第82回情報処理学会全国大会簡易版プログラム

一般セッション・学生セッション

コンピュータシステム

一般セッション[2A会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
アクセラレータ 座長 塩谷 亮太(東大)
2A-01
最適化問題を解くアナログ電子回路 -アナログ・イジング・マシンの実現-
○吉川 浩(北大)

2A-02
組込み向けGPUを用いた畳み込み演算の高速化に関する検討
○立見駿介,山本 亮,岡田尚也,小川吉大(三菱)

2A-03
センサ端末上でのニューラルネットワーク処理ハードウェア構成
○有川勇輝,フィークー ゴー,岸野泰恵,坂本 健(NTT)

2A-04
(講演取消)

2A-05
軽量ストリーム暗号のハードウェア実装
○岡部 忠(都立産業技術研究センター)

一般セッション[4A会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
仮想化・OS 座長 廣津 登志夫(法大)
4A-01
仮想計算機における入出力性能の調整機能の基本評価
○長尾 尚,田辺雅則(岡山大),横山和俊(高知工科大),谷口秀夫(岡山大)

4A-02
クラウド環境でのアイドルVMを検出するために構築した機械学習モデルの精度を維持する方式
○住田宏己,吉本安男(富士通)

4A-03
複数OS混載環境における高精度時刻同期方式の検討
○山本遼介,出原章雄,桐村昌行(三菱)

4A-04
IaaSクラウド向け軽量実行環境におけるアプリケーション実行性能に関する考察
○宮澤 元(南山大)

4A-05
組込機器へのコンテナ技術適用における一考察
○宮田幸太,菊田祐司,宮崎 剛(富士電機)

4A-06
64bitカーネルメモリダンプにおける関数引数解析機能の開発
○高橋香穂,伊藤孝之,松浦陽平(三菱)

一般セッション[5A会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
システムとIO 座長 芝 公仁(龍谷大)
5A-01
進化を考慮したデータ基盤の設計および自動構築
○宿谷琴子,土肥実久,福山訓行(富士通研)

5A-02
Comparative Evaluation of Asynchronous IO Interface between io_uring and libaio implemented in a NoSQL DB for SSDs
○圓戸辰郎(キオクシア),Al-Mashni Shahed(Princess Sumaya University for Technology)

5A-03
異種データストア向けデータストア移行技術の提案と評価
○大越淳平,西川記史(日立)

5A-04
オンライン処理とバッチ処理の混在環境におけるディスクI/O制御方式のI/Oサイズ分割の評価
○田辺雅則(岡山大),横山和俊(高知工科大),長尾 尚,谷口秀夫(岡山大)

一般セッション[7A会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
システム設計・評価 座長 大島 聡史(名大)
7A-01
分散深層学習を高速化させるFPGA Ring-Allreduceの検討
○田仲顕至,有川勇輝,伊藤 猛,寺田和彦,森田和孝,三浦史光,寺本純司,坂本 健(NTT)

7A-02
低直径ネットワークトポロジのラック配置最適化
○河野隆太,松谷宏紀(慶大),鯉渕道紘(NII),天野英晴(慶大)

7A-03
大規模計算クラスタにおけるArmプロセッサ利用のための性能評価
○金子紗梨,高瀬 亘,村上晃一,佐々木節(高エネルギー加速器研究機構)

7A-04
消失訂正符号を適用した分散ストレージ向けデータローカリティを意識したクラスタ構成変更方式
○山本貴大,江原寛人,千葉武尊,揚妻匡邦(日立)

学生セッション[1J会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
OS 座長 田所 秀和(キオクシア)
1J-01
Tenderの資源プール機能における資源量の可視化機能
○林 里咲,山内利宏,谷口秀夫(岡山大)

1J-02
共有資源の利用制限の自動調整によるプロセスの動作の効率化
○蔭山直人,芝 公仁(龍谷大)

1J-03
AnTにおいて効率的な負荷分散を可能にする一括処理機能
○弓削隼一,佐藤将也,谷口秀夫(岡山大)

1J-04
論理時間を用いた組み込み制御システム向け時間駆動分散処理環境
○島袋健司,横山孝典,兪 明連(東京都市大)

1J-05
論理時間を用いた分散型組込み制御システムのためのコンフィギュレーションデータ生成ツール
○田口峻平,横山孝典,兪 明連(東京都市大)

1J-06
周期タスクと非周期タスクが混在する分散制御システムのためのリアルタイムOS
○佐々木智礼,横山孝典,兪 明連(東京都市大)

1J-07
Tenderにおける資源「実メモリ」の機能拡張
○楠 恒輝,山内利宏,谷口秀夫(岡山大)

1J-08
共有メモリとカーネルスレッドを用いた非同期システムコール処理機構
○中島 健,芝 公仁(龍谷大)

1J-09
OSカーネル作成処理におけるページ例外に着目したOFF2Fの効果予測
○額田哲彰,佐藤将也,谷口秀夫(岡山大)

学生セッション[2J会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
エッジ・クラウドコンピューティング 座長 佐藤 将也(岡山大)
2J-01
エッジコンピューティングのための軽量なワークフローエンジンの開発
○佐藤琢斗,廣津登志夫(法大)

2J-02
FAにおけるエッジアプリケーションのミドルウェア化に向けた検討
○境 将輝,中島 毅(芝浦工大),高橋和也(Edgecross コンソーシアム)

2J-03
計量機器のリモート更新機能実装に向けたソフトウェア要件の考察
○関本泰之(情報セキュリティ大)

2J-04
アクセス履歴に基づいた仮想マシンライブマイグレーションのメモリ転送フェーズの最適化
○岩佐 光,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

2J-05
複数台ロボットの個体差を考慮した最適化による消費電力量の削減手法の改善
○三宮夏帆(芝浦工大)

2J-06
コンテナの隔離を強化するサンドボックス機構の設計と実装
○飯國隆志,最所圭三(香川大)

2J-07
I/O要求の優先度制御方式における実行環境の違いに着目した評価
○島谷隼生,田辺雅則,長尾 尚,佐藤将也,谷口秀夫(岡山大)

学生セッション[4J会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
組込みシステム 座長 中島 毅(芝浦工大)
4J-01
LPWAによる農業施設の遠隔制御システムの開発
○股村祐希,熊谷颯太,千葉慎二(仙台高専)

4J-02
ディープラーニングを用いた手挿入部品検査の検討
○池田渓一郎,鈴木ひなの(愛知工大),高島信秀,倉町建士(三菱電機エンジニアリング),梶 克彦,内藤克浩,水野忠則,中條直也(愛知工大)

4J-03
6軸センサによる長距離経路情報の取得とその問題点について
○新開 裕,Xin Du,山口佳樹(筑波大)

4J-04
飛行ロボットにおけるGPSモジュールの利用
○田多真也,小林翔斗,高久有一(福井高専)

4J-05
モデル駆動型開発ツールを使用したARマーカーに基づく自律航行クアッドコプターの位置制御
○柴原大賀,佐藤未来子,大江信宏(東海大),久住憲嗣(九大)

4J-06
LED64個を用いた多階調表示可能なラインディスプレイの開発
○町田優希,川崎直紀,若林恭平,奥村万規子(神奈川工科大)

4J-07
複数のクロック信号源における相対的なクロック特性の高精度な観測
○高井淳光,干川尚人(小山高専),下馬場朋禄,伊藤智義(千葉大)

4J-08
USB-PDを活用した電力の合成分配制御に関する検討
○田村光汰(青学大),川喜田佑介(神奈川工科大),戸辺義人(青学大),横川慎二,市川晴久(電通大)

学生セッション[5J会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
システム・基盤ソフトウェア 座長 林 亮子(金沢工大)
5J-01
パーソナライズされたコンテンツ配信のための低遅延分散KVSの構築
○上田義明(Supership/放送大),碓井利宣(東大)

5J-02
コンテナクラスタ向け分散ファイルシステムの開発と評価
○平野勇輝,田胡和哉(東京工科大)

5J-03
AndroidクラスタにおけるSPEC MPIを用いた並列処理性能の初期評価
○飯村琢泉,新里将大,大津金光,横田隆史(宇都宮大)

5J-04
Q学習による相互結合網制御の初期検討
○深澤勇人,横田隆史,大津金光(宇都宮大)

5J-05
高充填率と低待時間を両立するジョブバッチスケジューリング手法の提案と効果検証
○高山沙也加(お茶の水女子大),関澤龍一(富士通),鈴木成人,山本拓司(富士通研),小口正人(お茶の水女子大)

5J-06
通信障害に対して持続可能な分散協調型シミュレーションフレームワークに関する研究
○田中 涼,藤田侑弥,福間慎治,森眞一郎(福井大)

学生セッション[6J会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
並列処理とアプリケーション高速化 座長 深谷 猛(北大)
6J-01
メニーコア上でのタスク駆動型粗粒度並列処理における並列ライブラリ化
○山端大揮,吉田明正(明大)

6J-02
GPUシステムにおける階層統合型粗粒度並列処理の並列化コンパイラ
○渡辺智之,吉田明正(明大)

6J-03
メニーコア上での離散ウェーブレット変換のSIMD命令を用いた階層的並列処理
○西倉佑騎,吉田明正(明大)

6J-04
CPU-GPU環境におけるブロックQR分解のタスク並列化
○霜鳥竜輝(山梨大)

6J-05
BLR行列のMBGSアルゴリズムによるQR分解のPython実装とその性能評価
○板垣 翼(山梨大)

6J-06
CUDAを用いたMPS法における疎行列格納形式動的選択による高速化
○塙 翔登(千葉工大),富永浩文(神田外語大学),中村あすか,前川仁孝(千葉工大)

6J-07
OpenACCを用いたGKVベンチマークの並列化
○森下 誠,大島聡史,片桐孝洋,永井 亨(名大)

6J-08
医用画像処理におけるLDDMMのGPU高速化
○杉浦拓未,大島聡史,中島大地,片桐孝洋(名大),横田達也,本谷秀堅(名工大),永井 亨(名大)

6J-09
外乱のある環境での分散深層学習の性能評価
○山梨祥平,大島聡史,永井 亨,片桐孝洋(名大)

学生セッション[7J会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
FPGA実装 座長 吉河 武文(富山県大)
7J-01
高位合成を用いた物体追跡とオーバーレイ機能を持つライブストリーミング支援システムのFPGA実装
○矢野俊貴,森眞一郎,福間慎治(福井大)

7J-02
FPGA上でのCNNパラメータ動的更新手法の性能評価
○青戸武蔵,和田康孝,三ツ木萌(明星大)

7J-03
小規模FPGAによる実時間歩行者検出
○小林駿也,山口佳樹,Zijian Hu,梅津直弥(筑波大)

7J-04
アジャイル環境センシングシステム構築に向けたFPGA遠隔再構成機能の実装
○中後和希,大村 廉(豊橋技科大),岸野泰恵,須山敬之(NTT)

7J-05
FPGAによる熱中症の実時間予測
○伊藤瑞基,山口佳樹(筑波大)

ソフトウェア科学・工学

一般セッション[1B会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
ソフトウェアシステム開発運用の予測と検証 座長 岡田 譲二(NTTデータ)
1B-01
メモリの影響とCPU処理性能を考慮したリソースサイジングに関する検討
○若井祐樹,松浦陽平(三菱)

1B-02
セキュリティ対策後に元の機能が維持されることを保証するためのコード等価性検査技術
○王 古玥,磯田 誠,小野良司(三菱)

1B-03
並列プログラムの同期処理検証におけるテストケース生成アルゴリズムの提案と実装
○林 亮輔,芹沢 一(日立オートモティブシステムズ)

1B-04
機械学習ソフトウェア時代のバージョン管理システムの提案
○千々和大輝,馬越健治,井上知洋(NTT)

1B-05
製造装置消耗品の突発受注予測手法に関する検討
○小山 光(日立)

一般セッション[2B会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
ビジネスとソフトウェアのマネジメント 座長 伏田 享平(NTTデータ)
2B-01
開発マネジメントモデル「アジャイルの木」による顧客価値創出の試算法
○吉田知加(文教大)

2B-02
グローバルな株式ネットワークにおける中国による間接的な企業支配の可視化
○土井翔平,水野貴之(NII),栗崎周平(早大)

2B-03
日本のスマートフォンアプリケーションにおけるユーザーレビューの苦情内容の分析
○横森励士,安部寛生,波多野雅信,小林祐汰,平井賢人,稲垣絢也(南山大)

2B-04
(講演取消)

2B-05
繰り返し実施を要する試験における省力化に関する提案
○小宮 崇,楓 仁志(三菱)

一般セッション[4B会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
アルゴリズム 座長 宮崎 修一(京大)
4B-01
超立方体における Face Magic Graph の構成
○杉山雅英(会津大)

4B-02
ポリオミノ型多角形からの多面体の構成 - 折り線の決定 -
○大塚 寛(愛媛大)

4B-03
「父→母→子」モデルを用いた親等数計算手法の検討
○杉山正治,平塚 聡,生田敦司,横澤大典,柴田みゆき(大谷大),松浦 亨(北大病院)

4B-04
骨の生体計算モデル構築のためのイメージセグメンテーション手法の開発
○小野景子,川北陽唯人,田原大輔(龍谷大)

4B-05
情報伝達長を考慮した連結ピン組織構造の2階層間関係追加
○澤田 清(流通科学大)

4B-06
Structured Grammatical Evolutionにおける共進化による局所探索
○田村謙次(中央学院大)

一般セッション[5B会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
数理モデルと問題解決 座長 渡邉 真也(室蘭工大)
5B-01
ビットコインボラティリティの実現確率的ボラティリティ変動モデルによるベイズ推定:ハミルトニアンモンテカルロ法によるアプローチ
○高石哲弥(広島経済大)

5B-02
施設トマト栽培における多面的収量予測手法の検討
○上村真史,渡邉真也(室蘭工大),堀江達郎(エア・ウォーター),小林洋介,佐藤和彦,岸上順一(室蘭工大)

5B-03
POSデータにおける売上と商品数のベキ的相関の観測
○藤本祥二,石川 温(金沢学院大),水野貴之(NII)

5B-04
位置情報付SNSデータを用いた情報発信拠点の分析
○藤本祥二,石川 温(金沢学院大),水野貴之(NII)

5B-05
(講演取消)

5B-06
二者対話中の頭部動作を用いた沈黙推定
○善本 淳(NICT)

5B-07
複素空間での直交計画の最適性に関する一考察
○浮田善文(横浜商科大),松嶋敏泰(早大)

学生セッション[4K会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
プログラミング 座長 松崎 公紀(高知工科大)
4K-01
定理証明支援系Coqと連携した証明木図示ツールにおける大域的および局所的な情報把握支援機能の改善
○古谷夢都,川端英之,弘中哲夫(広島市大)

4K-02
On-the-fly DFAに対するコード生成手法
○中谷彦太,岡村真吾(奈良高専)

4K-03
Javaプログラム中の数式表現の揺らぎを抽出するシステムの試作
○秀山祐司,樋口昌宏,中田達也(近畿大)

4K-04
Z3を用いた時間割および履修制限の妥当性検査支援の提案
○佐々木遼加,五百蔵重典(神奈川工科大)

4K-05
アニーリングマシン向けプログラミング言語
○小津泰生(名大)

4K-06
DEVSモデルとプロセス指向モデルの混合シミュレーション手法
○櫻井拓也,井上 潮(電機大)

学生セッション[5K会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
ソフトウェアの要求獲得と分析 座長 野田 夏子(芝浦工大)
5K-01
機械学習を用いた発話分析によるプロジェクトマネジメントのQCD合意形成支援方法の提案と評価
○佐藤千咲輝,中村琢人,青山幹雄(南山大)

5K-02
IoTソリューションのためのデザイン思考要求獲得-Customer Journey Mapとobnizによるプロトタイピングの適用-
○齊藤梓乃,米谷貫太郎,後藤江里奈,位野木万里(工学院大)

5K-03
質的データ分析アプローチに基づく方向づけコードを用いたデザイン思考要求獲得プロセスの提案
○後藤江里奈,米谷貫太郎,齊藤梓乃,位野木万里(工学院大)

5K-04
デザイン思考による要求獲得手法-ユーザの共感を得るInsightを獲得するためのCustomer Journey Map作成ワークショップの進め方
○米谷貫太郎,後藤江里奈,齊藤梓乃,位野木万里(工学院大)

5K-05
ユーザレビューデータのマイニングによるモバイルアプリケーション推薦方法の提案と評価
○ダンス満マックスセシヌ,金子隼介,青山幹雄(南山大)

5K-06
自動コード生成を目的としたテンプレートベースのUML上位設計に対する整合性検査
○畑瀬尚之,和﨑克己(信州大)

5K-07
ソースコードの字句を利用したコメントの分類
○池上綾乃,馬場睦也,刘 钊宇,波多野賢治(同志社大)

5K-08
GitHubのデータを利用したコードレビュー時間の推定
○大山義人,大場みち子(はこだて未来大)

5K-09
製品使用ログからの可変性マイニングによる運用プロファイル生成手法の提案
○佐藤孝一,岸 知二(早大)

学生セッション[6K会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
ソフトウェアの仕様と解析 座長 渥美 紀寿(京大)
6K-01
大規模情報システムの要求仕様書の自動要約手法の提案-背景や目的部分に対するマルコフ連鎖を用いた抽出型要約の適用-
○石井達樹,阿部養太,大工原正哲,中島千壽,位野木万里(工学院大)

6K-02
大規模情報システムの要求仕様書における自動要約技術の適用-自動要約結果と先入観との差異を活用した理解支援-
○阿部養太,石井達樹,大工原正哲,中島千壽,位野木万里(工学院大)

6K-03
非機能要求グレードに基づく非機能要求用語の出現傾向モデルを用いた要求仕様書の自動要約手法の提案
○大工原正哲,阿部養太,石井達樹,中島千壽,位野木万里(工学院大)

6K-04
要求文書における性能要求文の品質向上を目的とした記述パターンの提案と評価
○小泉圭吾(芝浦工大),南 伸二,宮田朋人(SOLIZE Engineering),中島 毅(芝浦工大)

6K-05
要求分析モデルからの状態遷移抽出による振る舞いフローの妥当性確認支援
○森田 光,松浦佐江子(芝浦工大)

6K-06
コーディング規約違反メトリクスに基づくソフトウェア不具合予測手法の予測性能向上
○山本 真(慶大),名倉正剛(南山大),高田眞吾(慶大)

6K-07
機械学習を用いたコールグラフモデル分析方法の提案と評価
○可知敬朗,牧野槙一郎,青山幹雄(南山大)

6K-08
深層表現学習を用いたWeb API エコシステム分析方法の提案と評価
○加納辰真,青山幹雄(南山大)

6K-09
開発文書間におけるトレーサビリティ抽出方法の提案と評価
○浜田尭雅,中島 毅(芝浦工大),徳本修一,髙橋加寿子(三菱)

学生セッション[7K会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
ソフトウェアの検証と保守 座長 切貫 弘之(NTT)
7K-01
要求仕様のあいまいさを解消するためのプロセスフレームワークの提案
○中島千壽,高橋宏季,位野木万里(工学院大)

7K-02
要求仕様書における設計要素の表記ゆれと同義語利用に着目したあいまい表現の記述パターンの分析と自動指摘手法の提案
○高橋宏季,中島千壽,近藤公久,位野木万里(工学院大)

7K-03
深層学習を用いたWeb APIの仕様文書の生成方法の提案と評価
○永井利幸,青山幹雄(南山大)

7K-04
宣言定数の抽象化による形式的部品の再利用性向上
○原野和貴,織田 健(電通大)

7K-05
SMTソルバを用いた演算表現の難読化方法の検討
○熊井優樹,神崎雄一郎(熊本高専)

7K-06
難読化変形の機械学習による判別の困難さに関する実験的評価
○北岡哲哉,神崎雄一郎(熊本高専),森川みどり(ワイズ・リーディング),門田暁人(岡山大)

7K-07
SMTソルバを用いたSimulinkモデルのテストケース生成
○八田竜起(福井大),石井大輔(北陸先端大)

7K-08
フォルトローカライゼーションの精度向上に関する研究
○謝 佳智(慶大),名倉正剛(南山大),高田眞吾(慶大)

学生セッション[6L会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
アルゴリズム(1) 座長 垣村 尚徳(慶大)
6L-01
旅行旅程作成アルゴリズム
○大谷淳稀,真鍋義文(工学院大)

6L-02
荷物潰れがない、積載量の最大化アルゴリズム
○小山栞太,真鍋義文(工学院大)

6L-03
絵画調画像を生成するための遺伝アルゴリズム
○阿部 史,高松瑞代(中大)

6L-04
倉庫内ピッキング作業の効率化を目的とした伝票割当における最適化アルゴリズムの検討
○触沢 亘,景山陽一(秋田大),遠藤八郎,佐藤紀章(ロジザード),髙橋 毅(秋田大)

6L-05
最遠の粒子を参照する粒子群最適化を用いた巡回セールスマン問題の解法
○山田悠希,穴田 一(東京都市大)

6L-06
複数の群れを使ったACOによる集合多重被覆問題の解法
○一柳 遥,荒木 徹(群馬大)

6L-07
アントコロニーアルゴリズムを用いた災害用アプリの開発
○永沼郁華,松澤智史(東理大)

学生セッション[7L会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
アルゴリズム(2) 座長 波多野 大督(理研)
7L-01
直線上の2サーバーオンラインマッチング問題に対する貪欲アルゴリズムの競合比解析
○佐竹 誠,宮崎修一(京大)

7L-02
2次割当問題に対する Solution-based tabu search
○齋藤雅文,森 博志,外山 史(宇都宮大)

7L-03
渦電流を用いた巡回セールスマン問題におけるGreedy法の改良
○原匠一郎,渡邊裕司,清水昭信(名古屋市大)

7L-04
クラスタリング手法を用いた巡回セールスマン問題の近似解法
○内田純平,穴田 一(東京都市大)

7L-05
層化抽出法を用いた1対全ノードに対するs-t信頼性推定の高速化
○柳澤隼也,塩川浩昭(筑波大)

7L-06
人の滞在履歴データを用いた避難計画モデルの検討
○岡田啓希,石榑隼人,武藤敦子,森山甲一(名工大),松井藤五郎(中部大),犬塚信博(名工大)

7L-07
通勤電車の混雑緩和のための経路選択方法
○浦郷遼太郎,真鍋義文(工学院大)

7L-08
文字列探索アルゴリズムを応用したダブル配列構築の高速化
○仲村勇馬,山本幹雄(筑波大)

学生セッション[1M会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
数理モデル(1) 座長 柳澤 渓甫(東大)
1M-01
Differentiable Programmingを用いた強化学習の最適化
○黄 伊莎,トリスタン ハスクウェト,高島遼一,滝口哲也,有木康雄(神戸大)

1M-02
ニューラルネットワークのパラメータ削減と判断根拠の明示化に関する検討
○竹花治紀,尾崎敦夫(阪工大)

1M-03
スパース中間層を持つ制限ボルツマンマシン分類器
○勝亦利宗,安田宗樹(山形大)

1M-04
経験ベイズ法を用いた連続値ボルツマンマシンのハイパーパラメータ推定
○加藤航太,安田宗樹(山形大)

1M-05
データの複雑性を考慮した不均衡データに対するリサンプリング手法
○笹田大翔,馬場睦也,木村優介,波多野賢治(同志社大)

1M-06
区間制約ソルバにおけるパラメータ化制約の導入
○野村亮太(福井大),石井大輔(北陸先端大)

1M-07
分居モデルの3次元拡張の実装
○西尾明訓(同志社大)

学生セッション[2M会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
数理モデル(2) 座長 石畠 正和(NTT)
2M-01
ニューラルネットワーク上の入出力逆問題と相互情報量の解析
○千田 翼(山形大)

2M-02
確率的極端学習機械による制限ボルツマンマシン分類器の多層化
○菅野友理,安田宗樹(山形大)

2M-03
ニューラルネットの隠れ層に対する独立成分分析を用いた等価構造抽出
○山岸健太,高橋達二,佐藤聖也(電機大)

2M-04
ペトリネット構造解析の効率化を目的としたヒューリスティック探査手法の実装
○南 史弥,張江洋次朗,和﨑克己(信州大)

2M-05
サブクラス定義に反する閉路検知を利用したペトリネットの詳細解析
○渡貫正也,張江洋次朗,和﨑克己(信州大)

2M-06
ダブルイリミネーショントーナメントにおける戦略について
○中村颯篤,真鍋義文(工学院大)

2M-07
局所的な最適解を回避する位置推定用無線LAN電波強度分布近似手法の検討
○小野裕也,平川 豊,佐々木茉里(芝浦工大)

学生セッション[4M会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
数理モデル(3) 座長 水野 貴之(NII)
4M-01
統合研究管理基盤システムにおけるサービス最適化モデルの検証
○黒瀬 廉,升井洋志(北見工大)

4M-02
RoboCupサッカー2Dシミュレーションにおける遺伝的アルゴリズムを使用したフォーメーション強化
○晒 健瑠,河本敬子(近畿大)

4M-03
インク開発支援のための主成分分析と遺伝的プログラミングによる数理モデルの導出
○及部礼成,安藤大地(首都大),恩田陽人,林真一郎(東洋インキSCホールディングス),向井智彦(首都大)

4M-04
アンサンブルとアテンションによる遺伝的プログラミングの線形性の向上
○加藤慎二,長尾智晴(横浜国大)

4M-05
大規模最適化問題における変数間依存性を考慮した協調共進化計算
○吉川太智,中田雅也(横浜国大)

4M-06
遺伝的プログラミングを用いたテクニカル指標による金融取引の戦略木構築
○加藤旺樹,穴田 一(東京都市大)

学生セッション[5M会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
数理モデル応用(1) 座長 吉本 潤一郎(奈良先端大)
5M-01
確率効用モデルを利用したマッチングシミュレーションによる東京都の避難施設の最適配置
○樋口稚菜,下川哲矢(東理大)

5M-02
SNSを考慮した学級シミュレーションにおけるいじめ分析
○内藤昂佑,加藤昇平(名工大)

5M-03
コミュニティーを導入したソシオン理論に基づくクラス内のいじめのモデル化
○勝島修平,穴田 一(東京都市大)

5M-04
飲食業界における労働市場 -エージェントベースモデルによる分析-
○徐 晃生,菅 愛子,高橋大志(慶大)

5M-05
(講演取消)

5M-06
(講演取消)

5M-07
ボラティリティー変化における転換点予測のためのモデル
○中村 功(放送大)

学生セッション[6M会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
数理モデル応用(2) 座長 大久保 好章(北大)
6M-01
(講演取消)

6M-02
時空間連続性を用いたリアルタイムな動画像のノイズ除去
○石曽根毅(明大),中村和幸(明大 / JST さきがけ)

6M-03
果樹の生育把握に向けた三次元点群からの樹幹構造に基づく個体分割方法
○仙田 薫,繁田 亮,郭  威,川原圭博(東大)

6M-04
皮膚の輝度変化を用いたカメラ映像による心拍数推定
○坂巻 燎,藤田 悟(法大)

6M-05
部分予測の拡張に基づくトマト農園全体の収量予測手法の検討
○田畑良樹,渡邉真也(室蘭工大),堀江達郎(エア・ウォーター),小林洋介,佐藤和彦,岸上順一(室蘭工大)

6M-06
レンタル用ユニットハウスの返却時期予測における共同共進化を用いたデータ前処理手法
○舟久保龍成(東京都市大),スティーヴェン クレイネス(三協フロンテア),大谷紀子(東京都市大)

6M-07
テーマパークの優先権パスのデジタル化によるプレイヤー行動の検証
○石毛優紀,真鍋義文(工学院大)

データとウェブ

一般セッション[1C会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
データベースとコンテンツ 座長 羽山 徹彩(長岡技科大)
1C-01
クチコミが企業レピュテーションに及ぼす影響を計測する手法の提案
○福田浩至,大曽根匡,岩田弘尚(専修大)

1C-02
質的変数変換シソーラス及びDice関数によるマッチングアルゴリズム
○大槻 明(日大)

1C-03
隣接情報とグラフを用いた名称検索手法
○小川まな美,佐藤正崇,田山健一(NTT)

1C-04
データ二次利用促進の為の利用権限を継承するデータ流通基盤技術
○加藤孝浩,坂本 久,石田和生,稲垣嘉信(NECソリューションイノベータ)

1C-05
(講演取消)

学生セッション[7M会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
データベースシステム 座長 西川 記史(日立)
7M-01
メニーコアシステムにおける分散ストリーム処理システムの性能評価 - スループットに関する評価 -
○德増直紀,杉浦健人,石川佳治(名大)

7M-02
メニーコアシステムにおける分散ストリーム処理システムの性能評価 -遅延に関する評価-
○牧田直樹,杉浦健人,石川佳治(名大)

7M-03
テキストを含む構造化データに対する知識ベースを用いたOLAP分析
○中野茉里香,阿曽太郎,天笠俊之,北川博之(筑波大)

7M-04
GPUを用いた5ノードサブグラフ数え上げの高速化
○菅波柊也,天笠俊之,北川博之(筑波大)

7M-05
ハイブリッド型メインメモリKVSサーバの提案及びエッジコンピューティングへの適用
○小沢公基,菅谷みどり(芝浦工大),広渕崇宏,高野了成(産総研)

学生セッション[2N会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
テキスト解析 座長 難波 英嗣(中大)
2N-01
ソーシャルネットワークサービスにおけるニュース記事の情報拡散現象に関する統計的分析
○藤岡能史,羽山徹彩(長岡技科大)

2N-02
マイクロブログ情報解析によるイベント抽出手法の提案
○吉澤康太,秋岡明香(明大)

2N-03
ジオタグツイートの言語相関性分析による観光スポット推薦手法の検討
○豊島亮真,阪本翔太(京産大),Panote Siriaraya(京都工繊大),王 元元(山口大),河合由起子(京産大)

2N-04
小学校での地域学習NIEに適したWebニュース記事推薦システム
○関 伸也,安藤一秋(香川大)

2N-05
タグデータの校正のためのデータ間の共起関係に基づく関連タグの抽出に関する研究
○石田祐也,廣重法道,鶴田直之(福岡大)

2N-06
技術文書共有サービスにおける,PageRankに基づくユーザの順位付け
○中村大貴,矢吹太朗(千葉工大)

2N-07
Webニュースを補足する画像コンテンツの推薦に向けた画像周辺テキストの解説性に基づくスコアリング手法
○小栗太樹,安藤一秋(香川大)

学生セッション[4N会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
データ解析 座長 池田 大輔(九大)
4N-01
顔画像を対象とした特徴量クラスタリングを用いた顔印象自動抽出方式
○柳瀬愛里,稲荷太良,本田くれあ,新田拓真,野地雄人,中村洋太,仲程凜太朗,木村侑斗,村田 賢,中西崇文(武蔵野大)

4N-02
コンテンツ解析を含む大規模データ分析処理に対するトレーサビリティ
○山田真也,天笠俊之,北川博之(筑波大)

4N-03
マーケットバスケット分析における注意機構を用いた商品推薦手法の提案および実装
○上野裕太郎,篠埜 功(芝浦工大)

4N-04
継続時間を考慮したエピソードマイニングにおける行動時間帯の偏りに関する一考察
○安井壱陽,新谷隆彦,大森 匡,藤田秀之(電通大)

4N-05
論文において研究データを引用するURLの同定
○角掛正弥,松原茂樹(名大)

4N-06
研究データを参照する文献の引用文脈に基づく識別
○生駒流季,松原茂樹(名大)

学生セッション[5N会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
観光及び位置情報 座長 難波 英嗣(中大)
5N-01
RDBMSによる3D TINデータベース実装手法
○田中玲吏,杉浦健人,石川佳治(名大)

5N-02
複数路線を持つ大規模駅の待ち合わせ場所推薦システムの提案
○河澄菜々夏,坂口璃実佳,西村奈那子,湯浅 郁,中野美由紀(津田塾大)

5N-03
オープンデータを利用した公共交通ネットワーク充実度の可視化
○伊藤正哉,白浜勝太,渕 崇洋,上善恒雄(大阪電通大)

5N-04
SNS投稿画像を用いた環境問題に潜在的に関心をもつユーザー抽出に向けた初期検討
○柏木直人,鈴木釈規,李 貞憲,池田大輔(九大)

5N-05
口コミから抽出した評価観点の重視度に基づく宿泊施設推薦システムの構築
○高松耕太,奥野 拓(はこだて未来大)

5N-06
ソーシャルメディアを用いた訪日外国人へのパーソナライズされたイベント情報提供の最適化ルートの推薦
○今井美希(お茶の水女子大),榎 美紀,工藤瑠璃子(日本IBM),小口正人(お茶の水女子大)

5N-07
Twitterで発信される病気症状の可視化に向けたTweet内容を用いたユーザの居住地推定
○松原香太,安藤一秋(香川大)

5N-08
観光地推薦のための、性格特性を考慮することによるパーソナライズ性向上に関する一検討
○伊藤 桃(お茶の水女子大),榎 美紀(日本IBM),小口正人(お茶の水女子大)

5N-09
地理情報標準に基づく屋内地図モデル定義とデータ生成
○高野佑介,久保田光一(中大)

学生セッション[6N会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
デジタルコンテンツ 座長 阿倍 博信(電機大)
6N-01
指揮者の動きに同期した演奏アニメーションの生成
○小林克樹,村木祐太,小堀研一(阪工大)

6N-02
部分的な姿勢入力からユーザの操作意図を反映したアバタの全身動作の構成
○仲 泰誠,森 博志,外山 史(宇都宮大)

6N-03
MR HMDを用いた室内における地震シミュレーションの体験および訓練システムの提案
○酒井航太,吉野 孝(和歌山大)

6N-04
シースルー型ヘッドマウントディスプレイを用いたサイズが大きい3Dコンテンツのための操作手法
○宮入瞭太,佐野渉二,中沢 実(金沢工大)

6N-05
1人称視点でキャラクターを体験するVRマンガコンテンツ開発に関する検討
○阿部陽丞,田中佑樹,佐々木茂(帝京大),田中誠一(文星芸術大)

6N-06
(講演取消)

6N-07
言語能力の違いに着目したユニバーサルデザインマップの評価と検討
○孫 ゲツ,家入祐也,菱山玲子(早大)

6N-08
(講演取消)

人工知能と認知科学

一般セッション[4C会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
機械学習による画像認識 座長 森島 繁生(早大)
4C-01
歩行者検出における重なりに頑健なNMS改良手法の提案
○上村純一,森下雄介,今岡 仁(NEC)

4C-02
人工知能を用いた自動外観検査アルゴリズムの溶接部への適用
○山田理恵,後藤美紀(アイシン精機),齊院龍二,大門智博(アイシン・ソフトウェア),豊丸弘爾(アイシン精機)

4C-03
深層学習を用いた瞬き確率推定によるハイライト映像の自動抽出
○中野珠実,阪田篤哉,岸本章宏(阪大)

4C-04
超微細眼球運動におけるアーチファクト除去のための機械学習による複数動画像整合
○藤江博幸(三城ホールディングス),田中靖人(神経数理学研究所)

4C-05
骨格座標推定による日本語対応手話の分類
○上野友裕(金沢工大)

4C-06
姿勢不変なドメイン依存特徴の転移学習に基づく人物再同定
○村田祐樹,渥美雅保(創価大)

一般セッション[5C会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
知能システムと応用 座長 横山 想一郎(北大)
5C-01
群衆制御施策の評価シミュレーションのための違反行動を考慮した行動選択モデル
○宮野修平(セコムIS研究所)

5C-02
認知訓練システムの難易度調整に関する検討 -包括的介護予防システムの実現へ向けて-
○北越大輔,坂本紫音(東京高専),鈴木健太郎(杏林大),鈴木雅人(東京高専)

5C-03
大規模言語生成モデルによるニュース生成を用いたニュース評価モデルの構築
○西 良浩,菅 愛子,高橋大志(慶大)

5C-04
教育支援システムのためのRGB-Dセンサを用いた受講者行動追跡
○張  斌,夏 海彬,林 憲玉(神奈川大)

5C-05
深層学習を利用した震災画像への自動タグ付け機能開発
○廣重法道,植木亜奈,鶴田直之(福岡大)

5C-06
複数移動センサによる複合的な協調観測のための非集中型制約最適化の検討
○松井俊浩(名工大)

5C-07
アワビ漁を事例とした磯根資源漁獲支援システム開発のための認識手法の検討
○イミティ アデルジャン(秋田公立美術大),萩原義裕(岩手大)

一般セッション[7C会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
機械学習 座長 廣重 法道(福岡大)
7C-01
サポートベクタ回帰を用いる骨格検出器
○津田圭一(三菱)

7C-02
ハミルトニアン・ニューラルネットワークの保存量と計算精度に関する研究
○佐藤 哲(パーソルキャリア)

7C-03
Deep neural networkを用いた時系列の予測学習における継続学習手法の検討
○中條亨一,尾形哲也(早大)

7C-04
Attention Branch Networkにおける報酬の不確実性予測を伴う深層強化学習手法の提案
○鈴木彼方(富士通研),尾形哲也(早大)

7C-05
リザーバーコンピューティングのためのLSTMを用いた再帰学習
○清水能理(八戸工大)

7C-06
機械学習による浄水プロセスにおける凝集後濁度予測手法
○鈴木昭弘,川上 敬(北海道科学大),山村 寛,Eryanti Utami Putri(中大),根本雄一(前澤工業),大江亮介(北海道科学大)

一般セッション[2D会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
ゲーム・音楽・音声情報科学 座長 深山 覚(産総研)
2D-01
山からカードを3枚ずつ引く「クロンダイク」の成功可能性
○新谷敏朗(福山大)

2D-02
Playing mini-Hanabi card game with Q-learning
○ひい とう(京大),市来正裕(名大),中里研一(ボッシュ)

2D-03
パズルの局面の機械学習のためのデータ生成
○神保秀司,玉井慎悟,和氣卓史(岡山大)

2D-04
音楽聴取による感動に及ぼす聴取者の共感性の影響
○安田晶子(成蹊大),新井田若左,荻原波夏(元成蹊大),小方博之(成蹊大)

2D-05
心理面接中の韻律の類似性が信頼関係を予測する--話者分離後のダイバージェンス測定--
○横谷謙次(徳島大),高木 源,若島孔文(東北大)

一般セッション[4D会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
自然言語処理 座長 藤田 桂英(農工大)
4D-01
東クシュ語コーパスの構築
○西口純代(小樽商科大)

4D-02
インタビュー対話コーパスの構築と発話意図タグの設計
○篠山 学(香川高専),松本和幸(徳島大)

4D-03
マイクロブログからの典型的使用場面付き辞書の構築
○岡 利成,白井清昭(北陸先端大)

4D-04
パターンと教師あり機械学習と素性分析を利用したウェブと新聞からの株式相場に関わる知見獲得
○村田真樹,中原裕人(鳥取大),馬  青(龍谷大)

4D-05
マイクロブログからの対話コーパスの自動構築
○関田崇宏,白井清昭(北陸先端大)

一般セッション[5D会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
画像処理とCV 座長 鈴木 幸司(室蘭工大)
5D-01
合成背景画像を用いた照明変化に頑健かつ低負荷な背景差分手法
○新井士人,榎本嵩久,服部亮史(三菱),西辻 崇(首都大)

5D-02
全方向から読み取り可能なカラーコード
○長澤史記,服部亮史,草野勝大,清水尚吾,奥村誠司(三菱)

5D-03
臨床CT画像に適応可能な空間分解能評価法の考案
○今井國治(名大),遠地志太,梁川雅弘(阪大)

5D-04
八郎湖の水質状況推定を目的としたNNによるリモートセンシングデータの擬似的な分解能向上法
○松井 解,白井 光,景山陽一,横山洋之(秋田大)

5D-05
AKAZE特徴量を用いたSfM点群改善の検討
○瀬川 修(中部電力)

5D-06
ズームカメラに対するカメラキャリブレーション
○宇都木修一(サレジオ高専),鈴木 寿(中大)

学生セッション[1P会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
ゲームとAI(1) 座長 池田 心(北陸先端大)
1P-01
屋敷型迷路自動生成アルゴリズム
○茶谷卓実,郭 清蓮(金沢工大)

1P-02
戦略的意思決定における属性による探索行動モデリング
○仲里慎司,下川哲矢(東理大)

1P-03
複数の報酬に対応した強化学習による交差点渋滞の緩和
○鈴木亮史,藤田桂英(農工大)

1P-04
プレイヤパフォーマンス低下を抑制するオンラインゲーム向け推定技術に関する一検討
○本生崇人,川崎慈英,藤橋卓也,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

1P-05
(講演取消)

1P-06
進化計算法を用いた長手数の詰将棋の自動生成
○宗藤大貴,長尾智晴(横浜国大)

1P-07
完全情報下における戦略に基づいたルールベースなHANABIエージェントの有効性調査
○市来正裕(名大),ひい とう(京大),中里研一(ボッシュ)

1P-08
強化学習を用いたガイスタープレイヤー
○櫨本 侑(長崎県大)

1P-09
複数人数における不完全情報ゲームAIの立ち回り
○植田陸玖,松澤智史(東理大)

学生セッション[2P会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
ゲームとAI(2) 座長 横山 大作(明大)
2P-01
AlphaZero による難易度自動調整ゲームエージェントの生成
○鍋谷優作,矢吹太朗(千葉工大)

2P-02
確率的逐次添加法によるヒントの少ない数独問題の生成
○古川 湧,山本修身(名城大)

2P-03
人狼知能における占い師推定を行う人狼の提案
○加藤 匠,能登正人(神奈川大)

2P-04
15人人狼ゲームにおける会話情報による役職推定
○福田宗理,穴田 一(東京都市大)

2P-05
機械学習を用いてのKnight-Amazonsの対戦プログラムの実装
○平賀太竣,盧 金陽,Szilard Fazekas,山村明弘(秋田大)

2P-06
プロ野球選手育成のためのデータ解析システム
○木下 涼,斎藤隆文,北 直樹(農工大)

2P-07
先読みを考慮した一人ぷよぷよの必勝性
○菊地 翔,武永康彦(電通大)

2P-08
チーム戦略シミュレーションゲームにおける自律キャラクタの協調攻撃機構の試作
○間宮大夢,福田直樹(静岡大)

学生セッション[4P会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
医用画像処理 座長 数藤 恭子(東邦大)
4P-01
コトラスト設定と深層学習による腰椎CT画像の2値化
○湯藤優輝,山本将人,鈴木幸司(室蘭工大)

4P-02
クラスタリングによるCT画像から腰椎検出に関する検討
○山本将人,湯藤優輝,鈴木幸司(室蘭工大)

4P-03
確率的アトラスを用いた非造影X線CT画像における膵臓領域の抽出手法の開発
○水野優希,岩井謙仁,北川秀夫,北川輝彦(岐阜高専)

4P-04
非造影X線CT画像を用いた中肝静脈(MHV)の芯線の自動抽出手法の開発
○松浦光希,北川秀夫,北川輝彦(岐阜高専)

4P-05
Patch-wise 学習を用いた少量データによる脳 MRI 画像の超解像
○生田薫平,彌冨 仁(法大),大石健一(Johns Hopkins University)

4P-06
深層学習を用いた脳MRI画像における超解像の手法検討
○工藤央聖,亀田昌志(岩手県大)

4P-07
各種MRI画像の特徴に基づく多発性硬化症のための病変部分自動検出手法
○髙橋一稀,亀田昌志(岩手県大)

4P-08
U-netによる顕微鏡画像からの細胞核抽出手法の開発
○福井悠斗,遠藤 登,北川輝彦(岐阜高専)

学生セッション[5P会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
画像生成・認識 座長 亀田 昌志(岩手県大)
5P-01
遺伝的アルゴリズムを用いた敵対的サンプルの生成
○田中大樹,松澤智史(東理大)

5P-02
CSI2Imageの時間的ロバスト性に関する基礎検討
○加藤空知,岩崎裕輔,福島 健,藤橋卓也(阪大),村上友規,Abeysekera Hirantha(NTT),猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

5P-03
GANを用いた撮像人体の体形を自然に変形する画像合成手法
○青木雄亮,田村 仁(日本工大)

5P-04
敵対的生成ネットワークを用いた画像中の人体の教師なし姿勢変換
○岡林遥平,高橋隆史(龍谷大)

5P-05
GANを用いた画像の輪郭線に着目した画像修復
○皆藤優太,田村 仁(日本工大)

5P-06
実画像の色調に基づく線画の自動着色
○大石涼火,田中亜実,数藤恭子(東邦大)

5P-07
着色済み参照フレームを用いるアニメ線画の自動着色手法の提案
○陸  儀,中島克人(電機大)

5P-08
物体らしさを用いたFew-Shot Learningのためのデータ増強アプローチの検討
○松見 進,山田啓一(名城大)

5P-09
個人情報保護のための写真内の指紋情報自動除去
○中村和也,夏目亮太,土屋志高,森島繁生(早大)

学生セッション[6P会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
認知とCV 座長 佐藤 淳(名工大)
6P-01
カラーグレーディングの自動化に関する研究 -カラーグレーディングが映像の印象に及ぼす影響-
○寺居佑貴,江村伯夫(金沢工大)

6P-02
8Kカメラによる複数人のストレス同時計測とその可視化についての検討
○竹田 滉,高橋 凌,徳永留美(千葉大),真鍋吉仁(アストロデザイン),津村徳道(千葉大)

6P-03
人物画像からの姿勢情報を用いた感情指定
○永瀬智之,堀田裕弘,岸田嵩平(富山大)

6P-04
CNNを用いた手書き文字画像から人の性格を推測するシステム
○村上拓麻(岩手県大)

6P-05
人間の色感度特性を考慮した高周波帯域強調手法による視力への影響
○松本直也,杉浦彰彦(静岡大)

6P-06
顔画像の誤識別パターンに着目した領域分割によるJPEG適応量子化
○大江早紀,杉浦彰彦(静岡大)

6P-07
微小変化を加えた線画表情の軽度うつ状態検出への適用
○茶野真由美,杉浦彰彦(静岡大)

6P-08
個眼構造に基づく昆虫の視覚推定
○佐藤 葵,戀津 魁,柿本正憲(東京工科大)

6P-09
意味の数学モデルを用いた創傷類似度の視覚分析
○浅山優芽,王 宝慶,Malik Olivier Boussejra,中山雅紀(慶大),猩々英紀,安達 登(山梨大),清木 康,藤代一成(慶大)

学生セッション[2Q会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
画像による距離推定・領域分割 座長 彌冨 仁(法大)
2Q-01
(講演取消)

2Q-02
全天球カメラと対象物体位置に応じた距離測定手法の改善
○小原守生,亀田昌志(岩手県大)

2Q-03
2面直交リフレクタを用いたShape from Focus
○布施良朗,岡部孝弘(九工大)

2Q-04
化粧品パフの凹領域の検出手法の検討
○西山翔大,澤野弘明(愛知工大)

2Q-05
独立成分分析と深層学習によるセマンティックセグメンテーション手法の検討
○渡辺圭祐,鈴木幸司(室蘭工大)

2Q-06
深層学習と画像セグメンテーションに基づいた動物種類と位置の検出
○任 散陽,中田裕一,田中直樹(神戸大)

2Q-07
ニューロンセグメンテーションにおけるマルチドメイン学習による汎化性能の改善
○長谷川貴大,Tristan Hascoet,高島遼一,滝口哲也,有木康雄(神戸大)

2Q-08
深度情報と付加情報を用いた節類セグメンテーション
○小林雅弥,栗原 徹(高知工科大)

学生セッション[4Q会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
音声言語情報処理 座長 西村 雅史(静岡大)
4Q-01
授業グループワークの音声認識精度改善のためのマルチチャネルVAD
○中野魁人(滋賀大),中山隆弘,白水 始(東大),市川 治(滋賀大)

4Q-02
双方向Transformer言語モデルによる音声認識仮説のリスコアリング
○二見 颯,上乃 聖,三村正人,坂井信輔,河原達也(京大)

4Q-03
遠野物語における複数言語の音声認識モデルを用いたキーワード検索精度向上
○飯田英仁,伊藤慶明,小嶋和徳(岩手県大),李 時旭(産総研)

4Q-04
音声中の検索語検出における状態数の異なる複数の深層学習モデルを用いた検索精度の向上
○西野将弘,伊藤慶明,小嶋和徳(岩手県大),李 時旭(産総研)

4Q-05
深層学習モデルによる音響ベクトル系列から文書ベクトル系列へのメディア横断マッピング
○五藤智晃,西村良太,北 研二(徳島大)

4Q-06
合成音声へのポーズ自動挿入に向けた自由発話の分析
○穴沢早紀,内田ゆず(北海学園大),青木直史(北大)

4Q-07
Annotation and Visualization of Emotional Traits on Audio Conversation in Real-time
○韓  迪,黄 潤和(法大)

4Q-08
機械学習を用いた声質変換手法
○吉田天哉,田村 仁(日本工大)

学生セッション[5Q会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
音響信号処理 座長 高島 遼一(神戸大)
5Q-01
A Spatial Filter Design for Surface Sound Source Separation
○鍾  知,糸山克寿,西田健次(東工大),中臺一博(東工大 / HRI-JP)

5Q-02
複数マイクロホンアレイを用いた尤度分布統合による移動音源追跡
○山田泰基,糸山克寿,西田健次(東工大),中臺一博(東工大 / HRI-JP)

5Q-03
話者・音素特徴に基づくマルチチャネル音声分離
○Yicheng Du(京大),關口航平(京大 / 理研),坂東宜昭(産総研),Aditya Arie Nugraha(理研),吉井和佳(京大 / 理研)

5Q-04
円形マイクアレーを想定した球面調和関数展開に基づく近接/遠方音分離T-Fマスク推定
○西口草太(法大),小泉悠馬,原田 登(NTT),伊藤克亘(法大)

5Q-05
(講演取消)

5Q-06
スマホ内蔵センサを用いた動作状況に応じた電車内ノイズ除去法の提案
○望月亮汰,五百蔵重典(神奈川工科大)

5Q-07
クラウドソーシングを用いた作成した環境音キャプションコーパスの評価
○岩月道生,糸山克寿,西田健次(東工大),中臺一博(東工大 / HRI-JP)

5Q-08
深層学習による脳波からの音響信号再構成
○角谷実花子,饗庭絵里子(電通大),亀岡弘和(NTT)

5Q-09
CTCとAttentionの併用による咀嚼と嚥下の自動検出
○中村亮裕(静岡大),斎藤隆仁,池田大造,太田 賢(NTTドコモ),峰野博史,西村雅史(静岡大)

学生セッション[6Q会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
画像による検出・分類 座長 堀川 三好(岩手県大)
6Q-01
飲食店における天井のカメラを用いた空きジョッキ検出
○七五三掛豊和,中島克人(電機大)

6Q-02
CNNを用いた単品料理の食材を識別するモデルの構築
○平中 彗(岩手県大)

6Q-03
深層学習による食事画像から料理の抽出に関する研究
○朱 子宜,戴  莹(岩手県大)

6Q-04
画像処理による森林画像からの広葉樹・針葉樹の判定
○長田 潤,後呂美里,堀田裕弘(富山大)

6Q-05
カラー画像と深度画像を併用した所持品検出手法に関する一検討
○三田昌輝,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

6Q-06
色情報およびニューラルネットワークを用いた廃電子基板における原料分類法
○佐々木一音,中村悦郎,景山陽一,川村 茂,白井 光,石沢千佳子(秋田大),関口秀一(DOWAマネジメントサービス),鳥井岳人(DOWAテクノリサーチ),小川啓太(DOWAメタルマイン)

6Q-07
熱赤外画像を対象とした夜間における人物抽出に関する検討
○榎本 愛,松井 解,佐々木一音,景山陽一,白井 光,石沢千佳子(秋田大)

6Q-08
機械学習を用いた画像識別手法の魚認識への応用
○徐 潤東,藤野 巖(東海大)

6Q-09
PLS回帰を用いたハイパースペクトル画像からのピーマン領域検出と評価
○竹原 慎,栗原 徹(高知工科大)

学生セッション[7Q会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
マルチモーダル・ローレベルビジョン・応用 座長 堀 磨伊也(九大)
7Q-01
深層学習を用いた土地用途判定システムの構築及び現地調査への利活用
○屠 芸豪,浦田真由,遠藤 守,安田孝美(名大),島崎寛和,木村智行(日本土地評価システム),片山高也(半田市)

7Q-02
単位時間の異なる特徴量を組み合わせた個人識別法の提案
○諏訪大樹,松岡丈平,田胡和哉(東京工科大)

7Q-03
揚げ物調理支援へ向けた加熱油中の食材追跡の試み
○工藤央一郎,平井重行(京産大)

7Q-04
ノイズ除去による画像マッチングの高精度化
○柴田裕人,清水郁子(農工大)

7Q-05
書棚画像の背表紙の文字情報を用いた書籍境界検出
○小林駿也,丸山一貴(明星大)

7Q-06
構図情報に注目した画像クラスタリング
○松田莉奈,秋岡明香(明大)

7Q-07
刀の形状推定
○松永有紀子,秋岡明香(明大)

7Q-08
ロボットアームと物体検出を用いたスマホアプリ監視の自動化
○井崎俊太朗,堀川三好,岡本 東(岩手県大)

学生セッション[1R会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
動画像処理 座長 栗原 徹(高知工科大)
1R-01
定点卓球映像におけるサービス開始時刻の自動検出手法の提案
○加藤祥真,澤野弘明,鬼頭 明(愛知工大),石井成郎(一宮研伸大),鈴木裕利(中部大)

1R-02
機械学習向け生活空間動画像データセット構築の検討
○礒井葉那(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

1R-03
手話認識のための手話動作の音素切り出し手法の検討
○内田佳佑,澤野弘明(愛知工大),土屋 健(公立諏訪東京理科大),小柳惠一(早大)

1R-04
深度カメラを用いたどの角度からもジェスチャを認識する研究
○謝  寧,松澤智史(東理大)

1R-05
時系列相関性を用いた姿勢推定モデルの精度向上
○山川敦也,石川孝明,渡辺 裕(早大)

1R-06
OpenPoseを用いた投球シーン照合の一検討
○大澤遼平,石川孝明,渡辺 裕(早大)

1R-07
マニュアル作成支援を目的とした作業動画からの自動画像抽出システムの提案
○村山 築,西垣貴央,小野田崇(青学大)

1R-08
相似不変量を用いた動画像のグローバルモーション推定
○内藤彰一,太田寛志,道西博行(岡山理大)

1R-09
頭絡に装着したカメラ動画像処理による牛の動きの解析
○福士龍一,中島瑞季(電機大),齊藤朋子(帯広畜産大),齊藤 剛(電機大)

学生セッション[2R会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
分散システム 座長 永井 保夫(東京情報大)
2R-01
マルチエージェントサプライチェーンにおけるブルウィップエフェクトの抑制
○石川諒人,藤田桂英(農工大)

2R-02
感情獲得プロセス理解のためのMASによる感情改善行動学習モデルの提案
○茂島祐太,當間愛晃,赤嶺有平,山田孝治,遠藤聡志(琉球大)

2R-03
実歩行データに基づく群衆行動の分析
○江口卓哉,藤田 悟(法大)

2R-04
様々なテーマパークに対応可能な人流シミュレーション環境の構築
○渡邊優也,水野一徳(拓大)

2R-05
DRDoS攻撃回避のためのマルチエージェント強化学習に基づく増幅トラフィックフィルタリング戦略学習機構の試作
○川添智貴,福田直樹(静岡大)

2R-06
ブロックチェーンシステムにおける非中央集権性を充足する合意形成メカニズム
○安達光太郎,松原繁夫(京大)

2R-07
提携値の上下界を利用する提携構造形成アルゴリズム
○川元沙恵,平山勝敏,沖本天太(神戸大)

2R-08
Sarsaエージェントによる囚人のジレンマゲームでの相互協調の継続回数
○百武佳輝,森山甲一,武藤敦子(名工大),松井藤五郎(中部大),犬塚信博(名工大)

学生セッション[5R会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
時系列データの予測・生成 座長 大知 正直(東大)
5R-01
GRUを用いたリカレントニューラルネットワークによる自動作曲
○ムハイミ モハンマド,長名優子(東京工科大)

5R-02
時系列データの将来変動予測における予測根拠の提示
○高石一樹,長尾智晴(横浜国大)

5R-03
リカレントニューラルネットワークを用いた未学習のコードからの楽譜生成
○真砂光志,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)

5R-04
構造に注目した神経力学モデルを用いた漢字の筆跡ダイナミクスの学習
○野本楓晟,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)

5R-05
ペンの持ち上げを考慮した神経力学モデルによる描画図形予測と生成
○久保野雄亮,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)

5R-06
Recurrent Neural networkを用いた気象データの予測と補間
○鈴木勢至,藤木なほみ(仙台高専)

5R-07
リカレントニューラルネットワークによる為替レートの予測
○伊藤克輝,飯間 等(京都工繊大),北村能寛(早大)

5R-08
深層モデルを用いた画像系列の特徴量自己組織化と映像生成
○川野真子,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)

5R-09
CNNによる時系列連続性を考慮した宇宙自然電波の特性周波数検出
○近藤和真,長谷川達人(福井大),松田昇也(JAXA),熊本篤志,土屋史紀(東北大),笠原禎也(金沢大),三好由純(名大),笠羽康正(東北大),松岡彩子,篠原 育(JAXA)

学生セッション[6R会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
機械学習の理論・高速化 座長 張 斌(神奈川大)
6R-01
予測を対象とする深層生成学習モデルを用いた実世界理解への取り組み
○黒田彗莉,小林一郎(お茶の水女子大)

6R-02
ファインチューニングを用いた畳み込みニューラルネットワークによる人工物領域の特定精度の向上
○山田創平,長名優子(東京工科大)

6R-03
位置情報を明示的に扱う空間的注意機構モデルによる物体位置・角度推定の汎化
○昼間彪吾,尾形哲也,森 裕紀(早大)

6R-04
画像分類におけるトリプレットネットワークを用いた半教師あり学習手法の提案
○半田光理,秦野 亮,西山裕之(東理大)

6R-05
2段階の画像生成を活用した偏りのあるデータセットに対する実践的なdata augmentation
○菅野 怜,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),彌冨 仁(法大)

6R-06
同一被写体の多様性に対する制約variational lossの提案
○小田桐海翔,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),彌冨 仁(法大)

6R-07
連関分類器の予測過程に対するインタラクティブ可視化ツール
○池田武史,前田健太郎,亀谷由隆(名城大)

6R-08
要素行動の含有度合いを用いたゼロショット行動認識手法に関する研究
○豊増聖実(東京農工大),藤波香織(農工大)

6R-09
2Dライダーセンサ及びディープラーニングを用いた画像認識の併用による対象物の自律探索
○欧陽 辰,柴田千尋(東京工科大)

学生セッション[1S会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
対話・支援システム 座長 清 雄一(電通大)
1S-01
料理写真の魅力度推定器を使った写真撮影補助システムの検討
○大木彗矢,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大)

1S-02
イベント履歴収集システムの試作と年齢推定への活用
○大竹栄一(愛知工大),遠藤正隆,中嶋裕一,松井瑠偉人(リオ),菱田隆彰(愛知工大)

1S-03
逆強化学習によるナビゲーションのパーソナライズ
○橋本和幸,堀川三好(岩手県大)

1S-04
深層学習を用いた自動会話収集および自動ラベリングシステムについて
○井腰三四郎(芝浦工大)

1S-05
分散表現とLSTMを使用した滋賀大学オープンキャンパス来訪者向け質問応答システムの構築
○水口綾乃,市川 治(滋賀大)

1S-06
対話システムのための感情判断器の検討
○大澤泰我,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大)

1S-07
対話型実習補助システム「V-TA」
○井上達也,大谷雅之,山本博史(近畿大)

1S-08
機械学習を用いた心拍予測に基づくマラソン走者支援の研究
○松下一紀,秦野 亮,西山裕之(東理大)

1S-09
身体・天候状況に基づくオリジナルコーヒー提案システムの改善と評価
○清水大聖,中島 毅(芝浦工大)

学生セッション[2S会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
音楽情報処理(1) 座長 中村 栄太(京大)
2S-01
楽曲の再生履歴を利用した自動メロディ生成
○松岡優太,酒向慎司(名工大)

2S-02
LSTMを用いた繰り返し構造を持ったメロディ生成による作曲支援システム
○河野翔太,伊藤克亘(法大)

2S-03
自動作曲システムにおけるメロディの確率的な音高決定手法の検討
○向 瑞稀,大谷紀子(東京都市大)

2S-04
身体動作入力を用いた即興合奏における感性語に基づくコード進行の編集機構の試作
○櫻井陽太,髙瀬遥矢,白松 俊(名工大)

2S-05
裏声発声に着目したミックスボイス習得メソッド
○村井亮介,伊藤克亘(法大)

2S-06
異なる応答特性をもつ電子ピアノによるスケール演奏時のタッチ制御の計測
○島日向子,饗庭絵里子(電通大)

2S-07
深層学習を用いたピアノ学習者の練習時間分析
○島谷 翼(釧路高専),峯 恭子(大阪大谷大),土江田織江,山田昌尚(釧路高専)

2S-08
階層隠れセミマルコフモデルと深層学習に基づく楽曲セクションの境界推定とラベル付け
○柴田 剛,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)

学生セッション[4S会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
最適化 座長 松井 俊浩(名工大)
4S-01
進化計算法を用いた深層学習モデルのPruning最適化
○高梨雄大,長尾智晴(横浜国大)

4S-02
競技かるたにおける競技者情報に基づく定位置考案支援システムの構築
○澤田 媛,赤石美奈(法大)

4S-03
Adaptive PBIによる非マイグレーション並列化MOEA/D
○平山友駿(法大)

4S-04
A Fast Elitist Non-dominated Sorting Genetic Algorithm における非支配解を用いた解の多様性向上の検討
○横山稀菜(法大)

4S-05
粒子群最適化によるACOの動的パラメータ調整の検討
○戸谷太亮,水野一徳,増金拓弥(拓大)

4S-06
対話型遺伝的アルゴリズムを用いたオフィスレイアウト支援システム - 複数フロアの部屋の割り当て案の生成 -
○長谷川俊,長名優子(東京工科大)

4S-07
対話型遺伝的アルゴリズムを用いたオフィスレイアウト支援システム - 複数の執務スペースレイアウト案の生成 -
○津村隼斗,長名優子(東京工科大)

4S-08
確率的重み付け平均法のラージバッチ学習における有用性の検証
○所畑貴大,長沼大樹,横田理央(東工大)

学生セッション[5S会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
音楽情報処理(2) 座長 酒向 慎司(名工大)
5S-01
バイナリマスク付き非負値行列因子分解に基づく音源分離手法の発音時刻ずれに対する性能評価
○日下湧太,糸山克寿,西田健次(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)

5S-02
ギターパートを対象とするエンドツーエンド音源分離の検討
○尾関日向,酒向慎司(名工大)

5S-03
深層クラスタリングを用いた任意楽器パートの自動採譜
○田中啓太郎,中塚貴之(早大),錦見 亮,吉井和佳(京大),森島繁生(早大)

5S-04
ディープラーニングによる自動採譜システムの開発
○土村貫太(福井高専)

5S-05
深層音響・言語モデルの統合に基づくドラム採譜
○石塚崚斗,上田 瞬,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)

5S-06
音楽言語モデルと採譜誤りモデルに基づく歌声採譜結果の訂正
○平松祐紀,柴田 剛,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)

5S-07
シングルリード楽器における管体形状による音響特性の変化の解析
○岩見壮留,伊藤克亘(法大)

5S-08
参照音源の奏法特徴を考慮した演奏評価による管楽器奏者のための練習支援システム
○山﨑友介,伊藤克亘(法大)

5S-09
発話の感情要素と感情強度を考慮した楽曲推薦手法の検討
○池田 将,酒向慎司(名工大)

学生セッション[6S会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
知能システムと機械学習 座長 佐藤 哲(パーソルキャリア)
6S-01
「ファクトフルネスクイズ」は間違えやすく作られているのか?
○吉沢栄貴,高橋達二(電機大)

6S-02
感性的嗜好に基づく旅行先推薦システムの構築
○小南佑介,赤石美奈(法大)

6S-03
脳波データからの共感状態の解析
○五十嵐大地,長尾智晴(横浜国大)

6S-04
深層学習における打球予測
○深井亮登(東理大),小林正弘(東海大),田畑耕治,中川智之,松澤智史(東理大)

6S-05
Dynamics Learning Treeを用いた火災・非火災検出に関する研究
○西岡拓馬(岩手大),江幡弘道,岡安克也,野田裕介(ホーチキ),内海熙大,金 天海(岩手大)

6S-06
オンライン学習法を用いた日常生活行動モデル生成手法の提案
○須藤広平(岩手大),片野圭二,小川裕二(アイカムス・ラボ),金 天海(岩手大)

6S-07
CNNを用いた日本語単語読唇における異なる発話形態の影響
○北村亮太,寺澤卓也(東京工科大)

6S-08
ニューラルネットワークを用いた遊泳情報に基づく魚の空腹度合いの推定
○相澤活哉,横山真男(明星大)

6S-09
帰納論理プログラミングを用いた乳牛の生涯搾乳量に係る潜在的要因の推定に関する研究
○佐々木駿,秦野 亮,大和田勇人,西山裕之(東理大)

学生セッション[7S会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
言語処理応用 座長 杉本 徹(芝浦工大)
7S-01
個人情報フィルタを使ったエッジ型情報収集支援における個人クエリ間の違いの定量化
○芦川拓実,風尾勇侑,佐治寿一,小林 暉,金道敏樹(金沢工大)

7S-02
エッジ型情報収集支援における個人クエリ相互利用の利用者視野拡大効果 - 実験報告
○小林 暉,佐治寿一,風尾勇侑,芦川拓実,金道敏樹(金沢工大)

7S-03
ナレッジグラフを活用した小説閲覧支援システムの試作
○寺内雄太,福田直樹(静岡大)

7S-04
自然言語処理を用いた医療インシデント報告の患者影響度推定
○栗井実緒,藤田桂英(農工大),Zoie Shui-Yee Wong(聖路加国際大)

7S-05
エントリーシートを用いた機械学習による採用企業推定
○西川浩平,松村 敦,宇陀則彦(筑波大)

7S-06
SignWriting表記手話単語の識別手法の検討
○岡田紳太郎,松本忠博(岐阜大),加藤三保子(豊橋技科大)

7S-07
ルールベースに基づくビジネスシーンにおける敬語変換手法の検討
○徳丸瑞季,岡村奈々花,川村華峰,仲山友海,中野美由紀(津田塾大)

7S-08
琉日機械翻訳のための対訳コーパスの自動拡張について
○久高優也,白井清昭(北陸先端大)

学生セッション[1T会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
文生成・対話 座長 大野 誠寛(電機大)
1T-01
文生成の長さ制御のための条件付き言語モデルの学習
○永塚光一,渥美雅保(創価大)

1T-02
機械学習による文章生成
○深井宏剛,松澤智史(東理大)

1T-03
標的型攻撃に対する訓練で利用されるメールを自動生成するシステムの提案
○池尻圭佑,塩田智基,徳地達哉,本部建大,檜垣龍德,後藤田中,喜田弘司(香川大)

1T-04
大規模コーパスを用いたなぞかけ作成システム
○山本賢人,杉本 徹(芝浦工大)

1T-05
対話破綻の特徴に応じた回避手法の提案
○山﨑翔太,寺岡丈博(拓大)

1T-06
相手の様子を理解して話しかける雑談・質問対話システムHermesⅢ
○スホルクワイク亜蘭,谷津元樹,原田 実(青学大)

1T-07
物語キャラクターの会話の特性を利用したテキストコミュニケーション手法の提案
○矢吹理紗,赤石美奈(法大)

1T-08
遺伝的アルゴリズムと Word2Vec を用いた帰納的学習による雑談システムの性能評価
○黒田翔悟,荒木健治(北大)

1T-09
コンピュータというキャラクタを考慮した雑談システム
○大森海斗,長名優子(東京工科大)

学生セッション[2T会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
意味解析・談話処理 座長 内田 ゆず(北海学園大)
2T-01
可読性向上のための結束性指摘システムの提案
○児玉哲哉,田嶋克向,澤野弘明(愛知工大)

2T-02
日本語条件文は Jeffrey tableを持つか
○吉沢栄貴,高橋達二(電機大)

2T-03
動詞出現頻度の偏りを用いた慣用表現の曖昧性解消
○舩藤裕文,寺岡丈博(拓大)

2T-04
不定自然変換理論に基づく比喩理解モデルの計算論的実装
○池田駿介,高橋達二(電機大),布山美慕(早大),西郷甲矢人(長浜バイオ大)

2T-05
英文に文節概念を導入しその語意と深層格を計算する英文意味解析システムESage
○石田 港,原田 実,谷津元樹(青学大)

2T-06
漸進的係り受け解析における未入力文節との構文的関係の同定
○相津徹也,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)

2T-07
非タスク指向型対話システムにおける話題展開へのゼロ照応解析の導入
○初田玲音,市川嘉裕(奈良高専)

2T-08
述語の連想情報を用いた日本語ゼロ照応解析
○伊藤清晃,寺岡丈博(拓大)

学生セッション[4T会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
可読性・文処理モデル 座長 乙武 北斗(福岡大)
4T-01
漸進的な言語処理のための独話文に対する残存文長の推定
○河村天暉,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)

4T-02
やさしい日本語ニュースのやさしさの分析
○李 品其,黎明かん,杉本 徹(芝浦工大)

4T-03
読みやすい字幕生成のためのRNNを用いた講演テキストへの改行挿入
○飯泉智朗,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)

4T-04
RNNLMとSVMを用いた日本語文の語順整序
○髙須 恵,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)

4T-05
日本語と英語における絵文字の使われ方の分散表現に基づく比較
○内藤大輝,矢吹太朗(千葉工大)

4T-06
人間の漸進的言語処理能力の分析
○後藤 亮,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)

4T-07
日本語文でとりうる係り受け解のとりやすさの数値化
○田中 蘭,松澤智史(東理大)

4T-08
傾聴において表出する評価応答に対応した語りの語句
○小杉駿介,伊藤滉一郎(名大),村田匡輝(豊田高専),大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)

学生セッション[5T会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
CGMテキスト・オノマトペ 座長 村田 真樹(鳥取大)
5T-01
深層学習によるレビュー内の重要語に着目した要約方法の提案と評価
○神谷賢太郎,原 寛紀,青山幹雄(南山大)

5T-02
抽象型レビュー要約におけるドメイン適応
○安藤智大,藤田桂英(農工大)

5T-03
旅行サイトにおけるレビュー文のカテゴリを考慮した評価値予測
○井上敬通,藤田桂英(農工大)

5T-04
ツイート内容による夜間活動休止時間の推定に関する研究
○児嶋拓己(徳島大)

5T-05
テキストマイニングシステムSTMにおけるオノマトペ分析
○小野祥太郎,谷津元樹,原田 実(青学大)

5T-06
SNS上の話題転換の検出と感情の時間変化の分析
○北崎 諒,内田ゆず(北海学園大)

5T-07
多ジャンルの雑誌に出現するオノマトペのコロケーション分析
○藤田実智斗,内田ゆず(北海学園大)

5T-08
文書分散表現を用いた音楽アーティストの特徴分類に関する研究
○高野翔吾,北 研二,吉田 稔,松本和幸(徳島大)

5T-09
集合知型マーケティングサポートシステムにおける顧客コメント解析
○新井啓太,櫻井義尚(明大),櫻井恵里子(西武文理大),鶴田節夫(電機大)

学生セッション[6T会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
情報抽出・知識獲得 座長 菊井 玄一郎(岡山県大)
6T-01
オンライン小説の流行語抽出
○堺雄之介,伊東栄典(九大)

6T-02
(講演取消)

6T-03
(講演取消)

6T-04
ツイートコーパスを利用した意見抽出システムの構築
○野崎雄太,櫻井義尚(明大)

6T-05
商品に対するレビュー情報を用いた商品特性の抽出 -ゴルフポータルサイトを対象として-
○高橋凌太(東海大),生田目崇(中大),大竹恒平(東海大)

6T-06
感情辞書を用いたWebテキストの多言語感情抽出
○藤平啓汰(崇城大)

6T-07
Wikipediaからの技術やサービス間の関係抽出に用いるフィルタリングの改良
○南川大樹,杉本 徹(芝浦工大)

6T-08
大規模ニューステキストを用いたナレッジネットワーク構築
○張  迎,菅 愛子,高橋大志(慶大)

6T-09
ドキュメントとDBpediaを利用したオントロジー半自動拡張支援
○山元悠太(阪大),古崎晃司(大阪電通大),駒谷和範(阪大)

学生セッション[7T会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
文書分類・質問応答 座長 横野 光(富士通研)
7T-01
英語質問応答システムEMetis
○吉兼拓生,河中 仁,後藤海斗,谷津元樹,原田 実(青学大)

7T-02
共起単語に着目した自治体FAQのための質問生成
○保延 渉,菊井玄一郎(岡山県大)

7T-03
大規模文書コーパスから得た単語の分散表現を用いた文書群のラベル推定
○加登一成,伊東栄典(九大)

7T-04
Affinity Lossを用いた深層学習による不均衡テキストデータ分類
○川崎雄大,櫻井義尚(明大)

7T-05
小説と対象としたジャンル推定手法の検討
○三輪拓也,松本忠博(岐阜大)

7T-06
単語の出現頻度に基づくテキストの話題分割とラベリング
○柿本雄輝(名工大),毛利元昭(愛知大),打矢隆弘,船瀬新王,内匠 逸(名工大)

7T-07
自己注意ニューラルネットワークによる文に含まれる複数のアスペクトのセンチメント分析
○赤井龍一,三浦義栄,渥美雅保(創価大)

7T-08
文分散表現を用いた議会発言の類似度に関する分析
○樋口雄也,乙武北斗,吉村賢治(福岡大)

学生セッション[1U会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
物体・画像認識(1) 座長 松原 繁夫(京大)
1U-01
瞼や顔などの画像を用いた貧血推測モデルの構築
○武藤千里(岩手県大)

1U-02
深層学習を用いた金属組織の分類
○長井悠貴,坂 知樹(金沢工大)

1U-03
中央領域に注目する Center Attention による頑健性の高い植物病害診断装置の構築
○澁谷将吾,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),彌冨 仁(法大)

1U-04
(講演取消)

1U-05
茎部に発生する植物病害自動診断装置の提案
○塩田大河,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術開発センター),彌冨 仁(法大)

1U-06
広角監視カメラを用いた平面駐車場内の混雑度分類手法の検討
○川口拓海,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大),堅多達也(ニチゾウテック)

1U-07
CNNを用いた光沢感の要因の解析
○弘部大知,青山俊弘(鈴鹿高専)

1U-08
CNNに対する可視化手法の計算機実験による比較評価
○下村真生,中村和幸(明大)

1U-09
説明可能なメラノーマ自動診断のための、多様な皮膚病変画像の生成と病変特徴の移植
○小尾佳純,村林誠也,彌冨 仁(法大)

学生セッション[2U会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
物体・画像認識(2) 座長 マッキン ケネスジェームス(東京情報大)
2U-01
AIによる2D画像から3Dモデルポリゴン数の予測
○柏原直志,藤澤公也,三上浩司(東京工科大)

2U-02
歩容データによる個人の識別と認証の検討
○前田真由,岡本泰秀,水野秀之(公立諏訪東京理科大)

2U-03
Faster R-CNNを用いた路面のひび割れ特定とカテゴリー推定モデルの構築
○大竹主真(岩手県大)

2U-04
体操競技における自動採点のための骨格推定
○長谷川雄大,藤田 悟(法大)

2U-05
畳み込みニューラルネットワークを用いたタッチの類似性を考慮したイラスト検索 - 色相の出現頻度に着目した精度向上 -
○新関智也,長名優子(東京工科大)

2U-06
畳み込みニューラルネットワークを用いた\\タッチを考慮したキャラクターイラストの検索
○松井大樹,長名優子(東京工科大)

2U-07
畳み込みニューラルネットワークを用いた吃音症の分類
○岡 優希,長名優子(東京工科大)

2U-08
深層学習に基づくコンクリート締固め判定システムの提案
○塩浜 健,大森光一,長田茂美(金沢工大),林 俊斉(安藤・間)

学生セッション[4U会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
推薦システム・強化学習 座長 西出 俊(徳島大)
4U-01
動的環境下における誘因両立性を考慮した推薦方式の提案
○二ノ宮仁,松原繁夫(京大)

4U-02
音楽推薦システムにおける協調フィルタリングを用いた他人の好みを知るための検索システムの試作
○久々湊優人,福田直樹(静岡大)

4U-03
(講演取消)

4U-04
農作物の長期的な自動栽培実現に向けたニューラルネットワークによるQ学習手法の提案
○難波脩人(神奈川大),辻 順平(東洋大),能登正人(神奈川大)

4U-05
弱教示的強化学習における探索割合の自律調整
○佐鳥玖仁朗,神谷 匠,高橋達二(電機大)

4U-06
負の報酬を獲得する状況を重視した畳み込みニューラルネットワークを用いたProfit Sharingにおけるルールの再利用
○名取俊輝,長名優子(東京工科大)

4U-07
負の報酬を獲得する状況を重視したDeep Q-Network
○浅沼駿哉,長名優子(東京工科大)

4U-08
Deep Belief Networkを用いたQ Learningの実現 - プレイデータを用いた事前学習の影響の検討 -
○片井遼太,長名優子(東京工科大)

学生セッション[5U会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
強化学習・ロボット 座長 鈴木 彼方(富士通研)
5U-01
POMDPs環境のためのDeep Q-Network
○西川未来,長名優子(東京工科大)

5U-02
POMDPs環境を考慮した畳み込みニューラルネットワークを用いたProfit Sharing
○野村和貴,長名優子(東京工科大)

5U-03
畳み込みニューラルネットワークを用いたProfit Sharing - ボルツマン選択法による行動選択 -
○前田拓実,長名優子(東京工科大)

5U-04
段階的にサブゴールを獲得するStepwise Unified Hierarchical Reinforcement Learningの提案
○黒須宏道,真部雄介,菅原研次(千葉工大)

5U-05
Path Finding of Autonomous Wheel Robot by Reinforcement Learning
○はふぃやんだ らざん,牛田裕斗,佐久間拓人,加藤昇平(名工大)

5U-06
シールドトンネル工事計画における深層強化学習を用いたシールドマシン制御
○土橋俊紀,加藤昇平,伊原滉也(名工大),増田湖一,新宮康之(清水建設)

5U-07
2値化オートエンコーダを用いたヒューマノイドロボットによる柔軟物操作のための軽量 End-to-End 学習
○大原 慧(阪大),尾形哲也(早大),粟野皓光(阪大)

5U-08
料理ロボットのための道具の選択・使用深層学習モデル - 道具と食材の配置に応じた料理のよそい動作の実現
○斎藤菜美子,呉 雨恒,尾形哲也,森 裕紀,王 丹阳,陽 品駒,菅野重樹(早大)

5U-09
深層学習を用いたロボットによる複雑形状対象の拭き取りタスクモデルの構築
○王 丹陽,斎藤奈美子,尾形哲也,菅野重樹(早大)

ネットワーク

一般セッション[7D会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
モバイルコンピューティング 座長 梅澤 猛(千葉大)
7D-01
深層学習に基づく適応的圧縮パターン推定による高効率圧縮法
○関根理敏,伊加田恵志(沖電気)

7D-02
時系列を用いた工具の位置情報追跡システム
○飯塚大祐,神戸英利(電機大)

7D-03
無線ネットワークの品質分析のための物理層データとMAC層データの包括的な可視化
○玉井森彦,長谷川晃朗,横山浩之(ATR)

7D-04
標準仕様を踏まえたネットワークスライス運用に必要なOSS機能要件の検討
○石居健太郎,秋山晋作,小石川俊文,富澤彰之,古谷雅典,諏訪裕一(ドコモ・テクノロジ)

7D-05
スマートフォンを用いた移動状態推定手法の提案と応用
○渡邊勇輝,大山 実(電機大)

一般セッション[2E会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
分散処理とセンシング 座長 徐 建鋒(KDDI総合研究所)
2E-01
複数のステレオスピーカを用いたマイクロフォンの屋内測位・追尾方式
○中村将成,亀田洋志(三菱)

2E-02
機械学習を用いたリバースエンジニアリングのための形状測定点群データのセグメンテーション
○松田優也(福井県工業技術センター),小高知宏(福井大)

2E-03
(講演取消)

2E-04
Leveraging consumer activity trackers for accurate sleep stage prediction
○Zilu Liang(京都先端科学大),Mario Chapa-Martell(Silver Egg Technology)

2E-05
サーバレスFederated Learningのための分散最適化
○田谷昭仁,戸辺義人(青学大),西尾理志,守倉正博,山本高至(京大)

2E-06
スクリプト系言語の並列実行記法と実行速度の比較
○黒瀬 浩(金沢工大)

一般セッション[4E会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
インターネットと運用技術 座長 松本 亮介(さくらインターネット)
4E-01
ITシステム構成可視化のためのノード配置適正化方法
○鈴木克典,金子 聡,林 真一(日立)

4E-02
遊休VM回収システムの検証と大規模システム適用に向けた考察
○金子 聡,鈴木克典,木下順史(日立)

4E-03
映像ファイルを安定的に高スループットで処理する内容考慮型のジョブ管理方式の提案
○有熊 威,岩松洋介,北野貴稔(NEC)

4E-04
Media Timed Eventsを活用した放送通信連携システムの設計と試作
○瀧口 徹,池尾誠哉(NHK),高木 衛(朝日放送テレビ),西村 敏,藤沢 寛(NHK)

4E-05
工場における受配電機器の効果的な管理方法の提案
○河村美嗣,植野 岳,川島佑毅,山内尚久(三菱)

4E-06
異種LPWAとIoTプラットフォームの連携システムの提案
○吉見真聡,石橋靖嗣(TIS)

一般セッション[5E会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
ITS一般 座長 湯 素華(電通大)
5E-01
N波長コグニティブV2R無線システムによる路面状況情報データ配送の評価
○櫻庭 彬(岩手県大),佐藤剛至(NICT),田村俊博(ゴーフォワードジャパン),内田法彦(福岡工大),柴田義孝(岩手県大)

5E-02
車両のパーソナライズ化に向けた車両挙動分析
○横山達也,高橋大佑,河村美嗣,山内尚久(三菱)

5E-03
地域情報サービスの質向上に向けたデータ整備の推進 -バスロケーションシステム-
○林田平馬(奈良県産業振興総合センター),西本敬行(奈良交通)

5E-04
アーメダバード市街地における交通流解析と交通特性の年次比較
○木内康晴,川村嘉郁,坪井 務(名古屋電機工業)

5E-05
大学通学におけるMaaSへのブロックチェーン技術の適用手法の提案
○小篠耕平,菅原宏明,天方匡純,石井 明(八千代エンジニヤリング)

5E-06
(講演取消)

5E-07
小型船舶航行支援用データベースサーバの検討
○長尾和彦,金井彩花(弓削商船高専)

学生セッション[6U会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
IoT・センシング・一般 座長 梅津 高朗(滋賀大)
6U-01
エネルギIoTデータ収集システムの構築(1)
○板尾好貴,奈部和也,福田瑛次,木幡洋希,齋藤正史(金沢工大)

6U-02
エネルギーIoTデータ収集収集システムの構築(2)
○福田瑛次,板尾好貴,奈部和也,木幡洋希,齋藤正史(金沢工大)

6U-03
エネルギーIoTデータ収集システムの構築(3)
○奈部和也,板尾好貴,福田瑛次,木幡洋希,齋藤正史(金沢工大)

6U-04
車載力学センサを用いた路面状況のリアルタイム検出
○西村颯太(岩手大),櫻庭 彬(岩手県大),田村俊博(ゴーフォワード ジャパン),佐藤剛至(NICT),柴田義孝(岩手県大),金 天海(岩手大)

6U-05
複合音の送受信によるシニアカーと自転車の接近検知および接近方角検出手法
○阿部太一,平川 豊(芝浦工大)

6U-06
安全運転支援のためのドライバのコンテキスト取得手法
○染谷一輝,森田一成,清原良三(神奈川工科大)

6U-07
ドライバの運転特性の抽出に向けたSAXを用いた車両挙動データの分析
○岩崎賢太,白石 陽(はこだて未来大)

6U-08
自動走行車いすのための複数目的地を巡回するコスト付き経路の自動生成
○森 優介,坂田悠馬,長尾 確(名大)

6U-09
(講演取消)

学生セッション[7U会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
センシング 座長 清原 良三(神奈川工科大)
7U-01
Wi-Fi信号を用いた見通し・非見通し混在環境における自動車・自転車検出手法の検討
○折原 凌,石田繁巳,荒川 豊,福田 晃(九大)

7U-02
音響車両検出システムの多車線道路における車線推定手法の提案
○内野雅人,Billy Dawton,堀 祐貴,石田繁巳(九大),田頭茂明(関西大),荒川 豊,福田 晃(九大)

7U-03
センサデータクラスタリングによる自律移動体の異常検知システムの開発
○古濵尚樹,山下大貴,中島碩人(香川大),鎌田典彦(NEC通信システム),喜田弘司(香川大)

7U-04
ガソリンスタンド内における単眼カメラを用いた駐車枠線内の障害物検知の研究
○玉井勇三,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

7U-05
後方検知による二輪車のアクティブセーフティ機能の開発検討
○浅見勇太,皆月昭則(釧路公大)

7U-06
ステレオカメラを用いた車両特徴量の抽出と選択的利用
○大鐘崇史,渡辺陽介,高田広章(名大)

7U-07
360度カメラと機械学習による海上漂流物検知に関する研究
○金井彩花,長尾和彦(弓削商船高専)

7U-08
BLEデバイスを用いた海中転落検知システムの構築
○黒飛達也(弓削商船高専)

学生セッション[1V会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
モバイルネットワーク 座長 渡邉 真也(室蘭工大)
1V-01
QUICにおける仮認証サーバの導入によるハンドオーバの効率化
○奥西理貴,西牧佑哉,佐藤健哉(同志社大)

1V-02
小口径鉄筋コンクリート製下水管内の2.4GHz帯無線LAN通信特性 〜複数アンテナアクセスポイント利用の場合〜
○立花誠也,安田智則,石原 進(静岡大)

1V-03
パケットスニフィングによるFree WiFiスポットのインターネット遮断の自動判定
○瀬川 徳,宮崎敏明(会津大)

1V-04
ソフトウェア定義光ファイバ無線のスループット性能及び拠点相互接続性について
○相浦一樹(阪大),福井達也,成川 聖,南 勝也,椎名亮太(NTT),石岡卓将,藤橋卓也,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

1V-05
送信時間制限機能を有する特定小電力無線を用いたセンサネットワークにおけるスループット向上のための送信タイミング調整手法
○藤田浩介,西川龍之介,中村 玲,塚田晃司(和歌山大)

1V-06
Zabbixによるブロックチェーン型NTMobileサーバ統合管理システムの提案
○鈴木洸太,松岡 穂,柳瀬知広,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邉 晃(名城大)

1V-07
vCPEを利用したNTMobileシステムの運用効率化に関する提案
○加藤宏理,松岡 穂,柳瀬知広,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

1V-08
高集積センサネットワークにおける異種無線を用いた電力効率化の検討
○戸澤 涼,稲村 浩,中村嘉隆(はこだて未来大)

1V-09
深層学習を用いた無線LAN通信時トラフィックの移動平均の解析に基づく輻輳の予測
○山本 葵(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大),神山 剛(九大),小口正人(お茶の水女子大)

学生セッション[2V会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
感性情報の利用 座長 田上 敦士(KDDI総合研究所)
2V-01
セッションハイジャックを用いたストリーミング配信のための動画ビットレートを考慮した仮想動画サーバ起動数決定方式
○岩崎里玖,木村成伴(筑波大)

2V-02
Human-in-the-loopな自動交渉を用いた利用者指向な情報流通手法の設計
○戸嶋丈士(東北大),高橋晶子(仙台高専),阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

2V-03
遠隔プレゼンテーションにおける複数地点の全方位映像を考慮した効果的な表示機能の検討
○戸羽俊介,橋本浩二(岩手県大)

2V-04
ライブ配信における無線中継ポイントの動的切り替え機能
○藤原 工(岩手県大)

2V-05
移動型映像通信装置を用いた観光支援システムにおける遠隔操作機能
○佐藤悠太(岩手県大)

2V-06
複数の全方位映像とHMDを用いた遠隔スポーツ観戦のための視点切り替え手法
○中村拓哉(岩手県大)

2V-07
実時間実世界対象認識と打撃音生成
○久門香穂,長尾 確(名大)

2V-08
周辺視野のコントラスト感度関数の測定
○伊藤史織,齋藤 豪(東工大),内川惠二(神奈川工科大)

学生セッション[4V会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
災害対応と通信の制御 座長 横山 和俊(高知工科大)
4V-01
広域State Machine Replicationに適した通信帯域に基づく状態転送手法
○千葉泰理,中村純哉,大村 廉(豊橋技科大)

4V-02
電波を用いた位相制御協調電力伝送における位相最適化技術の初期的評価
○林健太朗,濱政 光,川崎慈英,木崎一廣(阪大),田中勇気(パナソニック),藤橋卓也,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

4V-03
IoT通信を考慮したダイクストラ法によるSDNを用いた通信制御法の提案
○中野寛二,内田法彦(福岡工大)

4V-04
通信行動モデルベースの行動予測によるQoE向上の研究
○田澤航樹,原 道樹,田谷昭仁,戸辺義人(青学大)

4V-05
減少による巡回周期劣化への耐性を特徴とする被災地複数ドローン再配置方式の検討
○加藤亜慧,寺島美昭(創価大)

4V-06
色空間ベクトルの想定時系列変化パターンとの類似度を用いて可視光通信の受信誤りを低減する手法の提案
○下前知世,藤尾智彰,塚田晃司(和歌山大)

4V-07
災害時可視光通信における複数フレーム画像を利用した光源自動認識手法の提案
○藤尾智彰,下前知世,塚田晃司(和歌山大)

4V-08
IoTシステムのプロトタイピングに関する問題点の考察
○徳田 瑛,林 健太,石田繁巳,荒川 豊(九大)

学生セッション[5V会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
通信・計算資源と処理の制御 座長 藤井 章博(法大)
5V-01
ポーズデータとNNを用いた動作識別手法の調査
○高崎智香子(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

5V-02
クラスタリングを用いた時系列回帰モデル化手法の提案
○髙橋佑里子(お茶の水女子大),鈴木成人,山本拓司,福田裕幸(富士通研),小口正人(お茶の水女子大)

5V-03
LSTMを用いた有線通信における帯域予測手法の提案と評価
○小山内遥香(お茶の水女子大),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

5V-04
不意の通信切断を考慮したWebSocketエミュレーションフレームワークの提案
○福田 敦,吉田 景,早川智一(明大)

5V-05
エクスターナルグリッドにおける各種先行処理手法の定量的比較
○大西伊吹,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

5V-06
悪人の共謀がグリッドコンピューティングの機密性・信頼性に与える影響の定量的評価
○松田匠真,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

5V-07
複数計算機上に跨るプログラム実行環境の特定手法の評価
○黒木勇作,横山和俊(高知工科大),谷口秀夫(岡山大)

5V-08
モバイルエッジコンピューティング環境におけるモバイル端末の走行履歴を用いたリソース割当て手法の検討
○福永昂輝,横山和俊(高知工科大)

5V-09
IEEE802.11acの公平性およびQoSを向上させるためのデータ通信が混在した環境におけるPOBPSアルゴリズムの改良
○新山奨之,木村成伴(筑波大)

学生セッション[6V会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
インターネットと運用技術 座長 嶋田 創(名大)
6V-01
同時セッション数制御機構における認証機能の評価
○柴原 涼,最所圭三(香川大)

6V-02
遠隔地から薬の処方時間を設定する方式の提案
○白 春艶,渡邊 晃(名城大)

6V-03
作業モデルに基づいたネットワーク設定変更業務におけるヒューマンエラー防止支援システムの開発
○梅川夏弥,井口信和(近畿大)

6V-04
仮想ネットワークの動作検証を支援する作業手順書自動作成システムの開発
○山浦亘平,井口信和(近畿大)

6V-05
コマンドの自動生成を可能とするネットワーク構成図描画システムの開発
○小田英雄,井口信和(近畿大)

6V-06
(講演取消)

6V-07
経路情報の変更頻度による動的メッシュネットワーク用ルーティングプロトコルの検討
○浅井信吾(名工大),毛利元昭(愛知大),打矢隆弘,船瀬新王,内匠 逸(名工大)

6V-08
アドホックネットワーク動作推定方式の実験による精度検証
○中濱広夢,福岡宏一,寺島美昭(創価大)

6V-09
ディジタル機器のマイクロプロセッサ高負荷時における時刻ドリフトの研究
○古井海里,干川尚人(小山高専),白木厚司,下馬場朋禄,伊藤智義(千葉大)

学生セッション[1W会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
暮らしとセンシング(1) 座長 北上 眞二(福井工大)
1W-01
メッセージ発信機能を搭載した音声対話型ホームロボットを用いた生活見守りシステムの検討
○村田龍一,布施宏樹,中村玲央,奥村万規子,一色正男,安部惠一(神奈川工科大)

1W-02
周囲の物体との関係を考慮した幼児の行動見守り手法の検討
○大貫拓弥,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1W-03
AIスピーカーを利用した子供見守りシステム
○上島成稀(福井高専)

1W-04
HAL:生活の見直しを支える生活評価表
○寺﨑 越,宮井智也,宇田悠佑,酒井貴洋,佐野芳樹,杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

1W-05
「光の塊」によって生活者へ気づきを与えるインテリア照明
○佐野敬大,佐野芳樹,棟近姫華,三栖貴行,一色正男(神奈川工科大)

1W-06
HEMSを利用した行動変容による生活改善手法(HEMS時計)の提案
○宇田悠佑,金子佐代(神奈川工科大),渡部智樹(NTT),杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

1W-07
iHAC Recipe Creator: iHACシステムにおける機器連携レシピを作成するモバイルアプリケーション
○近藤浩之,池内紀貴,林 宏輔,鈴木秀和(名城大)

1W-08
スマートミラーと生体情報を活用したiHAC HubによるIoT機器連携システムの拡張に関する提案
○池内紀貴,林 宏輔,鈴木秀和(名城大)

学生セッション[2W会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
暮らしとセンシング(2) 座長 和泉 諭(東北大)
2W-01
音声対話エージェントを用いた高齢者向けホームドクターシステムの提案
○植村弘樹,庄司直紘,蛭間大介,布施宏樹,赤坂幸亮(神奈川工科大),難波貴代(首都大),安部惠一(神奈川工科大)

2W-02
発達障害者を対象とする画像解析による物片付け判別システムの検討
○石崎美弓,寺島美昭(創価大)

2W-03
スマートウォッチを用いた咳嗽好発時間帯記録システムの構築
○山名風太,奧野 拓(はこだて未来大)

2W-04
パッシブRFIDを用いた非接触睡眠時呼吸推定法の提案
○納谷かごめ(会津大),Xiaoxuan Hu(南京郵政大学),宮崎敏明,Peng Li(会津大),Kun Wang(南京郵政大学)

2W-05
避難所における被災者の健康状態をリアルタイムで監視するシステムの提案
○赤坂幸亮,馬場亮太,一色正男(神奈川工科大),難波貴代(首都大),安部惠一(神奈川工科大)

2W-06
相槌及びうなずきの動作を取り入れた音声対話型ホームロボットの検討
○小原 龍,布施宏樹,安部惠一(神奈川工科大)

2W-07
Live2Dを用いた利用者の好みに応じてCGキャラクタを選択できる音声対話型ホームシステム
○蛭間大介,植村弘樹,奥村万規子,安部惠一(神奈川工科大)

2W-08
忘れ物をさせない快適生活支援システム「KAIちゃん」の提案
○鬢櫛理子,伏見 魁,市川雅也,宇田悠佑(神奈川工科大),渡部智樹(NTT),一色正男(神奈川工科大)

学生セッション[4W会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
機器連携 座長 小林 透(長崎大)
4W-01
植物の着果周期特性を考慮した機械学習による収量予測手法
○藤浪一輝,中西豪太,峰野博史(静岡大)

4W-02
FA機器間の相互作用モデルを用いた異常検知の基礎検討
○安藤弘晃,岩月佑介,日比大貴(愛知工大),青木 敏,筒井和彦(三菱),内藤克浩,中條直也,水野忠則,梶 克彦(愛知工大)

4W-03
スマートタグを用いた工程改善への活用方法の提案
○中田恵史,岡本 東,堀川三好,佐藤祐紀(岩手県大)

4W-04
深層学習による時系列データ予測モデルのAndroid端末への導入に関する検討
○佐藤里香(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大),神山 剛(九大),小口正人(お茶の水女子大)

4W-05
仮想空間を用いたスマートハウスコントローラ
○高野清貴,杉村 博(神奈川工科大)

4W-06
国際標準規格ECHONET Lite(ISO/IEO14543-4-3)に基づくIoTスマートハウス機器情報取得システムの改善方法の提案
○酒井貴洋,佐野芳樹,増田 陸,松方直樹(神奈川工科大),村上隆史(パナソニック ライフソリューションズ社),杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

4W-07
IoTスマートハウス機器(家電機器とスマートメーター等)による生活者行動推定技術の開発
○増田 陸,佐野芳樹,松方直樹,酒井貴洋,濱本望絵,杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

4W-08
卒FITに適したシミュレーションシステムの開発
○楊  青,藤田裕之,関家一雄,杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

学生セッション[5W会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
センシングシステム・アプリケーション 座長 清原 良三(神奈川工科大)
5W-01
BLEビーコンの受信電波強度を用いた睡眠姿勢認識の基礎検討
○水野涼雅,大鐘勇輝,梶 克彦(愛知工大),榎堀 優(名大)

5W-02
動的パラメータ調整を用いた感情極性システム
○山下優衣,小野寺俊,田谷昭仁,戸辺義人(青学大)

5W-03
利用者の歩行特性と乗降車順を考慮したバス内混雑状況推定手法の提案
○細川 諒,白石 陽(はこだて未来大)

5W-04
森林内のセンサネットワークにおける経路選択履歴を用いて消費電力を抑える経路制御法の提案
○西川龍之介,中村 玲,塚田晃司(和歌山大)

5W-05
PDEの考え方を用いた暗号化ファイルシステムの検討
○柴崎凌我,稲村 浩,中村嘉隆(はこだて未来大)

5W-06
AR-PoIを用いた誘導時における被誘導者の行動分析
○檜物大輝,家入祐也,蔡 弘亞,菱山玲子(早大)

5W-07
複数時点の逆位置指紋と移動変位に基づく屋内位置推定
○大植悠斗,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

5W-08
フレームワークを活用したスマートフォンアプリケーション開発手法の検討
○永井拓登,増井詩菜,佐々木喜一郎(岐阜協立大)

5W-09
周波数ホッピングを用いたIEEE 802.15.4互換Backscatterに関する基礎的検討
○上田貴之,木﨑一廣,藤橋卓也,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

学生セッション[6W会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
モバイルアプリケーション 座長 鈴木 幸司(室蘭工大)
6W-01
車輪に取り付けたBLEビーコンによる車椅子移動認識の基礎検討
○大鐘勇輝,水野涼雅(愛知工大),榎堀 優(名大),梶 克彦(愛知工大)

6W-02
製造工程におけるスマートタグを用いた作業者の動作分類
○佐藤祐紀,堀川三好,岡本 東,中田恵史(岩手県大)

6W-03
大規模災害時における避難所間の物資共有のための運搬経路決定手法
○佐藤沙央(お茶の水女子大),高井峰生(カリフォルニア大ロサンゼルス校/阪大),大和田泰伯(NICT),前野 誉(スペースタイムエンジニアリング),小口正人(お茶の水女子大)

6W-04
インソール型デバイスによる足圧データを用いた路面状況推定手法の提案
○若林勇汰,白石 陽(はこだて未来大)

6W-05
エッジコンピューティングに基づくプライベートデータの流通を抑制するカメラ型広域見守りシステムの実装
○小松原圭亮,干川尚人(小山高専),西辻 崇(首都大),伊藤智義(千葉大)

6W-06
DTNを用いた災害時避難経路情報提供による避難時間短縮化の基礎的検討
○矢原裕大,加藤新良太(静岡大),髙井峰生(阪大/カリフォルニア大ロサンゼルス校),石原 進(静岡大)

6W-07
無線LANを用いたデバイスフリー室内混雑度推定の初期評価
○松本大生,高橋 遼,石田繁巳,荒川 豊(九大)

6W-08
冷蔵庫開閉音を用いた人物識別の検討
○光来出優大,林 健太,石田繁巳,荒川 豊,福田 晃(九大)

6W-09
RPCを用いた避難経路誘導システムの冗長化構成への課題解決
○多胡 樹(日本工大),滝本宗宏(東理大),神林 靖(日本工大)

学生セッション[1X会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
行動認識 座長 榎堀 優(名大)
1X-01
複数のウェアラブルデバイスを用いた階層的な行動認識についての研究
○木下尚哉,馬 建華(法大)

1X-02
複数のウェアラブルデバイスから得られる慣性データとコンテキストデータを用いた行動認識についての研究
○中野賢亮,馬 建華(法大)

1X-03
高齢者在宅リハビリテーションのためのウェアラブルセンサによる行動認識
○多田剛史,大村 廉(豊橋技科大)

1X-04
単一の加速度センサによる座位姿勢認識チェアの検討
○林 健太,石田繁巳,荒川 豊(九大)

1X-05
高齢者の対話型コミュニケーション状況把握のための行動認識センサの実装
○伊藤優樹,上野正義(東北大),高橋大夢,千葉慎二(仙台高専),阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1X-06
人物の行動と周囲の特徴を用いた行動認識手法の提案
○國藤貴則,眞部雄介,菅原研次(千葉工大)

1X-07
パッシブ RFIDを用いた宅内生活行動の長期モニタリング手法
○阿部信平,宮崎敏明(会津大)

1X-08
主幹電力時系列データからの行動推定
○石津紘太朗,山口弘純,東野輝夫(阪大)

1X-09
IOT-based infant monitoring system
○趙 紫嫣,中島 毅(芝浦工大)

学生セッション[2X会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
位置推定 座長 大村 廉(豊橋技科大)
2X-01
姿勢推定と測距情報を用いた屋内位置推定に関する一検討
○青木凌太,藤井雅弘(宇都宮大)

2X-02
慣性センサーを用いた歩行者の進行方向推定に関する一検討
○松本拓真,藤井雅弘(宇都宮大)

2X-03
BLEビーコンの電波強度を用いた屋内測位のための機械学習モデルの提案
○猪股一歩希,堀川三好,岡本 東,橋本和幸(岩手県大)

2X-04
人感センサデータと機械学習による移動体の動線推定
○岡部亮平,久保田稔(千葉工大)

2X-05
追従ロボットのための歩行者経路予測における歩行者密度の影響度評価
○赤羽根里奈,加藤由花(東京女子大),浅田郁弥,加藤宏一朗,松日楽信人(芝浦工大)

2X-06
深層距離学習を用いた加速度センサデータからのコンテキスト推定
○桂田 連,長谷川達人達人(福井大)

学生セッション[4X会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
センサーネットワーク 座長 尾原 和也(NTT)
4X-01
環境電磁波ノイズ人感センサを用いたタイル型センサノードの開発と性能の評価
○藤﨑佑太,大村 廉(豊橋技科大)

4X-02
Wi-Fiチャネル状態情報を用いた人物推定の検討
○馬渕大泰,谷口義明,白浜公章(近畿大)

4X-03
ゲートウェイ冗長化による無給電電力監視システムの耐障害性向上
○天野真裕(仙台高専),丸田哲郎(泰興物産),水戸慎一郎(東京高専),小林秀幸(仙台高専)

4X-04
IoT機器一覧表示システムにおける表示アドレスと実際の機器との対応付けを補助する機能の検討
○江川悠斗,谷口義明,井口信和(近畿大)

4X-05
無線センサネットワークにおける空中移動シンクノードの移動経路制御
○山本 勁,久保田稔(千葉工大)

4X-06
軽量かつネットワーク分断にも対応可能なリンク故障可能性箇所検知プロトコルの提案
○中村 玲,西川龍之介,塚田晃司(和歌山大)

4X-07
LPWAのメッシュネットワークを用いた災害時でも利用可能な地域見守りIoTシステム
○高橋大夢,内海朋成,千葉慎二(仙台高専)

4X-08
中山間地域の地理的特徴を考慮した単純なLPWAネットワーク設計
○東野哲也,本田和博,飴井賢治,堀田裕弘(富山大)

学生セッション[5X会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
IoT応用 座長 榎堀 優(名大)
5X-01
継続的なストレスチェックを実現するためのスマートウォッチアプリケーションの設計と実装
○松尾周汰,荒川 豐,石田繁巳(九大)

5X-02
ロボットハンドマッサージ機開発のための生体情報を用いた感情推定
○宇都和真,大村 廉(豊橋技科大)

5X-03
小学生等のプログラミング学習のための六角柱型IoTデバイスの提案
○井黒海星(富山県大)

5X-04
非線形回帰モデルを用いた灌水タイミング制御手法の検討
○坪井祐磨,後藤将弥,水野涼介,峰野博史(静岡大)

5X-05
(講演取消)

5X-06
深層学習を用いた多対多声質変換による発話者匿名化
○安井慎一郎(富山県大)

5X-07
グループミーティング動画からの発話量抽出手法の検討
○徳原耕亮,ビリー ドートン,石田繁巳,荒川 豊(九大),曽根田悠介,松田裕貴(奈良先端大)

5X-08
コラボレーション抽出を目的とするIoT実現に向けた協調学習分析ツールの基礎評価
○山口隼平(阪大),大多和修介,大島律子,大島 純(静岡大),藤橋卓也,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

5X-09
(講演取消)

学生セッション[6X会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
センシングと解析 座長 安部 惠一(神奈川工科大)
6X-01
デジタルサイネージを活用した歩きスマホの抑制方策に関する一考察
○上月貴裕,飯島泰裕(青学大)

6X-02
自動運転を対象とする移動アドホックネットワーク動作推定方式の検討
○菊池保乃加,福岡宏一(創価大),横谷哲也,齋藤正史(金沢工大),寺島美昭(創価大)

6X-03
GPS軌跡情報のヒートマップから算出するバーチャル・ジオフェンスの領域推定とその評価
○鴇田星斗,藤田隆宏,有川正敏,髙橋秋典(秋田大)

6X-04
滞在ウォッチにおける管理コストの削減
○安部 誠,梶 克彦(愛知工大)

6X-05
超音波測位装置を用いた非GNSS環境下における暗所壁面スキャニングシステムの提案
○岡田 樹,鈴木彰真,村田嘉利,佐藤永欣(岩手県大)

6X-06
遠隔地にあるPANデバイスとの直接通信を可能とするVPANシステムの実装
○酒井恵梨香,池内紀貴,林 宏輔,鈴木秀和(名城大)

6X-07
Sigfox通信に伴うバッテリー寿命に関する実験的評価 -農業IoTを想定として-
○中嶋佑斗,山崎悟史(沼津高専)

6X-08
HEMS用水使用量計測技術(MAc方式)の開発
○相原和維,佐野芳樹,杉村 博,一色正男(神奈川工科大)

6X-09
個人クラウドを利用したIoTプラットフォームの提案
○樋口裕次郎,田胡和哉(東京工科大)

学生セッション[1Y会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
位置推定と応用 座長 徳永 雄一(金沢工大)
1Y-01
LiDAR情報とスマートフォン情報の統合利用による歩行者の位置及び属性情報検出システムの構築
○北村紗野,渡辺陽介,高田広章(名大)

1Y-02
(講演取消)

1Y-03
ディープラーニングを用いたRSSIからの屋内位置推定
○上原 誠(仙台高専),木村優志(Convergence Lab.),小林秀幸(仙台高専)

1Y-04
BLE Beaconを用いたAED設置場所への屋内誘導におけるスマートフォンアプリケーションの開発
○野口裕之介,田中寿弥,森澤勝明,皆月昭則(釧路公大)

1Y-05
インメモリデータベースを用いた高速逆ジオコーダ
○荒巻 凌,星野崇宏(慶大)

1Y-06
位置情報を利用した自転車とシニアカーの接近検知手法の検討
○古川晶平,平川 豊,平柳達哉(芝浦工大)

1Y-07
位置情報を用いた観光地案内システムの検証実験
○赤松健太,林 晃希,酒井 亮,青山直記(金沢工大),袖美樹子(国際高専)

1Y-08
利用者の来訪頻度に着目した観光スポット推薦システムの構築
○加藤雄大,山本佳世子(電通大)

学生セッション[2Y会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
公共交通 座長 石田 繁巳(九大)
2Y-01
オンデマンドバスにおける運用コスト削減のための乗車リクエスト予測
○木田雄也,堀磨伊也,高野 茂(九大)

2Y-02
交通系ICカードの乗降データを用いた路線バスの乗客人数予測手法の提案
○青地美桜,白石 陽(はこだて未来大)

2Y-03
電子スターフアプリを用いたリアルタイム運行管理システムの開発
○高木秀也,末吉智奈佐,稲永健太郎(九産大)

2Y-04
IoTバスロケーションシステムの実証実験に向けたクラウド型管理サーバの評価
○福原知也,保下拓也,鈴木秀和,松本幸正(名城大)

2Y-05
スマートバス停を利用した災害時情報配信システムの提案
○福原崇弘,保下拓也,鈴木秀和,松本幸正(名城大)

2Y-06
地方のコミュニティバスにおける機械学習を用いたデータ取得・活用方法の提案と考察
○西野涼子,藪内公美,永井由佳里(北陸先端大)

2Y-07
過疎地の高齢者ドライバに対する公共交通機関利用促進の一検討
○篠崎亮太,清原良三(神奈川工科大)

2Y-08
歩行履歴を活用し個人属性への適応性を高めた高齢者向け経路探索手法の検討
○峰亮太朗,古川 宏(筑波大)

学生セッション[4Y会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
車車間通信と情報通知 座長 石原 進(静岡大)
4Y-01
Cellular-V2Xにおける自律分散制御を用いた低遅延・高信頼なスケジューリング法
○瀬川洋介,湯 素華,小花貞夫(電通大)

4Y-02
スペクトラム環境マップを用いた車車間通信方式における複数車両の通信を考慮した経路選択アルゴリズム
○杉浦海輝,木村成伴(筑波大)

4Y-03
ダイナミックマップを利用したV2X通信品質のエリア管理手法
○上原夏紀,英 翔子,佐藤健哉(同志社大)

4Y-04
仮想通貨を利用した予約制マイクロロードプライシングによる車両走行調停モデル
○中田 輝,生駒大志郎,Habibullah Babak,佐藤健哉(同志社大)

4Y-05
コネクテッドカーのための二重エッジアーキテクチャ設計方法の提案と緊急通報システムへの適用評価
○長坂卓朗,安藤有輝,柵木哉信,青山幹雄(南山大)

4Y-06
高速道路渋滞多発エリアにおけるリアルタイム情報共有を目的としたエリアIPフォン
○佐藤慎一郎,杉浦彰彦(静岡大)

4Y-07
誇張表現された振動を用いた自動車周囲情報通知システムにおける実車両に基づく正規強度による精度向上
○堀江 郁,鈴木彰真,村田嘉利,佐藤永欣(岩手県大)

4Y-08
実車両を用いたマルチメディアアラートシステムの提案
○乙部 悟,鈴木彰真,村田嘉利,佐藤永欣(岩手県大)

セキュリティ

一般セッション[1F会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
暗号・認証・プライバシー(1) 座長 三浦 尭之(NTT)
1F-01
非負集計データのための部分和精度に優れた差分プライバシー適用手法二次元化の一考察Ⅱ
○本郷節之(北海道科学大),岡本拓海(三和工機),飯塚皇太(北海道科学大),寺田雅之(NTTドコモ),鈴木昭弘,稲垣 潤(北海道科学大)

1F-02
真贋判定のためのカラー2次元コードにおける脆弱性とその改善
○藤田 悠,伊藤祥一,藤澤義範(長野高専)

1F-03
秘匿暗号処理の一考察
○和田平司,三角田秀実(無所属)

一般セッション[2F会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
ネットワークセキュリティ(2) 座長 羽田 大樹(NTTセキュリティ・ジャパン)
2F-01
SQLインジェクションの透過的な防御手法
○向佐裕貴,中村章人(会津大)

2F-02
SSDTF(IoT向け安心・安全データ転送フレームワーク)およびMQTTにおける実現方式の提案・考察
○才所敏明,辻井重男(セキュアIoTプラットフォーム協議会)

2F-03
複数組織を跨ったダークネット観測の効果に関する検証
○西嶋克哉(日立),近藤賢郎,細川達己(慶應義塾),重本倫宏,川口信隆(日立),長谷川弘幸(中部電力),本田英之(中電シーティーアイ),鈴木康人(中部電力),鍛 忠司(日立),中村 修(慶大)

2F-04
ブロックチェーン上におけるソフトウェア更新から考察するユーザーの振る舞い
○今村光良,面 和成(筑波大)

一般セッション[4F会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
インシデント対応・演習(1) 座長 満保 雅浩(金沢大)
4F-01
行動科学を援用したサイバーセキュリティ対応~セキュリティ心理学の確立を目指して ~
○内田勝也(情報セキュリティ大)

4F-02
ソーシャルエンジニアリング攻撃に対応する情報セキュリティ行動への誘導手法の検討
○今田 寛,大坐畠智,山本 嶺,加藤聰彦(電通大)

4F-03
セキュリティ運用自動化に向けた環境適応型インシデント対応手順技術の提案
○片山貴大,山岸 伶,川口信隆,重本倫宏(日立),野澤篤史,向井 亮(日立情報通信エンジニアリング)

4F-04
体験型によるセキュリティ研修ツールの開発と評価
○大久保隆夫(情報セキュリティ大),青山祐輔(企),小村誠一(NTT-AT)

学生セッション[5Y会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
仮想通貨 座長 内田 勝也(情報セキュリティ大)
5Y-01
Ethereumを用いた信頼推論システムの実装
○大森 涼,岸上順一,小林洋介(室蘭工大)

5Y-02
取引件数の時間分布の相関を用いたBitcoin取引所のユーザの属性推定
○山崎孝順,草野蘭之介,松本寛輝,井垣秀星,菊池浩明(明大)

5Y-03
Ethereum 2.0におけるフルノードのワールドステートの信頼性向上手法
○伊藤悠斗,真鍋義文(工学院大)

5Y-04
カナダにおけるBitcoin ATMの利用者調査
○井垣秀星,松本寛輝,菊池浩明(明大)

学生セッション[6Y会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
暗号・認証・プライバシー(3) 座長 島岡 政基(セコム)
6Y-01
クラウド環境におけるゲノム秘匿検索に向けた暗号スキームの比較
○山田優輝,小口正人(お茶の水女子大)

6Y-02
ファイル暗号化によるアプリケーションのデータ保護
○桑原 翼,尾花 賢(法大)

6Y-03
完全準同型暗号を用いたFP-growthによる委託頻出パターンマイニングの改善に関する一検討
○種村真由子,小口正人(お茶の水女子大)

6Y-04
複数人鍵共有プロトコルSIBDの実装
○カク海萍(東大),國廣 昇(筑波大)

6Y-05
ハイブリッド画像を用いたPIN認証の視認性とユーザビリティに関する研究
○田中雄也,菊池彩子,長谷川まどか(宇都宮大)

6Y-06
米国のOAuth/OpenID Connect実装におけるセキュリティ状況の調査および日米比較
○上瀧悠輔,菊田 翼,小芝力汰,齋藤孝道(明大)

6Y-07
IoTデバイスにおける共通鍵暗号と完全準同型暗号を組み合わせたセンサデータ暗号化の高速化
○松本茉倫,小口正人(お茶の水女子大)

6Y-08
iOS端末のフィンガープリントを用いた識別における手法ごとの精度の比較
○柴田 怜,齋藤孝道,野田隆文(明大)

6Y-09
IoTシステムにおけるプライバシー保護に関する検討
○重森一槻,向井宏明(金沢工大)

学生セッション[1ZA会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
ネットワークセキュリティ(1) 座長 八木 毅(NTTセキュリティ・ジャパン)
1ZA-01
ツイートの文章に使われている句読点などに基づく属性推定
○江口大賀,菊池浩明(明大)

1ZA-02
ロゴマークを利用したフィッシングサイト検知手法の提案
○高木秀輔,寺澤卓也(東京工科大)

1ZA-03
IoTネットワーク向け侵入検知システム
○桂井銀河,向井宏明(金沢工大)

1ZA-04
海事産業におけるAI等の先進技術の活用とサイバーセキュリティについて
○末永 淳(情報セキュリティ大)

1ZA-05
Analysing Cyber-attack trends in India using OSINT
○Apurva Gedamkar,Naoya Torii(Soka University)

1ZA-06
悪性Webサイトの探索によるモバイル向けブラックリスト構築手法の評価
○石原 聖,佐藤将也,山内利宏(岡山大)

1ZA-07
モバイルユーザの個人状況を考慮したアクセス許可での情報支援-中高生を対象としたアンケート調査とその分析-
○吉田達司,古川 宏(筑波大)

1ZA-08
WSNにおける信頼度管理メカニズムの改善法の提案
○曺 智雄,中村康弘(防衛大)

学生セッション[2ZA会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
暗号・認証・プライバシー(2) 座長 本郷 節之(北海道科学大)
2ZA-01
匿名加工情報取扱事業者を調査するクローラーシステムの開発
○金子侑紀,小野敦樹,伊藤 聡(明大),服部充洋,飯田泰興,藤田真浩,山中忠和(三菱),菊池浩明(明大)

2ZA-02
偽造Wi-Fiアクセスポイントによる現在地情報のスプーフィング攻撃の脅威
○江藤一樹,菊池浩明(明大)

2ZA-03
多要素認証を悪用したパスワードリセット手法PRMitM攻撃の被害を増加させる新たな要因の調査
○柴山りな,菊池浩明(明大)

2ZA-04
キータイピングに表れるユーザ個人の特徴を利用した文書改ざん防止エディタ
○小林可奈子,秋岡明香(明大)

2ZA-05
詐称者の物真似スキルを考慮した話者照合における声真似攻撃の分析
○高木啓行,岩野公司(東京都市大)

2ZA-06
Torネットワークのクローラシステム(2) CAPTCHA自動解析
○梶間大地,菊池浩明,鳥居洸希(明大)

2ZA-07
歩容データからの「歩きスマホ」の検出
○高松毅瑠,菊池浩明(明大)

2ZA-08
生体認証を回避する物理的なAdversarial Exampleの検討
○Vo Ngoc Khoi Nguyen(静岡大)

学生セッション[4ZA会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
ネットワークセキュリティ(3) 座長 嶋田 創(名大)
4ZA-01
機械学習モデルの継続的更新のための脅威情報のアノテーション
○箕浦翔悟,毛利公美(岐阜大),白石善明(神戸大)

4ZA-02
クラウドサービス利用における利用者視点での可用性確保についての考察-IaaSに関して-
○伊藤吉史(情報セキュリティ大)

4ZA-03
複数の類似ドメイン名からの目的ドメイン名選択支援
○黒田晃平,岡村真吾(奈良高専)

4ZA-04
Torネットワークのクローラシステム(1) 違法商品販売の調査
○鳥居洸希,梶間大地,菊地浩明(明大)

4ZA-05
OpenFlow環境におけるPacket-Inメッセージの特徴に着目したポートスキャン検出に関する一検討
○小野大地,和泉 諭,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

4ZA-06
多次元データの可視化を用いた大容量通信データからの特徴的なパケット抽出方法の提案
○辻本真喜子,中村康弘(防衛大)

4ZA-07
異なる手法のハニーポット運用による攻撃分析の基礎的研究
○松永友寿,土田大貴,沖野浩二(富山大)

学生セッション[5ZA会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
ソフトウェア・マルウェア 座長 大久保 隆夫(情報セキュリティ大)
5ZA-01
Cordovaハイブリッドアプリケーションにおけるプラグインに着目したリパッケージング攻撃の防御手法
○秋本裕史,岸 知二(早大)

5ZA-02
コンパイラがプログラムに対して与える安全性の定量的評価手法の提案とGCCを使った実験
○坂本健士郎,山口文彦(長崎県大)

5ZA-03
Linuxディストリビューションを用いた脆弱性調査
○岡部雄太(金沢工大)

5ZA-04
デバッグレジスタの読み出しと書き込みの隠蔽手法の提案
○仲村亮祐,佐藤将也,谷口秀夫(岡山大)

5ZA-05
マルチベンダー開発に向けた電子文書の流通管理手法の提案
○川島悠太,寺島美昭(創価大)

5ZA-06
機械学習による分類に向けたマルウェア特徴量抽出手法の検討
○サエカ アツチ,平川 豊(芝浦工大)

5ZA-07
未展開APKファイルを利用したAndroidマルウェアの検知
○山崎一希,彌冨 仁(法大)

5ZA-08
(講演取消)

5ZA-09
マルウェアによる情報流出を検知する機械学習モデルの脆弱性とその対策
○花井一輝(静岡大)

学生セッション[6ZA会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
インシデント対応・演習(2) 座長 重本 倫宏(日立)
6ZA-01
(講演取消)

6ZA-02
大学内におけるセキュリティ違反の意識調査の検討
○久岡 黎,福田洋治(近畿大),廣友雅徳(佐賀大),毛利公美(岐阜大),白石善明(神戸大)

6ZA-03
訪日外国人のためのマイクロブログを用いた災害状況把握支援システムの提案
○林 央也,吉野 孝(和歌山大)

6ZA-04
ティッカー表示による組織に即した脅威情報の閲覧
○後藤圭太,毛利公美(岐阜大),白石善明(神戸大)

6ZA-05
標的型攻撃演習シナリオの組み換えによる新規シナリオの機械生成の初期検討
○金子尚史,嶋田 創(名大)

6ZA-06
仮想マシンを活用したクロスサイトスクリプティングの実践的演習システム
○岸本和理,井口信和(近畿大)

6ZA-07
グローバル組織に求められるCSIRT -インシデントマネジメントの観点から-
○中元 隼(情報セキュリティ大)

インタフェース

一般セッション[5F会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
インタフェース 座長 長尾 確(名大)
5F-01
全方位画像を利用した簡易的な空間モデリングの検討
○河合直樹,近藤孝夫,田中美苗(大日本印刷)

5F-02
力覚デバイスによる仮想彫刻訓練システムの構築
○神原利彦,岩切大知(八戸工大)

5F-03
音声と指差しの統合理解によるマルチモーダル幾何問題解答システムの構築
○清原侃太,西村良太(徳島大),北岡教英(豊橋技科大)

5F-04
実世界学習の形成的過程に潜む制約構造の抽出・理解のための行動セマンティクス研究
○永田鴻流(静岡大),多田昌裕(近畿大),岡田昌也(九大)

5F-05
センシングデータを活用したオフィスリニューアルの効果検証 - 個人と組織のWell-being -
○渋谷 恵,吉田万貴子(NEC)

5F-06
自治体窓口向け音声翻訳システムの社会実装の展開
○安西 健(凸版印刷)

学生セッション[7ZA会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
コミュニケーション 座長 山口 琢(フリー研究者)
7ZA-01
思考におけるひらめき時の身体変化の調査
○胡 京輝,竹島由里子(東京工科大)

7ZA-02
エコ・クッキングを促すための食物重量提示システムにおけるユーザー体験の研究
○山田あゆみ,安藤大地,向井智彦(首都大)

7ZA-03
職業の可視化による高校生の進路選択支援システムの提案
○久保田龍平,植竹朋文(専修大)

7ZA-04
UWB通信を用いたオフィスコミュニケーション判定分析システムの提案
○緒方広樹,中島 毅(芝浦工大)

7ZA-05
UWB通信を用いたオフィスコミュニケーションの識別機能の提案と評価 
○髙橋 湧,中島 毅(芝浦工大)

7ZA-06
子供が片付けたくなるおもちゃ箱の実装と評価
○小笠原萌,的場やすし,椎尾一郎(お茶の水女子大)

7ZA-07
図書館における本との出会いを実現するシステムの研究
○須崎信伍,相場 亮(芝浦工大)

7ZA-08
LINEを利用した入退室管理システムの開発
○池田悠人,田島博之(秀明大)

学生セッション[1ZB会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
脳波と心理 座長 長谷川 達人(福井大)
1ZB-01
マインドフルネスを用いたスマートフォン依存症改善アプリの構築
○岡田将太朗,奥野 拓(はこだて未来大)

1ZB-02
暗算とスピーチ時の生体信号を用いた心理社会的ストレスの検出
○加賀翔大郎,増尾 明,加藤昇平(名工大)

1ZB-03
CNNによる気分変化を反映した心拍変動時系列の周波数特徴の抽出
○北河 茜,加藤昇平(名工大)

1ZB-04
ドラマで喚起される集団心理ダイナミクスのレビュー記事に基づく可聴化
○出口万由子(名大),高野佑紀奈(NTT),鈴木麗璽,有田隆也(名大)

1ZB-05
脳波を用いたマインドワンダリング抑制システムに関する研究
○北坂祥貴,横山洸樹(和歌山大),東野利貴(阪大)

1ZB-06
ウェアラブルNIRSを用いたセラピーロボットのストレス評価
○飯田 翔,柳澤一機,綱島 均(日大)

1ZB-07
脳磁図を用いた音声提示時の脳活動解析について
○山下正人,中沢 実(金沢工大)

1ZB-08
脳波データの圧縮を考慮したスケーラブルな電極チャネルと特徴量の組み合わせ
○鶴ケ崎裕真,田邊 俊,田谷昭仁,戸辺義人(青学大)

1ZB-09
脳活動計測と潜在連合テストを用いた情動の評価に関する研究
○塚田 徹,栁澤一機,綱島 均(日大)

学生セッション[2ZB会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
グループウェアとネットワークサービス 座長 由井薗 隆也(北陸先端大)
2ZB-01
クラウド音声認識と会議リソースに基づく半自動議事録作成
○六浦由佳,大平茂輝,長尾 確(名大)

2ZB-02
視線共有による遠隔共同作業支援方式の検討
○藤浪孝倫,中村喜宏(日大)

2ZB-03
保育施設における効率的保育記録システムの開発
○山鹿高明,佐々木淳,井上孝之(岩手県大),上村祐樹(聖和学園短大),音山若穂(群馬大)

2ZB-04
自己効力感の向上を促すTA支援システムの研究
○照井佑季,今村瑠一郎,江木啓訓(電通大)

2ZB-05
脚部動作計測に基づいて学習活動の休憩を提案する手法
○河端留奈,相川大吾,江木啓訓(電通大)

2ZB-06
夜間の避難誘導を支援する懐中電灯型避難情報投影システムの提案
○大塚彩秀菜,塚田晃司(和歌山大)

2ZB-07
ツイートの感情値とアカウントの不快要素を用いて交流の減少を防ぐフォロー推奨・非推奨ユーザ提示手法
○舛田 悠,塚田晃司(和歌山大)

2ZB-08
ARDF競技大会向け競技情報処理システムの開発
○川上寛弥,田村亮太,中島 潤(北海道情報大)

学生セッション[4ZB会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
HCI 座長 山田 渉(NTTドコモ/東大)
4ZB-01
顔領域判定に基づいた屋上広告の注目率推定
○大橋春奈,竹島由里子(東京工科大)

4ZB-02
対話システムにおける適応的発話選択のためのユーザ状態の設計と推定
○奥野尚己,武田 龍,駒谷和範(阪大)

4ZB-03
形状記憶合金ワイヤを用いた音響センシングシステムの構築と周波数特性評価
○光武弘輝,澤田秀之(早大)

4ZB-04
音声応答システムの使用性向上を目的としたユーザビリティ評価方法の開発
○鶴田直也,大場みち子(はこだて未来大)

4ZB-05
C to C 市場における偽物商品判別支援システムの提案
○八重沢結,植竹朋文(専修大)

4ZB-06
公共空間における誘目性が高い情報投影機構
○半谷千尋,藤波香織(農工大)

4ZB-07
局在化した聴覚刺激による視線注意の誘導
○德永恵太,藤代一成(慶大)

4ZB-08
視線入力装置を用いた画像注視認証方式の提案
○上平大輝,小木嘉原,岡本 学(神奈川工科大)

学生セッション[6ZB会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
ジェスチャとモーション 座長 山田 渉(NTTドコモ/東大)
6ZB-01
身体挙動情報可視化によるプレゼンテーション状況把握支援手法の提案
○寺尾侑莉,吉野 孝(和歌山大)

6ZB-02
単眼カメラによる手指の平面タッチ判定とその応用
○月岡陽人,中島克人(電機大)

6ZB-03
ポリ塩化ビニル板とトナー印刷による接触帯電を用いた腕動作認識システム
○平野夢得(早大),重宗宏毅(芝浦工大),澤田秀之(早大)

6ZB-04
不特定多数の使用者を対象としたsEMGによるハンドジェスチャの識別手法
○伊東和輝,田村 仁(日本工大)

6ZB-05
モーションセンサを用いた歩行の可視化と認識に関する研究
○永田雄大,孫 寧平(熊本高専)

6ZB-06
深層学習を用いた単一加速度データからの歩行姿勢の分類
○新川怜奈,羽山徹彩(長岡技科大)

6ZB-07
手の動きに追従するUIにおける運動視差による三次元表示方法の研究
○杭 陳琳,岩﨑信一郎,髙嶋蘭太朗,水谷晃三(帝京大)

6ZB-08
音響センシングを用いた任意平面に対するジェスチャ入力
○川戸美輝,藤波香織(農工大)

学生セッション[7ZB会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
エージェント 座長 島内 末廣(金沢工大)
7ZB-01
セルフケアシステムにおけるWikidataを知識源として用いた対話エージェントの開発
○安田健人,清水陽太,神谷 晃,白松 俊(名工大),松永結実,村上拓也(エスラウンジ)

7ZB-02
セルフケアシステムにおけるプライバシーを考慮した生活指標共有機構の試作
○清水陽太,安田健人,神谷 晃,白松 俊(名工大),松永結実,村上拓也(エスラウンジ)

7ZB-03
対人感情モデルを導入した親しみやすい感性対話エージェント
○福田和彰,加藤昇平(名工大)

7ZB-04
Norikami-ログ分析結果に基づいた自動エンカレッジ機能付ボットの開発-
○毛塚大智,萩本新平,宮村京佑,中村亮太,上林憲行(武蔵野大)

7ZB-05
ユーザの日常行動をガイドするロボットの発話・ジェスチャの戦略獲得に向けたユーザのリアクションデータの収集システム-VRとWoZ法を用いた効率的データ収集の提案-
○岩見幸一(創価大),水地良明,稲邑哲也(NII),崔 龍雲(創価大)

7ZB-06
チャットボットにおける感情-色彩モデル学習の構想
○高山 慧(芝浦工大)

7ZB-07
バーチャルカウンセリングエージェントの改良
○堀井 翼,櫻井義尚(明大),櫻井恵里子(西武文理大),鶴田節夫(電機大)

7ZB-08
対話の初期段階を支援するための特定人物模倣型チャットボットPMCBの開発
○萩本新平,毛塚大智,宮村京佑,中村亮太,上林憲行(武蔵野大)

学生セッション[1ZC会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
CG一般 座長 斎藤 隆文(農工大)
1ZC-01
経路の再接続を考慮した代表波長スペクトラルサンプリング
○西角勇哉(和歌山大)

1ZC-02
スペクトル吸収特性を考慮した氷のレンダリング
○井上智皓,戀津 魁,柿本正憲(東京工科大)

1ZC-03
光源の制御による実物体の見かけの彩度の操作
○高木亜衣,日高大地,岡部孝弘(九工大)

1ZC-04
多種モデルの描画に特化したスケーラブルな複数ノードによる並列レンダリングの台数効果の検証
○石井 翔,齋藤 豪(東工大)

1ZC-05
空間特性を考慮した三次元リヒテンベルク図形の生成
○西田良輔,中山雅紀,藤代一成(慶大)

1ZC-06
マーチングキューブ法のマルチGPU上での階層的並列処理
○吉川一輝,吉田明正(明大)

1ZC-07
コンプレックス・マッピングとスプライン曲面を用いた3Dモデルの構築
○益田麗美,孫 寧平(熊本高専)

1ZC-08
変位マッピングを用いた任意サーフェスにおける波動シミュレーション
○吉良俊亮,中山雅紀,藤代一成(慶大)

1ZC-09
幾何形状と画像を用いた草のリアルタイムアニメーションの高速化
○馬場園大地,中本啓子,小池崇文(法大)

学生セッション[2ZC会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
コンピュータビジョン応用 座長 小池 崇文(法大)
2ZC-01
手描きアニメーションに対する顔の向き推定法の導出に基づいた描画規則の探求
○山川圭介,齋藤 豪(東工大)

2ZC-02
屋外画像の靄除去
○赤松 凌,村木祐太,小堀研一(阪工大)

2ZC-03
3次元再構成を目的としたUAV空撮における品質評価のための指標策定
○藤井隆行,檀 寛成,窪田 諭(関西大)

2ZC-04
深層学習を用いた書道作品における書体翻訳
○二ノ宮梢平,中山雅紀,宮澤 篤,藤代一成(慶大)

2ZC-05
モアレを用いた多彩な動き生成
○安部龍馬,北 直樹,斎藤隆文(農工大)

2ZC-06
深層学習による異方性材質の反射率分布関数の推定
○寺田 望,清水郁子(農工大)

2ZC-07
可視画像・熱画像対に基づく一時的な影の除去
○藤田和也,松岡 諒,岡部孝弘(九工大)

2ZC-08
多波長・多方向光源下画像の相互反射除去
○森 英真,松岡 諒,岡部孝弘(九工大)

学生セッション[4ZC会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
VR/AR 座長 小池 崇文(法大)
4ZC-01
仮想空間への実世界環境のリアルタイム反映とその評価
○服部広大,長尾 確(名大)

4ZC-02
バーチャルツアーシステムにおける3D空間内の動きと質感の表現
○塚原太一,黒川紗里奈,吉田眞澄(筑波学院大)

4ZC-03
歩行型デバイスを用いたVR空間の感性評価
○佐保田和宏,長尾智晴(横浜国大)

4ZC-04
移動空間内での使用を想定したモバイル向けマーカーレスAR実現手法の検討
○山口賢登,松原克弥(はこだて未来大)

4ZC-05
印象メディアコンテンツを対象としたCyber-Physical Transformationの実現と表情を対象とした3D Virtual Content Generatorへの応用
○新田拓真,中田亮佑,臼木瑠音,萩本新平,中西崇文(武蔵野大)

4ZC-06
実世界と連携するVRコンテンツの作成
○井上滉太,太田高志(東京工科大)

4ZC-07
投影型AR技術における視認性向上のための投影色調整手法の検討
○数田直之,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

4ZC-08
HMDによるベクション刺激提示下での嗅覚閾値について
○有賀安央衣,坂内祐一(神奈川工科大),妹尾武治(九大)

学生セッション[5ZC会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
ユーザ支援 座長 藤代 一成(慶大)
5ZC-01
フレーム間差分に着目したイラストレーションメイキング動画のキーフレーム要約
○高橋リサ,川戸美輝,藤波香織(農工大)

5ZC-02
イラストレーションメイキング動画における注目箇所の効率的な探索システム
○高橋リサ,藤波香織(農工大)

5ZC-03
アニメキャラクターの口の動きの改善
○國岡光太,松澤智史(東理大)

5ZC-04
直感的かつ高精度な数値読み取りが可能なデータ可視化
○加瀬友太,北 直樹,斎藤隆文(農工大)

5ZC-05
Kinectを用いたストレッチによる動画制御システムの開発と評価
○山下愛加,松田晃一(大妻女子大)

5ZC-06
グラフィックデザインのためのセマンティクスを考慮したスマートな色提案
○玉置尚吾,北 直樹,斎藤隆文(農工大)

5ZC-07
人の姿勢に合致した3DCG着物の詳細な形状変形
○葛生敦哉,森 博志,外山 史(宇都宮大)

5ZC-08
身体寸法に基づいた形状最適化によるCG着物モデルの生成
○加賀谷夏輝,森 博志,石川智治,佐々木和也,阿山みよし,外山 史(宇都宮大)

5ZC-09
手書きスケッチに基づいた3Dモデル作成支援
○杉野森拓馬,市川嘉裕,山口智浩(奈良高専)

学生セッション[6ZC会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
ナビゲーション 座長 横窪 安奈(青学大)
6ZC-01
自動走行車いすの実世界環境認識とその安全走行への応用
○坂田悠馬,森 優介,長尾 確(名大)

6ZC-02
自動走行車いすの拡張現実感に基づくナビゲーションインタフェース
○倉地 洸,森 優介,長尾 確(名大)

6ZC-03
VibMap:バイブレーションを用いた道案内システムの開発と評価
○河崎真実,松田晃一(大妻女子大)

6ZC-04
レーザーレンジファインダを用いた道案内ロボット
○小林将也,田村 仁(日本工大)

6ZC-05
シズルワードを用いた飲食店検索システムの提案
○堀江恋弥,植竹朋文(専修大)

6ZC-06
(講演取消)

6ZC-07
写真とリアルタイム映像との重畳を用いたジオツアー支援システムの提案
○西村涼太,吉野 孝(和歌山大)

6ZC-08
個人的嗜好を反映した透明性のある自転車観光ルート推薦システムの提案と試作
○沖牟田悠百,赤池英夫(電通大)

コンピュータと人間社会

一般セッション[7F会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
情報システムと社会環境(3) 座長 居駒 幹夫(青学大)
7F-01
消費者の新製品採用への事例ベース意思決定理論の適用
○郷香野子(跡見学園女子大)

7F-02
人間関係を考慮したナレッジマネジメントシステムの検討
○タァンクァン ファン,山本純一(NECソリューションイノベータ)

7F-03
いまここナッジ:スマートフォンの文脈データに基づく環境配慮行動の促進
○久保裕也(千葉商科大)

7F-04
デザイン思考をノンデザイナーが実践する方法についての考察
○高瀬恭太郎(三井情報)

7F-05
ヒトの情報をセンシングする方式による設備管理の効率化による人員削減の検討
○木村文昭(三菱電機ビルテクノサービス)

7F-06
ITガバナンスの原則と導入プロセスの評価についての一考察
○原田要之助(情報セキュリティ大)

一般セッション[2G会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
情報システム・電子化知的財産 座長 橋本 誠志(徳島文理大)
2G-01
企業の民法改正対応への取組みに関する一考察
○小山明美,森 淳子,小川隆一(情報処理推進機構),竹村敏彦(城西大)

2G-02
パーソナルデータエコシステムにおけるメディエータの倫理に関する検討
○加藤綾子(文教大),橋田浩一(東大),中川裕志(理研)

2G-03
計量テキスト分析を用いたQ&Aコミュニティからの評判情報の推定
○吉見憲二(佛教大)

2G-04
災害時においてソーシャルメディアから収集した情報に対する内容分析
○齋藤長行(慶大),福島直央,地福節子,江口清貴(LINE)

2G-05
ナショナルセキュリティとしてのサイバーセキュリティ
○内田勝也(情報セキュリティ大)

2G-06
アフリカ諸国における情報通信機器の普及の規定要因の分析
○濱岡 豊(慶大),郷香野子(跡見学園女子大)

一般セッション[4G会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
情報システムと社会環境(1) 座長 高橋 尚子(國學院大)
4G-01
がんゲノム医療のエキスパートパネル受付システム(ExPanel)の構築と成果
○山下範之,冨田秀太,金澤 右,平沢 晃,豊岡伸一(岡山大)

4G-02
妊産婦搬送補助システムiPicssの災害モードを災害想定訓練で使用し見えてきた情報収集の有用性と課題
○山下範之,牧 尉太(岡山大)

4G-03
令和元年台風第19号における自治体公式サイトのトップページに関する調査
○鍋田真一(城南静岡高等学校),湯瀬裕昭(静岡県大)

4G-04
都道府県官民データ活用推進計画策定の手引において示された雛型の参照状況
○本田正美(東工大)

4G-05
ITを活用した感謝フィードバックによる資源循環促進の検証
○日室聡仁,笹鹿祐司,江島直也,福井知宏,河又恒久(NECソリューションイノベータ),後藤 晶(明大)

4G-06
監視を支える基盤としての「信頼」
○後藤 晶(明大)

一般セッション[5G会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
情報システムと社会環境(2) 座長 窪田 諭(関西大)
5G-01
地中埋設物の位置提供技術
○宮崎 航(日立情報通信エンジニアリング),柿本真吾(日立),二ノ宮正,秋山修治,佐藤肇丈(日立情報通信エンジニアリング)

5G-02
セマンティックセグメンテーションを用いたトンネルの損傷抽出の取り組み
○川城研吾,安田 亨(パシフィックコンサルタンツ)

5G-03
XRAIN雨量情報による令和元年台風第19号雨量解析
○西尾雅弘(久留米工大),森 正寿(近畿大)

5G-04
劣化予測を活用した予備品管理支援システムにおける必要在庫数算出方式の検討
○山田裕之,山田将史(三菱)

5G-05
相談業務を支援する統合プラットフォームの検討
○佐々木喜一郎(岐阜協立大)

5G-06
狭窄視野における読み速度の行長依存性
○小林潤平(大日本印刷),川嶋稔夫(はこだて未来大)

一般セッション[6G会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
教育支援システム 座長 毛利 考佑(農工大)
6G-01
LMSを活用したProcessing言語によるプログラミングの学力考査の試行
○土肥紳一(電機大)

6G-02
位置情報と移動状態を用いた教育支援システム
○関口遼一,渡邊勇輝,川勝真喜,大山 実(電機大)

6G-03
自己調整学習を支援する学習システムの提案
○渡辺秀治,高 香滋,井手勇介(金沢工大)

6G-04
ラーニング・アナリチックを用いた高大一貫英語教育教材の開発
○中野美知子(早大),石井雄隆(千葉大),松田 健(長崎県大),赤塚祐哉(早大本庄高等学院),中澤 真(会津大短大)

6G-05
多様な理解度の学習者を想定した反転授業のための事前学習コンテンツの試作
○佐々木茂,古川文人,渡辺博芳(帝京大)

6G-06
ゲーミフィケーションを用いた携帯端末学習支援システム:生物多様性教育の学習支援
○中桐斉之,寺尾明日実(兵庫県大),向坂幸雄(中村学園大短大)

一般セッション[7G会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
情報システムと社会環境(4) 座長 児玉 公信(情報システム総研)
7G-01
危機交錯状況における情報伝送の耐性を補完する意思の回復軌道において導入されるハザードスケールという概念と適用に関する基本方針について
○遊佐朋子(正育堂)

7G-02
アナーキズムとブロックチェーン-デジタル・アナーキズム・モデル-
○堀江幸生(名大)

7G-03
GISを用いた原発事故で放出された環境中の放射性セシウムの影響評価とRDBによる並列数値計算
○津田和俊(DMA)

7G-04
施設園芸における栽培環境最適化に向けたトマト生長の機械学習モデル試作
○竹内智晴,山田将史(三菱),福田直也(筑波大)

7G-05
スプールファイルを作成しないデータ処理結果のアーカイブファイルの提供
○根本利弘(東大),喜連川優(東大/NII)

一般セッション[1H会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
教材開発 座長 鈴木 大助(北陸大)
1H-01
ネットワーク教育のためのネットワークシミュレータの仕様に関する考察
○後藤幸功,中谷祐介(サイバー大)

1H-02
補助的なツールを使うTAエージェントのためのパソコン操作教示用スクリプトシステムの検討
○高橋 勇(北里大)

1H-03
L*a*b*カラーの値を活用した色の三属性に関するeラーニングコンテンツの開発
○井上智史(駿河台大),安藤公彦,松永信介(東京工科大)

1H-04
Kinectを用いた運動学習支援システムの作成と実地における試用
○稲垣 潤(北海道科学大),中島寿宏(北海道教育大),春名弘一,昆 恵介,佐藤洋一郎,鈴木昭弘,本郷節之(北海道科学大)

1H-05
Mathematics Classroom Collaborator(MC2)の数式入力機能の拡張
○白井詩沙香(阪大),福井哲夫(武庫川女子大),中原敬広(三玄舎),中村泰之(名大),吉冨賢太郎(阪府大),宮崎佳典(静岡大),古川雅子(NII),ソヒ カン(University of Toronto),マルコ ポラネン(Trent University)

1H-06
幾何学の証明問題を支援するタブレット教材の開発
○藤井研一(阪工大)

一般セッション[2H会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
教育開発・評価 座長 島袋 舞子(大阪電通大)
2H-01
オーディオブックにおける落語教育の開発
○定平 誠(尚美学園大)

2H-02
(講演取消)

2H-03
教育用SNS上での高校生のアーギュメントについての評価-コンセンサスゲームを題材として-
○桑木道子,堀田龍也,和田裕一(東北大)

2H-04
IoT(Internet of Things)計測システムモデルに基づく教育手法ISEMの開発と授業実践報告と学習効果の検証
○角樋大地(大阪電通大高),小川勝史,覺前友哉(大阪電通大),岸本有生(大阪電通大高)

2H-05
高校生のネット上の出会いの起点となるサービスの調査~全国および神奈川県の調査より~
○田代光輝,小松 正(多摩大),浅子秀樹(LINE)

2H-06
全学共通初年次必修科目としての情報リテラシー演習授業改善の取り組みと分析
○阿部一晴,酒井浩二(京都光華女子大),研 良平(ワークアカデミー)

一般セッション[4H会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
プログラミング教育(2) 座長 山口 文彦(長崎県大)
4H-01
保育者養成課程における情報教育の検討と幼児のプログラミング実践
○糟谷咲子,芳賀高洋(岐阜聖徳学園大)

4H-02
初年次教育教材を用いた高大接続プログラミング演習の実施報告
○赤澤紀子,久野 靖(電通大)

4H-03
プログラミングの入門科目と専門科目の授業設計
○久保 守(金沢大)

4H-04
マルチメディアプログラミング教育におけるピアインストラクションの効果
○檀 裕也(松山大)

4H-05
プログラミング教育に必要な英語能力に関する考察
○後藤幸功,岡本桂香,中谷祐介(サイバー大)

一般セッション[5H会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
プログラミング教育(3) 座長 渡辺 博芳(帝京大)
5H-01
授業支援のためのビジュアルプログラミングの編集履歴に基づく学習分析
○中澤 真(会津大短大),梅澤克之(湘南工科大)

5H-02
プログラミング教育必修化世代を対象としたプログラミング能力判断テストの構築
○勝間田仁,加藤利康,中村一博(日本工大)

5H-03
プログラミング学習の継続のための学習環境デザインと支援に関する基礎検討
○切通優希,石橋 賢,小薗和剛,飯村伊智郎(熊本県大)

5H-04
プログラミング演習支援システムにおける初学者向け適応型ヒント提示手法の提案
○鈴木孝幸,納富一宏(神奈川工科大)

5H-05
Pythonによるプログラミング導入教育と学習者の理解度評価
○辻 康孝(九大)

5H-06
Web上で利用可能なプログラミング演習システムのログデータを活用した演習状況の可視化システムの開発と運用
○宇野 健(県立広島大)

5H-07
大学の一般教育としてのプログラミング教育における到達目標の検討
○加藤利康,勝間田仁,中村一博(日本工大)

一般セッション[6H会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
日本文化と行動支援 座長 松村 敦(筑波大)
6H-01
意味ベクトル表現を用いたJ-POP歌詞の文体分析
○秋岡明香(明大)

6H-02
能の謡のピッチ解析による日本の音階の変遷過程の検証
○田中敏文(能楽師),伊藤克亘(法大)

6H-03
Androidアプリ「はちのへ先人診断」の開発
○小久保温,小玉成人,伊藤智也(八戸工大)

6H-04
スマートフォンアプリを用いたエピソード記憶の強化に関する研究開発
○土田史高,横山 茜,荒子貴明,澤田詩織(キュアコード),青塚一樹,北村和希,田端俊英(富山大)

6H-05
4車輪型電動車いすにおける内界情報のみによる路面認識システムの基礎的検討
○前田孝次朗,中嶋秀朗(和歌山大)

6H-06
転倒検知技術の開発
○小松佑人,金丸 隆,福田伸宏(日立)

6H-07
地球観測データを用いた中学校における科学・技術・防災教育の開発と実践
○伊藤陽介(鳴門教育大)

一般セッション[7H会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
教育活動支援 座長 長瀧 寛之(大阪電通大)
7H-01
グループワーク指導を可能とした遠隔講義実現に向けた一工夫
○土本康生(県立広島大)

7H-02
TBLにおける学習意欲を利用した座席配置の検討
○内田君子(名古屋学芸大),奥田隆史(愛知県大)

7H-03
教育ビックデータ解析による要ケア学生の早期抽出の実践
○安藤公彦,宮坂秋津(東京工科大)

7H-04
書体カスタマイズシステムに関するレビュー -発達性ディスレクシアに特化した和文書体カスタマイズシステムの開発へ向けて-
○朱 心茹,影浦 峡(東大)

学生セッション[7ZC会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
情報システムと社会環境(5) 座長 窪田 諭(関西大)
7ZC-01
作業現場における業務システムのユーザビリティ評価手法の開発
○板谷愛美,大場みち子(はこだて未来大),高森 満(アプレ)

7ZC-02
マルチエージェントシステムを用いた学校行事が学級集団構成に与える影響分析
○瀧口龍馬,桑原綾乃,八木 勲(神奈川工科大)

7ZC-03
人工市場を用いたHFTがレバレッジドETFの原資産市場の価格形成に与える影響分析
○新井雅人,丸山隼矢,八木 勲(神奈川工科大)

7ZC-04
ベーシックインカムの検証に向けてのマクロ経済モデルの構築
○深澤薫平(神奈川工科大),高島幸成(保育・介護・ビジネス名古屋専門学校),八木 勲(神奈川工科大)

7ZC-05
機械学習を用いた上場企業の労働分配率および平均給与の説明可能性に関する検討
○松本章宏,菅 愛子,高橋大志(慶大)

7ZC-06
産業機械の法定点検作業支援と点検結果の電子化を実現するシステムの開発
○三好智也,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

7ZC-07
Logistics System Utilizing Reinforcement Learning to Optimize Shipping Costs for Food Welfare Facilities - A Temporary Solution in a Trial Environment -
○Niko Haapalainen,飯山 燈,植松航太,北越大輔,鈴木雅人(東京高専)

学生セッション[1ZD会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
バイオインフォマティクス 座長 奥 牧人(富山大)
1ZD-01
L*a*b*色空間の重み付き複数パラメータを用いた発赤の肉眼的所見に対応した客観評価手法の検討
○千葉康太郎,亀田昌志,武田利明,高橋 亮(岩手県大)

1ZD-02
VAEによる分子反応ネットワークの評価
○山﨑瑛梨佳,ナタナエル オベル加藤(お茶の水女子大)

1ZD-03
(講演取消)

1ZD-04
(講演取消)

1ZD-05
植物の特性を考慮した鑑賞植物栽培装置の開発
○趙 志昊,成  凱(九産大)

1ZD-06
クロマグロ稚魚のバースト発生時における移動軌跡の獲得
○鈴木 励,波部 斉,阿部孝司,井口信和(近畿大)

学生セッション[4ZD会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
電子化知的財産・社会基盤 座長 金子 格(名古屋市大)
4ZD-01
幅広い事業に取り組む大企業グループにおける情報セキュリティベースライン向上策の提案
○佐々木千波留(情報セキュリティ大)

4ZD-02
地方公共団体によるAI利活用の促進と現状の課題について
○細田 宇(情報セキュリティ大)

4ZD-03
DXに依拠したスマートフォンアプリケーションによる市民の健康意識の変容を期待した研究
○田中寿弥(釧路公大),一橋達也(釧路市役所),皆月昭則(釧路公大)

4ZD-04
ハッシュグラフ技術を用いたスケーラブルな価値交換システムの構築とその性能評価
○三島潤平,相田 仁(東大)

4ZD-05
(講演取消)

4ZD-06
個人の考え方に対応したヘイトスピーチ遮断手法の提案
○烏丸正大,寺澤卓也(東京工科大)

4ZD-07
日本型M&Aに伴うシステム統合に対する経営層のリスク認識に関する考察
○坂田伸也(情報セキュリティ大)

4ZD-08
ランドマークの認識不可時にサポートを増強する歩行者ナビゲーション
○若松柚香,高山 毅(尾道市立大)

学生セッション[5ZD会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
観光情報処理 座長 青木 秀一(NHK技研)
5ZD-01
ヘッド・トラッキング画像を用いた展示物に対する関心度評価法
○川瀬 親,髙橋秋典,有川正俊(秋田大)

5ZD-02
スクリーン型視線追跡デバイスを活用した紙媒体パンフレットの注視領域調査システム
○佐藤 蓮,木下 愉,髙橋秋典,有川正俊(秋田大)

5ZD-03
対話型周遊プラン作成システムCT-Plannerの柔軟性の拡充
○伊豆田皓平,高山 毅(尾道市立大),原 辰徳(東大),倉田陽平(首都大)

5ZD-04
博物館の能動的鑑賞を支援するシステム
○南家千郷,高山 毅(尾道市立大)

5ZD-05
観光ポテンシャルマップとスポットの静的特性の融合による雨の日観光プランニングシステム
○山野恵理子,高山 毅(尾道市立大)

5ZD-06
適合する観光サービスをパーソナルデータに基づき半自動的に選択するメディエータシステムの実装と評価
○河崎菜々子,高山 毅(尾道市立大)

5ZD-07
観光促進向けのキャッチコピー作成支援システム
○襟立拓馬(尾道市立大)

5ZD-08
旅の思い出を記録した絵葉書自動生成・印刷システム「KadaVenir/カダベール」の開発と香川県小豆島における実証実験
○西村和馬,泉 亮祐(香川大),浅木森浩樹,山田 哲(リコー),國枝孝之,米谷雄介,後藤田中,八重樫理人(香川大)

学生セッション[6ZD会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
アクセシビリティ 座長 三枝 亮(神奈川工科大)
6ZD-01
視覚障がい者用仮名漢字変換プログラムのための説明語辞書の自動作成
○後藤和真,西田昌史,綱川隆司,西村雅史(静岡大)

6ZD-02
圧力センサから読み込まれた点字のスペル訂正アルゴリズム
○下平啓太,伊藤祥一(長野高専)

6ZD-03
画像処理を用いた点字学習支援アプリケーション
○大貫佑真,秋岡明香(明大)

6ZD-04
光沢を考慮した点字画像の2値化アルゴリズム
○岡村宙輝,伊藤祥一(長野高専)

6ZD-05
点字ブロック領域・種別識別による視覚障がい者支援システムに関する研究
○若松直人,中田裕一,田中直樹(神戸大)

6ZD-06
聴覚障がい者のためのARグラスを用いた発話印象の可視化
○北村拓己,西田昌史,綱川隆司,西村雅史(静岡大)

6ZD-07
VR模擬難聴システムの開発と環境音到来方向知覚の評価
○相澤馨子,成田あゆみ(静岡大),北 義子(国立障害者リハビリテーションセンター学院),西村雅史(静岡大)

6ZD-08
トゥレット症候群患者におけるVR空間内のコミュニケーション手法の提案
○伊藤黎音,打矢隆弘(名工大)

6ZD-09
行政サービスのウェブアクセシビリティ評価
○陳  棋,成  凱(九産大)

学生セッション[7ZD会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
教育支援システム(4) 座長 毛利 考佑(農工大)
7ZD-01
姿勢推定を用いた子ども向けプログラミング学習教材
○兵田憲信,小松貴大(福井高専)

7ZD-02
Knowledge Tracingと2母数IRTによる学習者モデルの生成
○土井康平,大枝真一(木更津高専)

7ZD-03
実践的コーディングスタイル学習支援システムの開発 -教材提示と学生の反応-
○滝本将司,納富一宏(神奈川工科大)

7ZD-04
学習履歴に基づいたプログラミング学習者の動機付けの評価
○富田直輝,大枝真一(木更津高専)

7ZD-05
Convex Factorization Machines を用いた学生モデリングの提案と有効性の検証
○清水大幹,大枝真一(木更津高専)

7ZD-06
顔表情および頭部動作に基づくeラーニング時の覚醒度推定
○寺井省吾(阪大),川村亮介(富士通研),白井詩沙香,メラサ アリザデ,武村紀子,浦西友樹,長原 一,竹村治雄(阪大)

7ZD-07
同一判定に基づく自動採点機能を持つ正規表現学習支援システムの開発
○呉 晟董,成  凱(九産大)

学生セッション[2ZE会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
システム提案(2) 座長 本田 正美(東工大)
2ZE-01
航空写真を用いた深層学習による地震災害時の屋根損傷家屋の把握
○藤田翔乃,畑山満則(京大)

2ZE-02
発災情報に対応する避難場所参集時の避難施設の解錠情報支援システムの提案
○石黒銀河,皆月昭則(釧路公大)

2ZE-03
画像認識/処理技術を用いた観光地周遊支援システム「KadaBingo/カダビンゴ」の開発と香川県善通寺市における実証実験
○泉 亮祐,石川颯馬,國枝孝之,米谷雄介,後藤田中,八重樫理人(香川大)

2ZE-04
可搬型医療機器の効率的な管理に向けた位置稼働情報収集システムの提案と実装
○山中久昂(名工大)

2ZE-05
BLEビーコンとLPWAを用いた工程間物流管理システムの実装
○山口将央(名工大)

2ZE-06
公衆無線LANの利用可能エリア表示システムの研究
○銭谷英李,松田勝敬(東北工大)

2ZE-07
養殖漁業従事者の作業負担軽減を目的とした受発注システムの開発
○山本恭平,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

学生セッション[4ZE会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
高齢社会デザイン(1) 座長 岡田 誠(富士通)
4ZE-01
開眼片足立ち測定の自動化
○小穴純豊,藤田 悠,芦田和毅(長野高専)

4ZE-02
起立困難な患者を対象とする画像を用いた簡便な体重推定手法の提案
○田中希和,吉野 孝(和歌山大),横山剛志(国立長寿医療研究センター),永坂和子(岐阜保健大)

4ZE-03
インソール型歩容センサーのための歩容解析システムの構築
○山﨑晃平,河内朋也,斎藤斎藤,河並 崇(金沢工大)

4ZE-04
マイクロ波ドップラーセンサを用いた高齢者屋内見守りシステムの検討
○木村 樹,坪川 宏(東京工科大)

4ZE-05
RGBとデプス画像の融合による車椅子利用における物理的バリアの検証表示
○高橋里緒,檀 寛成,安室喜弘(関西大)

4ZE-06
SfMを用いた3Dモデル生成に基づく歩道路面のバリア表示手法
○谷口皐貴,窪田 諭,安室喜弘(関西大)

4ZE-07
シミュレーションモデルによる従来交通機関の車椅子対応の限界とバリアフリー交通システムの有効性検証
○三末航平,延原 肇,河合 新(筑波大)

4ZE-08
GoogLeNetを用いたドップラーレーダー画像での高齢者性別の識別
○王 志辰,冨山宏之(立命館大),佐保賢志(富山県大),孟  林(立命館大)

学生セッション[5ZE会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
高齢社会デザイン(2) 座長 岡田 誠(富士通)
5ZE-01
情報共有に用いる介護記録の「やさしい日本語」化ツール開発
○古家翔子,孫  一(神戸情報大)

5ZE-02
テレビ番組のバリアフリー字幕化のためのニューラルネットワークを用いた効果音認識
○菊島一樹,伊藤克亘(法大)

5ZE-03
語彙と係り受け構造に着目した雑談対話からの認知症傾向検出
○石原颯人,入部百合絵(愛知県大),北岡教英(豊橋技科大)

5ZE-04
疫学調査効率化のための高齢者の対面型コミュニケーション検出手法の設計
○上野正義,伊藤優樹,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

5ZE-05
音声認識を利用した介護予防・日常生活支援総合事業改善の試み
○水野智喜,田胡和哉(東京工科大)

5ZE-06
回想法を模した高齢者向け傾聴対話システムの検討
○太田壱成,綱川隆司(静岡大),遠藤幹也,都築俊宏(マルタカテクノ),西村雅史(静岡大)

5ZE-07
LIDARを用いた対人追従システム
○竹之内康希,田村 仁(日本工大)

5ZE-08
嚥下機能低下の早期発見に向けた食事中の咳嗽自動検出
○藤田祥太(静岡大),古川大輔,村西幸代(君津中央病院),黒岩眞吾(千葉大),西田昌史,西村雅史(静岡大)

5ZE-09
認知症予防のための植木鉢型IoTデバイス“Famileaf”
○石墨渚沙,郷古 学(東北学院大)

学生セッション[6ZE会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
施設管理 座長 松原 克弥(はこだて未来大)
6ZE-01
Kernelized Correlation Filtersを用いた応急浮橋の浮体領域の追跡
○大石康太,崔 龍雲(創価大)

6ZE-02
宅配車両のセンシングデータによる道路舗装維持管理のための3次元データの検討
○西皐太郎,窪田 諭,木下広翼,畑 亮輔(関西大)

6ZE-03
車両搭載センシングデータを活用した道路舗装の維持管理技術の基礎研究
○木下広翼,窪田 諭,西皐太郎(関西大),岡本 正(ヤマトグループ総合研究所),吉田枝里子(アイ:エス・エス),幸野 茂(ガイアート)

6ZE-04
(講演取消)

6ZE-05
物体検出技術を用いた日常点検の効率化に関する研究
○森廉太朗,中村健二(阪経大)

6ZE-06
レーザスキャナやUAVなどによる3次元データを用いた道路維持管理システムの検討
○畑 亮輔,窪田 諭,西皐太郎(関西大)

6ZE-07
地方道路における車載映像を活用した維持管理システムに関する研究
○森本健太,西皐太郎,窪田 諭(関西大)

6ZE-08
UAVデータによる3次元復元データを用いた送電線周辺における植生管理法の開発
○新井達也,景山陽一,石沢千佳子,白井 光(秋田大),石井雅樹(秋田県大),末廣健二,高橋伸明,小林拓也(秋田ケーブルテレビ),矢口正平(TEAM CNA CREATION),佐藤利春,澤田道弘,千葉 樹(羽後林産)

学生セッション[7ZE会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
動作解析応用 座長 鹿内 菜穂(亜大)
7ZE-01
角速度の推移に着目した和太鼓の振り下ろし動作の分析法に関する一考察
○髙橋 樹,松田浩一(岩手県大)

7ZE-02
能における謡分析のための音源分離を用いたF0抽出
○田本篤喜,伊藤克亘(法大)

7ZE-03
盛岡さんさ踊りにおける集団動作の評価に対するOpenPoseの有効性に関する一検討
○宝槻 昂,松田浩一(岩手県大)

7ZE-04
OpenPoseを用いた重心移動訓練における姿勢分析に関する一検討
○浪岡晃岐,松田浩一(岩手県大)

7ZE-05
足関節運動支援システムの開発
○宮下優斗,眞坂美江子,石井桂輔(帝京大)

7ZE-06
足関節自動運動の現状分析とより効果的な運動を目指した運動検知手法の検討
○杉浦 樹,眞坂美江子,石井桂輔(帝京大)

7ZE-07
機械学習による対象物の把持位置の検出
○松浦孝欣,賀川智紀,大野健介,三枝 亮(神奈川工科大)

7ZE-08
(講演取消)

学生セッション[1ZF会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
教育支援システム(1) 座長 毛利 考佑(農工大)
1ZF-01
胸骨圧迫訓練において個別性を考慮した自己学習用シミュレーションシステムの開発
○森澤勝明,皆月昭則(釧路公大)

1ZF-02
IoTシステムに対するAI応用のための問題設定・構築・評価の体系化とその支援に関する研究
○渡辺隆太,中島 毅(芝浦工大)

1ZF-03
機械学習による自動評価機能を備えたVR発表練習システム
○横山勇斗,長尾 確(名大)

1ZF-04
身近な題材を用いた数学化サイクル強化支援システムの提案
○石山実咲,時井真紀(筑波大)

1ZF-05
資格学習サイトにおけるリアルタイム学習メモ可視化共有システムの構築
○佐野孝矩,高井昌彰,飯田勝吉(北大)

1ZF-06
サイバーセキュリティ演習システムCyExecへのIoTセキュリティ演習コンテンツの開発
○石川大輔,渡辺 嶺,駒野勝己,盛  宸,畑谷成郎,牧 宣彰(産業技術大),慎 祥揆(東海大),瀬戸洋一(産業技術大)

1ZF-07
場所の情報とオノマトペを利用した絵本推薦システムの提案
○廣田美香,松村 敦,宇陀則彦(筑波大)

学生セッション[2ZF会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
教育支援システム(2) 座長 毛利 考佑(農工大)
2ZF-01
機械学習を用いた要修正なスライドの自動発見
○川瀬卓也,大平茂輝,長尾 確(名大)

2ZF-02
標的型攻撃に対するセキュリティ教育を自動化する訓練システムの評価
○徳地達哉,塩田智基,池尻圭佑,後藤田中,喜田弘司(香川大)

2ZF-03
全天球動画を用いたポスターツアー省察支援レコーダー
○宮田旭晴,浅生山翼,坂 知樹,浦 正広(金沢工大)

2ZF-04
コンセプトマップを利用した動画視聴型eラーニング支援システムの提案
○佐藤秀真,羽山徹彩(長岡技科大)

2ZF-05
物理現象の可視化システムの開発および能動的学習への効果の評価
○美濃谷恵太,時井真紀(筑波大)

2ZF-06
ARを用いたギター演奏学習支援システムの改良
○三浦 駿,安藤敏彦(仙台高専)

2ZF-07
ゲーム戦略を題材とする応用プログラミング演習におけるリファクタリングを動機づける自動的なフィードバック手法の提案
○清水 赳,富永浩之(香川大)

学生セッション[4ZF会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
教育支援システム(3) 座長 毛利 考佑(農工大)
4ZF-01
GUIプログラマを用いたフィジカルフィードバック可能なキューブ型プログラミング学習デバイスの提案と実装
○吉田拓巨(名工大)

4ZF-02
逆翻訳による言い換え生成を用いた協調学習自動評定の性能改善
○福田治輝,綱川隆司,大島 純,大島律子,西田昌史,西村雅史(静岡大)

4ZF-03
希望研究室選択時の研究内容調査支援システム
○小林崇弘,佐野雅彦,松浦健二,谷岡広樹(徳島大),大平健司(阪大),上田哲史(徳島大)

4ZF-04
(講演取消)

4ZF-05
ダミー学習者の参加による学習者の心理的な負担を軽減する質問行動支援システムの開発と評価
○矢部智暉,羅 中偉(香川大),卯木輝彦(IMAGICA GROUP / フォトロン),國枝孝之,米谷雄介,後藤田中,八重樫理人(香川大)

4ZF-06
AR技術を用いた分子構造表示システムの開発
○武田伊織,山岸賢司(日大)

学生セッション[5ZF会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
人文科学へのコンピュータ応用 座長 山田 太造(東大)
5ZF-01
探究的学習を支援する浮世絵鑑賞システムの構築
○早野瑞季,時井真紀(筑波大)

5ZF-02
美術鑑賞における対話型作品理解支援システムの開発
○湯浅美野,吉野 孝(和歌山大),青木加苗(和歌山県立近代美術館)

5ZF-03
(講演取消)

5ZF-04
CenterNetを用いる崩し文字の認識
○陳楽ハン,呂  氷,冨山宏之,孟  林(立命館大)

5ZF-05
CNNによる出土石器分類器作成と学習データ拡張手法
○戸次道宏,山口文彦(長崎県大)

5ZF-06
地域史資料を活用した地域教材作成支援システムの構築
○相川健太,奥野 拓(はこだて未来大)

5ZF-07
ハサミ職人の研磨技能差の計測方法に関する一検討
○猿舘 駿,松田浩一(岩手県大),井上研司(東光舎)

5ZF-08
アンケートデータにおける選択バイアスの補正手法の選択方法についての一考察
○沢田拓也,西尾和恭,石澤由宇輔,須子統太(早大)

学生セッション[6ZF会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
エンタテインメントコンピューティング(1) - VR・感情 座長 向井 智彦(首都大)
6ZF-01
音場シュミレーションと選択式頭部伝達関数システムを用いた2ch立体音響システム
○海野沙弥香,伊藤克亘(法大)

6ZF-02
実世界へ干渉可能な仮想キャラクタとのインタラクションを実現するARシステム
○森 友己,高井昌彰,飯田勝吉(北大)

6ZF-03
クランク機構とワイヤの張力を利用したチェーンソー型VRデバイス
○竹島康平,小池崇文(法大)

6ZF-04
電気味覚による炭酸飲料の刺激増幅に関する基礎検討
○野村伊吹,小池崇文(法大)

6ZF-05
電気味覚の刺激増幅度と飲料摂取頻度との関連性に関する基礎検討
○櫻山実佳,野村伊吹,小池崇文(法大)

6ZF-06
先延ばし行動改善のためのゲーミフィケーションを活用したタスク管理システムの開発
○酒見真歩,中桐斉之(兵庫県大)

6ZF-07
脳波計を使用したVR映像が誘発する恐怖心の推定の試み
○森貞颯貴,下田功一(青学大),青木崇行(カディンチェ),田谷昭仁,戸辺義人(青学大)

6ZF-08
心拍センサを用いた感動判別
○吉田陵史,坪川 宏(東京工科大)

学生セッション[7ZF会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
エンタテインメントコンピューティング(2) - 画像・空間・スポーツ 座長 田谷 昭仁(青学大)
7ZF-01
シルエット画像に基づく手影絵用の手姿勢生成
○白崎悠斗,戀津 魁,柿本正憲(東京工科大)

7ZF-02
人物の自由視点画像作成時におけるカメラアレイ最適配置の検討
○三石悠叶,小池崇文(法大)

7ZF-03
ユーザーニーズにあわせた花火観賞スポット提案システム
○西智菜美,安藤大地,向井智彦(首都大)

7ZF-04
景観情報クイズを用いた大規模地下街での「ジオキャッシング」
○佐藤晴海,安藤大地,向井智彦(首都大)

7ZF-05
犬の散歩ルート探索のための「回避点」「寄り道地点」を考慮に入れた経由点の決定手法
○船木里美,安藤大地,向井智彦(首都大)

7ZF-06
丈を考慮したVR試着システム
○寺島里美,小池崇文(法大)

7ZF-07
6軸センサを用いたテニススイングフォーム評価のための特徴抽出手法
○大島脩斗,加藤昇平,佐久間拓人(名工大)

7ZF-08
プロ野球の捕手成績に基づいたシーズン成績の予測と捕手評価指標の提案
○赤間悠大,大場みち子(はこだて未来大)

学生セッション[1ZG会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
システム提案(1) 座長 後藤 晶(明大)
1ZG-01
(講演取消)

1ZG-02
旅行者のプロフィール・嗜好に適合した観光地推薦システム
○李 明昊,佐々木淳(岩手県大)

1ZG-03
位置情報を用いた入退室管理システム
○山下大悟,工藤 司(静岡理工科大)

1ZG-04
顔認証を用いた自然な動作での入退室管理
○秋山裕太,工藤 司(静岡理工科大)

1ZG-05
変動のある様式を対象とした文字情報抽出方式
○東屋那音,工藤 司(静岡理工科大)

1ZG-06
BLE端末におけるID追跡可能性に関する検討
○小山祐佳,伊藤清里菜,長尾和彦(弓削商船高専)

1ZG-07
BLE検知による紛失物発見システムの開発
○伊藤清里菜,小山祐佳,岸田一希,金谷咲弥,本田渓太,長尾和彦(弓削商船高専)

1ZG-08
遺伝的アルゴリズムを用いた勤務スケジューリング機能を備えたフードバンクの物流管理システムに関する研究
○植松航太,飯山 燈,Niko Haapalainen,北越大輔,鈴木雅人(東京高専)

学生セッション[2ZG会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
消費者行動と社会調査 座長 後藤 晶(明大)
2ZG-01
ツイートデータを用いた消費者コミュニティの検出および特徴把握
○三宅 伸(中大),大竹恒平(東海大),生田目崇(中大)

2ZG-02
ゴルフポータルサイトにおけるユーザ行動データを用いた新規顧客の定着要因の特定
○北澤晃樹(東海大),生田目崇(中大),大竹恒平(東海大)

2ZG-03
(講演取消)

2ZG-04
ロイヤルティプログラムが与える消費者行動への影響の分析
○中里見祐介(東海大),生田目崇(中大),大竹恒平(東海大)

2ZG-05
POSデータを用いた潜在商品の探索
○中村綾乃,吉野 孝(和歌山大),松山浩士(サイバーリンクス),貴志祥江,大西 剛(オークワ)

2ZG-06
(講演取消)

2ZG-07
SNSにおける不適切投稿の検知
○尾崎航成,向井宏明,松井くにお(金沢工大)

2ZG-08
アンケート分析における不良回答の影響に関する一考察
○成川広貴,村木鴻介,須子統太(早大)

学生セッション[5ZG会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
支援システム(1) 座長 本田 正美(東工大)
5ZG-01
留学生のための食生活支援システムの開発と評価
○張 氷怡,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

5ZG-02
CNNを用いた地物分類による日常巡視支援に関する研究
○森口大晟,中村健二(阪経大)

5ZG-03
ビュッフェ会場における行動分析支援システムの開発
○大村優輝,大場みち子(はこだて未来大)

5ZG-04
汎用性と持続可能性を考慮した市民参加型調査支援システムの開発
○新田弘也,富澤浩樹,市川 尚,阿部昭博(岩手県大)

5ZG-05
(講演取消)

5ZG-06
Web議論におけるBERTを用いた議論進行度の定量化手法
○北川 晃,白松 俊(名工大)

5ZG-07
Web 議論における BERT を用いた 関連情報推薦エージェント
○内藤勝太,白松 俊(名工大)

5ZG-08
音環境分析と音声認識に基づく議論振り返り支援インターフェース
○幸浦弘昂,白松 俊(名工大),水本武志(ハイラブル),林加代子(ソーシャルアクティ)

学生セッション[6ZG会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
支援システム(2) 座長 居駒 幹夫(青学大)
6ZG-01
乗り継ぎ抵抗軽減のためのバス運行情報を用いた外出促進
○青木大誠,堀磨伊也,高野 茂,谷口倫一郎(九大)

6ZG-02
長距離移動マタニティの在宅・通院時におけるリスクを想定した周産期の見守り支援アプリケーションに関する研究
○野口裕之介,皆月昭則(釧路公大)

6ZG-03
地域災害における避難支援システムの提案と評価
○木津谷諒,佐々木淳(岩手県大)

6ZG-04
バリアフリー情報と防災情報を統合した移動支援システムの検討
○飯野 史,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

6ZG-05
ウェアラブルデバイスを用いた高齢者外出支援システムの基礎検討
○葛西和真,阿部昭博,富澤浩樹(岩手県大)

6ZG-06
スマートフォンによるまちあるき支援システムの開発
○松本航季,中桐斉之(兵庫県大)

6ZG-07
三陸鉄道利用者のための旅行計画作成支援システム
○下屋敷敬祐,佐々木淳(岩手県大)

6ZG-08
野外ミュージアムを対象としたチャットボットの試作
○番屋 翔,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

6ZG-09
電話による来店予約を支援するシステムの検討
○今尾緋呂,佐々木喜一郎(岐阜協立大)

学生セッション[7ZG会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
計測と測定 座長 阿部 昭博(岩手県大)
7ZG-01
3D映像を利用した稚魚数計数システムの開発
○神原滉一,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

7ZG-02
Convolutional LSTMを用いた降雨量データの欠損補間
○篠田拓樹,稲毛惇人,飯棲俊介,大枝真一(木更津高専)

7ZG-03
数値標高モデルデータ水部への適切な標高付与手法
○藤原大嗣,佐村俊和,多田村克己(山口大)

7ZG-04
北海道の常呂川,釧路川を事例としたLSTMによる台風出水と融雪出水に対する水位予測精度の比較・検証
○山田恒輝,小林洋介,中津川誠,岸上順一(室蘭工大)

7ZG-05
遺伝的アルゴリズムを用いた豪雨災害下の避難経路探索法
○谷洸一郎,山本佳世子(電通大)

7ZG-06
浸水想定区域図作成・更新における問題点の抽出
○平子 遼,畑山満則(京大)

7ZG-07
(講演取消)

7ZG-08
高精度インドア・ポジショニングを利用した博物館を対象にしたARナビゲーションの構築
○伊東慎平,三浦 健,梅川孔平,髙橋秋典,有川正俊(秋田大)

学生セッション[1ZH会場](3月5日(木) 9:30〜12:00)
教育支援・学習支援(1) 座長 林 浩一(ピースミールテクノロジー)
1ZH-01
設計プロセスに基づいた課題解決型学習教材の開発と評価
○今出亘彦,大森康正(上越教育大)

1ZH-02
STEAM人材不足を解消するための簡易的IoTプロトタイプ構築を通した高校生向け講座の開発
○太田康貴,中島 毅(芝浦工大)

1ZH-03
入学前教育における学び方の改善を促す自己調整学習支援システムの開発
○小野峻明,市川 尚,富澤浩樹,阿部昭博,高木正則(岩手県大)

1ZH-04
情報分野における教育講座と学習基準の自動対応付け
○三浦行揮,野寄祐樹,齋藤大輔,鷲崎弘宜,深澤良彰(早大)

1ZH-05
学生の自己成長支援システム改善に関する研究
○館 純恵,中橋佳子,福田崇之,齋藤正史(金沢工大)

1ZH-06
授業外学習における各学生に適した学習計画作成支援システムの開発と評価
○石川晴香,高木正則,市川 尚(岩手県大)

1ZH-07
プロジェクトマネジメント教育におけるケースメソッドの適用事例
○木村良一(産業技術大)

1ZH-08
IoTシステム開発動画における理解困難箇所の特定を目的とした視聴ログ分析システムの開発と評価
○渡辺大貴,高木正則,市川 尚(岩手県大)

1ZH-09
ライフサイクル思考を取り入れた環境学習支援システムの構築
○白圡 晶,山本佳世子(電通大)

学生セッション[2ZH会場](3月5日(木) 13:10〜15:10)
プログラミング教育(1) 座長 高木 正則(岩手県大)
2ZH-01
保育施設におけるプログラミング的思考力を育む玩具の活用方法
○小原貴生,井上孝之(岩手県大),上村裕樹(聖和学園短大),音山若穂(群馬大),佐々木淳(岩手県大)

2ZH-02
図書探索行動を取り入れた小学生向けプログラミング的思考育成のための学習システム
○守家いづみ,松村 敦,宇陀則彦(筑波大)

2ZH-03
プログラミング思考を学べるボードゲームの検討
○今野零士,川瀬文也,佐々木喜一郎(岐阜協立大)

2ZH-04
プログラミング授業でのランダムフォレストを用いたスキルのモデル化
○千枝睦実,大枝真一(木更津高専)

2ZH-05
授業進度に対応するパズルを利用したプログラミング思考過程の分析と教育支援システムの開発
○中村陽太,大場みち子(はこだて未来大),山口 琢(フリー),伊藤 恵(はこだて未来大)

2ZH-06
トップダウン型のプログラミング法を学ぶための教材開発と評価
○伊藤彩夏,杉山岳弘(静岡大)

2ZH-07
プログラミングの授業におけるモブプログラミングと学生メンター手法の融合
○海江田祥汰,齋藤大輔,鷲崎弘宜,深澤良彰(早大)

2ZH-08
タブレットPC上の巡回指導支援ツールを用いた小コンテスト形式の中級Cプログラミング演習における演習全体を通した受講者の振舞の分析
○重松亜夢,山下賢治,富永浩之(香川大)

学生セッション[4ZH会場](3月6日(金) 9:30〜11:30)
学習支援システム 座長 加藤 利康(日本工大)
4ZH-01
日本酒インバウンドを促進するモバイルラーニングコンテンツの開発
○中川祐京,松永信介(東京工科大)

4ZH-02
くるまマイスター検定学習支援システムの開発:スマートフォンとゲーミフィケーションによる効果
○大西裕貴,中桐斉之(兵庫県大)

4ZH-03
ユーザによる見返しに配慮した軌跡ログ表示の地理的な要約手法の検討
○佐々木一織,有川正俊,高橋秋典(秋田大)

4ZH-04
(講演取消)

4ZH-05
ARを用いた初学者向けトロンボーン演奏学習支援システムの提案
○玉渕誠人,蔡 敏雅,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

4ZH-06
タッチ操作ディジタル紙芝居システムの活用実践 -児童館での子ども向け紙芝居の制作と上演-
○村田真隆,牛田啓太,安部芳絵,陳キュウ(工学院大)

4ZH-07
情報セキュリティの導入教育のためのクイズ形式のアドベンチャーゲームにおけるスタンドアロン版の開発
○宇野光純,阿部隆幸(香川大),中矢 誠(Aqutras),富永浩之(香川大)

学生セッション[5ZH会場](3月6日(金) 12:40〜15:10)
学習支援システム / プログラミング教育実践 座長 三浦 元喜(九工大)
5ZH-01
教育現場を想定した無線IPマルチキャスト導入プロトコルの提案
○坂本 亘,松澤智史(東理大)

5ZH-02
擬似演習者ロボットとの協調演習を可能とするネットワークトラブルシューティング演習システム
○平畑聖也,井口信和(近畿大)

5ZH-03
反転授業を継続的に行うためのスクリプトによる動画作成システムの開発
○村上智哉,檀浦紗弥,井上 繕,沖津真歩,下見真生,長尾和彦(弓削商船高専)

5ZH-04
Scratchで花模様を描くプログラミング授業実践
○倉知孝拓,山守一徳(三重大),三谷哲也(西が丘小学校)

5ZH-05
小学6年生向け石取りゲームプログラミングの授業実践
○岩脇圭吾,山守一徳(三重大),桂 良太(南島西小学校)

5ZH-06
巡回経路探索を行う小学4年生向けプログラミング授業実践
○中出博規,山守一徳(三重大),世古浩一(修道小学校)

5ZH-07
小学校プログラミング教育の実践と評価〜embotを使った実践事例を通して〜
○松本美沙,貝増匡俊(神戸女子大)

5ZH-08
embotを使った小学生向けプログラミング・ワークショップの実践報告
○橋本菜那,貝増匡俊(神戸女子大)

学生セッション[6ZH会場](3月7日(土) 9:30〜12:00)
システム開発・教材開発 座長 渡邉 景子(東京女子体大)
6ZH-01
計量テキスト分析による数値指標を利用した論文執筆支援システムの開発と評価 -一対比較による評価とユーザへのフィードバック提示-
○吉川洋希,納富一宏,鈴木孝幸(神奈川工科大)

6ZH-02
Function enhancement of class questionnaire response analysis system using Japanese Sentiment Polarity Dictionary
○根岸嵩典,安達由洋(東洋大)

6ZH-03
キーワードと参照構造に基づいた高精度な論文推薦システムのモデルの提案
○吉田裕平,児玉英一郎,王 家宏,高田豊雄(岩手県大)

6ZH-04
データ分析の理解のためのウェブ分析システム開発
○蘇  悦(中大),大竹恒平(東海大),生田目崇(中大)

6ZH-05
代数的変形に対応した変形依拠公式提示ツールの開発
○脇 弘太,宮崎佳典(静岡大)

6ZH-06
数学証明図式化ツールにおける原文対論理構造図対応付け機能の開発
○田中孝治,宮崎佳典(静岡大)

6ZH-07
数学学習における学習支援アプリケーションの開発の試み
○村瀬 輝(同志社大)

6ZH-08
数学教育における振り返りの質と理解度向上度合の分析
○佐藤優輝,高木正則,市川 尚(岩手県大)

6ZH-09
図形の性質を理解する力を育成するタブレット版ジオボードの開発
○野村まりん,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

学生セッション[7ZH会場](3月7日(土) 13:10〜15:10)
プログラミング教育(4) 座長 中鉢 直宏(帝京大)
7ZH-01
図形の描画を題材としたScratchの操作方法習得支援アプリケーションの開発
○井上大地,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

7ZH-02
プログラミング教育の導入を支援する教材リコメンドシステムの開発
○内山水希,河並 崇(金沢工大)

7ZH-03
初等中等教育向けのプログラミング学習環境および教員支援システムの開発
○平田将人,安留誠吾(阪工大)

7ZH-04
入学前教育eラーニングのプログラミング課題におけるチューター支援環境の構築
○小山田圭吾,市川 尚,富澤浩樹,阿部昭博,高木正則(岩手県大)

7ZH-05
コンパイルエラー学習教材とソースコード編集過程を振り返ることによる修正支援
○金澤勇輝,酒井三四郎(静岡大)

7ZH-06
小コンテスト形式の中級Cプログラミング演習の補助者のためのタブレットPC上の机間巡視支援ツールにおける対応時の支援機能の実装
○山下賢治,太田翔也,富永浩之(香川大)

7ZH-07
仕様をもとに入力と期待される出力を整理する機能をもった初学者向けプログラミング学習支援
○片桐健伍,酒井三四郎(静岡大)

7ZH-08
段階的詳細化によるオブジェクト指向開発を誘導するJava演習支援システムの実装
○石井怜央,辻 健人,富永浩之(香川大)