情報処理学会 第83回全国大会 会期:2021年3月18日~20日 会場:オンライン開催 情報処理学会 第83回全国大会 会期:2021年3月18日~20日 会場:オンライン開催

 2021年2月15日現在

コンピュータシステム

一般セッション[1A会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
組込みシステム 座長 中島 毅(芝浦工大)/座長補佐 佐藤 未来子(東海大)
1A-01
FPGAを用いた低電力AI実装の検討
○小松咲絵,伊藤浩朗(日立Astemo),岸本 真(日立)

1A-02
組込み機器向け性能予測手法の一検討
○堀井圭祐,山本 整,桐村昌行(三菱)

1A-03
(講演取消)

1A-04
組込みソフトウェア向け実機レス開発環境の検討
○加藤寿和,山本 整,桐村昌行(三菱)

1A-05
産業用組込機器におけるコンテナ管理技術の適用評価
○宮田幸太,菊田祐司,宮崎 剛(富士電機)

一般セッション[5A会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
アーキテクチャとOS 座長 今村 智史(富士通研)/座長補佐 田所 秀和(キオクシア)
5A-01
RISC-VにおけるAES向けカスタム命令の試作と評価
○岡田正純,山下雄也,鈴木弘成,外山正勝(三菱)

5A-02
アナログ・イジング・アニーラ回路の発振対策
○吉川 浩(北大)

5A-03
64bitカーネルメモリダンプ関数引数解析機能の設計と試作
○高橋香穂,伊藤孝之,松浦陽平(三菱)

5A-04
エッジコンピューティング基盤におけるストレージ配置に関する検討
○宮澤 元(南山大)

学生セッション[1H会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
機械学習と並列処理 座長 坂本 龍一(東大)/座長補佐 田中 美帆(富士通研)
1H-01
強化学習のPythonプログラムにおけるNumbaを用いた高速化
○中村優志,吉田明正(明大)

1H-02
畳み込みニューラルネットワークにおけるCythonを用いた高速化
○西村太輔,吉田明正(明大)

1H-03
Androidクラスタ上における機械学習フレームワークの並列分散処理の検討
○星 拓磨,大津金光,横田 隆(宇都宮大)

1H-04
畳み込みニューラルネットワークの行列計算におけるTensorコアを用いた並列処理
○大内佑一朗,吉田明正(明大)

1H-05
タスク駆動型粗粒度並列処理におけるコンパイラによる並列ライブラリ生成
○山端大揮,吉田明正(明大)

1H-06
SX-Aurora TSUBASA上での離散ウェーブレット変換の階層的並列処理
○西倉佑騎,吉田明正(明大)

学生セッション[2H会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
高性能計算 座長 椋木 大地(理研)/座長補佐 宮島 敬明(理研)
2H-01
大規模環境における動的実行領域分割アルゴリズムの提案と評価
○高山沙也加(お茶の水女子大),関澤龍一(富士通),鈴木成人,山本拓司(富士通研),小口正人(お茶の水女子大)

2H-02
高精度行列-行列積における疎行列演算実装選択の自動チューニングの検討
○青木将太,片桐孝洋,大島聡史,永井 亨(名大)

2H-03
量子アニーリングマシンにおける組み合わせ最適化問題の適用可能性の調査
○大山基樹,森下 誠,片桐孝洋,大島聡史,永井 亨(名大)

2H-04
RTコアによるハードウェアレイトレーシングの性能評価
○枦木慎也,大島聡史,片桐孝洋,永井 亨(名大)

2H-05
低ランク近似技法の深層学習への適用
○板垣 翼(山梨大)

2H-06
マルチGPU環境における機械学習ハイパーパラメータの自動チューニング(1)
○多部田敏樹,藤家空太郎,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大),加藤由花(東京女子大),大島聡史,片桐孝洋(名大)

2H-07
マルチGPU環境における機械学習ハイパーパラメータの自動チューニング(2)
○藤家空太郎,多部田敏樹,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大),加藤由花(東京女子大),大島聡史,片桐孝洋(名大)

2H-08
統計モデルを用いたタイルQR分解のパラメータチューニング
○霜鳥竜輝,鈴木智博(山梨大)

2H-09
TSC法によるばね質点シミューションの並列時間積分の評価
○嵯峨山凌,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大),鷲尾 巧(東大),岩下武史(北大)

学生セッション[4H会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
組込みシステム 座長 佐藤 未来子(東海大)/座長補佐 松原 豊(名大)
4H-01
自動運転による物配達の研究
○銭 正宇(電機大)

4H-02
熱中症予防のためのニアセンサSOMとそれによるリスク計算
○伊藤瑞基,山口佳樹(筑波大)

4H-03
インホイールモータの駆動力配分による旋回制御の研究
○渋田見彩奈(電機大)

4H-04
インドア模型飛行機におけるカルマンフィルタの利用
○松崎 宙,高久有一(福井高専)

4H-05
(講演取消)

4H-06
加速度センサの初期校正手法とその計測結果に対する一考察
○新開 裕,山口佳樹(筑波大)

4H-07
プライバシーを考慮した高齢者見守りシステム
○塚原 翔,矢部 晃,石川柊斗(金沢工大),袖美樹子(国際高専),長沢日路,冨岡俊介(金沢工大)

4H-08
運転支援に向けた交通標識の安定して信頼性の高い実時間抽出手法について
○小林駿也,山口佳樹(筑波大)

学生セッション[5H会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
システムアーキテクチャ 座長 佐野 徹(東芝デバイス&ストレージ)/座長補佐 川上 哲志(九大)
5H-01
FAにおけるエッジアプリケーションフレームワークの実装と評価
○境 将輝,中島 毅(芝浦工大),高橋和也(Edgecrossコンソーシアム)

5H-02
リソース貸借共有システム“Ourtree”の実現に向けた事前処理性能評価
○岸端晃毅,平野太一,成田匡輝(岩手県大)

5H-03
FPGA NICとソフトウェアによる協調型重複排除アーキテクチャ
○鈴木滉司(慶大)

5H-04
Xeon Phiプロセッサ上での共通鍵暗号AESの並列処理
○小梁川龍,吉田明正(明大)

5H-05
ARM SVEから ベクトル拡張付きRISC−V へのアセンブリコードトランスレータの検討
○土屋達哉,木村嘉毅,大津金光,横田隆史(宇都宮大)

5H-06
(講演取消)

学生セッション[6H会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
組込み・ロボット・エッジコンピューティングシステム 座長 松原 豊(名大)/座長補佐 広渕 崇宏(産総研)
6H-01
SCRUMを取り入れた組込みシステム開発遠隔PBLのためのBOT支援
○田部井真那,佐藤未来子,渡辺晴美(東海大)

6H-02
FPGAを用いたFFT処理ROSノードの初期評価
○星野美如(東海大),Daniel Pinheiro Leal(トロント大),渡辺晴美,佐藤未来子,大川 猛(東海大)

6H-03
ROS準拠FPGAコンポーネントを用いた複数ロボット経路探索処理の高速化
○橋本紘樹(東海大),Daniel Leal Pinheiro(トロント大),渡辺晴美,大川 猛(東海大)

6H-04
エッジAIにおけるマルチAIアクセラレータを用いた推論エンジンの並列化による性能向上
○藤江涼太,水登 恵,並木美太郎(農工大)

6H-05
(講演取消)

6H-06
複数ロボットによるSLAMシミュレーションの性能評価
○大野雄杜(東海大),福井誠人,菅谷みどり(芝浦工大),大川 猛(東海大)

6H-07
動的アップデートのための組み込み用仮想マシン
○本多進之介(芝浦工大)

6H-08
ROSノードの実行時間の予測に基づく動的複数コア割り当て手法の検討
○福井誠人(芝浦工大),大野雄杜(東海大),石綿陽一(Ales),大川 猛(東海大),菅谷みどり(芝浦工大)

学生セッション[7H会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
OS 座長 田所 秀和(キオクシア)/座長補佐 廣津 登志夫(法大)
7H-01
fogcached-ros:ハイブリッドメインメモリKVSサーバミドルウエアの提案
○東 晃希(芝浦工大),石綿陽一(Ales),大川 猛(東海大),菅谷みどり(芝浦工大)

7H-02
(講演取消)

7H-03
負荷履歴を用いたKubernetesにおけるアダプティブスケジューリング
○蕪木貴央,藤田 悟(法大)

7H-04
スマートコントラクトによるフェデレーションメタデータ管理の自動化手法
○出口裕詞,廣津登志夫(法大)

7H-05
エッジコンピューティング基盤takuhaiにおけるレスポンス性を考慮したジョブ配置手法
○三浦和樹,廣津登志夫(法大)

ソフトウェア科学・工学

一般セッション[1B会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
数理モデル化と問題解決(1) 座長 菱山 玲子(早大)/座長補佐 藤岡 薫(福岡女子大)
1B-01
グリーン関数理論に基づく共分散行列のガウス過程回帰への応用
○永井朋子(工学院大)

1B-02
無線式列車制御用通信ネットワークにおける基地局配置最適化
○羽田明生,中村一城(鉄道総研)

1B-03
確率分布ベクトル解析について
○小池 伸(トヨタ)

1B-04
連結ピン組織構造の最上位メンバーと下位層メンバーとの関係追加
○澤田 清(流通科学大)

1B-05
DNSデータの平面グラフ化によるプライバシー保護とレコメンド広告の精度向上の検討
○松田 健(阪南大)

一般セッション[2B会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
数理モデル化と問題解決(3) 座長 中平 勝子(長岡技科大)/座長補佐 松田 健(阪南大)
2B-01
ドローン撮影画像を用いた渋滞予測方法のシミュレーションによる精度検証
○柳澤大地(東大),久保大輔,木村紋子(JAXA),李 思宇(東大),西 遼佑(鳥取大),西成活裕(東大)

2B-02
矛盾許容階層確率CTLモデル検査に対する論理と具体例
○山本ノリコ,ニークアン クー,楊 奕偉,石野寛人,神戸勢大,上出哲広(帝京大)

2B-03
時間制限付き優勢領域図によるサッカーの攻守判定の評価
○大塚 寛(愛媛大)

2B-04
人流ビッグデータを用いた新型コロナ感染予測と要因推定
○水野貴之(国立情報学研究所・KDDI総合研究所),上坂大輔,幡 容子(KDDI総合研究所),南川敦宣(KDDI総合研究所・KDDI)

2B-05
安冨モデルを用いた暗号資産の通貨機能獲得に関する分析
○芝野恭平,茂木源人(東大)

一般セッション[4B会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
数理モデル化と問題解決(5)・プログラミング 座長 山口 智(千葉工大)/座長補佐 荒川 薫(明大)
4B-01
発電プラント配管系統における流量計精度評価のための渦心位置算出技術の開発
○中原 崇,矢敷達朗,佐野理志,保坂知幸(日立),北村純一,鈴木啓嗣,和田將平,三浦隆嗣(日立GEニュークリア・エナジー)

4B-02
レンタルおしぼり回収数量見える化プロジェクト - 深層学習を活用した数量測定の実践事例
○堺 康行(無所属),鷲崎弘宜(早大)

4B-03
言葉の印象を反映したGANによる対話型タイルデザインシステム
○竹岸真緒(明大)

4B-04
ビットコイン市場におけるボラティリティ非対称性とマルチフラクタル性
○高石哲弥(広島経済大)

4B-05
買掛・売掛照合業務効率化におけるAI技術適用
○藤井達也,岡田伊策,笈田佳彰(富士通)

4B-06
製造業における汎用シミュレータの課題と対策
○岸本憲幸(ジェイエムテクノロジー)

一般セッション[5B会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
ソフトウェア開発・保守 座長 鷲崎 弘宜(早大)/座長補佐 名倉 正剛(南山大)
5B-01
企業向けWebアプリの画面開発アプローチの提案
○是木玄太,河合克己,前岡 淳(日立)

5B-02
GitHubを活用したソフトウェアインスペクション支援の試み
○橋浦弘明,遠藤亮河,橋本諒介(日本工大),櫨山淳雄(東京学芸大)

5B-03
Alloyを活用したインフラ設計段階における正当性検証
○中村雄一郎,辻尾良太,松浦陽平(三菱)

5B-04
パブリッククラウドを活用したデータ連携基盤のInfrastructure as Codeによる自動構築方式の検討
○南 豪介,長谷 亮,松浦陽平(三菱)

5B-05
クラウドサービス利用料算出機能の設計と試作
○正村 駿,小川康志,松浦陽平(三菱)

5B-06
IoT相互運用に向けたATLによるデータ変換技術の提案
○藤原浩司,山下 蘭,岩政幹人,長野伸一(東芝)

5B-07
宇宙機自動ドッキングシステムを対象としたMBSE手法と物理シミュレーションとを連携させた安全性分析・評価手法の提案
○染谷一徳,和田恵一,河津 要(JAXA),青木利晃(北陸先端大)

一般セッション[6B会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
アルゴリズムと量子ソフトウェア 座長 呉 偉(静岡大)/座長補佐 松尾 惇士(日本IBM)
6B-01
IVPITELは雨に乗って遺ってくる-ギリシャ・ローマ数について-
○和田平司,大庭裕子,大庭温人(無所属)

6B-02
コミュニティ構造を制御可能な属性付きグラフ生成
○前川政司,佐々木勇和(阪大),George Fletcher(Eindhoven University of Technology),鬼塚 真(阪大)

6B-03
Magic Matrix の提案とその性質
○杉山雅英(無所属),西舘陽平(会津大)

6B-04
A Study on the Leapfrogging Strategy for the Quantum Approximate Optimization Algorithm on n-regular Graph Instances
○Xinwei Lee(筑波大)

学生セッション[1J会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
数理モデル化と問題解決(2) 座長 水野 貴之(NII)/座長補佐 池上 敦子(成蹊大)
1J-01
空間モンテカルロ積分法と焼なまし重点サンプリングを組み合わせた高性能サンプリング近似法
○関本快士,安田宗樹(山形大)

1J-02
不均衡回帰問題に対する重み付きバッチ正規化法の検証
○楊 顕恩,安田宗樹(山形大)

1J-03
サイズ5安定結婚問題の安定マッチング数の上限についての考察
○佐藤 陸(豊橋技科大)

1J-04
単目的問題への分割に基づく多目的分枝限定法の提案
○下保知輝,渡邉真也(室蘭工大),榊原一紀(富山県大)

1J-05
階層関係に基づく数学教材検索のための階層的類似メトリック方式
○笠井裕貴,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)

1J-06
多目的スクラップ配合問題に対する解法とその解分析
○佐藤 輝,渡邉真也(室蘭工大),高橋一樹,生方 貴(⽇本製鋼所M&E 室蘭製作所)

1J-07
最適化問題における多様な解の導出
○加藤尚瑛(成蹊大),呉  偉(静岡大),池上敦子(成蹊大)

学生セッション[2J会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
数理モデル化と問題解決(4) 座長 長谷部 浩二(筑波大)/座長補佐 古市 昌一(日大)
2J-01
非学習型確率層により多層化された制限ボルツマンマシン分類器の性能の検討
○菅野友理,安田宗樹(山形大)

2J-02
深層ボルツマンマシンにおける学習アルゴリズムの改良
○勝亦利宗,安田宗樹(山形大)

2J-03
学習初期に学習率の分散を考慮した学習率の範囲を動的に制御するAdam
○行木大輝,山口 智(千葉工大)

2J-04
人狼ゲームにおける深層強化学習を用いたエージェント
○福田宗理,穴田 一(東京都市大)

2J-05
蒸留を用いた時系列分類モデルMC-MHLFの圧縮
○玄行朱里,田村慶一(広島市大)

2J-06
グループ別レイティングによる評価の妥当性
○花岡桃香,三浦孝夫(法大)

2J-07
深層強化学習を用いた複数拠点の配送計画
○佐藤凜太郎,辻 康孝(九大)

2J-08
学習データが限定された環境下における汎用制御実現のためのアプローチ -汚泥乾燥機自動制御-
○松山 蓮,渡邉真也(室蘭工大)

学生セッション[4J会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
数理モデル化と問題解決(6) 座長 安田 宗樹(山形大)/座長補佐 鈴木 麗璽(名大)
4J-01
牧羊犬の視野制限による群れ誘導への影響
○合庭千晴,藤岡 薫(福岡女子大)

4J-02
性選択に基づく複雑な形質の創発に関する生成AIと進化計算の融合モデル
○池田智裕,鈴木麗璽,有田隆也(名大)

4J-03
変分推論・非線形フィルタリングを駆使した時系列データの潜在モデルの推論・予測
○石曽根毅(明大),樋口知之(中大),中村和幸(明治大/JSTさきがけ)

4J-04
Restricted Genetic Network Programmingによるリスク回避型外国為替取引戦略の構築
○内田純平,穴田 一(東京都市大)

4J-05
仮想生物進化を用いた音響ニッチ仮説に関する初期的検討
○河合恒輝,鈴木麗璽,有田隆也(名大)

4J-06
利他的・道徳的行動を引き起こす効用関数の進化シナリオ
○新川広樹,鈴木麗璽,有田隆也(名大)

4J-07
(講演取消)

学生セッション[5J会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
数理モデル化と問題解決(7) 座長 有田 隆也(名大)/座長補佐 中平 勝子(長岡技科大)
5J-01
眠りSCANを用いた寝姿勢推定システムの構築
○葛原優樹(山形大),近藤栄太郎,豊田彩織,椎野俊秀,木暮貴政(パラマウントベッド),安田宗樹(山形大)

5J-02
移動距離を考慮したプロ野球試合日程の自動生成 -リーグ再編と交流戦の考慮-
○秋月克仁(早大),坂口琢哉(広島修道大),菱山玲子(早大)

5J-03
LSLOCK による気象レーダーデータのリアルタイムなノイズ除去・短期予測
○石曽根毅(明大),中村和幸(明治大/JSTさきがけ)

5J-04
Effectiveness of Hilbert Huang Transform for analyzing gravitational wave data from supernova
○Malith De Silva,Katsuko T. Nakahira(Nagaoka University of Technology),Mei Takeda,Nobuyuki Kanda(Osaka City University),Ken-ichi Oohara(Niigata University),Tomoya Takiwaki(National Astronomical Observatory of Japan),Kei Kotake(Fukuoka University),Hirotaka Takahashi(Tokyo City University)

5J-05
類似家具画像抽出のための家具領域を考慮した ResNet
○大正歩夢,久留亜沙美,小野景子(同志社大)

5J-06
コウモリの生態再現システム-Covid-19の長距離感染伝搬の可能性について-
○杉本 起,古市昌一,粟飯原萌,橋本純基,有田陽葵(日大)

5J-07
戦略的意見選択を繰り返すことによる社会選択への影響
○大石匠真,長谷部浩二(筑波大)

5J-08
非負値多重行列因子分解による購買および TV視聴パターンの可視化
○安井彰悟,武藤敦子,森山甲一(名工大),松井藤五郎(中部大),犬塚信博(名工大)

学生セッション[6J会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
プログラミング 座長 中野 圭介(東北大)/座長補佐 馬谷 誠二(神奈川大)
6J-01
(講演取消)

6J-02
ライブプログラミングを用いたプログラミング学習支援ツールの試作と提案
○福島和希,佐々木晃(法大)

6J-03
VGG16を用いたファッション雰囲気選別Deep Learningモデル
○登坂天成(日大)

6J-04
ドローン空撮画像からの茶樹列検知を用いた茶園の改植計画作成システムの提案
○西川 慶,中村順行,湯瀬裕昭(静岡県大)

6J-05
ウェブ戦車バトルシミュレーションにおける動的分割手法
○福谷亮弥,岡本秀輔,坂本真仁(成蹊大)

6J-06
LablGtk3とcairo2を用いたOCamlによるGTK3ベースGUIアプリケーションとしての証明木図示ツールTrafの実装
○浅野貴信,川端英之,弘中哲夫(広島市大)

6J-07
計数セマフォを含むプログラムから論理制約付き項書換え系への変換
○小嶋美咲,西田直樹,酒井正彦(名大)

6J-08
Pythonインタプリタへのマークスイープ型ガベージコレクタによる参照カウントの除去
○付 高和,福田浩章(芝浦工大)

6J-09
クエリ分割並列化による並列XPathクエリのXMLデータベースBaseXにおける評価
○仮谷拡晃,松崎公紀(高知工科大)

学生セッション[7J会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
アルゴリズム 座長 西舘 陽平(会津大)/座長補佐 佐々木 勇和(阪大)
7J-01
最小連結支配集合問題のための高速な局所探索
○田鍋天都,荒木 徹(群馬大)

7J-02
処理時間の不確かさを考慮した総滞留時間最小化単一機械バッチスケジューリング
○林多希与(静岡大),唐  亮(大連海事大),呉  偉(静岡大)

7J-03
疲労を考慮したクラスタリングによる巡回セールスマン問題の解法
○内田純平,穴田 一(東京都市大)

7J-04
A Utility-based Voting Algorithm and Its Application to Altruistic and Hedonic Games
○小澤彼歩,西口純代(小樽商科大)

7J-05
時系列グラフにおける着目ノードに特化したリンク予測
○山口寛人,前川政司,佐々木勇和,鬼塚 真(阪大)

7J-06
正規表現に対する最短文字列検索アルゴリズムの並列化
○大邊陽介,山本博章,藤原洋志(信州大)

7J-07
分割と協調を導入した差分進化アルゴリズム
○丹羽貴敏,伊原滉也,加藤昇平(名工大)

学生セッション[1K会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
仕様化・テスト・検証 座長 中川 博之(阪大)/座長補佐 伊原 彰紀(和歌山大)
1K-01
バグ発生の制約条件追加によるコンコリックテストのバグ発見能力の向上
○武元憲将,高田眞吾(慶大),名倉正剛(南山大)

1K-02
組み合わせテストケースを基にしたテスト自動化手法の提案
○篠崎智哉,小笠原秀人,今野裕樹(千葉工大)

1K-03
可変性マイニングに基づくイベント系列ベースの運用プロファイルテスト手法
○小山大揮,岸 知二(早大)

1K-04
画像認識とDOMを使用したWeb Visual Testing の定量化手法の提案
○岡嶋隆人,竹田浩紀(日本工大),田中昂文(玉川大),櫨山淳雄(東京学芸大),橋浦弘明(日本工大)

1K-05
モデルカウンターを使ったFMの特徴把握方法の提案
○楊宇きん(早大),北村崇師(産総研),岸 知二(早大)

1K-06
定数値制約領域の拡大による形式的部品の再利用性向上手法
○原野和貴,織田 健(電通大)

1K-07
取得部品からの詳細化情報収集による不足部品の自動生成手法
○大久保稜,織田 健(電通大)

学生セッション[2K会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
プログラミング・設計 座長 大森 隆行(立命館大)/座長補佐 丸山 勝久(立命館大)
2K-01
少人数開発向けのドキュメントとソースコードの軽量な乖離抑制手法
○山縣寿樹,酒井三四郎(静岡大)

2K-02
オブジェクト操作入力に基づくビジュアルプログラミング作品検出の試み
○福地ユキ,伊原彰紀(和歌山大),山本豪志朗(京大),橋谷直樹(和歌山大)

2K-03
JavaからKotlinへのプログラム変換支援ツールの設計と実装
○河野一真,川端英之,弘中哲夫(広島市大)

2K-04
SMTソルバによる命令列生成を用いたアセンブリプログラムの難読化
○光本智洋,神崎雄一郎(熊本高専)

2K-05
電子調査仕様記述言語のための構造化エディタ QSL Editor
○阿曼吐爾熱吾漢,後藤祐一(埼玉大)

2K-06
機械学習を用いた走行危険予測ソフトウェアアーキテクチャの設計方法の提案と評価
○大鷹弘史,加地智也,飯盛天翔,吉本凌也,青山幹雄(南山大)

2K-07
VR空間上の視界移動を高速化する手法および評価方法の提案
○中原聖矢,沼田哲史(大阪電通大)

学生セッション[4K会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
ソフトウェア分析 座長 水野 修(京都工繊大)/座長補佐 三橋 二彩子(NEC)
4K-01
オブジェクト指向プログラムの要素関係グラフを用いたクラス名の end-to-end 学習
○萬塲大登,早瀬康裕,天笠俊之,北川博之(筑波大)

4K-02
グラフモデルを用いたOSSバグの影響分析方法の提案と評価
○広岡伸之甫,今堀由唯,吉田隆佑,青山幹雄(南山大)

4K-03
GitHubのデータを利用したコードレビュー時間に関連した属性の分析
○大山義人,大場みち子(はこだて未来大)

4K-04
READMEにおける見出しの同定処理に向けた内容分析
○石岡直樹,伊原彰紀,南 雄太(和歌山大)

4K-05
カテゴリ変数を含むソフトウェア開発実績データにおける非負値行列因子分解による欠損値補完
○川辺裕貴,柿元 健(香川高専)

4K-06
人とロボットの協調作業における、人間の位置予測
○佐藤裕紀,三上昌也,盧  忻,萩原義裕,綾田アデルジャン(岩手大),秋田公立美術大学(秋田公立美術大)

学生セッション[7ZG会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
量子ソフトウェア 座長 田中 宗(慶大)/座長補佐 棚橋 耕太郎(リクルートコミュニケーションズ)
7ZG-01
アニーリングにおける新たな次元削減手法の性能評価
○小津泰生(名大)

7ZG-02
ストリームデータに量子アニーリングを適用するアプリケーションフレームワークとその有用性
○古山慎悟(ペンシルバニア州立大),寺田晃太朗(早大)

7ZG-03
量子アニーリングによる疎行列の直接解法向けフィルイン削減オーダリング
○小見山朋子(山梨大)

7ZG-04
量子アルゴリズムHHLによる一次方程式の解の推定精度
○齊藤由将(会津大),XinWei Lee,蔡 東生(筑波大),浅井信吉(会津大)

データとウェブ

一般セッション[2A会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
機械学習と意思決定支援 座長 大島 裕明(兵庫県大)/座長補佐 村上 晴美(阪市大)
2A-01
非自己回帰モデルによる安定したカーディナリティ推定手法の提案
○伊藤竜一,佐々木勇和,肖  川,鬼塚 真(阪大)

2A-02
フィリピンにおける洪水早期警戒のためのデータ共有システムの試作
○安川雅紀(東大),玉川勝徳,宮本 守,小池俊雄(土木研究所),喜連川優(NII/東大)

2A-03
時系列財務諸表データの特徴量を用いた機械学習による企業倒産予測モデル
○大槻 明(日大)

2A-04
大学業務のグラフ構造化における意思決定プロセスの組み込み技法に関する考察
○清重周太郎,前田 隼,三上絢子(北大)

学生セッション[6K会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
デジタルコンテンツ(1) 座長 巻口 誉宗(NTT)/座長補佐 木原 民雄(デジタルハリウッド大)
6K-01
自動語尾抽出に基づく対話システムにおけるキャラクタ性の構築
○長島大和,阿倍博信(電機大)

6K-02
印象の特徴を顔の部位で表現した3Dキャラクタの評価の研究
○成田周平,角  薫(はこだて未来大)

6K-03
ユーザ姿勢とVR環境情報を考慮したCGアバタの操作支援
○山田晃嗣,仲 泰誠,外山 史,森 博志(宇都宮大)

6K-04
実世界対象の構成要素の素材推定とその打撃音生成
○久門香穂,長尾 確(名大)

6K-05
不完全情報型ゲーム”ぷよぷよ”の勝率向上手法
○上田圭造(神奈川工科大)

6K-06
MCMC法によるヒントの少ない数独問題の生成
○古川 湧,山本修身(名城大)

6K-07
パフォーマンス低下を抑制するオンラインゲーム向け遅延補償技術に関する実験的評価
○赤間俊介,本生崇人,石岡卓将,藤橋卓也,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

学生セッション[7K会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
デジタルコンテンツ(2) 座長 木原 民雄(デジタルハリウッド大)/座長補佐 巻口 誉宗(NTT)
7K-01
イラストレーションメイキング動画における注目箇所の効率的な探索システムの評価
○高橋リサ,藤波香織(農工大)

7K-02
編集履歴にもとづいたイラストデータの透過的圧縮機構
○吉川綾乃,松原克弥(はこだて未来大)

7K-03
Webページの配色のためのインタラクティブな推薦システムの試作
○藤本 祥,市川嘉裕,山口智浩(奈良高専)

7K-04
動作推定を用いたWebパーソナライズの開発
○小野寺斗弥,猪股一歩希,堀川三好(岩手県大)

7K-05
鉄道マニア向け情報発信・共有システムの開発と評価
○本田 蒼,佐々木淳(岩手県大)

7K-06
動画投稿サービスにおける有料コメントシステムの利用に関する調査
○島田光馬,矢吹太朗(千葉工大)

7K-07
街づくりゲームを用いた観光行動促進支援システムの開発
○楊 文通,北村尊義,泉 朋子(立命館大)

学生セッション[1L会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
情報アクセスとデータ分析 座長 村上 晴美(阪市大)/座長補佐 大瀧 洋子(日立)
1L-01
感情と風景を考慮した情景的経路推薦システムの提案
○石坪史帆,山内克之(京産大),Panote Siriaraya(京都工繊大),中島伸介,河合由起子(京産大)

1L-02
観光スポットと移動経路に対する嗜好を考慮した観光ルート推薦システムの構築
○武信雄平,奥野 拓(はこだて未来大)

1L-03
多角的な視点に基づくニュース理解支援のための可視化手法の提案
○森 一輝,赤石美奈(法大)

1L-04
(講演取消)

1L-05
Twitterで発信される病気症状の可視化に向けたTwitterユーザの居住地推定手法の検討
○松本真拓,松原香太,安藤一秋(香川大)

1L-06
グラフネットワークによる駅混雑予想モデル
○藤田鴻大(日大)

1L-07
単語の概念関係を考慮したレビューの評価観点自動抽出手法
○小森雄太,木村優介,楠 和馬,波多野賢治(同志社大)

学生セッション[4L会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
問合せ処理 座長 片山 薫(都立大)/座長補佐 清水 敏之(京大)
4L-01
Query language designed for processing JSON data in a complex event processing engine
○Wenlong Tao,藤田 悟(法大)

4L-02
複数の類似度を考慮した木構造データに対する類似部分木検索
○小久保柚真,天笠俊之,北川博之(筑波大)

4L-03
頻出部分クエリの近傍探索により削減した解の部分空間での実体化ビュー選択の最適化によるクエリ処理の高速化
○乗松奨真,鬼塚 真,佐々木勇和(阪大)

4L-04
時刻変化するワークロードのための NoSQL スキーマのオフライン最適化
○涌田悠佑(阪大),Michael Mior(Rochester Institute of Technology),善明晃由(サイバーエージェント),佐々木勇和,鬼塚 真(阪大)

4L-05
GPUによる直積量子化を用いた近似k近傍探索の高速化
○対比地恭平,天笠俊之(筑波大)

4L-06
空間Web上のmCK検索問題における代表解の探索
○西野良介,津野貴大,大森 匡,藤田秀之,新谷隆彦(電通大)

4L-07
計算ノートブック類似検索技術の開発
○堀内美聡,山崎翔平,佐々木勇和,肖  川,鬼塚 真(阪大)

学生セッション[5L会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
分散DB・索引 座長 川島 英之(慶大)/座長補佐 北島 信哉(富士通研)
5L-01
P2P 型データ統合における保守的な2相ロッキングに基づく分散トランザクション制御
○三宅康太,涌田悠佑,佐々木勇和,肖  川,鬼塚 真(阪大)

5L-02
(講演取消)

5L-03
並列分散処理における空間データパーティショニング手法の比較と分析
○堀 敬三,佐々木勇和,天方大地,鬼塚 真(阪大)

5L-04
マルチバージョン索引構造P-Treeの性能評価
○野原健汰,石川佳治,杉浦健人(名大)

5L-05
グラフk近傍検索のための高速な索引構築手法の提案
○小林瑞季,真次彰平,塩川浩昭(筑波大)

5L-06
不揮発性メモリのための索引手法の分析
○西村 学,石川佳治,杉浦健人(名大)

5L-07
データの不均一性を考慮した連合学習技術の比較と分析
○松田光司,堀 敬三,佐々木勇和,肖  川,鬼塚 真(阪大)

5L-08
機械学習による空間索引の性能評価
○鈴木駿也,石川佳治,杉浦健人(名大)

学生セッション[6L会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
データ解析 座長 鈴木 優(岐阜大)/座長補佐 山本 岳洋(兵庫県大)
6L-01
完全準同型暗号とFP-growthの派生アルゴリズムを導入した委託頻出パターンマイニングの提案
○種村真由子,小口正人(お茶の水女子大)

6L-02
ユーザの直感に基づく動画検索のための評価項目別自動スコアリング手法の提案
○鴇田和士(京産大),上田真由美(流通科学大),中島伸介(京産大)

6L-03
バンディットアルゴリズムとメンション関係を利用した特定トピックに関する特定の地域のツイートの収集
○大森雄基,北川博之,天笠俊之(筑波大)

6L-04
高齢者の日常運転行動計測に基づく生活道路での運転特性把握の試み
○平尾健介(近畿大),蓮花一己(帝塚山大),多田昌裕(近畿大)

6L-05
ニュース記事の考慮の有無による株価指数の予測結果の差に基づく経済的影響力の推定
○米田宏生,湯本高行,礒川悌次郎,上浦尚武(兵庫県大)

6L-06
反復機構による属性付き時系列グラフ予測の精度検証
○山崎翔平,佐々木勇和(阪大),Panagiotis Karras(Aarhus University),鬼塚 真(阪大)

6L-07
都市のサステナビリティ及びレジリエンス分析のためのインタフェースの開発
○山本孝生,石川佳治,杉浦健人,朴 秀日,加藤博和(名大)

6L-08
アテンションを用いた深層学習の分類結果に対する解釈性付与に関する一考察
○中村鴻介,山口実靖(工学院大)

学生セッション[7L会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
ユーザ支援・情報推薦 座長 湯本 高行(兵庫県大)/座長補佐 若宮 翔子(奈良先端大)
7L-01
Progression型ゲーミフィケーションがユーザモチベーションに与える影響
○安達駿太,鈴木健太(京産大),パノット シリアーラヤ(京都工繊大),中島伸介(京産大)

7L-02
親子で作る生活での学びを促す学習支援システムの研究開発
○鈴木雄大,望月龍一(公立諏訪東京理科大),有賀 奨(日本発達支援センター),土屋 健(公立諏訪東京理科大)

7L-03
既存予定を生かした効率的なスケジュール推薦システム– 時間と位置によるスケジュール提案と嗜好に合わせた推薦機能–
○小松麻子,今野由麻,平山理美子,中野美由紀(津田塾大)

7L-04
家族介護者の心理的支援を目的としたソーシャルサポートマッチングシステムの提案
○談議所孝汰,鈴木健太(京産大),パノット シリアーラヤ(京都工繊大),中島伸介(京産大)

7L-05
(講演取消)

7L-06
商品レビュー分析に基づく販売店舗の自動スコアリングの提案
○西川大斗(京産大),上田真由美(流通科学大),中島伸介(京産大)

7L-07
音響型ARランニング支援システムのためのユーザ走力を考慮したライバル推薦手法の提案
○有澤隆生,桐生拓海(京産大),パノット シリアーラヤ(京都工繊大),秋山豊和,河合由紀子,中島伸介(京産大)

人工知能と認知科学

一般セッション[1C会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
機械学習による画像認識(1) 座長 藤吉 弘亘(中部大)/座長補佐 青木 義満(慶大)
1C-01
(講演取消)

1C-02
骨格検出を用いた行動認識技術
○根尾 敦,小林伊織,大宮英典(日立)

1C-03
水質状況推定を目的とした八郎湖を対象とするUAVデータのバンド比を用いた分解能向上
○松井 解,白井 光,景山陽一,横山洋之(秋田大)

1C-04
自律飛行UAVと深層学習を活用した河川監視技術の開発
○藤井純一郎,高橋悠太,吉田龍人,天方匡純(八千代エンジニヤリング)

一般セッション[2C会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
知能システムと応用(1) 座長 福田 直樹(静岡大)/座長補佐 大囿 忠親(名工大)
2C-01
車車間での警告周知技術を活用した事故防止システムの有効性評価
○章  進,山成侑香,宮尾 勝,西野貴志,劉 鵬達,林 久志(産業技術大)

2C-02
CGCNNを用いた材料特性値予測モデルにおけるハイパパラメータ最適化による効果
○西川由理,小澤 順(産業技術総合研究所/パナソニック),網井 圭,藤井幹也(パナソニック)

2C-03
合金種を考慮した深層学習による金属材料の破面分類
○上杉徳照,近藤充晟(阪府大),濱田真行,喜多俊輔,平田智丈(大阪産業技術研究所)

2C-04
オートエンコーダを用いた人工衛星の健全性監視システムの検討
○谷田遼典,Chun Fui Liew,矢入健久,福島裕介(東大)

2C-05
浄水処理における深層学習を用いた凝集後濁度予測の精度向上手法の検討
○鈴木昭弘,川上 敬(北海道科学大),山  寛(中大),根本雄一(前澤工業),大江亮介(北海道科学大)

2C-06
深層学習による海底画像からのアワビの自動認識手法の開発
○綾田アデルジャン(秋田公立美術大),松本有記雄(水産研究・教育機構),萩原義裕(岩手大)

一般セッション[4C会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
画像・映像処理 座長 米谷 竜(オムロンサイニックエックス)/座長補佐 岩井 儀雄(鳥取大)
4C-01
ストロークデータの圧縮手法の比較と改良
○小林亮太郎(東理大)

4C-02
H.265圧縮領域におけるビデオクリップを用いた動画検索
○西條公弥,森田啓義(電通大)

4C-03
画像情報と音声情報を用いた発話者判別手法における汎用性に関する検討
○中村悦郎,景山陽一(秋田大),廣瀬 聡(日本ビジネスシステムズ)

4C-04
エッジ情報を用いた前景抽出ノイズの除去
○長澤史記,新井士人,服部亮史,奥村誠司(三菱)

一般セッション[5C会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
機械学習とシミュレーション 座長 加藤 昇平(名工大)/座長補佐 藤田 桂英(農工大)
5C-01
深層学習を用いたアルゴリズム的情報理論に基づく類似度推定
○佐藤 哲(パーソルキャリア)

5C-02
群集シミュレーションによる動的な制御計画の評価
○宮野修平(セコム)

5C-03
変数の分布に着目した特徴量生成方法及びそれに適した機械学習方式の検討
○高田晋太郎(日立)

5C-04
入力画像に基づく転移強化学習のモデル選択方式
○磯田卓万,野口博史(NTT),新井誠亮(ネットワークサービスシステム研)

5C-05
機械学習を用いたデータ駆動型カスケーディング法の提案
○中津川英治,新谷浩平,土山 稔(トヨタ)

5C-06
マルチエージェント経路計画を柔軟に解くフレームワーク
○奥村圭祐,田村康将,Xavier DEFAGO(東工大)

5C-07
非集中型制約最適化に基づく複数移動センサの協調観測における連携動作のモデル化の検討
○松井俊浩(名工大)

一般セッション[6C会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
自然言語処理 座長 木村 泰知(小樽商科大)/座長補佐 進藤 裕之(奈良先端大)
6C-01
保全文書を対象とした故障分類情報の可視化手法の提案
○二神廉太郎,室 啓朗(日立)

6C-02
業務知識を反映したオントロジーを用いた高精度な社内文書検索方式の実現
○西出恭平,阪田恒次(三菱)

6C-03
感情語辞書と感情分析システムEEAS
○小林孝充,石井解人,惠谷菜央,近藤友啓,安達由洋(東洋大)

6C-04
4値感情語辞書と4値感情分析システムFEEAS
○惠谷菜央,石井解人,小林孝充,近藤友啓,安達由洋(東洋大)

一般セッション[7C会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
知識表現,推論,獲得 座長 清 雄一(電通大)/座長補佐 ケネス マッキン(東京情報大)
7C-01
AIは何を問えるか?
○池田文人(北大)

7C-02
法律適用の議論のための推論システム
○高橋和子(関西学院大),福原 慶(名大),江守広行(関西学院大)

7C-03
AIスピーカーに医薬品情報を2年質問し続けた回答の考察
○塚口真穂登,伊藤晶子,鈴木直人,外山 聡(新潟大病院)

7C-04
ドメイン文書による知識グラフ埋め込みを利用したオントロジ―の関係抽出手法の提案
○丸古凌介,大木環美,駒井雅之,野村雄司(NTTデータ)

7C-05
カードゲーム「ユーコン」の成功可能性
○新谷敏朗(福山大)

7C-06
競馬における荒れるレースの予測に関する研究
○靱 勝彦(クォンツ・リサーチ)

学生セッション[1M会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
人物画像処理(1) 座長 出口 大輔(名大)/座長補佐 浮田 浩行(徳島大)
1M-01
セマンティックセグメンテーションを用いた屋内全周魚眼画像に対する人物の密接度検出方式の検討
○古宮嗣朗,秋田悠河,阿倍博信(電機大)

1M-02
作業者行動推定モデルのための動画解析を用いた訓練データの作成方法の提案
○小村皓大,佐藤祐紀,猪股一歩希,堀川三好(岩手県大)

1M-03
Image Inpaintingにおける顔属性ラベルを考慮したLandmark推定手法
○大道博文,黒澤義明,目良和也,竹澤寿幸(広島市大)

1M-04
屋外作業管理を目的とする眼電位および頭部加速度・角速度を用いた歩行中の眼球運動検出
○石崎 瞭,石沢千佳子,景山陽一,横山洋之(秋田大),加藤伸彦,五十嵐健,鈴木 守(エイデイケイ富士システム)

1M-05
サッカーにおけるボールの保持者の推定に関する研究
○岩本達真,姜 文渊(関西大),ヤマモト雄平(阪工大),田中ちひろ,坂本一磨,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),肖 智葳,松尾龍平(関西大)

1M-06
建設現場の人物認識のためのYOLOの特性分析に関する研究
○丹野 豪(関西大),井上晴可(阪経大),梅原喜政,田中成典(関西大),今井龍一(法大),神谷大介(琉球大),中畑光貴(関西大)

1M-07
フィールドスポーツにおける選手の影の除去に関する研究
○岡嵜雄也,姜 文渊(関西大),山本雄平(阪工大),田中ちひろ,坂本一磨,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),松尾龍平,肖 智葳(関西大)

1M-08
建設現場を想定したヘルメット模様による人物の識別と追跡に関する研究
○島野寛己,田中成典(関西大),今井龍一(法大),神谷大介(琉球大),井上晴可(阪経大),梅原喜政,中畑光貴(関西大)

学生セッション[2M会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
人物画像処理(2) 座長 藤吉 弘亘(中部大)/座長補佐 大倉 史生(阪大)
2M-01
サッカーにおけるプレーシーンの自動検出に関する研究
○大嶋真依,姜 文渊(関西大),山本雄平(阪工大),田中ちひろ,坂本一磨,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),松尾龍平,肖 智葳(関西大)

2M-02
点群データを用いた部位認識技術のための深層学習の適用に関する研究
○古賀一成(関西大),塚田義典(摂南大),梅原喜政,中原匡哉,田中成典,窪田 諭,中畑光貴(関西大)

2M-03
フィールドスポーツにおける射影変換処理の最適化に関する研究
○岸田一聡,梅原喜政,姜 文渊,田中成典(関西大)

2M-04
(講演取消)

2M-05
フォーミュラ1におけるドライバー特定のための車体ナンバー認識
○後藤知也,中島克人(電機大)

2M-06
スマートフォンを用いた対人距離の測定 -ソーシャルディスタンスキーパーの開発-
○吉江治紀,田村 仁(日本工大)

2M-07
OpenPoseを用いる簡便な手話認識手法
○青野由崇(法大)

2M-08
Faster R-CNNを用いた前方車載カメラ画像による運転手の視線推計
○深井 颯,山崎啓介,本村陽一(産総研)

2M-09
歩容認証のための関節点3次元座標の取得手法
○大田原彩(法大)

学生セッション[4M会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
多次元画像計測(1) 座長 高橋 康輔(ウミトロン)/座長補佐 岩口 尭史(九大)
4M-01
低コスト小型全周群カメラによる三次元モデル構築システムの研究
○陳 可至,中島 毅(芝浦工大),高地伸夫(農研機構)

4M-02
三次元形状復元とプロジェクションマッピングを組み合わせた多視点画像撮影支援方式
○夏  雪,北原 格,宍戸英彦,松井敏也(筑波大)

4M-03
2面直交リフレクタを用いたBRDFの効率的な計測
○木村充志,岡部孝弘(九工大)

4M-04
単一光子検出器を用いた時間フィルタリングイメージング
○渡辺 亮(阪府大),生坂優太,櫛田貴弘,田中賢一郎,舩冨卓哉,向川康博(奈良先端大)

4M-05
交流光源下における鏡面反射を伴う固有画像分解
○吉田雄作,岡部孝弘(九工大)

4M-06
半透明物体の光弾性と吸収の画像計測
○梶山颯真,岡部孝弘(九工大)

4M-07
Structure from Motion処理の性能分析とFPGAによる高速化の検討
○平川いつき,大川 猛(東海大)

4M-08
惑星探査ローバーにおけるVisual SLAMの利用に関する基礎検討
○梶浦梨央,木下貴裕,小野智司(鹿児島大)

学生セッション[5M会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
多次元画像計測(2) 座長 Diego Thomas(九大)/座長補佐 佐川  立昌(産総研)
5M-01
低ランク性に基づく多波長・多方向光源下の相互反射除去
○柿本有音,岡部孝弘(九工大)

5M-02
時間相関カメラを用いた交通流計測
○今村一貴,村田心大,金道敏樹(金沢工大)

5M-03
Style Transferを用いた電子顕微鏡画像の合成
○中嶋彩也香,Xuejiao Deng,Tristan Hascoet,高島遼一,滝口哲也(神戸大)

5M-04
トマト自動収穫のためのステレオカメラを用いた果柄測距システム
○池田雄輝,吉田武史(立命館大),長谷川貴巨(デンソー),深尾隆則(東大)

5M-05
高時間分解能かつ高ダイナミックレンジな拡散反射と鏡面反射の分離
○國益良太,岡部孝弘(九工大)

5M-06
撮影時に混入する撮像ノイズ領域の特定および画像統合の検討
○柏本阿南,矢野良和(愛知工大)

5M-07
符号化開口を鍵とする情報秘匿方式の基礎検討
○水俣友希,石田祥馬,濱崎弘樹(鹿児島大),川崎 洋(九大),長原 一(阪大),小野智司(鹿児島大)

5M-08
セマンティックセグメンテーションネットワークを用いた超解像
○廣瀬理陽,藤田 悟(法大)

学生セッション[6M会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
画像認識・生成 座長 藤吉 弘亘(中部大)/座長補佐 出口 大輔(名大)
6M-01
深層学習による樹木の葉の分類
○奥田萌莉(神戸女学院大)

6M-02
衛星データからの生け簀の検出
○中村有佑,黒田久泰(愛媛大)

6M-03
スマートフォンRGBDセンサを用いた視覚障害者歩行支援のための危険箇所認識手法の検討
○川口颯斗,森本正志(愛知工大)

6M-04
スマホカメラを用いた布地素材判別の精度向上法の検討
○小池綾兵,松見 進,山田啓一(名城大)

6M-05
ドローン空撮画像からの安全領域判定手法の実画像による性能評価
○江村優吾,小嶋和徳,伊藤慶明,馬淵浩司(岩手県大)

6M-06
アニメ制作過程における画素対応を用いた作画ミス検出
○沖川翔太,山口周悟,森島繁生(早大)

6M-07
アニメのシーン解析のためのキャラクター表情識別
○藤波広凪,中島克人(電機大)

6M-08
スマートフォンを用いた野球ボールの回転数の計測と球種の推定
○西田壮太,黒田久泰(愛媛大)

6M-09
対話による3次元オブジェクトの生成
○田中 碧(阪工大)

学生セッション[1N会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
画像合成・特徴抽出(1) 座長 満上 育久(広島市大)/座長補佐 岡部 孝弘(九工大)
1N-01
GANを用いた画像の輪郭線に着目した画像修復
○皆藤優太,田村 仁(日本工大)

1N-02
揚げ物調理支援のための画像による油中食材の追跡
○工藤央一郎,平井重行(京産大)

1N-03
画像異常検知における事前学習モデルを用いた特徴抽出に関する考察
○小野拓也,森純一郎(東大)

1N-04
スマートフォンカメラを用いた標的射撃映像の特徴点選択手法の提案
○小柴春樹,松本哲志(東海大),佐久間大(防衛大),小林正弘(東海大)

1N-05
写実度の低い合成画像の単純化による麻雀牌のラベル面検出モデル構築
○鈴木涼介,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

1N-06
フォトグラメトリを用いた物体検出のための学習データ生成手法
○小嶺愛紀菜,赤嶺有平(琉球大),根路銘もえ子(沖縄国際大)

1N-07
特徴ごとの重み付けを考慮した畳み込みニューラルネットワークを用いたタッチの類似性に基づくイラスト検索
○森谷東輝,長名優子(東京工科大)

1N-08
畳み込みニューラルネットワークを用いた風景画像中の人工物領域の特定-ファインチューニングの利用による精度の向上-
○小川京太,長名優子(東京工科大)

学生セッション[2N会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
画像合成・特徴抽出(2) 座長 出口 大輔(名大)/座長補佐 金森 由博(筑波大)
2N-01
畳み込みニューラルネットワークを用いた風景画像を対象とした類似画像検索
○矢森大貴,長名優子(東京工科大)

2N-02
(講演取消)

2N-03
色の出現頻度に着目した画風を考慮したキャラクターイラストの検索
○古西魁登,長名優子(東京工科大)

2N-04
マルコフ確率場と非局所パッチ法を組み合わせた画像補修アルゴリズム
○門馬維紀,安田宗樹(山形大)

2N-05
ビデオテクスチャと投影マッピングによる自由視点映像生成
○木村文哉,宍戸英彦,北原 格(筑波大)

2N-06
天井カメラを用いた空きジョッキ検出の精度向上
○七五三掛豊和,中島克人(電機大)

2N-07
外科手術支援を目的とした多視点映像撮影システム
○王 英豪,宍戸英彦,橋本真治,小田竜也,北原 格(筑波大)

2N-08
画像処理技術を用いた廃電子基板における類似度判定法およびその汎用性に関する検討
○佐々木一音,中村悦郎,景山陽一,川村 茂,白井 光,石沢千佳子(秋田大)

学生セッション[4N会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
機械学習による画像認識(2) 座長 橋本 敦史(オムロンサイニックエックス)/座長補佐 坂 知樹(金沢工大)
4N-01
手指形状・動作特徴を用いたLSTMによる連続指文字3クラスインデクシング手法の精度向上
○横山和明,森本正志(愛知工大)

4N-02
車載カメラ画像の分類精度向上検討
○森 光輝,築地立家(電機大)

4N-03
物体追跡技術の軽量化を目指したモバイルCNNモデルの特徴量抽出の学習
○村手 翼,渡辺 崇,山田真生(名大)

4N-04
仮想現実におけるアバターコミュニケーションのための表情の認識と生成
○西出勇太,長尾 確(名大)

4N-05
アライグマおよびエゾタヌキを対象とした動物の足跡画像による種別判別法の基礎検討
○金井拓海,景山陽一,白井 光(秋田大),長本大介(建設環境研究所),山口裕司(エコテク地域環境センター)

4N-06
骨格データを用いた人物の行動認識手法における汎用性に関する検討
○雲 河晨,中村悦郎,景山陽一,石沢千佳子(秋田大),加藤伸彦,五十嵐健,鈴木 守(エイデイケイ富士システム)

4N-07
服画像のファッションテイスト分類
○庄司みゆき(津田塾大)

4N-08
畳み込みニューラルネットワークを用いた熱赤外線画像を対象とする人物動作解析
○劉 亜儒,松井 解,景山陽一,白井 光,石沢千佳子(秋田大)

学生セッション[5N会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
機械学習による画像認識(3) 座長 数藤 恭子(東邦大)/座長補佐 宍戸 英彦(筑波大)
5N-01
CNN 特徴量の列要素 L2 制約とバイナリ化ベクトルを用いた画像検索の性能向上
○鹿島 崇,鷲見和彦,金子直史(青学大)

5N-02
ドメイン適応を用いた動作認識のための合成動画像の活用の検討
○礒井葉那(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

5N-03
少数の超音波画像に対するGANを用いたデータ拡張の検討
○井上虎太郎(千歳科技大),塚本容子(北海道医療大),小松川浩(千歳科技大)

5N-04
画像認識のための教師データセット作成における半自動化方式の評価
○天野隼斗(東海大),小野智寛,田向 権(九工大),大川 猛(東海大)

5N-05
情報量を用いた画像特徴量解析とそのガン画像診断への応用
○田村一希,田島和征,金道敏樹(金沢工大)

5N-06
SD法による画像印象のタグ付けを支援する可視化
○飯島緋理,伊藤貴之(お茶の水女子大)

5N-07
(講演取消)

5N-08
Cycle_GANと顕著性マップによる写真の鉛筆画における抽象化表現
○小林剛豊(山梨大)

学生セッション[6N会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
音声言語情報処理(1) 座長 北岡 教英(豊橋技科大)/座長補佐 高島 遼一(神戸大)
6N-01
自動会話収集システムにおいて話者識別に用いる深層学習モデルの検討
○井腰三四郎,相場 亮(芝浦工大)

6N-02
句読点を同時予測する End-to-End 音声認識
○野崎樹文,稲熊寛文,河原達也(京大)

6N-03
プレゼンテーションにおけるスライド情報を用いた音声認識結果の自動修正
○神谷賢太郎,東中竜一郎,川瀬卓也,長尾 確(名大)

6N-04
音声中の音声検索語検出における平均事後確率ベクトル圧縮方式の検索精度改良
○横田平志,小嶋和徳,眞田尚久(岩手県大),李 時旭(産総研),伊藤慶明(岩手県大)

6N-05
雰囲気推定を用いたオンラインもくもく会支援システムの構築
○立花虎太郎,奥野 拓(はこだて未来大)

6N-06
話し手以外のユーザへの参与促進発話を生成する多人数傾聴対話システム
○坂本寛弥,山本賢太,Divesh Lala,井上昂治,河原達也(京大)

6N-07
マルチチャンネルの音情報を用いた咀嚼と嚥下の自動検出
○中村亮裕(静岡大),斎藤隆仁,池田大造,太田 賢(NTTドコモ),峰野博史,西村雅史(静岡大)

学生セッション[7N会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
音声言語情報処理(2) 座長 北岡 教英(豊橋技科大)/座長補佐 高道 慎之介(東大)
7N-01
ロボット教師における特定人物の音声の自動生成
○寺尾渉吾,任 福継,西出 俊,康  鑫(徳島大)

7N-02
アクセント単位形の推測を用いた日本語複合名詞のアクセント句の合成
○青柳詠美,小島正樹(東京薬科大)

7N-03
教師ありモノラル音声分離のための残響音声データ内の単一話者区間を活用した転移学習
○生嶋竜実,武田 龍,駒谷和範(阪大)

7N-04
モノラル音源分離のための音源間の類似度に基づく学習用混合信号の選択
○宗像北斗,武田 龍,駒谷和範(阪大)

7N-05
逐次的音源検出と高速マルチチャネル非負値因子分解に基づくオンライン音源分離
○藤原啓梧,関口航平,Yicheng Du,吉井和佳(京大)

7N-06
アンサンブル時間周波数マスクによる音声強調手法の検討
○藤田雅彦,糸山克寿,西田健次(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)

7N-07
Cycle GANを用いた音声匿名加工に必要なWORLD音響特徴の構成
○近藤伊佐直,西村竜一(和歌山大)

学生セッション[1P会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
音楽情報処理(1):音楽分析・音楽推薦 座長 前澤 陽(ヤマハ)/座長補佐 植村 あい子(日大)
1P-01
ピアノ採譜のための深層学習に基づく音価と声部の同時推定
○平松祐紀,柴田 剛,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)

1P-02
ギターコード譜の難しさの推定に関する考察
○富田浩輝,横山大作(明大)

1P-03
音響信号からのベース奏者の認識に関する研究
○西村奈那子(津田塾大)

1P-04
対話型遺伝アルゴリズムを用いた2旋律間の相性評価関数の生成
○田島雅斗(群馬高専)

1P-05
利用者の印象に基づく音楽レコメンドサービス-音楽の感情空間における文化的要因の影響に関する考察-
○韓 語佳(お茶の水女子大),中野美由紀(津田塾大),小口正人(お茶の水女子大)

1P-06
隠れマルコフモデルを用いた楽曲の旋律と歌詞の自動対応推定
○鏡味なつみ,岩野公司(東京都市大)

1P-07
鼻歌検索のための音声特徴量抽出に関する考察
○張 夢堯,成  凱(九産大)

1P-08
拍節構造の周期性に基づく深層ビート推定
○大山偉永,石塚崚斗,錦見 亮,吉井和佳(京大)

学生セッション[2P会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
音楽情報処理(2):自動作編曲・演奏表情付け 座長 植村 あい子(日大)/座長補佐 松原 正樹(筑波大)
2P-01
タイミング情報のサブバンド分解を用いたRNNによる音楽表情付け
○菊地浩太朗,西村 憲(会津大)

2P-02
敵対的VAEによる音楽のスタイル変換
○陳 毅文,澤田秀之(早大)

2P-03
ポピュラー音楽に対する難易度に応じた深層ピアノ編曲
○寺尾萌夢,石塚崚斗,錦見 亮,吉井和佳(京大)

2P-04
STEAM教育に向けた電子楽器の研究
○石橋 健(電機大)

2P-05
弓動作を反映した演奏モーションの自動生成
○平田明日香,田中啓太郎,島村 僚,森島繁生(早大)

2P-06
遺伝的アルゴリズムを用いた曲の構成を変更可能な自動作曲
○甘利隼人,長名優子(東京工科大)

2P-07
Generating Homophonic Music with LSTMs Dedicated to Melody and Harmony
○Clement Saint Marc,伊藤克亘(法大)

2P-08
LSTMを用いたリカレントニューラルネットワークによる自動作曲
○小山凌平,長名優子(東京工科大)

学生セッション[4P会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
自然言語処理(3) 座長 松原 茂樹(名大)/座長補佐 成松 宏美(NTT)
4P-01
構文情報に着目したキャッチコピーの自動生成
○西村百之輔,木村優平,片倉多智,戎  浡,早坂絵央,延澤志保(東京都市大)

4P-02
BERTにより生成されたタイトルパーツの並び替えに基づく論文タイトル生成について
○賀来健人,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

4P-03
システム発話間の内容的整合性を用いた強化学習に基づく発話選択
○黒田佑樹,武田 龍,駒谷和範(阪大)

4P-04
Text-to-Imageに向けた小説の室内描写の要約文生成
○河田莉捺(香川高専)

4P-05
やさしい日本語に書き換えるための単語難易度の推定
○黎 明晗,杉本 澈(芝浦工大)

4P-06
単語平易化のための言い換え知識の獲得
○李 品其,杉本 徹(芝浦工大)

4P-07
学習内容準拠の単語による発問自動生成手法の有効性について
○坂上公亮,松原雅文(岩手県大)

4P-08
既読率に基づいた記事推薦システムについての研究 -記事同士の類似度算出-
○原田真熙(電機大)

学生セッション[5P会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
自然言語処理(4) 座長 進藤 裕之(奈良先端大)/座長補佐 武田 龍(阪大)
5P-01
名言を利用する励まし対話システムに関する研究
○崔  賀,杉本 徹(芝浦工大)

5P-02
文書間類似度を用いたWebページからの応答文収集
○竹内慶介,杉本 徹(芝浦工大)

5P-03
博物館展示のための自然言語処理による質問文生成手法
○松田意仁,赤嶺有平(琉球大),根路銘もえ子(沖縄国際大)

5P-04
コロナ禍における社会状況の変化に関するSNS分析
○黒川綾音(文教大)

5P-05
個人に適応する情報フィルタの個人プロファイルの相互利用は、ユーザの興味を広げる
○芦川拓実,小林 暉,金道敏樹(金沢工大)

5P-06
ツイートとリプライからなる木構造を用いた炎上度判定
○内山史也(横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校),荒瀬由紀(阪大),鳴海紘也(東大),河原林健一(NII)

5P-07
話者相互の共通理解を目指す会話における情報量的な分析アプローチ
○上野紗佳,藤田 悟(法大)

5P-08
共起を考慮した主成分回帰分析による推理小説の犯人推定
○勝島修平,穴田 一(東京都市大)

5P-09
Considering a Method for Complementing Properties in Wikidata using ALBERT
○金 昱汐,白松 俊(名工大)

学生セッション[6P会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
ゲームとAI(1) 座長 横山 大作(明大)/座長補佐 五十嵐 治一(芝浦工大)
6P-01
完全情報ゲームにおける行動価値関数を用いた不完全情報ゲームの盤面推定
○共田圭佑,長谷部浩二(筑波大)

6P-02
(講演取消)

6P-03
Update Reward Function based on Accumulated Data
○中澤耕平(University of Southampton),中里研一(BOSCH)

6P-04
シーケンシャルパターンマイニングを利用した棋譜に基づくチェスプレイヤーの棋風の分析 
○小林雅治,川又泰介,松田源立(成蹊大)

6P-05
(講演取消)

6P-06
ガイスターにおけるモンテカルロ法を利用した実力調整AI
○間仁田龍,鈴木徹也(芝浦工大)

6P-07
モンテカルロ法の報酬の変更による花札「こいこい」の戦略構築
○長峰拓己,鈴木徹也(芝浦工大)

6P-08
不完全情報ゲームUNOのモンテカルロ法によるプレイヤの構築
○福島健介,鈴木徹也(芝浦工大)

6P-09
カードゲーム「アールライバルズ」の解析
○中松 稜,高橋和子(関西学院大)

学生セッション[7P会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
ゲームとAI(2) 座長 松崎 公紀(高知工科大)/座長補佐 五十嵐 治一(芝浦工大)
7P-01
多人数不完全情報ゲームにおける状況に応じて手加減を行うゲームエージェントの構築
○内田純平,穴田 一(東京都市大)

7P-02
General Game Playingにおけるモンテカルロ木探索のシミュレーション戦略改善に向けた検討
○上宮佳晃,横山大作(明大)

7P-03
プレイヤーに合わせて難易度を調整するカラハAIの研究
○李 徵宇,横山大作(明大)

7P-04
ベイジアンネットワークにおける騙す・見破る人狼エージェントの検討
○深澤竜一,築地立家(電機大)

7P-05
RoboCupサッカーシミュレーション2Dリーグの守備における評価関数の設計と学習
○山中琢矢,五十嵐治一(芝浦工大)

7P-06
RoboCupサッカーシミュレーション2Dリーグにおけるニューラルネットワークを用いた評価関数の模倣学習
○岡崎弘侑,五十嵐治一(芝浦工大)

7P-07
シュート判定器を用いた深層強化学習によるHalf Field Offence タスクの学習
○島 健人,相馬隆郎(都立大)

7P-08
横スクロールアクションゲームの強化学習による攻略
○菅野明日風,秋岡明香(明大)

学生セッション[1Q会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
強化学習・ロボット・ゲーム理論(1) 座長 福原 吉博(早大)/座長補佐 榊 剛史(ホットリンク)
1Q-01
把持物体の特徴抽出のためのロボットの行動学習法
○菅ノ又恵,郷古 学(東北学院大)

1Q-02
生存行動再現に関する強化学習アルゴリズムの考察
○西垣祐紀,河野敏行(岡山理大)

1Q-03
強化学習を用いた最適指導法獲得について
○久保谷善記,福原吉博,森島繁生(早大)

1Q-04
実歩行データに基づく歩行者モデルの提案
○間宮竜大,藤田 悟(法大)

1Q-05
密集空間における進行方向に注目した歩行軌跡予測
○笹澤成豪,藤田 悟(法大)

1Q-06
複数のモデルから適したモデルを選択し実行する強化学習機構の提案
○江平凌太,田胡和哉(東京工科大)

1Q-07
デジタルスタンプラリーにおけるゲーム理論を用いた誘導
○芦田愛美,北村泰彦(関西学院大)

1Q-08
Q学習を用いた運動促進通知システム
○肖 涵琪,北村泰彦(関西学院大)

学生セッション[2Q会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
強化学習・ロボット・ゲーム理論(2) 座長 松井 俊浩(名工大)/座長補佐 福原 吉博(早大)
2Q-01
複数の強化学習アルゴリズムを用いたゲームAIに関する考察
○野替仁太朗,大津金光,横田隆史(宇都宮大)

2Q-02
自動搬送ロボットのための分散オンライン行動プランニング
○割田 智,藤田桂英(農工大)

2Q-03
SMAセンサを用いた深層学習による触覚パターンの分類
○大矢隆晟,澤田秀之(早大)

2Q-04
触覚/運動情報を用いた立体オブジェクトにおける拭き取り動作の学習
○清水拓実,斎藤菜美子,尾形哲也,菅野重樹(早大)

2Q-05
視聴覚統合に基づく音源定位と音区間検出の自己教師あり学習
○升山義紀(早大/産総研),坂東宜昭,佐々木洋子,大西正輝(産総研),矢田部浩平,及川靖広(早大)

2Q-06
カードゲームでのエキサイティングなシャッフル法の検討
○鈴木稜太朗,福田直樹(静岡大)

2Q-07
人間の選択行動におけるリスク選好比較と満足化の関係
○吉沢栄貴,樋口知也,高橋達二(電機大)

2Q-08
高自由度ロボットの駆動関節を制限した段階的な深層強化学習
○鬼頭遼次,佐久間拓人,加藤昇平(名工大)

2Q-09
非対称学習率による報酬確率分布の弁別性向上
○佐鳥玖仁朗,吉田 豊,神谷 匠(電機大),太田宏之(防衛医大),高橋達二(電機大)

学生セッション[4Q会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
物体・画像認識・医用応用(1) 座長 松原 繁夫(阪大)/座長補佐 五十嵐 治一(芝浦工業大)
4Q-01
(講演取消)

4Q-02
ランダムフォレストによる眼球指標からの覚醒度合いの推定
○高島 聡(筑波大),阿部高志(筑波大/宇宙航空研究開発機構),堀江和正(筑波大)

4Q-03
深層学習を用いた画像再現モデルの提案
○大川 大(富山高専)

4Q-04
ディープラーニングを用いた顔画像からの感情推定
○反怖勇希(富山高専)

4Q-05
適応的なノード埋め込みの伝搬による半教師ありノード分類モデル
○小川裕也,前川政司,佐々木勇和(阪大),藤原靖宏(NTT),鬼塚 真(阪大)

4Q-06
リカレントニューラルネットワークによる無拘束肺音分類手法の提案
○JIAHUI SHAO,西尾啓汰,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)

4Q-07
画像データとテキストデータを用いたマルチモーダルビデオゲームリコメンドシステムの実現
○中込佑介,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)

4Q-08
骨格データとコンテクスト情報を用いた行動認識
○小泉健人(法大)

学生セッション[5Q会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
対話・言語処理応用・推薦(1) 座長 山岸 祐己(静岡理工科大)/座長補佐 清 雄一(電通大)
5Q-01
文からの感情判断におけるベクトル化手法の検討
○大澤泰我,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大)

5Q-02
対話型実習補助システム「V-TA」
○井上達也,大谷雅之,山本博史(近畿大)

5Q-03
レシピサイトのユーザコメントデータを対象としたレシピにおける代替食材抽出方式
○瀧日悠雅,田丸翔大,臼木瑠音,中西崇文(武蔵野大)

5Q-04
Facts analysis of food tweets
○蔡 暁涵(徳島大)

5Q-05
AIによる料理創作支援システム
○薦田一慶,岡  誠,兼子 毅,森 博彦(東京都市大)

5Q-06
Twitter発話文に含まれる固有表現のラベル体系を考慮したユーザの属性推定
○坂本裕樹,赤石美奈(法大)

5Q-07
SNSを対象としたトピックモデルによる時系列話題遷移抽出方式
○田澤紗彩,中西崇文,岡田龍太郎(武蔵野大)

5Q-08
(講演取消)

5Q-09
A Class Evaluation Mechanism Based on Head Pose Estimation for an Online Education Support System
○彭 彦怡,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

学生セッション[6Q会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
対話・言語処理応用・推薦(2) 座長 杉本 徹(芝浦工大)/座長補佐 山岸 祐己(静岡理工科大)
6Q-01
対話における話題の区切り目検出―認知症との対話支援技術を目指して―
○佐治寿一,風尾勇侑,金道敏樹(金沢工大)

6Q-02
深層学習を用いた汎用的なレコメンド手法の検討
○宮下 仁(名大)

6Q-03
不完全な検索クエリにおける対話履歴からの検索ワード補完手法の検討
○柴田遼一,吉野哲平,松森匠哉,福地庸介,木本充彦,今井倫太(慶大)

6Q-04
話したくない話題を対象とした対話データの収集とその分析
○長尾佳寿美(慶大),東中竜一郎(名大),安宅和人(慶大)

6Q-05
特定分野の日本語音声対話システムにおける対話分類精度の比較
○鈴木和樹,城裕太郎,小松川浩(千歳科技大)

6Q-06
視覚情報を用いた対話型物体特定タスクにおける質問数削減手法の検討
○金沢壮真,松森匠哉,新行内浩輔,福地庸介,今井倫太(慶大)

6Q-07
価格順データにおけるアイテムの重要属性の抽出
○塚本慎司,仲村聡眞,山岸祐己(静岡理工科大),祝田龍一(ジャストサービス・ネット),斉藤和巳(神奈川大)

6Q-08
多項分布型レジームスイッチングと多群順位統計量によるレビュー分析
○古山陽菜,小野田颯,中村章吾,山岸祐己(静岡理工科大),斉藤和巳(神奈川大)

6Q-09
オケージョンを考慮した対話システムの検討
○莊司健太,長尾佳寿美(慶大),東中竜一郎(名大),安宅和人(慶大)

学生セッション[7Q会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
物体・画像認識・医用応用(2) 座長 横山 想一郎(北大)/座長補佐 松原 繁夫(阪大)
7Q-01
高次元人工衛星テレメトリの探索的データ解析
○森 穂高,Chun Fui Liew,矢入健久,福島裕介(東大)

7Q-02
弱教師あり学習による人工衛星テレメトリデータの状態監視手法
○二木浩司,Chun Fui Liew,矢入健久,福島裕介(東大)

7Q-03
教師なし学習に基づいた突発性雑音分類システムの開発 -大型低温重力波望遠鏡KAGRAデータへの適用に向けて-
○上島 元(長岡技科大),苔山圭以子(東大),小坂井千紘(国立天文台),中平勝子(長岡技科大),押野翔一(東大),鹿野 豊(慶大),高橋弘毅(東京都市大),内山 隆(東大),鷲見貴生(国立天文台),山本尚弘,横澤孝章(東大)

7Q-04
予測値への負の寄与を考慮したCNN回帰モデル解釈手法
○下村真生,中村和幸(明大)

7Q-05
一回拍出量・心拍数・自律神経の活性度・血管の硬化度を考慮した血圧変動のウルトラディアンリズムに基づく無拘束血圧推定法の提案
○山崎元基,西尾啓太,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)

7Q-06
皮膚病理画像からダーモスコピー画像切片の色推定
○柚木一人,彌冨 仁(法大),梅垣知子,田中 勝(東京女子医大)

7Q-07
YOLO及びMOTを用いた車種別交通量調査の自動化のための研究
○Temuulen Dulbadrakh,鈴木雅人,北越大輔,西村 亮(東京高専)

7Q-08
FACSに基づく感情推定よる転倒予防システムの改良
○林 辰宜,鈴木雅人,北越大輔,西村 亮(東京高専)

学生セッション[1R会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
機械学習の理論・モデリング(1) 座長 高橋 和子(関西学院大)/座長補佐 佐藤 哲(パーソルキャリア)
1R-01
Fuzzy-ARTを用いたStepwise Unified HRLの提案
○黒須宏道,真部雄介(千葉工大)

1R-02
フランクウルフ算法によるSVMの符号制約学習
○邉見貴彦,土田康平,田島賢哉,加藤 毅(群馬大)

1R-03
フィーチャに基づく深層学習モデル設計方法の提案と評価
○太田龍之介,青山幹雄(南山大)

1R-04
ニューラルネットワークによる非線形4階偏微分方程式の係数と解の予測
○寺嶋達磨,村手 翼,渡辺 崇(名大)

1R-05
神経力学モデルによる複雑図形の学習と生成
○久保野雄亮,西出 俊,康  鑫,任 福継(徳島大)

1R-06
神経力学モデルを用いた楽譜の学習とコード系列からの和音生成
○真砂光志,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)

1R-07
予測符号化を模倣する深層生成学習モデル構築に向けた基礎的検討
○黒田彗莉(お茶の水女子大),西本伸志,西田知史(NICT),小林一郎(お茶の水女子大)

1R-08
フィーチャに基づくGANの段階的学習方法の提案と評価
○森野佑哉,天野将志,鈴木裕介,綿貫礼菜,青山幹雄(南山大)

学生セッション[2R会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
エージェント・シミュレーション 座長 藤田 桂英(農工大)/座長補佐 加藤 昇平(名工大)
2R-01
マルチエージェントシミュレーションによる社会的インパクト投資の分析
○檜物大輝,菱山玲子,家入祐也(早大)

2R-02
マルチエージェントを用いた雇用状態シミュレーション
○駒井宏至(富山高専)

2R-03
社会的粒子群モデルを用いたオンラインコミュニケーションを活性化する仮想エージェントの設計
○鶴田盟人,鈴木麗璽,有田隆也(名大)

2R-04
Half Field Offenseにおける探索ボーナス生成手法の検討
○田村純一,李 嘉誠,能登正人(神奈川大)

2R-05
ドメイン絞り込み交渉を用いた自動交渉プロトコルの効率化
○細川雄太,藤田桂英(農工大)

2R-06
制約付きロバストマルチチーム形成におけるエージェントの重要度を考慮した割り当て手法
○寺澤 遼,藤田桂英(農工大)

2R-07
都市開発シミュレーションゲームにおける敵エージェントの試作
○坂田匠悟,福田直樹(静岡大)

2R-08
多腕バンディットアルゴリズムを用いた並列交渉における提案相手の選択
○小森一輝,藤田桂英(農工大)

2R-09
複数の目的地・エージェントを考慮したValue Iteration Networksによる経路探索
○蔡 金雨,李 子龍,長名優子(東京工科大)

学生セッション[4R会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
機械学習の理論・モデリング(2) 座長 佐藤 哲(パーソルキャリア)/座長補佐 榊 剛史(ホットリンク)
4R-01
重み付き双極議論フレームワークにおける論証の信頼性について
○西鼻洸佑,江守広行,高橋和子(関西学院大)

4R-02
強相関論理に基づく前向き推論を用いた自動定理発見法の項書き換え処理による改善
○高島 望,後藤祐一(埼玉大)

4R-03
敵対的訓練によるドメイン適応を用いた転移学習手法のHR分野への適用
○行武俊秀(明大)

4R-04
多次元正規分布のためのEM法
○五十嵐有真,三浦孝夫(法大)

4R-05
スパイキングニューラルネットワークのための適応型重み減衰を取り入れた教師ありSTDP学習
○荒木裕史,服部元信(山梨大)

4R-06
半教師付き学習における一貫性損失減衰の影響解析
○楢木悠士(早大),本川哲哉(筑波大),長沼大樹(モントリオール大)

4R-07
前件が偽の場合の条件文の確率判断
○吉沢栄貴,高橋達二(電機大)

4R-08
深層ニューラルネットワークにおけるヘッセ行列の近似手法による固有値への影響調査
○本川哲哉(筑波大),長沼大樹(モントリオール大),井手達朗(カリフォルニア大)

学生セッション[5R会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
知能システムと応用(2) 座長 大囿 忠親(名工大)/座長補佐 横山 想一郎(北大)
5R-01
機械学習による座圧センサを利用した着席者の疲労状態の解析
○リ イクセン,平石広典(足利大)

5R-02
CNNによる平面駐車場混雑度分類手法の提案
○川口拓海,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大),堅多達也(ニチゾウテック)

5R-03
料理写真の構図決定補助システムにおける構図評価手法の検討
○大木彗矢,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大)

5R-04
YOLOv3のアーキテクチャの改善によるリアルタイムHand Gesture認識及び家電操作への適用
○小林優太,ラシキア城治(中京大)

5R-05
CNNを用いた保護性さび評点推測モデルの構築
○本田皓大(岩手県大)

5R-06
(講演取消)

5R-07
DlibとOpenPoseを用いたデジタル姿勢矯正システムに関する研究
○李 鳳桐,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大),山下一郎,宮崎 淳(オレンジテクラボ)

5R-08
機械学習を用いたダム湖上流における有害藻類ブルームの発生予測モデルの開発と発生要因分析への応用
○森 雅也,山城広周,山本雄太,森  楓(長岡技科大),鈴木祥広(宮崎大),平岡 透(長崎県大),野中尋史(長岡技科大)

5R-09
並列機械スケジューリングの最適化のための機械学習を用いた作業時間推定
○山城広周,野中尋史(長岡技科大)

学生セッション[6R会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
知能システムと応用(3) 座長 横山 想一郎(北大)/座長補佐 北村 泰彦(関西学院大)
6R-01
携帯電話の電話音声画像を用いた兄弟間の判別について
○財満敦也,菱田隆彰(愛知工大)

6R-02
テンプレートを用いた二次創作自動生成手法の提案
○西村達哉(群馬高専)

6R-03
到着時刻推定を用いたエスケープ判断支援登山アプリ
○増田駿平,北村泰彦(関西学院大)

6R-04
識別パターンの探索状況を示すモニタリングシステムの表示方法の改良
○中山智仁,亀谷由隆(名城大)

6R-05
商品サイト上での多角的な情報収集支援のためのブラウザ拡張機能の試作
○李 偉健,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

6R-06
Surrounding Topic Notifier:チームコミュニケーションツールを対象としたコミュニティ間連携支援アプリケーションの実現方式
○長崎真尚,岡田龍太朗,中西崇文(武蔵野大)

6R-07
果実に対する頑健な植物病害自動診断システム開発の試み
○土方 悠,彌冨 仁,鍵和田聡(法大)

6R-08
地方創生に要求されるAI Edgeシステムに関する考察及び構築 -武蔵野大学DS学部とOrangeTechLabとのインターンシップでの協業として-
○大前直士,中村亮太(武蔵野大),山下一郎,池田 稔,宮崎 淳(オレンジテクラボ)

6R-09
属性の出現確率と出現順序に着目した社会的影響分析
○鈴木麻由里,Luis Alberto Chikao Nakazaki Flores,山岸祐己(静岡理工科大),祝田 実(祝田石油),斉藤和巳(神奈川大)

学生セッション[1S会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
自然言語処理(1) 座長 井上 潮(電機大)/座長補佐 大野 誠寛(電機大)
1S-01
Tweet日本語感情コーパスに対するBERTの効果の検証
○池上達也,任 福継,西出 俊,康  鑫(徳島大)

1S-02
JK語に変換するLINE bot
○長田悠吾,加藤正樹,岩瀬永一,清水 稜,西口純代(小樽商科大)

1S-03
コミュニケーション発生システムにおける拡張可能な語彙モデル
○タサバット トリシティショーク,鶴岡慶雅(東大)

1S-04
単語拡張によるテキスト分類精度の改善と評価
○鳥山修平,世木博久(名工大)

1S-05
ユーザの興味を利用した学術論文閲覧支援の一手法
○岩本拓実(岡山大),金澤輝一(NII),上野 史,太田 学(岡山大)

1S-06
BERTによる参考文献書誌情報抽出精度の向上
○荒川瞭平(岡山大),金澤輝一,高須淳宏(NII),上野 史,太田 学(岡山大)

1S-07
アスペクトベースセンチメント分析のためのBERTを組み込んだ自己注意ネットワーク -アスペクトカテゴリとアスペクトフレーズの推定-
○三浦義栄,渥美雅保,Etwi Barimah Appiah(創価大)

1S-08
テキストデータを対象とした文章における特有表現に着目した意見抽出方式
○池上藍羽,石井雄大,北 椋太,中西崇文(武蔵野大)

学生セッション[2S会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
自然言語処理(2) 座長 進藤 裕之(奈良先端大)/座長補佐 安達 由洋(東洋大)
2S-01
章構造を用いた学術論文からのStructured Abstract自動生成
○橋本快生,井上 潮(電機大)

2S-02
残存文長を考慮した講演テキストへの改行挿入
○岩村由香,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)

2S-03
深層学習を用いた係り先の文字列予測
○吉田富雅,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)

2S-04
異分野テキストデータを対象とした同一単語の分野間における意味の差異抽出方式
○田丸翔大,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)

2S-05
Word2vecを用いた日本語文章における同音異義語誤り検出方法について
○吉村光汰,須子統太(早大)

2S-06
時空間情報を含むテキストデータを対象とした軌跡地図要約方式
○石井雄大,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)

2S-07
文書表現モデルsent2vecを用いた抽出的要約の生成手法
○門木斗夢,藤田 悟(法大)

2S-08
新型コロナ禍に関するツイートの自動カテゴリ分類
○木村優平,西村百之輔,片倉多智,戎  浡,早坂絵央,延澤志保(東京都市大)

学生セッション[4S会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
自然言語処理(5) 座長 横野 光(富士通研)/座長補佐 武田 龍(阪大)
4S-01
形容詞と数値情報を用いた規模に関する知識の獲得
○米山修司,杉本 徹(芝浦工大)

4S-02
Twitterのリプライを用いた感情辞書の自動生成
○大前遼太郎,杉本 徹(芝浦工大)

4S-03
ロボット教師における特定分野のQAシステムの構築
○門田尚之,任 福継,西出 俊,康  鑫(徳島大)

4S-04
汎用言語モデルにco-matching modelを追加した多肢選択機械読解に関する一検討
○藤田和成,荒井秀一(東京都市大)

4S-05
食卓日記データを用いた書き手の感情推定に関する分析
○北嶋弓月(中大),大竹恒平(東海大),生田目崇(中大)

4S-06
金融極性辞書を用いたニューステキスト分析による経済動向予測
○川崎拓海,穴田 一(東京都市大)

4S-07
深層学習のための日本語ハラスメントデータコーパスの構築
○萩本新平,中村亮太(武蔵野大),宮崎 淳(オレンジテクラボ)

4S-08
A Method for Estimating Correspondence between Activity Goals in MissionForest and SDGs Goals using ALBERT
○張 翔宇(名工大)

学生セッション[5S会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
自然言語処理(6) 座長 白松 俊(名工大)/座長補佐 石野 亜耶(広島経済大)
5S-01
ツイートデータを用いた精神状態と生活習慣の可視化システムの提案
○木村 幸,宮治 裕(青学大)

5S-02
(講演取消)

5S-03
数学授業の振返りデータを用いた汎用的能力の検証
○桶田昂史(千歳科技大),川添 充(阪府大),小松川浩(千歳科技大)

5S-04
BERTによる政策の不確実性評価指標を用いた日経平均株価予測モデル
○小野俊輔,櫻井義尚(明大)

5S-05
転移学習に基づくテキスト生成モデルを用いた多人数会話の発話分析方法の検討
○福田治輝,綱川隆司,大島 純,大島律子,西田昌史,西村雅史(静岡大)

5S-06
取り合わせ語による意外性を創出する俳句の自動生成方式
○信末竜空,秋吉政徳(神奈川大)

5S-07
トーナメントモデルを用いた属性と意見の対の抽出
○小田智己,深川大路(同志社大)

5S-08
(講演取消)

5S-09
矯正歯科治療における所見文書からの自動診断に向けて
○西原大貴,梶原智之,谷川千尋,清水優仁,長原 一(阪大)

学生セッション[6S会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
自然言語処理(7) 座長 酒井 哲也(早大)/座長補佐 深川 大路(同志社大)
6S-01
ALBERTを用いたWeb記事からの社会問題関連事例の自動抽出手法の試作
○神谷 晃,白松 俊(名工大)

6S-02
市民協働支援のためのBERTを用いたWeb記事への社会問題タグ付け手法の試作
○長谷川徳賢,白松 俊(名工大)

6S-03
SANOVA RNN: 低頻度な対話行為の特徴を考慮する対話行為推定モデル
○泉 春乃,加藤昇平(名工大)

6S-04
リード文と重要語句に基づく記事見出しの忠実度評価
○片倉多智,木村優平,戎  浡,吉原圭祐,早坂絵央,西村百之輔,延澤志保(東京都市大)

6S-05
ALBERTおよびLSTMベースのモデルによる対話破綻検出
○戎  浡(東京都市大),曹  婷(早大),木村優平,片倉多智,早坂絵央,吉原圭祐,西村百之輔,延澤志保(東京都市大)

6S-06
イベント推薦のためのユーザの行動範囲の自動推定
○早坂絵央,木村優平,戎  浡,片倉多智,吉原圭祐,西村百之輔,延澤志保(東京都市大)

6S-07
ALBERTを用いた後続発言予測に基づくWeb議論への関連情報推薦エージェントの試作
○安田隼大,神谷 晃,長谷川徳賢(名工大)

6S-08
事前訓練済み系列変換モデルに基づくやさしい日本語への平易化
○中町礼文,梶原智之(阪大)

6S-09
インフルエンサーツイート分類モデルと転移学習を用いた重要意見抽出
○間明拓海(明大)

ネットワーク

一般セッション[1D会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
都市と交通 座長 花房 比佐友(アイ・トランスポート・ラボ)/座長補佐 齋藤 正史(金沢工大)
1D-01
都市・車両・鉄道・道路網を総合的に扱える多層マルチエージェントシミュレータについて
○竹之上典昭,蛇島伸吾(グローバルセキュリティー)

1D-02
路側からの撮影動画を用いた車種別車両計測およびナンバープレート認識の複合認識システムの開発
○小篠耕平,菅原宏明,藤井純一郎,大久保順一,岡野将大(八千代エンジニヤリング)

1D-03
機械学習を用いた高頻度路線における遅延予測手法の構築
○辰井大祐,中挾晃介,國松武俊,坂口 隆(鉄道総研)

1D-04
階層的クラスタリングを用いたドライバの運転特性抽出
○横山達也,河村美嗣,永井幸政,山内尚久(三菱)

1D-05
簡易なドライビングシミュレータを用いた生体情報と車両の操作情報によるドライバ眠気推定
○村上雅彦(エイチアイ),北村 翼,松原 大,南 基大,鈴木隆元(エイチアイ)

1D-06
ドローンに装着可能な軽量安価なローター音を抑制するナルビームフォーミング型マイクロホンとその応用
○金子 格(名古屋市大),諏訪部翔平,佐々木一樹(専修大)

一般セッション[2D会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
エッジコンピューティングとデバイス管理 座長 中沢 実(金沢工大)/座長補佐 廣森 聡仁(阪大)
2D-01
低遅延リアルタイムコミュニケーション向けエッジコンピューティングシステムにおける負荷分散手法の検討
○戴 競択,吉見真聡(TIS),岡田浩希(電通大)

2D-02
エッジコンピューティングシステムにおけるセンサデータ構造の分類とその適用方法の検討
○清家 巧,吉見真聡(TIS)

2D-03
Cloud Native WoTによるビル設備管理の実現
○増田欣之(ダイキン工業),下條真司,山本松樹(阪大)

2D-04
放置監視を含む手持ち電動工具の利用管理システムの研究
○飯塚大祐,神戸英利(電機大)

2D-05
多様なIoTデバイスを活用したコンテンツ提示の検証を実現するWoT対応デバイスエミュレータの試作
○佐藤辰哉,遠藤大礎,藤津 智,藤沢 寛(NHK)

2D-06
パーソナルデータストアを用いた視聴データ利活用アプリケーションの試作
○山上悠喜,山村千草,田口周平,松村欣司,藤井亜里砂(NHK)

2D-07
時系列生体情報を用いた回帰問題のためのデータバランシング手法の提案
○吉川寛樹,内山 彰,東野輝夫(阪大)

一般セッション[6D会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
ネットワーク運用 座長 宮下 健輔(京都女子大)/座長補佐 大谷 誠(佐賀大)
6D-01
ストレージ使⽤量の削減が可能なブロックチェーン管理⽅式の提案
○佐藤 光,本庄将也,横地 洋,山田将史(三菱)

6D-02
サイバー攻撃の高精度な検知と防止に向けたIDPSとハニーポットのハイブリッドアプローチ
○岩渕 誠,中村章人(会津大)

6D-03
5Gシステムにおける異なるQoS要求が混在したフローへの無線リソース割り当て方式の検討
○玉井森彦,長谷川晃朗,横山浩之(ATR)

6D-04
ネットワーク管理ワークフローの自動実行機構の提案
○明石 修(NII),水谷后宏(近畿大),小林 諭,福田健介(NII)

6D-05
多段階エッジ計算手法を導入したセンサ情報収集システムの予備評価
○吉見真聡,清家 巧(TIS)

6D-06
移動体通信におけるシングルセッションおよびマルチセッションによる転送速度の比較
○中川大典,村上雅彦,吉岡明紀,鈴木隆元(エイチアイ)

6D-07
筆記音と手書き板書動画の同期による講義ビデオの音ズレ修正
○周 東誠,松崎拓也(東理大)

学生セッション[1T会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
センシング 座長 山崎 達也(新潟大)/座長補佐 樋口 毅(三菱)
1T-01
DIY的ワイヤレスセンシングシステムの構築に関する基礎的検討
○加藤空知,藤橋卓也,渡辺 尚,猿渡俊介(阪大)

1T-02
対話型コミュニケーションの状況を把握する行動認識センサの性能評価
○伊藤優樹,上野正義,高橋大夢(東北大),千葉慎二(仙台高専),阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1T-03
有効な地域課題解決に関する取り組みを実現するシステムの開発
○小山航輝,中井一文(鳥羽商船高専),伊藤純子(聖隷クリストファー大),池山 敦(皇學館大)

1T-04
家電連携で来客通知するIoTドアホン
○長松朋紀,小野竜誠,杉村 博(神奈川工科大)

1T-05
ネットワーク家電製品を活用した生活情報見える化システム
○鬢櫛理子,濱野あゆみ,佐野芳樹,杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

1T-06
製造工程における作業者の行動分析手法の提案
○佐藤祐紀,猪股一歩希,小村皓大,堀川三好(岩手県大)

1T-07
小型マイコンを用いた加速度センシングによる溶接工程の可視化
○大塚洋明,水戸慎一郎(東京高専),笠野和輝,松井倫太郎(住友重機械工業)

学生セッション[2T会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
交通サービスと社会 座長 湯 素華(電通大)/座長補佐 石田 繁巳(九大)
2T-01
EV向け太陽光発電余剰電力活用シミュレータの開発
○福田瑛次,奈部和也(金沢工大),小島千昭,榊原一紀(富山県大),浜下祐輔,橋本茂男,杉本仁志,島田英俊(北陸電力),齋藤正史(金沢工大)

2T-02
EVの充放電システムにおけるエネルギー管理の一検討
○奈部和也,福田瑛次(金沢工大),浜下祐輔(北陸電力),橋本茂男,杉本仁志,島田英俊(北陸電力技術開発研究所),齋藤正史(金沢工大)

2T-03
電動パーソナルモビリティのシェアリング事業に向けた無線充電システムの導入とインセンティブスキームに関する検討
○林 寛将,笹谷拓也,畑 勝裕(東大),山村亮介(メルカリ),川原圭博(東大)

2T-04
GLOSAに基づくミクロナビケーションシステムの提案
○左  元,中島 毅(芝浦工大)

2T-05
鉄道車両内における遺失物の自動登録システムの研究
○瓦井夏生(電機大)

2T-06
LoRaWANを用いたIoTバスロケーションシステムの実証実験
○響尾祐彦,酒井恵梨香,髙尾凌我,鈴木秀和,松本幸正(名城大)

2T-07
車載カメラ映像の知的解析によるバス乗降客数推定システムの実装
○高尾凌我,池内紀貴,鈴木秀和,松本幸正(名城大)

2T-08
過疎地域におけるSAVS時間枠配車の提案と分析
○岩田 聖,鈴木恵二(はこだて未来大)

2T-09
フルデマンド型交通における迂回度低減のための配車手法の検討
○若園裕太,白石 陽(はこだて未来大)

学生セッション[4T会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
ネットワークシステム 座長 萩原 威志(新潟大)/座長補佐 坂下 秀(アクタスソフトウェア)
4T-01
サーバルームにおける複合現実を用いたケーブル長測定システムの開発
○森本健次郎,谷口義明,井口信和(近畿大)

4T-02
ネットワーク機器設定情報に対して視覚的に操作が可能な設定システムの開発
○竹島和哉,井口信和(近畿大)

4T-03
開発レイヤー分離型OpenFlowコントローラ開発システム
○着本光大(近畿大),柏崎礼生(NII),井口信和(近畿大)

4T-04
SDN環境におけるNFVを用いたテーブルオーバーフローの緩和の一検討
○ムスタファ ソユル,ルイス ギリエ(東北大),和泉 諭(仙台高専),阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

4T-05
ブロックチェーン技術を応用した教務システムの提案
○中平一未,宮下健輔(京都女子大)

4T-06
コンソーシアムブロックチェーンを用いたDNS権威サーバの分散管理の提案
○服部氷河,加藤宏理,鈴木洸太,鈴木秀和(名城大)

学生セッション[5T会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
自動運転 座長 徳永 雄一(金沢工大)/座長補佐 佐藤 健哉(同志社大)
5T-01
車線数の動的変更と経路計画の組み合わせによる渋滞緩和方式の提案・評価
○張 作庭,湯 素華(電通大)

5T-02
自動運転車両普及期における丁字路制御手法
○鈴木暁仁,鈴木孝幸,清原良三(神奈川工科大)

5T-03
レベル3自動運転時の権限移譲催促手法
○橋本優汰,鈴木孝幸,清原良三(神奈川工科大)

5T-04
レベル3自動運転時の権限移譲完了確認手法
○中屋拓海,鈴木孝幸,清原良三(神奈川工科大)

5T-05
自動走行車いすの障害物回避シミュレーション・強化学習環境の実装と評価
○坂田悠馬,長尾 確(名大)

5T-06
位置情報を利用した自転車とシニアカーの接近検知による衝突回避手法
○古川晶平,平川 豊,平柳達哉(芝浦工大)

5T-07
未整備道路における自動運転のための路面環境識別の検討
○上谷一将,中條直也(愛知工大)

5T-08
LiDAR搭載ドローンに適した不時着時の着陸地点の平坦性評価に関する研究
○坂井美月,馬淵浩司(岩手県大),塚田義典(摂南大)

5T-09
ネットワークとロボットとの協調制御に関する検討
○新宮裕章,本生崇人,藤橋卓也(阪大),工藤理一,高橋馨子,村上友規(NTT),渡辺 尚,猿渡俊介(阪大)

学生セッション[6T会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
位置情報と安全運転支援 座長 木谷 友哉(静岡大)/座長補佐 梅津 高朗(滋賀大)
6T-01
Collective Perception における車両の相対位置に基づくビーコンの送信頻度制御手法の評価
○菊池遥香,石原 進(静岡大)

6T-02
V2V通信における車両走行環境に基づく優先制御方式の検討
○杉本涼輔,中田 輝,佐藤健哉(同志社大)

6T-03
車両位置相互監視に基づくなりすまし検知手法のロジスティック回帰分析による性能向上
○山村竜也,奥西理貴,佐藤健哉(同志社大)

6T-04
オンライン学習を用いた電波伝搬距離推定および高精度歩行者測位方式
○井上真樹,湯 素華,小花貞夫(電通大)

6T-05
マルチパス誤差の空間・時間相関性を用いた歩行者測位精度向上に関する検討
○陳 子強,小花貞夫,湯 素華(電通大)

6T-06
大規模衝突警報システムデータに基づくドライバーの特徴分析
○吉原直輝,大村 廉(豊橋技科大)

6T-07
ドライバの操舵行動の安全性評価手法の検討
○田中義弘,宮島千代美(大同大)

6T-08
(講演取消)

6T-09
(講演取消)

学生セッション[7T会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
制御 座長 神崎 映光(島根大)/座長補佐 樋口 毅(三菱)
7T-01
Android端末における時系列データ予測モデルの性能評価
○佐藤里香(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大),神山 剛(長崎大),小口正人(お茶の水女子大)

7T-02
Android端末上での無線LAN通信時の制御に向けたパケット解析の検討
○松野瑛南(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大),神山 剛(長崎大),小口正人(お茶の水女子大)

7T-03
映像監視システムにおけるベストショット予測のための顔画像のスコアリング方式
○久米 孝(電機大),皆川 純,山﨑賢人(三菱),阿倍博信(電機大)

7T-04
臀部触覚通知による動揺病の軽減手法の提案
○斎藤拓真,鈴木彰真(岩手県大)

7T-05
振動通知を用いたカーナビゲーションシステムの提案
○吉田和生,鈴木彰真(岩手県大)

7T-06
ハウス内の様々な入出力機能に対応可能な環境制御システムの提案
○登内啓悟,峰野博史,後藤将弥,内山 仁(静岡大)

7T-07
RTPを用いた遅延改善による過負荷時のエリアIPフォンの通話品質向上
○鈴木颯爽,杉浦彰彦(静岡大)

学生セッション[1U会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
分散処理とIoT 座長 重安 哲也(県立広島大)/座長補佐 安部 麻里(日本IBM)
1U-01
遠隔観光支援システムにおける遠隔観光客と現地観光客間での協調的操作機能の設計と実装
○佐藤悠太,橋本浩二(岩手県大)

1U-02
個人の認証動作の特徴を用いたマスク着用時における本人認証手法
○檜垣敦士,清原良三(神奈川工科大)

1U-03
深層学習に基づく画像認識による電動車椅子自動運転システム
○高橋宗資,佐藤文明(東邦大)

1U-04
ウェブブラウザの種類とバージョンに着目したHTML-lintの提案と試作
○大萬將陽,水村総之介,早川智一(明大)

1U-05
学習者モニタリングシステムを用いた講義コンテンツの再視聴支援機能の評価
○嶽川千穂,杉田 薫,内田法彦(福岡工大)

1U-06
空間音響を用いた視覚障害者のための屋内ナビゲーションの提案
○玉渕誠人,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1U-07
温室内を周期的に自律走行する成長記録システムの提案
○伴 元輝,小池 誠,峰野博史(静岡大)

1U-08
スマートスピーカの設置部屋種別推定手法の検討
○城谷知葵,光来出優大,石田繁巳,荒川 豊(九大)

学生セッション[2U会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
ネットワーク運用 座長 鈴木 秀和(名城大)/座長補佐 佐藤 聡(筑波大)
2U-01
データセンタでの空間温度分布の測定とエアフローの評価
○大島達也,干川尚人(小山高専),西辻 崇(都立大),白木厚司,伊藤智義(千葉大)

2U-02
深層学習を用いた有線通信におけるネットワークトラフィック変動の予測手法
○明石季利子(お茶の水女子大),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

2U-03
ファイアウォール設定状態の可視化
○中尾 聡(徳島大)

2U-04
トラフィック状況のピンポイント収集を可能にする柔軟なINT処理の実現
○佐藤俊大(法大)

2U-05
Named Data Networkのためのコンテンツ要求回数に基づいた更新確認アルゴリズム
○金子 平,木村成伴(筑波大)

2U-06
250mw出力のLoraを使った野々市市内での通信実験
○坂内遼太郎,矢部 晃,石川柊斗,長沢日路(金沢工大),袖美樹子(国際高専専門学校)

2U-07
閉じられたネットワークによるアプリケーションの開発
○遠藤和博(電機大)

学生セッション[4U会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
分散処理とネットワーク(1) 座長 金子 雄(東芝)/座長補佐 安部 麻里(日本IBM)
4U-01
時系列予測モデル学習時間削減手法の検討
○高橋佑里子(お茶の水女子大),鈴木成人,田原司睦(富士通研),小口正人(お茶の水女子大)

4U-02
分散ストリーム処理フレームワークを用いた動作識別処理性能の調査
○高崎智香子(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

4U-03
リッチクライアント-エッジサーバ間における分散機械学習の検討
○高野紗輝(お茶の水女子大),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

4U-04
SDNを用いた災害時の異種ネットワーク切替に関する一検討
○野崎亮也,ルイス ギリエ(東北大),和泉 諭(仙台高専),阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

4U-05
移動センシングクラスタを用いたランダムエラー発生環境における識別不可イベント探索方式
○藤山尚紀,滝沢泰久(関西大),新居英志(ATR),四方博之(関西大)

4U-06
中継無線ノードの移動を用いた無線マルチホップ配送における動的な移動経路変更手法
○栗原大樹,桧垣博章(電機大)

4U-07
ノイズ無線信号との意図的衝突による盗聴妨害をともなう無線マルチホップ配送手法
○天野日菜乃,桧垣博章(電機大)

学生セッション[5U会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
分散処理とネットワーク(2) 座長 田上 敦士(KDDI総合研究所)/座長補佐 中沢 実(金沢工大)
5U-01
データセンタにおける制限時刻を考慮したcoflowスケジューラの提案
○中村三郎,相田 仁(東大)

5U-02
スマートバイクのためのCloud native architectureの検討
○瀧崎 尚,下條真司(阪大),寺西裕一(情報通信研究機構/大阪大),義久智樹(阪大),川上朋也(福井大/大阪大)

5U-03
センサーデータストリーム処理のAoIを短縮するエッジマイクロサービス処理プラットフォームの検討
○宮越一稀(阪大),寺西裕一(情報通信研究機構/大阪大),川上朋也(福井大/大阪大),義久智樹,下條真司(阪大)

5U-04
隣接無線ノード間の送受信競合に対するデータメッセージ配送機会均等化のための受信無線ノード主導型RTS/CTS制御
○原 桃香,桧垣博章(電機大)

5U-05
共通観測イベント推定による隣接センサノード間時計合わせ手法における推定信頼性の評価手法
○宮澤茉莉,桧垣博章(電機大)

5U-06
送信電力制御により制御メッセージの衝突を活用する無線マルチホップネットワークにおけるネットワークコーディング通信手法
○安部茜里,桧垣博章(電機大)

5U-07
無線マルチホップアクセスネットワークの一方通行化
○加藤正梧,桧垣博章(電機大)

5U-08
無線マルチホップ配送経路修復時の順序を維持したメッセージ配送
○浅山裕伸,桧垣博章(電機大)

学生セッション[6U会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
分散処理と応用 座長 寺西 裕一(NICT)/座長補佐 重安 哲也(県立広島大)
6U-01
全方位映像により複数地点間の効果的な双方向通信を実現する遠隔プレゼンテーションシステム
○戸羽俊介,橋本浩二(岩手県大)

6U-02
車載ECU向けソフトウェア更新アルゴリズム選択方式
○杉本俊輔,染谷一輝,鈴木孝幸,清原良三(神奈川工科大)

6U-03
エクスターナルグリッドにおいて処理ノードの処理性能が機密性に及ぼす影響の評価
○大西伊吹,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

6U-04
エクスターナルグリッドの信頼性と高速性に対する多重化とチェックコードの挿入の影響
○渡邉賢吾,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

6U-05
(講演取消)

6U-06
SDNを用いたクラシカルなネットワーク機器の自動制御フレームワークに関する一検討
○王 冠男,神崎映光(島根大)

6U-07
移動障害物存在環境におけるセンサデータ配送手法
○稗田 遥,桧垣博章(電機大)

6U-08
ゲーム特性とコストを考慮したクラウドゲームサーバのインスタンス選択
○江南彪斗,小板隆浩,金地紗里奈(同志社大)

学生セッション[1V会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
モニタリングシステム(1) 座長 稲村 浩(はこだて未来大)/座長補佐 植田 和憲(高知工科大)
1V-01
動画による正解ラベルを用いたCSIベース行動認識の検討
○田中悠貴,石坂拓実(静岡大),斎藤隆仁,池田大造(NTTドコモ),峰野博史(静岡大)

1V-02
浮流無線カメラを用いた下水管検査システムにおける映像データの撮影時刻と位置情報の管理方法
○堤 悠喜,立花誠也,近本祐介,石原 進(静岡大)

1V-03
エネルギーハーベスティングを考慮した養殖魚モニタリングシステム
○小村 巧,谷口義明(近畿大)

1V-04
小型無線端末を用いた大学内ソーシャルディスタンスモニタリングシステムの実装と評価
○小林佑太郎,谷口義明,越智洋司,井口信和(近畿大)

1V-05
自律走行台車を活用した不審者検知情報通知のための位置推定手法
○澤野雄哉,永井悠人,鈴木孝幸,清原良三(神奈川工科大)

1V-06
2D-LiDARによる人物検知手法の提案
○永井悠人,澤野雄哉(神奈川工科大),寺島美昭(創価大),鈴木孝幸,清原良三(神奈川工科大)

1V-07
就業者の自己評価のための作業・非作業状態の推定手法の提案
○林 健太,熊副慎吾,石田繁巳,荒川 豊(九大)

1V-08
エナジーハーベストな名札による屋内場所推定システムの開発
○有田 充,石田繁巳,荒川 豊(九大)

学生セッション[2V会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
支援システム 座長 中井 一文(鳥羽商船高専)/座長補佐 山田 将史(三菱)
2V-01
ECHONET Liteを利用した行動変容による生活改善システム(HEMS時計)の研究
○市川雅也,近藤将一,宇田悠佑(神奈川工科大),渡部智樹(NTT),一色正男(神奈川工科大)

2V-02
HEMS機器利用による睡眠時間を確保する行動変容アイデアの考察
○高橋仁義,関 裕二,松山拓矢,宇田悠佑(神奈川工科大),渡部智樹(NTT),一色正男(神奈川工科大)

2V-03
ブロックチェーンでの条件提示と同意に基づいた位置情報提供システムの提案
○伊部友貴,新井浩志(千葉工大)

2V-04
麻酔前問診票を用いた有害事象リスク予測に関する検討
○山崎雄貴,土井千章,稲田大陸(慶大),関 博志(東京歯科大),重野 寛(慶大)

2V-05
MR技術に基づく壁紙リノベーション支援システムに関する基礎的検討
○遠藤広人,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

2V-06
大規模災害時における広域避難者情報管理システムの提案
○岡本直也,皆川大地,安樂昌佳(神奈川工科大),天城康晴(ユー・エス・ピー),安部惠一(神奈川工科大)

2V-07
実写動画コンテンツを用いた音声対話システムの検討
○國部 渚,元村 隼,庄司直紘,安部惠一(神奈川工科大)

学生セッション[4V会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
認識 座長 打矢 隆弘(名工大)/座長補佐 山田 将史(三菱)
4V-01
スイングセンサーを用いた野球の打率向上の研究
○森戸大地,伊藤公大,大塚太一,杉村 博(神奈川工科大)

4V-02
バレーボールのサーブレシーブの守備範囲推定に関する検討
○樋口好彦,中井一文,重永貴博,江崎修央(鳥羽商船高専)

4V-03
バレーボールスパイクの成否と運動能力の相関関係
○吉良優生,中井一文,重永貴博,江崎修央(鳥羽商船高専)

4V-04
SNSによる個人チャットを活用した部活動の日誌の集計システムの検討
○萩野翔貴,中井一文,重永貴博,江崎修央(鳥羽商船高専)

4V-05
感性語を用いた柔軟剤の香りの推薦手法の提案
○玉村勇樹,鈴木彰真(岩手県大)

4V-06
スマートメーターとECHONET Lite機器の消費電力データを用いた生活行動パターンの推定
○品川 普,酒井貴洋,伏見 魁,一色正男(神奈川工科大)

4V-07
顔認識と音声対話機能を搭載したマルチメディア型スマートミラーの開発
○布施宏樹,荻野泰佑,安部惠一(神奈川工科大)

学生セッション[5V会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
行動認識(1)・セキュリティ 座長 谷口 義明(近畿大)/座長補佐 植田 和憲(高知工科大)
5V-01
周辺歩行者の行動予測を用いた他者との衝突回避のための姿勢推定処理速度向上に関する検討
○飛田真武,中村嘉隆,稲村 浩(はこだて未来大)

5V-02
プライバシーを考慮した体温検出システムの研究
○小堀 翼(電機大)

5V-03
(講演取消)

5V-04
次世代キャッシュレス決済のための話者認証を用いた不正防止技術の提案
○鈴木拓海,中島 毅(芝浦工大)

5V-05
2タッチストロークを用いた1クラス分類器によるスマートフォンの継続認証
○大竹知美,真部雄介(千葉工大)

5V-06
NTMobileにおけるプロセス単位の通信制御機構の提案
○吉田貴裕,松岡 穂,渡邉悠雅,鈴木秀和(名城大)

5V-07
SDNに基づくMoving Target Defenseのセキュリティ機能の高度化に関する一考察
○千葉翔也,小野大地,ルイス ギリエ(東北大),和泉 諭(仙台高専),阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

5V-08
WREDに対する高いIP Precedenceを用いたLDoS攻撃の分析
○佐藤大介(はこだて未来大)

5V-09
センサネットワークのための異常強度信号通知を用いたワームホール攻撃検出方式における通知送信範囲制限の改良
○松井和也,木村成伴(筑波大)

学生セッション[6V会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
モニタリングシステム(2)・行動認識(2) 座長 菅沼 拓夫(東北大)/座長補佐 植田 和憲(高知工科大)
6V-01
ミニトマト生育状況管理システム
○大杉裕樹(電機大)

6V-02
ミニトマトの糖度や収量の向上を目指した施肥潅水制御システムの研究
○小峯さゆり(電機大)

6V-03
水ストレス推定による潅水判断支援システムの研究
○泉澤 仁(電機大)

6V-04
広範囲にあるLED端末の演出制御の研究
○津村美森(電機大)

6V-05
BLEを用いた周辺環境の認識と歩きスマホ防止アプリの開発
○柏木伸夫(東邦大)

6V-06
運転同乗者の心拍数変化を用いた客観的評価による運転分析手法の提案
○西澤健将,中島 毅(芝浦工大)

6V-07
加速度および圧力センサを用いた歯磨き評価システム
○石川竜樹,佐藤文明(東邦大)

6V-08
スマートウォッチを用いた全身持久力向上のためのトレーニング効果検証アプリの提案
○深津孝一,櫻井 淳(文教大)

6V-09
Web会議における発話衝突抑制のための顔特徴を用いた発話予測手法の提案
○山田楓也,白石 陽(はこだて未来大)

学生セッション[7V会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
センサ・モバイルネットワーク 座長 佐藤 文明(東邦大)/座長補佐 植田 和憲(高知工科大)
7V-01
IEEE 802.11ac/ax の広帯域性を活用した到来角推定の高精度化に関する初期的検討
○大平峻平,林健太郎,加藤空知(阪大),尾原和也,村上友規(NTT),藤橋卓也,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

7V-02
無線センサネットワークにおける空中計算のためのウェイクアップ制御と中継制御に関する検討
○周 靖陽,小花貞夫,湯 素華(電通大)

7V-03
レピュテーションによるエピデミックルーティングアルゴリズムの調整ノードを用いた改良
○松谷和哉,木村成伴(筑波大)

7V-04
高密度無線LANにおけるプローブ情報の共有を用いたアクセスポイント選択方式
○猪野湧斗,木村成伴(筑波大)

7V-05
高性能ノードを用いた動的タイムスロット割当てによるセンサネットワークの省電力化手法の提案
○田中佑一,塚田晃司(和歌山大)

7V-06
森林内ネットワークにおける高性能ノードを用いたデータ圧縮による通信量削減方法の提案
○石橋龍一,塚田晃司(和歌山大)

7V-07
移動体通信における位置情報を考慮したOpenFlowによるネットワーク切替え手法
○塚崎拓真,中井綾一,佐藤健哉(同志社大)

7V-08
位置と状態情報による作業者行動の可視化システムの提案
○猪股一歩希,佐藤祐紀,小村皓大,堀川三好(岩手県大)

学生セッション[1W会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
IoTアプリケーション 座長 池 司(東芝)/座長補佐 磯山 直也(奈良先端大)
1W-01
投影型公共ディスプレイにおける誘目性の高い情報提示方法
○半谷千尋,辻 愛里,藤波香織(農工大)

1W-02
アンビエントディスプレイの長期利用における行動改善効果維持のための情報提示手法
○国方詩織,辻 愛里,藤波香織(農工大)

1W-03
衣類上の無線電力伝送における送受電コイルの形状とサイズの影響評価
○宇野 葵,奥田崇礼,宮路祐一,大村 廉(豊橋技科大)

1W-04
ロボットハンドマッサージ機のための生体情報を用いた相対的感情変化の推定
○末永瑛大,宇都和真,大村 廉(豊橋技科大)

1W-05
フォグコンピューティング向き資源管理機構の検討
○柴田大星,中川翔太,田胡和哉(東京工科大)

1W-06
外部ストレージUSBデバイスによるOSブートを利用した低コスト型避難者情報管理システムの提案
○皆川大地,岡本直也,安樂昌佳,安部惠一(神奈川工科大)

学生セッション[2W会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
行動認識 座長 村尾 和哉(立命館大)/座長補佐 孔 全(日立)
2W-01
Generative Adversarial Networkを用いた行動認識における欠損センサデータ補間
○石田義人,多田剛史,大村 廉(豊橋技科大)

2W-02
Attention を導入した U-Net による加速度センサデータの超解像
○武仲紘輝,長谷川達人(福井大)

2W-03
鶏の行動学的分析のための装着型センサを用いた行動認識
○宅野 亮,佐藤逸史,新村 毅,藤波香織(農工大)

2W-04
犬の快適性向上に向けた行動分析を行うためのウェアラブルセンサによる動作推定
○大澤嘉規,堀川三好,猪股一歩希,佐藤祐紀(岩手県大)

2W-05
装着型CO2センサを用いた人の行動認識手法に関する基礎的検討
○高橋大夢,伊藤優樹,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

2W-06
動画とCSIを用いた複雑な行動認識の検討
○石坂拓海,田中悠貴(静岡大),斎藤隆仁,池田大造(NTTドコモ),峰野博史(静岡大)

2W-07
メタ学習を用いた行動認識モデルの個人適応
○濵﨑大輔,長谷川達人,近藤和真(福井大)

2W-08
ウェアラブルデバイスから得た慣性データを用いた性別・身長・体重分類
○河野恵実,馬 建華(法大)

学生セッション[4W会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
位置・環境計測 座長 新井 イスマイル(奈良先端大)/座長補佐 岸野 泰恵(NTT)
4W-01
ユーザが持つ鏡の傾きを利用した屋内位置検出手法
○太田あすか,的場やすし,椎尾一郎(お茶の水女子大)

4W-02
果樹園における農薬散布支援のためのBLEビーコンを用いた位置情報取得システム
○亀田晃佑(北陸先端大),湯村 翼(NICT),リム勇仁,丹 康雄(北陸先端大)

4W-03
(講演取消)

4W-04
姿勢推定と測距情報を用いた屋内位置推定システムの推定精度向上に関する一検討
○青木凌太,藤井雅弘,瀧 郁弥(宇都宮大)

4W-05
装着型プロジェクタを用いた移動中の床上投影の高度安定化
○千葉佑二,柴山咲希,辻 愛里,藤波香織(農工大)

4W-06
3次元環境認識に基づく死角領域内のAR可視化によるドローン操縦性向上
○竹内一真,林聡一郎,上原夏紀,佐藤健哉(同志社大)

4W-07
全天球ステレオカメラによる屋内3次元地図構築に関する一検討
○井上翔真(宇都宮大)

4W-08
2つのマイクによる部屋レベル話者位置推定の検討
○光来出優大,城谷知葵,石田繁巳,荒川 豊(九大)

学生セッション[5W会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
生体センシング 座長 大越 匡(慶大)/座長補佐 水本 旭洋(阪大)
5W-01
画素の最適選択とトラッキング強化による顔映像からの心拍数測定精度の向上
○小池実輝哉,藤田 悟(法大)

5W-02
主要信号抽出とウェーブレット変換による非接触脈拍数推定法
○坂巻 燎,藤田 悟(法大)

5W-03
マスク越しフレーズ認識に向けたミリ波レーダによる口の形状変化の検出手法
○山川凌太郎,飯塚達哉,石毛真修,笹谷拓也,高木 健,川原圭博(東大)

5W-04
ベルト型デバイスを用いた腹囲形状計測システムにおけるセンサ位置の検討
○大石征裕,辻 愛里,藤波香織(農工大)

5W-05
デスクワークを対象としたながら運動促進システム
○小林美月,宅野 亮,藤波香織(農工大)

5W-06
入眠と起床に適した音楽的・音響的特徴
○山田真奈(法大)

5W-07
複数マイクロホンアレイの同期および位置・姿勢推定の同時最適化の検討
○杉山地塩,糸山克寿,西田健次(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)

5W-08
音声認識によるコミュニケーションツール用3Dモデルの表情反映
○鈴木智也,田谷昭仁,戸辺義人(青学大)

5W-09
楽曲から想起される色彩イメージを利用した楽曲推薦システム
○菅野桃花,伊藤克亘(法大)

学生セッション[7W会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
IoT 座長 北形 元(東北大)/座長補佐 大谷 誠(佐賀大)
7W-01
IoT技術を活用した光ファイバ網監視システム
○千名敬温,酒井恵梨香,鈴木秀和(名城大)

7W-02
超多接続する次世代IoTデバイスを発見する探索システムの検討
○田中健太郎,鈴木洸太,加藤宏理,鈴木秀和(名城大)

7W-03
野菜廃棄を減らすための画像認識・感圧センサを用いた IoT 冷蔵庫 の提案
○長曽我部渉,中島 毅(芝浦工大)

7W-04
野菜廃棄を減らすための画像認識・感圧センサを用いたIoT冷蔵庫の提案
○シャフィク ロスリ,長曽我部渉,中島 毅(芝浦工大)

7W-05
小規模病院における混雑状況伝達システムの提案と評価
○大園 司,中島 毅(芝浦工大)

7W-06
運動継続のためのフロー状態を用いた走行距離・速度設定システムの提案
○鳥羽慶太郎(芝浦工大)

7W-07
加速度センサを用いた褥瘡予防システムの研究
○小原大智,大池竜慈,三浦大樹,村山英晶(東大)

セキュリティ

一般セッション[4D会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
セキュリティ対策 座長 島岡 政基(セコム)/座長補佐 高橋 健一(鳥取大)
4D-01
真贋判定のためのカラー二次元コードにおける脆弱性に対するシャッフル方法の改良
○藤田 悠,伊藤祥一,藤澤義範(長野高専)

4D-02
銀行経営における個人情報保護及びサイバーセキュリティ管理に関する環境
○高正 智(金沢学院大)

4D-03
セキュリティ技術の事業への貢献における課題解決の取り組み
○高務健二,梅崎一也,宮崎 剛(富士電機)

4D-04
セキュリティ心理学から地政学を考察する
○内田勝也(情報セキュリティ大),浅田亜弥(ASUHA)

4D-05
ユーザがメールを確認する際の自動行動の調査
○今田 寛,大坐畠智,山本 嶺,加藤聰彦(電通大)

一般セッション[1E会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
IoTセキュリティ 座長 佐藤 将也(岡山大)/座長補佐 藤田 真浩(三菱)
1E-01
IoT機器への不正なTelnet接続ログのコマンドに着目した分析
○山内利宏(岡山大/JSTさきがけ),吉元亮太(岡山大),吉岡克成(横浜国大)

1E-02
ダークネット観測結果による Hajime の Mirai に対する影響の調査
○そん ふぁん・あん,中村康弘(防衛大)

1E-03
ハッシュを用いた電子文書への自己証明方式の提案
○山田隆行(高知高専)

学生セッション[1X会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
暗号応用・ブロックチェーン 座長 竹之内 隆夫(デジタルガレージ)/座長補佐 江村 恵太(NICT)
1X-01
DAWGに基づいた部分文字列検索可能暗号の改善
○小田亮輔,山本博章,藤原洋志(信州大)

1X-02
準同型暗号を用いた秘匿検索のログ解析への応用
○井上 翼,福田洋治(近畿大),廣友雅徳(佐賀大),白石善明(神戸大)

1X-03
検証可能機能を備えた動的検索可能暗号の提案
○小澤響平,山本博章,藤原洋志(信州大),三好竜司(三菱)

1X-04
ブロックチェーン上で適用可能な秘密計算方式の提案
○吉田祥悟,塚田恭章(関東学院大)

1X-05
多階層型ネットワークにおけるブロックチェーンを用いたセキュアなデータ共有手法
○安井貴規,藤田桂英(農工大)

1X-06
センサデータ活用のためのIoTデバイスにおける準同型暗号を用いた暗号化の高速化
○松本茉倫,小口正人(お茶の水女子大)

1X-07
鍵生成センタに対して安全なIDベース暗号の実装評価
○佐藤裕太(東海大),江村恵太(NICT),大東俊博(東海大/情報通信研究機構)

学生セッション[2X会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
セキュリティ意識とプライバシ 座長 高橋 翼(LINE)/座長補佐 菊池 浩明(明大)
2X-01
(講演取消)

2X-02
国内の匿名加工情報を一覧する利活用ポータルサイトの開発
○梶間大地,伊藤聡志,菊池浩明(明大)

2X-03
歩数とレセプトの匿名加工情報を用いた歩行不足による生活習慣病の罹患リスク
○進藤翔太,池上和輝,伊藤聡志,菊池浩明(明大)

2X-04
脆弱性情報を利用したセキュリティ対策支援システムにおけるサービス情報管理のためのIT資産管理機構の開発
○西岡大助,最所圭三,喜田弘司,楠目 幹,竹原一駿,細川洋輔(香川大)

2X-05
クラウドサービスの導入検討時における阻害要因とリスクの捉え方について
○米山晴崇(情報セキュリティ大)

2X-06
(講演取消)

2X-07
(講演取消)

学生セッション[4X会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
サイバーフィジカルセキュリティ 座長 三宅 秀享(東芝)/座長補佐 高田 一樹(セキュアブレイン)
4X-01
重要インフラ事業者とその設備関連事業者におけるサイバーセキュリティの意識に関する研究
○佐藤誠之(情報セキュリティ大)

4X-02
OpenPoseによるキータイピング時の骨格情報を特徴とした人物識別
○奈良悠斗(神奈川工科大)

4X-03
メガネに映った文字は読み取れるか?
○皆川隆一,鳥居直哉(創価大)

4X-04
脳波・心拍変動解析によるヒューマンエラーの予測手法の提案
○齋藤勇斗,松原良太,菅谷みどり(芝浦工大)

4X-05
クラウド型CAPTCHAに対するbotによるアクセスの分析
○寺田健太,岡部寿男(京大),松本悦宜(Capy)

4X-06
SSDのセキュアな活用に向けた暗号化アプリケーション実行時のボトルネック調査
○廣江彩乃(お茶の水女子大),圓戸辰郎(キオクシア),小口正人(お茶の水女子大)

学生セッション[5X会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
ネットワークセキュリティ 座長 和泉 諭(仙台高専)/座長補佐 渡辺 龍(KDDI総合研究所)
5X-01
小規模ネットワークの稼働ログと構成の可視化
○渡邉公輔,北 直樹,斎藤隆文(農工大)

5X-02
制御システムにおけるSnortを用いたIDS
○岡部雄太(金沢工大)

5X-03
制御ネットワーク向け侵入検知システム
○桂井銀河,向井宏明,横谷哲也(金沢工大)

5X-04
RNNを用いたペイロード情報のテキスト分類による攻撃検知方式
○中島嵩也,鳥居直哉(創価大)

5X-05
DNS増幅攻撃検出システムのためのSVMカーネル関数の比較
○李  陽,後藤祐一(埼玉大)

5X-06
脆弱なパスワードが設定されたIoT機器の管理及びパスワード自動変更システムの開発
○塩田晃平,江川悠斗,谷口義明,井口信和(近畿大)

学生セッション[6X会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
IoTセキュリティ・マルウェア 座長 嶋田 創(名大)/座長補佐 沖野 浩二(富山大)
6X-01
教師なし学習を用いたDDoS攻撃検知に関する一検討
○榧場叶耀,小野大地,ルイス ギリエ(東北大),和泉 諭(仙台高専),阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

6X-02
T-Potを用いたサイバー攻撃の分析
○須藤啓介,向井宏明(金沢工大)

6X-03
ハニーポットによるパスワードスプレー攻撃のパターン解析とその対策
○砂田拳人,鳥居直哉(創価大)

6X-04
TCPヘッダの特徴による攻撃分類
○長田和樹,沖野浩二(富山大)

6X-05
機械学習を用いたマルウェア検出手法の検討
○厚地紗江香,平川 豊(芝浦工大)

6X-06
APIコール列とLZWアルゴリズムを用いたマルウェア亜種分類の一検討
○浅沼和希,甲斐 博(愛媛大),森井昌克(神戸大)

6X-07
実行ファイルの階層的な構造を考慮したマルウェア検知手法の提案
○堀江健太,彌冨 仁(法大)

学生セッション[7X会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
Webセキュリティ 座長 高田 雄太(デロイトトーマツサイバー合同会社)/座長補佐 新原 功一(明大)
7X-01
Webアプリケーションにおけるセキュアプログラミングの実践的演習システム
○岸本和理,井口信和(近畿大)

7X-02
Webサイトに認証・認可機能を付加するサービスコンテナ
○岩原 主,毛利公美(岐阜大),白石善明(神戸大)

7X-03
事前学習言語モデルによる類似論文検索 -コンピュータセキュリティシンポジウム論文ナビゲーションシステム-
○冨田裕涼,毛利公美(岐阜大),白石善明(神戸大)

7X-04
(講演取消)

7X-05
クロスデバイスフィンガープリンティング手法の提案と実装
○礒貝竜真,利光能直,北條大和,菊田 翼,髙山眞樹,藤井達也,齋藤孝道(明大)

7X-06
深層学習を用いたTorブラウザのアクセス識別における有効な特徴点の分析
○木檜圭祐,利光能直,北條大和,菊田 翼,高山眞樹,礒貝竜真,齋藤孝道(明大)

インタフェース

一般セッション[2E会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
画像処理とヘルスケア 座長 菅谷 みどり(芝浦工大)/座長補佐 横窪 安奈(青学大)
2E-01
言葉(単語、熟語、フレーズ)の意味・内容を画像に変換するシステム
○上田謙一(ADEU.NEK)

2E-02
ライフログからの精神的健康に寄与するイベント・習慣の抽出支援手法
○立山尚樹,福井 類,割澤伸一(東大)

2E-03
音声を用いた睡眠時無呼吸症候群のスクリーニング
○宮原寛和,高野橋健太,亀山研一,福島道雄,土谷智之(帝人ファーマ)

2E-04
待機中の人の状況理解に向けた姿勢変動推定 - 画像解析による -
○井手美優(三菱)

2E-05
頚髄損傷患者のfNIRS信号を用いた機械学習による脳活動状態推定
○増尾 明,花井俊哉(名工大),阿部信美(名古屋医健スポーツ専門学校),佐久間拓人,加藤昇平(名工大)

一般セッション[7E会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
xR 座長 志築 文太郎(筑波大)/座長補佐 高橋 伸(筑波大)
7E-01
電子ホログラフィ方式の線画3D表示におけるGPU実装方式
○西辻 崇(都立大),David Blinder(Vrije Universiteit Brussel(VUB), IMEC),角江 崇,下馬場朋禄,伊藤智義(千葉大)

7E-02
Examination of Interaction between Augmented Reality and Traditional Cultural Experiences
○家入祐也,蔡 弘亞,菱山玲子(早大)

7E-03
遠隔地の空間を共有するインタラクティブシステム
○柏木敏朗,角  薫(はこだて未来大)

7E-04
仮想空間におけるプレタッチ反応距離の調査
○木本充彦(慶大),齊藤青葉(同志社大),飯尾尊優(筑波大),下原勝憲(同志社大),塩見昌裕(ATR)

7E-05
四季折々の風景を体験可能な没入型車内観光システムの検討
○齊藤義仰,大松諭司,野崎孝輔(岩手県大)

学生セッション[1Y会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
3D計測・自由視点映像 座長 北原 格(筑波大)/座長補佐 宍戸 英彦(筑波大)
1Y-01
視差動画像における対象物の位置情報に着目した視差調整手法
○柴田遥規,杉浦彰彦(静岡大)

1Y-02
偏光を用いた多視点撮影による自由視点画像生成の高画質化の検討
○宮脇志歩(法大),黒木帝聡,花光宣尚(Enhance, incorporated),小池崇文(法大)

1Y-03
全周画像とLocal light Field Fusion を用いたルームスケール自由視点画像の生成
○浦上詩織,小池崇文(法大)

1Y-04
深度カメラによる立体形状変化の追跡とそのAR応用
○玉木和鷹,高井昌彰,飯田勝吉(北大),高井那美(北海道情報大)

1Y-05
再帰性反射型コーナーリフレクタアレイと凹凸形状スクリーンを用いた胸像立体空中像のライブ表示
○矢田捷真,小池崇文(法大),大西康司(オプトセラミックス)

1Y-06
(講演取消)

1Y-07
特徴点抽出によるMMSの自己位置補正に関する研究
○川﨑悠史(関西大),塚田義典(摂南大),梅原喜政,中原匡哉,田中成典,窪田 諭(関西大)

1Y-08
ステレオカメラとLiDARを用いた3次元空間の生成に関する研究
○飯田拓馬(関西大),塚田義典(摂南大),梅原喜政,中原匡哉,田中成典,窪田 諭(関西大)

学生セッション[2Y会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
CV・画像処理 座長 久保 尋之(東海大)/座長補佐 山口 周悟(早大)
2Y-01
ベクターグラフィクスのための調和を考慮した色割り当ての最適化
○角田 光,玉置尚吾,北 直樹,斎藤隆文(農工大)

2Y-02
3Dゲームエンジンを用いた映像監視向け合成全周魚眼画像データセットの作成と評価
○秋田悠河,古宮嗣朗,阿倍博信(電機大)

2Y-03
RGB画像に基づくニューラルネットワークを用いた高次元分光画像の推定
○佐藤遼史,高尾郁也,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)

2Y-04
異なる都市間の建物スタイル変換の基礎検討
○関 隼利,小池崇文(法大)

2Y-05
光沢のある物体の再照明のための鏡面反射成分の補間
○中居大成,谷川央周,岡部孝弘(九工大)

2Y-06
結節点データを用いた深層学習を伴う3次元モデルの線画レンダリング手法
○内田光洋,齋藤 豪(東工大)

2Y-07
対応関係がない線が存在する手描き原画間の線の対応付けに関する研究
○岡田大樹,齋藤 豪(東工大)

2Y-08
手描きアニメーションの背景画からの投影変換関数の決定法
○山根初美,岡田大樹,齋藤 豪(東工大)

学生セッション[4Y会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
シミュレーションとxR 座長 藤代 一成(慶大)/座長補佐 中山 雅紀(慶大)
4Y-01
VR試着システムにおけるクロスシミュレーションの比較評価
○中田 陽,小池崇文(法大)

4Y-02
シミュレーションによる仮想水面の波動を可視化するARシステムの開発
○漆原航平,高井昌彰,飯田勝吉(北大),高井那美(北海道情報大)

4Y-03
バーチャルツアーにおけるCGの薄明効果と歩行アニメの圧縮
○石﨑達也,粟野元基,塚原太一,吉田真澄(筑波学院大)

4Y-04
バーチャルツアーにおけるCGの音声制御とメディアの紹介システム
○粟野元基,石﨑達也,塚原太一,吉田眞澄(筑波学院大)

4Y-05
パーティクルシステムに基づく自然現象シミュレーション
○武田龍斗,郭 清蓮,竹内浩太,野村昇矢(金沢工大)

4Y-06
樹木剪定後の生長予測の可視化
○春木 萌(東京工科大),柿本正憲(東京工科大/プロメテックCGリサーチ),戀津 魁(東京工科大)

4Y-07
3次元シミュレーションを用いた雲の高解像度画像の作成について
○川住遼典,土橋宜典(北大)

4Y-08
ビデオ透過型HMDにおける視覚特性に基づく透明物体表現法
○木村勇斗,木村朝子,柴田史久(立命館大)

学生セッション[6Y会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
ユーザ支援 座長 柿本 正憲(東京工科大)/座長補佐 川口 一画(筑波大)
6Y-01
うつ関連尺度と印象評価型うつ検出結果の相関関係
○中井智久,杉浦彰彦(静岡大)

6Y-02
距離感と呈示時間の異なるスポーツ画像による予測能力に関する検証
○石黒可恵(静岡大),中井一文(鳥羽商船高専),杉浦彰彦(静岡大)

6Y-03
ストライプ模様の連続性を担保した包装紙デザインの自動生成
○菅原万梨夏,北 直樹,斎藤隆文(農工大)

6Y-04
ろくろ型三次元透明キャンバスを用いたエフェクト描画インタフェース
○池田理和乃,藤代一成(慶大)

6Y-05
指ビューファインダーとその応用可能性
○星川 潤,藤代一成(慶大)

6Y-06
対話的パース編集によるイラスト制作支援
○清水啓一,北 直樹,斎藤隆文(農工大)

6Y-07
画像変換デザインに基づく縦編みレースの三次元モデル生成
○多田一輝,藤代一成(慶大)

6Y-08
テニス試合映像を用いたプレーの流れの可視化
○森 健人,北 直樹,斎藤隆文(農工大)

6Y-09
Edge Indicatorを用いた半盲患者の視野外情報補償
○一瀬佳祐(山梨大),趙  希,藤代一成(慶大),豊浦正広,柏木賢治,郷健太郎,茅 暁陽(山梨大)

学生セッション[7Y会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
CG一般と可視化 座長 小池 崇文(法大)/座長補佐 豊浦 正広(山梨大)
7Y-01
多重散乱を考慮したCook-TorranceBRDFの球面調和関数近似
○今入一博,岩崎 慶(和歌山大)

7Y-02
二色塗り分けスパークラインを用いたCOVID-19感染データの可視化
○本田健悟(慶大),斎藤隆文(農工大),藤代一成(慶大)

7Y-03
色と深度の動画圧縮による分散並列描画サーバの性能改善
○奥村直仁,齋藤 豪(東工大)

7Y-04
スペクトルを考慮した計測BRDFの圧縮表現
○大西和輝,岩崎 慶(和歌山大)

7Y-05
自然に振る舞うNPC群衆シーンの覚醒度-感情価モデルに基づく生成
○大字 諒,李 睿哲,中山雅紀,藤代一成(慶大)

7Y-06
フラクタルモデルと進化的計算を用いた風景データの自動生成
○三村泰世,干川尚人(小山高専),西辻 崇(都立大),白木厚司,伊藤智義(千葉大)

7Y-07
日本城郭のインタラクティブモデリングシステム
○梅山翔伍,土橋宜典(北大)

7Y-08
DoG関数とガボール関数を用いた画像の空間周波数成分低減手法
○伊藤謙吾,齋藤 豪(東工大)

学生セッション[1ZA会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
ヘルスケア 座長 井村 誠孝(関西学院大)/座長補佐 中村 喜宏(日大)
1ZA-01
脳波・心拍変動指標による感情推定の特徴量比較および機械学習による精度評価
○鈴木 圭,松原良太,Tipporn Laohakangvalvit,菅谷みどり(芝浦工大)

1ZA-02
ストレスの感情認識と感情コントロール方法の評価
○朝倉宏輔,角  薫(はこだて未来大)

1ZA-03
ヘルスケアのためのウェアラブルバイオフィードバックシステムの開発
○岡本一輝,柳澤一機(日大)

1ZA-04
視線計測装置を用いた高齢タクシードライバーの運転特性分析
○吉岩 淳,多田昌裕(近畿大)

1ZA-05
視線計測型ハザード知覚テストを用いた高齢者の認知機能と運転特性の関連性検討
○仲谷圭介,髙屋雅彦(近畿大),西郷和真(近畿大病院),蓮花一己(帝塚山大),多田昌裕(近畿大)

1ZA-06
曲げセンサーによる圧迫深度・LiDARによる姿勢の組み合わせを可視化する CPR 訓練システムの開発
○石黒銀河,皆月昭則(釧路公大)

1ZA-07
脳波-動作特徴空間を介した外部環境変化による集中度回復システムの実現
○芹沢陽太,福原義久(武蔵野大)

1ZA-08
重度重複障害児を対象とした視線入力による療育支援ゲームの開発
○岩崎允宣,伊藤史人,縄手雅彦(島根大)

学生セッション[2ZA会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
学習・コミュニケーション支援 座長 市野 順子(東京都市大)/座長補佐 塩澤 秀和(玉川大)
2ZA-01
初心者を対象としたボランティア活動参加支援システムの提案
○児玉紗栄,植竹朋文(専修大)

2ZA-02
オープンデータを活用した社会科授業支援システムのUX向上と対話機構の検討
○末永彩羽,神谷 晃,白松 俊(名工大)

2ZA-03
短冊型プログラミング問題における正答・誤答プロセスの傾向分析
○上野 真,照井佑季,今村瑠一郎,久野 靖,江木啓訓(電通大)

2ZA-04
消極的発話者の発言率向上のための音声による個別指示手法
○鍋谷航平,村岡泰成,石川誠彬,江木啓訓(電通大)

2ZA-05
議論における強調に対する主観的評価の一致部分の特徴分析
○居原田梨佐,石川誠彬,村岡泰成,江木啓訓(電通大)

2ZA-06
脚部動作計測に基づく学習効果向上のための休憩提案システム
○後藤和彦,相川大吾,江木啓訓(電通大)

2ZA-07
VR講義システムにおける2D講義動画の自動生成
○服部広大,長尾 確(名大)

2ZA-08
児童を対象とした協調プログラミング学習におけるマッチング支援
○関  健,高田秀志(立命館大)

2ZA-09
対面・遠隔併用型オンライン会議の議論活性化支援
○村井亮太,高田秀志(立命館大)

学生セッション[4ZA会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
エージェント 座長 山田 渉(NTTドコモ)/座長補佐 阪田 真己子(同志社大)
4ZA-01
同義語を用いた仮想空間上での音声操作システム
○吉田美乃里,備前比呂,神部真音,川合康央(文教大)

4ZA-02
生体情報による個人差を機械学習により考慮した人間に好印象を与えるロボット表情の提案
○游 佳偉,菅谷みどり(芝浦工大)

4ZA-03
AR空間における資料およびユーザの位置関係を考慮したライブパフォーマンス支援環境の開発
○片岡 瞳,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

4ZA-04
指さしジェスチャと音声指示によるロボットの制御手法
○篠塚晃希,田村 仁(日本工大)

4ZA-05
Gesture-to-talkによるサイネージ端末用の音声区間検出の改善
○藤岡和紘,小松美幸,市川 治(滋賀大)

4ZA-06
購買意欲を高めるゲームシナリオのネタバレ方法の評価
○朝倉知哉,矢吹渓悟,角  薫(はこだて未来大)

4ZA-07
階移動を伴う室内ARにおける視覚的ガイド要素表現の設計と分析
○吉良 翼,有川正俊,佐藤 諒,髙橋秋典,伊東慎平(秋田大),三浦 健(北日本コンピューターサービス)

4ZA-08
ユーザの意図を反映可能なアバターを用いたプレゼンテーション手法の提案
○寺尾侑莉,吉野 孝(和歌山大)

学生セッション[5ZA会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
グループウェアとネットワークサービス 座長 江木 啓訓(電通大)/座長補佐 塩澤 秀和(玉川大)
5ZA-01
重要度と緊急度に着目した掲示板型タスク管理アプリの構成方式
○村山実優,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)

5ZA-02
避難者の受容性を考慮した多目的GAに基づく避難経路推薦手法の提案
○蔡  銘,北村尊義,泉 朋子(立命館大)

5ZA-03
プライバシーを考慮したカードレス在室管理システムの提案
○酒井航太,吉野 孝,呉 海元(和歌山大)

5ZA-04
スマートグラスを用いた注意喚起情報表示機能を持つ医療安全向上支援システムの提案
○外山 怜,吉野 孝(和歌山大),西川彰則(和歌山県医大)

5ZA-05
Twitterにおいて流言訂正情報を発信・拡散するユーザの特徴分析
○草竹大暉(和歌山大),平林真衣(東大),吉野 孝(和歌山大)

5ZA-06
利用者の自己開示を通した思いの理解と明示化を促すチャットボットUIの設計と構築
○内海裕太郎,下田修平,中小路久美代,山本恭裕(はこだて未来大)

5ZA-07
観光地周遊支援システム「KadaSola/カダソーラ」のリアルタイムレビュー共有機能の開発
○藤原智博,八重樫理人,石川颯馬(香川大),山田 哲(リコー),國枝孝之,米谷雄介,後藤田中(香川大)

5ZA-08
教師あり機械学習のアノテーションにおける クラウドソーシングと機械学習の比較
○杉村太一,目良侃太郎,小板隆浩(同志社大)

5ZA-09
誹謗中傷表現やネガティブ表現を別の言い回しに変換するユーザー参加型変換システムの提案
○上北真也,塚田晃司(和歌山大)

学生セッション[6ZA会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
作業支援 座長 横窪 安奈(青学大)/座長補佐 古川 宏(筑波大)
6ZA-01
現地観戦と遠隔観戦を融合する高臨場感スポーツ観戦システムの提案
○川村 翼,橋本浩二(岩手県大)

6ZA-02
生体情報を用いたオンラインでの共感の評価手法
○島村千純,菅谷みどり(芝浦工大)

6ZA-03
動画閲覧時の動作特性によるタスクタイプの分類と動画推薦
○井出達郎,細部博史(法大)

6ZA-04
対戦型格闘ゲームにおける上手なプレイング技術の操作モデルの提案と評価
○柳川隼太郎,赤池英夫(電通大)

6ZA-05
流量推定を用いたラテアートシミュレーション手法の提案
○中村哲平,戀津 魁(東京工科大),柿本正憲(東京工科大/プロメテックCGリサーチ)

6ZA-06
脳波・視線同時計測を用いた難易度推定指標の設計
○鈴木理玖,秋元頼孝,中平勝子(長岡技科大)

6ZA-07
ドローンの撮像による三人称視点の運動フォームのリアルタイム提示
○李 佰昂,井村誠孝(関西学院大)

6ZA-08
色彩環境下での脳血流量変化における区間分割加重付加法による作業判別
○XIN MENG,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)

6ZA-09
投影品質向上のためのマルチプロジェクター連携システムの提案
○三田昌輝,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

学生セッション[7ZA会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
ナビゲーション 座長 櫻沢 繁(はこだて未来大)/座長補佐 賀川 経夫(大分大)
7ZA-01
音声案内における経路探索行動時の不安低減手法
○加藤俊汰,古川 宏(筑波大)

7ZA-02
拡張現実感に基づく自動走行車いすのナビゲーションインタフェースとその評価
○倉地 洸,長尾 確(名大)

7ZA-03
路線バスにおける利用者の乗り過ごし防止のための位置情報の変遷を用いた情報環境
○光森達希,内海裕太郎,中小路久美代,山本恭裕(はこだて未来大)

7ZA-04
ランダムフォレスト予測による不安度コストを考慮した災害時ナビゲーション
○小清水亮太,古川 宏(筑波大)

7ZA-05
サッカーのインサイドキックにおけるインパクト位置の直接提示
○浅沼侑真,井村誠孝(関西学院大)

7ZA-06
読書量を用いた競争と協力による英語学習者の行動変容促進モデル
○張 晶吾,高島成生,村田和義(青学大)

7ZA-07
6軸慣性センサを用いたダーツフォーム習得支援システムの開発
○西海 豪,井村誠孝(関西学院大)

7ZA-08
筋電位解析システムを用いたトレーニング支援システムの提案
○加藤颯基,菅谷みどり(芝浦工大)

学生セッション[1ZB会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
コミュニケーション 座長 赤池 英夫(電通大)/座長補佐 中平 勝子(長岡技科大)
1ZB-01
色彩による感情表現とその雑談対話システムのインタフェースへの応用
○高山 慧(芝浦工大)

1ZB-02
離れて暮らす家族間における色が人間の感情に及ぼす影響を用いたコミュニケーション促進に関する研究
○山川祐美(大妻女子大)

1ZB-03
共感チャネルのマルチモーダル性が映像評価と心理状態に与える影響
○佐治真理恵,阪田真己子(同志社大)

1ZB-04
行動情報と発話情報の組み合わせによる信念と欲求の逐次的推測モデルの検討
○渡邊悠太,福地庸介,前川知行,今井倫太(慶大)

1ZB-05
指節に取り付けた振動モーターによる盲ろう者向け出力デバイスの検討
○中村圭吾,中村喜宏(日大)

1ZB-06
ショッピングサイトでの商品選択時のディスプレイ上の視線情報の分析
○小川知倖,村田和義(青学大)

1ZB-07
機械学習を用いたユーザインタフェースにおけるユーザ意図の分析
○昆野佑樹,小林彰人,木村悠貴,太田 晶,髙地昭彦(日本工学院八王子専門学校)

1ZB-08
表情の再現デバイスによるコミュニケーションの補完
○阿部詩織,保坂渓人,越 優希,岩佐太梧,髙木清二,辻 義人,櫻沢 繁(はこだて未来大)

学生セッション[2ZB会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
AR/VR(1) 座長 小池 崇文(法大)/座長補佐 井村 誠孝(関西学院大)
2ZB-01
手背画像に基づく隠れた指先の位置推定
○趙  政,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

2ZB-02
(講演取消)

2ZB-03
息を吹きかける動作の認識とARアプリケーションへの応用
○佐々木隆稀,高井昌彰,飯田勝吉(北大),高井那美(北海道情報大)

2ZB-04
プロジェクタを用いた卓上作業支援における投影遮蔽を考慮した情報提示手法
○柴山咲希,藤波香織(農工大)

2ZB-05
仮想現実環境における入力のための陰影に基づく指と皮膚の接触判定
○関谷悠冬,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

2ZB-06
拡張現実感技術におけるARオブジェクト共有機構のための仮想空間構築手法について
○安江洸希,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

2ZB-07
仮想空間におけるドアの開閉に着目した空間接続手法の提案
○石丸敬登,吉野 孝(和歌山大)

2ZB-08
ARスマートタグ: 拡張現実感技術を用いた屋内での位置共有システムの試作
○小中祐希,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

2ZB-09
VRソフトウェア可視化システムにおける複雑構造探索に効果的なインタラクション手法
○青木達志,藤波香織,辻 愛理(農工大)

学生セッション[4ZB会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
AR/VR(2) 座長 藤波 香織(農工大)/座長補佐 辻 愛里(農工大)
4ZB-01
視聴覚刺激による作業効率向上のためのVRシステム構築
○藤田聡太,井村誠孝(関西学院大)

4ZB-02
VRインタラクションのための帽子型タッチデバイス
○坂田和輝,川口一画,志築文太郎,高橋 伸(筑波大)

4ZB-03
仮想キーボードのための単一振動センサを用いた打鍵時の指判別
○鈴木遥介,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

4ZB-04
VR向け仮想キーボードの位置および角度が入力性能および作業負荷に与える影響の調査
○冨永浩暉,藤田 俊,志築文太郎(筑波大)

4ZB-05
生体情報を用いた集中度のフィードバック
○寺井友太(阪工大)

4ZB-06
仮想空間での一人称視点と三人称視点における身体図式の差異についての基礎検討
○西原光祐,小池崇文(法大)

4ZB-07
AR体験中における危険個所の提示手法の検討
○岩田一希(明大)

4ZB-08
ARランドマークを用いた観光案内支援ツールの開発
○諸岡 蓮,賀川経夫,大竹哲史(大分大)

学生セッション[5ZB会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
入出力(1) 座長 角 薫(はこだて未来大)/座長補佐 池田 雄介(電機大)
5ZB-01
複合現実技術と手持ちマイクロホン計測を用いたインパルス応答の可視化
○渡辺靖明,池田雄介(電機大),片岡優太,及川靖広(早大),小坂直敏(電機大)

5ZB-02
紙の自律構造形成メカニズムにおけるインク浸透の観察と評価
○森脇 航,重宗宏毅(芝浦工大)

5ZB-03
カラーセンシングとSMAアクチュエータを用いた色-触覚変換デバイス
○碓井宏和,澤田秀之(早大)

5ZB-04
5つのキーを用いた視線による文字入力方法の検討
○立崎雄大,中村喜宏(日大)

5ZB-05
動作認識を目的とした帯電物体表面電位と人体表面電位の関係調査
○上野聡司(芝浦工大),平野夢得,澤田秀之(早大),重宗宏毅(芝浦工大)

5ZB-06
機械学習を用いたランドマーク識別
○庄司將孝,秋岡明香(明大)

5ZB-07
不特定多数の使用者を対象としたsEMGによる多クラスのハンドジェスチャ識別手法
○伊東和輝,田村 仁(日本工大)

5ZB-08
天井から下方に向けて設置したRGB-Dセンサによる指差しポインティングの研究
○野田雄希,水谷晃三(帝京大)

5ZB-09
共通空間パターンを用いた音声想起時EEGの識別
○細川晃樹,山尾元陽,入部百合絵(愛知県大),田口 亮(名工大),新田恒雄(豊橋技科大)

学生セッション[6ZB会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
入出力(2) 座長 澤田 秀之(早大)/座長補佐 重宗 宏毅(芝浦工大)
6ZB-01
物理ボタンと音声による高機能携帯電話向けユーザインタフェースの提案
○河内勇樹,田胡和哉(東京工科大)

6ZB-02
触覚フィードバックを伴う4次元空間可視化システム
○五十嵐治雄,澤田秀之(早大)

6ZB-03
PC作業時の注視領域強調手法
○伊藤悠大,石沢千佳子,景山陽一(秋田大)

6ZB-04
丸型1インチ画面のスマートウォッチで実行可能な文字入力手法
○鈴木桜史郎,田中敏光,佐川雄二(名城大)

6ZB-05
スマートフォンを動かし指に接触させるタッチ手法の改良と実装
○下田寛子(お茶の水女子大),池松 香(ヤフー),椎尾一郎(お茶の水女子大)

6ZB-06
電気刺激を用いたハプティックインターフェイスの印象分析
○木戸佑香,下川原英理,山口 亨(都立大)

6ZB-07
状況を判断する知的な視線インタフェースの研究
○羽生皇介,角  薫(はこだて未来大)

6ZB-08
ディスプレイ上に表示されるボタンに対する非接触滞留ジェスチャによる選択性能の調査
○三縄香織,漆山裕太,日高拓真,志築文太郎(筑波大)

6ZB-09
5つのキーによる画面占有面積の小さいかな文字入力方式の検討
○本田拓也,中村喜宏(日大)

コンピュータと人間社会

一般セッション[5E会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
バイオ情報学・エンタテインメントコンピューティング 座長 田口 善弘(中大)/座長補佐 伊藤 公人(北大)
5E-01
ニューラルネットワークによる糖タンパク質からの遺伝子変異量予測
○永塚光一,村田祐樹,新川栄二,小野多美子,細田正恵,木下聖子,渥美雅保(創価大)

5E-02
仲間の断賭博と発話による断賭博の拡散
○横谷謙次(徳島大)

5E-03
日本語単語の数値化による駄洒落現象(偶然の一致)拡張の試み
○金久保正明(静岡理工科大)

一般セッション[1F会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
教育支援システム(1) 座長 毛利 考佑(京大)/座長補佐 Mohammad Nehal Hasnine(法大)
1F-01
地域調べ学習のためのVR教材の開発
○柴田 傑(茨城大),佐藤和彦(室蘭工大)

1F-02
大学遠隔授業による情報リテラシー科目の取り組み報告
○加藤利康,よしこ たなか,吉岡 亨,江藤 香(日本工大)

1F-03
学生の理解度や興味に応じた遠隔/対面ハイブリッド授業受講形態推薦システムの提案
○小山慎哉(函館高専),河合由起子(京産大)

1F-04
授業内での相互評価のためのスキャフォールディングツール開発
○久保裕也(千葉商科大)

一般セッション[2F会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
社会環境と情報システム(1) 座長 後藤 晶(明大)/座長補佐 荻野 紫穂(武蔵大)
2F-01
製造遅延発生時の納期への影響推定手法
○松村 瞭,北村真紀(三菱)

2F-02
非属人性タスクを対象としたタスクマネジメントシステムの検討
○池田輝政(愛知工大),遠藤正隆,中嶋裕一,松井瑠偉人(リオ),菱田隆彰(愛知工大)

2F-03
非対称通信回線に対する高精度遅延計測装置
○越智雅人,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

2F-04
自治体におけるオープンデータの外延
○本田正美(関東学院大)

2F-05
通常の推論を仮説設定に統一する条件
○高原利生(無所属)

2F-06
発表期待値の基準に満たないはずの発想の走り書きを活かしミクロンアイデア起点でネガティブ要因を回避するゼロフラットベース構築理論の意義と必要性について
○遊佐朋子(オリンピック)

一般セッション[4F会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
電子化知的財産・社会基盤 座長 須川 賢洋(新潟大)/座長補佐 折田 明子(関東学院大)
4F-01
(講演取消)

4F-02
デジタルビジネスモデルに基づく自治体活動のDX実現および改善に関する検討
○藤原良樹,岡田怜士(東大),伊藤優子(東洋大/CTC),吉倉昌利(東洋大/スミセイ情報システム),久住理紗(東洋大/パーソルプロセス&テクノロジー),満永拓邦(東洋大)

4F-03
子ども中心主義のAI倫理ガイドラインに関する研究
○齋藤長行(東京国際工科専門職大)

4F-04
AI倫理教育におけるケーススタディの適用
○菱山玲子,家入祐也(早大)

4F-05
医薬品等・医療サービスに関わる​多言語情報管理の研究手法の考察
○本村裕美子(東大)

4F-06
エリア放送を活用した地域情報発信基盤 -放送コンテンツ生成システムの実装-
○脇山俊一郎,渡邊映月,矢島邦昭,藤原和彦(仙台高専)

一般セッション[5F会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
社会環境と情報システム(2) 座長 本田 正美(関東学院大)/座長補佐 中野 邦彦(島根大)
5F-01
中山間地向けの異周波数のLPWA伝送を組み合わせた非常通信システムの開発
○湯瀬裕昭,ORKHON BATBOLD(静岡県大),菅原巧貴(テクノサイト),小坂弘史(スカパーJSAT),永田章二(島田市役所)

5F-02
日常のごみ出しを通した地域コミュニティ向上モデルの試行
○江島直也,日室聡仁,笹鹿祐司,福井知宏(NECソリューションイノベータ),後藤 晶(明大)

5F-03
日常のゴミ出しを通した地域コミュニティ向上モデルにおけるICTを活用したフィードバックの検討
○日室聡仁,江島直也,笹鹿祐司,福井知宏(NECソリューションイノベータ),後藤 晶(明大)

5F-04
新型コロナウイルスパンデミックにおける公衆衛生行政と情報システム-国内における動向とデジタル庁開設へ向けた教訓-
○町田裕璃奈(筑波大),堀 成美(国立国際医療研究センター),奥村貴史(北見工大)

5F-05
XRAIN雨量情報による雨量解析(令和2年7月豪雨)
○西尾雅弘(久留米工大),森 正寿(近畿大)

5F-06
橋梁点検3次元管理支援システムの開発と社会実験
○榎本真美,二宮 建,下川光治,服部達也,森川博邦(土木研究所)

5F-07
沿岸部地域向け避難行動支援システムの試作と実験 - 福島県いわき市薄磯地区を事例として –
○高橋秀幸(東北学院大),片山健太(日立システムズ),横田信英,杉安和也(東北大)

一般セッション[6F会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
社会環境と情報システム(3) 座長 松原 克弥(はこだて未来大)/座長補佐 竹尾 さつみ(日本IBM)
6F-01
Tableau Desktopを用いたIPアドレスのネットワーク部に着目した侵入検知システムアラートの可視化
○輪島幸治,高橋健志,井上大介(NICT)

6F-02
ARマーカーを利用した小ギク蕾径計測と集計方法の効率化についての検討
○林田平馬(奈良県産業振興総合センター),印田清秀(奈良県農業研究開発センター),増山史倫(奈良県産業振興総合センター)

6F-03
イチゴのハウス栽培における栽培作業支援のためのデータ活用方式検討
○竹内智晴,片岡えり,山田将史(三菱)

6F-04
ccPortal : オンライン申請ポータルサイトの開発
○金子紗梨,高瀬 亘,岡田勝吾,村上晃一(高エネルギー加速器研究機構)

6F-05
傾斜配置したロードセルによる3軸荷重センサとベッドセンシングシステムへの応用
○岸 啓補,小幡光一,小黒久史(凸版印刷),杉江和馬,形岡博史(奈良県医大),中里正行(凸版印刷)

6F-06
AIを活用したダム操作支援システムの構築
○久下紗緒里,小森谷哲夫(パシフィックコンサルタンツ)

6F-07
AIを活用したトンネルの損傷要因推定の取り組み
○川城研吾,安田 亨(パシフィックコンサルタンツ)

一般セッション[7F会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
教育支援システム(2) 座長 田中 昂文(玉川大)/座長補佐 毛利 考佑(京大)
7F-01
学習者がインタラクティブに閲覧できる反転授業のための事前学習コンテンツの開発
○佐々木茂,古川文人,渡辺博芳(帝京大)

7F-02
数学eラーニングのための数式曖昧入力変換方式によるリッチテキストエディタの開発
○白井詩沙香(阪大),中原敬広(三玄舎),福井哲夫(武庫川女子大)

7F-03
(講演取消)

7F-04
屋内測位と移動状態を用いた教育支援システム
○関口遼一,川勝真喜,大山 実(電機大)

一般セッション[1G会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
教材開発・教育支援 座長 鈴木 大助(北陸大)/座長補佐 長瀧 寛之(大阪電通大)
1G-01
TAエージェントにおけるPC操作教示用シナリオライブラリの検討
○高橋 勇(北里大)

1G-02
通信ネットワークにおける盗聴技術を題材としたアクティブラーニングシナリオ
○干川尚人,井手尾光臣,石原 学(小山高専)

1G-03
COVID-19対応リモート講義の構築 - 専門科目「サウンドデザイン」・「音楽情報科学」での事例 -
○長嶋洋一(静岡文化芸大)

1G-04
地方小規模大学におけるFabスペース設立の意義と可能性
○藤本雄紀(北陸大)

1G-05
オープンオンライン教育を活用したコンピテンシーに基づく教育
○堀真寿美,小野成志(サイバー・キャンパス・コンソーシアムTIES),寺野隆雄(千葉商科大)

1G-06
キーボード操作の「訓練」の必要性-日本語ワープロ初期の言説から考える-
○長澤直子(大阪成蹊短期大)

一般セッション[2G会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
オンライン授業 座長 越智 徹(大阪工業大)/座長補佐 鈴木 大助(北陸大)
2G-01
Unityを用いたマルチメディアプログラミングにおけるオンライン授業の効果
○檀 裕也(松山大)

2G-02
数理科目における遠隔での学習支援について
○高 香滋,井手勇介,渡辺秀治(金沢工大)

2G-03
ボイスロイドを用いたオンライン講義コンテンツ作成の現状と課題
○八城年伸(安田女子大)

2G-04
オンラインでのピアラーニングを活性化させるためのグループ分け方法の検討 -授業での課題取り組み時の共感距離に着目した実証研究-
○戸根木希,鈴木貴久,曽根原登(津田塾大)

2G-05
遠隔講義がプログラミング入門教育のモチベーションに与える影響の分析
○土肥紳一,今野紀子(電機大)

2G-06
学習意欲に基づくTBLのオンライン型授業への展開
○内田君子(名古屋学芸大),奥田隆史(愛知県大)

2G-07
情報科指導法におけるオンライン模擬授業の試み
○中園長新(東京福祉大)

一般セッション[4G会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
教材開発・教育支援実践 座長 長瀧 寛之(大阪電通大)/座長補佐 渡辺 勇士(電通大,デジタルポケット)
4G-01
初等教育用デジタルノートの開発
○藤井研一(阪工大)

4G-02
タッチ操作ディジタル紙芝居の小学校「総合的な学習」への活用
○牛田啓太,村田真隆,安部芳絵,陳キュウ(工学院大)

4G-03
高等学校における暗号技術の効果的な学習のための教材開発と実践
○山口健二(お茶の水女子大),桑名杏奈(群馬大),加々美勝久(お茶の水女子大)

4G-04
moodle連携可能なと出席管理デバイスの設計と開発
○長尾和彦,小山祐佳,伊藤清里菜(弓削商船高専)

4G-05
オンラインでのシステム×デザイン思考によるデジタル人材育成の実践
○草川靖大,沼田絵梨子,保元咲希,井出 充(NEC),山崎真湖人,鳥谷真左子,松浦貴志(慶大),伊藤典晃,篠原知子,延藤里奈(NEC),白坂成功(慶大)

4G-06
地域語によるバーバルコミュニケーションを支援する聞き取り独習アプリとその評価
○後藤雅弥,塩盛 舞,寺田 縁,德永志保(熊本県大),大庭理恵子(熊本大),馬場良二(専門学校 湖東カレッジ),飯村伊智郎(熊本県大)

一般セッション[5G会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
プログラミング教育 座長 渡辺 博芳(帝京大)/座長補佐 山口 琢(フリー)
5G-01
京都府内の小中学校におけるプログラミング授業実践
○井上泰仁(舞鶴高専),香山美知代(京都府与謝野町立岩滝小学校),射場 誠(京都府相楽東部広域連合立和束中学校),川戸慎也(京都府京丹後市立丹後中学校),品田直毅(京都府舞鶴市立城南中学校)

5G-02
(講演取消)

5G-03
プログラミング授業のためのタンジブル教材を用いた学習者のプログラム分類手法の提案
○加藤利康,小山巧真,神林 靖(日本工大)

5G-04
10キープログラミング -晴眼盲弱を区別しないドローンプログラミング教材-
○木室義彦,岩金雄輔,家永貴史(福岡工大)

5G-05
Webブラウザ上のプログラミング学習環境PyPENを用いた授業の提案
○中西 渉(名高)

5G-06
初学者向けコードレビュー動画提示によるプログラミング演習支援システムの検討
○鈴木孝幸,納富一宏(神奈川工科大)

5G-07
木構造プログラミングシステムの試作
○都倉信樹(大阪電通大)

一般セッション[6G会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
高齢社会デザイン 座長 岡田 誠(富士通)/座長補佐 石川 翔吾(静岡大)
6G-01
シート型圧電センサを用いた無拘束ウェルネス計測システムの構築
○舘泉雄治(東京高専),新関久一(無所属),鐘ケ江正巳(ヘルスセンシング)

6G-02
4車輪型電動車いすのための路面認識システムについての実証検証
○前田孝次朗,中嶋秀朗(和歌山大)

6G-03
詐欺抵抗力診断アプリの設計と開発
○小久保温(八戸工大),渡部 諭(秋田県大),澁谷泰秀(青森大),成本 迅,上野大介,大工泰裕(京都府医大),江口洋子,藤田卓仙(慶大),岩田美奈子(シニア消費者見守り倶楽部)

6G-04
医療ビッグデータを用いた薬局・薬剤師業務調査とその予測
○石井一夫(久留米大),森本心平(長崎大),金子富美(久留米大病院),新川裕也,早川正信(久留米大),樋口恭子(久留米大病院)

6G-05
WOZ法を用いた語用障害をかかえる人の特徴を再現する対話システムの学習効果の検討
○矢吹渓悟,角  薫(はこだて未来大)

一般セッション[7G会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
人文科学へのコンピュータの応用 座長 山田 太造(東大)/座長補佐 土山 玄(お茶の水女子大)
7G-01
視覚障がい者誘導用ブロックの形状が歩行時の検知性・快適性に及ぼす影響
○青木滉一郎,加藤千恵子(東洋大),阿部貴弘(錦城護謨)

7G-02
#COVID_19WordMap - 自然言語処理を利用した新型コロナ関連記事へのメタ情報付与とその可視化
○杉野かおり,浦川 通,田森秀明(朝日新聞社),エンリケ アリアガバレラ,前田貴範,朴 善熙(Stroly)

7G-03
考古遺産維持管理のための3次元計測を介した経時変化の定量的観測
○安室喜弘(関西大),Almahari Salman(バーレーン文化・文化財局),肥後時尚(金沢大),末森 薫(国立民族学博物館),鶴田浩章,吹田 浩(関西大)

7G-04
統計的解析を用いたアンケートデータからの特徴抽出手法の検討
○岡本大輝,後藤 淳(NHK)

7G-05
文脈解析に向けた作者別概念辞書の構築
○秋岡明香(明大)

学生セッション[1ZC会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
高齢社会デザイン(1) 座長 鏑木 崇史(国際基督教大)/座長補佐 松浦 博(静岡県大)
1ZC-01
高齢者の自己決定支援を目的としたスマートスピーカー声かけ方法の提案
○佐藤智太朗,田中健次(電通大)

1ZC-02
音読課題音声からのFTLD・ALS簡易検出モデル
○坂口巧一,加藤昇平,花井俊哉,佐久間拓人(名工大),大嶽れい子,桝田道人(名大),渡辺宏久(藤田医科大)

1ZC-03
下肢手術患者を対象とした下肢伸展挙上運動支援システムの開発
○薄井和希,眞坂美江子,田口大輔,石井桂輔(帝京大)

1ZC-04
SfMによる高精度DEMからの歩行空間のバリア情報抽出
○谷口皐貴,窪田 諭,安室喜弘(関西大)

1ZC-05
外国人介護技能実習生のための日本語会話学習システムの開発
○川口真護,井口信和(近畿大)

1ZC-06
医療施設の診療圏内の年齢階級別人口分布とその時空間変化
○伊藤 毅,伊藤真利子,大西立顕(立教大)

1ZC-07
移動困難者向け支援サービス円滑化のためのシステム構築と利用実態把握のためのデータ分析
○佐野友哉,中野良春,山下晃弘(東京高専),大福旅生,田中俊光(八王子共生社会推進会議),松林勝志(東京高専)

1ZC-08
介護業務におけるヒヤリハット報告書作成支援システム
○藤井勝央,井口信和(近畿大)

学生セッション[2ZC会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
日本文化・歴史と情報処理 座長 後藤 真(国立歴史民俗博物館)/座長補佐 北﨑 勇帆(高知大)
2ZC-01
機械学習による一般紙金融情報欄の元画像を用いた市場安定度分類
○脇田拓弥,奥田隆史(愛知県大)

2ZC-02
能の謡分析のためのU-Net音源分離を用いたメロディ抽出
○田本篤喜,伊藤克亘(法大)

2ZC-03
落語の演目検索
○中尾 大,秋岡明香(明大)

2ZC-04
Webサイト上の地域史資料を活用した地域教材作成支援システムの構築
○高橋奎太,奥野 拓(はこだて未来大)

2ZC-05
日本史学者の要求分析に基づく歴史資料のトピック推定システムの開発
○鳥居克哉,中村 覚,山田太造,稗方和夫(東大)

2ZC-06
撮影地探索システムにおける画像特徴量と地理的探索領域の縮小を用いた探索手法
○長島英雄,鈴木徹也(芝浦工大)

2ZC-07
遺跡修復支援のための形状マッチング手法の提案
○藤ノ木耀平,蔡 弘亞,家入祐也,菱山玲子(早大)

学生セッション[4ZC会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
バイオ情報学 座長 田口 善弘(中大)/座長補佐 伊藤 公人(北大)
4ZC-01
内視鏡手術映像内に現れる画像特徴点のニューラルネットワークによる判別
○佐久間涼太,箱谷知輝,小枝正直(岡山県大)

4ZC-02
糖鎖情報を組み込んだニューラルネットワークによる薬剤とタンパク質の相互作用予測
○新川栄二,村田祐樹,永塚光一,小野多美子,細田正恵,木下聖子,渥美雅保(創価大)

4ZC-03
(講演取消)

4ZC-04
JHU CSSEリポジトリデータとSARS-CoV-2ゲノムデータの統合による新型コロナウイルスのClade別危険度分析
○村上唯希,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大),北川高嗣(筑波大)

4ZC-05
適用領域を考慮した薬剤標的親和性予測
○杉田駿也,大上雅史(東工大)

4ZC-06
環境と物質交換を行う膜による人工生命の進化と適応に関する研究
○鈴木遥介,長谷部浩二(筑波大)

学生セッション[5ZC会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
教育支援システム(1) 座長 毛利 考佑(京大)/座長補佐 Mohammad Nehal Hasnine(法大)
5ZC-01
学習指導案の自動生成について
○廣田邦俊,孫  一(神戸情報大)

5ZC-02
生徒の表情と集中力を抽象化し確認可能な遠隔授業支援システム
○小川実結人,杉村 博(神奈川工科大)

5ZC-03
DDoS攻撃対策演習を可能とするネットワークセキュリティ学習支援システム
○眞鍋 督,井口信和(近畿大),柏崎礼生(NII),岸本和理(近畿大)

5ZC-04
データ分析支援を目的としたオープンデータの可視化ツールの開発と検証
○唐澤拓実,時井真紀(筑波大)

5ZC-05
ARを利用した統計学学習支援ツールの開発
○松坂颯真,時井真紀(筑波大)

5ZC-06
スマートフォンとAR技術を用いたプログラム学習アプリケーションの開発
○仙崎直輝,齋藤友彦(湘南工科大)

5ZC-07
赤ん坊体験型VR言語学習教材
○上圷洸毅,齋藤友彦(湘南工科大)

5ZC-08
PBL学習における会議アジェンダの評価指標と作成支援システムの開発
○伊藤優李,大場みち子(はこだて未来大)

学生セッション[6ZC会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
教育支援システム(2) 座長 魚崎 典子(阪大)/座長補佐 毛利 考佑(京大)
6ZC-01
発表スキル向上のためのスライド内の要素に対する指摘内容生成モデル
○川瀬卓也,東中竜一郎,大平茂輝,長尾 確(名大)

6ZC-02
プログラミング初学者の自己学習のための変数を中心としたプログラム理解支援環境
○下田修平,横濱拓樹,中小路久美代,山本恭裕(はこだて未来大)

6ZC-03
鍵盤楽器演奏時のアクションスリップ分類と音楽記号の認識能力の関係分析
○後閑祐介,中平勝子,北島宗雄(長岡技科大)

6ZC-04
プログラミング教育におけるConvex Factorization Machinesを用いた学生モデリングの有用性の検証
○清水大幹,大枝真一(木更津高専)

6ZC-05
発展途上国のための遠隔地から学習アプリケーションを仲介するシステムの評価
○土井凜太郎,矢吹渓悟,Dominic Bagenda,角  薫(はこだて未来大)

6ZC-06
ピア・チュータリング活動における振り返り支援システムの開発と評価
○水島菜々子,高木正則,市川 尚(岩手県大)

6ZC-07
プログラミング教育における課題提出時刻に基づく自己調整学習の状況認識
○德永大空,荒川 豊,石田繁巳,島田敬士,峯 恒憲(九大)

学生セッション[7ZC会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
高齢社会デザイン(2) 座長 清田 陽司(LIFULL)/座長補佐 松浦 博(静岡県大)
7ZC-01
排尿時吸光スペクトルにおける波長領域選択手法を用いた無拘束排尿間隔予測
○村田亮介,広田 卓,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)

7ZC-02
仰臥位から端座位への起き上がり動作におけるジャイロセンサを用いたFIM値推定法
○一ノ瀬樹里,広田 卓,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)

7ZC-03
活動量計とLPWA網を用いた健康状態見守りシステムの提案と実装
○青山周平(名工大),大山慎太郎(名大病院),大塚孝信(名工大)

7ZC-04
デプス情報と広角な色情報の併用による車椅子バリア検証と活用
○高橋里緒,檀 寛成,安室喜弘(関西大)

7ZC-05
高齢者の食欲低下判定システムの提案
○三浦 一,鈴木彰真(岩手県大)

7ZC-06
食行動データベースを用いた口腔機能の分析と評価
○盧 優梨(静岡大),森野智子,鈴木桂子,山本智美(静岡県立大短大),西田昌史,西村雅史(静岡大)

7ZC-07
日常生活での異常検知を目的とした独居高齢者異常検知アルゴリズムの提案と実装
○河村拓真,大塚孝信(名工大)

7ZC-08
マイクロ波ドップラーセンサを用いた高齢者屋内見守りのための状態識別システムの検討
○木村 樹,坪川 宏(東京工科大)

学生セッション[1ZD会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
人間行動と情報システム 座長 本田 正美(関東学院大)/座長補佐 今村 誠(東海大)
1ZD-01
フェイクレビュー対策のためのレビュアー特定
○黒木亮人,成  凱(九産大)

1ZD-02
宿泊施設のユーザレビューによる地域分析
○落合夏美,川合康央(文教大)

1ZD-03
ソーシャルメディアにおける性格特性を利用したイベント種別傾向に関する一検討
○伊藤 桃(お茶の水女子大),榎 美紀(IBM Research - Tokyo),小口正人(お茶の水女子大)

1ZD-04
Webアンケートによる観光行動データ収集において異常回答率と途中離脱率を減少させる回答フローの評価と検討
○長谷川凌真,渡邉貴之(静岡県大)

1ZD-05
Twitterからの違法薬物売買ユーザの抽出
○松波琴未,安藤一秋(香川大)

1ZD-06
実店舗と比較したネットスーパーの併売商品の分析
○下津拓未,吉野 孝(和歌山大),貴志祥江(オークワ),松山浩士(サイバーリンクス),大西 剛(オークワ)

1ZD-07
社会的な出来事がツイッターへの投稿に与える影響を分析するソフトウェア開発
○呉 思奇,華山宣胤(尚美学園大)

学生セッション[2ZD会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
電子化知的財産・社会基盤 座長 加藤 尚徳(KDDI総合研究所)/座長補佐 黒政 敦史(富士通クラウドテクノロジーズ)
2ZD-01
ヨワ吟の音程のバリエーションを分析するための自動採譜
○村松優太(法大)

2ZD-02
歌詞の時系列分析による社会的背景の変化
○石川琴美,川合康央(文教大)

2ZD-03
デジタル時代におけるプロファイリングの課題と規制の方向性
○上條英夫(情報セキュリティ大)

2ZD-04
プライバシー保護のためのデータ拡張の有用性
○趙 文峰,成  凱(九産大)

2ZD-05
消費者調査に基づくキャッシュレス決済推進策の提案
○吉田直人(東京都市大)

2ZD-06
技術コミュニティの成長性を加味した特許価値評価手法の開発およびその有効性の検討
○山本雄太,邊士名朝飛,中井堅誠,作本 猛,片岡翔太郎,野中尋史(長岡技科大)

2ZD-07
個人情報管理機構に基づくサービスアーキテクチャPCSの提案
○山下 翔,田胡和哉(東京工科大)

学生セッション[4ZD会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
EC(1)イベント活動支援 座長 井村 誠孝(関西学院大)/座長補佐 水口 充(京産大)
4ZD-01
オンラインイベントに特化したWebサービスの開発仮想スタンプラリーを一例として
○澤田光明,齋藤友彦(湘南工科大)

4ZD-02
歴史を辿る街並み景観体験システム
○備前比呂,川合康央(文教大)

4ZD-03
HMDを使用した第三者視点の共有の研究
○那須楓香(電機大)

4ZD-04
AR技術を用いた、地域活性アプリケーション                
○西村 凌,中山愛也,坂内遼太郎,田坂 陽,藤田敬悟,鈴木大志,関谷翠帰(金沢工大),袖美樹子(国際高専)

4ZD-05
心拍センサと機械学習を用いた興味対象の推定
○吉田陵史(東京工科大)

4ZD-06
ゲーミフィケーションを用いたタスク管理システムにおける損失回避の有効性の検証
○西本海生,中桐斉之(兵庫県大)

学生セッション[5ZD会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
観光情報処理 座長 青木 秀一(NHK技研)/座長補佐 鈴木 悠(ラック)
5ZD-01
シズルワードを用いたお土産のおいしさ連想支援システムの提案
○宇衛穂乃実(和歌山大),平林真衣(東大),吉野 孝(和歌山大)

5ZD-02
マーカーレスARを用いた鉱業博物館ガイドシステムの開発と評価
○大場康平,髙橋秋典,佐藤 諒,有川正俊(秋田大)

5ZD-03
スマートフォンカメラを用いたポータブルなヘッドトラッキングの枠組みの提案と試作
○丹野圭太,有川正俊,高橋明典(秋田大)

5ZD-04
バーチャルジオフェンスの自動設置のための位置情報クラスタリングの実装と検証
○鴇田星斗,有川正俊,佐藤 諒,髙橋秋典(秋田大)

5ZD-05
博物館の空間カテゴリに適した屋内ユーザ軌跡のAR表示の提案・実装
○青柳隼斗,有川正俊,髙橋秋典,佐藤 諒(秋田大)

5ZD-06
GPS軌跡分節可視化と共有サービスの実現と検証
○佐々木一織,有川正俊,佐藤 諒,髙橋秋典(秋田大)

5ZD-07
観光地探索システム「KadaRadar/カダレーダー」の開発
○中村萌乃,石川颯馬,西村和馬(香川大),山田 哲(リコー),國枝孝之,米谷雄介,後藤田中,八重樫理人(香川大)

5ZD-08
ゲーミフィケーションを活用した観光計画作成支援システム
○古賀友朗,山本佳世子(電通大)

学生セッション[6ZD会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
空間情報と人文科学 座長 鹿内 菜穂(亜大)/座長補佐 河瀬 彰宏(同志社大)
6ZD-01
和太鼓における心地良い音の可視化に関する一検討
○櫻本 望,松田浩一(岩手県大)

6ZD-02
動作量を考慮した盛岡さんさ踊りの動作比較に関する一検討
○小屋畑裕也,松田浩一(岩手県大)

6ZD-03
OpenPoseを用いた和太鼓におけるバチの追跡に関する一検討
○矢城尚基,松田浩一(岩手県大)

6ZD-04
ゲームを用いた 感情制御手法の提案
○吉岡 佑,菅谷みどり(芝浦工大)

6ZD-05
漫才対話におけるマルチモーダル情報の動的構造分析 
○宮城夏帆,阪田真己子,原 尚幸(同志社大)

6ZD-06
バランス訓練支援のための重心・姿勢計測統合化とその効果
○野里昌寿,松田浩一(岩手県大)

6ZD-07
下着の色がジェンダーに対する自己認知や気分に及ぼす影響―着衣認知の観点から―
○伊東秀真,吉本蒼史(同志社大),坂本晶子(ワコール人間科学研究所),阪田真己子(同志社大)

学生セッション[1ZE会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
地理空間情報システム 座長 居駒 幹夫(青学大)/座長補佐 廣井 慧(京大防災研)
1ZE-01
道路データを基軸にした屋外ARナビの試作と評価
○永石明日斗,有川正俊,佐藤 諒,髙橋秋典(秋田大)

1ZE-02
橋梁の点群データとパラメトリックモデルを用いた3次元モデルの構築
○井上明日香,窪田 諭,関 和彦(関西大)

1ZE-03
3次元点群データを用いた橋梁の損傷のヒートマップ表示
○山口愛加,窪田 諭,関 和彦(関西大)

1ZE-04
道路維持管理の基盤となる3次元点群データの更新手法の提案
○並川佳愛,窪田 諭,西皐太郎(関西大)

1ZE-05
ジブクレーンの定期点検支援システムの開発
○上野 哲,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

1ZE-06
旅の思い出を記録する観光ガイドブック生成/印刷システム「KadaPam/カダパン」による観光ICT社会実験in善通寺の実施とその効果
○石川颯馬,西村和馬(香川大),浅木森浩樹,山田 哲(リコー),國枝孝之,原 直行,八重樫理人(香川大)

1ZE-07
ユーザの場所関心に適応した有効領域可変型ジオフェンスの提案と実証
○武田里音,有川正俊,高橋秋典,佐藤 諒(秋田大)

学生セッション[2ZE会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
社会環境と情報システム(4) 座長 柿崎 淑郎(電機大)/座長補佐 松澤 芳昭(青学大)
2ZE-01
同一空間内における感染拡大のミクロ・シミュレーションとマクロ数理モデルとの比較
○和光佑紀,有川正俊,高橋秋典,佐藤 諒(秋田大)

2ZE-02
地域ビッグデータのためのオプトイン方式データレポジトリの試作と実験
○斉藤真純,有川正俊,佐藤 諒,髙橋秋典(秋田大)

2ZE-03
擬似窓の映像と音の連動による快適性の検証
○中山知美,佐藤華和子,小野景子(同志社大)

2ZE-04
環境カメラとアイトラッカーを用いたパンフレット閲覧動作時の視線解析手法の構築と実証
○佐藤 蓮,髙橋秋典(秋田大),木下 愉(秋田県大館市役所),佐藤 諒,有川正俊(秋田大)

2ZE-05
連携型待ち行列ネットワークシステムにおける施設間負荷分散制御の効果検証
○高木健斗,奥田隆史(愛知県大)

2ZE-06
高精度インドア・ポジショニングを利用したARナビゲーションの体系化
○伊東慎平,有川正俊,佐藤 諒,髙橋秋典(秋田大)

2ZE-07
Discovering Multiple Clusters of Sightseeing Spots for Improving Tourist Satisfaction Using Network Motif
○邵 騰飛,家入祐也,菱山玲子(早大)

2ZE-08
うつ病を防ぐため人工知能機能を搭載した認知行動療法
○新見祐佳,宮治 裕(青学大)

学生セッション[4ZE会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
システム提案 座長 本田 正美(関東学院大)/座長補佐 中野 邦彦(島根大)
4ZE-01
ソフトウェア開発PBLで利用するコミュニケーションツール上での話題の流行分析と可視化システムの開発
○林遼太朗,大場みち子,伊藤 恵(はこだて未来大)

4ZE-02
保育施設で撮影された写真の整理作業を効率化するための自動分類ツール活用法の検討
○山鹿高明,佐々木淳,井上孝之(岩手県大),上村祐樹(聖和学園短期),音山若穂(群馬大)

4ZE-03
物体検出とロボットアームを用いた複雑な定型業務に対応するRPAの実現
○井崎俊太朗,堀川三好,岡本 東(岩手県大)

4ZE-04
RFIDを利用したコンビニエンスストア商品在庫管理システムの提案と実装
○長瀬和也,福田浩章(芝浦工大)

4ZE-05
積極的疫学調査への利用を想定した講内での行動を監視・記録するシステムの一提案
○長谷川真太郎(東京高専)

4ZE-06
ファッション通販サイトにおけるマルチモーダルレコメンドシステムの提案
○田中真士(同志社大)

4ZE-07
野外ミュージアムを対象としたチャットボットのデジタルマーケティング活用についての検討
○番屋 翔,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

4ZE-08
ウェアラブルデバイスを用いた高齢者外出支援システムの試作
○葛西和真,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

学生セッション[5ZE会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
産業情報システム 座長 児玉 公信(情報システム総研)/座長補佐 居駒 幹夫(青学大)
5ZE-01
医療機器の効率的な管理を目的とした機器位置推定と稼働率管理手法の提案と実装
○角谷和飛,大塚孝信(名工大)

5ZE-02
BLEビーコンを用いた屋内移動履歴推定アルゴリズムの提案と実装
○吉村友希,湯浅範子,山口将央,大塚孝信(名工大)

5ZE-03
工程内物流支援を目的とした供給部品決定アルゴリズムの提案と実装
○湯浅範子,吉村友希,山口将央,大塚孝信(名工大)

5ZE-04
トマトハウス栽培を対象とした機械学習による収量予測モデルの開発
○横田 悠,南野謙一(岩手県大)

5ZE-05
トマトハウス栽培における気象予測データを用いた収量予測システムの開発
○白戸翔也,南野謙一(岩手県大)

5ZE-06
遊魚3次元位置測定装置による魚の遊泳軌跡測定
○山磨虎多郎,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

5ZE-07
水面の見え方変化に頑健な大規模魚群中の稚魚検出手法
○村田一星,波部 斉,大谷雅之,阿部孝司,井口信和(近畿大)

5ZE-08
養殖魚取引における受発注管理システムの開発
○土屋亨平,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

5ZE-09
赤潮への早期対策を目的とした赤潮情報管理システムの開発
○河野利紀,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

学生セッション[6ZE会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
災害情報システム 座長 本田 正美(関東学院大)/座長補佐 BANDARA SYAFRIL(日立)
6ZE-01
バリアフリー情報と防災情報を統合した歩行者移動支援システムの開発
○飯野 史,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

6ZE-02
LSTMを用いた諸災害における罹災証明書発行件数の予測
○飯棲俊介,大枝真一(木更津高専)

6ZE-03
航空写真を用いた画像認識による被害認定業務の迅速化
○藤田翔乃,畑山満則(京大)

6ZE-04
水害時の事前避難を想定した分散避難支援システム
○中谷結羽,塚田晃司(和歌山大)

6ZE-05
Wi-Fi機能を備えた小型軽量なLPWA防災通信システムの試作
○ORKHON BATBOLD(静岡県大),菅原巧貴(テクノサイト),湯瀬裕昭(静岡県大)

6ZE-06
大規模災害時における個人認証手法についての検討
○周  爽(お茶の水女子大),高井峰生(阪大),大和田泰伯(NICT),小口正人(お茶の水女子大)

6ZE-07
防災情報XMLフォーマットに対応する避難場所参集時の避難施設の解錠情報支援システム
○石黒銀河,皆月昭則(釧路公大)

6ZE-08
緊急速報表示システムにおける情報統合に関する検討
○村上直冴,松田勝敬(東北工大)

6ZE-09
大規模災害時におけるボランティアマッチングアプリケーションの設計
○関口穂波(お茶の水女子大),高井峰生(UCLA/大阪大),大和田泰伯(NICT),小口正人(お茶の水女子大)

学生セッション[1ZF会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
システム設計・教材開発(1) 座長 中園 長新(東京福祉大)/座長補佐 林 浩一(武蔵野大)
1ZF-01
情報モラル教育ゲームの開発(Part.1-1)-(情報モラル指導モデルカリキュラム表:a3-1とb3-1の実装)
○池原 元,澤田匡佑,藤川真樹(工学院大)

1ZF-02
情報モラル教育ゲームの開発(Part.2-1)-情報モラル指導モデルカリキュラム表:e3-1とe3-2の実装-
○澤田匡佑,池原 元,藤川真樹(工学院大)

1ZF-03
子どもの貧困・権利を知る教育コンテンツの開発と評価
○佐藤有紗(工学院大)

1ZF-04
学生の汎用的能力向上を促すコンピテンシー自己診断システムの開発
○平岩 涼,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

1ZF-05
グループ活動を取り入れた遠隔型授業のための活動状況可視化システム
○賈 鈺楷,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

1ZF-06
学習効率向上のための拡張機能の開発
○大橋萌枝,ラシキア城治(中京大)

1ZF-07
オープンデータを授業利用するためのスクレイピングwebAPIの開発
○中 智宏,漆原宏丞,本多佑希,兼宗 進(大阪電通大)

学生セッション[2ZF会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
システム設計・教材開発(2) 座長 三浦 元喜(千葉工大)/座長補佐 尾崎 拓郎(大阪教大)
2ZF-01
複数学習者による共同演習を可能とするネットワーク構築演習支援システムの設計と開発
○西川理矢,井口信和(近畿大)

2ZF-02
情報倫理教育におけるeラーニングのためのプラットフォームの開発
○栗岡陽平,井口信和(近畿大)

2ZF-03
例示型英作文支援Webアプリケーションの文法項目別提示法の提案と評価
○中野愛実,宮崎佳典(静岡大),田中省作(立命館大)

2ZF-04
ドローンによる見回り自動化を題材としたSTEM教材プラットフォームの開発
○望月大輝,山内絢心,山崎晃平(金沢工大),浅岡正教(FAP),河西紀明(DMM.com),河並 崇(金沢工大)

2ZF-05
拡張現実を用いた展開図学習のためのグループ学習アプリケーションの開発
○武田光貴,佐藤和彦(室蘭工大)

2ZF-06
Twitterの投稿画像を対象とした個人情報流出防止のためのシステム開発に関する研究
○松原心慈,櫻井 淳(文教大)

2ZF-07
(講演取消)

2ZF-08
VR空間での音声認識による 2変数関数描画スマートフォンアプリ VVRPlotの開発とその評価
○植草隼弥,大西建輔(東海大)

学生セッション[4ZF会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
システム設計・教材開発(3) 座長 本多 佑希(大阪電通大)/座長補佐 山口 琢(フリー)
4ZF-01
CPRフォーム教導システムの開発
○栗谷川知紀,皆月昭則(釧路公大)

4ZF-02
BLEビーコンを用いた学校登山における人数把握アプリ開発に関する研究
○大野稜斗,櫻井 淳(文教大)

4ZF-03
ライントレースロボットを用いた強化学習の学習教材開発
○諏訪晃也(日大)

4ZF-04
タイピング練習における適切な運指の学習支援システムの構築
○岸本拓也,井村誠孝(関西学院大)

4ZF-05
セクシュアリティ教育のためのデジタルかるたの提案
○田中 如,菅野正嗣,髙 知恵,佐保美奈子,古山美穂,山田加奈子,中嶋有加里,渡邊香織(阪府大)

4ZF-06
親が子供を理解またはその補助を行うためのデバイスの研究
○渡辺香菜(電機大)

4ZF-07
「忘れっぽい」児童の自立を支援する音声を用いたリマインダーツールの提案と試作
○木村航大,加藤直樹(東京学芸大)

学生セッション[6ZF会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
EC(2)遊びの拡張 座長 水口 充(京産大)/座長補佐 井村 誠孝(関西学院大)
6ZF-01
生体情報に基づく楽器が覚醒度および快・不快度に与える影響の解析
○齋藤太龍,下川原英理,山口 亨(都立大)

6ZF-02
対話機能を持たせたぬいぐるみによる昔話の読み聞かせアプリケーション制作
○松本夏海,石川琴美,黒川綾音,川合康央(文教大)

6ZF-03
人形遊びを拡張するインタラクティブ遊具の開発
○神部真音(文教大)

6ZF-04
実世界オブジェクトへの投影と仮想空間の提示を組み合わせた読書インタラクション
○横濱拓樹,光森達希,中小路久美代,山本恭裕(はこだて未来大)

6ZF-05
野球観戦におけるセイバーメトリクス指標のエフェクトを用いたAR可視化
○武田大成,井村誠孝(関西学院大)

6ZF-06
VRを用いた飲食店におけるレシピ習得のための教育支援コンテンツの開発
○小尾知希,佐々木茂(帝京大),田中誠一(文星芸術大)

6ZF-07
段階的に展開していくARギフトボックスシステムの提案と評価
○西 理沙(和歌山大)

学生セッション[7ZF会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
EC(3)制作・創作 座長 水口 充(京産大)/座長補佐 土田 修平(神戸大)
7ZF-01
シャドーボックス制作支援システムの提案
○都留美和子,北 直樹,斎藤隆文(農工大)

7ZF-02
難易度を考慮した遺伝的アルゴリズムによるナンバークロスワードパズルの生成とその評価
○中野龍一,飛田克哉,亀谷由隆(名城大)

7ZF-03
仮想空間上の人工物の3Dオブジェクトを対象とした生き物らしいアニメーション生成の研究
○小玉凌平,角  薫(はこだて未来大)

7ZF-04
セマンティックセグメンテーションと敵対的生成ネットワークを用いたイラスト自動生成システム
○中舘澪男,福原義久(武蔵野大)

7ZF-05
歌詞や曲調の印象に応じた舞台照明の自動調光・調色システムの実現
○神野満里奈,福原義久(武蔵野大)

7ZF-06
効果的なインタラクションのための表情生成モデルの提案および性能評価
○近藤新太郎,佐久間拓人,加藤昇平(名工大)

学生セッション[1ZG会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
オンライン授業 座長 尾崎 拓郎(大阪教大)/座長補佐 越智 徹(阪工大)
1ZG-01
オンライン授業でのコミュニケーションの差異の定量的評価
○中川友梨,谷田川ルミ,ピーラヤー スリーピァン,菅谷みどり(芝浦工大)

1ZG-02
オンライン・反転型情報システム教育における学習活動の分析
○荒井美咲,松澤芳昭(青学大)

1ZG-03
遠隔グループワーク支援システムの開発
○何 双兵,梅原英一(東京都市大)

1ZG-04
PBLを通じたソフトウェア工学に基づくアジャイル開発の実践
○竹尾翔平,本村一朗,安部秀基,兒玉拓也,指田みどり,追川修一(産業技術大)

1ZG-05
教育動画に含まれる特徴量を可視化するWebアプリケーションの研究開発
○横山 要,原崎佑一郎,塩崎雅基(静岡産業技術専門学校),阿部祐輔(アバンセシステム),永田正樹(静岡大)

1ZG-06
撮影空間の立体的利用のための拡張現実感技術に基づく講義録画システムの開発
○伊東佑真,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

1ZG-07
オンラインIoTプロトタイプ製作におけるハードウェア画像共有システム
○関口知生,井上雅裕,除村健俊(芝浦工大)

1ZG-08
スマートフォンのセンサを利用したIoTオンライン教育支援システム
○牧田和樹,井上雅裕,除村健俊(芝浦工大)

学生セッション[2ZG会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
プログラミング教育(1) 座長 岡本 雄樹(アシアル)/座長補佐 渡邉 景子(東京女子体大)
2ZG-01
モデル駆動開発を利用したUMLモデリング学習支援
○塚本 涼,酒井三四郎(静岡大)

2ZG-02
各種言語から利用可能なプログラミング教育用チャットボットの開発
○田中友士,本多佑希,兼宗 進(大阪電通大)

2ZG-03
テストケース生成補助に基づくプログラミング学習支援
○福本大介,市川嘉裕,山口智浩(奈良高専)

2ZG-04
パズル型問題を利用したプログラミング初学者の理解度と思考過程の分析
○藤井沙苗,松澤芳昭(青学大)

2ZG-05
GUIプログラミング授業のためのフィードバック支援システムの検討
○土田浩輝,北 大地,井上 潮(電機大)

2ZG-06
バーチャルリアリティベースのグループプログラミング学習環境の提案
○黄 麗萍,佐藤和彦(室蘭工大)

2ZG-07
ビジュアル型プログラミング学習教材開発のためのLego Mindstorms EV3とRaspberry Pi間のシリアル通信
○瀧口顕仁,佐藤和彦(室蘭工大)

学生セッション[4ZG会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
学習分析 座長 林 浩一(武蔵野大)/座長補佐 渡邉 景子(東京女子体大)
4ZG-01
異種パズル操作の時系列データ分析
○渡邉雄之介,大場みち子,中村陽太(はこだて未来大),山口 琢(フリー)

4ZG-02
作文行動の記録・分析ツールを用いたグループワークの分析と支援システムの開発
○川上達也,大場みち子(はこだて未来大),山口 琢(無所属)

4ZG-03
離散数学を対象としたラーニング・アナリティクスによる学習支援効果の分析
○大坊謙太朗,南野謙一(岩手県大)

4ZG-04
発言状況の可視化とリフレクションによるチーム型学習促進システム
○松久佳菜,井上雅裕,除村健俊(芝浦工大)

4ZG-05
ワークショップデザインにおける気づきの連鎖構造分析の試み - リフレクションシートのネットワーク分析を通して -
○鱸 千明,松澤芳昭(青学大)

4ZG-06
問題の差分と項目パラメータの関係性の分析
○阿部佳宣,高木正則,市川 尚(岩手県大)

4ZG-07
英単語並べ替え問題に解答する際に発生する迷いの解答履歴データ分析
○坂野僚亮,宮崎佳典(静岡大)

学生セッション[5ZG会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
プログラミング教育(2) 座長 渡辺 勇士(電通大,デジタルポケット)/座長補佐 渡邉 景子(東京女子体大)
5ZG-01
小学校6年生向けJavaScriptによるコイントスプログラミング
○奥山葉生,山守一徳(三重大),大西由佳利(津市立栗真小学校)

5ZG-02
Scratchによる地図記号を使ったプログラミング授業実践
○河合真希,山守一徳(三重大),黒田薫子(津市立一身田小学校)

5ZG-03
魚釣りゲームを題材にしたScratchプログラミング授業
○倉知孝拓,山守一徳(三重大)

5ZG-04
Scratchを用いた国当てゲームプログラミングの授業実践
○西田彩乃,山守一徳(三重大),前地直樹(津市立栗真小学校)

5ZG-05
Scratchによる母音キーを使った音楽演奏のプログラミング授業実践
○奥井美月,山守一徳(三重大),若松如美(津市立一身田小学校)

5ZG-06
VRゲームコントローラーを題材としたプログラミング教育教材
○石井敬太,尾上楓真(金沢工大),浅岡正教(FAP),河西紀明(DMM.com),河並 崇(金沢工大)

5ZG-07
Minecraftを用いたCSアンプラグドワークショップの試み
○宇都宮光,前田鉱太郎,中村美穂,松澤芳昭(青学大)

5ZG-08
高専生が講師を務める小学生のためのプログラミング講座-プログラミングから教えないプログラミング教育-
○中原太陽,酒井日菜実,佐野 奨,藤末彩乃,岩野空仁,山﨑充裕(熊本高専)

5ZG-09
産官学連携のロボット・プログラミング教育実践 ― 「追手門ロボットチャレンジ」の展開とその教育効果 ―
○福田哲也(追手門学院)

学生セッション[1ZH会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
障害者・高齢者支援(1) 座長 馬場 哲晃(都立大)/座長補佐 大島 千佳(佐賀大)
1ZH-01
聴覚障がい者のためのスマートグラスを用いた音声・環境音の可視化システムの構築
○錦織勇人,西田昌史,綱川隆司,西村雅史(静岡大)

1ZH-02
不安に対する対処方法の段階的な練習を追加したVR暴露療法システムの開発
○久野 亮,後藤祐一(埼玉大)

1ZH-03
聴覚障害理解のためのVR環境音体験システムの開発
○横倉仁美(静岡大),成田あゆみ(国立障害者リハビリテーションセンター),伊藤隆浩(長崎ベルヒアリングセンター),志磨村早紀(東大),北 義子(武蔵野大),西村雅史(静岡大)

1ZH-04
介護ヘルスケアシステムによる見守りロボットと職員の連携
○米澤佑美,三枝 亮(神奈川工科大)

1ZH-05
鉄道駅での盲導鈴の方向定位性能の改善
○曽田章稔,伊藤克亘(法大)

1ZH-06
高齢者向けコミュニケーションシステムによる認知症の予防
○山元百合子,三枝 亮(神奈川工科大)

1ZH-07
視覚障がい者を対象とした漢字辞書の構築
○西川大貴,西田昌史,綱川隆司,西村雅史(静岡大)

学生セッション[4ZH会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
障害者・高齢者支援(2) 座長 西田 昌史(静岡大)/座長補佐 木村 朗(群馬パース大)
4ZH-01
凸点抽出を用いた点字画像の認識
○髙野源太,伊藤祥一(長野高専)

4ZH-02
両面印刷に対応した点字学習支援アプリケーションの開発
○大貫佑真,秋岡明香(明大)

4ZH-03
感圧センサからの点字読み取りにおける補正アルゴリズム
○柳澤陽葉,伊藤祥一(長野高専)

4ZH-04
アイコンタクトエージェントによる情動表出と注視への影響
○山田雅大,三枝 亮(神奈川工科大)

4ZH-05
歩行リハビリシステムによる歩行パターンの計測と解析
○賀川智紀,三枝 亮(神奈川工科大)

4ZH-06
視覚障害者向け周辺情報提示システム
○千葉穂乃美,宮治 裕(青学大)

4ZH-07
視覚障害者に対する文化的情報の提供方法に関する研究-触覚と聴覚による絵画鑑賞の試行-
○井上真由香,平石輝彦(神戸情報大)