一般セッション・学生セッション

コンピュータシステム

一般セッション[2A会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
仮想化技術・クラウドとキャッシュ
2A-01
KVMを利用した機密情報の拡散追跡機能における高速化の評価
○森山英明(有明高専),山内利宏,佐藤将也,谷口秀夫(岡山大)

2A-02
クラウド・エッジ連携によるDNNモデル運用方式の提案と評価
○大越淳平,浜 直史,近藤伸和(日立)

2A-03
資源効率の良いプライベートクラウド運用を実現するための機械学習の活用
○住田宏己,吉本安男(富士通)

2A-04
Gem5を用いた分割領域動的管理キャッシュの実環境下における性能評価
○鬼頭優人,佐々木敬泰,深澤祐樹,近藤利夫(三重大)

一般セッション[3A会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
ビルディングブロック型計算システム
3A-01
ビルディングブロック型計算システムプロジェクトの報告
○天野英晴,黒田忠広(慶大),近藤正章,中村 宏(東大),並木美太郎(農工大),宇佐美公良(芝浦工大),松谷宏紀(慶大)

3A-02
ThruChip Interfaceを用いたコア間ネットワーク
○門本淳一郎,宮田知輝,天野英晴,黒田忠広(慶大)

3A-03
スタンダードセル・メモリの設計技術とビルディングブロック型計算システムへの応用
○宇佐美公良,吉田有佑(芝浦工大),天野英晴(慶大)

3A-04
低電力プロセッサを実現するボディバイアス制御機構の実チップ評価
○奥原 颯,アクラム ベンアメド,天野英晴(慶大)

3A-05
TCIを用いた3次元積層型DNN向けアクセラレータSNACCの設計と評価
○坂本龍一,高田 遼,石井 潤,近藤正章,中村 宏(東大),大久保徹以,小島拓也,天野英晴(慶大)

3A-06
TCI結合による計算機システム向けビルディングブロックOSについて
○並木美太郎,小柴篤史,濱田槙亮,大城研治(農工大),天野英晴(慶大)

3A-07
OSによるマルチコアアクセラレータ上でのパイプライン並列処理の実行時制御機構
○小柴篤史,濱田槙亮,大城研治(農工大),天野英晴(慶大),並木美太郎(農工大)

一般セッション[5A会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
並列処理
5A-01
マルチプラットフォーム対応連立一次方程式のソルバー開発と実行性能評価
○川口優樹,宮島敬明,藤田直行(JAXA)

5A-02
nbodyシミュレーションのマルチGPU環境における最適化
○亀ノ上剛(日本IBM)

5A-03
総合的なコンピュータ性能評価指標「情報量子」の提案と、これによる性能評価検討
○清水京造(ビューマジック)

5A-04
短周期制御機器向け並列処理対応S/Wランタイムの開発
○矢吹 潤,岡部 亮,攝津 敦(三菱)

学生セッション[1H会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
パラメタ最適化と深層学習
1H-01
Latin Hypercube Designの3次元空間への拡張
○三輪恵律也,望月大義,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

1H-02
ソフトウェア自動チューニングにおける反復一次元探索による複数性能パラメータ推定法の実装と評価
○関 直人,望月大義,范 谷瑛,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大),片桐孝洋(名大)

1H-03
自動チューニング言語ppOpen-ATにおける新ループ変換手法の提案
○櫻井刀麻,片桐孝洋,永井 亨,荻野正雄(名大)

1H-04
MPS法による流体解析における重心ボロノイ分割を用いた粒子の初期位置設定法
○長谷川颯,荻野正雄,片桐孝洋,永井 亨(名大)

1H-05
粒子法における空間充填曲線を利用したハイブリッド並列化
○辻 祥太,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

1H-06
自然勾配法の学習パラメータの最適化
○桑村祐二(東工大)

1H-07
(講演取消)

1H-08
フィッシャー情報行列のクロネッカー因子分解を用いた深層学習
○大友広幸,大沢和樹,横田理央(東工大)

学生セッション[2H会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
並列処理と性能評価
2H-01
CUDAにおけるダイナミックパラレリズムを用いたJDS形式疎行列ベクトル積の評価
○長坂一生,富永浩文,中村あすか,前川仁孝(千葉工大)

2H-02
高精度行列-行列積アルゴリズムにおけるbatched BLASの適用
○石黒史也,片桐孝洋(名大),大島聡史(九大),永井 亨,荻野正雄(名大)

2H-03
Intel/KNLにおける倍々精度疎行列ベクトル積の特性評価
○土肥 樹,田中輝夫,藤井明宏(工学院大),菱沼利彰(筑波大)

2H-04
遠隔メモリページングにおけるローカルデータへのget/put機構による高速データ転送の実装
○大浦 陽,緑川博子,甲斐宗徳(成蹊大)

2H-05
Knight Landing における倍々精度基本演算のハイブリッド並列の特性評価
○伊藤友太,田中輝雄,藤井昭宏(工学院大),菱沼利彰(筑波大)

2H-06
Modylasを用いたFX100のアシスタントコアの性能評価
○中島大地,安藤嘉倫,坂下達哉,片桐孝洋,荻野正雄,永井 亨(名大)

2H-07
LLVM IRコードにおける並列化指示文の挿入方式についての検討
○神宮健吾,大津金光,大川 猛,横田隆史(宇都宮大)

2H-08
使用コア数の動的変更による仮想環境上でのIn-Situ Visualizationの高速化に関する検討
○樋口 耀,山中脩也,和田康孝(明星大)

学生セッション[3H会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
組込みアプリケーション
3H-01
IoTを用いた水耕栽培機の研究
○渡辺甚内(電機大)

3H-02
階段の昇降可能なロボット掃除機の研究
○岡部亮斗(電機大)

3H-03
操縦者に適合したLPF選択手法による全方向移動パワーアシスト台車の操作性向上
○熊木広一,大村 廉(豊橋技科大)

3H-04
エレベーター内の乗降者配置による稼働効率化−乗降者配置システムによるエレベーター内の制御−
○塩田佳明,豊谷 純,間田 潤(日大)

3H-05
自律移動型NC加工機械の研究
○高橋雅史(電機大)

3H-06
触覚による運転者への情報通知システムの研究
○飯野行将(電機大)

3H-07
人工皮膚センサによる凸/平面識別
○正木俊明,安藤潤人(筑波大),竹囲年延(弘前大),望山 洋(筑波大),藤本英雄(名工大)

3H-08
多機能カーテンの製作
○森 僚佑,内山海斗,山本航平,奥村万規子(神奈川工科大)

3H-09
ARグラスを用いた放射ノイズの可視化と要因特定支援ツール
○田中大志郎,真鍋伸也(九工大),渡部佳孝,福井康人(AVCテクノロジー),久代紀之(九工大)

学生セッション[5H会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
積層型LSIシステム
5H-01
マルチコア積層システムCube-2の実装と評価
○松下悠亮,小島拓也,門本淳一郎,黒田忠広,天野英晴(慶大)

5H-02
ThruChip Interfaceの設計自動化
○柴 康太,宮田知輝,門本淳一郎,天野英晴,黒田忠広(慶大)

5H-03
ThruChip Interfaceを用いたバスにおける衝突検知
○程 超然,宮田知輝,門本淳一郎,天野英晴,黒田忠広(慶大)

5H-04
ツインタワーのためのメモリチップ
○寺嶋爽花,小島拓也,奥原 颯,松下悠亮,安藤尚輝(慶大),並木美太郎(農工大),天野英晴(慶大)

5H-05
可変構造パイプラインを持つ粗粒度再構成アクセラレータCCSOTB2
○小島拓也,安藤尚輝,天野英晴(慶大)

5H-06
SOTBによるCPU“GC-SOTB”への組込みOSの移植とボディバイアス制御機能の試作
○濱田槙亮,小柴篤史,大城研治(農工大),天野英晴(慶大),並木美太郎(農工大)

5H-07
TCI結合されたSOTBによるプロセッサのためのZynqを用いた評価環境の構築
○大城研治,小柴篤史,濱田槙亮(農工大),天野英晴(慶大),並木美太郎(農工大)

5H-08
3D NANDフラッシュメモリの製造技術を用いた積層型論理回路の高速化の研究
○鈴木章矢,渡辺重佳(湘南工科大)

学生セッション[6H会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
組込み開発環境・プラットフォーム
6H-01
ROSを用いたロボットソフトウェア開発のモデル駆動開発の導入に関する研究
○阿部祐作,三澤航輔,力武克彰(仙台高専)

6H-02
(講演取消)

6H-03
組込み制御ソフトウェア開発のためのデータ整合性検証環境
○岩崎友哉,兪 明連,横山孝典(東京都市大)

6H-04
組込みシステムにおける深層学習フレームワークによる学習結果を用いた認識機能の自動生成の試み
○松本斗貴,中本幸一,趙  茜(兵庫県大)

6H-05
3次元積層LSIシステムのための簡易的な通信方式エミュレータの構築
○新井健太,大川 猛,大津金光,横田隆史(宇都宮大),菊地克弥,青柳昌宏(産総研)

6H-06
通信ミドルウェアを用いたロボット・クラウド連携分散SLAM処理の通信性能
○征矢あおい,大川 猛,大津金光,横田隆史(宇都宮大)

6H-07
組み込み制御システム向け分散共有メモリ機構を持つリアルタイムOS
○近藤 翼,兪 明連,横山孝典(東京都市大)

6H-08
アスペクト指向プログラミングによる並列・分散リアルタイムOSの共有リソース管理機能の実現
○小平裕太,兪 明連,横山孝典(東京都市大)

6H-09
Reducing Jitter and Energy in Hard Real-time Systems Using Intra-task DVFS Technique
○Boyu Tseng,田中清史(北陸先端大)

学生セッション[7H会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
システム・アーキテクチャと性能評価
7H-01
SIMD拡張ソフトコアプロセッサのための効率的なメモリシステムの検討
○菊池智也,大津金光,大川 猛,横田隆史(宇都宮大)

7H-02
OSCARベクトルマルチコアアーキテクチャのコンパイルフロー構築及び評価
○高橋 健,狩野哲史,宮本一輝,河田 巧,柏俣智哉,牧田哲也,北村俊明,木村啓二,笠原博徳(早大)

7H-03
OSCARベクトルアクセラレータのFPGA上での性能評価
○柏俣智哉,Boma A. ADHI,狩野哲史,宮本一輝,河田 巧,高橋 健,牧田哲也,北村俊明,木村啓二,笠原博徳(早大)

7H-04
2-ポートメモリと並列処理を用いたハードウエアソータ
○安田尚樹,宮崎敏明(会津大)

7H-05
ON/OFFリンクにおける通信開始遅延を低減するためのプリウェイクアップ手法の検討
○松山朋樹,三輪 忍,八巻隼人,本多弘樹(電通大)

7H-06
Visual SLAMソフトウェア高速化検討のための処理時間分析
○後村胤樹,大川 猛,大津金光,馬場敬信,横田隆史(宇都宮大)

学生セッション[1J会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
基盤ソフトウェア・セキュリティ
1J-01
AnT の要求箱通信機能を利用した処理の多重化
○本田紘貴,佐藤将也,山内利宏,谷口秀夫(岡山大)

1J-02
複数の仮想マシン動作時におけるKSMの性能向上に関する一考察
○野崎優太,山口実靖(工学院大)

1J-03
仮想化におけるゲストOSの統計情報を用いた動的メモリ割り当て
○石原吉晃,芝 公仁(龍谷大)

1J-04
システムコールの組み合わせ発行によるオーバヘッド削減手法
○中村公亮,芝 公仁(龍谷大)

1J-05
高信頼組込みシステムのための仮想計算機モニタ
○古谷晶良,山本遼介(立命館大),片山吉章,水口武尚(三菱),明田修平,毛利公一(立命館大)

1J-06
Android OS におけるMPI並列処理アプリケーション実行環境の検討
○新里将大,大津金光,大川 猛,横田隆史(宇都宮大)

1J-07
準パススルー型仮想マシンモニタを用いたプロセスの解析基盤
○市川 遼,並木美太郎(農工大)

1J-08
OpenFlow1.5によるDDoS緩和システムの設計と実装
○栗原 航,廣津登志夫,樋口 俊(法大)

1J-09
(講演取消)

ソフトウェア科学・工学

一般セッション[6A会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(5)
6A-01
円筒折を用いた単一アクチュエータで直線上の物体上を進行するロボット
○奥谷文徳,梅舘拓也,斉藤一哉,川原圭博(東大)

6A-02
世界メッシュ統計に基づく都市の特徴付け
○佐藤彰洋(京大)

6A-03
変化検知によるサッカーの攻守推移モデルの改良
○大塚 寛,山中 亮(愛媛大)

6A-04
非負値行列因子分解による顧客購買パターン抽出と顧客生涯価値予測
○蓮本恭輔,後藤正幸,雲居玄道(早大)

6A-05
Improved Susceptibility Propagation と Diagonal Trick Method による適応 Thouless-Anderson-Palmer 方程式の導出
○高橋茶子(東北大),安田宗樹(山形大),田中和之(東北大)

6A-06
一般化 Anti Magic Graph の性質
○杉山雅英(会津大)

6A-07
デジタル制御入出力信号の非定常検出方式の検討
○柴田昌彦,中原大貴,三井 聡(三菱)

一般セッション[7A会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
アルゴリズム
7A-01
グラフ列挙における構築途中のZDD幅に基づく変数順序づけ法
○鈴木浩史,湊 真一(北大)

7A-02
ホールケーキ分割問題に対するカット数最小の無羨望メカニズム
○梅田博之,浅野孝夫(中大)

7A-03
ネットワークの中心性解析によってミーティング情報から人の影響力を推定する方法
○市川悠人,石野 明(ワークスアプリケーションズ)

7A-04
リテラルブロック距離に基づくCDCL SATソルバのリスタート戦略の検討
○楢崎修二(長崎大)

7A-05
順序木言語のプリミティブ形式体系に対する1つの正例と所属性質問による学習アルゴリズム
○松本哲志(東海大),内田智之(広島市大),正代隆義(九州国際大),鈴木祐介,宮原哲浩(広島市大)

一般セッション[1B会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
ソフトウェア要求仕様と品質
1B-01
開発文書中のかっこ表現ばらつき抽出技術の評価
○杉本 駿,南田幸紀,原田山人(NTT)

1B-02
開発文書リコメンド技術に関する評価と考察
○齋藤鎮成,須永 聡,原田山人,宮尾 浩(NTT)

1B-03
VDMの仕様記述言語を導入した状態遷移図とそのテスト基準の提案
○高木智彦,赤木章紀(香川大)

1B-04
IoT機器データ変換へのオントロジー適用の検討
○折本拓真,塚本良太,田村孝之(三菱)

1B-05
パブリッククラウドと構成管理ツールを活用した試験効率化に関する検討
○長谷 亮,松浦陽平(三菱)

1B-06
コードの発展性欠陥の自動評価:コンテキストを考慮したメトリクス閾値の機械学習
○津田直彦,鷲崎弘宜,深澤良彰(早大),保田裕一朗,杉村俊輔(小松製作所)

一般セッション[2B会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
プログラミング
2B-01
大規模計算環境の構築における簡便性の評価
○中村勝則,小山澄怜,黒田菜穂美,小川真綾(武庫川女子大)

2B-02
ソフトウェア開発のAIによる品質管理
○豊谷 純(日大),村田大治(テクバン)

2B-03
グラフ書換え系から共有メモリ並列プログラムを生成する手法の検討
○冨岡太一,上田和紀(早大)

2B-04
制約階層に基づくハイブリッドシステムモデリング言語HydLaの静的誤り検出手法
○小山峻平,上田和紀(早大)

2B-05
ハイブリッドシステム解析器HyLaGIにおける非線形常微分方程式の精度保証計算
○増田健太,松本翔太,上田和紀(早大)

2B-06
カードゲーム「クロンダイク」の成功可能性
○新谷敏朗(福山大)

学生セッション[2J会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
ソフトウェア解析と品質
2J-01
ソースコード読解支援のためのファイルと関連要素の縮小表示を用いるナビゲーション機能
○後藤洋二朗,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

2J-02
コールグラフに基づくメソッド名の分散表現の獲得
○米内裕史,早瀬康裕,北川博之(筑波大)

2J-03
Cソースコード変更時の影響波及範囲の解析と可視化
○高柳寛樹,福原和哉,猪股俊光,杉野栄二,今井信太郎,新井義和,成田匡輝(岩手県大)

2J-04
難読化されたプログラムの自動解析への耐性に関する考察
○西 陽太,神崎雄一郎(熊本高専),門田暁人(岡山大)

2J-05
コードメトリクスを用いたソースコード評価に基づくプログラミング学習支援システム
○伊藤瑠哉,大平茂輝,長尾 確(名大)

2J-06
複数組織によるソフトウェア開発において品質を低下させるソースコードの特徴の調査
○石塚 凌,津田直彦,鷲崎弘宜,深澤良彰(早大),保田裕一朗,杉村俊輔(小松製作所)

2J-07
システム障害対処のためのweb検索支援手法の提案
○西澤 玄(慶大),名倉正剛(日大),高田眞吾(慶大)

2J-08
バグレポートの検索性向上のための機械学習による文章単位の自動ラベリング
○野寄祐樹,鷲崎弘宜,深澤良彰(早大),鹿糠秀行,大島敬志,土屋良介(日立)

2J-09
多目的最適化手法を用いたテストケース優先度決定手法
○SHICHONG YUAN,岸 知二(早大)

学生セッション[3J会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
ソフトウェア形式検証とテスト
3J-01
要求分析段階におけるモデル検査技術を用いた設計制約検証の自動化
○池田彩恵,松浦佐江子(芝浦工大)

3J-02
SMTソルバを用いた仕様に関する定理の証明とソフトウェア開発への応用
○小松秀生,岡本圭史(仙台高専)

3J-03
テンプレートに基づく線形時相論理式の生成手法
○駱 煒賓,鷲崎弘宜,深澤良彰(早大)

3J-04
形式手法B Methodにおける高信頼細粒度部品の粒度の提案
○高橋宏夢,織田 健(電通大)

3J-05
形式的ソフトウェア部品生成のための実装抽出手法
○叶野英俊,織田 健(電通大)

3J-06
モジュール構造を考慮した形式的細粒度部品の提案
○横山 仁,織田 健(電通大)

3J-07
IoTにおけるエッジ側アクセス規制のセキュリティ検証
○矢島大嗣,岸 知二(早大)

3J-08
IoTシステムのゲートウェイにおける実行履歴を利用した運用プロファイル生成手法
○中村将仁,岸 知二(早大)

3J-09
Travis Torrentを分析することで得られた「継続的インテグレー ション(CI)ツール」の利用状況
○南雲宙真,本田 澄,鷲崎弘宜,深澤良彰(早大)

学生セッション[5J会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
ソフトウェア要求仕様と開発支援
5J-01
リスクワードに着目した要求仕様書の高品質化に関する一考察
○中村優作,高橋宏季,位野木万里(工学院大)

5J-02
シナリオに出現する振る舞い用語の出現パターンを用いた要求仕様書の検証手法の提案
○木村圭佑,高橋宏季,位野木万里(工学院大)

5J-03
貢献度を用いた共通ゴール判別手法の提案
○木村健太,岸 知二(早大)

5J-04
属性付きゴール指向要求分析法における属性値情報の視覚化による要求定義の支援
○今田侑那,奥野 拓(はこだて未来大)

5J-05
人と高度自動化システムの協調モデルに基づく安全性要求分析方法の提案と先進運転支援システム(ADAS)への適用評価
○松原百映,青山幹雄(南山大)

5J-06
要求分析と設計間のトレーサビリティ確保のためのUML変換ツール
○吉野魁人,松浦佐江子(芝浦工大)

5J-07
MDAアプローチを適用したスマートフォン・アプリケーション・プロトタイプ自動生成手法
○張 唅宇,岸 知二(早大)

5J-08
深層学習を用いたWeb API仕様書のモデル化方法の提案と評価
○永井利幸,加納辰真,青山幹雄(南山大)

5J-09
ソフトウェア開発PBLにおけるコミュニケーション支援に関する Systematic Literature Review
○宮下弓槻(東京学芸大),田中昂文(農工大),櫨山淳雄(東京学芸大)

学生セッション[6J会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
計算モデルとプログラミング
6J-01
高水準言語を用いた量子回路生成手法の提案
○小松拓夢(金沢大)

6J-02
区間演算ライブラリMPFIを用いた実数計算ライブラリIFN-Hの記憶領域管理をHaskellのみで記述した設計と実装
○余頃花純,川端英之,弘中哲夫(広島市大)

6J-03
定理証明支援系Coqと連携した証明木表示機能の設計と実装
○木村麻衣(広島市大),田中雄太(関電システムソリューションズ),川端英之,弘中哲夫(広島市大)

6J-04
効率的なコンピュータグラフィック開発のための論理型プログラミング言語tsubakiの開発と実装
○中村 航(北九州高専)

6J-05
Liquid - 非同期一階関数による並行計算体系
○諏訪重貴,福田浩章,篠埜 功(芝浦工大)

6J-06
グラフ書換え系モデル検査における差分適用グラフ同型性判定手法の導入
○坂爪裕也,上田和紀(早大)

6J-07
階層グラフ書換え言語LMNtalの表現力向上に向けたパターンマッチングモデルとその実現
○齋藤諒人,上田和紀(早大)

6J-08
グラフ書換え系言語LMNtalにおけるパターンマッチングの実行時最適化
○柳川峻広,上田和紀(早大)

6J-09
Incremental Pattern Matchingによる階層グラフ書換え言語LMNtalの高速化
○松澤 望,上田和紀(早大)

学生セッション[7J会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
プログラミング
7J-01
タブレットDBとハッシュチェインを用いたイメージデータ収集システム
○童  磊,小林 洋(東海大)

7J-02
スケーラブルなエッジ指向IoTアーキテクチャの提案と評価
○濱野真伍,青山ミキオ(南山大)

7J-03
作業手順伝達文書の記述能力とプログラミング修得過程との関係調査に関する研究
○鵜飼 凌,太田 剛(静岡大)

7J-04
Scala向けの差分解析アルゴリズム
○文 海辰,趙 建軍(九大)

7J-05
SNSベースの遊休資産貸借管理システムに関する提案
○佐藤碧生,成田匡輝,杉野栄二,今井信太郎,新井義和,猪股俊光(岩手県大)

7J-06
抽象構文木の双方向変換によるコードクローン管理に向けて
○相原崇弘,日高宗一郎(法大)

7J-07
C++における型制約用メタ関数の簡略化
○滝 直也,森山甲一,武藤敦子,犬塚信博(名工大)

7J-08
Python 標準ライブラリ関数の Ruby への自動変換
○多田悠太朗,松原俊一,Martin Duerst(青学大)

学生セッション[1K会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(1)
1K-01
最大次数が未知の多項式回帰におけるスパース推定
○井上一磨,須子統太(早大)

1K-02
誤ラベルを含むデータ集合を用いた統計的機械学習
○鈴木美香,安田宗樹(山形大)

1K-03
スパース化された隠れ変数を持つ制限ボルツマンマシン
○横山悠貴,安田宗樹(山形大)

1K-04
航空会社の価格戦略の分析
○飯田智基,佐藤彰洋(京大)

1K-05
深層強化学習を用いた投資戦略の構築
○常井祥太,穴田 一(東京都市大)

1K-06
サケのふ化放流データの学習に関する検討
○小林賢哉,佐藤寛己,塩谷浩之(室蘭工大),春日井潔(北海道立総合研究機構)

1K-07
河川水中大腸菌数予測のための符号制約回帰分析
○黒岩祐有美,下山愛祐美(群馬大),佐野大輔(東北大),加藤 毅(群馬大)

1K-08
宿泊施設のビュッフェを対象とした重回帰分析による料理別消費量の予測
○横山 新,奥野 拓(はこだて未来大)

学生セッション[2K会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
数理モデル化と問題解決(2)
2K-01
他個体を参照した進化的計算による巡回セールスマン問題の解法
○佐藤豊浩,穴田 一(東京都市大)

2K-02
モジュラー建築ユニットの返却時期を予測する決定木のGAによる精度向上
○舟久保龍成(東京都市大),土屋直樹(三協フロンテア),スティーヴェン クレイネス,大谷紀子(東京都市大)

2K-03
セルラー無線通信の固定チャネル割り当てのための突然変異としてローカルサーチを取り入れた遺伝的アルゴリズムの提案
○高橋咲智,北道淳司(会津大)

2K-04
棄権の選択肢を持ったプレイヤにおける少数派ゲーム
○水上健人,大島佐知子,菱山玲子(早大)

2K-05
囚人のジレンマゲームのシミュレーション解析-協力戦略の可能性-
○原田凌太,中桐斉之(兵庫県大)

2K-06
自律ロボットの実時間強化学習
○太田悠介,ピトヨ ハルトノ(中京大)

2K-07
利便性を考慮した力学系に基づく複数経路探索
○櫻場悠之,須貝康雄(千葉大)

2K-08
Analyzing the Navigation Behavior and Generating the Operational Profile-based Test Technique in the VR Tourism Systems using Formal Verification and Modeling Tools
○Amit Batajoo(Shinshu University),Yojiro Harie,Katsumi Wasaki(Shishu University)

学生セッション[3K会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(3)
3K-01
OI包摂に基づくネットワークパターンマイニングアルゴリズムの効率的実装
○森 遼太,武藤敦子,森山甲一,犬塚信博(名工大)

3K-02
個人の嗜好と情報カテゴリを考慮した情報発信モデルによるウェブリンク構造生成
○熊澤健人,中平勝子,北島宗雄(長岡技科大)

3K-03
異種ネットワークの結合とノード視点に基づくコミュニティ抽出
○片岡拓弥,須貝康雄(千葉大)

3K-04
SNSのコミュニケーションを考慮した学級集団ネットワーク形成モデル
○内藤昂佑,加藤昇平(名工大)

3K-05
会話相手の話題に関する好みを考慮した学級モデル
○吉田達矢,穴田 一(東京都市大)

3K-06
普通列車を対象にした制約付き最長距離経路探索の考案
○谷口雄大,猪俣俊光,杉野栄二,成田匡輝,今井信太朗,新井義和(岩手県大)

3K-07
ハンドボール競技におけるセットオフェンス内でのプレーパターンの抽出と分類に関する研究
○樋田明史,相場 亮(芝浦工大)

学生セッション[5K会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
数理モデル化と問題解決(4)
5K-01
列車運行ダイヤを考慮した鉄道乗りつぶしのための旅行プランの生成
○亀田遼希,大谷紀子(東京都市大)

5K-02
語句の関係性に着目したSNS投稿の真偽分類の検討
○牛込龍太郎(中大/NICT),松田 健(長崎県立大),園田道夫,趙 晋輝(中大)

5K-03
攻撃データ以外の特徴によるOSコマンドインジェクション攻撃の可視化
○姜  雨(中大),松田 健(長崎県立大),牛込龍太郎,園田道夫,趙 晋輝(中大)

5K-04
ラウンドアバウトにおける歩行者用信号機による交通流への影響
○黒岩妃呂,藤岡 薫(福岡女子大)

5K-05
公平性を考慮した麻酔科医スケジューリング問題に関する一検討
○山中悠介,沖本天太,平山勝敏(神戸大)

5K-06
体内水分量を考慮に入れた無拘束膀胱内蓄尿量予測のためのモデル提案
○渋江直樹,栗原陽介,鏑木崇史(青学大)

5K-07
猿の受信信号のラベリングとその確率分布の比較の有意性の検証
○安田善紀(静岡大)

学生セッション[6K会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
アルゴリズム
6K-01
k-anonymity with h-outlier
○DULAMDARI BATBAYAR,中野眞一,宮田洋行(群馬大)

6K-02
k-外平面的グラフのangular resolution
○小島大輝,中野眞一,宮田洋行(群馬大)

6K-03
ZDDを用いた集合分割の族の表現法
○高橋翔哉,湊 真一(北大)

6K-04
グラフに含まれる大きな内周を持つ部分グラフの効率良い列挙
○栗田和宏(北大),Alessio Conte(Universit'a di Pisa),和佐州洋,宇野毅明(NII),有村博紀(北大)

6K-05
歩行者のいる通路におけるロボットの経路計画
○中島巧乃(中大),森口昌樹(明大),今井桂子(中大)

6K-06
折り畳んだ後の領域を考慮した三次元物体の折り畳み手法
○島津貴行(中大),森口昌樹(明大),今井桂子(中大)

6K-07
レベル差を持つLinear Quadtreeを用いた隣接領域コードの計算に関する研究
○吉田尚人(島根大)

6K-08
高速に類似文字列ペアを発見するビット並列フィルター
○山田太樹,清水佳奈(早大)

データとウェブ

一般セッション[4B会場](3月14日(水) 13:20〜15:20)
IFAT/DCC
4B-01
全天球映像処理を伴うクラウド分散型インターネットライブ放送システムの設計と実装
○義久智樹,松本 哲,石 芳正(阪大),川上朋也(奈良先端大),寺西裕一(NICT)

4B-02
小規模構成で実施可能な大量ツイート分析手法の提案(1) ― 「バルス」ツイートを対象とした収集方法検証
○松浦智之,當仲寛哲(USP研),大野浩之(金沢大)

4B-03
小規模構成で実施可能な大量ツイート分析手法の提案(2) − 「けものフレンズ」ツイートを対象とした分析方法検証
○松浦智之,當仲寛哲(USP研),大野浩之(金沢大)

4B-04
観光情報システムの言語バリアフリー化
○阿部真也,三木大輔(都立産業技術研究センター),山本佳世子(電通大)

4B-05
確率的な再サンプリング法に基づく非線形系に対する相関係数計算
○佐藤 哲(NHNテコラス)

一般セッション[5B会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
DBシステムと応用
5B-01
降雨情報に関する防災指向型合成手法の提案
○佐野仁美,生駒栄司(東大),小口正人(お茶の水女子大),喜連川優(NII)

5B-02
顧客との合意形成を加速するシミュレーションデータ分析技術の開発
○前田太一,加藤 学(日立)

5B-03
ウェブデータ分析による飲食店提案サービス”OAISO”の提案-大都市における多様な飲食店情報の簡易提示に関する考察-
○中野美由紀,大野隼一,神原嘉人,五藤大介,杉中宏亮,須田真彦,曽根啓佑(産業技術大)

5B-04
Twitterにおける肌色修飾子利用状況の調査
○若山公威(名古屋外国語大)

5B-05
PostgreSQLのNoSQLデータベースGridDBとの連携
○片山大河,廣瀬繁雄,望月翔平,金松基孝(東芝)

5B-06
メーターデータ向け時系列データの格納方式
○小川康志,松浦陽平(三菱)

学生セッション[7K会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
SNS
7K-01
投稿場所に着目したソーシャルメディア上の情報拡散の分析
○落合 涼,伊與田光宏(千葉工大)

7K-02
訪日外国人の趣向に合わせたイベント情報配信のためのソーシャルストリームの解析
○今井美希(お茶の水女子大),榎 美紀(日本IBM),小口正人(お茶の水女子大)

7K-03
SNSデータを用いた場所と時間に対応する情報配信のためのイベント名取得手法
○工藤瑠璃子(お茶の水女子大),榎 美紀(日本IBM),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

7K-04
放送中に投稿されたTweetを用いたTV番組の推薦
○野津貴之,若原 徹(法大)

7K-05
感動詞の共起に着目した災害tweet抽出手法
○湯沢昭夫,小林亜樹(工学院大)

7K-06
ジオタグ付ツイートの多言語類似性に基づくVenue推薦システムの検討
○白数紘之,先原進之介,中岡佑輔,河合由起子,スリラヤ パノッテ(京産大),ヤトフト アダム(京大)

7K-07
類語の違いを考慮した地域推定に関する研究
○中村竜也(関西大),加藤 諒(京都橘大),山本雄平(関西大),中村健二(阪経大),田中成典,坂本一磨(関西大)

7K-08
(講演取消)

学生セッション[2L会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
IFAT/DCC
2L-01
VR空間でモーションキャプチャデータを直感的にアーカイブ・検索する手法
○辻夢加理(東京工科大),川島基展(もももワークス),早川大地(東大),近藤邦雄(東京工科大)

2L-02
力覚装置を用いたイラスト描画練習支援システムの開発
○鈴木浩平,加納 徹,竹島由里子(東京工科大)

2L-03
複数の全方位映像とHMDを用いたマルチアングル観覧システム
○千崎颯大,橋本浩二(岩手県大)

2L-04
加速度センサーを用いたスマートフォンのためのデジタルマンガコンテンツ開発
○畑澤萌絵,佐々木茂(帝京大),田中誠一(文星芸術大)

2L-05
ヘッドマウントディスプレイで閲覧するデジタルマンガコンテンツの開発
○山岡弥隼,阿由葉拓希,佐々木茂(帝京大),田中誠一(文星芸術大)

2L-06
手話CG Wikiにおける動作の簡略入力手法の提案
○山口達也,村松大輔,澤野弘明(愛知工大),石井成郎(愛知きわみ看護短期大),鈴木裕利(中部大),酒向慎司(名工大)

2L-07
図書館を対象とした書籍との偶然の出会いを演出するための統合的探索システムの提案
○須崎信伍,相場 亮(芝浦工大)

2L-08
光学シースルーARを用いた食品サンプルの表示に関する検討
○山川 亮,盛川浩志,小宮山摂(青学大)

2L-09
Blenderを用いて炊き立てご飯の写実的な描画
○甘 暁博,木村彰徳(足利工大)

学生セッション[4L会場](3月14日(水) 13:20〜15:20)
DBシステム
4L-01
インメモリ・データ圧縮処理を備えた大規模センサネットワーク用分散型データベース
○安達成一,宮崎敏明(会津大)

4L-02
社会センサデータ生成・共有基盤におけるストリーミングデータ処理機構
○中嶋奎介,横山正浩,義久智樹,原 隆浩(阪大)

4L-03
予測分析を可能とするストリームOLAP分析フレームワーク
○中川遼太郎,北川博之,塩川浩昭(筑波大)

4L-04
グラフ集約に基づくRDFデータに対するOLAP分析
○仁木美来,天笠俊之,駒水孝裕,北川博之(筑波大)

4L-05
配列DBMSにおける空間スキャン統計量の計算手法
○安田健人,河井悠佑,趙 セイ,杉浦健人,石川佳治(名大)

4L-06
クラスタ化されたKVSにおけるポーリング頻度の検討
○児玉 大,藤田 聡(広島大)

4L-07
オブジェクトストレージにおけるオブジェクト数と性能に関する一考察
○早川峻平,山口実靖(工学院大)

4L-08
クラウドソーシング実行計画におけるタスクキャッシュの利用方式
○鈴木裕亮,森嶋厚行,松原正樹(筑波大)

学生セッション[5L会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
IFAT/DCC
5L-01
複数のSNSを用いた記憶想起の支援
○村上龍太郎,村上晴美(阪市大)

5L-02
SNSユーザの在住地域性に基づくPOI抽出および画像SNSによるナビの提案
○深谷大樹,林家悠衣,河合由起子,スリラヤ パノッテ,秋山豊和(京産大)

5L-03
CRFを用いたブログ記事からの品名・店名抽出
○池田流弥,長尾哲志,安藤一秋(香川大)

5L-04
Twitterからの土産に関するレビュー情報の抽出
○真辺 諒,長尾哲志,安藤一秋(香川大)

5L-05
小学校におけるNIEのためのWebニュース記事を補足する画像コンテンツの検索
○村田真澄,安藤一秋(香川大)

5L-06
Webサイトを意味的内容の一致度合により分類する手法の検討
○吉田奏子,寺澤卓也(東京工科大)

5L-07
がん患者やその近親者の闘病ブログに記述される悩みの自動分類
○下元健吾,安藤一秋(香川大)

5L-08
知識ベース型推薦を用いたフードツーリズム支援システムの構築
○三好良弥,奥野 拓(はこだて未来大)

5L-09
子供Webコーパス構築のための子供向けページ判定法
○佐藤倫太郎,泉川洸一郎,安藤一秋(香川大)

学生セッション[6L会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
データ解析
6L-01
漸進的な集約ネットワーク距離計算と最短経路キャッシングに基づく地理情報検索アルゴリズム
○中山泰宏,佐藤秀樹(大同大)

6L-02
SSNオントロジに基づくエッジ側での効率的なIoTデータフィルタリング手法
○徐 運康,岸 知二(早大)

6L-03
Web検索による余談抽出に基づく穴埋め問題生成システム
○大貫 颯,北山大輔(工学院大)

6L-04
大規模グラフに対する逐次的なノードの枝刈りを用いたRankClusの高速化
○山崎耕太郎,佐藤朋紀,塩川浩昭,北川博之(筑波大)

6L-05
生体データ解析におけるGANを用いたデータ処理
○住谷雄樹,堀江和正,塩川浩昭,北川博之(筑波大)

6L-06
RDBの構造を考慮したデータベースからの学習手法について
○志村 薫,石川佳治,杉浦健人(名大)

6L-07
大規模データ分析のための可視化手法に関する検討
○野田昌太郎,河井悠佑,趙 セイ,杉浦健人,石川佳治(名大)

6L-08
Webアンケートデータを用いた分布推定における信頼性向上手法に関する一考察
○佐藤真悟,岡野拓巳,戸次 陸,杉本瑛生,國安裕太,須子統太(早大)

6L-09
Linked Dataを用いた理論グリッドの構築 -公理的集合論の形式理論フラグメントを用いた事例研究
○佐久間亜都武,後藤祐一,高 宏彪,程 京徳(埼玉大)

学生セッション[7L会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
DB応用
7L-01
没入型VRを用いた情報伝播の可視化システムの試作
○栗原衆太,尾崎知伸(日大)

7L-02
没入型VR空間上での大規模ハッシュタグデータセットの可視化
○島村 遼,尾崎知伸(日大)

7L-03
写経学習における習熟度と視線情報の関係分析
○田中竜馬,尾崎知伸(日大)

7L-04
ブックレビューからの閲覧者の視点に沿ったレビュー文の抽出手法
○寺尾建登,藤田 聡,亀井清華(広島大)

7L-05
ホテル予約サイトのための口コミ作成支援システムの提案
○松本 翼,亀井清華,房 冠深(広島大)

7L-06
科目推薦のためのdoc2vecの応用方法の検討
○竹森汰智,亀井清華(広島大)

7L-07
情報過多の改善を目的とした地域情報アプリの開発とその有用性評価
○浜野優介,飯島泰裕,上野 亮(青学大)

7L-08
twitterを用いたリアルタイム実況システムの提案
○三輪将吾,小高知宏,黒岩丈介,諏訪いずみ,白井治彦(福井大)

学生セッション[1M会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
IFAT/DCC
1M-01
ポスター広告におけるスタイル要素と注目度の相関分析
○大橋春奈,加納 徹,竹島由里子(東京工科大)

1M-02
スピーチにおける話し方と聴衆の興奮度の可視化
○吉澤晃太朗,加納 徹,竹島由里子(東京工科大)

1M-03
大規模イベントにおける現地ツイートを用いた混雑状況可視化システムの提案
○山﨑裕太郎(電機大),福原知宏(マルティスープ/電機大),山田剛一,増田英孝(電機大)

1M-04
SNSの特性を活かしたリレー小説を創作する仕組みの研究
○松永健太朗,藤澤公也(東京工科大)

1M-05
詳細情報を追加した郷土食による地域理解支援システム「もちマップ」の試作
○河村郁江,伊藤孝行(名工大)

1M-06
デジタルサイネージによる商店街活性化に関する一考察
○日下部将,飯島泰裕,上野 亮(青学大)

1M-07
SNSコミュニティを対象としたコミュニティユーザー間の発言内容からコミュニティに有益な広告を出稿する支援サービスの提案と実験環境の構築
○妹尾千勢,上林憲行(東京工科大)

1M-08
聴覚アテンションを基軸とした広告サービス
○柳田隼佑,上林憲行(東京工科大)

1M-09
選手とボールの位置情報に基づく多視点サッカー映像提示法の検討
○岡田庸佑,宍戸英彦,亀田能成,北原 格(筑波大)

人工知能と認知科学

一般セッション[7B会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
自然言語処理
7B-01
深層学習を用いた摘要情報と伝票項目の対応付けによる伝票の検索精度の向上
○藤原 新,石野 明(ワークスアプリケーションズ)

7B-02
ユーザ制約付き独立話題分析における制約の簡略化
○西垣貴央,山本健太,小野田崇(青学大)

7B-03
トピックモデルを用いた潜在的関連性を考慮した情報検索
○矢田一貴,木下宏揚,森住哲也(神奈川大)

7B-04
医学生物学文献からの数値情報抽出における教師データ削減の検討
○大瀧洋子,木戸邦彦,加藤千昭(日立),久保田一石,安松 勲(第一三共RDノバーレ)

7B-05
新語の獲得に対応した概念ベースの構築
○三品賢一,土屋誠司,渡部広一(同志社大)

7B-06
読み書き行為の時間的・手順的な共起に基づく自然言語処理の提案
○山口 琢(無所属),大場みち子(はこだて未来大),藤原 亮(函館高専),高橋慈子(ハーティネス),小林龍生(スコレックス)

一般セッション[1C会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
知能システム
1C-01
識別に悪影響を及ぼす変数の推定・影響排除が可能なAutoencoderベース識別器の提案
○石井良尚(豊田中央研究所)

1C-02
脳を模倣した学習器群による鏡像自己認識機構の獲得
○南 宇人,本谷康平,水山 遼,西田圭吾,内田貴久(阪大),廣芝和之(ドワンゴ),天野 薫(NICT)

1C-03
Variational Autoencoderを用いたマルチモーダル情報の統合
○青木達哉,長井隆行(電通大)

1C-04
Using Expert Knowledge to Alleviate the Lack of Data in Predictive Analytics: A Case Study of Estimating Electronic Components Failure Rate
○Matthieu Parizy,山本達也,池田 弘,松岡英俊(富士通研)

1C-05
機械学習アルゴリズムを応用したプラントコストエンジニアリングサポートシステムの構築
○古河昌史,中谷祐介(サイバー大)

1C-06
集合知を用いたメカニズム設計の検討
○櫻井祐子(産総研),小山 聡(北大)

1C-07
(講演取消)

一般セッション[2C会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
コンピュータビジョン
2C-01
形状事前分布を利用した3D形状復元アルゴリズムの開発
○広瀬 修(金沢大)

2C-02
画面均衡の原理と数値化方法に関する研究
○満  柏(日中水墨協会)

2C-03
一人称視点映像を用いた人間の視覚モデルに基づいた視線推定の検討
○大井 翔,佐野睦夫(阪工大),田渕 肇,斎藤文恵,堀込俊郎,梅田 聡(慶大)

2C-04
監視カメラ俯瞰合成映像における人物消失回避方式の検討
○深澤 司,岡原浩平,古木一朗,阿倍博信(三菱)

2C-05
大規模・高解像度のリアルタイム監視を実現する映像内容適用型のデータ選別手法
○岩松洋介,有熊 威,北野貴稔(NEC)

2C-06
条件付きAutoEncoderによる書き癖抽出手法の提案
○細江麻梨子(岐阜県警察本部刑事部科学捜査研究所),山田智輝,加藤邦人,山本和彦(岐阜大)

2C-07
(講演取消)

一般セッション[5C会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
音楽情報処理
5C-01
音楽聴取による感動の生起メカニズムを探る
○安田晶子,黒澤 駿,増田有紀,小方博之(成蹊大)

5C-02
時間周波数分解能の異なる2つのスペクトログラムに対する並列NMFを用いた演奏詳細解析
○保利武志,中村和幸,嵯峨山茂樹(明大)

5C-03
不完全な四声体を補完するためのn-gramによる和声系列生成アルゴリズム
○Christoph Matthias Wilk,伊藤綜耶,嵯峨山茂樹(明大)

5C-04
不完全な四声体を補完するためのHMMによる自動ヴォイシングアルゴリズム
○伊藤綜耶,嵯峨山茂樹,Christoph Matthias Wilk(明大)

5C-05
旋律特徴と楽器特徴に基づく総譜の旋律クラスタリング
○田中大貴,伊藤克亘(法大)

5C-06
ポジション移動に着目した隠れマルコフモデルによる単旋律マンドリンの自動運指決定
○川島佑希奈(明大),堀  玄(亜大),嵯峨山茂樹(明大)

学生セッション[2M会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
ゲームと学習
2M-01
少資源環境下におけるRocAlphaGoの改良とその棋力検証
○伊藤有人,伊藤 雅(愛知工大)

2M-02
TRAXゲームの幅制限探索のための盤面評価手法の検討
○西尾和朗,泉 知論,広江友哉(立命館大)

2M-03
数独エントロピーを用いた数独ソルバーの高速化
○小河 遥,井本智明,武藤伸明(静岡県大)

2M-04
ニューラルネットワークを用いた麻雀の捨て牌危険度推定における過学習の影響
○矢ノ口裕貴,篠埜 功(芝浦工大)

2M-05
Improved data structure and deep convolutional network design for haifu data learning in the game of mahjong
○高 世祺,奥谷文徳,水上直紀,川原圭博(東大)

2M-06
畳み込みニューラルネットワークを用いたProfit Sharingによるゲームの学習
○蓮池伸彬,長名優子(東京工科大)

2M-07
マルチプレイヤー協力ゲームにおけるユーザのプレイスタイルを考慮した習熟度向上のための味方エージェントの試作
○藤田眞汐,福田直樹(静岡大)

2M-08
マルチパーティ戦闘ゲームにおけるユーザーからの教示を導入したエージェント学習機構の検討
○筒井壮太郎,福田直樹(静岡大)

2M-09
RoboCupSoccerにおける実数値GAを用いたサッカーAIの学習
○水島 諒,穴田 一(東京都市大)

学生セッション[5M会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
機械学習と知能システム
5M-01
完全制御型植物工場における最適栽培環境制御則探索のためのベイズ最適化に向けた成長率モデルの検討
○飯塚達哉,中原健一,繁田 亮,川原圭博(東大)

5M-02
階層的自動グループ構成手法による船舶の位置予測
○工藤理人,長尾智晴(横浜国大)

5M-03
自動車購入における検索行動の先行期間を考慮した販売台数の予測
○山口太一(筑波大),角田孝昭(サイバーエージェント),吉田光男(豊橋技科大),津川 翔,山本幹雄(筑波大)

5M-04
オーダーピッキングにおける運搬時の制約を考慮した動的な商品配置
○伊藤佑介,加藤昇平(名工大)

5M-05
為替レートの変動予測システムの提案
○御厨稜太,的場隆一(富山高専)

5M-06
高校・大学野球における応援の影響に関する機械学習を用いた評価
○大越拓実,鈴木麗璽,有田隆也(名大)

5M-07
研究活動支援のための週報管理システムの試作
○安藤力哉,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

5M-08
Linked Open Dataへの容易なアクセス実現のための視覚的なSPARQLクエリ編集・可視化機構の試作
○Tamirlan Torgayev,福田直樹(静岡大)

5M-09
対話型遺伝的アルゴリズムを用いたオフィスレイアウト支援システム- フロアへの部屋の割り当て案の生成 -
○石川智滉,長名優子(東京工科大)

5M-10
深層学習を用いた剪定技術の再現
○堺 瑞起,的場隆一,小熊 博(富山高専)

学生セッション[6M会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
機械学習(1)
6M-01
前向き推論エンジンを用いた自動非単調推論 -デフォルト論理における事例研究-
○伊藤拓也,後藤祐一,程 京徳(埼玉大)

6M-02
Top-k SVM の学習アルゴリズム
○富井和彦,竹内勇気,宇敷卓哉,加藤 毅(群馬大)

6M-03
階層ディリクレ過程による動作クラス数推定を導入したGP-HSMMによる連続動作からの基本動作抽出
○長野匡隼,中村友昭,長井隆行(電通大),持橋大地(統数研),小林一郎(お茶の水女子大),金子正秀(電通大)

6M-04
多層パーセプトロンを用いた複数時系列データの効率的な共有潜在空間推定への取り組み
○大山まりほ,小林一郎(お茶の水女子大)

6M-05
(講演取消)

6M-06
Deep Belief Networkを用いたQ Learningの実現
○樋貝隼人,長名優子(東京工科大)

6M-07
ニューラルネットワークを用いた強化学習における環境状態の分布を考慮した擬似リハーサルの導入
○辺見航平,服部元信(山梨大)

6M-08
15パズルのための評価関数のランダムな学習による構成
○伊藤康太,山本修身(名城大)

6M-09
パラメータの自動調整が可能なカオス複素連想メモリ-多値(S値)パターンのSの値を変えた場合-
○唐鎌大輔,片村紀仁,長名優子(東京工科大)

学生セッション[7M会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
機械学習(2)
7M-01
距離しきい値を自動調整できる ITML 型計量学習法
○大沼由弥,加藤 毅(群馬大)

7M-02
環境センシングを活用したマルチモーダル学習
○橋本和幸,堀川三好,岡本 東(岩手県大)

7M-03
制約付き多目的最適化問題における実行不可能解を用いた指向性交配のための交叉法の提案
○比留間渉(法大)

7M-04
GPUを用いた分散粒子群最適化法の一提案
○高畠和輝,佐藤裕二(法大)

7M-05
並列ACOによる分割統治型TSP近似解法
○三島諒亮,原 元司(松江高専)

7M-06
Cuckoo Searchを用いた室内レイアウト問題の解法
○澤田和磨,クラウス アランニャ,狩野 均,西尾祐紀(筑波大)

7M-07
探索特性に可塑性を有する進化計算法とそのパラメータ獲得
○畠 崇人,長尾智晴(横浜国大)

7M-08
複数の群れを有する並列Cuckoo Searchによる連続値最適化
○河面知定,クラウス アランニャ,狩野 均(筑波大)

学生セッション[1N会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
音楽体験支援
1N-01
ギター初心者のための演奏練習支援システムの提案
○宇田川真唯,植村あい子,北原鉄朗(日大)

1N-02
カラオケのためのハモリパート練習システム~ハモリパートの自動生成および練習支援システムの試作~
○白石美南,小笠原梢,北原鉄朗(日大)

1N-03
カラオケのためのハモリパート練習支援システム~試作システムを用いた被験者実験の報告~
○小笠原梢,白石美南,北原鉄朗(日大)

1N-04
エレキギター演奏におけるミスの自動検出
○下尾波輝,矢谷浩司(東大)

1N-05
HMDを用いたヴァーチャルなドラム演奏環境の試作
○蓮井星良,石山俊之,北原鉄朗(日大)

1N-06
身体動作による即興合奏支援システムにおける伴奏音決定機構の試作
○石川亮太,白松 俊,一ノ瀬修吾,水野創太(名工大)

1N-07
歌唱における発声タイミングのずらし時間抽出と発声タイミングモデルの提案
○藤田千尋,竹川佳成,平田圭二(はこだて未来大)

1N-08
ハーバードビート評価テストiOSアプリケーションの開発と妥当性の検証
○今野 嶺,藤井進也(慶大)

1N-09
合いの手「PPPH」が入る楽曲の特徴に関する一分析
○甚野健太,大野涼平,北原鉄朗(日大)

学生セッション[2N会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
楽曲の生成・編曲・分析
2N-01
機械学習を用いたテレビドラマ音楽の自動生成
○遠野大輔,横山真男,植木一也(明星大)

2N-02
木構造モデルに基づくコードとメロディの対話的生成システム
○津島啓晃,糸山克寿,吉井和佳(京大)

2N-03
(講演取消)

2N-04
遺伝的アルゴリズムを用いたバラードの自動作曲
○石田和也,長名優子(東京工科大)

2N-05
遺伝的アルゴリズムを用いた歌詞を考慮した自動作曲
○木村 圭,長名優子(東京工科大)

2N-06
遺伝的アルゴリズムを用いたゲームの戦闘曲の生成
○齋藤優太,長名優子(東京工科大)

2N-07
(講演取消)

2N-08
対話よるムード推定に基づく楽曲推薦エージェントの開発
○角田拓己,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

2N-09
楽譜データに基づく、楽曲の特徴抽出と分析
○米倉弥伸,藤井章博(法大),清水宏泰(シミズウェブワークス),脇 綾汰(法大)

学生セッション[3N会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
AIと音楽情報処理
3N-01
VAEを事前分布とするNMFを用いた音楽音響信号に対するドラム譜推定
○上田 舜,坂東宜昭,糸山克寿,吉井和佳(京大)

3N-02
Factorial HSMMに基づく音楽音響信号に対するリード・リズムギター譜推定
○柴田健太郎,坂東宜昭,尾島優太,錦見 亮,糸山克寿,吉井和佳(京大)

3N-03
ニューラルネットワークを用いた音楽ゲーム譜面自動生成の検討
○柴崎大地,酒井 充,丸山 博(富山大)

3N-04
変分オートエンコーダーを用いた多重音解析の性能評価
○森口寛生,大村英史,桂田浩一(東理大)

3N-05
WaveNetを用いた音符系列に対する歌唱F0軌跡の生成
○和田雄介,糸山克寿,吉井和佳(京大)

3N-06
Quad-directional LSTMを用いた音楽音響信号修復とその評価
○谷口亮輔,干場功太郎(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)

3N-07
音楽音響信号の階層的クラスタリングを用いたGTTMタイムスパン木の抽出法について
○澤田 隼,竹川佳成,平田圭二(はこだて未来大)

3N-08
VAEを用いたメロディのモーフィング
○村田 叡,坂東宜昭,糸山克寿,吉井和佳(京大)

学生セッション[5N会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
インタラクションとその応用
5N-01
文の意味を考慮した音声の感情認識
○加藤涼太,長名優子(東京工科大)

5N-02
相手の感情の影響を考慮した感情生成システム
○朴 秀完,長名優子(東京工科大)

5N-03
概念・言語獲得モデルに対する構成論的解析 -概念形成過程における育児語の影響-
○船田美雪,中村友昭,長井隆行,金子正秀(電通大)

5N-04
コンテクスト推定に基づいて予測的認知を誘発する非自然言語エージェント
○奥岡耕平,大澤正彦,今井倫太(慶大)

5N-05
時系列マルチモーダル情報の分節・分類に基づくロボットによる概念の学習
○布川遼太郎,宮澤和貴,中村友昭,長井隆行,金子正秀(電通大)

5N-06
統合認知モデルによるロボットの概念・行動・言語の学習
○宮澤和貴,堀井隆斗,日永田智絵,青木達哉,中村友昭,長井隆行(電通大)

5N-07
RNNを備えた二台ロボット間インタラクションの複雑性解析
○澤 弘樹,山田竜郎,村田真悟,森 裕紀,尾形哲也,菅野重樹(早大)

5N-08
分節化による行動の抽出とその相互関係の推定に基づくインタラクションのモデル化
○押川 慧,中村友昭,長井隆行(電通大),船越孝太郎(京大),岩橋直人(岡山県大),金子正秀(電通大)

5N-09
相手の様子を理解して対話するヒューマノイドロボット
○明石 航,内田啓太,谷津元樹,原田 実(青学大)

学生セッション[6N会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
深層学習による画像処理
6N-01
深層学習における推論過程の可視化の検討
○鈴木 航,孟  林,山崎勝弘(立命館大)

6N-02
Lenet-5における学習ネットワークの分析
○山城海人,廣津登志夫(法大)

6N-03
Visual Explanation for Video from Recurrent Neural Networks via Gradient-Based Localization
○山下直也,岩橋直人(岡山県大),中野聖也,坂井孝光,濱野光憲(アイシン・エィ・ダブリュ)

6N-04
(講演取消)

6N-05
GANを用いたマルチモーダル情報の生成
○藤元 陸,日永田智絵,堀井隆斗,宮澤和貴,長井隆行(電通大)

6N-06
セファログラム分析の自動化のための深層学習を用いた特徴点検出とシステム実装
○丹田 尋,伊藤孝行(名工大)

6N-07
パーツ分離型敵対的生成ネットワークによる髪型編集手法
○夏目亮太,谷田川達也,森島繁生(早大)

6N-08
テーマパークの楽しみ方推薦を目的とした画像付きツイートの自動分類の試み
○土筆勇都(電機大),福原知宏(マルティスープ/電機大),山田剛一,増田英孝(電機大)

6N-09
顕著情報を加えたDCNNによる高山植物認識システム
○根岸知誠,服部元信(山梨大)

学生セッション[7N会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
ロボットと知能システム
7N-01
AHPに着想を得たゼロショット行動認識手法の一検討
○豊増聖実,佐藤公治,藤波香織(農工大)

7N-02
参照点と操作対象に依存したGP-HSMMによるロボットの動作学習
○岩田健輔,長井隆行,中村友昭,青木達哉(電通大)

7N-03
Deep Q Networkによる人型ロボットの把持動作選択
○中村郁仁,原田 実,谷津元樹(青学大)

7N-04
神経回路モデルを用いたプリミティブの階層的学習
○安田伊慶,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)

7N-05
複数神経回路モデルの部分共有による複数同時動作の学習とロボットへの応用
○中島佳昭,加瀬敬唯,中條亨一,尾形哲也(早大/産総研)

7N-06
深層強化学習によるロボットの無報酬な環境の探索
○妹尾卓磨,大澤正彦,今井倫太(慶大)

7N-07
移動ロボットのセンサ計測可能範囲を考慮した経路生成
○關 道人,羽田靖史(工学院大)

7N-08
深層強化学習ロボットの実仮想環境統合フレームワークへ向けた検討
○小林賢一,辻 順平,能登正人(神奈川大)

学生セッション[1P会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
深度画像の生成・解析
1P-01
機械学習によるRGB画像からの距離画像の生成
○佐藤颯人,田村 仁,檜山正樹,入江 俊,仲田 仁(日本工大)

1P-02
カテゴリ情報に基づいた3次元形状の自動生成
○曹  旭,長尾 確(名大)

1P-03
多視点画像を用いたアンティークミシンの3次元モデル生成
○高橋 翔,清水郁子(農工大)

1P-04
ディープラーニングによる距離画像合成と距離画像データセットの取り扱い
○入江 俊,田村 仁(日本工大)

1P-05
Deep Learningを用いた深度画像からの3Dコンテンツの自動生成
○楊 夢龍,長尾 確(名大)

1P-06
深度情報を用いた曲がった節類のピッキング位置推定
○小林雅弥,栗原 徹(高知工科大)

1P-07
倒壊家屋検出のための航空レーザ測量データ分析法
○國武千人,岩切宗利(防衛大),榊原庸貴,望月貫一郎(パスコ)

1P-08
CNNを用いた広域空撮画像からの高密度DSM推定
○國武千人,岩切宗利(防衛大),榊原庸貴,望月貫一郎(パスコ)

学生セッション[2P会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
医療・福祉
2P-01
Kinect を用いた遮蔽に頑健な転倒検出手法に関する一考察
○榎村昭宏,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

2P-02
(講演取消)

2P-03
認知リハビリテーション支援システムための掃除行動認識手法の検討
○兒島宏樹,大井 翔,佐野睦夫(阪工大)

2P-04
Fully Convolutional Networkによる整形外科手術の診断技術獲得
○関村匠斗,加藤 徹,高橋弘毅,土井章男(岩手県大),馬渡太郎(浜の町病院),一戸貞文(岩手医科大付属花巻温泉病院)

2P-05
骨髄画像による白血病の症例分類
○米田裕哉,長尾智晴(横浜国大),神尾 直(自治医科大付属さいたま医療センター)

2P-06
検便検査における画像分割による有害菌判別の精度向上
○山崎佑磨,小嶋和徳,伊藤慶明(岩手県大)

2P-07
スマートフォンによる脈波伝播速度の非接触推定システム
○植田哲人,田村 仁,檜山正樹,入江 俊,仲田 仁(日本工大)

2P-08
MAS方式による病院内トリアージシミュレーションシステムTRISimの可視化機能の実現
○齋藤大誉,海老原若奈,鎌田悠介,小林篤史,古市昌一(日大)

学生セッション[3P会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
VR・AR・MR・知覚(3)
3P-01
自己中心性を持つエージェントの印象評価
○陳 宇丹,大藤聖菜,山内 守,岨野太一,今井倫太(慶大)

3P-02
マルチユーザVRシミュレーションシステムとその応用
○宮川祐輔,楊 夢龍,長尾 確(名大)

3P-03
LiDARデータと自然特徴を用いた地下空間での浸水情報のAR表示
○廣瀬 詢,尾崎 平,檀 寛成,窪田 諭,安室喜弘(関西大)

3P-04
作業現場における手書きメモのARシステムの提案
○浅井優志,廣瀬 詢,安室喜弘(関西大)

3P-05
全方位映像による仮想化現実世界を介した現実空間とVR空間の遷移に関する一考察
○桶田真吾,武原 光,河合紀彦,佐藤智和,酒田信親,清川 清(奈良先端大)

3P-06
大きさの異なる複数書籍の包装支援システム
○野口 歩(明星大)

3P-07
Kinectとプロジェクションマッピングを用いたピッキングエラー防止システムの提案
○竹原悠貴,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

3P-08
(講演取消)

学生セッション[5P会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
自然言語処理(3)
5P-01
蓄積情報からの特徴語抽出に基づく自動要約・提示システムに関する研究
○松林 圭,山下晃弘(東京高専),中村拓哉(調和技研),吉田優之(北海道アルバイト情報社),川村秀憲(北大)

5P-02
マイクロブログを用いた番組推薦に関する研究
○袴田裕紀(東京都市大)

5P-03
英字新聞を利用した多読支援のための学習者の嗜好に基づく記事推薦の検討
○松本大輝,谷本祐次,安藤一秋(香川大)

5P-04
地域情報と類似度を用いた書籍推薦システムの開発
○萱谷勇太,黒田久泰(愛媛大)

5P-05
word2vecを用いたブレインストーミングシステムの提案
○小山琢也,荻野 正(明星大)

5P-06
Word2Vecを用いた単語連想ゲームの試行実践とエンターテイメント分野への応用の検討
○中矢 誠(香川大),野口克洋(漫画家),富永浩之(香川大)

5P-07
Twitter連携ニュースフィルタリングのためのトピックモデルに基づくユーザの興味の学習
○折本伸之,渥美雅保(創価大)

5P-08
オンラインショップにおける商品レビュー評価値安定性指標の提案
○鈴木愛美,赤石美奈(法大)

学生セッション[6P会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
自然言語処理(4)
6P-01
多段型トピックモデルを用いたアンケート自由記述からの情報抽出
○徐  闖,湯川高志(長岡技科大)

6P-02
辞書を用いたクラスタリングとその多重ラベル付け
○横沢 薫,三浦孝夫(法大)

6P-03
確率的TF-IDFを用いた特徴語抽出と文書検索
○三浦大輝,三浦孝夫(法大)

6P-04
Wikipediaからの技術やサービス間の関係抽出
○南川大樹,杉本 徹(芝浦工大)

6P-05
議論スキル向上のための発言の自動評価とその効果的なフィードバック
○岡本康佑,松原茂樹,長尾 確(名大)

6P-06
語意類似度を用いた指示詞の照応解析システムAnasysD
○西念星宝,谷津元樹,原田 実(青学大)

6P-07
ツイートに含まれるイベント名称の自動認識
○佐久間盛貴,町田 翔,延澤志保(東京都市大)

6P-08
因果関係・推移関係コーパスの生成とそれを用いた未来事象の予測
○冨田拓実,那須川里紗,谷津元樹,原田 実(青学大)

6P-09
小説プロット推定のための敵対関係判定に関する基礎研究
○神谷美希,當間愛晃(琉球大)

学生セッション[7P会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
自然言語処理(5)
7P-01
印象極性による商品レビューの視覚化
○漆原 駿,町田 翔,延澤志保(東京都市大)

7P-02
用法に着目した文中の絵文字の意味推定
○高本健太,町田 翔,延澤志保(東京都市大)

7P-03
複数文からなる文章を対象とした感情分析の研究
○小野太佑(芝浦工大)

7P-04
分野別単語感情極性辞書の作成及び評価
○森田晋也,白井靖人(静岡大)

7P-05
Word Embeddingsによる特徴ベクトルを用いた文単位の評判分析
○林 俊孝,藤田ハミド,榑松理樹,羽倉 淳(岩手県大)

7P-06
リカーシブニューラルネットワークを用いたセンチメント分析とその日本語文への適用
○赤井龍一,渥美雅保(創価大)

7P-07
日中翻訳のための若者言葉の対訳分析
○何 婉瑩(東京都市大/大連交通大),藤田和成,浅沼爽汰(東京都市大),王 美琦,郭 秀景(大連交通大),中島浩平,町田 翔,延澤志保(東京都市大)

7P-08
日常会話翻訳のための日中対訳文の自動推定
○中島浩平(東京都市大),何 婉瑩(東京都市大/大連交通大),王 振章,張 文玉(大連交通大),町田 翔,延澤志保(東京都市大)

学生セッション[1Q会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
光線・光源・色彩
1Q-01
ライトフィールド履歴の類似度に基づく鏡面反射物体の法線推定
○黒木 武,岡部孝弘(九工大)

1Q-02
4自由度光源システムを用いた照度差ステレオのための照明計画
○相島初花,岡部孝弘(九工大)

1Q-03
カメラ応答関数未知の影に基づく光源分布推定
○中島拓人,岡部孝弘(九工大)

1Q-04
正弦波変調撮像を用いた表面形状の運動ボケ補償の検討
○松本康平,栗原 徹(高知工科大)

1Q-05
明るさの振動に基づく受動的な光源分離
○大屋瑠璃,岡部孝弘(九工大)

1Q-06
近視の視覚特性を考慮した超高精細ディスプレイの高周波数強調カラー画像表示
○松本直也,杉浦アキヒコ(静岡大)

1Q-07
DFFにおけるHough変換を用いた像倍率変化率の推定
○北野和彦,小林亜樹(工学院大)

1Q-08
分光画像推定による動物の見る色彩のシミュレーション
○渕之上風太(東京工科大),藤堂英樹(中央学院大),柿本正憲(東京工科大)

学生セッション[2Q会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
マルチエージェント(1)
2Q-01
列生成法とLPラウンディングによる提携構造形成アルゴリズム
○小浦隆之,平山勝敏,沖本天太(神戸大)

2Q-02
確率的な提携構造形成問題の解法
○松村昂輝,沖本天太,平山勝敏(神戸大)

2Q-03
複数同時交渉のためのHypervolumeに基づく協調度
○川田涼平,藤田桂英(農工大)

2Q-04
マルチエージェント探索問題における粗視化とフィルタリングの統合手法による領域分割について
○湯德尊久,杉山歩未,菅原俊治(早大)

2Q-05
時間拡張グラフ上のナンバーリンクパズルとしてのマルチエージェント経路発見
○宮田直人,平山勝敏,沖本天太(神戸大)

2Q-06
マルチエージェント技術を用いた信号を使わない複数交差点制御の提案
○谷  文,伊藤孝行(名工大)

2Q-07
(講演取消)

2Q-08
Deep Q-Network を用いた反社会的エージェントの道路交通における行動学習シミュレーション機構の試作
○日車 徹,福田直樹(静岡大)

2Q-09
MDL Coupled HMM によるマルチモーダルな協調行為の学習
○佐々木友弥,岩橋直人(岡山県大),船越孝太郎(ホンダRIJ),押川 慧,中村友昭,長井隆行(電通大)

学生セッション[3Q会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
マルチエージェント(2)
3Q-01
多人数Web実験における協力行動と社会的関係性の相互作用の統計的・心理分析
○伊藤百夏,鈴木麗璽,小寺俊哉,西本恵太,有田隆也(名大)

3Q-02
マルチプレックスネットワーク上での意見の一貫性のなさが意見形成に与える影響
○木村苑子(早大),浅谷公威(東大),菅原俊治(早大)

3Q-03
地下街避難における誘導と誤り情報の避難行動に与える影響
○増江俊樹,須貝康雄(千葉大)

3Q-04
連続Cost sharing gameにおける提携形成実現のための提携形成の時間差を再現したシミュレータ機構の検討
○堀江将章,福田直樹(静岡大)

3Q-05
独立したグループで割り当てを行うマッチングメカニズムの提案
○丸古凌介,尾花 賢,藤田 悟(法大)

3Q-06
エージェント間の通信遅延を考慮した効率的なチーム編成手法の提案
○舟戸崚也,菅原俊治(早大)

3Q-07
Mastodon上における自己評価維持モデルに基づいたユーザ間繋がり動機付け支援機構の試作
○松下拓真,福田直樹(静岡大)

3Q-08
共同研究チーム編成ツールの開発
○吉崎大貴,沖本天太,平山勝敏(神戸大)

3Q-09
マルチエージェントシステムを用いた企業競争における後発優位性の分析
○野村洋介,的場隆一,萩原信吾(富山高専)

学生セッション[5Q会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
音声・音響信号処理
5Q-01
深層学習による野外録音音声からの動物の鳴き声検出-オオタカを事例として-
○太田 望,延原 肇(筑波大),徳江義宏,今村史子,太田敬一(日本工営),夏川遼生(横浜国大)

5Q-02
Evaluation of 2D bird localization algorithm using microphone arrays
○Daniel Gabriel(東工大),小島諒介(京大),干場功太郎(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)

5Q-03
可聴音を用いた周波数自動選択に基づく距離推定法の検討
○高尾麻衣子,干場功太郎(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)

5Q-04
敵対的生成ネットワークを用いた非パラレル声質変換
○蓮沼勇太,長尾智晴(横浜国大)

5Q-05
深層学習を用いた声質変換の実験的評価
○高橋卓杜,高松瑞代(中大)

5Q-06
高品質音声符号化のための基本周波数量子化の知覚的影響
○宮下玄太,森勢将雅(山梨大)

5Q-07
音声から知覚する疲労度に対応する音響特徴量の策定 -演技による表現と主観評価結果の対応付け-
○生野琢郎,森勢将雅(山梨大)

5Q-08
音声中の検索語検出におけるドキュメント間類似度を利用したリスコアリング方式
○清水嘉乃(岩手県大),李 時旭(産総研),小嶋和徳,伊藤慶明(岩手県大)

5Q-09
英語発音学習のための音声の画像化
○鈴木里穂,山本博史(近畿大)

学生セッション[6Q会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
対話システム・ロボット対話
6Q-01
質問への応答に依存しない傾聴対話システムのリアクション生成
○青木裕哉,伊島翔大,中野大樹,藤江真也(千葉工大)

6Q-02
連続感情空間上の感情状態遷移に基づく人間・ロボット対話システム
○浦上浩希,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)

6Q-03
ロボットと人間の間に無意識の体動同期を発生させた際のコミュニケーションへの影響
○中川愛理,蓮本諒介,岨野太一,今井倫太(慶大)

6Q-04
共感・発話促進のための多様な聞き手応答を生成する傾聴対話システム
○石田真也,井上昂治,高梨克也,河原達也(京大)

6Q-05
初対面対話における好感の生成と発話構成要素の予測のモデル
○田中滉己,井上昂治,高梨克也,河原達也(京大)

6Q-06
自律型アンドロイドのキャラクタ表現のための対話の振る舞い制御モデルの構築と評価
○山本賢太,井上昂治,中村 静,高梨克也,河原達也(京大)

6Q-07
相槌・フィラー予測とのマルチタスク学習による円滑なターンテイキング
○原 康平,井上昂治,高梨克也,河原達也(京大)

6Q-08
咽喉マイクを用いた発話区間検出に基づく多人数会話音声認識
○大高祥裕,綱川隆司,西田昌史,西村雅史(静岡大)

6Q-09
言語情報と音響情報を併用した対話破綻分類器の構築
○阿部元樹,栂井良太,綱川隆司,西田昌史,西村雅史(静岡大)

学生セッション[7Q会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
自然言語処理(6)
7Q-01
柔軟な対話システムのための再帰的ニューラルネットワークによる文カテゴリ手法の検討
○小室光広,佐藤裕二(法大)

7Q-02
子どもを対象とする感情を持った雑談対話システム
○山本賢人,大村俊哉,根本 凌,和田史織,杉本 徹(芝浦工大)

7Q-03
ユーザモデルにもとづいて発言タイミングを決定するプレディクティブチャットボット
○松森匠哉,大澤正彦,福地庸介,今井倫太(慶大)

7Q-04
経験を含むツイートを利用したライフログ雑談対話システムにおける応答生成
○川島嵩弘,西村隆志,安江駿亮,六沼元貴,和田史織,杉本 徹(芝浦工大)

7Q-05
人物ベースのSeq2Seqモデルを用いた対話システムDeep EVEにおける小説中の登場人物らしい応答文の生成
○小倉拓人,谷津元樹,原田 実(青学大)

7Q-06
How型質問文に対する返信文候補提示手法の有効性について
○渡辺紀文,松原雅文,Chakraborty Goutam,馬淵浩司(岩手県大)

7Q-07
指示詞を含む発話にも対応する雑談・質問対話システムHermes
○山崎亮嘉,大森悠平,栁田菜々,谷津元樹,原田 実(青学大)

7Q-08
高精度のFactoid/NonFactoid型質問に対応する質問応答システムMetis
○高附勇介,谷津元樹,原田 実(青学大)

学生セッション[1R会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
スポーツ・動画像解析
1R-01
Kinectを用いたペナルティーキックの方向推定における重要特徴点の抽出
○千葉康汰,伊藤慶明,小嶋和徳(岩手県大)

1R-02
高時間分解能一次元画像情報を用いたインパクト時におけるゴルフボールの初速度、打ち出し角度、角速度の推定
○三関悠名見,鏑木崇史,栗原陽介(青学大)

1R-03
持ち上げ動作からの所持物体の重量推定
○仲田 仁,田村 仁(日本工大)

1R-04
バレーボールの試合映像を用いた選手追跡システムの研究開発
○瀬合勇也(関西大),塚田義典(岩手県大),山本雄平,田中成典,中原匡哉(関西大)

1R-05
サッカー動画からのハイライトシーンの抽出
○笹原規睦,花泉 弘(法大)

1R-06
ジェスチャー分類に対するオプティカルフローを前処理とした機械学習手法の検討
○多和田真悟,遠藤聡志,山田孝治,赤嶺有平,當間愛晃(琉球大)

1R-07
手の周辺領域の状態に着目したインタラクション検出の検討
○塚本竜広,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1R-08
人物の骨格情報を用いた所持品検出手法に関する一検討
○三浦 誠,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1R-09
水ストレス栽培自動化のための潅水制御法の検討
○難波脩人,辻 順平,能登正人(神奈川大)

学生セッション[2R会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
物体検出・認識
2R-01
EigenfaceとLBPHを組み合わせた表情・照明変化にロバストな顔認識
○Virak Vong,中鹿 亘(電通大)

2R-02
顔識別システムに対する提案型量子化テーブルの比較検討
○村瀬寛高,杉浦彰彦(静岡大)

2R-03
ステレオカメラを用いた顔認証システム
○当麻凌平,花泉 弘(法大)

2R-04
高周波情報を用いた検出文字増加と背景ノイズ削減による情景画像からの文字抽出精度の向上
○齋藤武蔵,小嶋和徳(岩手県大),陳 国躍(秋田県大),伊藤慶明(岩手県大)

2R-05
災害時における避難所掲示板のログ保存に向けた掲示物の抽出
○竹原 慎,栗原 徹(高知工科大)

2R-06
下水管映像分割のためのマンホール検出方法の提案
○清水竣太,前田拓磨,澤野弘明(愛知工大),石原 進(静岡大)

2R-07
Deformable Part Modelを用いた変形物体領域検出に関する検討
○冨田大輝,森本正志(愛知工大)

2R-08
目のパーツ推定による自動アイメイク手法の提案
○杉浦沙弥,澤野弘明(愛知工大),土屋 健(諏訪東京理科大),小柳惠一(早大)

2R-09
スパース符号化に基づく辞書型超解像の近似特異値分解および画像特徴毎の複数辞書作成による高速化
○佐藤秀人,延原 肇(筑波大)

学生セッション[3R会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
多視点幾何
3R-01
レーザスキャン点群とSfMメッシュの自動位置合わせ
○藤里和樹,檀 寛成,安室喜弘(関西大)

3R-02
時間相関イメージセンサとそのオプティカルフロー検出を用いたVisual SLAMの基礎的検討
○坂吉啓二,栗原 徹(高知工科大)

3R-03
色情報の導入によるモーションバーコードを用いたカメラキャリブレーションの精度向上
○末吉 朗,清水郁子(農工大)

3R-04
全球画像列によるカメラ位置推定の高速化
○妹尾男宜,多田裕貴,太田寛志,道西博行(岡山理大)

3R-05
岩石の多視点画像から推定した3次元点群のクラスタリング
○査 万志(筑波大),Hyongdoo Jang(Curtin University),宍戸英彦,亀田能成,北原 格(筑波大)

3R-06
共面性条件に基づく単視点画像からの3次元復元
○佐藤 駿,高松瑞代(中大)

3R-07
アンティークステレオ画像のアーカイブのための歪み補正
○堂國友史,清水郁子(農工大)

3R-08
空撮画像に基づく応急浮橋の浮体位置姿勢計測
○久郷紀之,崔 龍雲(創価大)

学生セッション[1S会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
画像処理と知能システム(1)
1S-01
分離度を用いた画像における形状の識別に関する研究
○大塚龍一,川島正行,劉 渤江(岡山理大)

1S-02
符号化歪みを有する動画像に対するフレーム間差分法
○田中哲哉,中村海斗,三浦康之(湘南工科大)

1S-03
ICA-DCTハイブリッド符号化におけるレートひずみ理論に基づいた領域分割手法
○富樫篤士,宮崎春彦,亀田昌志(岩手県大)

1S-04
リカレントニューラルネットワークモデルを用いた図形の描画系列学習
○高田優子,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)

1S-05
リアルタイム物体検出のプーリング層追加による低解像度画像を対象とした処理速度向上
○小田原寛(東京都市大)

1S-06
機械学習を用いた動画からの行動認識手法
○関 向然,飯島安恵,今野 将(千葉工大)

1S-07
不応性を有する自己組織化特徴マップによる類似画像検索- 色の特徴量の次元の調整による検索精度の向上 -
○一戸竜司,長名優子(東京工科大)

1S-08
畳み込みニューラルネットワークを用いたタッチの類似性を考慮したイラスト検索
○藤田賢之,長名優子(東京工科大)

1S-09
間取り図面の自動生成に基づくリノベーション支援に関する研究
○春日 悠,長尾智晴,白川真一(横浜国大)

学生セッション[2S会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
画像処理と知能システム(2)
2S-01
(講演取消)

2S-02
深層学習による地層の擾乱部分の検出
○佐藤達彦,山村明弘,Fazekas Szilard Zolt(秋田大)

2S-03
オフィス環境における逐次学習を用いた人物検出
○羽入達也,趙 強福(会津大)

2S-04
領域ベース深層学習を用いた車載カメラ映像からの危険予測
○松田賢太,村田祐樹,後藤紳一郎,渥美雅保(創価大)

2S-05
Single Shot MultiBox Detectorを用いた高精度なトマトの花検出
○中尾大輝,峰野博史(静岡大)

2S-06
CNNを用いた路面のひび割れ検出モデルの構築と最適化
○永田睦稀,戴  瑩(岩手県大)

2S-07
深層学習を用いた甲骨文字認識
○紙徳直生,伊藤大喜,多田晃己,孟  林,山崎勝弘(立命館大)

2S-08
深層学習を用いた拓本の多書体認識と時空間データベースの作成
○岸 雅大,鍋谷美智子,野上佳奈,孟  林,山崎勝弘(立命館大)

2S-09
CNNを用いた手書き画像から人の性格や感情を推測するシステム
○小川 瞭,戴  瑩,根市 豊,永田睦稀(岩手県大)

学生セッション[3S会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
安全・安心
3S-01
低照度映像における動体検知のための新たな輝度補正法の検討
○周いけつ,三浦康之,豊田裕樹(湘南工科大)

3S-02
移動ロボットのための領域ベースCNNとTriplet Lossを用いた人物再同定
○村田祐樹,渥美雅保(創価大)

3S-03
プライバシーを考慮した安価でポータブルな入退室者カウント画像処理システムの開発
○良永早耶佳,大坪 敦,橋本大和,廣重法道,鶴田直之(福岡大)

3S-04
衣服色特徴を用いた候補者枝刈り法の提案
○早川智之,澤野弘明,林 雅也(愛知工大),小柳恵一(早大),土屋 健(諏訪東京理科大)

3S-05
軌跡の規則性に基づく物体追跡手法
○伊藤 慧(東大)

3S-06
A privacy preserving protocol for realizing machine learning on mobile terminals
○橋本雅人,趙 強福(会津大)

3S-07
立ち止まる人も抽出可能な背景差分法
○斎藤浩平,花泉 弘(法大)

3S-08
複数カメラを用いる空間走査システム
○佐々木拓馬,花泉 弘(法大)

3S-09
心理特性と外部情報の影響考慮した災害避難シミュレーション
○本田慧悟,菅原俊治(早大)

学生セッション[1T会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
自然言語処理(1)
1T-01
トピックモデルを用いたTwitterユーザの性別判定
○原 侑平,原 元司(松江高専)

1T-02
LIWCを用いたユーザー属性推定手法の検討とSNSデータへの応用
○冨平準喜,山下晃弘,松林勝志(東京高専)

1T-03
SNS上への発言の特徴分析に基づくユーザの属性推定
○浅妻佑弥,山下晃弘,松林勝志(東京高専)

1T-04
twitter投稿文からの嗜好の推定における性格情報の有効性
○小原博明,白井靖人(静岡大)

1T-05
Webニュース記事によるツイート分類に関する一検討
○今井克真,小林亜樹(工学院大)

1T-06
経験を述べたツイートを対象とした行動カテゴリ分類
○六沼元貴,安江駿亮,杉本 徹(芝浦工大)

1T-07
ライフログデータ抽出のための行動ツイート分類
○安江駿亮,六沼元貴,杉本 徹(芝浦工大)

1T-08
Twitterにおいて関連付け可能なツイートをスレッド化するシステムの検討と開発
○山崎颯太,寺澤卓也(東京工科大)

1T-09
SNS連動型サイネージにおける文書間距離を用いた記事掲載自動判定機構
○長島悠貴(静岡県大),伊藤裕二(メディア・ミックス静岡),小坂弘史(スカパーJSAT),湯瀬裕昭,渡邉貴之(静岡県大)

学生セッション[2T会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
自然言語処理(2)
2T-01
画像と文章知識の融合による英語テスト自動解答手法の研究
○盛  陽(電通大)

2T-02
人物画像の衣服の形状や色を用いた印象語によるコーディネート解析
○新坂 歩,清水郁子(農工大),柴原一友,藤本浩司(テンソル・コンサルティング)

2T-03
情報検索における Conditional VAE を用いた要約文生成手法の有効性について
○阿部寛之,松原雅文,Cahakraborty Gouatam,馬淵浩司(岩手県大)

2T-04
深層学習に基づく論文タイトル生成手法とその応用
○大部達也,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

2T-05
分散表現を用いた話題変化判定
○芳野 魁,伊藤孝行(名工大)

2T-06
単語分散表現と喩辞の意味カテゴリを用いた比喩の作成支援
○佐藤遼河,浅見一樹,杉本 徹(芝浦工大)

2T-07
アテンション付きエンコーダデコーダによる複数言い換えツイートからの要約文生成
○永塚光一,渥美雅保(創価大)

2T-08
TensorFlowを用いた日本語から英語への機械翻訳
○芝田和聖,幸谷智紀(静岡理工科大)

2T-09
文字レベル残差畳み込みニューラルネットワークを用いた日本語文書分類に対する転移学習
○守屋 俊,柴田千尋(東京工科大)

ネットワーク

一般セッション[1D会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
センサーシステムとメディア通信
1D-01
ブロック適応ループフィルタのクラス分類と可視化
○周 天洋,猪飼知宏,八杉将伸,青野友子(シャープ)

1D-02
重要領域検出による視認性保持技術を用いた画像圧縮の検討
○塩川淳司,中出眞弓(日立)

1D-03
リアルタイム不審行動検知を実現する大規模時系列データ分散処理方式の提案
○有熊 威,岩松洋介,北野貴稔(NEC)

1D-04
測域センサを利用した路線バス乗降計測システムの開発
○山田遊馬,廣森聡仁,山口弘純,東野輝夫(阪大)

1D-05
鉄道向け状態監視用センサーネットワークのM2Mクラウドアプリケーション開発
○野末道子,流王智子,岩澤永照,岩城詞也,川村智輝(鉄道総研),加辺 徹,高橋夏樹(アイ・エス・ビー),中村一城(鉄道総研)

1D-06
Publish/Subscribe通信における効率的な通信方式の検討
○藤田優稀,村岡崇章,伊東輝顕(三菱)

一般セッション[2D会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
インターネットと運用技術
2D-01
BYOD による講義を想定した無線 LAN 通信実験
○福田 豊,畑瀬卓司,冨重秀樹,林 豊洋(九工大)

2D-02
DNS問い合わせを用いた機器推定手法の検討
○近藤 毅,加島伸悟(NTT)

2D-03
OpenFlow管理回線の災害リスクを考慮したネットワーク制御手法の設計
○和泉 諭,高平寛之,後谷浩輔,畑 美純,Luis Guillen,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

2D-04
Haconiwa: プログラムによる、組み立て可能性と拡張性を持つLinuxコンテナ
○近藤宇智朗,松本亮介,栗林健太郎(GMOペパボ)

2D-05
クラウドの運用コストを削減するためのリソース調節システムの提案
○中西 惇,楓 仁志,鶴  薫(三菱)

2D-06
使用済みパソコンを再利用した分散ストレージシステム
○川戸聡也,本村真一,東野正幸,川村尚生(鳥取大)

2D-07
構成情報と負荷の類似度を用いた静観対象表示装置の検討
○石津裕也,山田耕一,吉村礼子(三菱)

一般セッション[3D会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
高度交通システムとスマートコミュニティ
3D-01
個人情報に配慮したスマートフォンを用いた小型船舶航行支援システム
○長尾和彦,瀬尾敦生,肥田琢弥,西山政明(弓削商船高専)

3D-02
CACCによる車両挙動モデルの構築と検証
○中川悠樹,服部有里子(筑波技術大)

3D-03
リアルタイム通信集約プロトコル向け経路冗長化手法
○大西直哉,金井 遵,松山拓紀(東芝)

3D-04
(講演取消)

3D-05
ビークルセル:ドライバーの意思決定に基づく動的なモバイルネットワーク
○本田一暁,安永遼真(neko 9 Laboratories),中山 悠(東大),丸田一輝(千葉大),堤 卓也(neko 9 Laboratories)

3D-06
リアルタイムな都市交通情報管理に向けたダイナミックマップのシミュレーション評価環境の構築
○山本拓実,渡辺陽介(名大),佐藤健哉(同志社大),高田広章(名大)

3D-07
WSC2017支援のための気象情報可視化・配信システムの構築
○船山貴光,今田一希(東海大),竹中栄晶(JAXA),木村英樹,福田紘大,山本義郎,中島 孝(東海大)

一般セッション[5D会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム
5D-01
移動体向け分散型コンテンツ配信制御方式の提案
○森 郁海,田村孝之(三菱)

5D-02
Bluetooth Low Energyビーコンを用いた生産・物流向け屋内測位手法の提案
○工藤大希,堀川三好,岡本 東(岩手県大)

5D-03
狭空間内無線通信環境のセンシングのためのセンサノードの設計
○玉井森彦,長谷川晃朗,杉山敬三(ATR)

5D-04
Social MANETのデスティネーションノード起動型ルーティングにおける必要ノード数の一考察
○平井光一,高見一正(創価大)

5D-05
ミリ波無線通信を利用したマルチホップデータ転送手法の紹介
○川村晋太郎(リコー),高 敏雄,塩谷吉満,松山健吾,王  洋(リコー)

5D-06
ミリ波アクセスポイントにおける接続ノードの均等化手法
○王  洋,塩谷吉満,川村晋太郎,松山健吾,高 敏雄(リコー)

一般セッション[6D会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
分散処理とプロトコル
6D-01
ブロックチェーン上の構造化データに対する権限分散を考慮した開示制御手法
○渡邊大喜,大橋盛徳,藤村 滋,中平 篤(NTT)

6D-02
複数データストアを持つブロックチェーンアーキテクチャの提案
○大橋盛徳,渡邊大喜,藤村 滋,中平 篤(NTT)

6D-03
ブロックチェーン技術を利用した企業間認証基盤の提案
○本庄将也,松本光弘(三菱),松山 賢,酒巻一紀,菅野幹人(三菱電機インフォメーションシステムズ),白木宏明(三菱)

6D-04
BBR+: Improvement of Congestion-Based Congestion Control for Deep Buffer Link
○Utsumi Satoshi(福島大),Weizhi Shi(Chongquing University of Technology),Suzuki Norio(Fukushima University),Zabir Salim(National Institute of Technology, Tsuruoka College)

6D-05
路面情報共有のためのn波長協調による車車間・車路間通信システム
○伊藤健太,橋本浩二,柴田義孝(岩手県大),大関一陽,武部英輔(ピーアンドエーテクノロジーズ),番匠康司(有限会社ホロニック・システムズ)

6D-06
通信混雑環境における都市Wi-Fiアクセスポイントの追加設置支援
○梶田宗吾,岩崎博生,天野辰哉,山口弘純,東野輝夫(阪大),高井峰夫(阪大/カリフォルニア大ロサンゼルス校)

6D-07
複数自律移動体における集団探索メカニズムの考察
○新居英志,北之馬貴正,安達直世,滝沢泰久(関西大)

一般セッション[7D会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
コンシューマデバイス・システム
7D-01
通信用光ファイバーを用いた石英ガラスのデジタルファブリケーションにおけるブリッジ性の評価
○西本 寛,内田直樹,川原圭博(東大)

7D-02
スマートポスターを通じた省エネ活動へのポイント付与
○久保裕也(千葉商科大)

7D-03
スマートフォンの位置情報を用いた実践的な滞留・移動推定手法の評価
○川西 直,長谷川晃朗(ATR),田近亜蘭,古川壽亮(京大)

7D-04
IoT機器の使用による放送局のデータ・コンテンツの活用機会拡大に向けた検討
○小川展夢,大亦寿之,山村千草,藤井亜里砂,藤沢 寛(NHK)

7D-05
ユーザー主導によるパーソナルデータ管理を用いた番組関連データ利活用モデルの検討
○関根大輔,藤沢 寛,藤井亜里砂(NHK)

7D-06
番組情報の提示と端末連携機能を用いたテレビ視聴に関する考察
○瀧口 徹,池尾誠哉,大亦寿之,藤沢 寛,藤井亜里砂(NHK)

学生セッション[5R会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
マルチメディアシステム
5R-01
機械学習を用いたテニストレーニング支援システム
○富岡亮太,長尾 確(名大)

5R-02
遠隔操作ロボットと全方位カメラを用いた遠隔臨場感システムのQoS制御に関する一検討
○阿部隼斗,三浦 誠,生出拓馬,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

5R-03
ヘッドマウントディスプレイ情報を利用した360度映像伝送に関する初期的検討
○進藤雅史,木藤嵩人(阪大),藤橋卓也(愛媛大),猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

5R-04
ドローンの空撮画像とNDVIを用いた植生図作成支援手法の提案
○櫻井 築,岩本健嗣,松本三千人,加藤勇太(富山県大)

5R-05
インタラクティブな広告表示を可能とするデジタルサイネージシステム
○漆田光汰,橋本浩二(岩手県大)

5R-06
視覚障がい者ナビゲーションのためのHoloLensを用いた環境認識と障害物回避
○佐藤 佳,佐藤俊太,山下晃弘,松林勝志(東京高専)

5R-07
マーカレスARを用いた通信機器の位置と接続関係の可視化
○今尾秀樹,岡田真実,鈴木秀和(名城大)

5R-08
飲食店向け食物アレルギー対策システムの研究(ARとビーコンの利用)
○和田浩太,藤川真樹(工学院大)

学生セッション[6R会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
コンシューマシステム(1)
6R-01
自律分散制御に基づく電力融通がなされるマイクログリッドの構成手法に関する研究
○吉田哲雄,菅野正嗣(阪府大)

6R-02
データ送信量観測による無線アドホックネットワークの動作推定方法の提案
○福岡宏一,寺島美昭(創価大),齋藤正史(金沢工科大),横谷哲也(金沢工大)

6R-03
Android異種クライアント端末における公平性を考慮した協調的輻輳制御手法
○島田歩実(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

6R-04
家庭向けネットワーク機器のホワイトボックス化の提案
○藤島久麿,寺澤卓也(東京工科大)

6R-05
IoT開発環境(MESH)とHTMLハイブリットアプリ開発環境(Monaca)を繋いだサイバー・フィジカルモバイルアプリ構築環境 “Me-Mo”の開発
○本間圭祐(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

6R-06
環境情報に基づいて異種規格のIoTデバイス連携をサポートするiHAC Hubの提案
○林 宏輔,岡田真実,横地リー紫音,鈴木秀和(名城大)

6R-07
マルチプラットフォーム対応iHACフレームワークの設計
○横地リー紫音,岡田真実,林 宏輔,鈴木秀和(名城大)

6R-08
IoTデバイスの柔軟なホスト名自動生成手法の提案
○柳瀬知広,田中久順,鈴木秀和(名城大)

6R-09
(講演取消)

学生セッション[7R会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
コンシューマシステム(2)
7R-01
Habit Alarm:起床後の習慣行動で目覚めさせる目覚ましシステムの検討
○鶴岡風馬,牛田啓太(工学院大)

7R-02
侵入者の検知と家人の見守りを1つのセンサで実施するための研究
○水津雄大,藤川真樹(工学院大)

7R-03
ロボット対話とIoT機器を活用したストレスフリーキッチンの提案
○佐野芳樹,神林優河,鈴木優希(神奈川工科大),渡部智樹(NTT),藤田裕之,関家一雄,一色正男(神奈川工科大)

7R-04
PC 操作の疲れをほぐすためのストレッチによる PC 操作手法
○鈴木和真,牛田啓太(工学院大)

7R-05
植物収穫時品質や収量に関連する経時特徴量分析手法の検討
○水野涼介,柴田 瞬,峰野博史(静岡大)

7R-06
妊娠糖尿病患者のための生活習慣記録管理支援アプリケーションの開発
○西川 奏(釧路公大),山内寿代(釧路孝仁会看護専門学校),皆月昭則(釧路公大)

7R-07
クラウド型医療連携システムを基盤とした個人健康情報(Personal Health Record)管理システムの提案
○吉田結花,吉野 孝(和歌山大),入江真行(和歌山県医大)

学生セッション[5S会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
位置推定
5S-01
被災者捜索を目的とした携帯端末の位置推定とその可視化
○丸山泰志,穴澤和也,宮崎敏明(会津大)

5S-02
停止故障発生時および通信不通時の原因箇所推定可能なセンサネットワークの提案
○鈴木智文,指吸未来,岸田隆祐,塚田晃司(和歌山大)

5S-03
事前マップを用いた屋内位置推定の前後センサ画像比較による精度向上
○高橋和太郎(青学大),高橋淳二(鹿児島大),兼子朋也,戸辺義人(青学大)

5S-04
機械学習を用いた無線LAN屋内測位における精度評価
○竹内裕幸,平川 豊,大関和夫(芝浦工大)

5S-05
屋内位置推定に向けた環境の変化に適応した3次元マップ構築
○兼子朋也,高橋和太郎(青学大),高橋淳二(鹿児島大),戸辺義人(青学大)

5S-06
ノード間の接続関係を用いた屋内位置推定方式の提案と評価
○加藤有真(三重大)

5S-07
RTOF を用いた自己組織化ノード位置推定方式の高精度化に関する考察
○森 流星,滝沢泰久,新居英志,北之馬貴正(関西大)

5S-08
姿勢センサによる姿勢推定と測域センサによる測距情報を用いた屋内位置推定システムに関する一検討
○笹木俊之介,藤井雅弘(宇都宮大)

学生セッション[6S会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
モバイルコンピューティング
6S-01
PDRのためのIMUとPCAによる進行方向推定に関する一検討
○佐久間裕弥,藤井雅弘(宇都宮大)

6S-02
MANETにおける省電力トポロジーコントロール
○今泉圭一,原山美知子(岐阜大)

6S-03
無線LANを用いた干渉測位における位置推定誤差分布に関する一検討
○武者大樹,藤井雅弘(宇都宮大)

6S-04
Wi-Fiプローブ要求からの行動分析のための同一端末推定手法
○中田恵史,岡本 東,堀川三好(岩手県大)

6S-05
複数の同一経路歩行軌跡統合による推定歩行軌跡の高精度化に関する検討
○四ツ谷昂亮(愛知工大),伊藤信行(三菱電機エンジニアリング),内藤克浩,中條直也,水野忠則,梶 克彦(愛知工大)

6S-06
Preliminary investigation of co-occurrence rule extraction from multi-modal animal locomotion data
○田 一鳴,前川卓也,天方大地,原 隆浩(阪大),松本祥子,依田 憲(名大),藤岡慧明,濱井郁弥(同志社大),福井 大(東大),飛龍志津子(同志社大)

6S-07
実機実験によるMANETを用いたロボット間の通信の検討
○角田紘輔,久保田修平,久芳賴正,松本直文,山城光雄(足利工大)

学生セッション[7S会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
無線ネットワーク
7S-01
C言語で記述した無線センサネットワーク動作の形式式検証法の提案
○秋山直輝,池田愛大,宮崎敏明(会津大)

7S-02
無線センサネットワークにおける柔軟な協調動作実現のためのルール拡張
○久場有紗,横田裕介(日本女子大)

7S-03
Bluetooth Low Energyを用いた受信信号強度によるマルチコプター誘導手法
○大門雅尚,岡本 東,堀川三好(岩手県大)

7S-04
無線通信端末のパケットを用いた深層学習による無線LAN通信時のトラフィック予測
○山本 葵(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

7S-05
複数のIEEE 802.15.4端末間のRSSIを用いた混雑度推定手法の検討
○松本直也,川崎慈英,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

7S-06
省電力化を考慮したテザリングのためのデータ送信量に基づくリンク切り替え方式
○山下起明,木村成伴(筑波大)

7S-07
アドホックネットワークにおける通信フローを考慮した指向性通信方式
○大塚強史,山本 潮(群馬大)

7S-08
都市Wi-Fiアクセスポイントの3次元位置データベース自動構築とその活用
○天野辰哉,梶田宗吾,山口弘純,東野輝夫(阪大),高井峰生(阪大/カリフォルニア大ロサンゼルス校)

学生セッション[3T会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
分散システム運用管理
3T-01
Paragraph Vector を利用したインターネット広告の高度化
○青柳志穂里,橋本幸二郎,土屋 健,三代沢正,広瀬啓雄(諏訪東京理科大),澤野弘明(愛知工大),吉永浩和(ログリー),小柳恵一(早大)

3T-02
Named Data Networkingのためのコンテンツ更新問い合わせに基づくキャッシュ更新方式
○三和雄俊,木村成伴(筑波大)

3T-03
キャッシュサーバを用いる分散Webシステムにおける時系列を用いたオートスケーリングアルゴリズムの提案
○松田正也,最所圭三(香川大)

3T-04
Web of Thingsアーキテクチャの農業分野への試験的実装
○渡邉駿介,顧 奕豊,小野寺陽平,平尾龍也,藤井章博(法大)

3T-05
パブリッククラウドにおける広域State Machine Replicationの特性評価
○沼倉正太,中村純哉,大村 廉(豊橋技科大)

3T-06
ウェアラブルデバイス環境における分散処理の導入
○横川翔平(法大)

3T-07
IoTを用いた次世代機器管理システムの研究
○飯塚大祐(電機大)

3T-08
センサネットワークを用いたfablabの安全性向上についての研究
○原 晃汰(電機大)

3T-09
コンテンツ指向ネットワーク(CCN)におけるコンテンツ配信者の移動に伴う経路管理とキャッシュ管理の方式提案
○夏川 清,湯 素華,小花貞夫(電通大)

学生セッション[5T会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
ネットワーク運用管理・危機管理
5T-01
シグネチャ法を用いたHTTP通信のパケット高速検知の提案
○功刀 剛,小倉加奈代,ベッド バハトゥール・ビスタ,高田豊雄(岩手県大)

5T-02
BLEデバイスを用いたリアルタイムなユーザ追跡システム
○國廣拓也,藤田 聡(広島大)

5T-03
電磁シールドを用いた無線LANルータの設定検証システムの提案
○浮田博揮,谷口義明,井口信和(近畿大)

5T-04
OpenFlowを用いたネットワーク監視とトポロジーの可視化
○秋田海人,長田智和,谷口祐治(琉球大)

5T-05
AR技術によるネットワーク接続機器監視手法の提案
○西村閣晋,秋田浩也,佐藤健哉(同志社大)

5T-06
論理トポロジの可視化とタッチ操作による直感的なネットワークの制御を可能とするネットワーク運用管理支援システム
○藤田紘生,井口信和(近畿大)

5T-07
アドホック通信を用いた小規模安否確認システムの通知スケジュールの提案
○中井 駿(創価大),清原良三(神奈川工科大),寺島美昭(創価大)

5T-08
周辺探索可能なエリアIPフォンによる災害支援適
○小林真透,杉浦彰彦(静岡大)

学生セッション[6T会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
ネットワークミドルウェア
6T-01
IoT向けネットワークシミュレータ
○野地恭聖,中村章人(会津大)

6T-02
企業内高密度無線LANにおける確率優位を用いたアクセスポイント選択方式
○久保田啓介,木村成伴(筑波大)

6T-03
IPネットワークをフラット化する通信アダプターの提案と実装
○尾久史弥,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

6T-04
QoSミドルウェア Dyas の送信バッファ改善による性能向上ツールの開発
○長島聡志,寒竹俊之,菅谷みどり(芝浦工大)

6T-05
LAN内通信システムをインターネット上で利用可能にするTUNアプリの提案と実装
○稲垣 智,尾久史弥,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

6T-06
言語の違いを意識することなくC言語通信ライブラリを利用可能とするラッパーの提案と実装
○清水一輝,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

6T-07
VPNServiceを利用した移動透過性の実現方式の提案
○黒宮魁人,清水一輝,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

6T-08
グループメンバー間でのすれ違い通信サービスのためのSocial DTN 構成法
○高須賀英紀,平井光一,高見一正(創価大)

学生セッション[7T会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
ワイヤレスセンサーネットワーク・IoT
7T-01
分散フォグノードを活用した移動端末向けオフローディング手法
○根市 豊,戴  瑩(岩手県大)

7T-02
機械学習による一般トラヒック型待ち行列システムの性能評価
○二井 克,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

7T-03
IoTデバイスの時系列通信パターンの分析及び検証
○丹羽美乃,梶 克彦(愛知工大)

7T-04
屋外イベントでの多数のユーザを対象としたヘルスモニタリングシステムに関する一考察
○小川絢也,生出拓馬,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

7T-05
ユーザの移動制御を利用したモバイルデータオフローディング手法の提案
○安孫子悠,望月大輔(静岡大),斎藤隆仁,片桐雅二,池田大造(NTTドコモ),水野忠則(愛知工大),峰野博史(静岡大)

7T-06
複数のシンクを設置する無線センサネットワークにおける二次電池の発電効率を考慮した通信経路構築について
○武井瑞月,神崎映光(島根大)

7T-07
複数アクセスポイントを用いた位相制御協調電力伝送の基礎検討
○川崎慈英,小林 真,木崎一廣,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

7T-08
バッテリレスセンサによる行動認識に向けた発電量と消費電力の検討
○前田 透,内山 彰,東野輝夫(阪大)

学生セッション[1U会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
動画配信
1U-01
テレプレゼンスロボットとモバイル端末を用いた環境適合型映像伝送システム
○片桐規亨,橋本浩二(岩手県大)

1U-02
スタジアムにおける効果的な映像伝送を可能とする多元ライブ中継システム
○安達優人,橋本浩二(岩手県大)

1U-03
WebRTCを利用したライブ動画配信システム
○中村日向子,藤田 聡,木村友彦(広島大)

1U-04
再生途切れ抑制機能を備えたP2Pライブストリーミング
○深見航太,藤田 聡(広島大)

1U-05
クラウド支援型P2Pライブストリーミングにおけるバッチ制御手法の提案と評価
○冨永菜都美,藤田 聡(広島大),Bahaa Aldeen Alghazawy(ビットリバー)

1U-06
モバイルネットワークにおけるビットレートマップを用いた可変ビットレート動画のための動画アダプティブストリーミング方式
○有友大輔,木村成伴(筑波大)

1U-07
ビデオ伝送に対する深層学習の適用可能性に関する検討
○渡邊翔太,川崎慈英,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

1U-08
強化学習を用いたMPEG-DASHにおける映像品質制御手法の設計
○生出真人,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1U-09
KafkaとSpark Streamingを利用したリアルタイム動画像解析フレームワークの評価
○一瀬絢衣(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

学生セッション[2U会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
音声・画像処理
2U-01
OpenPoseを用いた複数人のダンスの一致度評価
○稲田健太郎,渡辺 裕,石川孝明(早大)

2U-02
方向性を考慮した超解像処理技術によるFVC符号化画像の画質改善
○矢野仁愛,梅田聖也,渡辺 裕(早大),猪飼知宏,中條 健,伊藤典男(シャープ)

2U-03
FVC量子化パラメタ制御による超解像の特性
○梅田聖也,矢野仁愛,渡辺 裕(早大),猪飼知宏,中條 健,伊藤典男(シャープ)

2U-04
LiDARと全天球画像を用いた三次元再構成
○赤塚紘輝,渡辺 裕(早大)

2U-05
全天球カメラを用いた位置推定手法及び距離測定手法の検討
○青木貴大,渡辺 裕,宋 夢成(早大)

2U-06
全天空カメラ画像を用いた空割合時系列データの抽出
○園田哲平,小郷原一智,畑中裕司,砂山 渡(滋賀県立大)

2U-07
主成分分析を用いた火星ダストストーム領域の自動検出
○義忠隆生,小郷原一智,畑中裕司,砂山 渡(滋賀県立大)

2U-08
音響特徴量を考慮したミュージックビデオの色調編集手法
○井上和樹,中塚貴之,柿塚 亮,高森啓史,宮川翔貴,森島繁生(早大)

2U-09
物体の物理特性と運動に基づく仮想落下音の生成
○西口草太(法大)

学生セッション[3U会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
通信プロトコルと品質制御(1)
3U-01
物理ネットワークを意識したリング状アプリケーションレイヤマルチキャストの提案
○菅沼良一,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

3U-02
大規模災害時におけるトラヒック制御システムの実アプリケーションによる評価
○平久 紬(お茶の水女子大),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

3U-03
OpenFlowにおける経路切り替えコストを考慮したネットワーク制御手法の一検討
○後谷浩輔,高平寛之,畑 美純,Luis Guillen,和泉 諭,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

3U-04
RNNを用いたネットワークトラフィックの変動予測
○小山内遥香(お茶の水女子大),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

3U-05
BitTorrent 型並列ダウンロードシステムにおける機械学習を用いた効率的な利得の獲得方法
○内藤世啓,藤田 聡(広島大)

3U-06
無線センサネットワークのためのプロトコル実装プラットフォーム
○川村健太,桧垣博章(電機大)

3U-07
無線マルチホップネットワークにおける双方向のデータメッセージ群配送のためのネットワークコーディング通信手法
○青井雄亮,桧垣博章(電機大)

3U-08
左右の相対位置変化の観測と相互情報交換による移動無線ノードの相対位置取得手法
○行方将晃,桧垣博章(電機大)

3U-09
カメラによる周辺移動ノード検出を用いたDTNルーティング
○石田恵太郎,桧垣博章(電機大)

学生セッション[5U会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
通信プロトコルと品質制御(2)
5U-01
盗聴困難な無線マルチホップ配送のためのノイズ無線信号送信手法
○嶋田 勇,桧垣博章(電機大)

5U-02
落下無線センサネットワークにおける配送遅延短縮のためのトポロジ制御手法
○塙 卓也,桧垣博章(電機大)

5U-03
間欠的無線センサネットワークにおける転送予測による配送遅延短縮手法
○堀江 慎,桧垣博章(電機大)

5U-04
コンテンツ依存型バースト指向省エネルギーネットワーク制御に関する研究
○内山将太,内海哲史(福島大)

5U-05
Skypeによるビデオ通話におけるネットワーク遅延と会話のしやすさの関係
○神永 睦,内海哲史,高原 円,中川和重(福島大)

5U-06
BBRとCUBICの共存時における性能評価
○屋代秀幸(福島大),石 為之(重慶理工大),内海哲史(福島大)

5U-07
災害時可視光通信における変換パターンを用いたビットの誤り訂正手法の提案
○竹内稜登,塚田晃司(和歌山大)

5U-08
反射光を利用した可視光通信装置の性能評価
○村田拓磨(北九州高専)

学生セッション[6U会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
分散処理
6U-01
完全準同型暗号を用いた秘匿データマイニングの分散処理による高速化の実装と検証
○山本百合,小口正人(お茶の水女子大)

6U-02
分散処理の導入による完全準同型暗号を用いたゲノム秘匿検索の高速化
○山田優輝,小口正人(お茶の水女子大)

6U-03
閾値網羅法における機密性・高速性を考慮した閾値決定法
○富田航平,藤橋卓也,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

6U-04
複数報酬型DQNの提案
○片岡玄太,顧 優輝,真部雄介,菅原研次(千葉工大)

6U-05
電子掲示板システムの構築と安定化に関する研究
○前田優輔,小島俊輔(熊本高専)

6U-06
プログラム実行環境移送のための資源追跡機能のユーザレベルでの実現
○大西史洋,黒木勇作,横山和俊(高知工科大),谷口秀夫(岡山大)

6U-07
ファイルサイズとアクセス頻度を用いたプログラム実行環境の移行手法
○黒木勇作,大西史洋,横山和俊(高知工科大),谷口秀夫(岡山大)

6U-08
AP 動作環境の制約を考慮した Cloudlet 環境におけるリソース割り当て手法
○福永昂輝,大崎康平,横山和俊(高知工科大)

6U-09
ビックデータ分散処理基盤を用いたタスク並列化におけるパラメータ制御の考察
○加藤香澄(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

学生セッション[7U会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
ネットワークサービス
7U-01
多様なWeb機器に対応可能なデータ収集フレームワークの提案
○北島啓太郎,橘 拓馬,峰野博史(静岡大)

7U-02
行動認識のための複数カメラを用いた環境情報の自動獲得法
○増田宗一,顧 優輝,真部雄介,菅原研次(千葉工大)

7U-03
LSTMと音声対話によるコンテキストアウェアシステムの提案
○直井波輝,顧 優輝,真部雄介,菅原研次(千葉工大)

7U-04
SLAMを用いた屋内向けAR経路提示におけるオブジェクト領域の認識手法の提案
○李 奇傑,後藤佑介(岡山大)

7U-05
(2+1)次元映像アノテーションシステムにおけるメタデータ活用法の提案
○柘植春菜,兼子正勝(電通大)

7U-06
自動草刈ロボット移動位置精度安定性向上のための仮想化ネットワークによる衛星測位補正データ配信システムの設計と評価
○崔 林峰,神武直彦(慶大)

7U-07
災害現場における複数台ロボット制御: データ共有とロボット指示を両立する ROS の一対一通信の拡張
○小泉亘平,菅谷みどり(芝浦工大)

7U-08
Wi-fi direct技術を用いたアドホックソーシャルネットワークの実装
○河上真之(広島大)

学生セッション[1V会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
ユビキタスコンピューティングシステム
1V-01
センサデータの周期性を用いた行動推定の検討
○伊藤 将,廣津登志夫,藤田 悟(法大)

1V-02
農作業情報入力自動化のための学習システムの構築に関する研究
○阿久津樹輝,千葉慎二(仙台高専)

1V-03
スマートフォンを選択的に起動させる外付けウェイクアップ回路
○池内尚史,高木 雅,角谷和宣,邱  浩,高宮 真,川原圭博(東大)

1V-04
形状記憶合金アクチュエータの収縮タイミング制御で這行運動を生成するシンプルな折紙型ロボット
○李 東池,斉藤一哉,梅舘拓也,川原圭博(東大)

1V-05
陶磁器に焼き付けた2次元コードを用いた個体識別の可能性
○加藤 翔,藤川真樹(工学院大)

1V-06
一人称視点カメラを用いた思い出の楽しい振り返りのための体験自動記録
○木下恵理子,藤波香織(農工大)

1V-07
多様な情報通知装置が混在する卓上作業空間における通知先決定手法の提案
○村越俊太郎,藤波香織(農工大)

1V-08
持ち物推薦システムのための所持履歴取得機能の開発
○森田陽介,内田真人,山岡澪奈,飯島安恵,今野 将(千葉工大)

1V-09
持ち物推薦システムのための所持傾向の類似性分析手法
○山岡澪奈,飯島安恵,今野 将(千葉工大)

学生セッション[2V会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
センシングシステム・アプリケーション
2V-01
氷型スマートデバイス向け光学的アルコール濃度推定手法の調査
○松井秀憲,橋爪崇弘,矢谷浩司(東大)

2V-02
人の状態推定のための椅子の動き収集システムの検討
○加藤上鎭,江崎史哲(愛知工大),遠藤正隆,中嶋裕一,三浦哲郎(RIO),菱田隆彰(愛知工大)

2V-03
歩行計測・運動解析と環境データの統合分析並びにIoT化の研究
○岡田大貴(電機大)

2V-04
まつりトラッキングシステム「おどってみりん」の開発と実証実験におけるユーザ評価
○山下賢治,大村 廉(豊橋技科大)

2V-05
リハビリテーション自動記録にむけたウェアラブルセンサ装着部位の検討
○小向航平,大村 廉(豊橋技科大)

2V-06
センサーデータの時系列変化特徴による間引きを用いた送信量削減手法の提案
○指吸未来,鈴木智文,岸田隆祐,塚田晃司(和歌山大)

2V-07
Passive RFIDを用いた睡眠時呼吸モニタリングシステムの提案
○納谷かごめ(会津大),Hu Xiaoxuan(南京理工大),Li Peng(会津大),Wang Kun(南京理工大),宮崎敏明(会津大)

2V-08
ブラウザのWebページ閲覧履歴に基づくスマートフォン端末向け画像認証方式の検討
○飯澤悠介,中村嘉隆,稲村 浩(はこだて未来大)

学生セッション[3V会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
サイバーフィジカルシステム
3V-01
スマートフォンとエルゴメータを用いたヘルスケア向けデータ管理方法の検討
○川上勇剛(愛知工大),伊藤信行(三菱電機エンジニアリング),梶 克彦,内藤克浩,水野忠則,中條直也(愛知工大)

3V-02
BLE電波強度を用いた人流からの滞留検知と潜在顧客の判別の試みとセンシングデバイスの提案
○渡邊幸樹,稲村 浩,中村嘉隆(はこだて未来大)

3V-03
街歩きアプリの利用による観光資源の第一印象と評価の関係の分析
○家入祐也(早大),中島 悠(東邦大),菱山玲子(早大)

3V-04
インターネットに依存しない災害時避難所状況把握システムの一検討
○田中有彩(お茶の水女子大),前野 誉(スペースタイムエンジニアリング),高井峰生(カリフォルニア大ロサンゼルス校/阪大),大和田泰伯(NICT),小口正人(お茶の水女子大)

3V-05
災害時における被災者への物資提供支援アプリケーションの一検討
○佐藤沙央,小口正人(お茶の水女子大),高井峰生(カリフォルニア大ロサンゼルス校/阪大),大和田泰伯(NICT)

3V-06
複数のソナーを用いた養殖魚尾数推定の基礎検討
○大木寛成,谷口義明(近畿大)

3V-07
集中度推定システムによる社会的手抜きの抑制効果に関する分析
○渡辺裕介,吉野 碧,菱山玲子(早大)

3V-08
(講演取消)

3V-09
広範囲の効率的な観測のための自律移動型UAVの協調動作制御に関する一考察
○長尾博樹,神崎映光(島根大)

学生セッション[5V会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
歩行者と高度交通システム
5V-01
臀部触覚を用いた自動車周囲通知システムにおける種別通知
○林 柾徳,鈴木彰真,村田嘉利,佐藤永欣(岩手県大)

5V-02
踏力を利用した自動車操縦インタフェースの提案
○樋口悠人,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

5V-03
マルチパス誤差の空間相関性を利用した歩行者測位精度向上
○イヤロ パトウ,小花貞夫,湯 素華(電通大)

5V-04
無線チャネル使用率に基づく歩車間通信の動的送信頻度制御
○伊藤 舜,小花貞夫,湯 素華(電通大)

5V-05
スマートフォンを用いた走行データの収集とドライバー行動モデルの構築
○林 政行,伊藤孝行(名工大)

5V-06
歩車間通信及び歩行者情報を活用した予防安全システムの研究
○萩原健太(電機大)

5V-07
スマートフォンによるリスク情報の発信を用いた予防安全システム
○竹内一生(電機大)

5V-08
数値地図データにおける道路情報からの歩道ネットワーク生成手法
○池谷友希,朝倉宏一(大同大)

5V-09
利用者の既知の景観をランドマークとして使用する重畳表示型道案内システムの提案
○長谷川駿,吉野 孝(和歌山大)

学生セッション[6V会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
無線通信と高度交通システム
6V-01
長期間収集した車両からの電波を利用する路側機の高精度な測位方式
○戸田和宏,湯 素華,小花貞夫(電通大)

6V-02
V2X-DSRCを用いた衝突警告アプリケーションにおける収容台数増加のための受信信号強化と干渉電力削減方法の提案と評価
○平井健士,村瀬 勉(名大)

6V-03
車車間通信を用いたCCNに基づく道路・交通情報の効率的な収集方式
○中沢隆紀,湯 素華,小花貞夫(電通大)

6V-04
普通車と大型車が混在する環境での車車間通信による狭域交通情報の効率的な中継配信方式
○高草木政史,森 拓也,湯 素華(電通大),鈴木理基,堀 賢治,大岸智彦(KDDI総合研究所),小花貞夫(電通大)

6V-05
LPWAを用いたIoTバスロケーションシステムのための位置情報圧縮手法の提案
○保下拓也,吉松彰宏,鈴木秀和,松本幸正(名城大)

6V-06
LPWAと電子ペーパーを利用したスマートバス停の提案
○吉松彰宏,保下拓也,鈴木秀和,松本幸正(名城大)

6V-07
AISネットワーク構築のための小型受信機の開発と性能評価
○西山政明,長尾和彦,瀬尾敦生,肥田琢弥(弓削商船高専)

6V-08
移動体の電波強度を利用した歩行者の位置推定精度向上手法
○西牧佑哉,森田健太郎,佐藤健哉(同志社大)

6V-09
社会ネットワーク特徴量を用いた効率的なメッセージ転送を行うDTNルーティングアルゴリズム
○五十嵐友輔,宮崎敏明(会津大)

学生セッション[7V会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
シミュレーションと高度交通システム
7V-01
IFoTの考え方に基づくマルチカメラを用いた室内での人流解析システムの設計
○坂口 僚,藤田 茂,今野 将(千葉工大)

7V-02
子供のモビリティモデル構築のための一検討
○野々村太志,大村和徳,梶 克彦(愛知工大)

7V-03
手動運転車両と自動運転車両の混在環境における渋滞軽減手法
○古川義人(神奈川工科大),徳永雄一(三菱),斎藤正史(金沢工大),清原良三(神奈川工科大)

7V-04
マルチエージェント交通シミュレーションにおける公共交通を再現するエージェントの実装
○西浦太朗,中村泰士,大室高志,服部宏充,小川祐樹(立命館大)

7V-05
ダイナミックマップにおけるプローブデータクレンジングの検討
○赤間優樹(アーク情報システム),後藤厚宏(情報セキュリティ大)

7V-06
大規模地震発生時のドライバーの行動傾向をシミュレーションベースで調査するためのシステムの提案
○鳥田拓也,北村尊義(立命館大),泉 朋子(阪工大),仲谷善雄(立命館大)

7V-07
簡易なオープンデータを用いた鉄道路線内の移動需要推定手法
○根本晃輔,長谷部浩二,阿部洋丈,加藤和彦(筑波大)

セキュリティ

一般セッション[2E会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
セキュリティ一般
2E-01
バイナリファイル解析によるアプリ脆弱性検知システムについての考察
○藤松由里恵,花谷嘉一,春木洋美(東芝)

2E-02
ドメインの特徴によるフィッシング詐欺サイト探索の可能性
○松田 健,加藤雅彦(長崎県立大),唐沢勇輔(ソースネクスト),丹京真一(日立システムズ),中村智史(LINE),林 憲明(トレンドマイクロ),加藤孝浩(トッパン・フォームズ)

2E-03
IoT-GW向けホワイトリストの機械学習期間における暫定的なホワイトリストの提供手法の提案
○野村公輝,永渕幸雄,谷川真樹(NTT)

2E-04
One-Class SVM を用いたマルウェアPDF検出手法
○岩本 舞,小島俊輔(熊本高専),中嶋卓雄(東海大)

2E-05
組織内ネットワーク攻撃進行度の自動推定技術の評価検証
○矢野翔太郎,西野琢也,菊地亮太,丸橋弘治,福田大輔,齊藤聡美,鳥居 悟,伊豆哲也(富士通研)

2E-06
機械学習を用いる推論を考慮した情報漏洩の検出
○松下智樹,木下宏揚,森住哲也(神奈川大)

2E-07
集計データへの差分プライバシ適用における特性の一考察Ⅱ
○本郷節之,手塚理貴(北海道科学大),寺田雅之(NTTドコモ),稲垣 潤(北海道科学大)

学生セッション[1W会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
ネットワークセキュリティ(1)
1W-01
機械学習を用いた侵入検知システム改良手法の検討
○近松康次郎,平川 豊,大関和夫(芝浦工大)

1W-02
トラフィック監視による不正通信遮断システムの提案
○田場典智,長田智和,谷口裕治(琉球大)

1W-03
不正パケットの高速な検出を実現する簡易認証方式の提案と評価
○鴨下友馬,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

1W-04
決定木と自己組織化マップを用いた標的型攻撃に対するハイブリッド型通信検知手法
○中川雄太郎,安達直世,滝沢泰久(関西大)

1W-05
攻撃コンテンツの不可視化特徴およびURL文字列特徴を用いたDrive-by Download攻撃検知手法の提案
○髙田航太,吉田 豊,中村嘉隆,稲村 浩(はこだて未来大)

1W-06
モダンブラウザにおけるsupercookieの調査:2017年版
○小芝力太,高橋和司,安田昂樹,田邊一寿,種岡優幸,細谷竜平,齋藤佑太,野田隆文,齋藤孝道(明大)

1W-07
複数の評価サービスの統合による短縮URLの安全性提示手法の提案
○藤根麻羽,小倉加奈代,バハドゥール ベッド,高田豊雄(岩手県大)

1W-08
Browser Fingerprinting対策ツールの評価
○柳沢進也,高橋和司,安田昂樹,田邉一寿,種岡優幸,細谷竜平,小芝力太,齋藤祐太,野田隆文,齋藤孝道(明大)

1W-09
コマンド入力特徴に着目したマルウェア不正活動の検知手法の提案
○佐藤至典,中村嘉隆,稲村 浩(はこだて未来大)

学生セッション[2W会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
ネットワークセキュリティ(2)
2W-01
多種間のIoTボットネット拡散モデルの解析
○佐藤隼人,宮田純子(芝浦工大)

2W-02
攻撃対策を目的とした軽量プロトコルMQTTを利用したC&Cネットワークの評価
○坂梨元軌,嶋田 創(名大)

2W-03
DHCPv6クライアントの実装差を利用したDNSサーバアドレス詐称攻撃
○高木聖也,長谷川皓一,山口由紀子,嶋田 創(名大)

2W-04
インターネット定点観測トラヒックにおける相関係数発生確率行列に基づく異常検知の一検討
○間山航平,角田 裕(東北工大)

2W-05
通信パケットの記録からのWebを介する攻撃の再現
○奥田裕樹,福田洋治,井口信和(近畿大)

2W-06
情報漏洩インシデントの調査に基づく漏えい原因のデータマイニング
○池上和輝,菊池浩明(明大)

2W-07
セキュリティインシデント事例からみた必要なスキルセットに関する考察
○内藤美保,角田裕太,八代 哲,細谷竜平,齋藤孝道(明大)

2W-08
マルウェア検知のためのシステム管理手法に関する検討
○杉井俊也,後藤厚宏(情報セキュリティ大)

2W-09
ハニーポットへの攻撃に対するNIDS検知反応を利用したシグネチャの自動チューニング
○大橋宗治,長谷川皓一,山口由紀子,嶋田 創(名大)

学生セッション[3W会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
認証
3W-01
スマートフォンにおける振動パターンの組み合わせを用いた覗き見攻撃対策認証手法の検討
○廣瀬郁也,平川 豊,大関和夫(芝浦工大)

3W-02
打鍵ミスを考慮したおとり用パスワード管理ツールの提案
○那須川至,小倉加奈代,ビスタ ベッドバハドゥール,高田豊雄(岩手県大)

3W-03
ショルダーハック耐性とユーザの想起性を両立する類似画像を用いた認証手法の提案
○津谷和紀,小倉加奈代,ビスタ ベッドバハドゥール,高田豊雄(岩手県大)

3W-04
スマートフォンにおけるアプリの稼働時間を用いたフォールバック認証手法の検討
○安齊将之,小倉加奈代,Bista Bhed Bahadur,高田豊雄(岩手県大)

3W-05
サーバ操作時の継続的個人認証 -キーストロークを使用した自己組織化マップによる-
○滝本将司,納富一宏(神奈川工科大),斎藤恵一(国際医療福祉大)

3W-06
相手認証における鍵管理負担軽減方法の提案
○木村和紀,土井 洋(情報セキュリティ大)

3W-07
(講演取消)

3W-08
複数話者の同時発話によるモノラル音声CAPTCHAの頑健性評価
○挾間晃彦,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

学生セッション[5W会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
プライバシーとトラスト
5W-01
悪意のあるデバイスBadUSBによる攻撃のリスク調査
○山本拓巳,菊池浩明(明大)

5W-02
動的解析によるAndroidアプリが取得しているプライバシー情報の調査
○程  斌,角田裕太,細谷竜平(明大),森 達哉(早大),齋藤孝道(明大)

5W-03
複数機関に個人データが存在する水平垂直分割データベースの匿名化-l-多様性を用いた安全性の考察-
○伊奈優樹,清 雄一,田原康之,大須賀昭彦(電通大)

5W-04
動画コンテンツによる擬似的訓練を可能とする標的型攻撃教材の開発
○八藤後茉央,小倉加奈代,高田豊雄,ベッド バハドゥールビスタ(岩手県大)

5W-05
OpenStreetMapを用いた最短経路案内付きアクセシビリティマップの開発
○森本萌心,松崎良美,吉村麻奈美,滝澤友里,松岡淳子,村山優子(津田塾大)

5W-06
障がい者支援のためのアウェアネス機能を導入した戸口ノックシステムの開発
○神田結衣,松岡淳子,村山優子,滝澤友里(津田塾大)

5W-07
インシデント情報開示に基づく企業価値変動
○川崎真郷,後藤厚宏(情報セキュリティ大)

5W-08
外国人観光客を対象とした経路検索結果に基づく防災情報提供手法の提案
○坂本真輝,吉野 孝,永井隼人,佐野 楓,ブレント リッチー(和歌山大)

学生セッション[6W会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
システムセキュリティ
6W-01
Windows APIコールログからのマルウェアの動作再現について
○港 和人,福田洋治(近畿大),廣友雅徳(佐賀大),毛利公美(岐阜大),白石善明(神戸大)

6W-02
重要サービスの特定を困難化する通信処理制御法
○奥田勇喜,佐藤将也,谷口秀夫(岡山大)

6W-03
例外処理機構を用いてStack-based Buffer Overflow攻撃を緩和するプログラムローダの提案と実装
○金 雨淵,近藤秀太,渡辺亮平,菅原捷汰,横山雅展,中村慈愛,齋藤孝道(明大)

6W-04
Use After Free脆弱性を悪用した攻撃への対策に関する考察
○中村慈愛,近藤秀太,渡辺亮平,菅原捷汰,横山雅展,金 雨淵,齋藤孝道(明大)

6W-05
自己消去プログラムによるデータ流出への対応
○石川達大,小高知宏,黒岩丈介,諏訪いずみ,白井治彦(福井大)

6W-06
ファジングツールの機能評価と効率的なファジング手法の考察
○福山 潤,松井俊浩(情報セキュリティ大)

学生セッション[7W会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
機械学習セキュリティ・マルウェア
7W-01
(講演取消)

7W-02
ニューラルネットワークを用いたスパムメールフィルタリングの方式検討と実装
○三宅一平,尾花 賢(法大)

7W-03
CNNを用いた顔認証システムの開発と追跡停止に対する評価
○脇 一史,森 駿文,菊池浩明(明大)

7W-04
(講演取消)

7W-05
Doc2Vecを用いた静的解析によるマルウェア検知
○菅野賢輝,三浦紘弥,三村 守,田中秀磨(防衛大)

7W-06
画像特徴量を用いた未知マルウェアの検知・分類アルゴリズムに関する検討
○小寺建輝,房安良和,泉  隆(日大)

学生セッション[7X会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
暗号と人工物メトリクス
7X-01
楕円曲線間の擬距離を用いた fixed table attack への対策
○石川 司(島根),篠原直行(NICT),伯田恵輔(島根大)

7X-02
在宅医療介護連携システムにおける緊急時を考慮したHPKI 認証に基づく個人情報の開示先制御
○稲吉陽一朗(名工大),白石善明(神戸大),竹尾 淳,加藤昇平,矢口隆明,岩田 彰(名工大)

7X-03
相反する光学特性を用いた人工物メトリクスの提案と合成樹脂製品への適用
○髙山幸紀,藤川真樹(工学院大),渕 真悟(青学大)

7X-04
偽造防止技術の陶磁器への適用(2つの光学特性を持つ光励起型蛍光体の開発)
○小山紗季,藤川真樹(工学院大),渕 真吾(青学大)

インタフェース

一般セッション[3E会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
インタフェース(1)
3E-01
オセロゲーム棋譜データの統計解析結果に基づく優勢/劣勢表示方法の提案
○華山宣胤(尚美学園大)

3E-02
一対比較の結果を表現する図の提案
○水野隆文(名城大)

3E-03
距離標画像認識と歩行者自律航法によるトンネル内保守点検向け拡張現実
○加島隆博,田中信秋,宮本 健,川浦健央,塚原 整(三菱),野﨑惇登,廣井 慧,河口信夫(名大)

3E-04
快適性を追求した家庭用エアコンの画像処理技術
○小松佑人,浜田宏一(日立),磯田貴宏,上田貴郎,神野憲之(日立ジョンソンコントロールズ空調)

3E-05
ドローン搭載カメラによる可視光画像の植生領域判別に有効な指標
○尾崎敬二(国際基督教大)

3E-06
インパルス性雑音を除去する雑音検出型フィルタの限界性能についての検討
○横山靖樹,宮嵜 敬(長野高専),曽根光男(東海大),山本博章(信州大)

3E-07
輪郭追跡アルゴリズムの改良
○小林郁典,大政雄照(徳島文理大)

一般セッション[5E会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
インタフェース(2)
5E-01
(講演取消)

5E-02
ストレス緩和効果向上におけるインタラクションの重要性
○林 里奈,加藤昇平(名工大)

5E-03
宅内での適切な音声情報提供タイミング推定モデルの検討
○藤本雄一郎,小森光月(農工大),徐 建鋒,田坂和之,柳原広昌(KDDI総合研究所),藤田欣也(農工大)

5E-04
複数種のLCDを配置した半球ドーム型高臨場感ディスプレイシステムの構築手法
○神原利彦,宗前泰博(八戸工大)

5E-05
体動および呼吸変動を用いた静止車両における乗員の睡眠段階の推定
○伊部達朗(日産自動車)

5E-06
グラフと GANs 特徴量に基づいた間取り検索システムの提案
○井村惇平,金原秀明,關 翼人,村田 昇(早大),杉浦太樹,野村眞平(リクルート住まいカンパニー)

5E-07
検索条件のベクトル表現を用いた検索の興味の可視化
○布施拓馬,關 翼人,村田 昇(早大),杉浦太樹,野村眞平(リクルート住まいカンパニー)

一般セッション[6E会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
インタフェース(3)
6E-01
ウェブニュース関連ツイートの極性に着目した共感対話システムの提案と評価
○田原俊一,池田和史,松本一則,帆足啓一郎(KDDI総合研究所)

6E-02
ツイートに基づくエゴサーチサービス「ツイート気になるくん」の構築
○岩井憲一(滋賀大)

6E-03
一文ごとの読み速度に基づく難解文抽出手法
○寺田春菜,小林潤平(大日本印刷)

6E-04
グループ学習における対話の特徴的な単語を用いた学習支援システムの提案とその効果
○奥原 俊(藤田保健衛生大/名工大),伊藤孝行(名工大)

6E-05
数式処理システムの高度な対話機能の開発- 音声による数式読み上げ機能の開発 -
○中村勝則,平井綾乃(武庫川女子大)

6E-06
ソーシャルビジネス創生のためのCo-creation System:地方創生に応用可能なオープンシステムの試み
○杉野隆三郎,太田健吾,吉田 晋,福田耕治,平山 基,池添純子(阿南高専),竹内祐介(ダンクソフト)

学生セッション[1X会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
コラボライティブ・ネットワーキング
1X-01
協調的議論における発言状況可視化システムの提案
○大山涼太,岡澤大志,江木啓訓(電通大)

1X-02
Cyber Physical Co-Creation Method : 対面とWebを用いた共創手法の開発と社会実験による検証
○仙石晃久,伊藤孝行,堀田竜士(名工大)

1X-03
サッカー自由視点映像を対象としたカメラワーク検討のためのインタフェース
○鈴木啓太,宍戸英彦,亀田能成,北原 格(筑波大)

1X-04
IoTセンサを用いたデータの統合的利用による商店街の賑わい推定モデル
○吉野 碧,家入祐也,菱山玲子(早大)

1X-05
漢字文化圏の表記共通性に起因した誤訳を解消する翻訳システムの提案
○佐藤瑞樹,菱山玲子(早大)

1X-06
即時的再構成が可能なアプリケーション仮想共有について
○岩田 知,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

1X-07
アイデア連想のつながりを明示化するブレインライティング支援システムの提案
○梅村雄貴,由井薗隆也(北陸先端大)

1X-08
テレビ会議を活性化するための顔映像の演出機能の提案
○山田涼介,由井薗隆也(北陸先端大)

1X-09
(講演取消)

学生セッション[2X会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
デジタル・エクスペリエンス
2X-01
心拍の可視化システムの試作とコミュニケーションに与える影響の評価---図形、光、振動を用いて
○狩野麗良,松田晃一(大妻女子大)

2X-02
認知症の理解を支援する対話型エージェントの実装
○樋口恭佑,鈴木天詩,宮田章裕(日大)

2X-03
ゲーミフィケーションを用いたバリア情報収集の提案
○大和佑輝,呉 健朗,宇野広伸,樋口恭佑,荒木伊織,宮田章裕(日大)

2X-04
他者と自分の視覚を相互に交換し入れ替わり体験価値を提供する”CHEESE”の開発
○市川俊樹(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

2X-05
仮想空間におけるミーティングコンテンツの効果的な表示とその利用
○横山勇斗,長尾 確(名大)

2X-06
マルチエージェントシミュレーションを用いた会議における集団浅慮回避手法の提案
○宇野颯人,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

2X-07
(講演取消)

2X-08
教室における発言促進のための音環境生成システムの開発
○関根 凜,浅井康貴,江木啓訓(電通大)

2X-09
TAの自律的成長を促す行動記録システムの提案
○則常一輝,横山裕紀,江木啓訓(電通大)

学生セッション[3X会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
可視化とバーチャルシステム
3X-01
SVG 作成用フレームワーク SVuGyの統計グラフ生成機能におけるデータ表現手法の拡張
○菊池のぞみ,松原俊一,Martin Duerst(青学大)

3X-02
デプス画像に基づく車椅子利用者のためのバリアの可視化
○高橋里緒,檀 寛成,安室喜弘(関西大)

3X-03
3次元ベクタ場比較可視化のための流線選択
○澤田頌子,伊藤貴之(お茶の水女子大),三坂孝志,大林 茂(東北大),Tobias Czauderna,Kingsley Stephens(Monash University)

3X-04
累進焦点レンズ設計における屈折像の歪み分布評価
○松川修平(東京工科大),藤堂英樹(中央学院大),柿本正憲(東京工科大)

3X-05
写真測量を用いた文化財の過去と現状の変容の可視化
○森 直紀,藤里和樹,廣瀬 詢,肥後時尚,末森 薫,吹田 浩,安室喜弘(関西大)

3X-06
VSMにおけるバーチャルツアーシステム
○田中慎之介,大野光久,吉田眞澄(筑波学院大)

3X-07
バレットタイムブック:多視点映像提示を用いた書籍の視覚情報の拡張
○シンイ キュウ,宍戸英彦,亀田能成,北原 格(筑波大)

3X-08
多視点投影による街路案内図の生成
○佐藤千晴,齋藤隆文(農工大)

3X-09
多層透視型映像体験システムの再設計とユーザインタフェースの検討
○石橋朋果,杉崎公亮,和田充裕,田村秀行,木村朝子,柴田史久(立命館大)

学生セッション[5X会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
質感表現
5X-01
メラニンの不均一分布による頭髪の写実的レンダリング
○長澤彦己,堀江康晃,藤代一成(慶大)

5X-02
粒子ボリュームレンダリングを用いた両眼視可能な炎映像の生成システム
○今田明洋,藤代一成(慶大)

5X-03
テクスチャ画像の質感向上のための立体視画像を用いた最適ノイズ強度推定
○立川由貴,亀田昌志(岩手県大)

5X-04
単一画像中の物体への蛍光成分の付与
○日高大地,岡部孝弘(九工大)

5X-05
パターン光投影による半透明物体の反射率と散乱特性の推定
○田中奈津美,岡部孝弘(九工大)

5X-06
(講演取消)

5X-07
視知覚の場を用いた髪形の評価
○秋山美菜子,村木祐太(阪工大),粟野直之(成蹊大),西尾孝治,小堀研一(阪工大)

5X-08
間接的な質感編集のための水滴形状の復元
○鎌田 春,岡部孝弘(九工大)

5X-09
布のよれ付与のための格子の再分割による部分的な面積増加方法
○史  発,齋藤 豪(東工大)

学生セッション[6X会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
ナレッジ・ネットワーキング
6X-01
SNSにおいてフェイクニュースを拡散するユーザの特徴抽出
○岩橋瑠伊,矢吹太朗(千葉工大)

6X-02
Twitter発言の分析によるWebサービス障害の影響調査
○岩瀬 翔,矢吹太朗(千葉工大)

6X-03
児童被害を抑止するためのSNS上の不正コメント抽出方法
○住田 淳,亮 隆弘,菱田隆彰(愛知工大)

6X-04
ソフトウェア開発プロジェクトのためのSNSを用いた進捗管理支援システムの提案と開発
○山本美幸,寺島美昭(創価大),清原良三(神奈川工科大)

6X-05
Web上での議論におけるファシリテータの社会的存在感の影響に関する研究
○石田健太,伊藤孝行(名工大),奥原 俊(藤田保健衛生大)

6X-06
グループ旅行計画への積極的な参加を促すための卓上インタフェース
○片山奈津季,村越俊太郎,藤波香織(農工大)

6X-07
サイバーパトロール活動支援アプリケーションの開発とその有効性
○亮 隆弘,住田 淳,菱田隆彰(愛知工大)

6X-08
防災関連情報集約システムにおける関連表示を用いた情報見逃し防止手法の提案
○安田大誠,吉野 孝(和歌山大)

6X-09
非常時のインターネット非接続環境における情報配信手段の一検討
○于  卉(お茶の水女子大),小口正人(国立大学法人),大和田泰伯(NICT)

学生セッション[1Y会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
VR・AR・MR・知覚(1)
1Y-01
ARを用いてVR体験者とのコミュニケーション環境を改善する方法に関する検討
○柿沼 育,盛川浩志,小宮山摂(青学大)

1Y-02
実用的なメガネ型3次元視線計測装置の開発
○加藤健太,オキディッキ プリマ,伊藤久祥(岩手県大)

1Y-03
視認性低下要因調査に基づく卓上投影型ARの情報視認性維持の研究
○市橋啓太,藤波香織(農工大)

1Y-04
複合現実型電子彫刻システムにおける振動を用いた触感提示法の実現
○巖 侑真,川越真帆(立命館大),大槻麻衣(筑波大),柴田史久,木村朝子(立命館大)

1Y-05
拡張現実利用時の奥行き知覚支援手法の提案
○泉水 航,森 博彦,岡  誠(東京都市大)

1Y-06
あえて速度計を見せないことによりドライバーの速度抑制を促すシステムの提案
○小西鉄馬,北村尊義(立命館大),泉 朋子(阪工大),仲谷善雄(立命館大)

1Y-07
(講演取消)

1Y-08
没入型映像空間における傾き知覚の分析 (3) -身体の傾きが与える影響ついて-
○橋本萌起,古賀宥摩,石津航大,橋口哲志,田村秀行,柴田史久,木村朝子(立命館大)

学生セッション[2Y会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
VR・AR・MR・知覚(2)
2Y-01
発話内容を文字と関連画像で被面接者に重畳表示するAR型面接の提案と有効性の検討
○中村浩幹(東京工科大),中村亮太(湘北短期大),上林憲行(東京工科大)

2Y-02
被面接者の発言を促すための擬人化エージェント面接の提案と効果検証
○今泉陽介(東京工科大),中村亮太(湘北短期大),上林憲行(東京工科大)

2Y-03
VRを使用した蒸気機関車シミュレータ -スコップ型デバイスの開発と検証-
○西山涼平,田村 仁,檜山正樹,入江 俊,仲田 仁(日本工大)

2Y-04
仮想と現実のインタラクションを実現するAR紙相撲システム
○福山裕幸,飯田勝吉,高井昌彰(北大)

2Y-05
AR技術を用いた機器管理のための各行動に対応した作業支援システム
○石川渓太,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

2Y-06
電子回路図から水路図への自動変換に基づくARを用いた可視化の提案
○小島有貴,安達拓也,濱川 礼(中京大)

2Y-07
回路図の画像認識を用いたブレッドボード向け実体配線図の自動生成手法に関する検討
○坂口達彦,矢谷浩司(東大)

学生セッション[3Y会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
視覚と色表現
3Y-01
全景映像の適応的半透明ブレンディングによる視野狭窄の緩和
○登野拓志(慶大),茅 暁陽,豊浦正広,郷健太郎,柏木賢治(山梨大),藤代一成(慶大)

3Y-02
屋外でのさまざまな時間、季節での描画用カラーパレット
○石田ゆい歩,齋藤 豪(東工大)

3Y-03
L*a*b*色空間を用いた発赤の肉眼的所見に対応した客観評価手法の検討
○紅谷浩彰,亀田昌志(岩手県大),大崎 真(岩手保健医療大),武田利明(岩手県大)

3Y-04
複数色の重ね合わせによるユーザーの好みを反映した化粧色推薦
○山岸奏実,加藤卓哉,古川翔一,山本晋太郎,森島繁生(早大)

3Y-05
分光情報に基づいたシーン照明推定と3DCGの色再現法
○洪 昇完(信州大),田中法博(長野大),田中 清(信州大)

3Y-06
CG画像向けのTrue ColorからDeep ColorへのInverse Tone Mappingの開発
○難波宗介,成見 哲(電通大)

3Y-07
広視角域CSFの計測とその画像への適用
○上野真実(お茶の水女子大),齋藤 豪(東工大)

学生セッション[5Y会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
アニメとアート表現
5Y-01
顔の特徴点にもとづくアニメーションの顔描画における特徴の分析
○山川圭介,斎藤 豪(東工大)

5Y-02
漫画のコマ画像からの手書きオノマトペの抽出とその映像効果付与手法の提案
○橋本直樹,澤野弘明,佐藤貴明(愛知工大),鈴木裕利(中部大),堀田政二(農工大)

5Y-03
深層学習を用いたマンガキャラクタの検出における顔変形の影響評価
○山下拓朗,柳澤秀彰,渡辺 裕(早大)

5Y-04
アニメーションの背景画風変換についての検討
○西山昴志,當間愛晃(琉球大)

5Y-05
CGによるレジン作品の制作支援
○谷水美香子,斎藤隆文(農工大)

5Y-06
仮想応力分布下の光弾性体によるジェネレーティブアート
○宮崎一輝,藤代一成(慶大)

学生セッション[7Y会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
生活支援・ネットワークメディア
7Y-01
読書を促進する音楽付き読書アプリの提案
○草野有沙,西由佳梨,北原鉄朗(日大)

7Y-02
音声対話ロボットとリアルタイム画像提示による調理支援システムの開発
○齋 圭作,加藤宏脩,阿部秀尚(文教大)

7Y-03
経路編集時の選択経路数を増加させた乗換案内インタフェース
○内山雄貴,小林亜樹(工学院大)

7Y-04
「なじみ」を利用した観光行動誘発システムの提案
○植木蒼馬,仲谷善雄,北村尊義(立命館大)

7Y-05
ソーシャルメディア上の行動データから流出する個人情報の定量的分析
○畑田裕二,矢谷浩司(東大)

7Y-06
クラウドソーシングを用いたアイコンの主観的属性の収集
○吉谷拓真,矢谷浩司(東大)

7Y-07
Webパフォーマンスとユーザビリティの相関関係分析
○道券裕二(早大),岩田 一(神奈川工科大),白銀純子(東京女子大),深澤良彰(早大)

学生セッション[1ZA会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
線とイラスト
1ZA-01
ウィンドウ内における2直線の類似度比較
○井上大成,吉田典正(日大)

1ZA-02
方向角パラメータ空間曲線の提案
○久田友海,斎藤隆文(農工大)

1ZA-03
(講演取消)

1ZA-04
立体キャンバスを用いた線画キーフレーム間での対応線決定手法
○藤田正樹,齋藤 豪(東工大)

1ZA-05
畳み込みニューラルネットワークによるCG画像の強弱有り線画像の生成
○前田浩輔,齋藤 豪(東工大)

1ZA-06
エッジ強調に基づくイラスト画像のための対話的領域分割
○谷島拓実,金森由博,遠藤結城,三谷 純(筑波大)

1ZA-07
線画イラストにおけるカーネルSVMを用いた閉領域の奥行き推定
○昆将太郎,金森由博,遠藤結城,三谷 純(筑波大)

1ZA-08
Deep Learningを用いたラフ画の自動清書・着色
○榊原香波,田村 仁,檜山正樹,入江 俊,仲田 仁(日本工大)

学生セッション[2ZA会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
人間計測・医療支援(1)
2ZA-01
マスコットロボットを活用したリアルタイムによるテクノストレス解消の検証
○荒木亮磨,土肥紳一(電機大)

2ZA-02
印象評価型うつ検査支援手法に用いる平均顔による影響の比較
○大石勝巳,杉浦彰彦(静岡大)

2ZA-03
うつ病検査支援のための描画された表情顔の部位形状の影響
○大倉有貴,杉浦彰彦(静岡大)

2ZA-04
印象評価を用いたうつの自己検査手法に適した顔画像のSD法による検証
○大金俊哉,杉浦彰彦(静岡大)

2ZA-05
Kinectを活用した主観的睡眠感の評価方法の提案
○秋田谷優,西村 歩,折笠愛矢(文教大),武藤ゆみ子(東工大),武藤 剛(文教大)

2ZA-06
EQ指標を用いた感情推定手法の評価
○吉田怜司,菅谷みどり(芝浦工大)

2ZA-07
生体情報を用いたレコメンドシステム
○田中智史,吉田怜司,池田悠平,菅谷みどり(芝浦工大)

2ZA-08
計算課題刺激環境下における広域前頭前野脳活動データを用いたSTAIスコア推定法
○松下貴弘,鏑木崇史,栗原陽介(青学大),松本 隆(早大)

2ZA-09
経験想起時の心拍変動解析と心電図のカオス性を用いた気分判別
○北河 茜,加藤昇平(名工大)

学生セッション[3ZA会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
人間計測・医療支援(2)
3ZA-01
3D顔モーフィングモデルを用いた表情訓練システム
○富沢貴大,オキディッキ プリマ,伊藤久祥(岩手県大)

3ZA-02
リハビリテーション促進のためのロボットによる声かけ支援
○伊藤哲平,菅谷みどり(芝浦工大)

3ZA-03
介護ロボットに対する印象改善手法の検討
○香川莉穂,菅谷みどり(芝浦工大)

3ZA-04
肝臓手術サポートシステムにおけるGPGPUによるDICOMからの深度画像生成と評価
○矢野大貴,小枝正直,大西克彦,登尾啓史(大阪電通大)

3ZA-05
カメラによる遺伝子検査ツールSTH-PASの読み取り手法の開発
○白田 光,オキディッキ プリマ,伊藤久祥(岩手県大)

3ZA-06
MHC技術を用いた非侵襲血糖測定器及び血糖管理システムの開発
○竹内 僚,瀬尾敦生,長尾和彦(弓削商船高専)

3ZA-07
VR-HMDを使用したアクティブ視野検査の提案
○堀田健仁,今渕貴志,オキディッキ プリマ,伊藤久祥(岩手県大)

3ZA-08
X線画像生成シミュレータによる仮想X線画像生成と人工足関節位置姿勢推定の精度評価
○安藤亮平,家城亮汰,小枝正直(大阪電通大)

学生セッション[5ZA会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
人間計測・医療支援(3)
5ZA-01
ボウリング投球動作の分類のための筋電位データの特徴抽出
○岩田昌樹,柴田 傑,塩谷浩之(室蘭工大)

5ZA-02
身体動作の異常値検知問題におけるCHI-FS評価関数の信頼性の検証
○森 雅也(東京高専),秋月拓磨(豊橋技科大),高橋弘毅(長岡技科大),大前佑斗(東京高専)

5ZA-03
仮想身体への介入によるボディイメージの補正訓練手法の提案
○村田真矢,吉元 颯,武藤 剛(文教大)

5ZA-04
健足情報によって制御する義足-靴に内蔵したセンサによる膝部の角度推定-
○松本 悠,鈴木彰真,佐藤永欣,村田嘉利(岩手県大)

5ZA-05
レーザーポインタを用いた歩行中の肩の傾きの補正手法の提案
○鈴木愛理,村田修平,福本将也(文教大),武藤ゆみ子(東工大),菅生 誠(テレビジネス),武藤 剛(文教大)

5ZA-06
畳込みニューラルネットワークと慣性センサによる運動支援システムの構築
○森 雅也,大前佑斗(東京高専)

5ZA-07
動作解析に向けた3次元人物姿勢推定手法の提案
○大野祐汰,オキディッキ プリマ,伊藤久祥(岩手県大)

5ZA-08
位置トラッキング可能なメガネ型視線計測システムの開発
○起田貴成,プリマ アルディアンシャー,伊藤久祥,今渕貴志(岩手県大)

5ZA-09
瞼の影響を考慮した視線計測のための角膜反射領域のモデル化
○松尾良磨,山本倫也(関西学院大),長松 隆(神戸大)

学生セッション[6ZA会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
ロボットとエージェント
6ZA-01
追従ロボットとの共存に向けた位置関係に因るユーザの心理的影響調査
○前原啓太,穴久保拓磨,藤波香織(農工大)

6ZA-02
対話アンドロイドに価値観を帰属させる必要性
○内田貴久(ATR/阪大),港 隆史(ATR),石黒 浩(ATR/阪大)

6ZA-03
メダカ時計 -非機械的な印象を与える表示装置-
○蟻浪 卓,鈴木 優(宮城大)

6ZA-04
タブレット端末のロボット化による受け入れられやすいパートナーロボットの開発
○奥田悠資,東隆太郎(関西学院大),青柳西蔵(東洋大),福森 聡,山本倫也(関西学院大)

6ZA-05
かわいい人工物とのインタラクションが人の振る舞いに与える影響
○岡田真奈,阪田真己子(同志社大)

6ZA-06
言語情報を持たない音を用いたヒューマン・エージェント・インタラクションシステムの開発
○棚橋 徹(日大),小林一樹(信州大),北原鉄朗(日大)

6ZA-07
生体感情推定手法を用いた ロボット接近時のパーソナルスペースの感情評価と位置推定
○染谷祐理子(芝浦工大),戸辺義人(青学大),香川里穂,松日楽信人,菅谷みどり(芝浦工大)

6ZA-08
感情・嗜好の動的更新による感性対話エージェントの親しみやすさ向上
○福田和彰,加藤昇平(名工大)

学生セッション[7ZA会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
協調作業
7ZA-01
Tattler Bird: 家族への感謝を促すコミュニケーション支援デバイス
○桐原麻美,的場やすし,椎尾一郎(お茶の水女子大)

7ZA-02
RealSenseカメラを用いた議論の場の空気の推定手法の検討
○熊崎滉大,白松 俊(名工大)

7ZA-03
議論の場の空気推定のための韻律情報の分析手法の検討
○幸浦弘昂,白松 俊(名工大)

7ZA-04
議論の場の空気推定のための議論参加者の脳波分析手法の検討
○北川 晃,白松 俊(名工大)

7ZA-05
育児状況のデータ共有による男女共同参画意識の気づきアプリケーションの開発
○西川 奏(釧路公大),山内寿代(釧路孝仁会看護専門学校),皆月昭則(釧路公大)

7ZA-06
対話環境に適した映像利用による分散遠隔存在感の表現
○河島健司,吉野 孝(和歌山大)

7ZA-07
高齢社会における生産世代の支援を目的としたチャットシステム
○梁 泳成,佐野睦夫(阪工大)

7ZA-08
創造性課題における協働性の効果について
○村谷理沙,阪田真己子(同志社大)

学生セッション[3ZB会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
アニメーション
3ZB-01
動画像の自然な長尺化処理
○岩崎未来,斎藤隆文(農工大)

3ZB-02
編集履歴データの学習によるモーションデータの主観的品質判定の模倣
○渡邉俊綱,向井智彦(東海大)

3ZB-03
例示データに基づくスキニングウェイトの対話的な最適化
○有泉静耶,向井智彦(東海大)

3ZB-04
リアルタイムでの局所的メッシュ簡略化とその応用
○小田内敦史,築地立家(電機大)

3ZB-05
3次元キャラクタにおけるアニメ風髪モーションの自動生成
○古川健次,仲田 晋(立命館大)

3ZB-06
輝度変動情報を用いた煙のボリュームレンダリングアニメーションの近似
○千葉裕介,小池崇文(法大)

3ZB-07
状態遷移を考慮した拡張位置ベース運動力学による粉体の挙動のリアルタイムビジュアルシミュレーション
○滝口啓介,藤代一成(慶大)

3ZB-08
吹奏アニメーションにおける音源同期型姿勢制御
○武内 航,堀井絵里,藤代一成(慶大)

学生セッション[5ZB会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
ロボットとエージェント
5ZB-01
KnowledgeDeck: ビジネス資料作成向け情報収集・整理支援システム
○下尾波輝,矢谷浩司(東大)

5ZB-02
GitHubのプルリクエストを用いたプログラミング課題自動生成システムの実現可能性に関する検討
○柴藤大介,矢谷浩司(東大)

5ZB-03
(講演取消)

5ZB-04
音楽インタラクションによる片づけ支援ロボット
○奥村康平,佐野睦夫,井上雄紀(阪工大)

5ZB-05
色を用いた提示手法による整理支援システムの提案
○本信敏学,吉野 孝(和歌山大)

5ZB-06
Mapperの視覚化過程に対する定量評価指標の提案とそれに基づく視覚化パラメータの進化計算的最適化
○宮永翔大朗,延原 肇(筑波大)

5ZB-07
違和感検知のための対話的進化計算を用いた映像可聴化
○前原良美,長尾智晴(横浜国大)

5ZB-08
Wi-Fiの電波強度による位置推定を利用した学習支援システムにおける学習者座席位置設定インタフェースの開発
○関 圭太,加藤直樹(東京学芸大)

5ZB-09
脳波に基づくVRと現実での作業者の心的状態の計測と比較
○六浦由佳,長尾 確(名大)

学生セッション[6ZB会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
入力インタフェース(1)
6ZB-01
ARを用いた「見て操作する」システムの試作と評価
○植田智恵美,松田晃一(大妻女子大)

6ZB-02
バーチャル空間体感システムにおけるモーション追跡デバイスを活用した入力手法の試作
○曾  陽,伊藤孝行(名工大)

6ZB-03
Virtual Realty システムにおけるモーション認識精度向上に関する検討
○山口裕大,佐藤和彦(室蘭工大)

6ZB-04
手の動きに追従するUIの追従範囲の拡大のための検討
○松岡雄介,岩崎真大,土屋博雅,水谷晃三,荒井正之(帝京大)

6ZB-05
手の動きに追従するUIにおける手の認識とタグ付けによる判別の研究
○岩崎真大,松岡雄介,土屋博雅,水谷晃三,荒井正之(帝京大)

6ZB-06
(講演取消)

6ZB-07
MekuReader: めくりジェスチャで読み進められるAR電子ブックリーダ
○塙 和樹,村山達也,鯨井政祐(埼玉工大)

6ZB-08
ElasticKeyboard: キーの表示と機能が動的に変化する物理キーボード
○平野祐貴,鯨井政祐(埼玉工大)

学生セッション[7ZB会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
入力インタフェース(2)
7ZB-01
主端末作業に関する支援情報表示が可能な補助端末連携システム
○前田航平(電機大),福原知宏(マルティスープ/電機大),山田剛一,増田英孝(電機大)

7ZB-02
形状変化デバイスを用いた垂直面インタラクション
○穴久保拓磨,藤波香織(農工大)

7ZB-03
卓上の連続した水平垂直面を利用する情報入出力システム
○大月理沙,遠藤慎一,藤波香織(農工大)

7ZB-04
入力中の文章に含まれる数値および演算子に基づいて計算結果を挿入可能なソフトウェアキーボードの開発
○岡村和典,安藤宗孝,志築文太郎(筑波大)

7ZB-05
キーの数を最少化したスマートウォッチ向け文字入力方式の提案
○安福和史,中村喜宏(日大)

7ZB-06
指節をキーとして利用するアイズフリーな文字入力方法の提案
○矢崎晃平,中村喜宏(日大)

7ZB-07
マウス操作を模擬した音声カーソル制御
○田上 集,光本大記,嵯峨山茂樹(明大)

コンピュータと人間社会

一般セッション[1F会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
情報技術者教育
1F-01
ボードゲーム戦略の大会形式でのプログラミング演習における重付勝点度の推移による個人進捗の分析
○花川直己,富永浩之(香川大)

1F-02
松江高専における情報セキュリティ人材育成プログラムの実施報告
○岡田 康,池田総一郎,川見昌春,原 元司,廣瀬 誠,稲葉 洋,杉山耕一朗,金山典世(松江高専)

1F-03
pypersingを用いたプログラミング言語の構文解析処理教育
○黒瀬 浩(金沢工大)

1F-04
産業技術大学院大学におけるIT技術者のためのデータ解析の学びと実践
○中野美由紀,柴田淳司,渡邊紀文(産業技術大)

1F-05
組み込みシステム技術とネットワーク技術を教育するための学生実験用ロボット教材と実験カリキュラムの開発
○児島 彰,石川直樹,市原英行,井上博之,大田知行,小畑博靖,窪田昌史,新 浩一,高野知佐,永山 忍(広島市大)

1F-06
大学の多様なコンピュータ環境におけるサーバサイド演習環境の構築と運用
○佐々木茂,盛 拓生,荒井正之(帝京大),鈴木 崇(SMATグループ)

一般セッション[2F会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
高齢社会デザイン
2F-01
唾液アミラーゼ活性が語る「人間模様」-集団音楽療法の事例-
○山口郁博(東大),尾方睦望(翔洋会)

2F-02
ユニバーサルツーリズム安心システムにおけるUD情報収集手法の提案
○工藤 彰(ノーザンシステムサービス),狩野 徹,阿部昭博(岩手県大)

2F-03
高齢者を鼓舞する言葉がけによる会話型ロボットの可能性
○松森藍子,星野 寛(コネクトドット)

2F-04
スマートフォンVRを用いた視覚認知機能測定システムの開発と評価
○菅野正嗣,洗川勇輝,高畑進一,内藤泰男(阪府大)

2F-05
介護施設における情報共有システムを用いた課題解決手法の提案
○中島正人(富士通総研),福田賢一郎,西村拓一(産総研)

2F-06
生活行動に対する映像の追体験と客観的指標に基づく振り返り認知リハビリテーション支援システムと効果検証
○佐野睦夫,北野みのり,横田和亮,兒島宏樹,大井 翔(阪工大)

2F-07
認知機能自己チェックアプリケーション「きおトレ」の開発
○宮崎 誠(畿央大)

一般セッション[3F会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
情報システムとガバナンス・法制度
3F-01
SDL(Software Defined Law)としての法令プログラミングと立法支援システム
○角田篤泰(中大)

3F-02
PLRのユースケース検討 -POSデータの個人管理-
○加藤綾子(文教大),橋田浩一(東大)

3F-03
サイバーセキュリティ対策の実効性に関する一考察
○神橋基博(三井住友フィナンシャルグループ)

3F-04
ITガバナンスの評価について
○原田要之助(情報セキュリティ大)

3F-05
自由意思、刑事責任及びマイクロ波ビーム照射による秘密の介入
○小池 誠(マイクロ特許事務所)

3F-06
マイクロ波ビームを照射する行為と特別公務員職権濫用致傷罪の成否
○小池 誠(マイクロ特許事務所)

一般セッション[5F会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
学習支援システム(1)
5F-01
テキストハイライト機能を持つ学習支援システムの開発
○吉崎弘一,中島順美(大分大)

5F-02
(講演取消)

5F-03
LINE@を利用した学習システムの構築
○井上 仁(保健医療経営大)

5F-04
テーマに対する興味と性格傾向による活発な議論を生み出すためのグルーピングシステムの検討
○丸山美紀(キューベリー),栗延 孟(日本文理大),中谷祐介(サイバー大)

5F-05
能動的に学ぶマルチメディアプログラミングの授業デザインについて
○檀 裕也(松山大)

5F-06
高等学校におけるアルゴリズムの効果的な学習のための教材開発と実践
○山口健二,桑名杏奈,加々美勝久(お茶の水女子大)

5F-07
コンテナ型仮想化技術によるサイバー攻撃と防御の演習システムCyExcの開発
○中田亮太郎,長谷川久美,瀬戸洋一(産業技術大)

一般セッション[6F会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
防災と社会サポート
6F-01
緊急搬送を要する妊婦の情報共有における効果的・効率的なシステムの構築および検証について
○山下範之,牧 尉太,増山 寿,伊野英男(岡山大)

6F-02
山間地におけるLPWAを活用した防災通信に関する研究
○湯瀬裕昭(静岡県大),鍋田真一(静岡学園高)

6F-03
X-band MPレーダ雨量情報による平成29年九州北部豪雨災害解析
○西尾雅弘(久留米工大),森 正寿(近畿大)

6F-04
歴史的地方都市における地域住民によるICTを活用した地域ハザードマップ作成の試み
○岡崎泰久,小崎 駿,松尾 将,三島伸雄(佐賀大)

6F-05
粘菌アルゴリズムによる避難経路の導出
○吉次なぎ,阿部真也(都立産業技術研究センター),山本佳世子(電通大)

6F-06
エージェントシミュレーションを用いた動的な津波避難誘導に関する考察
○畑山満則,上坂崇人(京大)

一般セッション[7F会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
バイオ情報学と博物館情報
7F-01
医薬品の開発に関わる多言語情報のライフサイクルマネジメントに関する考察
○本村裕美子(東大)

7F-02
Spiky HF burst of heart rate variability - A prodromal sign of heatstroke
○湯田恵美,吉田 豊(名古屋市大),飯野 塁(ベルリング),早野順一郎(名古屋市大)

7F-03
Phantom Noise Caused by Deficit of Prediction Ability in Autism Spectrum Disorder
○謝 至中(阪大),長井志江(NICT),浅田 稔(阪大)

7F-04
環境との相互作用の下での DNA 配列の集団の進化のモデルとその種分化の分析への応用
○小谷野仁(東工大)

7F-05
(講演取消)

7F-06
BLEビーコンを利用した博物館ガイドシステムの開発
○平澤泰文,松川 節(大谷大),何 一偉,小南昌信(大阪電通大)

一般セッション[1G会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
e-Learning
1G-01
TAエージェントのための操作手順書作成ツールにおける入力支援機能の検討
○高橋 勇(北里大)

1G-02
プログラミングを対象としたナレッジコミュニティ型学習支援システムに関する基礎検討
○切通優希,石橋 賢,小薗和剛,飯村伊智郎(熊本県大)

1G-03
オンライン大学におけるプログラミング演習時間と成績に関する一考察
○後藤幸功,中谷祐介(サイバー大)

1G-04
クラウドを活用したプラットフォームの開発とセキュリティ
○松本多恵(島根大)

1G-05
標題:視覚に障害のある学生を対象としたLMSの基盤構築
○岡本 健,金堀利洋,飯塚潤一(筑波技術大)

1G-06
情報モラル教育のための双方向型授業の実施を目的としたチャットシステムにおける教師支援機能の検討
○東野正幸,今度珠美,井上 仁(鳥取大)

一般セッション[2G会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
アクティブラーニング・学習支援
2G-01
聴覚障害者に対する情報保障のための透過型HMD利用の検討
○岩佐英彦,政清史晃(近畿大高専)

2G-02
特別支援教育におけるICチップリーダーを活用した学習コンテンツ制作支援システムの開発
○佐々木喜一郎(岐阜経済大)

2G-03
顧客コスト指標に基づくPBL自己評価分析
○廣重法道(福岡大)

2G-04
アイロンビーズを用いて学ぶディジタル画像の仕組み ~CSアンプラグド教材開発・実践報告~
○中村亮太,吉田智子(京都ノートルダム女子大)

2G-05
非技術系の経済系で仮想通貨・ビットコイン・ブロックチェーンをいかに教えるか
○小川 健(専修大)

2G-06
並列プログラミングの学習における教育用並列プログラミング言語の適用
○水谷泰治,西口敏司,橋本 渉(阪工大)

2G-07
“つなぐ”ICT技術者の育成を目的としたIoT体感アクティブラーニング教材の開発
○河村麻子(徳山高専)

一般セッション[3G会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
センサーデータとIoT
3G-01
インクルーシブワークプレイスのための行動観察とダイジェスト記録システムの開発
○塩瀬隆之(京大),小林大祐(Good Job!センター香芝),城 綾実(滋賀大),矢入郁子,棚木 将(上智大),岡部太郎(たんぽぽの家),森下静香,藤井克英(Good Job!センター香芝)

3G-02
障害者福祉施設におけるIoTセルフモニタリングシステム導入への心理的障壁の分析
○小林大祐(Good Job!センター香芝),塩瀬隆之(京大),矢入郁子,棚木 将(上智大),岡部太郎(たんぽぽの家),森下静香,藤井克英(Good Job!センター香芝)

3G-03
移動するモノを対象とした Internet of Things の提案
○堀川三好,工藤大希,岡本 東,村田嘉利(岩手県大)

3G-04
一般的なカメラによるSPAD値の推定方法に関する研究
○イミティ アデルジャン,飯倉宏治,宮本一行(秋田公立美術大)

3G-05
プログラミング教育における夏から冬にかけての空気の調査
○土肥紳一(電機大)

3G-06
プロセス系製造向けデータ分析テンプレートの提案
○小松田卓也,朝家真知子(日立)

一般セッション[5G会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
情報教育
5G-01
電子図書館を活用したプレゼン教育に関する研究
○上野 亮,飯島泰裕(青学大)

5G-02
新潟大学における情報リテラシー科目の開発と実践
○五島譲司,須川賢洋(新潟大)

5G-03
「情報」に対するイメージと情報教育の関連性-スマートフォンの普及によるPC 離れという現状を踏まえながら-
○柏木将宏,小林直人,鎌田光宣,宮田大輔(千葉商科大),坂田哲人(帝京大)

5G-04
横浜商科大学新入学者を対象としたICTリテラシ調査と利用動向に関する分析
○遠山緑生,土本康生(横浜商科大)

5G-05
大学博物館展示を広報するデジタルマーケティングによる教育プログラムの実施
○上田敏樹,伴  宙,松川 節,平野寿則,中江彩夏,森松沙耶香,山川真理紗(大谷大)

5G-06
デジタル絵本共同制作によるコミュニケーション教育プログラムの試み
○有賀妙子,森 公一(同志社女子大),真下武久(成安造形大),日下菜穂子(同志社女子大)

一般セッション[6G会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
プログラミング教育
6G-01
ワークシートとタブレット端末を使ったプログラミング的思考を育む教材の提案
○島袋舞子,小林史弥,久保友広,兼宗 進(大阪電通大)

6G-02
みんなのためのビジュアルプログラミング言語「Enrect」の設計
○鈴木 遼,長 幾朗(早大)

6G-03
石川県における高校生を対象とするプログラミング教室
○高 香滋,西  誠,西岡圭太,谷口哲也,西川幸延,鷹合大輔(金沢工大)

6G-04
(講演取消)

6G-05
高専生をメンターとした小学生プログラミング教育の実践
○村田知也(福井高専)

6G-06
高校生を対象としたプログラミング体験授業において実機ロボット制御を取り入れる効果
○大熊一正(岡山理大),恐神正博,杉原一臣(福井工大)

一般セッション[7G会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
産業への応用と社会への影響
7G-01
アパレル物流における納品システムの検討
○鈴木邦成,川井 豊,金 賢珠,若林敬造(日大),山岡真理(文化ファッション大学院大)

7G-02
複数の窓口とユーザ間で伝達される情報を用いた針路共創型波及システムの構築を促す算木バトン引き継ぎ方式という新たな通信概念の提案
○遊佐朋子(三幸コミュニティマネージメント)

7G-03
京都市の基幹系システム刷新プロジェクトの遅延に見る公共分野における情報システム開発の失敗の要因
○本田正美(東工大)

7G-04
産学連携キャリア教育実践の追跡調査報告と支援システムへの改善提案
○鈴木孝幸,須藤康裕,八木 勲,鷹野孝典,宮崎 剛,木村誠聡,稲葉達也,納富一宏(神奈川工科大)

7G-05
(講演取消)

学生セッション[1ZB会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
アクセシビリティ
1ZB-01
発話訓練の動画を用いた言語障碍の遠隔リハビリテーション支援システム
○平山大貴,長尾 確(名大)

1ZB-02
こだわり行動からの切替促進システムの基礎検討
○宮脇雄也,梶 克彦(愛知工大)

1ZB-03
Possibilities of Projecting Signer's Face and Body in Supporting Sign Language Group Communication
○Pedro Couteiro,高橋 伸(筑波大)

1ZB-04
聴覚障害者支援のための実環境下における環境音認識
○浅井研哉(静岡大),志磨村早紀(早大),北 義子(国立障害者リハビリテーションセンター学院),綱川隆司,西田昌史,西村雅史(静岡大)

1ZB-05
視覚障害者に対するWebページのデザイン意図の伝達支援手法
○佐山大輔(早大),岩田 一(神奈川工科大),白銀純子(東京女子大),深澤良彰(早大)

1ZB-06
歩行者移動支援システムのアクセシビリティに関する考察
○飯野 史,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

学生セッション[2ZB会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
デジタルアーカイブ
2ZB-01
震災関連資料デジタルアーカイブにおけるメタデータの半自動付与および検索機能の開発
○今川泰基,富澤浩樹,市川 尚,阿部昭博(岩手県大)

2ZB-02
地域活動主体のための映像アーカイビングシステムの開発
○田村省悟,富澤浩樹,市川 尚,阿部昭博(岩手県大)

2ZB-03
映像を用いたハサミ職人の研磨技能の表出支援に関する一検討
○梨子卓雅,松田浩一(岩手県大),井上研司(東光舎)

2ZB-04
盛岡さんさ踊りの重心移動分析のための時系列波形自動分割の一検討
○滝沢桂吾,松田浩一,菊地直樹(岩手県大)

2ZB-05
郷土研究に着目した聞き書きの提示手法の提案
○寺嶋一将,植竹俊文,竹野健夫(岩手県大)

2ZB-06
時代変遷を体験する浮世絵鑑賞システムの構築 −明治期の人々のくらしを中心に−
○川嶌芙実,時井真紀(筑波大)

2ZB-07
議会議事録の自動タグ付けに基づく探索的閲覧システムの試作とそのユーザビリティ評価
○成瀬雅人,白松 俊(名工大),松島格也(京大)

学生セッション[1ZC会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
産業応用
1ZC-01
地上型レーザスキャナによる3次元点群データを用いた道路維持管理システムの検討
○何 啓源,窪田 諭,岡本桂輔(関西大)

1ZC-02
製品地図システムにおけるMySQLとMongoDBの性能比較評価
○古川友貴,工藤 司(静岡理工科大)

1ZC-03
深層学習を用いた在庫数量判定方式の提案
○川中天馬,工藤 司(静岡理工科大)

1ZC-04
Node.jsとMongoDBによる動画データの保存方式
○原嵜彩奈,工藤 司(静岡理工科大)

1ZC-05
水産業の生産性向上を目的とした海水温情報告知伝達システムの開発
○阿草 裕,藤橋卓也,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

1ZC-06
赤潮被害への早期対策を可能とする海域情報配信システムの開発
○末廣恵海,高市 嶺,藤橋卓也,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

1ZC-07
赤潮への早期対策のための赤潮情報送受信システムの開発
○高市 嶺,末廣恵海,藤橋卓也,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

1ZC-08
海況予報情報サービスのための海水温連続観測装置の開発
○荒木康輔,藤橋卓也,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

1ZC-09
オプティカルフローを用いた魚群映像中の瞬発遊泳の解析
○松岡高輝,波部 斉,阿部孝司,井口信和(近畿大)

学生セッション[2ZC会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
情報社会
2ZC-01
インターネット上における未成年者の権利保護について
○石橋 豪(情報セキュリティ大)

2ZC-02
指紋情報盗難防止システムの構築
○伊藤大地,坪川 宏(東京工科大)

2ZC-03
ビンゴゲームを用いた回遊・再訪促進システム
○黒田龍哉,高山 毅(尾道市立大)

2ZC-04
サイクリングの特殊性を考慮した周遊プラン設計支援システム
○長田知之,高山 毅(尾道市立大)

2ZC-05
観光スポットにおけるメインディッシュと散策用の前菜やデザートの選定を支援するシステム
○尾上典弘,高山 毅(尾道市立大)

2ZC-06
分散型台帳技術を用いたモバイル決済のモデル開発
○沈 嘉秋,片山秀昭(舞鶴高専)

2ZC-07
道路法面点検データの公開に向けたブロックチェーンを用いたデータの信憑性担保の研究
○矢部嘉人,嶋田拓斗,舛谷拓也,前田佐嘉志,廣重法道,高橋伸弥,奥村 勝,鶴田直之(福岡大)

2ZC-08
空撮画像のリアルタイム結合システムの開発
○増田祐至,小枝正直(大阪電通大)

2ZC-09
赤外線センサアレイに基づいた人物位置/行動認識
○市村翔一,趙 強福(会津大)

学生セッション[3ZC会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
防災システムと地域貢献
3ZC-01
花火大会やお祭り等のエリア系イベントの事前参加登録による混雑状況可視化システム
○樫山直希,高山 毅(尾道市立大)

3ZC-02
漫画表現とクイズを用いた外国人観光客向け防災知識提供システムの提案
○志垣沙灯子,吉野 孝,永井隼人,佐野 楓,ブレント リッチー(和歌山大)

3ZC-03
福島周辺の放射線量データを用いた、危険地域への進入の検出
○田村 脩,櫻井彰人(慶大)

3ZC-04
UD移動情報提供システムの拡張による災害時利用の試み
○赤平健太,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

3ZC-05
被災地フィールドワークにおける写真データのアーカイブを目的とした震災関連資料マッピングシステムの開発
○鈴木亮介,富澤浩樹,市川 尚,阿部昭博(岩手県大)

3ZC-06
テキストマイニングを用いた地域防災計画における災害廃棄物管理に関する比較分析
○劉 英楠,畑山満則(京大)

3ZC-07
地図を読めない児童の避難行動を支援する振動型避難方向指示システム
○安井友徳,北村尊義(立命館大),泉 朋子(阪工大),仲谷善雄(立命館大)

3ZC-08
ゲリラ豪雨パターン分類のためのTwitterを用いたラベル付け自動化
○藤田拓也,大枝真一(木更津高専),中谷 剛( 防災科学技術研究所)

3ZC-09
鉄道利用者を対象とする平常時から情報提供可能な避難支援システムの提案
○野村裕香,塚田晃司(和歌山大)

学生セッション[5ZC会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
心を動かす表現とその制作支援
5ZC-01
初心者運転手向けの振動フィードバックによるMT車用クラッチシステム
○井口大輔,田村 仁,檜山正樹,入江 俊,仲田 仁(日本工大)

5ZC-02
PC操作とタブレットを用いたインタラクティブ猫じゃらしの試用実験
○佐々木梨菜,鈴木 優(宮城大)

5ZC-03
断面入力インタフェースによる対話的変身立体作成システム
○仲口 健,松田浩一(岩手県大)

5ZC-04
(講演取消)

5ZC-05
ヘッドマウントディスプレイを用いたエアホッケープレイ時における一人称視点と三人称視点の比較
○田中寛弥,小池崇文(法大)

5ZC-06
視線を用いたマルチユーザVR体験の同期
○石原景太,中島達夫(早大)

5ZC-07
OpenCVを用いた手の識別及び手影絵への応用
○中野汐梨,築地立家(電機大)

5ZC-08
拡張現実を利用した絵本読み聞かせシステムの構築
○祝儀園茜,水村明日香,築地立家(電機大)

5ZC-09
仮想現実空間における頭部伝達関数を使用した音源位置特定の研究
○杉原 真,齋藤 駿,築地立家(電機大)

学生セッション[6ZC会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
アクティブラーニング
6ZC-01
認知的負荷の考慮を目的としたダンス振付け練習用動画の構成法の提案
○田中雄大,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

6ZC-02
チャットボットを利用した補足説明動画の制作ニーズ抽出支援システムの提案
○小菅李音,高木正則,佐々木淳,山田敬三(岩手県大)

6ZC-03
Factorization Machinesを用いた教育データの解析
○山下 滉,大枝真一(木更津高専)

6ZC-04
オンライン上での相互チェックを取り入れた入学前教育におけるプログラミング学習環境の開発
○小山田圭吾,市川 尚,富澤浩樹,阿部昭博(岩手県大)

6ZC-05
探究的学習を支援するAR教材システムの構築 -日常生活で触れるモノにかくれた科学をきっかけとして-
○山田祥平,時井真紀(筑波大)

6ZC-06
PBLにおける報告書作成支援システムの開発
○吉田 泉,大場みち子(はこだて未来大)

6ZC-07
思考力・判断力・表現力の向上を促す作問学習支援システムの提案
○佐藤雅希,川村 悠,高木正則,山田敬三,佐々木淳(岩手県大)

6ZC-08
SNSの適切な使用を教育するゲーム型学習コンテンツの開発(小学校高学年を対象として)
○藤池 遼,藤川真樹,安部芳絵(工学院大)

学生セッション[7ZC会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
人文科学へのコンピュータ応用
7ZC-01
古典籍自動翻刻のための変体仮名切り出し手法
○臺原 学,三輪貴信,澤田秀之,橋本周司(早大)

7ZC-02
手書き変体仮名認識システム -グラフィカルユーザインターフェースの開発-
○山藤一輝,山崎敦史,鈴木徹也,相場 亮(芝浦工大)

7ZC-03
Fully-CNNを用いた近代公文書画像からの文字検出
○高木裕平,山田雅之,目加田慶人,長谷川純一,中 貴俊,宮崎慎也(中京大)

7ZC-04
漢字構造の自動判別とそれを用いた漢字入力方式について
○金子隆佐,相田 仁(東大)

7ZC-05
日本語例文自動分類によるCEFR読解指標推定支援Webアプリケーションの開発
○平川遼汰,宮崎佳典(静岡大),谷 誠司(常葉大)

7ZC-06
Twitterユーザーの感情分析
○金原直也(静岡理工科大)

7ZC-07
環境問題解決のための異言語間コミュニケーションの分析
○廖 育琦,王  博,家入祐也(早大),中島 悠(東邦大),菱山玲子(早大)

学生セッション[1ZD会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
協調学習支援システム
1ZD-01
学生アシスタントが主導するグループ学習のための進捗状況管理システム
○森戸立樹,水谷晃三,高井久美子,渡辺博芳(帝京大)

1ZD-02
ワークショップ型授業におけるグループ・個人別のプレイフル度・集中度等をリアルタイムで可視化しフィードバックを支援するサービス(SPIEO)の開発
○小山 剣,上林憲行(東京工科大)

1ZD-03
異なる学習目標が混在するグループ演習授業において、グループ別の進捗をモニタリングしファシリテーター・メンター間の連携を支援するサービス(PIMS)の開発
○河本周時,上林憲行(東京工科大)

1ZD-04
IPネットワーク構築演習における協調演習を可能とする協調学習者ロボット
○伊藤 旭,井口信和(近畿大)

1ZD-05
ヒューマノイド型ロボット“Pepper”を用いた学習支援システムの試作と評価
○平野愛里,松田晃一(大妻女子大)

1ZD-06
ゼミ活性化支援システムにおけるゲーミフィケーション手法
○清水 悟,飯島安恵,今野 将(千葉工大)

1ZD-07
法学の授業における反転学習とコンピュータ支援協調学習の事例研究
○松村佳記,安藤公彦,村上康二郎,稲葉竹俊,松永信介(東京工科大)

1ZD-08
運用効率の向上を目的としたVRを用いた教室システム
○檜山正樹,田村 仁(日本工大)

学生セッション[2ZD会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
ログデータの分析と教育利用
2ZD-01
(講演取消)

2ZD-02
IBM Watsonによる授業質問Tweetの自動分類
○柏原直志,藤澤公也(東京工科大)

2ZD-03
プログラミング課題の自動採点に向けた構文木上のカーネル法による類似度関数の提案
○小川弘迪,小林亜樹(工学院大)

2ZD-04
PC上で行われた作業内容の推定を目的としたログパターンの解析
○宇佐美雄基,石沢千佳子,景山陽一(秋田大)

2ZD-05
ICFコード自動割り当てシステムの作成
○大柳慶悟(福井高専)

2ZD-06
RESASを用いた小中学校の社会科授業補助システムの試作
○宮脇克典,白松 俊,王 璊珺(名工大)

2ZD-07
脳波を用いた教材動的制御の試み
○田邊 俊,森 克宏(青学大),唐山英明(富山県大),戸辺義人(青学大)

2ZD-08
Automatic Evaluation of Presenters' Discussion Performance Based on their Heart Rates
○彭 詩朦,長尾 確(名大)

学生セッション[3ZD会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
高齢者見守り支援
3ZD-01
セルラーとLPWAを用いたハイブリッド通信による高齢者見守りシステム
○横浜誠吾,晴山龍太,岡田到眞,山崎瑠弥,本間翔太,太田 晶(日本工学院八王子専門学校)

3ZD-02
地図画像分析による高齢者見守り支援システム
○小松奈央,坪川 宏(東京工科大)

3ZD-03
BLEビーコンを所持する徘徊高齢者のモバイル端末での位置可視化機構の試作
○有薗翔太,荒川智哉,白松 俊,岩田 彰,マウリシオ クグレ(名工大)

3ZD-04
認知症高齢者見守りのための徘徊履歴可視化機構の開発
○荒川智哉,白松 俊,岩田 彰,マウリシオ クグレ(名工大)

3ZD-05
IoT環境における利用者の状況に基づく生活支援システムの検討
○若張直紀,片山健太,横山真悟,高橋秀幸,木下哲男(東北大)

3ZD-06
センサーアレイを使った多人数環境における位置推定と人物認識
○岩崎孝佑,趙 強福(会津大)

3ZD-07
赤外線センサーを用いた任意位置の推定
○大田 亮,趙 強福(会津大)

3ZD-08
高齢者の認知機能低下を抑制する試み(回想法のLINEへの実装)
○中野達也,藤川正樹(工学院大)

3ZD-09
地域在住要支援者および要介護高齢者のための排尿ケア支援システムの提案
○梅本美月,吉野 孝(和歌山大),横山剛志(国立長寿医療研究センター),永坂和子(人間環境大)

学生セッション[5ZD会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
高齢者介護支援システム
5ZD-01
(講演取消)

5ZD-02
GMMを用いた反復唾液嚥下テスト自動評価システム
○山下大貴(静岡大),古川大輔,村西幸代(君津中央病院),森野智子(静岡県大),黒岩眞吾(千葉大),綱川隆司,西田昌史,西村雅史(静岡大)

5ZD-03
非線形転倒ダイナミックモデルを用いた転倒判別モデル
○小林知輝(青学大)

5ZD-04
重心移動の可視化システムの開発とその効果
○大内拓雄,熊谷悠太,松田浩一(岩手県大)

5ZD-05
3軸加速度センサを用いた高齢者の歩行能力解析と最適化に関する考察
○瀬尾敦生,香川聖雄,長尾和彦(弓削商船高専)

5ZD-06
Leap Motionを用いた手指タッピング運動の評価システムの開発
○加地浩誠,菅野正嗣,高畑進一,内藤泰男(阪府大)

5ZD-07
健康促進イベント運用のための歩数計読み取りシステム開発の試み
○大槻 涼(立命館大),杉山 治(京大病院),松村耕平(立命館大),多田昌裕(近畿大),野間春生(立命館大),黒田知宏(京大病院)

5ZD-08
CNNの文字認識を用いた訪問介護支援システム構築のための訓練データ加算
○小森一誠,秦 優哉,川名晴也,大枝真一(木更津高専)

5ZD-09
CNNのアンサンブル学習による文字認識の正誤判定評価
○秦 優哉,小森一誠,川名晴也,大枝真一(木更津高専)

学生セッション[6ZD会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
学習支援システム(2)
6ZD-01
個人タスクと進捗度を用いたスケジュール管理支援システムの実装
○赤木里騎,徐 海燕(福岡工大)

6ZD-02
待ち行列モデルを用いたスタディスキルにおける課題分割手法の提案
○鈴木一輝,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

6ZD-03
アンビエント指向基盤における問題解決サービスの設計と評価
○王  博,イクキ ビョウ,家入祐也(早大),中島 悠(東邦大),菱山玲子(早大)

6ZD-04
電子リーダーによる中断を挟む読みの支援
○斉藤健士郎,川嶋稔夫(はこだて未来大),小林潤平(大日本印刷)

6ZD-05
講義関連情報を用いた短答レポート群の可視化に基づく評価支援システム
○山添久稔,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

6ZD-06
学習者の能動的な数式変形を促す学習援用Webアプリケーションの開発
○田仲拓磨,宮崎佳典(静岡大)

6ZD-07
視線情報の分析に基づくプログラミング教育支援システムの提案
○松本光稀,若原 徹(法大)

6ZD-08
ピアノ演奏指導支援のための学習者読譜時視行動データを活用した学習者情報表示機能の開発
○寺岡耕平,中平勝子,北島宗雄(長岡技科大)

学生セッション[7ZD会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
マルチメディア教材の活用
7ZD-01
動画配信を用いた授業支援の実現
○三谷文乃,小高知宏,黒岩丈介,白井治彦,諏訪いずみ(福井大)

7ZD-02
動画教材におけるグラフィカルなサーマライゼーションの提案とその学習行動の実証的な研究
○高橋咲江,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

7ZD-03
カテーテル挿入解析による技術評価システムの提案
○志賀俊佑,澤野弘明,松河剛司(愛知工大),佐久間佐織(聖隷クリストファー大),石井成郎(愛知きわみ看護短期大),鈴木裕利(中部大)

7ZD-04
心肺蘇生法の可視化学習システムにおける個別性類型化の研究
○深川恵輔,境 大地,金森唯真,高野美希,神田祐華,皆月昭則(釧路公大)

7ZD-05
心肺蘇生法学習支援システムにおける圧力誤差問題の検討
○深川恵輔,境 大地,金森唯真,高野美希,神田祐華,皆月昭則(釧路公大)

7ZD-06
360°画像を用いた避難訓練支援システムの改良と評価
○山崎本務(東工大),畠山 久,永井正洋(首都大),室田真男(東工大)

7ZD-07
多自由度照明環境における観賞挙動の記録と分析
○石田悠人,川嶋稔夫(はこだて未来大)

7ZD-08
(講演取消)

学生セッション[1ZE会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
学習支援
1ZE-01
数学的推論能力育成のための試行錯誤的な解法マップ作成環境の構築
○塩谷賢司,小尻智子(関西大),徳竹圭太郎(東工大)

1ZE-02
ファッションコーディネートの作成を介した教授者の感性理解支援システム
○福村 望,小尻智子(関西大)

1ZE-03
次世代農業人材の情報活用能力育成のための教育支援システムの提案
○佐々木優,高木正則,山田敬三,佐々木淳(岩手県大)

1ZE-04
構造的簡略化を用いた例示型英文書作成支援Webアプリケーションの開発と評価
○天野 翼,宮崎佳典(静岡大),田中省作(立命館大),長谷川由美(近畿大)

1ZE-05
学習者の習得度に合ったe-learningシステムの小テスト機能の開発
○川内悠也,八木 勲(神奈川工科大)

1ZE-06
仲裁者は本当に学級内いじめ問題の解決に貢献するのか? -マルチエージェントシミュレーションによる検証-
○萩原崇貴,八木 勲,鈴木紀久子(神奈川工科大)

1ZE-07
ARとHMDを用いた視線推移検出によるチームスポーツの状況把握スキル育成支援システム
○松村樹希也,小尻智子(関西大)

1ZE-08
AR技術を用いた技能習得支援に関する一考察
○古川詩帆,石川渓太,内林俊洋,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1ZE-09
HI入出力機器を用いた操作式解答によるマルチメディア学習システムにおける全天球型背景を用いた出題の検討
○石井怜央,富永浩之(香川大)

学生セッション[2ZE会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
観光情報システム
2ZE-01
デザイン思考アプローチを用いた広域観光支援システムの再設計
○上田翔磨,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

2ZE-02
チャットボットを用いた周遊支援システムの開発
○山内友貴,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

2ZE-03
他者の興奮度に関する情報を用いた観光スポット決定支援システムの提案
○藤本幸佑,北村尊義(立命館大),泉 朋子(阪工大),仲谷善雄(立命館大)

2ZE-04
白川郷の観光スポットを巡覧できるスマートフォンアプリケーションの検討
○永井拓登,増井詩菜,佐々木喜一郎(岐阜経済大)

2ZE-05
スマートフォンとゲーミフィケーションによる地域クイズアプリの開発
○杉野葉優(兵庫県大)

2ZE-06
スマートフォンとゲーミフィケーションによるまちあるきアプリの開発
○伊藤波輝,内平隆之,中桐斉之(兵庫県大)

2ZE-07
旅の思い出を記録する観光ガイドブック生成/印刷システム「KadaPam/カダパン」の開発と小豆島における実証実験
○宮川 怜(香川大),國枝孝之,池田哲也,金矢光久,山田 哲(リコー),後藤田中,八重樫理人(香川大)

2ZE-08
観光者属性と位置情報によるコンテンツ選択機能を備えた観光ガイドシステム「KaDaxi/カダクシー」の開発
○泉 亮祐,宮川 怜(香川大),國枝孝之(リコー),野口英司(STNet),後藤田中,八重樫理人(香川大)

2ZE-09
観光ガイドブック生成・印刷システム「KadaTabi/カダ旅」の開発
○板谷達也,宮川 怜(香川大),國枝孝之,山田 哲(リコー),後藤田中,八重樫理人(香川大)

学生セッション[3ZE会場](3月14日(水) 9:30〜12:00)
心を動かすコミュニケーション
3ZE-01
市民農園と連携したICT農業コミュニティサイトの開発
○松本侑真,千葉慎二(仙台高専)

3ZE-02
(講演取消)

3ZE-03
Re:Novel-TRPG発話ログをプロットとした機械学習による小説作成システム
○小川 萌,田中元気,葛尾耕平,酒井郁貴,濱川 礼(中京大)

3ZE-04
SNSの視聴スタイルにおける魅力的な動画の要因分析とパターン化-レシピ動画の例から-
○津曲亜美,杉山岳弘(静岡大)

3ZE-05
(講演取消)

3ZE-06
仮想現実による遠隔音楽ライブシステムKSA2における演奏者インタフェースの開発
○中井智己,山下大貴,片岡佳椰,山口亮大,金子辰善,窪地祐貴,垂水浩幸(香川大)

3ZE-07
仮想現実による遠隔音楽ライブシステムKSA2における演奏者のモーションキャプチャ機能
○山口亮大,山下大貴,中井智己,片岡佳椰,金子辰善,窪地祐貴,垂水浩幸(香川大)

3ZE-08
仮想現実による遠隔音楽ライブシステムKSA2における視聴者同士の一体感の支援
○金子辰善,片岡佳椰,窪地祐貴,山下大貴,中井智己,山口亮大,垂水浩幸(香川大)

3ZE-09
仮想現実による遠隔音楽ライブシステムKSA2におけるプロテウス効果の評価
○片岡佳椰,金子辰善,山下大貴,窪地祐貴,中井智己,山口亮大,垂水浩幸(香川大)

学生セッション[4ZE会場](3月14日(水) 13:20〜15:20)
応用システムと社会フレームワーク
4ZE-01
環境音の音響特性が神経機構および認知機能に与える影響
○石井十三,川原靖弘(放送大),片桐祥雅(NICT)

4ZE-02
閲覧中Webページのブロック分割に基づく書籍推薦のためのブラウザ拡張機能
○岡井義宗,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

4ZE-03
OpenBDを使用した書籍管理サイトの作成
○青木一将,幸谷智紀(静岡理工科大)

4ZE-04
(講演取消)

4ZE-05
インターネット社会における「過剰反応」と企業がとるべき対策に関する研究
○藤田拓也(工学院大)

4ZE-06
ソーシャルメディアにおける限界効用逓減の効果
○三浦雄太郎(早大),鳥海不二夫(東大),菅原俊治(早大)

4ZE-07
サービスコンピューティング環境における階層型インセンティブ機構
○大塚竜太郎(早大),中島 悠(東邦大),菱山玲子(早大)

4ZE-08
AI導入と企業マネジメント
○山本浩暢(情報セキュリティ大)

学生セッション[5ZE会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
情報技術者教育
5ZE-01
情報セキュリティの導入教育を目的とした出題型ハッキング競技CTFの試行実践における解答ログの分析
○西村拓海,中矢 誠,富永浩之(香川大)

5ZE-02
効果的なロボット制御演習のためのシミュレーション環境の開発
○前田紘希,加藤昇平(名工大)

5ZE-03
プログラミング学習支援システムにおけるLLVM中間コードを用いた学習者プログラムの分析手法
○近並 樹,朝倉宏一(大同大)

5ZE-04
オブジェクト指向における段階的な開発スタイルへの誘導する初級Java演習の支援システムの試作
○辻 健人,富永浩之(香川大)

5ZE-05
(講演取消)

5ZE-06
ソフトウェアメトリクスに基づくリファクタリング学習の支援
○橋本裕介,酒井三四郎(静岡大)

5ZE-07
プログラミング演習としてのコードレビュー支援ツールにおける段階的詳細化を実践させる例題の検討
○植 勇希,富永浩之(香川大)

5ZE-08
C言語学習の導入を支援するビジュアルプログラミング環境の提案
○福田良太,布村泰浩(阪工大)

5ZE-09
マイコンの走行体を用いた制御系のJavaプログラミング演習におけるモデリング設計を意識させる実行環境
○劉 世博,辻 健人,富永浩之(香川大)

学生セッション[6ZE会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
社会支援
6ZE-01
スマートウォッチを用いた個人向け情報配信システムにおける興味の類推機会の増加に関する研究
○小川拓也,藤橋卓也,遠藤慶一,小林真也(愛媛大)

6ZE-02
ウェアラブルデバイスを用いた健康増進型野外ミュージアム鑑賞支援システムの開発
○千葉桂也,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大),工藤 彰(ノーザンシステムサービス)

6ZE-03
(講演取消)

6ZE-04
連絡帳を利用した特別支援学校向け引継ぎ支援システムの提案
○岡本拓朗,大場みち子(はこだて未来大)

6ZE-05
地域の産科医療機関の集約化にともなう病院受診の長距離移動マタニティ支援アプリケーションの開発
○西川 奏(釧路公大),山内寿代(釧路孝仁会看護専門学校),皆月昭則(釧路公大)

6ZE-06
バスの車内事故防止支援システムに関する研究
○河田璃久,藤橋卓也,遠藤慶一,黒田久泰,小林真也(愛媛大)

6ZE-07
ウェアラブルセンサからのLQIに基づく徘徊者探索システムの開発
○武田怜也,千葉慎二(仙台高専)

6ZE-08
非常時の電車内閉じ込めにおける相互扶助を促進するシステムデザインの改善検討
○八木涼平,北村尊義(立命館大),泉 朋子(阪工大),仲谷善雄(立命館大)

6ZE-09
人感センサを用いた省電力防犯カメラシステムの開発
○山本康平,黒田久泰(愛媛大)

学生セッション[7ZE会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
農業と自然リソース
7ZE-01
天気予報を用いた太陽光発電量予測システムの構築
○吉田駿介,梅原英一,太田 豊,中島達人(東京都市大),鳥島貴史(コムチュア)

7ZE-02
植物工場での果菜類の初収穫日予測モデルの開発
○吉田研祐,大場みち子(はこだて未来大),高森 満(アプレ)

7ZE-03
農業高校の作物栽培における経験則継承のための農作業記録支援システムの開発
○菅野祐馬,高木正則,山田敬三,佐々木淳(岩手県大)

7ZE-04
学習システムを活用した農業技術の形式化プロセスの提案
○原田高大,大場みち子(はこだて未来大),高森 満(アプレ)

7ZE-05
農地における通信機能付き自動撮影カメラを用いた野生動物適応型威嚇システム
○小笠原柚子,高木正則,山田敬三,佐々木淳(岩手県大)

7ZE-06
GoogleMapを用いた農業気象データの利用基盤システムの開発と評価
○佐々木優太,南野謙一,後藤裕介,渡邊慶和(岩手県大)

7ZE-07
Googleマップによる消防団を対象にした水利探索支援システムの開発
○川又寛貴,南野謙一,後藤祐介,渡邊慶和(岩手県大)

7ZE-08
GoogleMapを用いた外来植物駆除のためのカルテシステムの開発
○中村大樹,南野謙一,後藤裕介,渡邊慶和(岩手県大)

学生セッション[1ZF会場](3月13日(火) 9:30〜12:00)
教材作成支援
1ZF-01
教材作成支援ソフト「デジきょ」の改良と試用
○小林春菜,大森康朝,來田さくら,大西建輔,原 正雄,小林正弘,桑田孝泰(東海大)

1ZF-02
動画教材を対象とした構成パターンに基づく構成支援システムの開発
○鈴木奈都美,西尾典洋(目白大)

1ZF-03
動画教材のパターン化に基づいたカメラワーク・レシピ集の開発
○古関理那,西尾典洋(目白大)

1ZF-04
小学校教師に対するWebニュース記事推薦に向けたNIEワークシートの分析
○関 伸也,安藤一秋(香川大)

1ZF-05
小学校におけるNIE支援のための地図を用いたニュース閲覧システムの改良
○内山 豊,黒田晃史,安藤一秋(香川大)

1ZF-06
講師映像と解説音声の品質向上のための講義映像変換システムの実現
○松浦辰雄,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

1ZF-07
電子黒板向けグラフ描画インタフェースの開発
○野沢朝輝,加藤直樹(東京学芸大)

1ZF-08
授業中の掲示板書きこみ内容の把握を支援するシステムの試作
○上野 将,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

1ZF-09
学習者用デジタル教科書と一体的に使用できるデジタルワークシートの提案
○大山洋俊,加藤直樹(東京学芸大)

学生セッション[2ZF会場](3月13日(火) 13:20〜15:50)
評価指導支援
2ZF-01
誤りの可視化を目的とした数学の問題分類演習の実践と評価
○周藤祐汰,高木正則,佐々木淳,山田敬三(岩手県大)

2ZF-02
問題推薦のための行列因子分解を用いた階層構造の可視化
○大野泰己,大枝真一(木更津高専)

2ZF-03
形態素解析を用いたPAD評価支援
○小木曽寛太,中埜 翔(愛知工大),小宅直樹,上田磨歩,内 正也(中部大),澤野弘明(愛知工大),鈴木裕利(中部大),石井成郎(愛知きわみ看護短期大)

2ZF-04
(講演取消)

2ZF-05
学習目標の達成に結びつく振り返りを促すための学習者データ可視化システムの開発と評価
○手塚祐樹,高木正則,山田敬三,佐々木淳(岩手県大)

2ZF-06
指導動作評価のための汎用振り返り支援システムの提案
○田嶋克向,井嶋亮太,澤野弘明(愛知工大),鈴木裕利,西垣景太(中部大),石井成郎(愛知きわみ看護短期大),和田珠実(中部大)

2ZF-07
スキル向上を目的としたコードレビューのためのチェックシートの作成
○古作 創,大枝真一(木更津高専)

2ZF-08
プログラミング学習支援システムにおける学習者の苦手箇所推定手法
○岩本浩輝,朝倉宏一(大同大)

学生セッション[5ZF会場](3月14日(水) 15:30〜18:00)
学習支援・アクティブラーニング
5ZF-01
珠算競技における効果的な練習問題の自動生成法について
○原子弘務,井上一磨,諏訪貴大,福岡省伍,村田 遼,須子統太(早大)

5ZF-02
カードゲーム戦略を題材とした応用Cプログラミング演習における予備大会の進捗状況の分析
○清水 赳,花川直己,富永浩之(香川大)

5ZF-03
カードゲーム戦略を題材とした応用Cプログラミング演習における最終大会の手役分布と得点傾向の分析
○村山弘明,花川直己,富永浩之(香川大)

5ZF-04
研究活動リフレクションのためのアイディアマップ再構成支援システム
○鬼塚洋斗,小尻智子(関西大)

5ZF-05
イメージ描画による連想方法獲得支援システム
○浅尾知宏,小尻智子(関西大)

5ZF-06
高い教育効果を得られる電気回路実験タブレットアプリケーションの開発
○酒井辰樹,遠藤慶一,藤橋卓也,小林真也(愛媛大)

5ZF-07
発達障害を持つ児童の生活支援のためのSNS的アプリケーション
○梅原 稜,角田 均(青森大),小久保温(八戸工大),加藤秀斗,田中志子,工藤雅世(青森大),坂田 令,坂本知英(リンクステーション)

5ZF-08
農業高校における農作業時の判断困難箇所の撮影画像を利用した作問学習の実践と評価
○加藤弘祐,高木正則,山田敬三,佐々木淳(岩手県大)

5ZF-09
多言語対応情報提供システムの介護教育分野への展開
○黄 開元,西山悦子,高岡詠子(上智大)

学生セッション[6ZF会場](3月15日(木) 9:30〜12:00)
プログラミング教育
6ZF-01
コンピュータとの対話をファシリテートするプログラミング教育の効果と大学生での例証
○喜田綾芽,山中脩也,北島茂樹,和田康孝(明星大)

6ZF-02
調理動作を用いた論理的思考力育成システムの開発
○瀧澤晴奈,時井真紀(筑波大)

6ZF-03
プログラミング教育のための対向2輪型ロボットシミュレータ
○平田将人,安留誠吾(阪工大)

6ZF-04
小1から体感できる現代IT技術を応用したプログラミング教育環境の構築
○渡邉健介,塩澤大輝,野口実沙子,松澤芳昭(青学大)

6ZF-05
小学生向けCSアンプラグド教材による「ディジタルの世界」の学習の実践
○佐藤綾香,猪股俊光,杉野栄二,今井信太郎,新井義和,成田匡輝(岩手県大)

6ZF-06
サーバ構築と運用の実習を通じた中学生対象の実践的なICT教育イベントの試み
○根本晃輔(筑波大)

6ZF-07
論理的思考力を育成するためのタブレット用目的地到達手順組立アプリケーションの開発
○西田亮輔,遠藤慶一,藤橋卓也,小林真也(愛媛大)

6ZF-08
小学生向けロボットプログラミング学習のための対戦型ボードゲームの考案と実践
○梅田康平,猪股俊光,杉野栄二,成田匡輝,今井信太郎,新井義和(岩手県大)

学生セッション[7ZF会場](3月15日(木) 13:20〜15:20)
バイオ情報学
7ZF-01
タンパク質分子の柔軟性を考慮した新規ドッキングゲーム
○飯野 翼(早大),大上雅史,秋山 泰(東工大),清水佳奈(早大)

7ZF-02
三次元構造マッチングを用いたペプチド立体構造探索手法の構築
○小松大和(東大),千葉直也,橋本浩一(東北大)

7ZF-03
符号制約学習によるタンパク質機能予測
○下山愛祐美,小林美里,加藤 毅(群馬大)

7ZF-04
マッピングの特性を考慮した次世代シークエンサーを用いた一塩基多型解析の精度向上の試み
○大沢勇統,東 銀史(近畿大),高橋 篤(国立循環器病センター),大星直樹(近畿大)

7ZF-05
堅牢かつ有用なDNAストレージシステム設計のためのデータ変換法の比較
○小久保剛基(早大)

7ZF-06
運転時の負の感情反応分析:生体情報を用いた感情推定とその評価
○渡辺一生,菅谷みどり(芝浦工大)

7ZF-07
多チャネル脳波計・光トポグラフィ装置を用いた感情推定の検討
○高橋裕也,菅谷みどり(芝浦工大)

7ZF-08
ヒト視覚の暗順応特性を考慮した効率的な照明制御法の検討
○伊藤正晴,清水勇志,竹村 唯,岡野恵子,岡野俊行(早大)