基盤の開発
○田高 周,小澤和也,南谷和毅,岡村容伸,小舘 俊,安澤隼人,佐藤壮真,池野直人,大林 武,木下賢吾(東北大)

1G-06
共有リソースの運用における共有情報と利用者の協調行動の関係
○宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

1G-07
国際標準における参照ソフトウエアと特許の扱い
○金子 格(東京工芸大)

一般セッション[2G会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
業務における情報活用 座長 坂本 佳史(日本IBM)
2G-01
企業環境におけるモバイルデバイス利用意識に関する分析
○濱田良隆(NTTコムウェア),廣松 毅(情報セキュリティ大)

2G-02
農産物無人販売システム(UAPS)について
○大谷 真,德増 匠,太田和悠介(湘南工科大)

2G-03
情報システム開発の成否に影響を与える要因の分析:属性毎の差異の比較による考察
○河村智行,高野研一(慶大)

2G-04
議員情報公開システムの構築
○本田正美(東大)

2G-05
入退室管理システムにおける通行履歴の応用
○佐藤雅之,永嶋規充,及川和彦(三菱)

2G-06
プライベートクラウドシステムのリソース有効活用事例
○住田宏己,吉本安男,呉羽 彬(富士通)

2G-07
クラウドを利用したファイル共有による共同研究環境構築
○升井洋志(北見工大)

2G-08
コンテンツ流通システムにおけるデザイン評価の検討
○渋田一夫,安藤 裕(富士ゼロックス)

一般セッション[3G会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
バイオ情報と医療 座長 関嶋 政和(東工大)
3G-01
BioSample Databaseに対応したオープンソースのプロテオーム用研究情報管理システム改良の取り組み
○森澤 拓(東京都健康長寿医療センター研),廣田三佳子(帝京平成大),岩本真知子,津元裕樹,三浦ゆり(東京都健康長寿医療センター研),戸田年総(横浜市大)

3G-02
ヘルマン格子錯視における情報処理に関する仮説の検証
○池田文人(北大)

3G-03
家畜生産における牛の長期心電図計測のための背部電極配置
○井上 剛,脇田由実,小澤 順(パナソニック),三輪雅史,大石風人,広岡博之(京大)

3G-04
病因遺伝子情報を用いた創薬における副作用予測の検討
○江谷典子(京大/JST)

一般セッション[4G会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
語学学習・音楽学習 座長 上田 真由美(流通科学大)
4G-01
日本人英語学習者の短い発話を自動採点するシステムの実現可能性の検討
○近藤悠介(早大)

4G-02
オンライン大学における日本語リテラシー教育の取り組み その2 受講生の主観評価調査
○隈 裕子(サイバー大),佐野琴音(JASSO)

4G-03
詳細な学習ログを用いた英語リーディング過程の分析 〜(1)リーディング過程の可視化〜
○荒本道隆,佐藤一裕,中原歌織(アドソル日進),平澤茂一(早大)

4G-04
詳細な学習ログを用いた英語リーディング過程の分析(2) ログデータから見た成績との関係
○中野美知子,吉田諭史,須子統太(早大),玉木欽也(青学大),ギエルモ エンリケズ(早大)

4G-05
詳細な学習ログを用いた英語リーディング過程の分析 〜(3)リーディング過程における学習者モデル〜
○中澤 真(会津大),梅澤克之(日立),小林 学(湘南工科大),小泉大城(青学大),後藤正幸,平澤茂一(早大)

4G-06
ピアノ演奏課題における興味価値とフロー体験の関連性
○中川小耶加,三宅祐美,片平建史,長田典子(関西学院大)

4G-07
ピアノ演奏学習における動機づけ要因の影響
○中川小耶加,三宅祐美,片平建史,長田典子(関西学院大)

一般セッション[5G会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
学習支援システム(1) 座長 椋木 雅之(京大)
5G-01
探索型検索を用いた学習ナビゲーションツールの検討
○村上貴彦,横山 誠,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

5G-02
学習者による編集が可能な看護教育向けeBook教材の開発
○井上智史(駿河台大),安藤公彦,松永信介,稲葉竹俊(東京工科大)

5G-03
教育機関における授業利用を想定した分散型e-Learningシステムの検討と性能評価
○東野正幸,嶽 広一,高橋健一,川村尚生,菅原一孔(鳥取大)

5G-04
岡大クラウドラーニングシステム構築に関する一考察
○稗田 隆,河野圭太,岡山聖彦(岡山大)

5G-05
読者の理解度によって難易度が変化する電子テキストの提案
○内田智史(神奈川大)

5G-06
コンテンツキュレーション機能を持つ学習支援システムの試作
○吉崎弘一(秋田大),堀田博史(園田学園女子大)

5G-07
e-Learningにおける汎用TAエージェントの作業指示機能の実装
○高橋 勇(北里大)

一般セッション[6G会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
学習支援システム(2)他 座長 山川 修(福井県立大)
6G-01
授業評価の改善に資するシステムの構築
○森 夏節,金子正美(酪農学園大),皆川雅章(札幌学院大)

6G-02
教員間での共有を目的とした授業デザインの記述方法の検討
○高井久美子,渡辺博芳(帝京大)

6G-03
ランダムテストを応用したプログラミング演習における答案の自動正誤判定機構
○大久保弘崇,山本晋一郎(愛知県大)

6G-04
構造化シラバスの項目間関係記述を支援するシステム
○久保裕也(千葉商科大),武山 俊(ユース・情報システム開発),杉山紘一(Valworks)

6G-05
Gamificationを活用した漢字学習支援システムの開発
○松本多惠(名古屋市大)

6G-06
夜盲をもつ学生のサポートー暗い教室で視認性を向上させるためのカメラの選択ー
○南保英孝(金沢大),下村有子,川邊弘之,瀬戸就一(金城大)

一般セッション[1H会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
就職活動・実学 座長 井上 仁(九大)
1H-01
就職活動における自己分析支援サービスの検討-自分史作成を目的としたグループワークの実施-
○上野 歩(東京工科大),中村亮太(湘北短期大),上林憲行(東京工科大)

1H-02
モバイル端末とゲーミフィケーションを用いた就職活動支援システムの開発
○中桐斉之,稲田淑花,内平隆之,米山寛二(兵庫県大)

1H-03
学修ライフログからの確率モデル構築による修学支援
○近藤伸彦(大手前大),畠中利治(阪大)

1H-04
学内模擬試験を用いた診療放射線技師国家試験の合否予測-統計的手法とニューラルネットワークの比較-
○相子真介,渡辺博芳,佐々木茂(帝京大),坂本重己(日本医療科学大)

1H-05
追跡時の注意配分に着目した模擬走行による白バイ事故要因の検討
○木平 真,小菅 律,岡村和子,藤田悟郎(科学警察研究所)

1H-06
美術館教育のためのリフレクション支援装置の開発
○安藤公彦(東京工科大),井上智史(駿河台大),宮坂秋津,稲葉竹俊(東京工科大)

1H-07
環境教育分野における建物性能評価ツールに対するユーザ支援システムの構築
○中谷祐介,隈 裕子(サイバー大),尾崎明仁(九大)

一般セッション[2H会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
人文科学データと情報処理 座長 後藤 真(人間文化研究機構)
2H-01
イベント指向データ管理手法を用いた系図表示 --神話における系譜・系図の表示--
○生田敦司,横澤大典(大谷大),杉山正治,平塚 聡(立命館大),柴田みゆき(大谷大),松浦 亨(北大病院)

2H-02
イベント指向データ管理手法を用いた系図表示 --医学的手段による子の発生の表示--
○横澤大典,生田敦司(大谷大),杉山正治,平塚 聡(立命館大),柴田みゆき(大谷大),松浦 亨(北大病院)

2H-03
イベント指向データ管理手法を用いた系図表示 --JaBBRoWの入れ子構造化についての考察--
○平塚 聡,杉山正治(立命館大),生田敦司,横澤大典,柴田みゆき(大谷大),松浦 亨(北大病院)

2H-04
紋章における図像化規則の複雑性の検討
○三浦誉史加,柴田みゆき(大谷大)

2H-05
紋章の要素情報を系図データ化するための一試案
○柴田みゆき(大谷大),杉山正治(立命館大),生田敦司,横澤大典,三浦誉史加(大谷大)

2H-06
ゲームエンジンを利用した博物館ガイドアプリの開発
○平澤泰文,松川 節(大谷大),小南昌信(大阪電通大)

2H-07
Shiki HAIKU メーリングリスト・アーカイブのための市民によるモバイル・アプリ構想
○墨岡 学(松山大),和田 武,デイビッド ボグダン(愛媛大),福泉秀人,生田 悠(福泉)

一般セッション[3H会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
プログラミング教育・IT教育 座長 兼宗 進(大阪電通大)
3H-01
プログラムによる計測・制御を学ぶためのLilyPad Arduinoシミュレータと学習環境の開発
○中村亮太(阪市大),吉田智子(京都ノートルダム女子大),松浦敏雄(阪市大)

3H-02
資格取得を考慮した専修学校でのプログラミング教育
○宮本行庸(神戸情報大),児玉真悟(神戸電子専門学校)

3H-03
プログラミング教育に対応できる文科系教員養成のための情報リテラシー教育
○黒崎茂樹(都留文科大)

3H-04
SIEMを活用したオブジェクト指向プログラミング入門教育における教授の工夫
○土肥紳一,宮川 治,今野紀子(電機大)

3H-05
IPA情報処理試験を活用したシステム情報系学部生向け教育の試み
○廣重法道(福岡大)

3H-06
高専におけるIT人材育成研修会-LDAPサーバ運用管理講座-
○岡田 康,池田総一郎,川見昌春,原 元司,廣瀬 誠,稲葉 洋,金山典世(松江高専),保立智也,針生裕子(国立高等専門学校機構)

3H-07
LANのメディアアクセス制御方式を学習するCSアンプラグド教材の開発
○小川仁士,佐々木宣介,宇野 健(県立広島大)

一般セッション[4H会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
学習システム 座長 松浦 敏雄(阪市大)
4H-01
スマートフォンを活用した学習Webサイトの構築
○田中雅章,十津守宏(あいち大橋学園),内田あや(名古屋文理大),神田あづさ(仙台白百合女子大),大森 晃(東理大)

4H-02
データ共有と複数インターフェースを用いたコミュニケーション支援システム
○野口孝文(釧路高専)

4H-03
タブレット端末向け(用)学習ソフト「iCard(Q_Q)」の開発
○大岩幸太郎(大分大)

4H-04
言語学理論に基づいた英語学習者向けデジタル教材とHTMLウィジェットの開発
○吉田諭史,ギエルモ エンリケズ,中野美知子(早大)

4H-05
学習関連キーワードに基づく学習コンテンツの特定
○豊田哲也,孫  媛(NII)

一般セッション[5H会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
ビジネス教育・反転授業 座長 駒谷 昇一(奈良女子大)
5H-01
アプリケーション開発を題材としたPBL型教育によるコンピテンシー育成の効果
○遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

5H-02
経営情報系指向学生に対する、明確で有用な教科目的と教材(その2)
○能登 宏(北星学園大)

5H-03
ビジネスのパタンランゲージに基づく参加型ビジネスシミュレーション設計
○菱山玲子(早大)

5H-04
シミュレータを活用した疑似体験と実行動のすり合わせによるリーダーシップ教育
○丸山智子(愛媛大),井上雅裕(芝浦工大)

5H-05
グローバル人材育成プログラムのためのeポートフォリオ
○井上雅裕,祖父江一郎(芝浦工大)

5H-06
自習時のログ情報に基づく効率的な反転授業について
○梅澤克之(日立),小林 学(湘南工科大),石田 崇(高崎経済大),中澤 真(会津大),荒本道隆(アドソル日進),平澤茂一(早大)

5H-07
ソーシャルICT グローバル・クリエイティブリーダー育成プログラムの教育活動
○木戸冬子,國吉康夫(東大)

一般セッション[6H会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
外国の情報教育・教育手法一般 座長 和田 勉(長野大)
6H-01
オーストラリア,クィーンズランド州におけるICT教育
○上松恵理子(武蔵野学院大)

6H-02
電子教材とワークシートを用いた統計基礎教育におけるブレンディッドラーニングに関する一考察
○小泉大城(青学大),須子統太,平澤茂一(早大)

6H-03
情報基礎科目におけるアクティブ・ラーニング手法の提案 -学内無線LAN調査の試み-
○早坂成人,石坂 徹,桑田喜隆,刀川 眞(室蘭工大)

6H-04
凸型学習モデルを目指した学習者の理解度計測に関する研究
○岡本覚子,栗田るみ子(城西大)

6H-05
高年齢学生を主対象とするICT教育の効果:放送大学の事例
○三輪眞木子,仁科エミ,黒須正明,高橋秀明,柳沼良知,廣瀬洋子,秋光淳生(放送大)

学生セッション[6ZB会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
動画教材・プレゼンテーション他 座長 中平 勝子(長岡技科大)
6ZB-01
新規領域における学習者による学習者のための動画学習教材レコメンドシステムの開発
○中平菜月,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

6ZB-02
講義プレゼンテーションスライド部分対応付けを用いた学習支援
○坂本祥之,清水敏之,吉川正俊(京大)

6ZB-03
ピア・チュータリングにおける指差し技術の向上・継承を支援するシステムの提案
○猪平萌映,高橋 修,中村嘉隆(はこだて未来大)

6ZB-04
eラーニングにおけるリスナエージェントを利用したスピーチベーステスト
○出店優一,木村英雅,林 潤平,長谷川大,佐久田博司(青学大)

6ZB-05
聴き手から効果的に指摘を収集しフィードバックを容易にする発表練習システム
○小林尚弥,大平茂輝,長尾 確(名大)

6ZB-06
Kinectセンサーを用いたプレゼンテーション評価システム
○伊藤貴大,河上奏太,清水翔平,松本豊司(金沢大)

6ZB-07
Kinectセンサーを用いたジェスチャー評価アルゴリズム
○清水翔平,伊藤貴大,河上奏太,松本豊司(金沢大)

6ZB-08
ストリートダンス未経験者のピアエデュケーション支援システム -提案と評価-
○長谷川聡,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

6ZB-09
ストリートダンスの技習得支援におけるユーザ動作と模範動作の比較方法の評価
○丹下裕貴,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

学生セッション[1ZC会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
人文科学へのコンピュータ応用 座長 原 正一郎(京大)
1ZC-01
ダイジェスト作成のためのマンガのシーン抽出手法の検討
○久行智恵,三原鉄也,永森光晴,杉本重雄(筑波大)

1ZC-02
地域学習のための地域映像コンテンツ視聴システムの開発
○熊野圭馬,上田智昭,大岡 稜,林 敏浩,八重樫理人(香川大)

1ZC-03
古文書文字認識におけるN-gramの出現頻度を利用した認識候補削減法
○渡邊一義,渡辺 悟,鈴木徹也(芝浦工大)

1ZC-04
演劇における笑いに「間」が与える影響の統計的分析
○村本和也,岸上順一(室蘭工大)

1ZC-05
言語が異なる浮世絵データベース間における同一作品の同定手法の提案
○木村泰典,ビルゲサイハン バトジャルガル,木村文則,前田 亮(立命館大)

1ZC-06
マルチエージェントシミュレーション方式による歴史研究支援システムへの動的環境モデルの実装法と評価
○竹多政裕,瀧嶋 悠,倉本健介,古市昌一(日大)

1ZC-07
学生のブレインストーミングにおけるファシリテーションの分析と提案
○吉田彩華,杉山岳弘(静岡大)

学生セッション[2ZC会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
エンタテインメントシステム(1) 座長 山本 豪志朗(奈良先端大)
2ZC-01
動的な表情変化に対応した化粧支援システムと男性化粧への応用
○林 広幸,伊藤智也,小島章裕,芝田圭佑,濱川 礼(中京大)

2ZC-02
自動走行ロボットによる曲がり角検出アルゴリズムの研究
○高松秀行,築地立家(電機大)

2ZC-03
三角形と四角形で構成される3Dモデルの圧縮
○遠藤隆也,築地立家(電機大)

2ZC-04
HMDとLeap Motionを用いた指差し天体観測システムの開発
○渡辺大樹,瀬田陽平,横山真男(明星大)

2ZC-05
個々のユーザの集中度に応じた室内環境を演出するシステム〜ヴァーチャル・スタバ〜
○三井健史,大橋省吾,小林拳人,志津野之也,濱川 礼(中京大)

2ZC-06
HMDを用いたドライビング練習システムの作成
○潘 為淵,筧 捷彦(早大)

学生セッション[3ZC会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
バイオ情報学 座長 五斗 進(京大)
3ZC-01
顕微鏡画像に基づく癌細胞計数システムの構築
○山田圭祐,郭 清蓮,小木美恵子,鎌田 洋(金沢工大)

3ZC-02
細胞内シグナル伝達系の伝達特性学習用電子教科書の開発
○末吉智奈佐,仲  隆(九産大)

3ZC-03
3Dプリンタを用いた有機化学分子に対する分子構造理解学習支援システムの開発と評価
○中谷明嗣,松野純男,大星直樹(近畿大)

3ZC-04
Phase Lag Indexによる周波数帯別の脳波解析
○笠川慎矢,山西輝也(福井工大),高橋哲也(金沢大),上野幹二(福井大),西村治彦(兵庫県大)

3ZC-05
化合物の構造情報と非構造情報を用いたタンパク質ドッキング予測の為の機械学習手法の検討
○伊東忠佑,金盛克俊,大和田勇人(東理大)

3ZC-06
タンパク質立体構造中のリガンド結合候補部位 における配列保存性評価手法の開発
○安尾信明,関嶋政和(東工大)

3ZC-07
残基との相互作用エネルギーに基づくドッキングシミュレーション結果の絞り込み
○宮津知美,安尾信明,関嶋政和(東工大)

3ZC-08
多段階グラフ拡張による仮想化合物ライブラリ構築の研究
○吉川舜亮,安尾信明,吉野龍ノ介,関嶋政和(東工大)

学生セッション[4ZC会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
協調学習 座長 黒田 嘉宏(阪大)
4ZC-01
問題に含まれる誤り発見能力向上システムの開発と評価
○佐々木匠,井上裕之,高木正則,山田敬三,佐々木淳(岩手県大)

4ZC-02
グループ学習におけるファシリテータ支援システムの開発と評価
○大信田侑里,古舘昌伸,高木正則,山田敬三,佐々木淳(岩手県大)

4ZC-03
対話型ゲーム「人狼」を活用したグループディスカッションの練習方法の提案
○吉川裕貴,上野 歩(東京工科大),中村亮太(湘北短期大),上林憲行(東京工科大)

4ZC-04
協調学習を用いた日本の文化発見システムの構築〜妖怪を追いかけて〜
○堀野あゆみ,時井真紀(筑波大)

4ZC-05
子供向けワークショップにおける相互振り返り活動促進のための電子ノートの構築
○筒井薫平,安藤 希,伊藤直人,高田秀志(立命館大)

4ZC-06
写真とコメントを授業参観者間で共有できる授業評価記録・閲覧システムの開発
○久保田亜依,今野翔太郎,加藤直樹,櫨山淳雄(東京学芸大),坂東宏和(獨協医科大)

4ZC-07
グループ討議演習支援システムにおける学生のコメント分類に関する研究
○吹沢将哉,渡辺博芳,高井久美子(帝京大),鈴木和典(アクリーグ)

4ZC-08
生徒役機能を有するeラーニングのためのコミュニケーションロボットの開発
○宮川直也,大川茂樹(千葉工大)

4ZC-09
会議コンテンツと研究活動をシームレスに接続する情報記録・整理ツール
○杉浦さや,大平茂輝,長尾 確(名大)

学生セッション[5ZC会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
学習支援システム(1) 座長 多川 孝央(九大)
5ZC-01
情報専門学科カリキュラム標準J07を利用したPBL 向け自主学習支援システム
○花田洋貴,大場みち子,藤原 哲(はこだて未来大)

5ZC-02
過去事例を利用したPBL向けリスク管理支援システム
○松野竜也,大場みち子(はこだて未来大)

5ZC-03
大学生のPBLにおける支援ツールに関する一考察
○桑田佑輔,飯島泰裕(青学大)

5ZC-04
認知的葛藤を生起させるe-Learningシステムの効果の検証
○門脇直哉,松村 敦,宇陀則彦(筑波大)

5ZC-05
サーバ管理者養成を目的とした学習支援システムの開発
○星野裕樹,納富一宏,西村広光,示野浩士(神奈川工科大)

5ZC-06
Wikipediaからキーワードを援用し初出の知識の学習と学習コンテンツの発掘を支援するサービスの研究
○横山 誠,村上貴彦,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

5ZC-07
Webページ中の語句の補助情報を自動付与する教育支援システムの提案
○小串光和,斎藤裕佑,西山裕之(東理大)

5ZC-08
Moodleにおける受講者の課題結果一括表示プラグインの提案
○空野耕介,尾崎拓郎,佐藤隆士(大阪教大)

5ZC-09
動画要約によるスキル獲得のための学習効果の検証:料理動画とそれを基に要約を行ったレシピでの比較
○齋藤彰人,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

学生セッション[6ZC会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
学習支援システム(2) 座長 小川 賀代(日本女子大)
6ZC-01
学習オントロジーを利用した問題作成支援システム
○桐ケ谷慧,杉浦拓哉(愛知工大),加納寛子(山形大),古崎晃司(阪大),長谷川元洋(金城学院大),菱田隆彰(愛知工大)

6ZC-02
知識ベースと出題テンプレートを用いた作問支援機能の開発と評価
○福坂祥基,古舘昌伸,高木正則,山田敬三,佐々木淳(岩手県大)

6ZC-03
大学数学における固有値問題の計算量
○森 優貴,雪田修一(法大)

6ZC-04
自己調整学習理論に基づく自主学習継続のための学習支援システムの構築
○安藤大岳,大場みち子(はこだて未来大)

6ZC-05
サーバー能力成長型VCHS待ち行列モデルを用いた講義課題処理過程の定量的評価 ‐大学生のアカデミックスキル教育のために‐
○田中秀明,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

6ZC-06
多読支援と語彙増強のための Web における e-Learning システムの提案と実装
○鈴木健一郎,松原俊一,Martin Duerst(青学大)

6ZC-07
文章の構造化によるeポートフォリオ入力・評価支援手法の提案
○吉田匡孝,奥野 拓(はこだて未来大)

6ZC-08
e-learningシステムの大量試験結果データからのユーザスキルの判定
○浅井孝太,大枝真一(木更津高専)

6ZC-09
情報技術学習支援システムの開発-学習評価のための問題文の分類に関する検討-
○宮川裕介,泉  隆(日大)

学生セッション[1ZD会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
都市・地域と生活(1) 座長 篠田 有史(甲南大)
1ZD-01
防災情報の確達性向上のための準天頂衛星M2M情報配信システムの設計
○西野瑛彦,中島 円,米澤拓郎(慶大),津村真理子(NTTコムウェア),山本慎一郎(藤沢市役所),神武直彦,徳田英幸(慶大)

1ZD-02
Symbiotic Realityの概念に基づくタウンマネージメント支援システムに関する基礎的検討
○熊谷健太,伊藤寛祥,川村拓弥,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1ZD-03
LODを用いた地方自治体向け防災・災害情報発信支援システムの開発
○前田実優,大場みち子(はこだて未来大)

1ZD-04
スマートフォンを活用した防災無線支援サービスの検討
○大野美憂,佐々木喜一郎(岐阜経済大),安田孝美(名大)

1ZD-05
災害時における帰宅困難者支援システム
○藤本 侑,日吉久礎(青学大)

1ZD-06
デジタルサイネージを用いて災害情報を提供するためのLoD制御の研究
○大友正樹,佐藤剛至,橋本浩二,柴田義孝(岩手県大)

1ZD-07
地図を利用した市民団体の活動情報提示の提案
○小西貴之,竹野健夫,菅原光政(岩手県大)

1ZD-08
子どもの地図理解を助ける地域安全マップシステムの試作
○松田邦仁久,早川知道,伊藤孝行(名工大)

1ZD-09
ICTを活用した高齢者コミュニケーションに関する研究
○鈴木慎太郎,矢島敬士(電機大),北爪考二,渋谷直寿(わかばケアセンター)

学生セッション[2ZD会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
都市・地域と生活(2) 座長 阿部 昭博(岩手県大)
2ZD-01
地域防災におけるO2Oプラットフォーム活用の提案
○長島弘志,湯瀬裕昭,渡邉貴之(静岡県大)

2ZD-02
登山計画書作成支援システムのための関連情報のオープンデータ化について
○野原章弘,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

2ZD-03
気象情報ビッグデータ管理インタフェースの構築
○内田峻靖,高岡詠子(上智大),落合秀也,中山雅哉,江崎 浩(東大),砂原秀樹(慶大)

2ZD-04
都市計画の為の分散同時開催 住民参加型ワークショップ 支援システムの開発
○山形祐介,和泉信生(崇城大)

2ZD-05
地域に特化したアマチュア野球共有サイトの開発
○高廣修也,山崎祥行,千種康民(東京工科大),服部泰造(東京国際大)

2ZD-06
認証機能との連動によるエレベータの利便性の向上の検討
○佐伯啓太,三好 力(龍谷大)

2ZD-07
待ち行列モデルの多角的解析によるファストフード型ショップ窓口の最適化
○山北美穂,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

2ZD-08
ノンテリトリアルオフィスにおける座席自動決定方法の検討
○川田直毅,三木光範,清水祐希,間 博人(同志社大)

2ZD-09
入退出カードのログやネットワーク接続情報を用いた部屋利用状況の未来予測
○野本聡史,西脇雅幸,竹島 亮,長尾 確(名大)

学生セッション[3ZD会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
エンタテインメントシステム(2) 座長 橋田 光代(相愛大)
3ZD-01
ロールプレイングゲームのシーンを基としシナリオ作成を支援する「RPGプロットメイカー」の開発
○小林右京,伊藤淳子,宗森 純(和歌山大)

3ZD-02
構成的考証法による内面理解の深化
○大柿高志,阿部将和,大本義正,西田豊明(京大)

3ZD-03
音喩表現に基づく書体デザインの自動生成に関する研究
○斎藤達也,松本和幸,北 研二,吉田 稔(徳島大)

3ZD-04
オーケストラにおける指揮者、演奏者、観客を繋ぐインターフェイスの構築
○天野和彦,高丸尚教(中部大)

3ZD-05
WearLive!!:ライフログバンドとSNSを活用しライブハウスでの盛り上がりをリアルタイムに拡散するサービス
○高村駿太朗,水野汰一(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

3ZD-06
スマートフォンを用いたイルミネーションパターンの直感的なカスタマイズ手法
○長瀬大護,岡崎侑哉,藤波香織(農工大)

3ZD-07
歩数計アプリケーションの開発
○津川昌隆,田中成典,井上晴可,嶋吉 瞳(関西大)

3ZD-08
生理指標を含むマルチモーダルデータを用いた運動中のストレス状態の推定と仮想空間への反映
○武田星児,西田豊明,大本義正(京大)

学生セッション[4ZD会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
人間社会と検索・推薦 座長 金子 格(東京工芸大)
4ZD-01
オープンキャンパス案内支援システムに基づく情報推薦アルゴリズムの検討
○小澤和也,田高 周,南谷和毅,小舘 俊,岡村容伸,安澤隼人,佐藤壮真,池野直人,大林 武,木下賢吾(東北大)

4ZD-02
Webサイトの動的な変化を考慮したコンテンツ探索手法に関する研究
○林 翔太,山本雄平(関西大),中村健二(阪経大),田中成典(関西大)

4ZD-03
(講演取消)

4ZD-04
エンドユーザ向けマッシュアップツールにおけるページ推薦システム
○成瀬弘臣,太田 剛(静岡大)

4ZD-05
ソージャルトレーディンにおけるコピートレーダーの推薦手法の提案
○Woonyeol Lee,馬  強(京大)

4ZD-06
料理レシピ検索の性能向上
○森下雄太,青木真吾,佐藤隆士(大阪教大)

4ZD-07
食嗜好の発展を理解するためのレシピ分析
○聞 亦晨,浅野泰仁,吉川正俊(京大)

4ZD-08
レストランにおける料理推薦方法の提案
○山本 涼,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

学生セッション[5ZD会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
知識表現と活用 座長 杉原 太郎(岡山大)
5ZD-01
論文とプレゼンテーションスライドの部分対応付けにおける軸対応補正の適用
○川上優平,清水敏之,吉川正俊(京大)

5ZD-02
顔文字の感性情報を用いた動画コメントの評価
○髙木 潤(立命館大),中村健二(阪経大),小柳 滋(立命館大)

5ZD-03
山歩きを伴う高野山町石道案内システムの開発と評価
○今村美聡,吉野 孝,児玉康宏,吉住千亜紀,尾久土正己(和歌山大)

5ZD-04
大学図書館における電子化を想定し可視化を用いた検索システムの研究
○小川友暉,相場 亮(芝浦工大)

5ZD-05
ストライプ型背景色を有する日本語リーダーの可読性
○池内優心(はこだて未来大),小林潤平(大日本印刷),川嶋稔夫(はこだて未来大)

5ZD-06
大容量データ流通のためのファイルシステムの開発・評価
○伊藤 公,三上喜貴,中平勝子(長岡技科大)

5ZD-07
HTML5のセクショニング要素自動付与システムの提案
○今泉智博,斎藤裕佑,西山裕之(東理大)

学生セッション[6ZD会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
農業・製造業応用 座長 児玉 公信(情報システム総研)
6ZD-01
ビッグデータを活用した所要量計算システムの提案
○新井一也,工藤 司(静岡理工科大)

6ZD-02
人間の経験値を反映した輸送運賃計算システムの構築と評価
○岩田 力,工藤 司(静岡理工科大)

6ZD-03
トマト栽培実験による環境データ収集と環境要因の評価
○山下勇輝,堀部典子,青木進一,松本圭一(崇城大),椎葉優希(J-support),山崎裕貴(崇城大)

6ZD-04
農作物栽培環境データの分析とモニタリングのためのWebシステムの開発
○後藤隼人,山﨑裕貴(崇城大),椎葉優希(J-support),山下勇輝,堀部典子,青木振一,西村 強(崇城大)

6ZD-05
C4.5アルゴリズムを用いた環境コントロールシステムの開発
○松本圭一,堀部典子,青木振一,山下勇輝,山崎裕貴(崇城大)

6ZD-06
スマート市民農園システムの開発
○西戸 至,千葉慎二(仙台高専)

6ZD-07
農産物無人販売システム(UAPS) -クラウド側サーバシステムの開発-
○太田和悠介,徳増 匠,大谷 真(湘南工科大)

学生セッション[1ZE会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
特別支援教育他 座長 渡辺 博芳(帝京大)
1ZE-01
留学生の聴講支援のための講義音声共有システムの開発
○今川七海,吉野 孝(和歌山大)

1ZE-02
看護教育のための関連図作成ツールの提案および評価
○赤津舞子,岩田拓也,澤野弘明(愛知工大),石井成郎(愛知きわみ看護短期大),鈴木裕利(中部大)

1ZE-03
知的障害児を対象としたビジュアルトレーニングアプリの提案
○小林加奈絵,鈴木貴博,澤野弘明,石垣尚男(愛知工大)

1ZE-04
特別支援教育における書字学習支援アプリ「かける君(極)」
○渡邉魁人,佐藤 究(岩手県大),根本菜実,小林 巌(東京学芸大),布川博士,小笠原直人(岩手県大)

1ZE-05
点字初学者のための学習支援機器の開発
○新井直之,上條莉奈,伊藤祥一,藤澤義範(長野高専)

1ZE-06
ICT活用による算数困難を抱える聴覚障がい児への教育支援の研究 〜アイトラッキングによる学習方略の分析〜
○田澤裕太,石沢慶介,松永信介(東京工科大)

1ZE-07
ICT活用による算数困難を抱える聴覚障がい児への教育支援の研究〜視線誘導による効果の検証〜
○石沢慶介,田澤裕太,松永信介(東京工科大)

1ZE-08
職業カードのコレクションとトレードを通じた小学生向けeキャリア教育の試み
○青田壮大,市ノ瀬円香,山下早紀,松永信介(東京工科大)

1ZE-09
投影型電子黒板の援用による算数文章問題克服のための授業設計の研究
○水口大地,山川隼人,松永信介(東京工科大)

学生セッション[2ZE会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
語学学習・ガイド他 座長 常盤 祐司(法大)
2ZE-01
UMLモデリング教育を支援するルールベースのクラス図採点支援ツール
○宮島和音,小形真平,香山瑞恵,海尻賢二(信州大)

2ZE-02
敬語学習支援システムの試作と評価
○朝日大貴,奥原 俊,伊藤孝行(名工大)

2ZE-03
日本語文生成支援システムの構築
○白水優太朗,中川正宣(東工大),王 婉瑩(清華大),寺井あすか(東工大)

2ZE-04
ゲーミフィケーションを活用した語学学習の学習継続効果ならびにパーソナライゼーション
○宮岸祐成,宮崎佳典(静岡大),長谷川由美(近畿大),大城敬人(静岡大)

2ZE-05
声道断面図と音響スコアを用いた日本語発音練習システムの開発
○Hong NgoThiPhuong,西崎博光(山梨大)

2ZE-06
ピアノを習う子供の継続力向上のためのアクティビティを重視した評価支援システムの検討
○齊藤絵美,鷹野孝典(神奈川工科大)

2ZE-07
スマートフォンを用いたジオツアーガイドシステムの開発
○谷口翔吾,吉野 孝(和歌山大)

2ZE-08
iBeaconを用いた親子向け音声ガイドの開発
○片岡航平,杉山岳弘(静岡大)

学生セッション[3ZE会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
業務応用 座長 金子 格(東京工芸大)
3ZE-01
データサイエンスのプロセスと業務評価モデル
○清洲正勝,沼尾雅之(電通大)

3ZE-02
標準化された業務の共有を可能にするシステムの開発と法務遂行に与える影響
○浦野 幸,山内 聡(東大),荻野恭弘(名南経営),星野准一(筑波大),植田一博(東大)

3ZE-03
専門的な問題をワンストップで解決するフレームワークの提案
○浦野 幸(学際情報学府),山内 聡(東大),荻野恭弘(名南経営),星野准一(筑波大),植田一博(東大)

3ZE-04
実質迷惑メールの処理によるユーザーの損失時間と企業のマーケティング法改善に関する研究
○長谷井冬真(工学院大)

3ZE-05
オープン・システム障害対応の現状分析
○篠原昭夫,泉  隆(日大)

3ZE-06
SaaS利用企業におけるSaaSに起因するビジネスリスクの影響分析
○今井和人,大木榮二郎(工学院大)

学生セッション[4ZE会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
観光 座長 上椙 英之(神戸学院大)
4ZE-01
トラベルプランを共有可能な地域活性化のための観光サイトの開発
○坂田義幸,白滝智史,山崎祥行,千種康民(東京工科大),服部泰造(東京国際大)

4ZE-02
リピーターを考慮した観光プラン立案システムの開発
○萬 直之,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

4ZE-03
SNSデータを用いた個別ユーザ適応型観光スポット表示システムの提案
○高橋靜音,小松一星,山田敬三,高木正則,佐々木淳(岩手県大)

4ZE-04
ID3を用いた訪問者プロフィールからの観光特性分析手法の提案
○手塚祐樹,小松一星,咲山拓哉,山田敬三,高木正則,佐々木淳(岩手県大)

4ZE-05
健康促進のためのAR観光ウォーキング支援システムの構築
○山下陽規(近畿大),竹村匡正,北口周弘,櫻井理紗,石間正俊,朝井隆裕,疋田智子(兵庫県大),大星直樹(近畿大)

4ZE-06
バスによる観光を促進するための空き時間を活用した観光支援システムの提案
○工藤卓也,奥野 拓(はこだて未来大)

4ZE-07
観光における事後情報の生成と事前情報の共有を支援する観光ポートフォリオ生成システムの開発
○上田智昭,大岡 稜,熊野圭馬,垂水浩幸,林 敏浩,八重樫理人(香川大)

4ZE-08
写真共有サービスを用いた外国人向け観光スポット推薦システムの提案
○李  爽,小松一星,高橋靜音,山田敬三,高木正則,佐々木淳(岩手県大)

4ZE-09
道の駅に併設した野外美術館を対象とする観光支援システムの開発と評価
○佐藤 亮,市川 尚,富澤浩樹,阿部昭博(岩手県大)

学生セッション[5ZE会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
医療・健康とアクセシビリティ 座長 畑山 満則(京大)
5ZE-01
寝スマホをしない習慣付けを支援するアプリケーションの開発
○市川 篤,西田誠幸(拓大)

5ZE-02
まちなかでの車椅子利用者の移動経路の再現に関する研究
○稲田好恵,和泉信生,古賀元也(崇城大),松原誠仁(熊本保健科学大),森下功啓(熊本高専)

5ZE-03
マタニティ支援アプリを用いた地域社会へ向けたプロジェクト「KODO」によるジェンダー意識の変容期待に関する研究
○土田 栞,渡邊宏尚(釧路公大),上川原ひろみ,斉藤 唯(市立釧路総合病院),小松 望(白糠町役場),皆月昭則(釧路公大)

5ZE-04
患者を中心とした情報環境構築における知識創造循環を支える医療サービスサイエンス
○水野凌太郎,皆月昭則(釧路公大)

5ZE-05
キネクトを使ったゲーミフィケーションツールキット
○五味田康恵,冨澤眞樹(前橋工科大)

5ZE-06
経年的変化から見た市区町村立図書館におけるWebアクセシビリティの評価
○北村光香,元木章博(鶴見大)

学生セッション[6ZE会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
センサ応用(2) 座長 伊藤 一成(青学大)
6ZE-01
iBeaconを用いたスマートフォン向けキャンパス館内マップの試作
○橋口 稔,行成功志,藤野慶太,田中康一郎(九産大)

6ZE-02
複数機種のスマートフォンを照度センサとして用いた知的照明システムの検討
○桑島 奨,三木光範,谷口 武,間 博人(同志社大)

6ZE-03
(講演取消)

6ZE-04
地理情報データを誤差補正に用いたPDRによる屋内位置推定システム
○青田慎也,吉田博哉(神戸情報大)

6ZE-05
Wi-Fi屋内位置推定を用いた人の集合の可視化
○佐藤雄紀,大寺 亮(神戸情報大)

6ZE-06
モーションセンサを用いた自転車の違反運転検知システムの基礎検討
○大井将徳,高橋 修,中村嘉隆(はこだて未来大)

学生セッション[1ZF会場](3月17日(火) 9:30〜12:00)
ネットワーク・セキュリティ教育 座長 長瀧 寛之(岡山大)
1ZF-01
IPネットワーク構築演習支援システムにおけるレベル別課題作成機能の開発
○宮本 拓,飯田拓真,井口信和(近畿大)

1ZF-02
動的ルーティング学習支援システムの開発
○宮本 拓,井口信和(近畿大)

1ZF-03
IPネットワーク構築演習支援システムにおける観察学習を可能とする疑似学習者機能の開発
○早川 諒,舛賀計彦,宮本 拓,井口信和(近畿大)

1ZF-04
セキュリティを意識させる情報リテラシ教育のためのハッキング競技CTFと融合させる余興ゲームの事例と要件
○中井智己,赤木智史,中矢 誠,富永浩之(香川大)

1ZF-05
セキュリティを意識させる情報リテラシ教育のためのハッキング競技CTFの大会サーバと運営方法
○赤木智史,中矢 誠,富永浩之(香川大)

1ZF-06
ヒューマノイド型ロボットを用いたスポーツ指導支援システムの提案と評価
○加藤翔冴,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

学生セッション[2ZF会場](3月17日(火) 13:00〜15:30)
学習支援・測定・評価 座長 赤澤 紀子(電通大)
2ZF-01
簡易脳波計による学習者の状態推定に関する研究
○安部弘通,木下和弥,馬場謙介,高野 茂,村上和彰(九大)

2ZF-02
ズーム型画像表示とスポット照明の相互連動による鑑賞支援
○古藤健太,川嶋稔夫(はこだて未来大)

2ZF-03
論理値行列因子分解を用いた試験結果からのスキル構造の抽出
○清野真理子,大枝真一(木更津高専)

2ZF-04
時系列試験結果データの変化点検出による潜在的に理解した時刻の推定
○成田美咲,大枝真一(木更津高専)

2ZF-05
webカメラを用いた瞬き検出による集中度評価
○兜森仁志,安彦智史,長谷川大,佐久田博司(青学大)

2ZF-06
相互採点を用いた能動的評価法の開発
○菊池祥平,大枝真一(国立木更津工業高等専門学校)

2ZF-07
オープン教育リソースのための学習順序推定
○中島克也,小林亜樹(工学院大)

2ZF-08
プレゼンターの訴求力を向上させるための商品レビュー動画の知識を用いた台本作成支援ツールの開発
○佐藤優也,前原孝亮,上野 歩(東京工科大),中村亮太(湘北短期大),上林憲行(東京工科大)

学生セッション[3ZF会場](3月18日(水) 9:30〜12:00)
プログラミング教育・プログラミング教育環境 座長 中西 渉(名高)
3ZF-01
プログラミング授業支援システムWOJの開発
○中村慎司,筧 捷彦(早大)

3ZF-02
段階的学習機能を備えた初学者向けプログラミング学習環境:oPEN
○稲葉夏希,中村亮太,松浦敏雄(阪市大)

3ZF-03
C言語初級者にやる気と達成感を与える学習教材の構築
○渡邉 誠,吉村光令,菱田隆彰(愛知工大)

3ZF-04
プログラミング学習環境の汎用的な構築法の提案と評価
○西角知佳,早川智一,疋田輝雄(明大)

3ZF-05
プログラミング基礎教育のための図形言語の3D拡張
○古川孝太郎,糸山克寿,吉井和佳,奥乃 博(京大)

3ZF-06
シェルコマンド学習支援ゲームの開発
○佐藤将真,西田誠幸(拓大)

3ZF-07
ボードゲーム戦略を題材としたプログラミング演習におけるレポートとアンケートの分析
○劉 世博,花川直己,山田航平,富永浩之(香川大)

3ZF-08
ボードゲーム戦略を題材としたJava演習における提出コードのメトリクス分析
○花川直己,山田航平,富永浩之(香川大)

学生セッション[4ZF会場](3月18日(水) 15:20〜17:50)
プログラミング教育の支援 座長 江見 圭司(京都情報大)
4ZF-01
(講演取消)

4ZF-02
初心者の不完全プログラムを対象とした理解度推定に関する研究
○堀川直希,太田 剛(静岡大)

4ZF-03
ビジュアルプログラミングワークショップのための帰納的学習教材モデル
○安藤 希,高田秀志(立命館大)

4ZF-04
プログラミング演習支援システムの定量的学習データを用いた成績不振兆候者の早期発見に関する研究
○畝川みなみ,宇野 健(県立広島大)

4ZF-05
コンピュータ実習とプログラミング演習を伴う情報系分野の輪講支援システムの試作と評価
○太田翔也,大川昌寛,豊田竜也,川鯉光起,富永浩之(香川大)

4ZF-06
高大連携のLEGOプログラミング講座を支援する統合教材における計画と演習のフェーズの機能
○水島聡哉,高橋知希,富永浩之(香川大)

4ZF-07
高大連携のLEGOプログラミング講座を支援する統合教材における予習と試行のフェーズの機能
○内山 豊,水島聡哉,高橋知希,富永浩之(香川大)

4ZF-08
紙教材で利用できる答え合わせ支援システム
○岡本拓斗,稲垣 宏(豊田高専)

学生セッション[5ZF会場](3月19日(木) 9:30〜12:00)
初中等情報教育・算数数学教育 座長 奥村 晴彦(三重大)
5ZF-01
代数操作イメージ形成を促すタブレット教材
○宮本 優,藤井研一(阪工大)

5ZF-02
CGを用いた個人適応型算数学習システムの開発
○車川隆洋,根本奈津実(東京情報大),崎山卓哉(JMC),松下孝太郎,鈴木英男,ケネスジェームス マッキン,永井保夫,布広永示(東京情報大)

5ZF-03
3D立体視CGによる立体図形作図用教材の学習効果
○白鳥優莉,長谷川大,佐久田博司(青学大)

5ZF-04
数学教育における証明学習のための図示化を用いた学習支援ツール
○青木杏奈,渡部孝幸,宮崎佳典(静岡大)

5ZF-05
タブレット端末を用いた数学的活動を支援するシステムの中学校への適用
○野呂孝佑,市川 尚,富澤浩樹,阿部昭博(岩手県大)

5ZF-06
学習アプリケーションにおけるゲーム特性の相違が及ぼす教育効果の検証
○初谷拓郎,伊與田光宏,杉本拓也(千葉工大)

5ZF-07
プラレールとセンサを組み合わせた学習教材の試作
○佐々木健,伊藤一成(青学大)

5ZF-08
Raspberry Pi用写経型学習教材を用いた普通科高校でのプログラミング教育の実践
○辻 仁志,喜多 一(京大)

学生セッション[6ZF会場](3月19日(木) 14:40〜17:10)
大学教育における情報 座長 中鉢 直宏(島根大)
6ZF-01
個人に注目した友人ネットワークの分類と属性の相関に関する分析
○菅田貞治,武藤敦子,犬塚信博(名工大)

6ZF-02
生活環境と学習行動の相互作用による社会人基礎力定着プロセス
○坂井和貴,北島宗雄,中平勝子(長岡技科大)

6ZF-03
液体を用いた仮想化学実験の提案と検証
○堀田昌宏,岡  誠,森 博彦(東京都市大)

6ZF-04
力学系学習木 - 連続力学系の階層型学習 -
○沼倉彬雄,加藤成将,佐藤和幸(岩手大),富沢武弥(越喜来漁業協同組合),三好 扶,明石卓也,金 天海(岩手大)

6ZF-05
映像キャスティング手法を用いた看護技術教材作成に関する研究
○水野凌太郎(釧路公大),小林裕美子(釧路孝仁会看護専門学校),皆月昭則(釧路公大)

6ZF-06
情報の科学的理解を深めるための教材開発 -- p2pネットワークの仕組み --
○森 美月,中村亮太,松浦敏雄(阪市大)

6ZF-07
LeapMotion機器を用いたプレゼンテーション中のポインタ操作の支援ツールの改良
○玄馬史也,富永浩之(香川大)

6ZF-08
機能制限アプリケーションを用いたスマートフォンユーザの行動変容に関する研究
○渡邊宏尚,土田 栞,皆月昭則(釧路公大)