一般セッション・学生セッション

コンピュータシステム

一般セッション[1A会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
システム・アーキテクチャ
1A-01
大規模FPGAボードの開発によるホログラフィ専用計算機HORN-8プロジェクト
○伊藤智義,杉江崇繁,赤松孝則,木村祐哉,川口梨紗花,角江 崇,下馬場朋禄(千葉大)

1A-02
チップ間誘導結合TCIを用いたヘテロジーニアスマルチコアCube-2の評価
○天野英晴(慶大)

1A-03
UdAD(User-driven Architecture for Devices)のクラウド側アーキテクチャの検討
○大橋 正(アイリクト)

1A-04
大容量Flashを活用したメモリ拡張キャッシュサーバの設計と評価
○五木田駿,吉田英司,三吉貴史,小川淳二(富士通研)

1A-05
RTOS の FPGA によるハードウエア化の検討
○宮内哲夫,田中清史(北陸先端大)

1A-06
画像認識処理におけるSIMD命令の有効性の評価
○高畠志泰(日立)

一般セッション[2A会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
クラウドおよびIoTのための基盤技術
2A-01
KVMにおける機密情報の拡散追跡機能における性能改善策
○森山英明(有明高専),山内利宏,佐藤将也,谷口秀夫(岡山大)

2A-02
ソフトウェア開発用プライベートクラウドにおける資源効率の改善事例
○住田宏己,吉本安男(富士通)

2A-03
Upgrading Job Scheduling by Disaggregating Rack Resources in Datacenters
○胡  曜(NII),藤原一毅(NICT),鯉渕道紘(NII)

2A-04
小型IoT機器を対象とした動的システムマイグレーションの研究状況
○大谷 真,中尾司ピエール(湘南工科大)

2A-05
多数のタスクが動作する環境下でのタスク起動応答性評価
○東山知彦(三菱)

2A-06
静的優先度スケジューリングにおけるタスク分割によるジッタ削減の検討
○鈴木隆元,田中清史(北陸先端大)

一般セッション[3A会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
並列処理
3A-01
モデル解析によるマルチレートSimulinkモデル並列化
○池田良裕,市橋友樹,仲田壮佑,枝廣正人(名大)

3A-02
モデルベース開発におけるKALRAY MPPA メニーコア向け並列化
○鍾 兆前,枝廣正人(名大)

3A-03
永久磁石同期モータ電流制御系のための予測制御アルゴリズム並列化
○竹松慎弥,市村駿太郎,岩間拓也,嶋岡雅浩,道木慎二,枝廣正人(名大)

3A-04
POWER8プロセッサ上でのTop-downアプローチによる幅優先探索の階層的並列処理
○慶野一朗,吉田明正(明大)

3A-05
GPUアクセラレータを伴うマルチコア上での階層統合型粗粒度並列処理
○安部拓未,吉田明正(明大)

3A-06
GPUを用いた気候変動影響評価における全球規模トレンド分析の高速化
○山本昭夫(東大),喜連川優(NII/東大)

学生セッション[1G会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
アプリケーション高速化
1G-01
Arria 10 SoCを用いたFull-PIC法における割付処理の高速化
○野田裕之,酒井諒太郎(慶大),宮島敬明(JAXA),天野英晴(慶大)

1G-02
メニーコアプロセッサを用いた集合間類似結合の高速化
○菅野健太,天笠俊之,北川博之(筑波大)

1G-03
データ同化処理における時空間ブロッキングの異機種性能評価
○藤川隼人,池田朋哉,片桐孝洋,永井 亨,荻野正雄(名大)

1G-04
GPGPUを用いたMASの高速アルゴリズムライブラリの実装
○吉川翔子,大岩 朗,芳賀博英(同志社大)

1G-05
シナリオテンプレートを用いた自動チューニングに関する研究
○佐藤大智,平澤将一,滝沢寛之,小林広明(東北大)

1G-06
自動チューニングにおけるd-Spline近似の実時間のブレを考慮した手法の提案
○范 谷瑛,望月大義,田中輝雄,藤井昭宏(工学院大),片桐孝洋(名大)

1G-07
ベイズ型情報量基準ABICを用いた不等間隔データのあてはめ
○高見澤淳弘,范 谷瑛,望月大義,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

学生セッション[2G会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
システム・アーキテクチャ
2G-01
多倍長型MPIプログラムの自動生成に向けた多倍長型通信ライブラリの実装と評価
○愛沢菜穂,斯波 柾(工学院大),菱沼利彰(筑波大),田中輝雄,藤井昭宏(工学院大),平澤将一(東北大)

2G-02
RDMAコードの置き換えによる隣接通信の高速化
○野口貴希,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

2G-03
神経回路網による相互結合網パケットスケジュール最適化の初期検討
○相澤和秀,横田隆史,大津金光,大川 猛(宇都宮大)

2G-04
CUDAによる並行処理のためのデータ転送のスケジューリング手法の提案
○甲田亮太,杉野栄二,猪股俊光,成田匡輝,新井義和,今井信太郎(岩手県大)

2G-05
Flashメモリ上のKey-Value Storeのデータ構造のためのIoT向け低消費電力マイクロアーキテクチャの評価
○馬場裕之,請園智玲,佐藤寿倫(福岡大)

2G-06
SSDにおけるRAM Buffer管理アルゴリズムの動的チューニング手法
○小川愛理,吉瀬謙二(東工大)

2G-07
LLVMを活用したバイナリ変換のためのARM機械語からIRへの変換手法の検討
○重信晃太,大津金光,大川 猛,横田隆史(宇都宮大)

2G-08
下位レベルキャッシュメモリへのアクセスフィルタによるタグ参照電力の削減
○石田隆太,請園智玲,佐藤寿倫(福岡大)

2G-09
スレッドレベル並列投機実行のためのデータ依存解析機構
○出島貴史,布目 淳,平田博章(京都工繊大)

学生セッション[3G会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
スマートフォン基盤技術
3G-01
Promote条件の制御によるAndroid世代別GCの性能向上に関する一考察
○森 竜佑,濱中真太郎(工学院大),小口正人(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大)

3G-02
Android OSにおけるオブジェクト寿命を考慮したGC選択に関する一考察
○濱中真太郎,栗原 駿,福田翔貴,森 竜佑(工学院大),小口正人(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大)

3G-03
クライアントサーバ型実アプリケーションにおける高速動作観察環境
○福田翔貴,栗原 駿,濱中真太郎(工学院大),小口正人(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大)

3G-04
DMTCPによるノード構成の動的変更に対応した並列分散処理環境の検討
○杉山裕紀,澤田祐樹,大津金光,横田隆史,大川 猛(宇都宮大)

学生セッション[4G会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
組込みシステム 現実世界と応用
4G-01
RFIDを利用した視覚障がい者向けナビシステムの改良及びその実証実験
○大塚康平,伊藤篤志,上川畑槙吾,佐藤 佳,佐藤俊太,山下晃弘,松林勝志(東京高専)

4G-02
視覚障がい者向けナビシステムにおけるカメラ画像を用いた障害物検出及び自己位置推定法
○遠藤勇樹,尾崎和真,山下晃弘,松林勝志(東京高専)

4G-03
人工知能を用いた感情認識人型ロボットによる図書検索システムの試作
○飯干杏美,前田洋征,田中康一郎(九産大)

4G-04
ロボットによる人に対しての障害物除去依頼の研究
○西川琢磨,羽田靖史(工学院大)

4G-05
水中ドローンの実験環境の開発
○島袋真成,早川栄一(拓大)

4G-06
低速時における自転車転倒の予測
○鈴木愛一郎,岡  誠,森 博彦(東京都市大)

4G-07
レジ混雑状況緩和システムの開発
○外山祥平,平山雅之(日大)

学生セッション[5G会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
行列計算
5G-01
MICアーキテクチャ上でのHierarchical Diagonal Blockingを利用した疎行列ベクトル積の性能評価
○山口 翔,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

5G-02
Hierarchical Diagonal Blockingの階層構造に着目した疎行列ベクトル積の性能評価
○室  燎,田中輝雄,藤井昭宏(工学院大)

5G-03
高精度計算ライブラリを利用した多倍長精度行列ベクトル演算の性能評価
○関谷和明,荻野正雄,片桐孝洋,永井 亨(名大)

5G-04
ディープラーニングを用いた数値計算ライブラリの最適実装選択の検討
○山田賢也,片桐孝洋,永井 亨,荻野正雄(名大)

5G-05
複素数電磁場解析の問題におけるSmoothed Aggregation Algebraic Multigrid法の適用
○朝倉豪彦,野村直也,藤井昭宏,田中輝雄(工学院大)

5G-06
大規模なカルシウムイメージングデータに対する自動ソーティングアルゴリズムのチューニング
○根本貴大,田中輝雄,藤井昭宏,竹川高志(工学院大)

5G-07
発展方程式のためのParallel Shift-invert Rational Krylov法
○橋本悠香,野寺 隆(慶大)

5G-08
Lanczos法を利用したTSVD法の積分方程式への応用
○辺  遠,野寺 隆(慶大)

5G-09
L1正則化問題に対するHybrid法の適用
○富樫 大,野寺 隆(慶大)

学生セッション[6G会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
組込みシステム 開発手法と実装
6G-01
組込ソフト開発におけるスクリプト言語の利用とメソッドチェック手法
○森田 亘,田中和明(九工大)

6G-02
組み込みシステムのモデル駆動開発におけるD-Caseの活用
○菊池雄太郎,力武克彰(仙台高専)

6G-03
関数型リアクティブプログラミングによる組み込みシステム向けDSLの実装
○中野史彬,佐々木晃(法大)

6G-04
Yet Another Target Software Simulator
○Rui Shao,中本幸一(兵庫県大)

6G-05
タイムスタンプを用いた組込みシステム向け時間駆動分散処理環境の提案
○市村 歩,兪 明連,横山孝典(東京都市大)

6G-06
マルチコアプロセッサを含む分散型組込み制御システム向けリアルタイムOS
○細山博史(東京都市大),横山幸太郎(日立),兪 明連,横山孝典(東京都市大)

6G-07
リアルタイムOSにおけるマルチタスク機能の実装方法と評価
○有馬明日香,田中和明(九工大)

6G-08
エナジーハーベスティングに適した軽量通信プロトコルの実装と評価
○樽水康平,田中和明(九工大)

6G-09
Haskellによる複数ロボットの協調動作に関する研究
○堀 麻衣(法大)

学生セッション[7G会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
FPGA,アクセラレータ
7G-01
カメラ画像からの簡易的な距離推定を行うFPGA/SW協調処理システムの検討
○小林都生,松本拓也,渡邉晋平,大川 猛,大津金光,横田隆史(宇都宮大)

7G-02
ROSのPublish/Subscribe通信のハードウェア実装による高速化の検討
○菅田悠平,山科和史,大川 猛,大津金光,横田隆史(宇都宮大)

7G-03
Parallellaアーキテクチャを用いたユークリッド距離変換の並列化
○東村将志,森本康彦(広島大)

7G-04
無線3次元積層チップを用いたDeep Learningアクセラレータのシステムレベルシミュレーション
○大久保徹以,小島拓也,天野英晴(慶大),高田 遼,石井 潤,坂本龍一,近藤正章,中村 宏(東大)

7G-05
フィードバックレコード数の最適なマージネットワークを用いたマージツリー
○齊藤 誠,吉瀬謙二(東工大)

7G-06
FPGAアクセラレータを用いた大規模NoCにおけるルーティング手法の検討
○史  発,Thiem Van Chu,吉瀬謙二(東工大)

7G-07
FPGAデザインのモジュール別消費電力解析ツール
○川井博斗,吉瀬謙二(東工大)

7G-08
FPGAアクセラレーションを可能にするストリーミングフレームワークの評価
○味曽野智礼,吉瀬謙二(東工大)

学生セッション[1H会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
クラウド
1H-01
コンテナ型仮想化を用いた高集約環境の性能に関する考察
○梅澤綾果,山口実靖(工学院大)

1H-02
マルチテナントシステムの開発を支援するIaaS環境
○松本拓也,古橋健斗(芝浦工大)

1H-03
アプリケーション実行性能の類似性を用いた計算資源選択手法の提案
○真鍋 優,小板隆浩(同志社大)

1H-04
データのアクセス頻度に着目したHadoop分散ファイルシステムの性能向上
○山本 景,川原 純,笠原正治(奈良先端大)

1H-05
HDFSシーケンシャルファイルアクセス性能の向上に関する考察
○近丈一郎,中島健司,藤島永太,山口実靖(工学院大)

1H-06
複数の仮想マシンが動作する環境における効率的なページキャッシュ管理手法
○岡本崇典,芝 公仁(龍谷大)

1H-07
複数ストレージデバイスを用いるセキュアビッグデータ基盤のI/O高速化
○中島健司,近丈一郎,藤島永太,山口実靖(工学院大)

学生セッション[2H会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
OS
2H-01
マルチコアAnTのスケジュール機構における優先度逆転抑制効果
○鴨生悠冬,佐藤将也,山内利宏,谷口秀夫(岡山大)

2H-02
マルチコアAnT におけるサーバプログラム間通信性能の評価
○寺本大風,鴨生悠冬,佐藤将也,谷口秀夫(岡山大)

2H-03
マイクロカーネルOSにおけるNICドライバプロセスの入替え性能の比較
○澤田 淳,山内利宏,谷口秀夫(岡山大)

2H-04
サーバの並列処理を促進するAnTの一括依頼並列処理機能
○村岡勇希,佐藤将也,山内利宏,谷口秀夫(岡山大)

2H-05
OS資源をノード毎に管理するTenderの構成
○須頭滉平,山内利宏,谷口秀夫(岡山大)

2H-06
Tenderの再利用機能における未使用資源の削除機能
○田村 大,山内利宏,谷口秀夫(岡山大)

2H-07
プロセッサの違いに着目した走行モード変更機構の評価
○福居誠二,佐藤将也,山内利宏,谷口秀夫(岡山大)

2H-08
未参照バッファ数に着目した入出力バッファ分割法におけるWebサーバ応答時間の評価
○河辺誠弥,山内利宏,乃村能成,谷口秀夫(岡山大)

2H-09
高信頼な組込みシステムに向けた障害情報収集機能を持つ監視用OSの試作
○山本遼介(立命館大),片山吉章(三菱),明田修平,瀧本栄二,毛利公一(立命館大)

ソフトウェア科学・工学

一般セッション[5A会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
アルゴリズム(3)
5A-01
The LR-dispersion problem
○赤木俊裕(群馬大),荒木徹也(NII),中野眞一(群馬大)

5A-02
運行管理者(貨物)業務に関わるトラック運転者のスケジューリングに関する一考察
○鈴木邦成,村山要司,若林敬造(日大)

5A-03
トーラス埋め込みによる可逆なエントロピー削減方法
○野間 唯(富士通研)

5A-04
ZDDを用いた0-1多目的ナップサック問題のパレート解列挙
○鈴木浩史,湊 真一(北大)

5A-05
複数の順列に共通して現れるパターンの列挙法
○井上祐馬,湊 真一(北大)

5A-06
グラフ構造の分布情報を用いた有界な次数と木幅の文脈自由グラフ言語の多項式時間機械学習
○松本哲志(東海大),正代隆義(九州国際大),鈴木祐介(広島市大)

5A-07
領域隣接情報が厳密な円のVoronoi図の近似構成の性能評価
○今井敏行(和歌山大)

一般セッション[6A会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
ソフトウェア工学
6A-01
AIを導入したソフトウェア開発の品質管理
○豊谷 純(日大),村田大治(テクバン)

6A-02
ソースコードの部分的な等価性検証による等価性判定範囲の精度向上手法
○吉田三喜也,米持一樹,伊藤益夫(三菱)

6A-03
モデル検査に基づくネットワーク機器製品の性能検証手法
○大林浩気(日立)

6A-04
拡張プレース/トランジションネットに基づくVDM仕様の構築手法の提案
○高木智彦,赤木章紀(香川大)

6A-05
既存資産を活用したシングルページアプリケーション(SPA)開発方式の考察
○岡田 太,佐藤裕介,森田孝哉(日立)

6A-06
マイクロホンアレイ搭載UAVを用いた屋外実環境実時間音源探査
○干場功太郎(東工大),若林瑞保,鷲崎 海,石木隆洋,公文 誠(熊本大),Daniel Gabriel(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ),奥乃 博(早大)

6A-07
C++14 における名前付き引数の実装
○鈴木 遼,長 幾朗(早大)

一般セッション[7A会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
数理モデル化と問題解決(6)
7A-01
数理エコシステムによるアクセス市場の分析 ー数理エコシステムはIoT時代のツールとなり得るか?-
○池末成明(ダイレクトコンサルティング)

7A-02
位置情報付きSNSメッセージ分布に対する事件影響のモデル化
○中渡瀬秀一,水野貴之(NII)

7A-03
会員ステージ向上に着目した重要商品の分析手法に関するー考察
○楊 添翔,山下 遥,後藤正幸(早大)

7A-04
街のイメージと調和した広告看板のデザイン法に関する研究
○日吉久礎,大口里奈(青学大)

7A-05
陰的初期条件
○諏澤寛源(反射層付Light-Emitiing Diode創始者)

一般セッション[1B会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(1)
1B-01
他個体を参照する進化的アルゴリズムによる巡回セールスマン問題の解法
○佐藤豊浩,穴田 一(東京都市大)

1B-02
納豆菌のコロニー形成と分布拡大:環境条件による影響
○中桐斉之,萩野周平,遠藤敏生,波夛拓哉,榎原周平(兵庫県大),向坂幸雄(中村学園大短大)

1B-03
マルチエージェント津波避難シミュレーションの高速化と市街地スケール計算での評価
○牧野嶋文泰,今村文彦(東北大)

1B-04
金融ビッグデータによるバブルの早期警戒技術
○水野貴之(NII),大西立顕,渡辺 努(東大)

1B-05
リカレントニューラルネットワークによるボラティリティ・クラスタリングのモデル化
○五島圭一(東工大),高橋大志(慶大),寺野隆雄(東工大)

一般セッション[2B会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
数理モデル化と問題解決(2)
2B-01
世界メッシュ統計とその利活用
○佐藤彰洋(京大),椿 広計(統計センター)

2B-02
多項分布ストリームデータにおける異常区間検出の比較実験
○山岸祐己,斉藤和巳(静岡県大)

2B-03
多変量時空間データのベイズ的テンソル補完法による配水網のネットワークコスト推定
○平野敏弘(NEC)

2B-04
コールドスタート問題解決のためのソフトクラスタリング活用の提案
○大西佑紀,菅谷信介(ビズリーチ)

2B-05
質的産業連関表の中心性尺度の頑健性 〜 RAS法を使ったシミュレーションによる確認 〜
○田村 肇(筑波大)

学生セッション[3H会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
アルゴリズム(1)
3H-01
大規模なバイナリー2次計画問題に対する反復貪欲法の改良
○岡野翔哉,外山 史,森 博志,東海林健二(宇都宮大)

3H-02
論理制約を伴う最短路問題を解く動的計画法の空間計算量の削減
○竹内文登(北大),安田宜仁,西野正彬(NTT),湊 真一(北大)

3H-03
Delaunay図とLp-Delaunay図のメッシュとしての複数規準による形状比較
○岩本龍馬,今井敏行(和歌山大)

3H-04
Reed-Solomon符号を用いた修正積符号による不均一誤り訂正符号の構成
○高橋 悠(法大)

3H-05
GF(2^4)上のReed-Solomon符号の2元重み分布多項式について
○臼木夏織(法大)

学生セッション[4H会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
アルゴリズム(2)
4H-01
区分的微分可能関数と一般化自動微分
○吉田北斗,久保田光一(中大)

4H-02
直線上のmin-sum r-cellular Clustering
○小川航平,中野眞一,宮田洋行,赤木俊裕(群馬大)

4H-03
恒久的連結頂点被覆問題について
○中村友哉,藤戸敏弘(豊橋技科大)

4H-04
ファジィ時系列モデルを利用したキーワード検索数の動向予測手法の提案
○長沼博則,藤田ハミド,榑松理樹,羽倉 淳(岩手県大)

4H-05
外平面グラフに対するKollerのL(2,1)ラベリングアルゴリズムの計算時間解析
○山中寿登,小野廣隆(九大)

学生セッション[5H会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
形式手法・静的解析
5H-01
自動翻訳された日本語バグレポートを用いたバグ局所化の試行
○上杉正紀,森崎修司(名大),渥美紀寿(京大),山本修一郎(名大)

5H-02
関数呼び出しを含むLLVM IRプログラム用スライシングツールの開発
○Huu Hoang Nguyen,芳賀博英,斎藤崇雅,増原孝昭(同志社大)

5H-03
プログラム理解のためのスライス基準の特定と評価
○増原孝昭,芳賀博英(同志社大)

5H-04
静的解析を利用したセキュアなハイブリッドアプリの開発支援に関する研究
○坂 周英,清 雄一,田原康之,大須賀昭彦(電通大)

5H-05
Ruby on Railsを対象としたモデル検査による画面遷移検証
○大嶋乃斗,岸 知二(早大)

5H-06
形式手法と保証ケースによるコンポーネントの妥当性確認方式の提案
○山本椋太,山本修一郎(名大)

5H-07
モジュール構造に対応したソフトウェア合成手法
○横山 仁,織田 健(電通大)

5H-08
形式仕様に基づくソフトウェア部品の結合手法
○高橋宏夢(電通大)

5H-09
状態遷移図と抽象的仕様記述のマッチングによる仕様の誤り検出
○岡野純平(電通大)

学生セッション[6H会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(5)
6H-01
顧客の成長に着目したネットワーク分析による重要商品の抽出に関する一考察
○伊藤寛彬,雲居玄道,山下 遥,後藤正幸(早大)

6H-02
非負値行列因子分解に基づく気象条件と商品売上パターンの関係分析モデルに関する一考察
○岡山 成,山下 遥(早大),三川健太(湘南工科大),後藤正幸(早大),吉開朋弘(日本気象協会)

6H-03
学生の自己内省を考慮した講義課題処理過程のモデル化とその性能評価
○鈴木一輝,田中秀明,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

6H-04
サッカーにおけるパスの質の定量的評価方法の提案
○脇田健哉,室田真男(東工大)

6H-05
執務に関して異なる照度に対する満足度の測定およびその結果に基づいた知的照明システムの新たな制御方式について
○那須大晃,三木光範,上南遼平,提中慎哉,間 博人(同志社大)

6H-06
非ホロノミック拘束条件を含むハミルトニアン系に対するシンプレクティック数値積分法と修正法の適用
○岡田裕佑(同志社大)

6H-07
単純なデータ構造を用いたCUDAのためのDelaunay三角形分割計算手法
○石河孝太,山本修身(名城大)

6H-08
熟達度と環境に基づいたピッキング作業員行動遷移モデルの記述
○太田大智,中平勝子,北島宗雄(長岡技科大)

学生セッション[7H会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
ソフトウェアの構成と分析
7H-01
Interactive human-robot interface for kinesthetic task-level-programming of robot arm
○アレクシス オルガド,ギエルモ エンリケズ,橋本周司(早大)

7H-02
ウェブサイトデザインのためのフレームワーク組み合わせ手法の提案
○島藤大誉,満田成紀,松延拓生,福安直樹,鯵坂恒夫(和歌山大)

7H-03
ホームネットワークシステムにおけるサービスモデルとwebサービスを用いた実装の一方式
○中根康介,河野克己(阪工大)

7H-04
グラフモデルを用いた OSS コミュニティ進化の構造分析方法の提案と評価
○加藤聖也,稲垣遥太,青山幹雄(南山大)

7H-05
C言語プログラムを対象とした効率の良い盗用検知手法の提案および実装
○東 拓磨,篠埜 功(芝浦工大)

7H-06
機能追加によるユーザ操作の変更からシステム変更による影響を予測する手法の提案
○許  亮,岡田直也,高木智彦,八重樫理人(香川大)

7H-07
ソフトウェア工学の最先端研究は中・小規模企業のニーズに答えられているのか?
○村上優佳紗,角田雅照(近畿大)

7H-08
コードメトリクスを用いたプログラミング能力の評価とその応用
○伊藤瑠哉,竹島 亮,長尾 確(名大)

学生セッション[1J会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
プログラミング
1J-01
ループ終了判定命令を考慮したSoftware Pipeliningの多重ループへの適応
○畠山雄樹,宮内 新,中野秀洋(東京都市大)

1J-02
非同期並列プログラミング言語の意味論と実装
○諏訪重貴(芝浦工大)

1J-03
LLDBを用いたソース-to-C型トランスレータ用ソースレベルデバッガの実装手法
○柳  震,小宮常康(電通大)

1J-04
可逆プログラミング言語RWHILEによる万能可逆チューリング機械の構成
○青木 崚,柴田心太郎,横山哲郎(南山大)

1J-05
多重Ambient Calculusを用いた海上物流監視システム
○高岡久裕,加藤 暢,樋口昌宏(近畿大)

1J-06
非専門プログラマのためのJavaScript言語の拡張:共有可能own変数
○柏倉 歩,大谷 真(湘南工科大)

1J-07
Ruby における Unicode プロパティ処理の拡張と効率化
○小山拓美,松原俊一,Martin Duerst(青学大)

1J-08
任意桁数の精度保証が可能な数値計算ライブラリIFNの区間演算ライブラリMPFIを用いた高速化
○村田早夜香,川端英之,弘中哲夫(広島市大)

1J-09
区間演算ライブラリMPFIへのHaskellバインディングの設計と実装
○長濱ななみ,川端英之,弘中哲夫(広島市大)

学生セッション[2J会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
要求・設計
2J-01
SLA 契約の自動化方法の提案と評価
○中島啓貴,青山幹雄(南山大)

2J-02
機械学習を用いたステークホルダ分析方法の提案と評価
○市川裕也,青山幹雄(南山大)

2J-03
モジュール型ペルソナ作成方法の提案と評価
○野村 凌,森泉千尋,青山幹雄(南山大)

2J-04
セマンティックグラフモデルを用いたステークホルダ分析方法の提案と評価
○白崎悠太,小林勇也,青山幹雄(南山大)

2J-05
ソフトウェア開発における潜在要求発見の支援手法
○鶴貝康男,高橋竜一,深澤良彰(早大)

2J-06
スマートフォン特有の操作性に注目したGUIのモデル駆動開発手法
○張カンウ,岸 知二(早大)

2J-07
組込みシステムにおける要求分析モデルからのテストケース導出手法
○西川 俊,松浦佐江子(芝浦工大)

2J-08
ソフトウェアセキュリティ知識ベースを活用したセキュリティ要求分析からセキュリティ設計を支援するシステムの提案
○宮原 光,櫨山淳雄(東京学芸大),田中昂文(農工大),橋浦弘明(日本工大),鷲崎弘宜(早大),吉岡信和(NII),海谷治彦(神奈川大),大久保隆夫(情報セキュリティ大)

2J-09
STAMP/STPA安全分析のためのツールの開発
○佐藤葉介(仙台高専)

学生セッション[3J会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(3)
3J-01
ネットワークの構造的制限を導入した友人関係形成モデルの提案
○菱田祥吾,武藤敦子,森山甲一,犬塚信博(名工大),松井藤五郎(中部大)

3J-02
対数感度と改良型Memoryを用いたMAX-MIN Ant Systemによる巡回セールスマン問題の解法
○磯崎敬志,穴田 一(東京都市大)

3J-03
MASを応用した連立方程式の解法の提案
○中尾 空,芳賀博英(同志社大)

3J-04
MASによる国民の不満を考慮した選挙制度のシミュレーション
○北島秀有記,芳賀博英(同志社大)

3J-05
MASを使用したセルフレジシミュレータの開発と検証
○平田直也,中桐斉之(兵庫県大)

3J-06
多目的最適化における遺伝的アルゴリズムの初期個体群に関する評価
○藤本大輝,久保田光一(中大)

3J-07
人の繋がりに着目したコミュニティ活動の活性化への関わり度合いの分析
○賀川祐耶,武藤敦子(名工大),松井藤五郎(中部大),森山甲一,犬塚信博(名工大)

3J-08
格子確率モデルによる工場の分布拡大と閉鎖のシミュレーション
○藤原涼子,中桐斉之(兵庫県大)

3J-09
二次元格子上繰り返し囚人のジレンマゲームにおけるフリーライダーの影響
○藤原紫王里,中桐斉之(兵庫県大)

学生セッション[4J会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
保守・テスト
4J-01
自己適応における動的な優先順位変更のための制御器生成コストの削減に関する研究
○惣津美穂,片江将希,田邉萌香(早大),鄭 顕志(NII),深澤良彰(早大),本位田真一(NII)

4J-02
サーバOSアップグレード作業の効率化の提案
○佐藤彰太,綿名一樹,五味悠一郎(日大)

4J-03
ヘルプデスク補助に向けたWeb UI操作ログ収集ツールの試作
○中島徳雅,小形真平,岡野浩三(信州大)

4J-04
GitHubとStack Overflowにおけるユーザ行動の統一的な分析
○永野真知,早瀬康裕,駒水孝裕,北川博之(筑波大)

4J-05
形式仕様に基づくテストケースの自動生成とテスト結果の自動評価
○池田逸人,劉 少英(法大)

4J-06
形式仕様に基づくテストにおけるテストスクリプト自動生成
○網谷拓海(法大)

4J-07
テスト順序を考慮したペアワイズ法によるテストケース生成手法
○木村健太,岸 知二(早大)

4J-08
ソフトウェアの更新差分情報を用いたテストケース生成手法
○櫻井佳樹,岸 知二(早大)

学生セッション[5J会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
数理モデル化と問題解決(4)
5J-01
パターン認識システムに対する高速なノイズ耐性検査手法
○坂田浩規,安田宗樹(山形大)

5J-02
誤り教師データを含むデータセットを用いた統計的機械学習に関する研究
○小堀美香,安田宗樹(山形大)

5J-03
多値表現の隠れ変数を持つ制限ボルツマンマシン
○横山悠貴,安田宗樹(山形大)

5J-04
深層ボルツマンマシンに対する高性能な平均場近似アルゴリズム
○高橋茶子,安田宗樹(山形大)

5J-05
ノード視点によるコミュニティ抽出手法のマルチレイヤネットワークへの拡張
○盛 燎平,須貝康雄(千葉大)

5J-06
注射技術における手指運動の数理的解析と考察
○吉田優多朗(静岡理工科大),松田 健(長崎県立大),真嶋由貴恵(阪府大),大谷康介(binary lab),野口俊樹(CAIメディア)

5J-07
機械学習を用いたクロスサイトスクリプティング攻撃の検知実験と特徴抽出法に関する考察
○梅原章宏(中大),松田 健(長崎県立大),園田道夫(中大),水野信也(静岡理工科大),趙 晋輝(中大)

5J-08
アセンブラ命令の出現状況に着目したバッファオーバーフロー攻撃の検知とその考察
○南後吉秀(中大),松田 健(長崎県立大),園田道夫(サイバー大),趙 晋輝(中大)

5J-09
統計モデルを用いた沿岸部近辺の地上環境データから推定する沿岸水温情報に関する検討
○岡田 学,岸上順一(室蘭工大)

データとウェブ

一般セッション[3B会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
DBシステムと情報検索
3B-01
OLTPワークロードを用いたAFAストレージ向け重複除去の評価
○鈴木康介(富士通研)

3B-02
道路構造の類似性に着目した機能クラスタ抽出の高速化
○伏見卓恭(筑波大),斉藤和巳(静岡県大),風間一洋(和歌山大)

3B-03
PostgreSQLへの進捗度取得機能の導入
○片山大河,廣瀬繁雄,嶋村 誠,金松基孝(東芝インダストリアルICTソリューション社)

3B-04
ランク付集合ラベルデータのための評価基準系列
○葛西正裕(愛知学院大),古川哲也(九大)

3B-05
不具合情報を活用したFTA支援システムの開発
○清水勇喜,大野耕作,丹野洋平,川下道宏(日立)

3B-06
論文QAのための画像処理〜グラフを読む〜
○磯崎秀樹,中野仁登,浅川 護,荒木良元(岡山県大)

一般セッション[4B会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
データ分析(1)
4B-01
アンケート調査を伴う自由回答によるリスク情報の分析
○齋藤耕一(コウゲツ)

4B-02
料理タイプに特徴的な食材集合の抽出について
○尾崎知伸,高  霞(日大)

4B-03
概念階層を考慮した拡張TF-IDF法に基づく料理タイプの分析
○尾崎知伸,水谷真子(日大)

4B-04
クチコミ拡散の定量化手法の開発とメディア別の傾向分析
○福田浩至(ループス・コミュニケーションズ),大曽根匡(専修大)

4B-05
カテゴリ変数セットの距離を用いたファッション・コーディネートのコミュニティ分析
○大槻 明(日大)

4B-06
料理レシピサービスにおけるユーザセグメント分析
○佐々木健太(クックパッド)

一般セッション[5B会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
データ分析(2)
5B-01
都市における混雑度推定のためのスポーツ観戦者数の予測手法:日本におけるプロ野球観戦に関する考察
○小林 峻,新井教広,一ノ木繁,金丸正憲,鎌柄拓志,吉野悦郎,中野美由紀(産業技術大)

5B-02
XRAIN合成雨量データを用いた高リスク優先手法アルゴリズムの提案
○佐野仁美,生駒栄司(東大),喜連川優(NII/東大),小口正人(お茶の水女子大)

5B-03
施設園芸における果菜生長のモデル化に関する一考察〜葉菜と果菜の違いに着目した、モデル化、環境制御に対する課題〜
○竹内智晴,太田一史(三菱)

5B-04
アクセスログからの大域的特徴量を考慮したユーザ属性推定
○佐藤 哲(NHNテコラス)

5B-05
情報システムのアクセス制御における通行履歴の活用
○小宮 崇(三菱)

学生セッション[1K会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
情報検索(1)
1K-01
(講演取消)

1K-02
分散表現を用いたWeb検索結果の自動タギング
○細川涼平,早川智一,疋田輝雄(明大)

1K-03
flexにおける遷移関数と正規表現マッチングの高速化
○増田優香,篠原哲平,望月久稔(大阪教大)

1K-04
道路ネットワーク上における複数評価視点を考慮した空間情報検索アルゴリズムの検討
○中山泰宏,佐藤秀樹(大同大)

1K-05
Linked Open Dataにおける確率モデルに基づいたリソース間の経路ランキング手法
○西田寛章,古崎晃司,駒谷和範(阪大)

1K-06
大規模グラフに対する逐次的なノードの枝刈りを用いたObjectRankの高速化
○佐藤朋紀,塩川浩昭,北川博之(筑波大)

1K-07
連続最適巡回路検索方式
○菊地弘樹,Htoo Htoo,大沢 裕(埼玉大)

1K-08
Top-k最適旅行路検索
○押野泰雅,Htoo Htoo,大沢 裕(埼玉大)

学生セッション[2K会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
情報検索(2)
2K-01
解釈性を考慮したレビュー分類に関する一考察
○白瀧勝平,山口実靖(工学院大)

2K-02
ネットワークQoE制御のためのSNSによる集合知に基づいた大規模災害時における情報抽出
○丸 千尋(お茶の水女子大),榎 美紀(日本IBM),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

2K-03
場所と時間を考慮したタイムリーなイベント提示のためのSNSを用いた情報抽出
○工藤瑠璃子,丸 千尋(お茶の水女子大),榎 美紀(日本IBM),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

2K-04
通訳クラウドソーシングにおける不完全なタスク結果の統合手法
○橋本大空(筑波大),白石優旗,張 建偉,若月大輔(筑波技術大),関 洋平,森嶋厚行(筑波大)

2K-05
(講演取消)

2K-06
Webニュース記事を補足する画像コンテンツの検索
○村田真澄,安藤一秋(香川大)

2K-07
甲骨文字データベースの構築と候補テンプレートの検索
○柴田睦月,辻  翼,紙徳直生,山形卓也,孟  林,山崎勝弘(立命館大)

2K-08
視覚的コンテキストとクラスタリングによるWeb検索結果の提示
○平田宗一郎(明星大),井桁正人(楽天),寺田 実(電通大),丸山一貴(明星大)

2K-09
オントロジに基づく移動軌跡の意味的な拡張と検索
○勝田健斗,中村 亮,瀧本祥章,石川佳治(名大)

学生セッション[3K会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
情報抽出・推薦
3K-01
災害時における現地情報Tweet抽出手法
○湯沢昭夫,小林亜樹(工学院大)

3K-02
土産情報DB構築に向けたブログからの品名の抽出
○長尾哲志,安藤一秋(香川大)

3K-03
知識ベース型手法を用いたお土産推薦システムの構築
○池田俊輝,奥野 拓(はこだて未来大)

3K-04
ECサイトにおける探索行動を加味した商品推薦施策の提案 -顧客の探索行動と購買商品の関係性に関する分析を通じて-
○橋本 鴻,大竹恒平,生田目崇(中大)

3K-05
興味領域とキーワードを考慮したTwitterユーザ推薦に関する考察
○牧岡竜人,平川 豊,大関和夫(芝浦工大)

3K-06
フォロー関係を用いた異なるコミュニティのアカウント推薦手法
○森戸健太,小林亜樹(工学院大)

3K-07
時刻同期コメントを用いた動画の特徴シーンの推定
○末永智彦,早川智一,疋田輝雄(明大)

3K-08
セレンディピティを考慮したレコメンドシステムの提案
○土田滉也(電機大)

3K-09
深層学習を用いた情報推薦のための欠損値を含む学習の検討
○田中恒平,小林亜樹(工学院大)

学生セッション[4K会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
コンテンツと制作支援
4K-01
特定人物に注目したダイジェスト動画生成支援のためのインタフェース
○山下紗季,伊藤貴之(お茶の水女子大)

4K-02
機械学習に基づくポスターの自動評価とそれを用いたポスター制作支援システム
○野本聡史,竹島 亮,長尾 確(名大)

4K-03
ソーシャルメディアの特性を活かした新しいリレー小説創作手段の提案
○松永健太朗,藤澤公也(東京工科大)

4K-04
ネットワーク管理におけるコレクティブインタラクション支援機構の検討
○星野拓也,谷村優介,笹井一人,北形 元,木下哲男(東北大)

4K-05
3DCG 作成用フレームワーク Sardonyx の CSG 対応の提案と実装
○石井優史朗,松原俊一,Martin Duerst(青学大)

4K-06
プロジェクションマッピングによく用いられるモデリング・レンダリング手法
○本川大樹(金沢工大)

4K-07
対戦型学習ゲームに関する研究と実践
○松井 直(金沢工大)

4K-08
創造活動支援のための能動的な情報提示機能
○河間勇気,高橋秀幸,木下哲男(東北大)

学生セッション[5K会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
データ分析
5K-01
間取り図グラフ作成における誤認識・不認識の分析
○上堀健太,尾崎知伸(日大)

5K-02
特定物体認識におけるSIFT特徴点マッチング手法の改善
○中西雅哉,獅々堀正幹,大野将樹(徳島大)

5K-03
深層学習を用いたマウスの睡眠ステージ分析
○山部剛士,北川博之,塩川浩昭,柳沢正史,佐藤牧人(筑波大)

5K-04
ECサイトの閲覧履歴に基づく商品購入断念要因の推定
○小林亮太,豊田哲也,大原剛三(青学大)

5K-05
リストバンド型センサで取得した動作データからの運動状態の分類に対するSAX適用の試み
○中島彩花,新谷隆彦,大森 匡,藤田秀之(電通大)

5K-06
ゴルフ場予約サイトにおけるゴルフ場の特性を加味したキャンセル要因の分析
○西條直哉,大竹恒平,生田目崇(中大)

5K-07
スーパーマーケットチェーンにおける店舗コーザルを用いた顧客特徴と購買行動の評価
○宇佐美俊,大竹恒平,生田目崇(中大)

5K-08
ECサイトにおけるリピート顧客の特徴の分析
○佐藤由将,大竹恒平,生田目崇(中大)

5K-09
地下街歩行者ナビのための人流情報提示システムの提案
○井上 翔,河合由起子,秋山豊和(京産大),川崎 洋(鹿児島大),若宮翔子,荒牧英治(奈良先端大),安井豪基(京産大)

学生セッション[6K会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
マイクロブログ
6K-01
機械学習によるソーシャル情報のトレンド予測
○馬  剣(東京工科大)

6K-02
マイクロブログにおける投稿パターンを考慮したコミュニケーションスキルの分析
○石川将吾,武田直人,関 洋平(筑波大)

6K-03
Twitterにおける流言訂正情報の時間的推移の分析
○紀本雅大(和歌山大),荒牧英治(奈良先端大),宮部真衣(和歌山大)

6K-04
マイクロブログを用いた飲食店の“おいしさ”情報収集手法の構築
○森田真季(和歌山大),荒牧英治(奈良先端大),灘本明代(甲南大),宮部真衣(和歌山大)

6K-05
ツイートに基づく国政選挙候補者の政策変化の可視化
○川崎景人,豊田哲也,大原剛三(青学大)

6K-06
鉄道の混雑検出センサとして機能するTwitterユーザの推定
○亘理 湧,豊田哲也,大原剛三(青学大)

6K-07
マイクロブログにおけるジオタグのクラスタリングを用いた観光地発見
○平久江知樹,早川智一,疋田輝雄(明大)

6K-08
ジオタグツイートの多言語分析に基づく認知特性可視化システムの提案
○岡山 愛,河合由起子(京産大),Adam Jatowt(京大),秋山豊和(京産大)

学生セッション[7K会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
食メディア
7K-01
地域性に基づく品目に対する付け合せマップの提案
○谷谷芽生,河合由起子(京産大),熊本忠彦(千葉工大),張 建偉,白石優旗(筑波技術大)

7K-02
感性と間隔尺度を用いた醤油推薦システムにおける検索方法の検討
○菅原未裕,鈴木彰真,佐藤永欣,村田嘉利(岩手県大)

7K-03
ローカルフード検索システムの提案
○岡村雅仁,鈴木彰真,佐藤永欣,村田嘉利(岩手県大)

7K-04
属性付きレビュー関係ネットワークを利用したレシピ共有サイトにおける高影響度ユーザ/レシピの特徴分析
○平野雅也,豊田哲也,大原剛三(青学大)

7K-05
マイクロブログにおける郷土料理・ご当地グルメのおいしさ情報に関する分析
○谷村里穂(和歌山大),灘本明代(甲南大),荒牧英治(奈良先端大),宮部真衣(和歌山大)

7K-06
食感表現を利用したユーザレビューからのレシピ情報可視化
○上野弘樹,清光英成(神戸大)

7K-07
調理動作・器具・食材に着目した調理動画からの調理コスト判定手法の検討
○大滝健太郎,鷹野孝典(神奈川工科大)

学生セッション[1L会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
DBシステム
1L-01
高速大規模I/Oが可能なファイルシステムによるビッグデータ統合利用基盤の性能向上
○藤島永太,中島健司,山口実靖(工学院大)

1L-02
クエリの処理時間を考慮したクエリキャッシュ制御手法
○藤木 学,芝 公仁(龍谷大)

1L-03
配列志向DBMSを用いた避難シミュレーションデータの格納と分析
○河井悠佑,杉浦健人,趙  菁,石川佳治,脇田佑希子(名大)

1L-04
ストリームデータに対する空間的OLAPシステムの設計と開発
○那須勇弥,塩川浩昭,天笠俊之,北川博之(筑波大)

1L-05
Event Calculusに基づく複合イベント処理について
○金山貴紀,杉浦健人,石川佳治(名大)

1L-06
クラウド環境下におけるデータベース管理システムの提案
○西出彩花,小口正人(お茶の水女子大)

1L-07
Sparkを利用した密度ベースクラスタリングOPTICSの高速化
○三浦大地,天笠俊之,北川博之(筑波大)

学生セッション[2L会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
コンテンツ応用
2L-01
農作業名称の標準化に基づいた作業記録アプリケーションの開発
○山森滉二,兼松篤子,浦田真由,遠藤 守,安田孝美(名大)

2L-02
一方的に配信されてくる広告を生活者が取捨選択し自己コントロールが可能なアドマネージメントサービスの開発
○平野龍二,横山 誠,上林憲行(東京工科大)

2L-03
撮影した写真とリアルタイムに連動する広告サービス「AdPhotos」の提案と試作
○南  原,横山 誠,村上貴彦,上林憲行(東京工科大)

2L-04
生活者のコンテキストに応じて広告の提示タイミングを自己コントロール可能なサービスの開発
○横山 誠,村上貴彦,上林憲行(東京工科大)

2L-05
小説における振り返り支援システムの提案
○竹村徳文,河合由起子(京産大),熊本忠彦(千葉工大),白石優旗,張 建偉(筑波技術大)

2L-06
RSSを利用したニュースキュレーションアプリの提案と実装
○柳澤伸幸,寺澤卓也(東京工科大)

2L-07
(講演取消)

2L-08
道路モルタル法面管理のための3次元地形情報Linked Database Systemの構築
○立花健太郎,野中 晃,田口奈津子,阪口愛紀,高橋伸弥,奥村 勝,前田佐嘉志,鶴田直之(福岡大)

人工知能と認知科学

一般セッション[6B会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
機械学習と識別
6B-01
二値判別器の性能に着目したECOC法による多値文書分類における符号語構成に関する一考察
○雲居玄道(早大),八木秀樹(電通大),後藤正幸,平澤茂一(早大)

6B-02
2値判別器を用いた多値分類方式のシステム評価(続)
○平澤茂一,雲居玄道(早大),小林 学(湘南工科大),後藤正幸(早大),稲積宏誠(青学大)

6B-03
家庭用エアコン向け人識別技術
○小松佑人,浜田宏一(日立),磯田貴宏,上田貴郎,神野憲之(日立ジョンソンコントロールズ空調)

6B-04
大規模映像監視の実現に向けた映像センシング処理最適化アーキテクチャの提案
○有熊 威,岩松洋介,北野貴稔(NEC)

6B-05
大規模・高解像度解析を実現する映像内容適応型の負荷低減手法
○岩松洋介,有熊 威,北野貴稔(NEC)

6B-06
Deep CNNとSVMを用いた物体画像と文字パターンに共通なカテゴリ分類器の一提案
○嶋 好博,中島由美,安田道夫(明星大)

6B-07
疎なネットワーク構造を持つDeep Learningを用いた映像分析システム
○中尾尭理,井ノ口裕也(三菱電機インフォメーションシステムズ),趙 雄心(三菱),山足光義,後藤央明,佐藤啓紀(三菱電機インフォメーションシステムズ),松本 渉(三菱)

一般セッション[1C会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
音楽・言語・音声
1C-01
応答義務推定の補助としての繰り返し発話検出手法の比較検討
○川井雄太(Nextremer),藤田寛泰(高知工科大),谷川晃大(Nextremer),山下 峻(北大),船越孝太郎(ホンダRIJ)

1C-02
Dynamic Social Choice for Pronoun Resolution
○西口純代(東理大)

1C-03
動詞における連想と共起の差異性
○寺岡丈博(東京工科大),石崎 俊(慶大)

1C-04
アーティストの創作活動における自動作曲システムの活用ー『akaihane』のケーススタディー
○大谷紀子,岡部大介(東京都市大),白井大輔,高田志麻(Office FUKUROU),沼尾正行(阪大)

1C-05
音の再生信号の情報処理に関する研究
○高橋公太(コータサウンド)

1C-06
歌唱音響に見られる促音と撥音の歌詞付けの相違
○籾山陽子(名古屋市大)

1C-07
リカレントニューラルネットワークを用いた音楽データの予測と生成
○武田敦志(東北学院大)

一般セッション[2C会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
知能システム応用
2C-01
自律案内ロボットにおけるユーザグループの認識と追跡を同時に行うシステム
○張  斌,中村友昭,金子正秀(電通大)

2C-02
タッチの類似性を考慮したイラスト検索の精度向上 ー 特徴量と類似度の算出方法の変更 ー
○長名優子,川端隼矢(東京工科大)

2C-03
(講演取消)

2C-04
ロボット技術を中心とした米国における倫理的・法的・社会的課題の動向
○堀川優紀子,萩田紀博(ATR)

一般セッション[3C会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
探索と戦略
3C-01
CDCL SATソルバーにおけるバックトラック条件の緩和
○楢崎修二(長崎大)

3C-02
分割決定木で表現された提携構造形成問題のMaxSAT符号化
○越村三幸,査 澳龍,野本一貴,櫻井祐子,横尾 真(九大)

3C-03
SAT ソルバーを用いたMagic Graphの構成とその応用
○杉山雅英(会津大)

3C-04
カードゲーム「籠城」の空列数と成功可能性の関係
○新谷敏朗(福山大)

3C-05
MC-netsに基づく大規模提携形ゲームのための上界保証付きイプシロンコア
○赤木 純,平山勝敏,沖本天太(神戸大)

3C-06
戦略更新におけるリンクの重みの異質性が協力の進化に与える影響
○成田洋平(筑波大),岩田 学(防衛省),秋山英三(筑波大)

一般セッション[4C会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
機械学習(一般)
4C-01
数値属性の離散化に人工的欠損値を導入したルールベースのクラス分類手法
○嶋田 香,荒平高章,埴岡 隆(福岡歯科大学)

4C-02
スパース・モデリングを応用したマハラノビス・タグチ法による異常検知
○大久保豪人,永田 靖(早大)

4C-03
深層学習における遺伝的プログラミングによるモデル構成法の一手法
○平野廣美(楽天)

4C-04
複数木構造を持つGPのための木の数の自動決定
○伊藤 崇,高橋健一,稲葉通将(広島市大)

4C-05
ROS環境上での機械学習実行モジュールの設計と実装
○阿部秀尚(文教大),森田武史,山口高平(慶大)

一般セッション[5C会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
コンピュータビジョン
5C-01
ソフトウェア分割による低消費電力ロボット・クラウド連携Visual SLAMシステムの設計
○大川 猛,松本拓也,大津金光,横田隆史(宇都宮大)

5C-02
現実景観の眺望行動と景観画像の観察における視線追跡分析
○宇田紀之,伊藤正太(名産大)

5C-03
(講演取消)

5C-04
An Application of Automatic 3D Reconstruction with Velodyne HDL-32E LiDAR to GEXPO2016 Indoor Exhibition
○王 維民,櫻田 健,河口信夫(名大)

5C-05
直線構造に着目したShearletによる光線空間のグループスパースコーディング
○藤田 秀,高橋桂太,藤井俊彰(名大)

5C-06
距離標画像認識によるトンネル内保守点検向け拡張現実
○加島隆博,宮本 健,川浦健央,塚原 整(三菱)

5C-07
RSSIと画像を併用した位置・姿勢推定方法の検討
○宮本 健,川浦健央,塚原 整(三菱)

学生セッション[3L会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
演奏・楽曲の分析
3L-01
パターン認識を用いた特定のベーシストの特徴の分析
○松浦佳輝,棚橋 徹,北原鉄朗(日大)

3L-02
日本語楽曲の旋律と歌詞のアクセントの関係分析のための自動対応付け
○藤村春花,岩野公司(東京都市大)

3L-03
自然なDJミックスを目的とした自動選曲手法の提案
○大野木俊樹,大谷紀子(東京都市大)

3L-04
声質・伴奏・楽曲全体の印象評価結果の関係分析
○吉久怜子,伊藤貴之(お茶の水女子大)

3L-05
J-POPにおけるヒット曲の構造分析
○井上恵太(明星大)

3L-06
(講演取消)

学生セッション[4L会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
自動作曲・編曲(1)
4L-01
感性に基づく楽曲生成のためのコードネーム推定
○土屋直樹,大谷紀子(東京都市大),沼尾正行(阪大)

4L-02
ベイズ文脈自由文法に基づく和音系列の教師なし構文解析と自動生成
○津島啓晃,吉井和佳,糸山克寿,中村栄太(京大)

4L-03
ユーザの好みのリズムに基づく自動作曲システム
○相澤朋希(早大),北山慎太郎(無所属),三輪貴信,橋本周司(早大)

4L-04
原曲の楽譜情報に基づいたピアノアレンジ譜面の生成
○高森啓史,佐藤晴紀,中塚貴之(早大),森島繁生(早大/JST ACCEL)

4L-05
対話型遺伝的アルゴリズムを利用した楽曲の半自動生成
○村上 啓,馬淵浩司(岩手県大),高橋和志(ピー・アール・オー),Goutam Chakraborty,松原雅文(岩手県大)

4L-06
音楽ジャンル印象を考慮したメロディ自動編曲
○伊藤康佑,金礪 愛,菊池英明(早大)

学生セッション[5L会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
演奏・作曲支援
5L-01
市販音楽CDを用いたユーザ歌唱に伴奏音が自動追従するスマートカラオケシステム
○和田雄介,中村栄太,糸山克寿,吉井和佳(京大)

5L-02
日本語歌詞からの自動作曲における手描き入力による旋律制御
○大森 陽,光本大記,濱田康弘,嵯峨山茂樹(明大)

5L-03
協調編曲におけるコミュニケーション支援のための同期型楽譜エディタの試作
○天野雅也,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

5L-04
既存楽曲の再生に合わせた即興演奏の支援システム
○吉館 要(筑波大),深山 覚,後藤真孝(産総研)

5L-05
ピアノ練習支援のための楽譜表示システムの試作
○島田彩女,松村ひかる(日大),森尻有貴(東京学芸大),北原鉄朗(日大)

5L-06
画像処理を用いたギター演奏支援プログラム
○樋口拓也,飯田汰河,入江 俊,檜山正樹,中田 仁,田村 仁(日本工大)

5L-07
拍節構造を用いたドラム演奏初心者向けフィルイン変換
○佐藤航太,伊藤克亘(法大)

学生セッション[6L会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
自動作曲・編曲(2)
6L-01
遺伝的アルゴリズムを用いた自動作曲システムの改良
○小濱耀介,長名優子(東京工科大)

6L-02
遺伝的アルゴリズムを用いたモチーフを考慮した合唱パートの生成
○堀籠一輝,長名優子(東京工科大)

6L-03
自己組織化特徴マップに基づいた確率的連想メモリによる伴奏生成
○高橋 健,長名優子(東京工科大)

6L-04
音楽の三要素からの生成モデルアプローチによる音楽生成手法の提案
○川村誠護(電通大),寺田英雄(オープンストリーム),庄野 逸(電通大)

6L-05
楽曲の構成を考慮した進化的自動作曲
○戸松研人,長尾智晴(横浜国大)

6L-06
旋律の役割分類による総譜から電子オルガン譜への自動編曲
○田中大貴,伊藤克亘(法大)

学生セッション[7L会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
音楽音響信号処理・合成
7L-01
スケールと音高の過渡的変化を考慮したHSMMに基づく歌声F0軌跡に対する音符推定
○錦見 亮,中村栄太,糸山克寿,吉井和佳(京大)

7L-02
オープンスペースにおけるノイズ抑制システムの提案
○高野稜平,岡  誠,森 博彦(東京都市大)

7L-03
既存歌唱曲のリアルタイム歌声アレンジシステム
○尾島優太(京大),中野倫靖,深山 覚,加藤 淳,後藤真孝(産総研),糸山克寿,吉井和佳(京大)

7L-04
HMMに基づくジャズセッションシステムにおけるベース・ドラムスの演奏に関する検討
○保利武志,中村和幸,嵯峨山茂樹(明大)

7L-05
音の音ーNMFを用いた音の異音表現とそのエフェクト応用
○柴田理央,小坂直敏(電機大)

7L-06
LSTMによる音楽音響信号の修復法の提案-周波数フィルタ導入による学習データ量削減の検討-
○谷口亮輔,小島諒介,干場功太郎(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)

学生セッション[1M会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
ロボット制御とAI
1M-01
深層強化学習を用いた動作制御に関する一考察
○橋本さゆり,小林一郎(お茶の水女子大)

1M-02
手先拘束平面を用いた受身姿勢生成によるヒューマノイドロボットの転倒制御
○松井元希,加藤昇平(名工大)

1M-03
POMDPs環境における強化学習を用いたロボットの衝突回避行動学習
○田中健太,長名優子(東京工科大)

1M-04
自己組織化特徴マップに基づいた時系列パターンのための確率的連想メモリによる強化学習を用いたロボットの行動学習
○水野暁翔,長名優子(東京工科大)

1M-05
自己組織化特徴マップに基づいた確率的連想メモリによるProfit Sharingを用いた障害物回避の学習
○天間大輔,長名優子(東京工科大)

1M-06
障害物あり環境の追跡問題における協調動作の獲得と評価
○賀数元春,深海 悟(阪工大)

1M-07
深層学習によるロボット知能化のためのモーションキャプチャ教示システム
○大山知理,鈴木彼方(早大),陽 品駒,尾形哲也(産総研)

1M-08
(講演取消)

1M-09
(講演取消)

学生セッション[2M会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
画像認識の応用
2M-01
不応性を有する自己組織化特徴マップによる類似画像検索 ー 画素の重要度を用いた検索精度の向上 ー
○秦満里菜,長名優子(東京工科大)

2M-02
類似したパターン画像の検索における精度向上
○村松 守,長名優子(東京工科大)

2M-03
不応性を有する自己組織化特徴マップによる類似画像検索 ー 特徴量ごとの傾向を考慮した閾値の設定 ー
○松田 翔,長名優子(東京工科大)

2M-04
画像を用いたディープラーニングを利用した柔軟関節ロボットのダイナミックな動作学習
○呉 雨恒,高橋城志,山田浩貴,金 杞泰,尾形哲也,菅野重樹(早大)

2M-05
視覚情報を用いた把持計画と置き場所探索に基づく品出しロボットの研究
○堀慎太郎,笹渕一宏,長濱虎太郎,矢口裕明,稲葉雅幸(東大)

2M-06
自動駐車に向けたLiDARデータを用いた車両位置検出への取り組み
○倉橋 碧(お茶の水女子大),塚原裕史(デンソーアイティーラボラトリ),小林一郎(お茶の水女子大)

2M-07
深層学習による走行状況画像の識別の検討
○Wasin Hawaree,松永 尭,信川 創(福井工大)

2M-08
ディープラーニングを用いた風景画像中の人工物領域の特定
○砂川 皓,長名優子(東京工科大)

2M-09
大脳皮質における予測符号化を模倣した動画像予測に関する取り組み
○藤山千紘,小林一郎(お茶の水女子大),西本伸志,西田知史(NICT),麻生英樹(産総研)

学生セッション[3M会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
認知科学とAI
3M-01
Statistical approach for the emotional speeches of Parkinson Dysarthria
○SUSEENDRAN VIJAYAN,加藤昇平(名工大)

3M-02
OpenCVを基づいた表情認識方法の検討
○耿 宇林(東京工科大)

3M-03
(講演取消)

3M-04
深層ニューラルネットワークを用いたロボットにおける文字描画視覚運動の学習モデル
○増田慎平,高橋泰岳(福井大)

3M-05
スパースコーディングを用いた脳活動の意味表象推定への取り組み
○川瀬千晶(お茶の水女子大),西本伸志,西田知史(NICT),麻生英樹(産総研)

3M-06
強化学習を用いたロボットの行動に関する概念獲得への取り組み
○恒川英里,小林一郎(お茶の水女子大),麻生英樹(産総研),持橋大地(統数研),中村友昭,長井隆之(電通大)

3M-07
形式概念の並列計算における負荷分散方式の検討
○戸崎友斗,長尾雅弘,世木博久(名工大)

3M-08
複合的知識獲得モデルへの並列学習の導入
○辺見航平,服部元信(山梨大)

3M-09
概念と言語の相互学習における育児語の影響の解析
○船田美雪,中村友昭,長井隆行,金子正秀(電通大)

学生セッション[4M会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
機械学習(1)
4M-01
Long short-term memory と拡張カルマンフィルターを用いたSLAMの検討
○岩村紀与彦(琉球大)

4M-02
線形・2次関数で学習したConvolutional Neural Networkによる3次関数の相関
○奥谷文徳,川原圭博,浅見 徹(東大)

4M-03
共有する潜在空間への異なる時系列データの次元圧縮に関する一考察
○大山まりほ,小林一郎(お茶の水女子大)

4M-04
随伴性を持つロボットの振る舞い統合手法
○滝本佑介,長谷川孔明,今井倫太(慶大)

4M-05
コンセプトチェンジを含むデータストリームに対する回帰分析
○甲斐健大(芝浦工大)

4M-06
(講演取消)

学生セッション[5M会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
機械学習(深層学習と強化学習)
5M-01
パラメータの自動調整が可能なカオス四元数多方向連想メモリの想起能力に関する検討
○中村 翼,長名優子(東京工科大)

5M-02
パラメータの自動調整が可能なカオス連想メモリ
○岡田達哉,長名優子(東京工科大)

5M-03
パラメータの自動調整が可能なカオス複素連想メモリ
○中野千具早,長名優子(東京工科大)

5M-04
強化学習と満足化による素早い行動系列の獲得
○牛田有哉,甲野 佑,高橋達二(電機大)

5M-05
神経生理に触発された仮想報酬関数を自己改造する強化学習
○水戸亜友美,甲野 佑(電機大),太田宏之(防衛医大),笹川隆史(電機大)

5M-06
畳み込みニューラルネットワークを用いた過去の履歴を考慮した強化学習
○新妻 純,長名優子(東京工科大)

5M-07
Deep-Q-Networkを用いた迷路の学習
○市川椋太,長名優子(東京工科大)

5M-08
畳み込みニューラルネットワークを用いたProfit Sharing の実現
○中矢裕太,長名優子(東京工科大)

5M-09
転移学習によるDeep Q-Networkの学習高速化に向けた検討
○足立一樹,佐々木勇人,中田雅也,濱津文哉,濱上知樹(横浜国大)

学生セッション[6M会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
音声対話・認識・分析
6M-01
ロボット対話における深層学習を用いたセミブラインド音声強調
○和気雅弥,坂東宜昭,三村正人,糸山克寿,吉井和佳,河原達也(京大)

6M-02
遠隔音声認識のためのブラインド音源分離に基づくビームフォーマ
○島田一希,坂東宜昭,板倉光佑,三村正人,糸山克寿,吉井和佳,河原達也(京大)

6M-03
非言語音響情報を利用した話題誘導を行う対話システムの検討
○栂井良太,阿部元樹,綱川隆司,西田昌史,西村雅史(静岡大)

6M-04
非言語音響情報を利用した対話破綻検出に関する検討
○阿部元樹,栂井良太,綱川隆司,西田昌史,西村雅史(静岡大)

6M-05
マルチモーダル情報を利用した家庭用ロボットのためのロバストな音声命令理解
○小堀嵩博,中村友昭,長井隆行(電通大),岩橋直人(岡山県大),船越孝太郎(ホンダRIJ),金子正秀(電通大)

6M-06
Iterative Outlier Removal Method Using In-Cluster Variance Changes in Multi-Microphone Array Sound Source Localization.
○Daniel Gabriel,小島諒介,干場功太郎(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)

6M-07
系列データ分類に基づく繰り返し発話検出
○藤田寛泰(高知工科大),川井雄太,谷川晃大(Nextremer),山下 峻(北大),船越孝太郎(ホンダRIJ)

6M-08
話者照合におけるプロの物真似タレントの声真似攻撃の影響の分析
○堀畑拓斗,岩野公司(東京都市大)

6M-09
英語音声における連音の自動検出の検討
○佐藤 玄,加藤正治,小坂哲夫(山形大)

学生セッション[7M会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
音声対話・合成・分析
7M-01
自律型アンドロイドのキャラクタ表現のための対話の振る舞い制御
○山本賢太,井上昂治,中村 静,高梨克也,河原達也(京大)

7M-02
傾聴対話システムにおける自分語りを含む多様な聞き手応答の生成
○石田真也,井上昂治,中村 静,高梨克也,河原達也(京大)

7M-03
自律型アンドロイドによる対話における「同調的笑い」の生成
○勝見久央,井上昂治,中村 静,高梨克也,河原達也(京大)

7M-04
ニューラルネットによる音声対話における非言語的振る舞いの検出
○稲熊寛文,井上昂治,河原達也(京大)

7M-05
話者の感情印象の変化を抑制する話速変換手法
○江田燎平,伊藤克亘(法大)

7M-06
アクセント成分を用いた講演の強調語検出
○小島淳嗣,伊藤克亘(法大)

7M-07
複合ウェーブレットモデルを用いたテキスト音声合成の検討
○小口純矢,濱田康弘,嵯峨山茂樹(明大)

学生セッション[1N会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
画像の処理と理解(1)
1N-01
ラドン変換を用いた消失点検出による射影歪み補正 - RANSACアルゴリズムを用いた線分ノイズ除去検討 -
○武澤裕介,石原聖司(電機大),古川貴雄(共立女子大),滝口孝志(防衛大),長谷川誠(電機大)

1N-02
圧縮画像中の顔検出に適したJPEG量子化テーブルの設計
○長谷川圭佑,杉浦彰彦(静岡大)

1N-03
グラフカットを用いたユーザ入力不要の画像領域分割
○小川 真,久保田光一(中大)

1N-04
進化的画像処理による拡大画像生成手法の提案
○斎藤 翠,長尾智晴(横浜国大)

1N-05
全天球画像の円筒平面における直線検出を用いた水平補正
○石井雄飛,栗原 徹(高知工科大)

1N-06
(講演取消)

1N-07
キャッシュ効率を考慮したガイデットフィルタの高速化
○中村将大,前田慶博,福嶋慶繁(名工大)

1N-08
セルラ進化型神経回路網を用いる医用画像の超解像処理
○徐 欣欣,長尾智晴(横浜国大)

1N-09
(講演取消)

学生セッション[2N会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
画像の処理と理解(2)
2N-01
線分の距離依存関係を用いたクラスタリングでの主線分決定による甲骨文字認識
○辻  翼,岸 雅大,石井康史,孟  林,山崎勝弘(立命館大)

2N-02
superpixelを用いた背景の変動に頑健な移動物体領域抽出手法
○笠原優也,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

2N-03
情景画像からの文字抽出における高周波情報を用いた再現率向上
○齋藤武蔵,小嶋和徳(岩手県大),陳 国躍(秋田県大),伊藤慶明(岩手県大)

2N-04
部分領域間の構成を考慮した類似図面検索
○清水智史,長尾智晴(横浜国大)

2N-05
Brick Partitioningと初期閾値推定を用いたテンプレートマッチング法における距離下限値初期分割レベルについての検討
○松本 涼,外山 史,東海林健二,森 博志(宇都宮大)

2N-06
TCGプレイ動画におけるカード特定のためのSURF特徴量を用いたカード認識
○本園 遥,栗原 徹(高知工科大)

2N-07
複数視点からのCNN出力結果の統合による実時間セグメンテーション及び物体認識
○中島由勝,斎藤英雄(慶大)

2N-08
畳み込みニューラルネットワークを用いた夜間全天画像からの雲領域検出
○佐久間惇一,井上中順,篠田浩一,谷津陽一,吉井健敏,河合誠之,下川辺隆史(東工大)

2N-09
近傍ベクトルを用いた甲骨文字の特徴点と線の検出
○岸 雅大,石井康史,孟  林,山崎勝弘(立命館大)

学生セッション[3N会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
医療・農業画像
3N-01
Cartesian Genetic Programmingによる3DCT画像からの4DCT画像推定
○崎津実穂,長尾智晴(横浜国大)

3N-02
ディープラーニングを用いた画像処理による農作物病害診断へのData Augmentationの応用
○小林賢一,辻 順平,能登正人(神奈川大)

3N-03
Deep Convolutional Neural Networkを用いた高山植物認識システム
○根岸知誠,服部元信(山梨大)

3N-04
転移学習を用いた植物病害自動診断システムの試み
○藤田恵梨香,川崎雄介(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),鍵和田聡,彌冨 仁(法大)

3N-05
植物病害自動診断システムの為の広範囲にわたる葉領域検出の試み
○諏訪勝元,藤田恵梨香,川崎雄介(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),鍵和田聡,彌冨 仁(法大)

3N-06
Sparse Subspace Clusteringを用いた頑健な植物病自動診断のための基礎検討
○榊原友助,藤田恵梨香,川崎雄介(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),鍵和田聡,彌冨 仁(法大)

3N-07
河川堤防におけるイタドリの成長状況と色情報変化の傾向に関する検討
○遠藤賢太,石沢千佳子,景山陽一,西田 眞(秋田大),佐藤浩志,金子光義,長岐孝司(国土交通省東北地方整備局秋田河川国道事務所)

3N-08
SVMによる階層的植生分類法に用いる学習データ生成に関する検討
○鈴木将友,景山陽一,石沢千佳子,西田 眞(秋田大),佐藤浩志,金子光義,長岐孝司(国土交通省東北地方整備局秋田河川国道事務所)

3N-09
果実の収穫適期の定量評価を目的とした画像補正手法
○草田育美,石井雅樹(秋田県大),山根治起(秋田産業技術センター)

学生セッション[4N会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
スポーツとVR
4N-01
複数の全天球画像による光源分布推定を用いた仮想空間に対するライティング
○永山拓哉,小池崇文(法大)

4N-02
動的非平面隠背景可視化のためのライトフィールドレンダリング
○前澤桃子,家永直人,森 尚平,斎藤英雄(慶大)

4N-03
3次元地図とオブジェクトの動的配置によるVR災害シミュレーションシステム
○宮川祐輔,長尾 確(名大)

4N-04
Android端末とOpenCVを用いたテニスボール追跡
○山崎直人,中屋敷かほる,坂東忠秋(関東学院大)

4N-05
スマートフォンを用いた射撃用標的採点システム
○附田大輝,中屋敷かほる,坂東忠秋(関東学院大)

4N-06
画像処理を用いたバドミントンショットタイミング測定
○瀬戸口務,中屋敷かほる,坂東忠秋(関東学院大)

4N-07
コート情報に基づくバレーボール映像の鑑賞支援とラリー解析
○板摺貴大,福里 司,山口周悟(早大),森島繁生(早大/JST ACCEL)

4N-08
3D-LIDARと魚眼カメラを用いた隠消現実感
○大石 圭,斎藤英雄,森 尚平(慶大)

学生セッション[5N会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
色彩と光学・反射特性
5N-01
X-Slitを備えた光源とカメラを用いたBRDF計測
○宮田明裕,久保尋之,舩冨卓哉,向川康博(奈良先端大)

5N-02
有彩色光源による色変化に頑健な物体追跡
○林藤晃平,栗山 繁,神納貴生(豊橋技科大)

5N-03
LCD上での色の切り替え表示に伴うちらつきの発生条件に関する検討
○北野将伍,石沢千佳子,景山陽一,西田 眞(秋田大)

5N-04
均等色特徴とPFH特徴量に基づく統合記述子を用いた3次元部分検索
○木澤栄一,森本正志(愛知工大)

5N-05
(講演取消)

5N-06
テレセントリックレンズを用いた多視点画像による工業部品の傷検出
○鶏内朋也(慶大),足立秀之,菅野純一(ヴィスコ・テクノロジーズ),森 尚平,斎藤英雄(慶大)

5N-07
ラインスキャン型ハイパースペクトルカメラ画像の輝度補正
○中嶋倫太郎,岡部孝弘(九工大)

5N-08
単一カラー画像に基づく材質識別のための照明とグレースケール変換の同時最適化
○王  超,岡部孝弘(九工大)

5N-09
代表色選択と最小歪み基準を用いた一般物体認識
○鈴木愼人,若原 徹(法大)

学生セッション[6N会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
予測とAI
6N-01
大型貨物船の行動の予測
○吉田翔太,長尾智晴(横浜国大)

6N-02
数値情報とテキスト情報によるバルチック海運指数の予測
○滕  玲,長尾智晴(横浜国大)

6N-03
家電内のセンサ情報によるRNNを活用した消費電力予測
○宮澤重明,志田 匠,一色正男,杉村 博(神奈川工科大)

6N-04
深層強化学習による株式売買戦略の構築
○和田裕貴,長尾智晴(横浜国大)

6N-05
進化型ニューラルネットワークとフル板情報による株価変動の分析
○熊添勇人,藤田 悟(法大)

6N-06
複数のメディアのセンチメントの推移と株価変動の関係性の分析
○西開地晃司,豊田哲也,大原剛三(青学大)

6N-07
外国為替取引における通貨ペア選択を対象とした複利型強化学習と最適レバレッジの学習
○塚本智大,松井藤五郎(中部大)

6N-08
深層学習を用いた新聞記事分析による市場動向予測
○松本一樹,松井藤五郎(中部大)

学生セッション[7N会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
災害応用とAI
7N-01
乗合バス路線に基づく災害ロードマップ作成
○伊角愛結,沖本天太,平山勝敏(神戸大)

7N-02
DMAT 編成問題
○岸田有平,沖本天太,平山勝敏(神戸大)

7N-03
歩行者モデルを用いた移動ロボットの走行誘導
○畑中信哉,五十嵐治一(芝浦工大)

7N-04
ロボットによる避難誘導実現のためのマルチエージェントシミュレーションの作成
○杉江竜太,打矢隆弘,内匠 逸(名工大)

7N-05
火災避難を対象としたマルチエージェントシミュレーション
○安田恭平,水野一徳(拓大)

7N-06
混雑回避モデルを組み込んだエージェントベースの避難シミュレーション
○市之瀬克己,高橋友一(名城大)

7N-07
オフィスを対象とした避難誘導法を考慮した避難シミュレーション
○森 友裕,長名優子(東京工科大)

7N-08
地下街避難における誘導と情報伝達が避難行動に及ぼす影響
○本多雄大,須貝康雄(千葉大)

学生セッション[1P会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
ディープラーニングと識別
1P-01
ディープラーニングを用いての写真と絵画,イラストの識別
○大崎一輝,田村 仁,檜山正樹,入江 俊,仲田 仁(日本工大)

1P-02
畳み込みニューラルネットワークによる特定部分へのスタイル転移
○新家 歩,トゥン グェン,原田智広,ラック ターウォンマット(立命館大)

1P-03
(講演取消)

1P-04
Forward計算とGenetic AlgorithmによるBinary Weight可変構造DNNの最適化
○渡部直弘,高木俊平(農工大),大塚卓哉(NTT),北澤仁志(農工大)

1P-05
Genetic Algorithmに基づくBinary Weight可変構造DNNの高速学習ハードウェア
○高木俊平,渡部直弘(農工大),大塚卓哉(NTT),北澤仁志(農工大)

1P-06
言語的な階層構造を用いた一般物体認識
○下田 誠,藤江真也(千葉工大)

1P-07
教師なし学習を導入した深層距離学習法
○松岡佑磨,島田大樹,彌冨 仁(法大)

1P-08
畳み込みニューラルネットワークの特徴マップ選択によるトラッキング
○山田真生,渡辺 崇(名大)

1P-09
ディープラーニングを用いた撮影画像による前方路面状況及び床路面の静摩擦係数の推定
○入江 俊,田村 仁(日本工大)

学生セッション[2P会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
日常生活を支える技術
2P-01
(講演取消)

2P-02
生活支援ロボットによる液体注ぎ道具操作における軌道推定視覚処理と操作修正認識制御に関する研究
○石倉祥平,長濱虎太郎,矢口裕明,稲葉雅幸(東大)

2P-03
スマートフォンカメラによる指先検出を用いた適応型ハンドジェスチャ認識
○清田優子,若原 徹(法大)

2P-04
美容室での利用を想定した3Dヘアシミュレータの開発
○佐藤翔大,横山洋之,西田 眞,景山陽一,石沢千佳子(秋田大),小西和晴(トインビ)

2P-05
プライバシー保護を目的とした人物抽出と背景差し替え処理に関する検討
○佐藤翔太,景山陽一,石沢千佳子,西田 眞(秋田大)

2P-06
実世界筆記バージョン管理システム
○西田昂世,栗原 徹(高知工科大)

2P-07
深度カメラとスマートフォン用赤外線サーモカメラを用いたリアルタイム3次元温度マッピング
○佐藤広樹,藤田サトル(法大)

2P-08
ボリュームディスプレイのプロジェクションマッピング自動化システムの開発
○池田正隆,白木厚司(千葉大),中山弘敬(国立天文台),平山竜士,角江 崇,下馬場朋禄,伊藤智義(千葉大)

2P-09
体動の3次元データに着目した「喜び」の情動判別に関する基礎検討
○張 華偉,高橋 毅,景山陽一,西田 眞(秋田大)

学生セッション[3P会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
3次元形状復元とSLAM
3P-01
特徴の学習に基づく単一画像からの三次元形状復元
○坂井健太朗(芝浦工大)

3P-02
文字認識とSFMを用いた携帯端末ユーザの位置推定
○山森康生,廣瀬 詢,藤里和樹,頼光拓真,檀 寛成,安室喜弘(関西大)

3P-03
X-means法によるDepth値のクラスタリングとInfiniTAMを用いた隠消現実感
○竹嶋渉太,小池崇文(法大)

3P-04
RGB-Dセンサの較正を目的とした補正テーブルの作成と評価
○藤野慎也,石井雅樹,佐藤俊太朗(秋田県大)

3P-05
3次元点群に対する平面フィッティングによるSLAMシステムの精度向上
○小澤岳大,中島由勝,斎藤英雄(慶大)

3P-06
(講演取消)

3P-07
都市環境における線分特徴の方向性分布を利用したSLAM
○上原 啓,斎藤英雄(慶大),原 孝介(デンソーアイティラボラトリ)

3P-08
信号波形を基にした測域センサにおける誤検出データ除去手法の提案
○吉田 裕,羽田靖史(工学院大)

3P-09
形状マップによる三次元形状データカテゴリ分類のための形状特徴抽出
○金井 廉,藤田 悟(法大)

学生セッション[4P会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
人・移動体
4P-01
自律移動ロボットにおける歩行者流に沿った経路生成法
○原 靖成,羽田靖史(工学院大)

4P-02
通過点と滞在時間情報を保持し記号列化した歩行者動線の分類と可視化
○宮城優里(お茶の水女子大),大西正輝(産総研),渡辺知恵美(筑波大),伊藤貴之(お茶の水女子大),高塚正浩(シドニー大)

4P-03
道路シーン中の歩行者の置かれている状況の認識 -歩行者の体向き推定の基礎検討-
○熊本浩二,山田啓一(名城大)

4P-04
HOG特徴と色情報による視覚障碍者誘導用ブロックの検出
○門谷拓弥,酒井 充,丸山 博(富山大)

4P-05
(講演取消)

4P-06
屋内環境における小型無人機のための消失点推定
○石正幸大,佐藤健哉(同志社大)

4P-07
公共の場における人の移動計測法
○斎藤浩平,花泉 弘(法大)

4P-08
Kinect V2を用いる歩容認識に基づく個人識別手法
○三堀 裕,花泉 弘(法大)

学生セッション[5P会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
都市空間と交通
5P-01
複数カメラを用いた3次元空間走査手法の改良
○佐々木拓馬,花泉 弘(法大)

5P-02
ステレオカメラを用いる空き駐車スペース検出法の改良
○山崎瑠香,佐々木拓馬,花泉 弘(法大)

5P-03
複数の航空写真を用いた3D都市モデルの作成手法
○三ツ木裕隆,藤田 悟(法大)

5P-04
A Dataset of Dashboard Camera Videos for Driving Danger Detection
○狄 英櫻,王  彧,加藤ジェーン,間瀬健二(名大)

5P-05
ドローンを自動追跡するカメラシステムの開発
○藤ノ木凌,羽田靖史(工学院大)

5P-06
全球画像列を使用した撮影位置の推定
○多田裕貴,太田寛志,道西博行(岡山理大)

5P-07
道路周辺の3次元情報と車載カメラ画像による車両の位置姿勢推定
○黒部聡亮,中島雅貴(慶大),原 孝介(デンソーアイティーラボラトリ),木下久史(デンソー),斎藤英雄(慶大)

5P-08
車載カメラ映像における危険の検知
○北垣 修(名大)

5P-09
ログファイルと走行動画による自走ロボットの位置推定誤差の検出
○新田恭平,雨貝翔平,山口直哉,紫合 治(電機大)

学生セッション[6P会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
ゲームAI
6P-01
ゲームの機械学習に用いる対戦譜の抽出方法
○石川純平,中山泰一(電通大)

6P-02
展開済みノードを用いたLGRF-2による囲碁プログラムFuegoの効率化
○野崎真也,中村あすか,前川仁孝(千葉工大)

6P-03
プレイアウト履歴から成るゲーム木を用いた囲碁アルゴリズム
○川合 諒,伊藤 雅(愛知工大)

6P-04
アメーバからヒントを得た数理モデルを用いた格闘ゲームAIの提案
○吉田修武,石原 誠,原田智弘,ラック ターウォンマット(立命館大)

6P-05
RoboCupSoccerにおける実数値GAによる意思決定
○水島 諒,穴田 一(東京都市大)

6P-06
ニューラルネットワークを用いた麻雀の捨て牌危険度推定
○矢ノ口裕貴,篠埜 功(芝浦工大)

6P-07
文字,数字,記号列によるAngry Birdsの面白いステージの自動生成
○蒋 雨軒,鈴木勝貴,原田智広,ラック ターウォンマット(立命館大)

6P-08
機械学習を用いたゲームAIの人間らしい行動に関する研究
○三浦大輔,會澤邦夫(島根大)

6P-09
プレイヤー適応型健康促進のMotion Gaming AI
○草野貴宏,中川裕登,プージャナー パリヤワン,原田智広,ラック ターウォンマット(立命館大)

学生セッション[7P会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
ゲームAI応用
7P-01
Memetic Algorithmに基づくプレイヤーの習熟度を考慮したゲームバランス調整機構の試作
○鴛海太一,福田直樹(静岡大)

7P-02
マルチプレイヤーオンラインチームバトルゲームにおけるToxic Behavior緩和機構の試作
○渡辺観智,福田直樹(静岡大)

7P-03
トピックモデルを用いた人狼ゲームの会話に基づく役職別のプレイヤ推定法
○荒木大輔(早大),鳥海不二夫(東大),菅原俊治(早大)

7P-04
全自動麻雀卓における牌の撹拌率に関するマルチエージェント・シミュレーションを用いた研究
○井手広康,奥田隆史(愛知県大)

7P-05
戦略型ゲームによる提案応答ゲームの分析に基づくメタ交渉戦略の提案
○森 顕之,伊藤孝行(名工大)

7P-06
テーマパーク問題における合意形成のゲーム理論的分析
○古川翔太,辻 順平,能登正人(神奈川大)

学生セッション[1Q会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
実世界システム
1Q-01
レイアウトを自由に変更可能なオフィスにおける知的照明システムの執務机周辺照明特定手法の提案
○冨田龍太郎,三木光範,上南遼平,三輪和広,間 博人(同志社大)

1Q-02
オフィスにおける執務者の個別照度を実現する照明の配置間隔と配光角について -狭角型照明を用いた知的照明システム-
○富岡亮登,三木光範,上南遼平,提中慎哉,間 博人(同志社大)

1Q-03
家庭内余剰食材推定システムの提案
○青島宇佳,豊田哲也,大原剛三(青学大)

1Q-04
NeuralNetwork を用いた魚群探知機による魚種判別
○平間友大,鈴木恵二,高 博昭,和田雅昭(はこだて未来大)

1Q-05
小売りに関するオントロジーを用いたグラフデータベースによる商品推薦
○今野琢裕,黄 潤和(法大)

1Q-06
視線と移動速度に基づいた興味推定システム
○北川 遼,長谷川孔明,今井倫太(慶大)

1Q-07
傷病と症状の共起関係に基づく初診患者のための診療科判定システムの構築
○安永 翼(横浜国大),高林 徹,村上優行(ARアドバンストテクノロジ),伊藤 豪,中田雅也,濱津文哉,濱上知樹(横浜国大)

1Q-08
画像データを用いた距離順位保存度による可視化結果の評価
○宋  鵬,斉藤和巳(静岡県大)

1Q-09
埋め込み手法の違いによるアノテーション付き可視化の特性評価
○大畑圭佑,斎藤和己(静岡県大)

学生セッション[2Q会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
実社会データ分析
2Q-01
上流度の流れ図可視化法による産業分析
○楊 小龍,斉藤和巳(静岡県大)

2Q-02
ネットワーク構造による意見形成モデルの影響度分析
○鈴木優伽,斉藤和巳(静岡県大)

2Q-03
投票者モデルに基づくレビュー回数ユーザ重み影響度分析
○鈴木優人,斉藤和巳(静岡県大)

2Q-04
実距離とステップ距離に基づく近接・媒介中心性による都市特性の分類
○白澤穂香,斉藤和巳(静岡県大)

2Q-05
設備からの距離に基づく道路網上のエリアの特徴分析
○ありふ まうらな,斉藤和巳,池田哲夫,湯瀬裕昭(静岡県大)

2Q-06
移動中心性と移動連結性による都市避難地の比較評価
○塚本竜太郎,斎藤和巳(静岡県大)

2Q-07
Multi-objective Delivery Network Optimization for Myanmar e-Government
○Naing Min Thant,Victor KRYSSANOV,Nicolas LEQUAIN(Ritsumeikan University)

2Q-08
レビュー投稿者の甘辛度を考慮した美容院評判情報と利用者情報の可視化
○日高加菜,豊田哲也,大原剛三(青学大)

2Q-09
政治情報サイトからの政策表現文の抽出方法とその評価
○永井茅希,山田剛一,絹川博之(電機大)

学生セッション[3Q会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
自然言語処理(1)
3Q-01
Word2Vecによるユーザの嗜好を考慮した検索補助法の提案
○TUAN DAO VAN,佐藤 浩,白川智弘(防衛大)

3Q-02
商品の評判情報を含むツイートの自動抽出
○小林美穂,町田 翔,河野一志,山田紘司,延澤志保(東京都市大)

3Q-03
Twitterを用いた皮膚障害を引き起こす製品名等の抽出
○阿部健一,吉田博哉(神戸情報大)

3Q-04
ツイート履歴の印象極性の動向を基にしたアカウント分類
○山田紘司,延澤志保(東京都市大)

3Q-05
レビューを用いた児童向け絵本に関する情報表出の検討
○白石 諒,大竹恒平,生田目崇(中大)

3Q-06
不特定分野の商品レビューを対象とした評価情報の自動認識
○河野一志,町田 翔,村松拓実,小林美穂,延澤志保(東京都市大)

3Q-07
読者レビューでの評価情報に基づく漫画の推薦
○村松拓実,町田 翔,河野一志,延澤志保(東京都市大)

3Q-08
視聴者のコメントに基づく楽曲推薦
○大津健太郎,町田 翔,河野一志,延澤志保(東京都市大)

3Q-09
Opinion Miningに基づいた文章レベルの暴言検出
○林 俊孝,藤田ハミド,榑松理樹,羽倉 淳(岩手県大)

学生セッション[4Q会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
自然言語処理(2)
4Q-01
Webでの特徴語と共起する語を用いたキーワード推薦
○小野謙太朗,岡  誠,森 博彦(東京都市大)

4Q-02
日本語電子カルテからICDコードを自動的に出力する
○崎下雅仁,狩野芳伸(静岡大)

4Q-03
HTML文書構造を利用したWeb検索結果クラスタリング手法の有効性について
○阿部寛之,松原雅文,Goutam Chakraborty,馬淵浩司(岩手県大)

4Q-04
(講演取消)

4Q-05
Doc2VecとSVMを用いた問題文の単元識別による学習支援のための基礎研究
○嘉陽桃子,當間愛晃(琉球大)

4Q-06
議論マイニングによる議論掲示板利用者の能力推定
○森尾 学,藤田桂英(農工大)

4Q-07
Tensorflowの上に実装したDeep Learningによる文書分類
○金子昌平,黄 潤和(法大)

4Q-08
深層学習を用いた読唇システム
○ケンジ パリアスカ(中京大)

学生セッション[5Q会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
自然言語処理(3)
5Q-01
日常会話を対象とした中日対訳文の自動選択
○山﨑亘涼(東京都市大),孟 愛林,張 文玉(大連交通大/東京都市大),原田千聖,町田 翔,延澤志保(東京都市大)

5Q-02
オノマトペを含む日中対訳句を対象とした自動選択
○原田千聖,山崎亘涼(東京都市大),孟 愛林,張 文玉(大連交通大/東京都市大),延澤志保(東京都市大)

5Q-03
Web議論におけるファシリテータエージェント実現に向けた質問生成手法の検討
○池田雄斗,白松 俊(名工大)

5Q-04
特定の話題に関する対話エージェントの実現に向けた特徴語及び状態抽出法
○松林 圭,松原良和(東京高専),今野陽子,小野良太(調和技研),井上祐寛(クレスコ),山下晃弘(東京高専)

5Q-05
対話システムにおける少数話題の発話文自動生成手法に関する検討
○宅和晃志,吉川大弘,フェリックス ジメネス,古橋 武(名大)

5Q-06
マルチモーダル対話を用いた見守りシステム構築への取り組み
○飯島采永,小林一郎(お茶の水女子大)

5Q-07
2体のロボットによる対話活性度の向上
○吉岡 駿,松元崇裕,岨野太一(慶大),後藤充裕(NTT),今井倫太(慶大)

5Q-08
CCGを用いたSpatial Description Clauseの拡張への取り組み
○稲子明里(お茶の水女子大),塚原裕史(デンソーアイティーラボラトリ),小林一郎(お茶の水女子大)

5Q-09
会議における発言の一貫性の自動評価とその応用
○岡本康佑,松原茂樹,長尾 確(名大)

学生セッション[6Q会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
自然言語処理(4)
6Q-01
倒置法を利用した記事タイトル生成に関する検証
○伊藤 巧,當間愛晃,赤嶺有平,山田孝治,遠藤聡志(琉球大)

6Q-02
深層学習を用いた論文タイトル生成における未知語処理について
○大部達也,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

6Q-03
発表スライド上の用語に関する質問の自動生成
○鄭 多運,岡本康佑,松原茂樹,長尾 確(名大)

6Q-04
時系列データの動向概要を示す自然言語生成手法への一考察
○青木花純,小林一郎(お茶の水女子大)

6Q-05
モンテカルロ木探索を用いた構文木構築に基づく非決定的な文生成
○熊谷香織,小林一郎(お茶の水女子大),持橋大地(統数研),麻生英樹(産総研),中村友昭,長井隆行(電通大)

6Q-06
深層学習を用いた画像刺激による脳活動データの説明文生成
○松尾映里,小林一郎(お茶の水女子大),西本伸志,西田知史(NICT),麻生英樹(産総研)

6Q-07
複数時系列文書の差分を考慮したタイムライン要約への取り組み
○柏井香里,小林一郎(お茶の水女子大)

6Q-08
ウェブ上の文書を要約表示する検索エンジンの開発
○鷲見有貴,長谷川明生(中京大)

学生セッション[7Q会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
自然言語処理(5)
7Q-01
機械学習によるかな書き文の語分割
○森山柊平,絹川博之(電機大)

7Q-02
ソーシャルメディアに現れるくだけた表現を含む口語的表現の自動修正方式
○星野恵以子,寺田篤史,村上 久,秋吉政徳(神奈川大)

7Q-03
入れ子構造に着目した動詞コロケーションの段階的獲得
○町田 翔,河野一志,村松拓実,延澤志保(東京都市大)

7Q-04
統計的学習モデルを利用した日本語慣用句の意味的曖昧性解消
○宮田 周,竹内孔一(岡山大)

7Q-05
単語間の類似度に基づいた単語感情極性の判定
○森田晋也,白井靖人(静岡大)

7Q-06
副詞の意味に基づくロボットの動作生成に関する一考察
○濵園侑美,小林一郎(お茶の水女子大),持橋大地(統計数理研究),麻生英樹(産総研),中村友昭,長井隆行(電通大)

7Q-07
zero-shot学習を用いた言語資源の転移に関する一考察
○樺山絵里,小林一郎(お茶の水女子大),持橋大地(統数研),麻生英樹(産総研),中村友昭,長井隆行(電通大)

7Q-08
HTML内の並列構造を利用したWebページ上のイベント情報抽出
○河村一希,竹内孔一(岡山大)

学生セッション[1R会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
機械学習(2)
1R-01
AdaBoostのサンプリング数に関する研究
○菅原啓介,徳山 豪(東北大)

1R-02
人の認知バイアスを応用した強化学習手法による適応的な学習について
○樋口将大,浦上大輔(日大)

1R-03
モーメンタム項を付加した Online Manifold Regularizartion
○大堀 優,徳山 豪(東北大)

1R-04
力学系学習木における適応的ノード選択
○菅原康滉,三浦勇気,栗林 倫,沼倉彬雄,加藤成将,佐藤和幸(岩手大),冨澤武弥(大船渡市役所),三好 扶,明石卓也,金 天海(岩手大)

1R-05
Artificial Bee Colony法を用いたグラフ色塗り問題の解法
○冨樫勇哉,クラウス アランニャ,狩野 均(筑波大)

1R-06
戦略的操作不可能な人気順を用いたマッチングメカニズムの設計
○丸古凌介,飯田伸也,藤田 悟(法大)

1R-07
地域制約下おける公平なマッチングメカニズムの提案
○飯田伸也,丸古凌介,藤田 悟(法大)

1R-08
制約充足問題におけるインフルエンシャル変数の特定
○浦地勇人,沖本天太,平山勝敏(神戸大)

1R-09
パラメータ共有型マルチモーダル深層自己符号化器を用いた部分観測下多様体学習の検討
○佐々木勇人,中田雅也,濱津文哉,濱上知樹(横浜国大)

学生セッション[2R会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
ゲーム理論と社会シミュレーション
2R-01
動的な内部状態を持つゲーム理論を用いた競争関係の分析
○石見尚之,藤田 悟(法大)

2R-02
協力進化における間接互恵性と空間的局所性の相互作用に関するゲーム論的検討
○陳 煥新,鈴木麗璽,有田隆也(名大)

2R-03
GPGPUを用いた2人ゲームにおける強化学習の高速化
○黒木是冶,森山甲一,武藤敦子,犬塚信博(名工大)

2R-04
畳み込みニューラルネットワークを用いたProfit Sharing によるゲーム学習の実現
○村上魁一,長名優子(東京工科大)

2R-05
ディープラーニングを用いた人間の利他行動要因の特定:コーズマーケティングへの応用
○高田康起,下川哲矢(東理大)

2R-06
人工市場における人間の投資意思決定モデルの精緻化 〜脳情報ならび視覚情報を用いて〜
○今川裕貴(一橋大),下川哲矢(東理大)

2R-07
プライバシー保護を考慮した連続ダブルオークションのためのパラメータチューニング機構および高速シミュレータの試作
○佐藤 匠,福田直樹(静岡大)

2R-08
人工市場を用いた分散投資規制が資産価格急落時の市場に与える影響の解明 -単一市場にのみ投資する投資家を考慮したモデルでの実験-
○柏木 翔,野崎 淳,八木 勲(神奈川工科大),水田孝信(スパークス・アセット・マネジメント)

2R-09
人工市場を用いた高頻度取引市場における情報転送遅延が市場に与える影響の分析
○日野克哉,野崎 淳(神奈川工科大),水田孝信(スパークス・アセット・マネジメント),八木 勲(神奈川工科大)

学生セッション[3R会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
エージェントシミュレーション
3R-01
サービス経済における情報伝達が及ぼす影響の分析
○小林 寛,加瀬祐太,藤田 悟(法大)

3R-02
Service Dominant Logicに基づくサービス交換ネットワークの形成
○加瀬祐太,小林 寛,藤田 悟(法大)

3R-03
シミュレーションを用いた歩行経路推定の精緻化
○伊織 瞳,藤田 悟(法大)

3R-04
リアルタイムグリッド環境における単一移動目標捕獲マルチエージェントの性能向上
○唐  霄,延原 肇(筑波大)

3R-05
マルチエージェントシミュレーションによる熱伝導方程式の解法
○清水幸紘,芳賀博英(同志社大)

3R-06
深層強化学習エージェントの自己モデルによる意図の解釈
○福地庸介,大澤正彦,岨野太一(慶大),山川 宏(ドワンゴ),今井倫太(慶大)

3R-07
(講演取消)

3R-08
深層強化学習によるシグナル伝達を介したマルチエージェントフォーメーションの形成
○野口 渉,飯塚博幸,山本雅人(北大)

3R-09
自己主張と他者受容を考慮したコミュニケーションによる学級集団形成モデル
○大久保達樹,加藤昇平,武藤敦子(名工大)

ネットワーク

一般セッション[6C会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
システム・ストレージ設計・管理
6C-01
Windows Subsystem for Linuxによりプログラムの互換性と持続性と高める研究
○松浦智之,當仲寛哲(USP研),大野浩之(金沢大)

6C-02
ユニケージにおけるコマンドの使用方法と実装
○中村和敬,當仲寛哲(USP研)

6C-03
性能情報を利用したストレージディスク障害予兆検知
○鈴木克典,増田峰義,江丸裕教(日立)

6C-04
ファイルの再利用を促進する手法の提案
○小林寛明,乃村能成(岡山大)

6C-05
A Study on Network Performance for Distributed Storage Systems
○Luis Guillen,和泉 諭,阿部 亨,菅沼拓夫,村岡裕明(東北大)

6C-06
分散ストレージシステム向けSDN型ネットワーク制御手法の提案
○和泉 諭,Luis Guillen,阿部 亨,菅沼拓夫,村岡裕明(東北大)

一般セッション[7C会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
IoT連携サービス・システム
7C-01
放送とネットや実世界のサービスを仲介するアプリケーションフレームワークの検討
○池尾誠哉,大亦寿之,小川展夢,山村千草,宮崎 勝,藤沢 寛(NHK)

7C-02
放送コンテンツを基点としたIoT機器連携動作のためのアーキテクチャの検討
○小川展夢,池尾誠哉,大亦寿之,藤沢 寛(NHK)

7C-03
移動体向けデータ配信方式の提案
○森 郁海,塚本良太,田村孝之(三菱)

7C-04
(講演取消)

7C-05
公共交通機関の情報連携モデルとその実証実験について
○日高洋祐,三田哲也(JR東日本)

一般セッション[1D会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
位置推定・位置情報応用
1D-01
訪問者支援と情報共有を目指したジオパーク向けモバイルガイドアプリケーションの開発
○奥村 勝,高橋伸弥,鶴田直之(福岡大)

1D-02
作業船位置情報の取得と活用
○長野晋平,和田雅昭(はこだて未来大)

1D-03
小型イメージングLIDARとDCNNによる位置姿勢推定
○伊藤誠悟,平塚誠良,太田充彦,松原弘幸,小川 勝(豊田中研)

1D-04
Bluetooth Low Energyの通信特性を考慮した測位システムに関する研究
○古舘達也,堀川三好,岡本 東(岩手県大)

1D-05
スマホカーナビにおけるSVMを利用した車の停止判定方法
○浅見宗広,大平雄貴(ヤフー)

1D-06
スマートフォンを用いた歩行者混雑予測システムの研究
○木村卓哉,佐藤 翼,袴田和則(綜合警備保障)

一般セッション[2D会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
センシングとデータ収集・分析
2D-01
位置情報に基づく機器稼働データ蓄積手法の提案
○板戸陽子,楓 仁志,山田将史,太田一史(三菱)

2D-02
未知の家電制御信号に適応可能な対話型家電操作ログ収集システムの提案
○水本旭洋,高橋雄太,前田直樹,荒川 豊,安本慶一(奈良先端大)

2D-03
反響音の組み合わせを用いたスマートフォンの置き場の材質推定
○長谷川達人(東京医療保健大),平橋智史(金沢大),越野 亮(石川高専)

2D-04
汎用的状況記録システムの設計と実装
○黒瀬 浩(金沢工大)

2D-05
Shinyサーバとスマートフォン・アプリを使った生体情報収集システムの構築
○上田敏樹(大谷大)

2D-06
Webコンテンツ解析に基づくPOI潜在情報検索エンジンの提案
○廖 宸一,櫻田 健,河口信夫(名大)

一般セッション[3D会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
障害対策・品質予測
3D-01
Wi-Fi過密環境における自律チャネル制御へ向けた通信品質予測手法
○梶田宗吾,天野辰哉,山口弘純,東野輝夫(阪大),高井峰生(阪大/カリフォルニア大ロサンゼルス校)

3D-02
自立型防災通信ステーションにおける2種類の衛星インターネットの活用
○湯瀬裕昭(静岡県大),鍋田真一(静岡学園高),伊藤裕二(メディア・ミックス静岡),小坂弘史(スカパーJSAT),柴田義孝(岩手県大)

3D-03
ネットワークシミュレータの仮想環境への適用
○佐藤尚也,鶴  薫(三菱),後沢 忍(三菱電機インフォメーションシステムズ)

3D-04
マクロな動作状況に着目したWebサーバの異常状態の予測と制御
○谷村優介,笹井一人,北形 元,木下哲男(東北大)

3D-05
鉄道における輸送障害時の復旧見込み予測システムの研究開発
○日高洋祐,野崎真希,三田哲也(JR東日本)

3D-06
暫定対処を考慮したITシステム障害対処プラン自動生成システムの検討
○永井崇之,鈴木克典,村瀬香緒里,江丸裕教(日立)

学生セッション[1S会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
ホームネットワークと情報家電(1)
1S-01
スマートタップ型生活見守りシステムに最適な家電の検討
○長瀬澪生,高林優稀,一色正男,安部惠一(神奈川工科大)

1S-02
省エネ促進のための電力の見える化機能を併せ持つ家電制御ツールの開発
○志田 匠,原  笑,宮澤重明,杉村 博(神奈川工科大)

1S-03
タスクを中断させない家電連携の実現
○大山 郁,岡  誠,森 博彦(東京都市大)

1S-04
iHACシステムにおける異種プロトコル間の機器連携手法の提案
○江崎敬俊,梅山莉奈,鈴木秀和(名城大)

1S-05
マルチプラットフォーム対応iHACアプリケーションの設計
○小久保由惟,梅山莉奈,鈴木秀和(名城大)

学生セッション[2S会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
行動支援
2S-01
RealSenseを用いた薬剤ピッキング作業支援システムの開発
○石沢智士,村田嘉利,佐藤永欣,鈴木彰真(岩手県大)

2S-02
ベッドからの起き上がり動作訓練システムの提案
○遠藤 晶,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

2S-03
自律型掃除ロボットとのインタラクション支援機構の試作
○張  翔,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

2S-04
ラケット装着型センサを用いたテニストレーニング支援システム
○富岡亮太,長谷川洋右,長尾 確(名大)

2S-05
スマートフォンと小型3軸加速度センサを利用した膝負荷低減システムの開発
○井上香澄,瀬尾敦生,長尾和彦(弓削商船高専)

2S-06
アレルギー対策判別システムとアレルギー情報伝達システムに関する研究
○飯野和輝,藤川真樹(工学院大)

2S-07
マルチセンサーネットワークを用いた入浴時リスク検出システム
○佐藤直樹,佐々木淳,高木正則,山田敬三(岩手県大)

2S-08
スマートタップとマットセンサを用いたパソコン実習室での学生の在席及び作業状況の管理システムの開発及び評価
○舎川周平,光森雄太郎,斉藤 強,萱沼健太,一色正男,安部惠一(神奈川工科大)

2S-09
空間認識能力計測のためのスマートフォンVRシステムの構築
○嶋田光佑,廣井 慧(名大),梶 克彦(愛知工大),河口信夫(名大)

学生セッション[3S会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
コンシューマデバイス・システム(1)
3S-01
ウェアラブルシステムのための衣服間無線電力供給手法の提案
○宮村騎久也,宮路祐一,大村 廉(豊橋技科大)

3S-02
人の温熱快適性に配慮した空調制御の改善に関する検討と実証
○三浦太樹,濱谷尚志,廣森聡仁,山口弘純,東野輝夫,下田吉之(阪大)

3S-03
適応型スマート空調制御のための室温の感じ方に関する個人特性分析
○南谷拓光,桐山伸也(静岡大)

3S-04
環境ノイズ人感センサにおける人・環境依存性および整流昇圧回路の性能評価
○池田一貴,大村 廉(豊橋技科大)

3S-05
省電力アンビエントセンシングの実現に向けたエナジーハーベスティング技術に関する調査
○梅木寿人,藤原聖司,荒川 豊,諏訪博彦,安本慶一(奈良先端大)

3S-06
大規模屋内空間の効率良い計測に向けた小型・省電力アンビエントセンサの設計開発
○森田達弥,藤原聖司,荒川 豊,諏訪博彦,安本慶一(奈良先端大)

3S-07
省電力なセンサとエッジノードの協調分散処理による消費電力の調査
○藤原聖司,梅木寿人,森田達弥,荒川 豊,諏訪博彦,安本慶一(奈良先端大)

3S-08
大規模データ処理フレームワークのストリーミング機能を利用した機械学習処理の検討
○一瀬絢衣(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

3S-09
大規模データ分散処理プラットフォームApache Sparkを用いた分散並列機械学習の検討
○加藤香澄(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)

学生セッション[4S会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
コンシューマデバイス・システム(2)
4S-01
ユーザ識別機能を持つ家庭用デジタルサイネージの開発
○細谷広海,堀井亮伸,金子将之,杉村 博(神奈川工科大)

4S-02
センサとスマートフォンを用いた広告効果を高める対話型デジタルサイネージ
○水谷三千代,長江祐輝(愛知工大),遠藤正隆,中嶋裕一,三浦哲郎(リオ),菱田隆彰(愛知工大)

4S-03
TurtleBot2を用いた自律移動可能なディジタルサイネージの開発
○林 勇佑,早川栄一(拓大)

4S-04
(講演取消)

4S-05
手首一周型ディスプレイの情報表示位置決定における加速度センサ利用に関する一検討
○谷田佑貴,藤波香織(農工大)

4S-06
通信用光ファイバーを用いた石英ガラスのデジタルファブリケーション
○内田直樹,川原圭博,浅見 徹(東大)

4S-07
小水力発電の状況を確認するためのWebシステムの開発
○飯島貴裕,志田 匠,梶山翔一,有馬一貴,杉村 博(神奈川工科大)

学生セッション[5S会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
スマートフォンと応用
5S-01
複数のAndroid端末における通信制御ミドルウェアのWLANとLTE環境における評価
○島田歩実(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

5S-02
無線LANアクセスを行う多数台Android端末の距離に応じた通信制御とバッテリ消費の考察
○小柳文乃(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

5S-03
ソフトウェア的依存性を考慮した断続的起動アプリケーションの消費電力推定
○栗原 駿,福田翔貴,濱中真太郎(工学院大),小口正人(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大)

5S-04
アプリケーションの動作を考慮した通信デバイス省電力に関する一考察
○村上 翼,栗原 駿,福田翔貴,濱中真太郎(工学院大),小口正人(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大)

5S-05
アプリケーションの動作と消費電力を考慮したスマートフォンCPUクロック周波数制御
○関屋拓司,栗原 駿,福田翔貴,濱中真太郎(工学院大),小口正人(お茶の水女子大),山口実靖(工学院大)

5S-06
スマートフォンを用いた間欠的センシングのための外付け電源管理システムの設計
○石毛真修,高木 雅,川原圭博,浅見 徹(東大)

5S-07
複数PCが操作可能なスマートフォンを用いたマウスイベントインタフェースの実現
○岩田 知,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

5S-08
リズムパターン認識に基づく赤外線学習リモコン
○宮脇雄也,梶 克彦(愛知工大)

5S-09
固定したAndroid端末上のカメラによる距離画像生成
○北野和彦,小林亜樹(工学院大)

学生セッション[6S会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
セキュリティ
6S-01
完全準同型暗号によるゲノム秘匿検索の分散処理に関する一検討
○山本百合,小口正人(お茶の水女子大)

6S-02
完全準同型暗号を用いたAprioriアルゴリズムの並列分散計算による高速化手法の検討
○宇佐美文梨,小口正人(お茶の水女子大)

6S-03
センサネットワークにおける協調した意図的衝突による盗聴妨害手法
○大栗正宏,桧垣博章(電機大)

6S-04
開放環境無線センサネットワークにおける協調的パケット改ざん検知と不正ノード孤立化手法の提案とその評価
○新居英志,北之馬貴正,安達直世,滝沢泰久(関西大)

6S-05
エクスターナルグリッドにおける信頼できる計算機による処理間依存関係の隠蔽効果の最大化
○砂田俊平,遠藤慶一,樋上喜信,小林真也(愛媛大)

6S-06
閾値暫定法を用いたエクスターナルグリッドにおける高速性・機密性・信頼性のトレードオフ関係の定量的考察
○田中祐生,遠藤慶一,樋上喜信,小林真也(愛媛大)

6S-07
エクスターナルグリッドの処理結果を誤りに導くことを意図する悪人がもたらす影響の定量的評価
○山口晃右,遠藤慶一,樋上喜信,小林真也(愛媛大)

6S-08
ブラウザ部分仮想化の提案
○小泉修一,早川智一,疋田輝雄(明大)

6S-09
パスワードを保持しない代行入力システムによるSSOの実現
○田崎優典,安井浩之,横山孝典(東京都市大)

学生セッション[7S会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
ネットワーク運用・管理
7S-01
Chefを応用したKubernetesのコンテナ管理方法の提案と評価
○土本大貴,青山幹雄(南山大)

7S-02
5GHz帯無線LANを用いた下水管内無線伝送品質の測定-IEEE802.11nを使用した場合-
○武居悠樹,田中悠大,石原 進(静岡大)

7S-03
ネットワーク情報の監視支援のための自動編纂手法の提案
○松村洋志,笹井一人,北形 元,木下哲男(東北大)

7S-04
インターネット到達性確認パケットの推定・追跡を用いた不正アクセスポイント検出手法
○竹田智洋,大平健司,谷岡広樹,佐野雅彦,松浦健二,上田哲史(徳島大)

7S-05
無線アドホックネットワークにおける偽検出通知送出する攻撃ノード検出手法
○曽田雄大,桧垣博章(電機大)

7S-06
複数コネクションのクラスタリングに基づくサービス同定
○原 雅貴,韮澤慎之介(工学院大),中尾彰宏(東大),小口正人(お茶の水女子大),山本 周(東大),山口実靖(工学院大)

7S-07
コントローラの設定情報と論理トポロジの視覚的な関連付けを可能とするOpenFlowネットワーク運用管理支援システム
○藤田紘生,井口信和(近畿大)

7S-08
TCP SYN Authentication の OpenFlow による実現
○永井亮祐,廣津登志夫(法大)

学生セッション[1T会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
ネットワークプロトコル
1T-01
複数アクセスポイントを用いた無線全二重データ電力同時伝送方式におけるスケジューリング手法の検討
○川崎慈英,小林 真,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

1T-02
上下分離可能型無線ネットワークのスループットに関する基礎検討
○上熊須匠,小林 真,猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

1T-03
M2MネットワークにおけるMQTTを用いた調停機構
○丸山真治,高田秀志,西出 亮,山本修平(立命館大)

1T-04
無通信時間を考慮した無線LANパケット伝送時間に基づく瞬時スループットの提案
○内田誠人,喜田健司,上野大二郎(東洋大),石川博康(日大),篠永英之(東洋大)

1T-05
高遅延環境におけるHTTP/2の転送速度に関する考察
○小田尚輝,山口実靖(工学院大)

1T-06
トレードオフを考慮したノード移動による経路間衝突のない配送経路の検出率向上
○伊佐野皓士,桧垣博章(電機大)

1T-07
データ配送優先度を考慮した移動シンクノード群によるセンサデータ収集手法
○関口直樹,桧垣博章(電機大)

1T-08
モバイル端末ユーザにより構成されるDTNシステムへのマルチコプターノードの導入
○宇野颯人,林 秀和,宇都宮陽一,田 学軍,奥田隆史(愛知県大)

1T-09
プライベートネットワーク間接続のMANETにおけるNAT越えP2P通信方式の検討
○田中有彩(お茶の水女子大),前野 誉(スペースタイムエンジニアリング),大和田泰伯(NICT),高井峰生(カリフォルニア大ロサンゼルス校),小口正人(お茶の水女子大)

学生セッション[2T会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
Software Defined Network (SDN)
2T-01
端末連携機能による動的資源適合型ネットワークシステムの研究
○戸川和晃,橋本浩二(岩手県大)

2T-02
SDNを用いたライブストリーミング経路制御手法
○山本晃太郎,橋本浩二(岩手県大)

2T-03
医療情報ネットワークにおけるOpenFlowを用いた動的経路選択方式の基礎検討
○岩崎裕輔,小林 真(阪大),小野 悟(静岡大),猿渡俊介,渡辺 尚(阪大)

2T-04
現実空間の利用者の活動に連動するリアクティブネットワーク構成法
○門脇伸明,笹井一人,北形 元,木下哲男(東北大)

2T-05
TCPコネクション制御を伴うDPNスイッチによるネットワークアプリケーション性能向上に関する一考察
○韮澤慎之介,原 雅貴(工学院大),中尾彰宏(東大),小口正人(お茶の水女子大),山本 周(東大),山口実靖(工学院大)

2T-06
レプリケーションによるOpenFlowコントローラの透過的切り替え手法
○大野智裕,廣津登志夫(法大)

2T-07
大規模災害時における仮想化ノードFLAREによるアプリケーション毎のSDN制御
○平久 紬(お茶の水女子大),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

学生セッション[3T会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
マルチエージェント・シミュレータ
3T-01
交通に影響する気象災害情報のデータ統合
○加藤憲昭,伊藤孝行(名工大)

3T-02
交通シミュレータFITSへの自転車モデルの導入と試作
○高橋昂大,生駒宇史,今井昌一,小林篤史,古市昌一(日大)

3T-03
道路脇の景色が与える距離感への影響に関する考察
○相馬郁矢,鈴木彰真,佐藤永欣,村田嘉利(岩手県大)

3T-04
公共交通改善策検討のためのマルチエージェント交通シミュレーション環境の構築
○相井良太,大室高志,中平天明,小川祐樹,服部宏充(立命館大)

3T-05
車体傾きを許容した自転車シミュレータの提案
○石田雄紀,島田哲哉,植田晃一朗,金田重郎(同志社大)

3T-06
マルチエージェントに基づく異種IoTデバイスの協調制御手法
○横山真悟,加藤 匠,高橋秀幸,木下哲男(東北大)

3T-07
高忠実度評価環境を用いたAndroidアプリケーションの評価
○恩田康平,峰野博史(静岡大)

学生セッション[4T会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
ITSシステム
4T-01
狭域交通情報を効率的に共有するための中継車両選択制御と優先送信制御を両立する車車間通信方式
○森 拓也,湯 素華,小花貞夫(電通大)

4T-02
情報の信頼度に基づいた効率的車々間通信ルーティングプロトコル
○陳  洵,佐藤健哉(同志社大)

4T-03
(講演取消)

4T-04
車載カメラ利用に適した映像通信フレームワーク -仮想視点移動映像による渋滞情報提示への応用-
○菊池裕太,平田遼太郎,池田 聖,柴田史久,木村朝子,田村秀行(立命館大)

4T-05
電力ネットワークの特徴に基づく電力融通手法の提案
○柴田大地,伊藤孝行(名工大)

4T-06
完全集合分割アルゴリズムを用いた提携形成手法の提案
○新美 真,伊藤孝行(名工大)

4T-07
MQTTを用いた車載エッジコンピューティングアーキテクチャの提案と評価
○宇野聡将,井ノ口仁也,青山幹雄(南山大)

学生セッション[5T会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
スマート農業・漁業
5T-01
草姿画像を用いた植物萎れ具合高精度推定
○若森和昌,兼田千雅,柴田 瞬,峰野博史(静岡大)

5T-02
カメラ映像による自己位置推定を用いた精密農業のための低価格自律移動ロボットの試作と評価
○角谷和宣,繁田 亮,川原圭博,浅見 徹(東大)

5T-03
新規就農者に対するIoTを利用した支援方法の検討
○田上稔浩,寺澤卓也(東京工科大)

5T-04
ウェアラブルセンサを用いた農作業推定について
○阿久津樹輝,千葉慎二(仙台高等専門学校広瀬キャンパス)

5T-05
二匹の牧羊犬を用いた群れ誘導における誘導位置の検証
○渡邉春花,藤岡 薫(福岡女子大)

5T-06
養殖魚モニタリング環境における情報収集のためのデータ送信タイミング決定手法の評価
○石田晃一,谷口義明,井口信和(近畿大)

5T-07
航跡データを用いた漁場可視化手法の提案
○木藤成汰,高 博昭,和田雅昭(はこだて未来大)

5T-08
腕時計デバイスを利用した小型船舶事故防止システムの開発
○瀬尾敦生,肥田琢弥,長尾和彦(弓削商船高専)

5T-09
瀬戸内海地域における電波強度の計測について
○肥田琢弥,瀬尾敦生,長尾和彦(弓削商船高専)

学生セッション[6T会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
行動・状態推定
6T-01
時間変化を考慮した機械学習による着座姿勢推定手法
○森田陽介,飯島安恵,今野 将(千葉工大)

6T-02
車載センサと歩行者の属性による歩行者の行動予測
○三井弘希,王  彧,加藤ジェーン,間瀬健二(名大)

6T-03
小型身体形状測定装置の提案
○柴田涼平,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

6T-04
複数のウェアラブル端末の時刻差分を用いた行動推定
○伊藤 将,藤田 悟(法大)

6T-05
着座姿勢に基づくワークプレイスの高機能化の検討
○音田恭宏,水本旭洋,荒川周造(奈良先端大),小花光広,中島千尋,上西基弘(岡村製作所),荒川 豊,安本慶一(奈良先端大)

6T-06
隠れマルコフモデルを用いた無拘束デバイスによる睡眠時の掻破行動時間計測
○河野哲也,鏑木崇史,栗原陽介(青学大)

6T-07
能動学習による携帯端末の所持場所判定機能の個人化のための一考察
○佐藤公治,藤波香織(農工大)

6T-08
(講演取消)

6T-09
行動遷移確率に基づく行動系列選択による並列タスク検証の精度向上
○中島 丞,大村 廉(豊橋技科大)

学生セッション[7T会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
クラウド・分散システム
7T-01
フォグコンピューティングにおけるジョブ割り振り戦略の定量的評価
○森 友哉,宇都宮陽一,田 学軍,奥田隆史(愛知県大)

7T-02
エッジコンピューティングにおけるアプリケーションの特徴と負荷を考慮した処理配分手法
○志野嘉紀,笹井一人,北形 元,木下哲男(東北大)

7T-03
分散Webシステムにおけるスケーリングアルゴリズムの改良と評価
○松田正也,最所圭三(香川大)

7T-04
DNSを用いた分散Webシステムにおける振分アルゴリズムの改良
○森垣航太(香川大)

7T-05
VMクラスタにおけるサービス温度プロファイルによる熱分布制御
○伊勢駿介,廣津登志夫(法大)

7T-06
Hadoopにおけるreduceタスク割り当ての改善手法
○白水達也,芝 公仁(龍谷大)

7T-07
(講演取消)

7T-08
Geohash用いた分散データベースの効率的な時空間範囲検索法
○安達成一,宮崎敏明(会津大)

学生セッション[1U会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
マルチホップネットワーク
1U-01
NTMobileにおけるマルチキャスト機能の実現
○菅沼良一,納堂博史,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

1U-02
NTMobileにおける通信制御機能の提案
○金松友哉,大久保陽平,鈴木秀和,渡邊 晃(名城大),内藤克浩(愛知工大)

1U-03
携帯電話基地局のカバレッジ外に存在する端末を対象とした同報配信システム
○六平 豊,中村嘉隆,稲村 浩(はこだて未来大)

1U-04
無線アドホックネットワークにおける送信電力低下をともなう故障中継無線ノード検出手法
○武井 駿,桧垣博章(電機大)

1U-05
順次短縮無線リンク列を用いた高スループット無線マルチホップ配送
○須田哲志,桧垣博章(電機大)

1U-06
送信電力変更による経路内衝突を回避する無線マルチホップ通信手法のSIRモデルによる拡張
○沼田直弥,桧垣博章(電機大)

1U-07
商用Android端末間D2D通信アプリケーションの構築に関する一考察
○小川絢也,生出拓馬,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1U-08
無線センサネットワークにおけるデッドロック検出のための形式手法
○池田愛大,秋山直輝,宮崎敏明(会津大)

学生セッション[2U会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
マルチホップネットワーク(2)
2U-01
発展途上国における教育用SNSのためのDTNルーティング方式の検討
○原田 晋,小板隆浩(同志社大)

2U-02
WSNにおけるコンテンツ指向型データ配信手法の導入
○國安哲郎,重安哲也(県立広島大)

2U-03
コンテンツ指向型ネットワークにおける協調キャッシュに基づく効率的なコンテンツ管理手法
○青木美帆,重安哲也(県立広島大)

2U-04
盗聴困難な無線マルチホップ配送のためのノイズ無線信号送信手法
○嶋田 勇,桧垣博章(電機大)

2U-05
無線マルチホップネットワークにおける盗聴データ転送妨害手法
○原嶋勇介,桧垣博章(電機大)

2U-06
間欠的無線アドホックネットワークにおける起動スケジュール変更による配送遅延短縮手法
○堀江 慎,桧垣博章(電機大)

2U-07
無線マルチホップネットワークにおける最大通信量探索の時間短縮手法
○久保勇暉,桧垣博章(電機大)

2U-08
森林内における複数通信方式を用いたセンサデータ回収効率化手法の提案
○下平佳伸,岸田隆祐,塚田晃司(和歌山大)

2U-09
災害時におけるUAVを構成要素とする情報通信方法に関する研究
○田中紀史(岩手県大),内田法彦(福岡工大),橋本浩二,柴田義孝(岩手県大)

学生セッション[3U会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
位置情報推定とその応用
3U-01
IoT位置トラッキングシステムの構築を目的とした実環境におけるタンデムBLEスキャナの受信性能評価
○浦野健太,廣井 慧,河口信夫(名大)

3U-02
RFIDを用いた無接触による室内位置推定
○臧 啓蒙,李  鵬,宮崎敏明(会津大)

3U-03
WiFi屋内位置推定におけるモンテカルロ手法を用いた端末側測位と環境側測位の統合
○齋藤隼人,大村 廉(豊橋技科大)

3U-04
ユーザ設置ビーコンを用いた通知環境の構築
○橋本修平,山本修平,西出 亮,高田秀志(立命館大)

3U-05
BLE測位およびPDRを用いたハイブリッド型屋内測位手法の提案
○工藤大希,堀川三好,古舘達也,岡本 東(岩手県大)

3U-06
線分情報に基づく位置姿勢推定と3次元マップの更新
○兼子朋也,高橋淳二,花見 唯,徳永悠希,戸辺義人(青学大)

3U-07
周辺ノードにおける位置情報と受信信号強度に基づいたセンサネットワークのための位置精度改善方式
○山本 恵,木村成伴(筑波大)

3U-08
Wi-Fi電波強度を用いた歩行通路上における人数推定
○倉 聖美,白石 陽(はこだて未来大)

3U-09
都市環境における3次元空間上のWi-Fiデータベースの構築
○天野辰哉,梶田宗吾,山口弘純,東野輝夫(阪大),高井峰生(阪大/カリフォルニア大ロサンゼルス校)

学生セッション[4U会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
生体情報
4U-01
脳波を利用した遠隔通信相手集中度計測システムの設計と実装
○長瀬綾佑(青学大),藤田晃佑,唐山英明(富山県大),ギヨーム ロペズ,戸辺義人(青学大)

4U-02
心拍データからコンテキストを抽出するためのグラフ構造に基づくクラスタリング手法
○渡邉優太,大越寿彦(会津大),太田昌克(NTT),宮崎敏明(会津大)

4U-03
画像の特徴量に基づく発赤の肉眼的所見に対応した客観評価尺度の検討
○葛西拓人,亀田昌志(岩手県大),大崎 真(岩手保健医療大学設置準備室),武田利明(岩手県大)

4U-04
在宅環境における睡眠時無呼吸症候群簡易検査のための無拘束計測システムの提案 〜高感度圧力センサを用いた臥位・無呼吸の状態判別〜
○徳冨あゆな,鏑木崇史,栗原陽介(青学大)

4U-05
WiFi電波を用いた呼吸数等のバイタル情報測定と姿勢変化認識の検討
○HaoChen Cui,湯 素華,小花貞夫(電通大)

4U-06
(講演取消)

4U-07
避難所における顔認証技術を用いた安否確認迅速化手法
○中 進吾,中村嘉隆,稲村 浩(はこだて未来大)

4U-08
概念モデルによる異なるドメイン間のリソース連携方法の提案
○棚瀬泰宏,青山幹雄(南山大)

学生セッション[5U会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
センサネットワークとデータ処理
5U-01
センサネットワークにおける時刻同期の省資源性と計算時間に関する検討
○秋本ゆり,黒木琴海(静岡大),倉田成人(筑波技術大),渡辺 尚,猿渡俊介(阪大)

5U-02
センサネットワークにおける一貫性のあるイベント観測時刻情報取得手法
○荒尾彩子,桧垣博章(電機大)

5U-03
幾何学的性質に基づく無線センサ・ネットワークにおけるシンク・ノードの配置アルゴリズム
○大須賀健悟,朝倉宏一(大同大)

5U-04
BLEビーコンを用いたマルチコプターの新たな航法技術の実現
○大門雅尚,堀川三好,岡本 東(岩手県大)

5U-05
BLE接続による柔軟なセンサ連携手法の提案
○大竹 遼,岸 知二(早大)

5U-06
WSNシステムにおける異種センサ接続に対応した通信ノードの設計 および 実装
○鳥居義高,伊藤孝行,大塚孝信(名工大)

5U-07
深層学習の分散実行に関する一検討
○福島悠太,三浦太樹,濱谷尚志,山口弘純,東野輝夫(阪大)

学生セッション[6U会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
ネットワーク設計
6U-01
Swiftに対応したNTMobileフレームワークの設計
○鈴木聡人,山田貴之,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

6U-02
NTMobileアダプタの実現方式の検討
○尾久史弥,納堂博史,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

6U-03
NTMobileフレームワークのJavaラッパーの提案と実装
○清水一輝(名城大),八里栄輔(バレイキャンパスジャパン),納堂博史,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

6U-04
トラヒックの種類を考慮した移動式アクセスポイントの提案
○小林祐斗,高橋淳二,戸辺義人(青学大)

6U-05
動画通信のための一時的なQoEの変動を考慮したハンドオーバアルゴリズム
○武居厚志,木村成伴(筑波大)

6U-06
複数グループ間通話時のエリアIPフォンの動作検証
○高柳真吾,杉浦彰彦(静岡大)

6U-07
無線LANでの動的チャネル割り当てに伴う複数端末同時ハンドオーバー時の通信不能時間の測定
○渡邉大也,石原 進(静岡大)

6U-08
強化学習を用いたモバイルデータオフローディング手法自律獲得の検討
○望月大輔,峰野博史,町田 樹(静岡大)

6U-09
複数台の自律飛行UAVから得られる情報の最大化アルゴリズムの提案
○渡辺大貴,高橋淳二,戸辺義人(青学大)

学生セッション[7U会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
ホームネットワークと情報家電(2)
7U-01
柔軟な設定変更が可能なレガシー家電機器用スマート化システムの設計
○上野大輝,岡田真実,鈴木秀和(名城大)

7U-02
ECHONET Lite規格書のオープンデータベースシステム
○原  笑,松原侃樹,藤田裕之,一色正男,杉村 博(神奈川工科大)

7U-03
ECHONET Lite機器のセキュア遠隔制御システムの提案
○田中久順,山田貴之,大久保陽平,鈴木秀和(名城大),内藤克浩(愛知工大),渡邊 晃(名城大)

7U-04
3D仮想空間を用いたスマートハウスコントローラ
○梶山翔一,細谷広海,有馬一貫,杉村 博(神奈川工科大)

7U-05
DIYメイカーのためのスマートハウス構築支援システム
○矢田和沙,椎尾一郎(お茶の水女子大)

7U-06
ホームネットワークプログラムのためのSPINによるECAルールの整合性検証
○篠原諒恭,大村 廉(豊橋技科大)

学生セッション[1V会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
自動運転・運転支援
1V-01
自動運転普及期における交差点進入支援方式
○宮崎千展,松山聖路(神奈川工科大),徳永雄一(三菱),齋藤正史(金沢工大),清原良三(神奈川工科大)

1V-02
自動運転時代における効率的な車載ECU向け分散ソフトウェア更新方式
○小沼 寛(神奈川工科大),寺島美昭(創価大),清原良三(神奈川工科大)

1V-03
自動運転普及期における速度規制に関する検討
○矢島貴広,清原良三(神奈川工科大)

1V-04
運転支援システムのためのSVMを用いた外れ値検出の検討
○小椋翔太,尾坂啓宏(愛知工大),伊藤信行(三菱電機エンジニアリング),梶 克彦,内藤克浩,水野忠則,中條直也(愛知工大)

1V-05
シートの振動を用いた自動車の周辺通知システムにおける実用性評価
○菱田勇弥,鈴木彰真,村田喜利,佐藤永欣(岩手県大)

1V-06
地理的位置と画像認識を併用した歩行者認識手法の提案
○木下浩希,西野剛史,佐藤健哉(同志社大)

1V-07
GTFSを用いたリアルタイムバス停ナビゲーションシステムの提案
○米本拓馬,西尾 航,鈴木秀和,松本幸正(名城大)

1V-08
運行実績データに基づくバス到着時刻予測モデルの開発
○佐藤孝大,大場みち子(はこだて未来大)

1V-09
バスロケデータを用いた運行状況の分析・可視化手法
○今井 瞳,廣井 慧,河口信夫(名大)

学生セッション[2V会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
災害対策技術とネットワーク
2V-01
大規模災害におけるSNS情報をトリガとしたアプリケーション毎のトラフィック制御の一検討
○柳田晴香(お茶の水女子大),中尾彰宏,山本 周(東大),山口実靖(工学院大),小口正人(お茶の水女子大)

2V-02
フェリーノードを用いた災害時通信システムのエミュレーション評価
○髙田千暁(お茶の水女子大),前野 誉(スペースタイムエンジニアリング),大和田泰伯(NICT),髙井峰生(カリフォルニア大ロサンゼルス校),小口正人(お茶の水女子大)

2V-03
災害時におけるDTNをベースとしたマルチホップネットワークの実現
○北田真也,佐藤剛至,橋本浩二,柴田義孝(岩手県大)

2V-04
災害時における近距離無線を利用した情報配信システムの研究
○山中祐樹(東京都市大)

2V-05
災害時の緊急車輌を用いた省電力モバイルアドホックネットワークにおけるルーティングプロトコルの提案
○美崎敦也,高田豊雄,ベッドバハドゥール ビスタ,小倉加奈代(岩手県大)

2V-06
災害発生状況におけるWi-SUNマルチホップ通信の適用可能性の検討
○高橋 謙,高田豊雄,小倉加奈代,ベッドバハドゥール ビスタ(岩手県大)

2V-07
災害時におけるSDNを用いたレジリエントルーティングの提案
○高平寛之,和泉 諭,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

2V-08
Drone中継を考慮した災害時通信Protocol
○前山貴哉,高丸尚教,横山雄太郎(中部大)

2V-09
可視光通信において誤認識の検出および訂正を可能にする色変調方式の提案
○北中 央,岡本典樹,塚田晃司(和歌山大)

学生セッション[3V会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
二輪・車・環境状態推定
3V-01
運転行動の時系列性を考慮したSAXによる車両挙動分析手法
○横山達也,白石 陽(はこだて未来大)

3V-02
衛星測位システムの搬送波位相を用いた二輪車車体姿勢角推定手法の検討
○太田拓伸,木谷友哉(静岡大)

3V-03
スマートフォンを用いた自転車走行時における障害物回避挙動の検出
○武安裕輔,白石 陽(はこだて未来大)

3V-04
曲率中心を用いた自転車走行状態の可視化手法
○坂上友都,高橋遼一,金田重郎(同志社大)

3V-05
スマートフォンを用いた若者・高齢者に対する自転車運転時の相違分析
○加藤 一,坂上友都,高橋遼一,金田重郎(同志社大)

3V-06
住空間におけるユーザ環境理解のための状況変化の可視化
○宮坂光太朗,桐山伸也(静岡大)

3V-07
ABS作動データを用いた分析による札幌市内の道路凍結の予測
○穐本浩昇,田中 讓,瀧川一学(北大)

3V-08
ニューラルネットワークによる実環境下での環境音認識
○山本修生,伊藤克亘(法大)

3V-09
タッチ操作ログを用いたコンテンツ閲覧時の興味度合い推定の研究
○加藤勇太,岩本健嗣,松本三千人(富山県大)

学生セッション[4V会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
位置推定
4V-01
床指紋を用いた室内位置推定手法の高速化
○藤田貴大,藤田 悟(法大)

4V-02
PDRとカメラ画像による進行方向のトラッキングを用いた屋内位置推定
○根岸拓郎,藤田 悟(法大)

4V-03
回転磁石マーカを用いたスマートフォン3次元位置推定の基礎的検討
○渡邊康祐,廣井 慧(名大),神山 剛,佐野博之,塚本昌克,片桐雅二,池田大造(NTTドコモ),梶 克彦(愛知工大),河口信夫(名大)

4V-04
携帯端末における地磁気センサの方向依存性の補正
○安部北斗,廣津登志夫(法大)

4V-05
車両からの電波到来角度を利用した歩行者測位精度向上のための方式提案
○戸田和宏,湯 素華,小花貞夫(電通大)

4V-06
基地局通信履歴とGPSトレースを用いた都市レベルの旅行推定手法の提案
○山田遊馬,内山 彰,廣森聡仁,山口弘純,東野輝夫(阪大)

4V-07
被災者捜索のための実用的な携帯端末位置推定法
○丸山泰志,穴澤和也,宮崎敏明(会津大)

学生セッション[5V会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
マルチメディア通信
5V-01
ホームネットワークのための端末のキュー長を考慮した動画ビットレート制御方式
○藤澤洋平,木村成伴(筑波大)

5V-02
キューの状態に応じた重み付けによるWFQ方式のための不使用帯域分配方式
○久保田享祐,木村成伴(筑波大)

5V-03
ライブ中継機能の動的構成を可能とするアドホック映像通信システム
○今雪聡太,橋本浩二(岩手県大)

5V-04
WebRTCを用いたツインビュー型P2Pビデオ会議システム
○木村友彦,藤田 聡(広島大)

5V-05
レイヤー化されたビデオストリームのP2P配信手法
○山田悠太,藤田 聡(広島大)

5V-06
繰り返しなされるDoS攻撃への防御機能を備えたマルチツリー型ビデオストリーム配信手法
○久富淳史(広島大)

5V-07
P2Pビデオストリーミングの2ホップ配信におけるLNCの効果について
○庄司拓矢,藤田 聡(広島大)

5V-08
機械学習を用いたHTTP Adaptive StreamingのQoS制御に関する一検討
○生出真人,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

5V-09
放送通信融合環境における複数の供給端末を用いたデータ配信システムの評価
○尾崎健志,後藤佑介(岡山大)

学生セッション[6V会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
ナビゲーション・運行システム
6V-01
電子連結車両を用いた端末交通システムにおける運行スケジュールの最適化手法
○根本晃輔,長谷部浩二,加藤和彦(筑波大)

6V-02
隊列走行可能な端末交通システムの障害時動作切り替え方法
○秋谷龍太朗,加藤和彦,阿部洋丈,長谷部浩二(筑波大)

6V-03
自動車のリアルタイム位置管理方式の提案
○松倉龍之介,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

6V-04
住所情報を用いたWebリンク情報の実世界マッピング手法
○加藤義大,櫻田 健,河口信夫(名大)

6V-05
スマートウォッチの振動機能を用いた屋内ナビゲーション手法の提案
○寺坂拓哉,白石 陽(はこだて未来大)

6V-06
スマートデバイスによる歩行者行動を考慮したナビゲーションシステムの提案と実装
○佐々木柾人,松原俊一,Martin Duerst(青学大)

6V-07
地図と全天球カメラの画像を利用した駅構内の案内アプリの提案
○工藤 尊(電機大),伊藤昌毅(東大),柴原直也,岩井将行(電機大)

6V-08
ワセナビ:潜在的観光資源への誘導のためのウォークラリーアプリケーション
○家入祐也(早大),中島 悠(東邦大),綾木良太(方痴民),菱山玲子(早大)

6V-09
全天球カメラを用いた歩行者ナビゲーション向けの屋内外3次元地図構築に向けた検討
○飯田啓量,櫻田 健,河口信夫(名大)

学生セッション[7V会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
コミュニケーション支援
7V-01
ぬいぐるみのスマート化による無意識行動に基づくコミュニケーション支援システム
○佐藤綾香,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

7V-02
緩やかなつながりを提供するタンジブルアバタによるコミュニケーション
○遠藤慎一,市橋啓太,藤波香織(農工大)

7V-03
VRデバイスと人型ロボットを用いた遠隔対話システムの構築
○頼富 颯(愛知工大),遠藤正隆,中嶋裕一,三浦哲郎(リオ),菱田隆彰(愛知工大)

7V-04
遠隔操作ロボットと全方位カメラを用いた遠隔臨場感システムに関する一考察
○三浦 誠,内林俊洋,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

7V-05
マルチストリーミングの音声情報による画面調整機能
○齋藤 渓,橋本浩二(岩手県大)

7V-06
雰囲気推定を用いたロボットによる自発的行動を促す目配せ表出
○佐藤直希,武内一晃,一色正男,山崎洋一(神奈川工科大)

7V-07
身体装着型カメラの映像を用いた集団活動時の楽しい振り返りのための体験自動記録ー会話場面の判定および評価ー
○木下恵理子,藤波香織(農工大)

セキュリティ

一般セッション[4D会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
リスク要因分析
4D-01
ネット依存度とパスワード管理意識の関連について
○八城年伸(安田女子大)

4D-02
短縮URLのオンデマンド安全性検査
○中村章人,松尾卓朗,西川直登(会津大)

4D-03
Webゲームサイトを題材とした攻防型ハッキング競技の提案
○中矢 誠(香川大),大川昌寛(北陸先端大),中島雅弘(アーヴァイン・システムズ),富永浩之(香川大)

4D-04
大規模環境における悪意あるアクセスポイントの検知方式の検討
○石倉 禅,竹内 格(NTT)

一般セッション[5D会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
攻撃分類
5D-01
エントロピー実行形式検索技術のメモリイメージへの適用に関する一考察
○高田慎也,大田幸由,中村 亨(NTT)

5D-02
初期ペイロードに着目したネットワーク走査活動の分析
○中村康弘(防衛大)

5D-03
One-Class SVM を用いたマルウェア PDF 検出の一考察
○岩本 舞,小島俊輔(熊本高専),中嶋卓雄(東海大)

5D-04
2視点での人体追跡方式の検討
○竹内 格,石倉 禅,高田慎也(NTT)

学生セッション[1W会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
システムセキュリティ
1W-01
準パススルー型ハイパーバイザーを用いたブロックデバイス監視システムの性能評価
○都築卓馬,岡野兼也,高 直我,平野 学(豊田高専)

1W-02
ブロック単位でのディスクへの書き込み履歴から異常検出する手法の評価
○吉田光輝,池田征士朗,原田滉史,平野 学(豊田高専)

1W-03
4KiBブロックごとの類似ハッシュの検出性能の評価
○都築夏樹,平野 学(豊田高専)

1W-04
スマートフォンアプリケーションの動作状況を利用したフォレンジック手法の検討
○諏訪部功吉,田中英彦(情報セキュリティ大)

1W-05
悪性サイトを攻撃ツールにより分類するWebクローラー
○永井達也(神戸大),神薗雅紀(PwCサイバーサービス),白石善明(神戸大),毛利公美(岐阜大),髙野泰洋(神戸大),星澤裕二(PwCサイバーサービス),森井昌克(神戸大)

1W-06
IoTデバイスへのサイバー攻撃に関する検討
○小寺建輝,泉  隆(日大)

1W-07
マルウェアの実行状況に基づく検知手法
○吉村豪康,橋本正樹,辻 秀典,田中英彦(情報セキュリティ大)

1W-08
プログラムローダを用いたStack-based Buffer Overflow攻撃を緩和する手法の改善と評価
○菅原捷汰,王  氷,宮崎博行,近藤秀太,渡辺亮平,横山雅展,齋藤孝道(明大)

1W-09
レジリエントサーバの改良と性能評価
○佐野史和,岡本 剛(神奈川工科大),Winarno Idris,畑 良知,石田好輝(豊橋技科大)

学生セッション[2W会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
ネットワークセキュリティ
2W-01
RPLにおける自律ノードに基づいたセキュア通信方式の提案
○小山峻矢,中村嘉隆,稲村 浩(はこだて未来大)

2W-02
ブラウザ経由による内部ストレージ種別の推定手法の提案と実装
○種岡優幸,石川貴之,細井理央,高橋和司,安田昂樹,田邉一寿,細谷竜平,齋藤孝道(明大)

2W-03
AndroidにおけるWebViewのWebアクセス観測機構の提案
○今村祐太,上川先之,工藤直樹,佐藤将也,山内利宏(岡山大)

2W-04
公共 Wi-Fi サービスを偽装した攻撃用アクセスポイントの検出
○大橋 翔,廣津登志夫(法大)

2W-05
ネットワークセキュリティ管理のためのネットワーク可視化システムの実装
○幅野莞佑,武田圭史,村井 純(慶大)

2W-06
Drive-by Download攻撃におけるHTTP通信の特徴を用いた検知手法の提案
○榎本尚代,田中英彦(情報セキュリティ大)

2W-07
通信パケットのログを利用したマルウェア感染インシデント再現システムの開発
○奥田裕樹,福田洋治,井口信和(近畿大)

2W-08
ホップカウント初期推定値に基づく学習を用いたホップカウントフィルタリング方式
○山越 寛,木村成伴(筑波大)

2W-09
CSIRT間の情報交換
○宮坂 剛,後藤厚宏(情報セキュリティ大)

学生セッション[3W会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
認証技術
3W-01
誤入力の傾向を考慮した Levenshtein 距離による、柔軟なパスワード認証システム
○小林怜央,黒米祐馬,武田圭史,村井 純(慶大)

3W-02
検索エンジン攻撃に耐性のある画像認証方式の検討
○林 夏生,佐藤 敬(北九州市大)

3W-03
サーバ操作時の打鍵情報による継続的な個人認証手法の検討
○梶原 礼,河合博之,納富一宏(神奈川工科大)

3W-04
Wi-Fiの受信信号強度を用いた近接検出による認証方式に関する一検討
○堀 孝浩,西郡裕子,朴 美娘(神奈川工科大),岡崎直宣(宮崎大)

3W-05
学生証とパスワードの二要素認証を無線LAN接続の認証に用いる手法
○仲野弘一,大平健司,谷岡広樹,佐野雅彦,松浦健二,上田哲史(徳島大)

3W-06
スマートフォンにおける複数個の振動パターンを用いた覗き見攻撃対策認証手法の検討
○廣瀬郁也,平川 豊,大関和夫(芝浦工大)

3W-07
導電性インクによる偽造指紋の作成となりすましに対する安全性評価の試み
○谷本海斗,岡本 剛(神奈川工科大)

3W-08
マルチモーダル人工物メトリクスの提案と合成樹脂製品への適用
○実川康輝,藤川真樹(工学院大)

学生セッション[4W会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
機械学習によるセキュリティ
4W-01
FaceNetに対するAdversarial Examplesによる意図的誤検出および誤認識
○野間口圭,黒米祐馬,武田圭史,村井 純(慶大)

4W-02
Deep Learningの学習曲線を用いたCAPTCHA
○坂井麻守,森田 光(神奈川大)

4W-03
DBSCANによるクラスタ出現確率を用いたマルウェア感染由来のHTTPトラフィック検知
○小川秀貴,山口由紀子,嶋田 創(名大),高倉弘喜(NII),秋山満昭,八木 毅(NTT)

4W-04
標的型攻撃の体験ができる自習型演習システムの提案と実装
○八代 哲,宮田大地,馬場隆彰,細井理央,角田裕太,渡辺亮平,高橋和司,細谷竜平,齋藤孝道(明大)

4W-05
Spectral Clusteringを用いた不正侵入パケット検知による検知精度の向上
○伊東道明,彌冨 仁(法大)

4W-06
攻撃分類を行う侵入検知システムにおける能動学習の性能評価
○赤坂省伍,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

4W-07
置き去り防止のためのマイクロ波ドップラーセンサを用いた自動車外からの乗員生体計測システム
○廣瀬雅嵩,鏑木崇史,栗原陽介(青学大)

4W-08
スマートフォンにおけるBrowser Fingerprintの時間経過に伴う変化の分析
○田邉一寿,石川貴之,細井理央,高橋和司,安田昂樹,種岡優幸,細谷竜平,齋藤孝道(明大)

学生セッション[5W会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
リスク分析とマネージメント
5W-01
防災情報の隠蔽による日常的な防災意識促進システムの提案
○志垣沙灯子,吉野 孝(和歌山大)

5W-02
内部犯行を誘発する決定木分析
○山田道洋,新原功一,菊池浩明(明大)

5W-03
検出対象動作とリスクを紐づけ対策行動へ誘導するセキュリティ警告手法
○仁科泉美,大平健司,谷岡広樹,佐野雅彦,松浦健二,上田哲史(徳島大)

5W-04
短縮URLの安全性判断支援手法の検討
○藤根麻羽,小倉加奈代,高田豊雄,バハドゥール ベッド(岩手県大)

5W-05
人間の脆弱性を利用した標的型攻撃への防御手法の検討
○八藤後茉央,高田豊雄,バハドゥール ベッド,小倉加奈代(岩手県大)

5W-06
不正送金対策向け金融サイバーキルチェーンの検証
○岡田周平,森 滋男,後藤厚宏(情報セキュリティ大)

5W-07
(講演取消)

5W-08
プレッシャーによるサイバー攻撃兆候検知に向けた検討
○石井友基,後藤厚宏(情報セキュリティ大)

5W-09
海上インフラのサイバーセキュリティ
○島田裕樹,湯淺墾道(情報セキュリティ大)

学生セッション[6W会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
プライバシーと秘密分散
6W-01
ISO/IEC29100を評価指標としたプライバシー影響評価の実施と課題
○浦田有佳里,下村憲輔,白石敬典,田  娟,中原道智,慎 祥揆,瀬戸洋一(首都大・産業技術大)

6W-02
データ提供時のプライバシ設定の適正度を定量化する指標の提案
○萱場啓太,生出拓馬,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

6W-03
匿名加工における攻撃者知識と安全性に関する評価
○林 弘悦(中大),西山賢志郎,土井 洋(情報セキュリティ大),趙 晋輝(中大)

6W-04
重複データのある水平分割データベースのダミー値追加による匿名化
○伊奈優樹(電通大)

6W-05
センシティブ属性値の距離を考慮したダミー追加によるl-多様性アルゴリズムの提案
○大石慶一朗,清 雄一,田原康之,大須賀昭彦(電通大)

6W-06
極小アクセス集合に基づく一般アクセス構造を実現する秘密分散法の情報比の評価
○伊藤詩子,栃窪孝也(日大)

インタフェース

一般セッション[6D会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
インタフェース(2)
6D-01
リビングルーム在室者の身体動作に基づく会話ロボットのための話しかけに適切なタイミング推定に関する基礎検討
○藤本雄一郎,永澤由基,藤田欣也(農工大),徐 建鋒,酒澤茂之(KDDI総研)

6D-02
ビジュアルコードによるヒューマンマシン共生の情報社会の実現
○上田謙一(ADEU.NEK)

6D-03
対話における韻律情報の関係が生理的セラピー効果に与える影響
○林 里奈(日本自動車部品総合研),加藤昇平(名工大)

6D-04
健常者をセンサノードとして用いたバリア検出手法に向けて
○宮田章裕,荒木伊織,王 統順,鈴木天詩(日大)

6D-05
地方創生活動のためのCollective Intelligence:市民共創知研究会の構想
○伊藤孝行,白松 俊(名工大),堀田竜士,三井 実(富士ゼロックス),仙石晃久(名工大),藤田桂英(農工大),福田直樹(静岡大)

6D-06
市民共創による農作業支援技術開発のためのモーションセンサを用いた鍬動作の分析
○一ノ瀬修吾,白松 俊(名工大),大森友子(Agriturismo大森家)

一般セッション[7D会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
インタフェース(3)
7D-01
Webを通じたVR動画コンテンツに対するコメント共有システムの構築
○坂口琢哉(安田女子大)

7D-02
拡張現実を利用した3D電子テキスト表示の研究 --入力インタフェースの現状と課題--
○杉山正治,生田敦司,柴田みゆき(大谷大)

7D-03
音声による属性情報付加を用いたかな漢字変換候補の選択手法
○梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

7D-04
文節単位の文字配置と隔行単位の背景着色がもたらす日本語電子リーダーの可読性向上
○小林潤平,新堀英二(大日本印刷),川嶋稔夫(はこだて未来大)

7D-05
assessment to systems thinking
○糸魚川幸宏(Wisdom Inc.)

一般セッション[1E会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
インタフェース(1)
1E-01
ニューラルネットワークによる流体界面の曲率計算
○笠 晃一(福岡工大)

1E-02
遮光を活用した異方性反射の印刷法
○櫻井快勢(ドワンゴ),土橋宣典(北大),西田友是(広島修道大)

1E-03
多数のLEDの光量均等化のための巡回セールスマン問題を用いた導電性インクパターン生成手法
○デゥックトゥン タ,奥谷文徳,川原圭博,浅見 徹(東大)

1E-04
電子透かしと視野角を利用した新たな情報提示手法の提案
○大寺 亮,藤井俊輔(神戸情報大)

1E-05
絵画技法を取り入れたARマーカの提案
○山本祐介(日立)

1E-06
複数種のLCDを配置した半球ドーム型高臨場感ディスプレイシステムの構築手法
○神原利彦,三上 学(八戸工大)

学生セッション[1X会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
2次元グラフィックスと可視化
1X-01
Swellart:制約付き膨張による2Dグラフィックのデフォルメデザイン
○湯浅海貴,中山雅紀,藤代一成(慶大)

1X-02
CoCoA:コミック/アニメ実写化のための俳優キャスティング支援
○土方 希,鹿間脩斗,藤代一成(慶大)

1X-03
アニマシーの始原的アニメーション
○宮原裕貴,中山雅紀,藤代一成(慶大)

1X-04
立体キャンバスを用いた2次元アニメーション制作支援手法
○藤田正樹,齋藤 豪(東工大)

1X-05
陽的B-spline関数を用いた方向角パラメータ曲線
○吉田雄一,斎藤隆文(農工大),吉田典正(日大)

1X-06
複数Droneの最適回避経路生成
○横山雄太郎,高丸尚教,前山貴哉(中部大)

1X-07
Twitterにおけるテレビ番組の実況ツイートの可視化
○菅野遥菜,加納 徹,竹島由里子(東京工科大)

1X-08
数理統計学における検定の理解のための可視化
○桃井 央,斎藤隆文(農工大)

1X-09
科学技術データ可視化のためのカラーマップエディタ作成
○鶴見沙織,加納 徹,竹島由里子(東京工科大)

学生セッション[2X会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
物理シミュレーションに基づくCG
2X-01
豪雨時のワイパーによる排水のリアルタイム表示
○田中直幸,田中敏光,佐川雄二(名城大)

2X-02
リアルタイム破壊シミュレーションにおける亀裂表現の改良
○熊田和大,藤澤 誠,三河正彦(筑波大)

2X-03
翼の三角形分割と剛体近似を用いた紙飛行機のリアルタイムフライトシミュレーション
○寺島 広,小池崇文(法大)

2X-04
SawToothサイクルの拡張による圧力場計算の高速化
○鶴賀淳樹,岩崎 慶(和歌山大)

2X-05
複数のfar-field格子を用いた流体シミュレーション
○大垣公輔(和歌山大),佐藤周平(ドワンゴ),岩崎 慶(和歌山大),西田友是(ドワンゴ)

2X-06
領域削減の自動化によるWavelet Turbulenceの効率化
○上西直人(和歌山大),佐藤周平(ドワンゴ),岩崎 慶(和歌山大),西田友是(ドワンゴ)

2X-07
(講演取消)

2X-08
(講演取消)

2X-09
粒子法を用いた土砂崩れのビジュアルシミュレーション
○和田健太郎,加納 徹,竹島由里子(東京工科大)

学生セッション[3X会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
AR/DR/VRと計測データの可視化
3X-01
実時間観測の援用により移動物体への拡張を可能にした隠消現実感の実現
○堀田 勝,坂内大樹(立命館大),森 尚平(慶大),池田 聖,柴田史久,木村朝子,田村秀行(立命館大)

3X-02
隠消現実感手法の客観評価のための共通データセットの開発
○両角泰希(立命館大),森 尚平(慶大),池田 聖,柴田史久,木村朝子,田村秀行(立命館大)

3X-03
隠消現実感における両眼視野不整合についての分析と対策(3) 〜Light Field Renderingを用いた隠背景再構成に生じるジッタの分析〜
○松永知典(立命館大),森 尚平(慶大),池田 聖,柴田史久,木村朝子,田村秀行(立命館大)

3X-04
(講演取消)

3X-05
タブレット端末を用いた拡張現実感による履歴書の手書き支援システム
○長谷川力,牧野光則(中大)

3X-06
モーションセンサデバイスを用いた仮装空間内での英単語学習教材の提案
○矢澤亮太,宮崎 剛(神奈川工科大)

3X-07
VSMにおけるバーチャルツアー方式
○大野光久,田中慎之介,沼田祐希,吉田眞澄(筑波学院大)

3X-08
TimeTubes:多次元時系列ブレーザー観測データの視覚的融合による不確実性の緩和
○澤田奈生子,中山雅紀,Hsiang-Yun Wu(慶大),植村 誠(広島大),藤代一成(慶大)

3X-09
監視カメラ画像からの水位変動の可視化
○渡辺大地,斎藤隆文(農工大)

学生セッション[4X会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
人体・顔
4X-01
キャラクタの局所的な身体構造を考慮した二次動作自動生成
○金田綾乃,福里 司,福原吉博,森島繁生(早大)

4X-02
解剖学的構造をもつ手の陰的モデリング
○中田聖人,藤代一成(慶大)

4X-03
指紋の変形に基づく実時間Stick-Slipシミュレーション
○井垣友貴,田川和義,田中弘美(立命館大)

4X-04
漿膜・結合組織の粒子ベース変形・剥離表現法の提案
○河野桃子,田川和義,田中弘美(立命館大),小森 優(滋賀医大),来見良誠(JCHO滋賀病院)

4X-05
超音波画像におけるChan-Vese AlgorithmとParticle Filterを組み合わせた輪郭抽出法
○齋藤太一,中田雅也,浜津文哉,濱上知樹(横浜国大)

4X-06
3次元心臓CT画像からの自動冠動脈抽出に関する研究
○関村匠斗,土井章男(岩手県大),朴澤麻衣子,森野禎浩(岩手医大)

4X-07
三次元顔特徴点を用いたDNNに基づく2Dフォトリアリスティック顔動画像生成の検討
○佐藤一樹,能勢 隆,伊東 燦,伊藤彰則(東北大)

4X-08
笑顔動画データベースを用いた顔動画の経年変化
○山本晋太郎,サフキン パーベル,佐藤優伍,加藤卓哉(早大),森島繁生(早大/JST ACCEL)

学生セッション[5X会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
画像処理
5X-01
複数の深度カメラを用いたリアルタイム3Dスキャニング
○松本依里紗,藤田 悟(法大)

5X-02
点群分布を考慮した対応点選定によるレーザスキャナとSFMの統合的3次元記録手法
○藤里和樹,頼光拓真,檀 寛成,安室喜弘(関西大)

5X-03
(講演取消)

5X-04
アンカリング効果を考慮したMPEG-4動画像における動画像の影響
○青木拓磨,杉浦彰彦(静岡大)

5X-05
静止画による道路監視カメラ画像情報の一覧表示
○孫 紹倫,斎藤隆文(農工大)

5X-06
前方ルートパノラマの作成
○佐藤光平,斎藤隆文(農工大)

5X-07
画像選別によるツーリング後の思い出振り返り支援
○杉浦正太郎,打矢隆弘,内匠 逸(名工大)

5X-08
調理作業手順の効率的提示方法
○市場彩花,斎藤隆文(農工大)

5X-09
(講演取消)

学生セッション[6X会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
色と光
6X-01
関与媒質の多光源レンダリングのための誤差推定法
○安明真哉,名畑豪祐,岩崎 慶(和歌山大)

6X-02
NS-FDTD法によるモルフォチョウ構造色の光学解析
○田中志歩,小池崇文(法大)

6X-03
色の周辺視野特性を考慮した広角視覚像
○上野真実(お茶の水女子大),齋藤 豪(東工大)

6X-04
(講演取消)

6X-05
半透明物体の分光学的特性のモデリング
○平安奈苗,北原雅啓,岡部孝弘(九工大)

6X-06
動的シーンの分光的な直接・大域成分への分解
○鳥居杜朗,岡部孝弘(九工大)

6X-07
疎に配置された点光源群を用いた文字の最適表示
○辻 春樹,栗山 繁(豊橋技科大)

6X-08
光線投影による化粧の再現に関する検討
○津田香林,峰友佑樹,北野和哉,加藤涼子,久保尋之(奈良先端大)

学生セッション[7X会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
モデリング・レンダリング
7X-01
遺伝的アルゴリズムによる3次元形状モデルの進化的生成
○菅河雅哉,米元 聡(九産大)

7X-02
繊維階層の微細構造をもつ糸を用いた織物の生成
○都甲裕太朗,池田泰成,藤代一成(慶大)

7X-03
方向性のある紙繊維シートの破断
○篠崎紗衣子,中山雅紀,藤代一成(慶大)

7X-04
物体の形状による堆積への影響を考慮した埃の描画手法の提案
○佐藤 樹(早大),森島繁生(早大/JST ACCEL),谷田川達也,小澤禎裕,持田恵佑(早大)

7X-05
構造色を持つ宝石のCG表現
○熱田一仁,藤堂英樹(東京工科大),柿本正憲(東京工科大/UEIリサーチ)

7X-06
PBFによる粒子の状態変化計算を用いた炭酸水のSSFによる実時間描画
○箭内一樹,牧野光則(中大)

7X-07
炊き立ての白ご飯の写実的な描画
○甘 暁博,木村彰徳(足利工大)

学生セッション[1Y会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
BCI・感性
1Y-01
簡易脳波センサを利用したルーティーンにおける集中度の解析
○庄司尚矢,平石広典(秋田高専)

1Y-02
個人写真閲覧時の脳波を用いた主観状態の推定
○野村太輝(名大),森田純哉(静岡大),平山高嗣,榎堀 優,間瀬健二(名大)

1Y-03
三極電極のブレイン・コンピュータ・インターフェース(BCI)による外部機器操作
○大休寺颯斗,小川 均,Victor Kryssanov(立命館大)

1Y-04
BCIによるWebブラウザ操作
○荒谷優也,川越恭二(立命館大)

1Y-05
心拍センシングに基づくマルチモーダル体感状況理解
○青木 渉,桐山伸也(静岡大)

1Y-06
座圧センサによる着席者の姿勢変化に関する研究
○茂林真羽,平石広典(秋田高専)

1Y-07
距離カメラを用いたWCST実験における困惑状態の検出
○和田勝貴,長尾智晴(横浜国大)

1Y-08
マスコットロボットを活用したテクノストレス解消の研究
○荒木亮磨,土肥紳一(電機大)

1Y-09
スマートフォンを用いたテキストによる消防緊急通報時の焦り度判定手法の提案
○樋口雄大,北村尊義,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

学生セッション[2Y会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
コミュニケーション(1)
2Y-01
面接コミュニケーションにおける笑顔の同調度が評価に与える影響の検証
○齋藤裕太(東京工科大),中村亮太(湘北短期大),上林憲行(東京工科大)

2Y-02
PhoTopicChat: SNS における話題連動画像表示手法の提案
○奥原史佳,清 雄一,田原康之,大須賀昭彦(電通大)

2Y-03
マウスポインタアバタによるグループブラウジングとその応用
○豊福拓也,高井昌彰(北大)

2Y-04
粒子群社会モデルを用いた集団ダイナミクスの聴覚による理解
○高野佑紀奈,鈴木麗璽,有田隆也(名大)

2Y-05
発言履歴のアニメーション表示の一手法
○石田ゆい歩,伊藤貴之(お茶の水女子大)

2Y-06
顔をスクリーンとしたコミュニケーション支援システムの提案
○明松悠太,吉野 孝(和歌山大)

2Y-07
作業効率向上のための他者の存在感提示システム
○石川 諒,井村誠孝(関西学院大)

2Y-08
ビジュアルコミュニケーションを活性化するためのエモーティコンのデザイン要素抽出
○蛭間和也,菊池 司,榎本美香(東京工科大)

2Y-09
全観客キャラクタが講演者発話にうなずく没入型講演体験システムの開発
○田中一也,渡辺富夫,石井 裕(岡山県大)

学生セッション[3Y会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
コミュニケーション(2)
3Y-01
面接の場の成立要件をうなずきなどの定量的な指標で評価する方法の提案
○湊谷健斗(東京工科大),中村亮太(湘北短期大),上林憲行(東京工科大)

3Y-02
触れ合う要素を含んだ家族会議システムの提案と実装
○川井彩耶,的場やすし,椎尾一郎(お茶の水女子大)

3Y-03
円筒形タッチスクリーンの同時利用に関するユーザー調査
○田中宏和,三輪貴信,橋本周司(早大)

3Y-04
メガネ型センサデバイスを用いた人間関係の推定
○赤瀬涼太(富山県大)

3Y-05
個人に特化した対話システムのための対話とSNSを用いた応答手法の構築
○三木康太,宮部真衣(和歌山大)

3Y-06
遠隔ミーティングにおける発話権取得のための挙手動作ロボットの開発
○櫻井亜彩子,福森 聡,山本倫也(関西学院大)

3Y-07
確率的作業持続モデルを用いたPC作業者の割り込み非許容時間の予測
○白鳥翔太,藤本雄一郎,藤田欣也(農工大)

3Y-08
電車内に閉じ込められた乗客の相互扶助行動を促すシステムデザインの提案
○八木涼平,北村尊義,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

3Y-09
就眠前の親子コミュニケーションを促進するインタラクティブ寝具
○飯沢奈緒,椎尾一郎(お茶の水女子大)

学生セッション[4Y会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
ナビゲーション
4Y-01
ユーザの興味を考慮した観光プラン推薦システムの提案
○宇野 都,植竹朋文(専修大)

4Y-02
楽しさを考慮したナビゲーションシステムの提案
○松井愛弓,植竹朋文(専修大)

4Y-03
ナッジに基づく観光情報提示ツールのデザイン表現の検討
○平石雄規,北村尊義,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

4Y-04
地域課題の解決に向けたオープンデータ利用の試み -高槻市の地域課題を対象として-
○仲西 渉,盛山将広,松下光範(関西大)

4Y-05
見たままの風景情報に基づく地図検索手法に対する音声入力インタフェースの検討
○田中智大,北村尊義,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

4Y-06
複合現実感を用いたジオパークアプリのガイドアプリ開発とその性能評価
○福田将之,前田佐嘉志,鶴田直之(福岡大)

4Y-07
行動模倣に基づいた地図を利用した道案内CG人物システムの構築
○前田侑城,森 博志,外山 史,東海林健二(宇都宮大)

4Y-08
科学館・博物館における展示パネル内画像の複雑さ分析手法の開発
○山田航平,中平勝子,北島宗雄(長岡技科大)

学生セッション[5Y会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
VR・AR
5Y-01
ヘッドマウントディスプレイを用いた全天球映像を含む多視点映像切替システム
○熊澤正貴,橋本浩二(岩手県大)

5Y-02
多視点映像を用いたスポーツ中継個人視聴システムの提案
○三浦雄一郎,橋本浩二(岩手県大)

5Y-03
没入型仮想現実感システムにおける映像刺激による転倒防止のための身体動揺の予測
○渡部裕貴,梅澤 猛,大澤範高(千葉大)

5Y-04
(講演取消)

5Y-05
温冷覚刺激を3点に提示した際に生じる錯覚現象の分析
○新井啓介,橋口哲志,柴田史久,木村朝子(立命館大)

5Y-06
モバイル環境向けVRにおけるヘッドトラッキングの実現
○中地功貴,打矢隆弘,内匠 逸(名工大)

5Y-07
卓上投影型ARにおける投影面の色や凹凸を考慮した情報投影位置決定手法の提案
○市橋啓太,藤波香織(農工大)

5Y-08
レーザスキャナを利用した地下浸水予測情報のAR可視化
○廣瀬 詢,平野智之,山森康生,藤里和樹,頼光拓真,尾崎 平,檀 寛成,窪田 諭,安室喜弘(関西大)

5Y-09
Bird song explorer: 野鳥の歌行動体験のための立体音響に基づく仮想森林アプリケーション
○娜  仁,鈴木麗璽,有田隆也(名大),中臺一博(ホンダRIJ/東工大),奥乃 博(早大)

学生セッション[6Y会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
デザイン・HRI(1)
6Y-01
音によるヒューマン・エージェント・インタラクションのためのプロトタイプシステムの試作
○棚橋 徹(日大),小林一樹(信州大),北原鉄朗(日大)

6Y-02
人間とロボットの会話における「間」のデザイン
○大藤聖菜,馮 建美,小山大幾,今井倫太(慶大)

6Y-03
エージェント製作支援のためのタイプ別バーチャルインプット生成システム
○澤田志織,岨野太一,今井倫太(慶大)

6Y-04
身体動作を用いた教育支援ロボットの感情表出法に関する基礎的実験
○谷嵜悠平,フェリックス ジメネス,吉川大弘,古橋 武(名大)

6Y-05
アームロボットを用いたユーザの意図により動く自動合わせ鏡システムの開発
○豊永哲士,蓮本諒介,小山大幾,今井倫太(慶大)

6Y-06
インタラクションに着目した物体認識のための人の動作による属性定義手法
○石島 樹,石井雅樹(秋田県大)

6Y-07
手振りで意図表出を行う手振りハンドロボットの開発
○池田香織,石井 裕,渡辺富夫(岡山県大)

学生セッション[7Y会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
デザイン・HRI(2)
7Y-01
ペルソナ法における顔写真使用の効果について
○早川 葵,喜多千草(関西大)

7Y-02
ソーシャルデータによるAndroidアプリのGUIユーザビリティ評価
○扇田昌紀,小枝正直(大阪電通大)

7Y-03
コンピュータ強化されたドールハウスの提案と開発
○尾崎保乃花,椎尾一郎(お茶の水女子大)

7Y-04
禁煙場所における喫煙に注意を喚起するデジタルサイネージ
○加藤史記,太田高志,川口翔悟,村本 遼(東京工科大)

7Y-05
キャラクターフィギュアに表情変化と発話動作を付加する拡張現実システム
○吉崎翔大,高井昌彰(北大)

7Y-06
ロボットメディアの集客効果の評価
○永森剛史,入江 俊,中田 仁,檜山正樹,田村 仁(日本工大)

7Y-07
アンケートに特化したサービスロボットによるマーケティングプラットフォーム拡張の研究
○井上直己,青木大起,宮内真紀江,前佛達也,中村隆宏,成田雅彦(産業技術大)

学生セッション[1ZA会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
学習支援・センシング(1)
1ZA-01
リズム解析に基づくタップダンスの習熟度評価法
○山元亮典,橋本周司,三輪貴信,ギエルモ エンリケズ,フェイ・イー ヤップ(早大)

1ZA-02
(講演取消)

1ZA-03
Myoを用いた走行フォームの解析
○三窪僚太,田村 仁,檜山正樹,入江 俊,仲田 仁(日本工大)

1ZA-04
刺激の強弱に着目したブレークポイントの作りやすい通知手法の検討
○金子雅司,岩田 満(都立産業技術高専)

1ZA-05
特徴の空間分布を利用した特定物体検出手法の提案
○吉田侃又,赤嶺有平(琉球大),根路銘もえ子(沖縄国際大)

1ZA-06
HOG特徴量を用いた時系列画像からの人物検出
○荻莊裕太,阿部 亨,菅沼拓夫(東北大)

1ZA-07
アドホックなデバイスグループ化手法に基づく位置情報アプリケーション開発環境について
○渡邊正人,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

1ZA-08
Beaconによる屋内危険空間への接近通知の認識
○辻川直斗,竹本一哉,藤井誠貴,中道 上(福山大),渡辺恵太(DNP 情報システム),小滝泰弘(信興テクノミスト)

1ZA-09
移動行為認識システムの開発
○上野 晃,小川 均,Victor Kryssanov(立命館大)

学生セッション[2ZA会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
学習支援・センシング(2)
2ZA-01
射形のモーションデータを用いた弓道訓練システムの実装と評価
○星野直紀,小宮山摂,盛川浩志(青学大)

2ZA-02
料理支援を目的とした画像処理による液体投与量の測定
○仲田 仁,田村 仁(日本工大)

2ZA-03
没入感の高い注視点記録システムによるDJ熟練者と初学者の比較
○南 和宏,北村尊義,泉 朋子,仲谷善雄(立命館大)

2ZA-04
即興合奏支援システムのためのスマートフォンセンサーを用いた身体動作認識手法
○水野創太,白松 俊,一ノ瀬修吾(名工大),北原鉄朗(日大)

2ZA-05
異なるインタフェースを使用した際の学習プロセスの違いの検証
○清 夏実,岡  誠,森 博彦(東京都市大)

2ZA-06
外国語初心者を対象とした会話レッスンのための教授支援システムの設計と実装
○柴田健介,竹川佳成,平田圭二(はこだて未来大)

2ZA-07
顔追跡による教材注目情報の取得
○田所龍介,納富一宏(神奈川工科大)

2ZA-08
機械翻訳を介した知識伝達過程へのユーザ適応に関する分析
○鈴木 宏,菱山玲子(早大)

学生セッション[3ZA会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
入力インタフェース(1)
3ZA-01
視線と上腕動作による入力を併用したGUI環境の設計に関する基礎的研究
○阿部優里香,芹澤俊介,浅川裕美,武藤 剛(文教大)

3ZA-02
視線ジェスチャ検出とそのユーザインターフェースへの応用
○庄林祐太,藤江真也(千葉工大)

3ZA-03
直観的入出力による有限要素法インタフェース補助
○林 優輔,大寺 亮(神戸情報大)

3ZA-04
VR環境におけるピンチ動作を用いた視覚に頼らない文字入力方法の検討
○二本松拓哉,中村喜宏(日大)

3ZA-05
VR環境におけるカードゲームのためのタンジブルインタフェースの検討
○大川恭平,中村喜宏(日大)

3ZA-06
ネットワーク型バーチャルプラネタリウムにおけるポインティングUIの評価
○篠﨑雅和,横山真男,瀬田陽平(明星大)

3ZA-07
RGB-Dカメラによる位置姿勢推定を用いた直観的で複数同時使用可能な監視カメラ操作デバイス
○八木賢太郎(慶大),Thomas Bruce(南オーストラリア大),斎藤英雄(慶大)

3ZA-08
複合現実空間におけるメニュー操作のための前腕を用いたインタラクション手法の提案
○浅井拓己,小川修平(立命館大),大槻麻衣(筑波大),柴田史久,木村朝子(立命館大)

3ZA-09
複合現実空間において複雑な模様の彫刻を行うための電子機能の検討
○山本拓也,川越真帆(立命館大),大槻麻衣(筑波大),柴田史久,木村朝子(立命館大)

学生セッション[4ZA会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
入力インタフェース(2)
4ZA-01
マスク装着型デバイスによる呼気入力を用いた認証方法の提案と実装
○三品雅揮,川瀬智久,阿部隼多,諸戸貴志,濱川 礼(中京大)

4ZA-02
CSM周波数と基本周波数を用いた音声によるマウスカーソル操作
○田上 集,小口純矢,光本大記,松原聖人,嵯峨山茂樹(明大)

4ZA-03
形状変化特性を変更可能なメタ・インタフェース実現にむけたジェスチャ操作の調査
○塚田悠斗,白神翔太,木下雄一朗,郷健太郎(山梨大)

4ZA-04
電気回路と一体で印刷可能なアクチュエータによる動的インターフェイス及びロボットの試作
○中原健一,鳴海紘也,川原圭博,浅見 徹(東大)

4ZA-05
Development of a Flexible Optics-based Tactile Sensor System
○許 晉誠,エンリケズ ギエルモ,橋本周司(早大)

4ZA-06
背面形状変化によるスマートフォンの安定把持
○穴久保拓磨,谷田佑貴,藤波香織(農工大)

4ZA-07
日本語入力の効率化を図る同時打鍵方式手法
○松原侃樹,梶山翔一,金子将之,杉村 博(神奈川工科大)

4ZA-08
積層漆回路を用いたタッチインタフェースの検討
○青山周平,川畑裕也,駒田 悠,明神 優,Yunze Zhang,橋本悠希,志築文太郎(筑波大)

学生セッション[5ZA会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
会議・学習支援
5ZA-01
意見集約システムを用いたCyber-Physical Hybrid Discussionによる大規模議論支援
○仙石晃久,伊藤孝行,河瀬 諭,大塚孝信(名工大),松尾徳朗(産業技術大),藤田桂英(農工大),白松 俊(名工大)

5ZA-02
対面型とソーシャルメディア型の討議同期率の比較による市民参加型熟議支援システムの分析
○武内千晶,阿部啓太,林 秀彦(北星学園大)

5ZA-03
Meeting Support Interface Seamlessly Integrating Shared and Individual Workspaces
○Rim HAJJAMI,Ryo Nishide,Ian Piumarta,Hideyuki Takada(Ritsumeikan University)

5ZA-04
電子付箋を利用した議論のための連想支援機構の開発
○鈴木智也,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

5ZA-05
プログラミング演習講義におけるTA支援システムの提案
○横山裕紀,江木啓訓(電通大)

5ZA-06
対話分析を用いたグループ編成支援システム
○久保田亘,江木啓訓(電通大)

5ZA-07
Bluetoothアドホックネットワークを利用した分散型作品画像掲示システムの開発
○吉本幸太,遠藤慶一,樋上喜信,小林真也(愛媛大)

5ZA-08
音声ファイルを介した言語能力測定可能性の検証
○長田颯斗(和歌山大),荒牧英治(奈良先端大),宮部真衣(和歌山大)

学生セッション[6ZA会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
コミュニティー支援
6ZA-01
地方創生のための共創プロジェクト促進システム「みらいラボ」の試作
○仙石晃久,伊藤孝行,白松 俊(名工大),堀田竜士,三井 実(富士ゼロックス),藤田桂英(農工大),福田直樹(静岡大)

6ZA-02
MissionForest: 組織内外における協働支援のためのタスク構造化システムの試作
○後藤誉昌,渡辺 賢,白松 俊(名工大)

6ZA-03
地域イベントの活性化に寄与する評価経済の考えに基づく変動報酬型地域通貨の提案と有効性検証
○中村拓磨,横山 誠,村上貴彦,上林憲行(東京工科大)

6ZA-04
育児ケア成果データの見える化による男女共同参画の気づき意識の支援に向けた検討
○西川 奏(釧路公大),山根麻美,若狭節子(釧路市役所),上川原ひろみ(市立釧路総合病院),山内寿代(釧路孝仁会看護専門学校),皆月昭則(釧路公大)

6ZA-05
コミュニティ劇場型広告モデルの提案とデザイン
○志賀拓哉,中村拓磨,谷合啓輔,横山 誠,村上貴彦,上林憲行(東京工科大)

6ZA-06
地域コミュニティに於ける、社会関係性を豊かにする為のリアルタイム対話型の広告・広報支援サービスの開発
○谷合啓輔,志賀拓哉,中村拓磨,横山 誠,村上貴彦,上林憲行(東京工科大)

6ZA-07
キーワード連想を利用したTwitterにおける会話類似性の可視化
○高嶋恵子,向 直人(椙山女学園大)

6ZA-08
Twitter上の多様な情報を統合利用するための情報ダッシュボードの構築
○北田哲也,高田秀志(立命館大)

学生セッション[7ZA会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
推薦・コラボレーション
7ZA-01
食事メニュー推薦のためのマイクロブログを用いたユーザの食事嗜好・履歴推定手法の検討
○下室孝平(和歌山大),灘本明代(甲南大),荒牧英治(奈良先端大),宮部真衣(和歌山大)

7ZA-02
代替食材を考慮した料理レシピ推薦システムの提案
○平野眞喜子,植竹朋文(専修大)

7ZA-03
訪問看護における褥瘡ケア情報管理システムの開発
○高橋遼平,長安珠旺(近畿大),堀 謙太(兵庫医科大),小笠原映子(新潟大),大星直樹(近畿大)

7ZA-04
商品の外観画像の判別によって実績情報の自動提示を可能とするコンサルティング支援システム
○伊藤 旭,井口信和(近畿大)

7ZA-05
ツイートの傾向解析によるユーザー推薦アプリの提案
○川口辰弥,塚田晃司(和歌山大)

7ZA-06
孤独で退屈な通勤電車を楽しくする共体験サービス”Theater in train”の開発
○近藤孝哉(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

7ZA-07
NTPを用いる複数Monolith間同期の実現
○藤田佳樹,片桐 滋,大崎美穂(同志社大)

学生セッション[1ZB会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
アクセシビリティ・安心安全(1)
1ZB-01
電子クリニカルパスにおける記録を促進する称賛フィードバック機能のプロトタイプ作成
○福田侑弥,杉原太郎(岡山大),鈴木斎王(宮崎大),金平 唯,五福明夫(岡山大),荒木賢二(宮崎大)

1ZB-02
視線による処方監査能力の点数化の検討
○神原広明,桑原盛人,中道 上,江藤精二(福山大)

1ZB-03
糖代謝異常のマタニティのための看護援助アプリケーションの開発
○西川 奏(釧路公大),上川原ひろみ,山添優香,加藤 泉,白田志津絵(市立釧路総合病院),山内寿代(釧路孝仁会看護専門学校),皆月昭則(釧路公大)

1ZB-04
手話CG Wikiのユーザインタフェースの評価
○山口達也,恒川隆明,澤野弘明(愛知工大),石井成郎(愛知きわみ看護短期大),鈴木裕利(中部大)

1ZB-05
時間の錯覚効果を利用した就寝時刻改善システム「IllusionClock」の提案と実装
○畑中 衛,菊地慎之介,野地遼一,三井健史,濱川 礼(中京大)

1ZB-06
ハンドジェスチャを活用した遠隔医療コミュニケーションに関する検討
○大串健太(近畿大),山本豪志朗,黒田知宏(京大),大星直樹(近畿大)

1ZB-07
(講演取消)

1ZB-08
肌の輝度変化による血管年齢の推定システム
○今井 慧,岡田 優,仲田 仁,檜山正樹,入江 俊,田村 仁(日本工大)

学生セッション[2ZB会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
アクセシビリティ・安心安全(2)
2ZB-01
KINECTを用いた転倒防止システムの提案
○新沼昂幸,村田嘉利,鈴木彰真,佐藤永欣(岩手県大)

2ZB-02
(講演取消)

2ZB-03
高齢ドライバの公道上における運転行動特性分析の試み
○中西賢汰,多田昌裕(近畿大)

2ZB-04
運転技能自動評価システムを用いた高齢者安全運転教育の効果検証の試み
○川口祐平,多田昌裕(近畿大),蓮花一己(帝塚山大)

2ZB-05
リアルタイム安全アドバイス提供システムを用いた高齢運転者講習の試み
○小坂田光,多田昌裕(近畿大)

2ZB-06
ユニバーサルドライビングインタフェースの提案
○阿部貴也,村田嘉利,佐藤永欣,鈴木彰真(岩手県大)

2ZB-07
つぶやき表現を用いた音声案内によるドライバーの曲がり角認知支援の検討
○山脇拓哉,北村尊義,泉 朋子,仲谷喜雄(立命館大)

2ZB-08
携帯端末を用いたリアルタイム自動車運転技術向上支援システムの開発
○當金將見,角田博保,赤池英夫,中山泰一(電通大)

コンピュータと人間社会

一般セッション[3E会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
プログラミング教育
3E-01
高校生を対象としたプログラミング学習時の脳波履歴の収集とその分析
○齋藤友彦(東京都市大),梅澤克之(湘南工科大),石田 崇(高崎経済大),中澤 真(会津大),平澤茂一(早大)

3E-02
自己学習時の閲覧履歴・編集履歴・脳波履歴を組み合わせた学習者分析 ー ビジュアルプログラミング言語「Scratch」を用いて ー
○中澤 真(会津大短大),梅澤克之(湘南工科大),後藤正幸(早大)

3E-03
高校生を対象としたC言語学習時の閲覧履歴と脳波履歴による学習状態判定方法
○梅澤克之(湘南工科大),石田 崇(高崎経済大),齋藤友彦(東京都市大),中澤 真(会津大),平澤茂一(早大)

3E-04
高校生を対象としたC言語学習時の編集履歴による学習状況の分析
○石田 崇(高崎経済大),梅澤克之(湘南工科大),齋藤友彦(東京都市大),中澤 真(会津大),平澤茂一(早大)

3E-05
タブレットPCを携帯しながら机間巡視する補助者のためのプログラミング演習の指導支援ツールの機能拡張
○太田翔也,富永浩之(香川大)

3E-06
プログラミング学習の経験がその後の進路等に与える影響に関するアンケート調査
○高田秀志(立命館大),荒木貴之(武蔵野大学),小野寺務,瓜谷輝之(スーパーサイエンスキッズ)

3E-07
プログラミング入門教育の教室環境の調査
○土肥紳一(電機大)

一般セッション[4E会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
学習支援
4E-01
サービスラーニングを取り入れた授業科目の評価運営方法
○大橋裕太郎,山地秀美(日本工大)

4E-02
情報リテラシー教育におけるチーム学習の効果
○内田君子(名古屋学芸大),大矢芳彦(名古屋外国語大),奥田隆史(愛知県大)

4E-03
インテンシティの定量化による日本サッカーにおける戦術及び練習方針の改善
○對間昌宏,野中尚輝,竹内 啓,鎌野智樹,中間雅之,小池束紗(東大)

4E-04
LEGOを用いた協調学習支援システムのための操作環境の開発
○野口孝文,千田和範,稲守 栄(釧路高専)

4E-05
外国語会話訓練を目的としたビデオ通話システムの開発
○松本章代,佐伯 啓(東北学院大)

4E-06
スキャナで読めるマークシートを活用した小テスト通過型単位認定方式
○小川 健(専修大)

一般セッション[5E会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
情報処理教育
5E-01
高等学校情報科教員採用の危機的現状
○中野由章(神戸科技高),中山泰一(電通大)

5E-02
iPadによる情報処理教育の実践
○田中雅章(ユマニテク短大),神田あづさ(仙台白百合女子大),中野潤三(鈴鹿大),大森 晃(東理大)

5E-03
ものづくり企業の社員向けデータベースシステム開発の教育と実施結果の検証
○新田雅道(小松短大),園田良孝(コマツ工業専門学院)

5E-04
IPA情報処理試験を活用した教育の実践と評価
○廣重法道(福岡大)

5E-05
タッチタイピングゲーム開発ツールキットの開発
○久保裕也(千葉商科大)

5E-06
汎用TAエージェントと連携するパソコン操作手順書作成システムの検討
○高橋 勇(北里大)

5E-07
カードゲーム戦略を題材とした応用C演習における提出コードの更新状況の可視化と2015年度への適用
○花川直己,玄馬史也,富永浩之(香川大)

一般セッション[6E会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
ICTツールを用いた授業支援
6E-01
こどもがデータを使いこなすための模擬ワークプレイスのデザイン
○塩瀬隆之(京大総合博物館),木村亮介,近藤崇司(GOCCO.),松浦 真(cobon),小竹めぐみ,小笠原舞(こどもみらい探求社),辻 邦浩(ナレッジキャピタル)

6E-02
初等数学教育のための直感的インターフェースの開発
○藤井研一,古賀 歩,山﨑伸久,中川 玄(阪工大)

6E-03
学生証ICカードを活用した授業および教育指導支援
○高尾哲康(富山国際大)

6E-04
PBLによるプロジェクト管理演習のためのコミュニケーション支援ツールを用いた授業実践
○佐々木茂,高井久美子,荒井正之,小川充洋,渡辺博芳(帝京大)

6E-05
大学研究室における研究活動の多様性を考慮した計画・遂行支援システムの設計
○大浦拓馬,佐藤克己,森本康彦(東京学芸大),中村勝一,中山祐貴(福島大),宮寺庸造(東京学芸大)

6E-06
産学連携キャリア教育の学生報告書のリーダビリティ評価と計量テキスト分析による意識向上効果の報告
○鈴木孝幸,八木 勲,鷹野孝典,宮崎 剛,稲葉達也,納富一宏(神奈川工科大)

6E-07
SOTARO:オープンチャットとロボットの連携による演習授業支援システム - Human-in-the-loop型機械学習によるアプローチ -
○渥美雅保,村田祐樹,安川 葵(創価大)

一般セッション[1F会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
LMS・授業支援システム
1F-01
学習履歴取得システム開発に関する一考察
○松田 健(長崎県立大),大谷康介(binary lab),中野美知子(早大)

1F-02
閲覧履歴可視化システムによる複合文書解読と総合判断過程の研究
○中野美知子(早大),松田 健(長崎県立大),大谷康介(binary lab)

1F-03
ルーブリックに基づくレポート自動採点システムの構築
○山本 恵(名古屋外国語大),梅村信夫(名古屋学芸大),河野浩之(南山大)

1F-04
知識マップを介して知識修得を図る学習システムの研究
○上野春毅,加藤 巽,塚田尚幸,吉田史也,立野 仁,山川広人,小松川浩(千歳科技大)

1F-05
Classroom Response System における応答状況に基づく自律的な学習支援機能の検討
○水谷晃三(帝京大)

1F-06
連想記憶CNNを用いたITSの構築に関する研究
○難波道弘(山梨英和大)

1F-07
学習支援システムLePoのオープンソース化
○吉崎弘一(大分大),堀田博史(園田学園女子大)

一般セッション[2F会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
高齢社会デザイン
2F-01
介護施設の申し送りにおける情報共有システム導入の効果
○中島正人(富士通総研),福田賢一郎,三輪洋靖,西村拓一(産総研)

2F-02
分散型台帳技術とパーソナルデータストアによる在宅ケア情報の共有
○加藤綾子(文教大)

2F-03
生活意欲の向上を目指した障害者・高齢者の被服行動支援プロジェクト
○松森藍子,星野 寛(コネクトドット)

2F-04
コミュニケーションロボットを用いたコミュニティー形成支援の課題と展望
○鎌田光宣(千葉商科大)

2F-05
高齢者とのデジタル絵本共同制作プロジェクト −コミュニケーション教育プログラムの構築と実践−
○有賀妙子,森 公一(同志社女子大),真下武久(成安造形大),日下菜穂子(同志社女子大)

2F-06
ユニバーサルツーリズム安心システムの改良とフィールド実験
○工藤 彰(ノーザンシステムサービス),狩野 徹,阿部昭博(岩手県大)

2F-07
ウェアラブル歩行解析のための床反力および足圧中心位置推定手法
○福司謙一郎,野崎岳夫(NEC)

一般セッション[3F会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
災害及び社会への情報システム応用
3F-01
(講演取消)

3F-02
津波災害時の行動特性に着目した安全避難の共創
○上田 遼(富士通総研)

3F-03
予測・最適化に基づく配水システムの運用支援フレームワーク
○伊豆倉さやか,西岡 到(NEC)

3F-04
ユーザ数100万人の電子お薬手帳を題材とした現実的な災害シナリオでの高機能高可用性情報ストレージ基盤の可用性とデータ取得時間の実証実験
○宮崎淳子,齋藤邦夫,手塚 大(日立ソリューションズ東日本),中村隆喜(東北大),亀井仁志(日立),和泉 諭,菅沼拓夫,村岡裕明(東北大)

3F-05
平成28年熊本地震での熊本県立大学における安否情報システムの活用
○鍋田真一(静岡学園高),湯瀬裕昭(静岡県大),澤田道夫,相良宗臣(熊本県大)

3F-06
X-band MPレーダ雨量情報のGIS降雨量解析(平成27年関東・東北豪雨)
○西尾雅弘(久留米工大),森 正寿(近畿大)

一般セッション[4F会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
生体・生命と情報
4F-01
生態的中立下における進化的放散の力学
○鈴木崇規,千葉 聡(東北大)

4F-02
ビッグデータから見た心拍変動リスク指標の冗長性
○湯田恵美,吉田 豊,小笠原宏樹,早野順一郎(名古屋市大)

4F-03
PET-CT画像を用いたがん自動診断システム - 特徴量の計測・表示による定量的画像診断
○後藤田結(Realmedia Lab.),金子つばさ(Realmedia Lab.),中原理紀,陣崎雅弘(慶大),有澤 博(横浜市大)

4F-04
PET-CT画像を用いたがん自動診断システム - 小さな異常集積の抽出アルゴリズム
○金子つばさ(Realmedia Lab.),後藤田結(Realmedia Lab.),中原理紀,陣崎雅弘(慶大),有澤 博(横浜市大)

4F-05
ミトコンドリアゲノムのグラフ表示と生物分類への応用
○水田智史,齋藤 達,小田桐健(弘前大)

一般セッション[5F会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
社会インフラとしての情報システム
5F-01
ビッグデータ時代におけるID社会の考察
○八木晃二,大曽根匡(専修大)

5F-02
SOAに基づいた地方議会の活動を支える情報流通基盤構築の構想
○本田正美(島根大)

5F-03
電力システム改革に対応した火力発電計画作成システムの最適化計算手法の開発
○前田達郎,松本尚之,須藤昌吉,中原良樹(東芝),上野邦明,中山 英,森田啓介,丹羽雄紀(東京電力フュエル&パワー)

5F-04
REST型Webサービスによる生産工程管理支援システム
○越田高志(松江高専)

5F-05
へき地における長距離移動マタニティの受療行動の安全支援システム開発の検討
○皆月昭則(釧路公大),山内寿代(釧路孝仁会看護専門学校)

一般セッション[6F会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
人文科学とコンピュータ
6F-01
商用デジタルカメラ画像から緑赤植生指標を得る簡便方法の提案
○尾崎敬二(国際基督教大)

6F-02
情報リテラシーとテレパシー
○小池 誠(マイクロ特許事務所)

6F-03
社会調査における郵送による質問紙とWebアプリケーションの比較
○小久保温,澁谷泰秀(青森大),吉村治正(奈良大),渡部 諭(秋田県大)

6F-04
テキスト解析による紋章情報の分類
○柴田みゆき,生田敦司,横澤大典,杉山正治(大谷大),平塚 聡(四條畷学園短大)

6F-05
(講演取消)

6F-06
イベント指向データ管理手法を用いた系図表示 --複数の系譜情報のデータ構造--
○平塚 聡(四条畷学園短大),杉山正治,横澤大典,生田敦司,柴田みゆき(大谷大),松浦 亨(北大病院)

6F-07
超音波とZigBeeを組み合わせた屋内測位システムの開発
○平澤泰文,松川 節(大谷大),何 一偉,小南昌信(大阪電通大)

一般セッション[7F会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
情報社会
7F-01
プロジェクト従事者の行動特性と職務経験に関する考察 -属性による差異の比較-
○三好きよみ(筑波大)

7F-02
大きな問題の解決方法
○高原利生(無所属)

7F-03
倫理学研究のコペルニクス的転回の概念
○上江洲基(名桜大学)

7F-04
剽窃チェックソフトiThenticateの利用とその課題
○尾鷲瑞穂(国立環境研究所)

7F-05
非同期チーム編成における互恵編成戦略の提案と評価
○早野真史,菅原俊治(早大)

学生セッション[3ZB会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
異常検知手法
3ZB-01
赤潮への早期対策支援を目的とした漁業従事者向け赤潮情報配信システムの開発
○牧野雄之,中岡優人,遠藤慶一,黒田久泰,樋上喜信,小林真也(愛媛大)

3ZB-02
赤潮発生予測の為の海水温情報伝達システムの開発
○阿草 裕,遠藤慶一,黒田久泰,樋上喜信,小林真也(愛媛大)

3ZB-03
沖縄県内のツイッター情報を用いた異常事態通知システムの開発
○小林未季,中里 収(名桜大学)

3ZB-04
地図画像からの曲がり角密集地域検知ツール
○奈良清仁,森田瑛登,村上 久,秋吉政徳(神奈川大)

3ZB-05
速度差を考慮した自転車とスマートフォン端末を用いた路面異常検出
○鈴木隆二,高橋淳二,戸辺義人(青学大)

3ZB-06
マイクロブログ上のサイドビジネス商法による要注意ユーザの発見手法に関する研究
○高嶋小百合,寺口敏生,田中成典(関西大)

3ZB-07
モバイル回線帯域のモニタリングによる知的環境認識を用いた被災者数推定
○石川真次郎,杉浦彰彦(静岡大)

学生セッション[4ZB会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
高齢社会デザイン(1)
4ZB-01
救急車内における音声合成技術を用いた被救護者情報の読み上げシステム
○高松将也,岩本健嗣,松本三千人(富山県大)

4ZB-02
認知能力訓練のための画像に基づくシーン記述を用いた出現・消失物体探しクイズの生成
○檜作孟志,平山高嗣(名大),森田純哉(静岡大),榎堀 優,間瀬健二(名大)

4ZB-03
音声対話により認知症を抑制する回想法システムの提案
○平野雄大,打矢隆弘,内匠 逸(名工大),西村良太(慶大),桜井 優(神奈川大)

4ZB-04
発話音声を用いた軽度認知症スクリーニング ーディープニューラルネットワークを用いた判別モデルの検討ー
○清水絢子,加藤昇平,佐久間拓人(名工大)

4ZB-05
IP電話を用いた迷惑電話防止システムの開発
○Calvin Janitra Halim,吾藤秀亮,青井佑太,伊藤宏紀,長尾和彦(弓削商船高専)

4ZB-06
咽喉マイクを用いた嚥下機能検査システムの性能改善に関する検討
○山下大貴,綱川隆司,西田昌史,西村雅史(静岡大),古川大輔,村西幸代(君津中央病院),森野智子(静岡県大),黒岩眞吾(千葉大)

4ZB-07
誤嚥予防のための耳装着型外耳道内圧計測システムの開発
○大塚亮平,鏑木崇史,栗原陽介(青学大)

4ZB-08
尿意予測システムのための水分代謝系数理モデルの提案
○大木康頌,栗原陽介,鏑木崇史(青学大)

学生セッション[5ZB会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
高齢社会デザイン(2)
5ZB-01
在宅介護者のための介助法提示支援システムの開発
○梅本美月,吉野 孝(和歌山大),永坂和子,藤原奈佳子(人間環境大)

5ZB-02
Deep Learningを用いた訪問介護のデイ日誌の電子化
○小森一誠,秦 優哉,大枝真一(木更津高専)

5ZB-03
自らの癌治療に関する意思決定支援システムの構築に向けて
○竹島未紗,喜多千草(関西大)

5ZB-04
BLEビーコンを所持する徘徊高齢者の移動追跡手法の開発
○福本加奈恵,白松 俊,岩田 彰(名工大),永井明彦(筑波大),クグレ マウリシオ(名工大)

5ZB-05
PXs:移動している人や移動体に装着されている動画カメラを通じてリアルタイムな世界映像体験を入院患者向けに提供するサービスの開発
○中村整輔(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

5ZB-06
避難行動支援向けエージェント型IoTシステムの検討
○片山健太,横山真悟,加藤 匠,高橋秀幸,横田信英,杉安和也,木下哲男(東北大)

5ZB-07
着座時における高齢者の姿勢の歪みの評価
○圓井 楓,伊藤穂南,細野雄一郎(文教大),菅生 誠(テレビジネス),武藤 剛(文教大),武藤ゆみ子(東工大)

5ZB-08
高齢者のタブレット使用におけるタッチ操作特徴の分析
○小栗真弥,浦田真由,遠藤 守,安田孝美(名大),野村佳代,高橋 謙(デンソー)

学生セッション[6ZB会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
アクセシビリティと文章内容
6ZB-01
指文字による文字入力方式の検討
○芝野和真,荻野 正(明星大)

6ZB-02
彩度・コントラスト比を考慮した色弱者向け配色変換手法
○岩瀬裕子(早大),岩田 一(神奈川工科大),白銀純子(東京女子大),深澤良彰(早大)

6ZB-03
イラスト顔を使用した印象評価における配色効果と顔の部位の影響
○佐藤晶平,杉浦彰彦(静岡大)

6ZB-04
小さな善意で、ケアを受けたい、ケアをする人を繋ぐ『小さな思いやりのバトンリレー』サービスの開発
○大津賢広(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

6ZB-05
状況即応的なプレゼンテーションのためのスライド管理機構の試作
○伊藤栄俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

6ZB-06
Ruby on Rails における自動訳文置換えの適応範囲の拡張
○佐藤駿介,松原俊一,Martin Duerst(青学大)

6ZB-07
キー入力の癖の学習に基づく入力間違い推定法の検討
○西村希槻,寺澤卓也(東京工科大)

6ZB-08
探索的閲覧のための地方議会議事録の構造化手法の検討
○成瀬雅人,渡辺 賢,白松 俊(名工大),松島格也(京大)

6ZB-09
(講演取消)

学生セッション[7ZB会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
バイオ情報学
7ZB-01
正規化ハミング距離を用いた三次元点集合マッチングの高速化とインフルエンザウイルス解析への応用
○佐々木耀一(北大),渋谷哲朗(東大),大森亮介,伊藤公人,有村博紀(北大)

7ZB-02
ランク学習を用いた創薬における化合物合成経路予測
○渡辺敬介,安尾信明,新井直樹,関嶋政和(東工大)

7ZB-03
遺伝子発現情報を用いたB型肝炎慢性肝疾患のネットワーク解析
○西田 鉄(北大)

7ZB-04
Random forestを用いたドッキング構造の学習によるバーチャルスクリーニングのポスト処理
○安尾信明,関嶋政和(東工大)

7ZB-05
Mixed Realityを用いたタンパク質構造描画システムの開発
○坂本 亘,関嶋政和(東工大)

学生セッション[1ZC会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
プログラミング教育(1)
1ZC-01
小学生を対象としたプログラミング教育の支援の在り方と実践
○阿部啓太,武内千晶,林 秀彦(北星学園大)

1ZC-02
小学生の学習に適したプログラミング学習教材の提案
○川西芳宏,吉田博哉(神戸情報大)

1ZC-03
小学生向けプログラミング教材開発 ーコンピュータの動きをまねるボードゲームー
○高橋弘樹,猪股俊光,杉野栄二,新井義和,今井信太郎,成田匡輝(岩手県大)

1ZC-04
Scratchを用いた図形理解を深める授業実践
○吉原健人,山守一徳(三重大),葛原孝紀(津市立西が丘小学校)

1ZC-05
Scratchコスチューム画像のサイズ均一化ツールの開発
○稲垣 諒,山守一徳(三重大)

1ZC-06
生徒のプログラムからKinectを利用するプログラミング環境の提案
○小林史弥,本多佑希,島袋舞子,兼宗 進(大阪電通大)

1ZC-07
身体の動きを対象とした小学生プログラミング教育用ツール
○中村 駿,関口晃樹,松下浩明(香川高専)

1ZC-08
高大連携のLEGOプログラミング講座の2016年度の教育実践におけるアンケート結果の分析
○植 勇希,楠目 幹,塩田智基,富永浩之(香川大)

学生セッション[2ZC会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
プログラミング教育(2)
2ZC-01
制御構造における変数の値変化と役割の理解を目的とした独自の図表現によるプログラミング学習支援の研究
○飯田和佐,大沢 卓,新井聖也,水谷晃三,荒井正之(帝京大)

2ZC-02
An interactive environment to teach programming based on chain learning
○Nikolai Shumilin,Ryo Nishide,Ian Piumarta,Hideyuki Takada(Ritsumeikan University)

2ZC-03
入学前教育におけるプログラミング学習の検討
○小山田圭吾,市川 尚,富澤浩樹,阿部昭博(岩手県大)

2ZC-04
オブジェクト指向の入門的な開発スタイルを意識させる初級Javaプログラミングのグループ演習の支援システムのGUI検討
○辻 健人,玄馬史也,富永浩之(香川大)

2ZC-05
LEGO Mindstormsマイコンの走行体を用いた制御系のJavaプログラミングのグループ演習における解答プログラムの分析
○劉 世博,辻 健人,中井智己,富永浩之(香川大)

2ZC-06
カードゲーム戦略を題材とした応用C演習における提出コードのABCサイズによる品質評価とサーバ上での提示機能
○玄馬史也,富永浩之(香川大)

2ZC-07
対戦型ゲームによるプログラミング導入教育システム「アルゴロボ」
○小西 誉,野口翔平,紫合 治(電機大)

2ZC-08
プログラミング演習を対象とした教師支援の検討
○石嶋 慧,平川 豊,大関和夫(芝浦工大)

学生セッション[3ZC会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
フィールドでの教育支援
3ZC-01
圃場データの教材利用に向けた人感センサ検知画像への農作業情報自動付与機能の開発と評価
○平野 竜,高木正則,佐々木淳,山田敬三(岩手県大)

3ZC-02
農業体験学習における振り返り支援システムの開発と評価
○加藤弘祐,佐々木順,高木正則,山田敬三(岩手県大)

3ZC-03
高解像度画像表示と観察範囲制御による鑑賞支援
○古藤健太,川嶋稔夫(はこだて未来大)

3ZC-04
VR技術を用いた防災学習アプリケーションの試作
○林 康平,三尾敏幸,島袋舞子,兼宗 進(大阪電通大)

3ZC-05
映像投影により実空間へ視覚教示を重畳する教育支援システム
○浅田真央,高橋一誠,鈴木健嗣(筑波大)

3ZC-06
スマートフォン依存の抑制を目的としたゲームアプリ識別手法の検討
○竹内裕幸,平川 豊,大関和夫(芝浦工大)

3ZC-07
LeapMotion機器を用いたライトニングトークにおけるポインタ操作の支援ツールの機能拡張と試行実践
○石井怜央,辻 健人,内山 豊,玄馬史也,富永浩之(香川大)

3ZC-08
教育用並列プログラミング言語におけるCPU制御による見かけ上の速度向上率の増加
○田中寛章,水谷泰治(阪工大)

3ZC-09
画像位置を収集する教育支援ソフトの開発と授業実践
○宮田健志,山守一徳(三重大)

学生セッション[4ZC会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
プログラミング教育(3)
4ZC-01
ソフトウェア演習支援のためのチャットシステムへの機械学習の組み込みと授業での運用実験
○安川 葵,渥美雅保(創価大)

4ZC-02
図形表現を用いた可視化によるプログラム実行状況の解析
○神山拓哉,六沢一昭(千葉工大)

4ZC-03
プログラミング初学者教育における要支援者予測のためのログデータクラスタリング解析
○橋本玄基,大枝真一(木更津高専)

4ZC-04
初心者を対象とするプログラミング能力評価ツール作成のための評価基準の提案
○小宅直樹,山内大輔,鈴木裕利(中部大),石井成郎(愛知きわみ看護短期大)

4ZC-05
オンラインプログラミング学習システムのための適応型出題モデルの提案
○齋藤宏太郎,豊田哲也,大原剛三(青学大)

4ZC-06
置き換えモデルによるScalaの実行過程の可視化
○竹内俊貴,酒井三四郎(静岡大)

4ZC-07
アクティブラーニングにおけるテレプレゼンスロボットの効果的な導入方法の検討
○戸塚聖来,橋本浩二(岩手県大)

4ZC-08
移動ロボットによる人物識別のためのインタラクティブな教師付き機械学習とその演習授業への適用
○村田祐樹,渥美雅保(創価大)

学生セッション[5ZC会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
教育とゲーム
5ZC-01
携帯端末におけるゲーミフィケーションを用いた学習アプリゲーミフィケーションの開発
○酒井 瞳,中桐斉之(兵庫県大)

5ZC-02
論理回路を体験するパズルゲーム型教材の提案
○常岡天祐,清水健吾,大村基将,島袋舞子,兼宗 進(大阪電通大)

5ZC-03
サイバーセキュリティ対処能力向上を目的としたシリアスゲームへの攻撃者側視点の導入
○菅原大暉,小島健資,小林優太,古市昌一(日大)

5ZC-04
高大連携における論理思考を訓練する情報国語のゲーム課題「図柄説明」の教育実践とアンケート分析
○萬木大志,辻 健人,花川直己,富永浩之(香川大)

5ZC-05
発達障がいを持つ子供の生活支援のためのWeb+Androidシステム
○加藤秀斗,角田 均,小久保温,新宅伸啓,田中志子,工藤雅世(青森大),坂田 令(リンクステーション)

5ZC-06
初等中等教育におけるICT機器の導入と活用の実態調査 〜3大都市の比較を通じて〜
○金丸 舞,松永信介(東京工科大)

5ZC-07
視線特性分析を通じた算数困難を有する聴覚障がい児への算数学習支援の研究
○芝間太久郎,松永信介(東京工科大)

5ZC-08
ゲーミフィケーションを用いた電流回路に関する学習支援教材の開発
○玉井翔悟,菅沼大輔,松永信介(東京工科大)

5ZC-09
ナビゲーションによるデバッグプロセス体験学習システム
○浅井俊伍,酒井三四郎(静岡大)

学生セッション[6ZC会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
学習支援
6ZC-01
研究活動における課題遂行のための知的支援システム
○森田尚也,大平茂輝,長尾 確(名大)

6ZC-02
人型ピクトグラムを用いたソートアルゴリズムを学ぶデジタルコンテンツの実装と評価
○玉城亮治,伊藤一成(青学大)

6ZC-03
人型ピクトグラムを用いたn進法を学ぶデジタルコンテンツの実装と評価
○金 仙雅,伊藤一成(青学大)

6ZC-04
高大連携における論理思考を訓練する情報数学のゲーム課題「フェルミ推定」の教育実践とアンケート分析
○清水 赳,萬木大志,花川直己,富永浩之(香川大)

6ZC-05
小学校におけるNIE支援のための地図を用いたニュース閲覧システム ー ニュース記事の地図配置手法 ー
○内山 豊(香川大),黒田晃史(STNet),安藤一秋(香川大)

6ZC-06
数学的な問題解決授業における授業設計と実施を支援するシステムの開発と評価
○野呂孝佑,市川 尚,富澤浩樹,阿部昭博(岩手県大)

6ZC-07
作戦盤の同時操作を可能とするミーティング支援システム
○鈴木寿弥,橋本浩二(岩手県大)

6ZC-08
実践知能アプリケーション構築プラットフォームPRINTEPSにおける教師ロボット連携授業のためのクイズモジュール
○石川 礼,小篠裕子,斎藤英雄(慶大)

学生セッション[7ZC会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
情報処理教育
7ZC-01
県立高校における「サイバーセキュリティ技術実践授業」の実施について
○西郡裕子,佐藤 直,中島尚樹,西山賢志郎(情報セキュリティ大),武藤幸一(情報科学専門学校),山田恭弘(神奈川県立住吉高)

7ZC-02
Twitterにおけるセキュリティ意識の経時変化 〜啓発すべきセキュリティ要素特定の可能性〜
○村雲俊彦,清光英成(神戸大)

7ZC-03
物理的可視化に基づく数独システムの開発
○佐々木夢乃(同志社大),ニコラ クブラ(パリ国立高等鉱業学校/同志社大),富田遼大,芳賀博英(同志社大)

7ZC-04
Leap Motionと3Dプリンタを用いた学習支援教材の開発
○堀田一希,宮﨑圭太,安彦智史(仁愛大)

7ZC-05
OpenStackを活用したサーバ学習環境構築システムの開発
○浮田博揮,井口信和(近畿大)

7ZC-06
学校機関ごとの個別情報を組み込んだ情報セキュリティの導入教育のためのクイズ形式のアドベンチャーゲームの試作
○阿部隆幸,中矢 誠,太田翔也,富永浩之(香川大)

7ZC-07
情報セキュリティの導入教育のための大会イベントBeeConにおけるハッキング競技CTFの問題構築
○楠目 幹,阿部隆幸,中矢 誠,富永浩之(香川大)

学生セッション[1ZD会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
計測と可視化
1ZD-01
構造材料分野におけるweb技術を活用した可視化プラットフォームの構築
○横田佳代子,兼松篤子,浦田真由,遠藤 守,安田孝美,小山敏幸(名大)

1ZD-02
高速車線変更シーンにおける個人リスク知覚の分析
○包 娜仁(名大)

1ZD-03
スマートフォンゲームを活用した献血推進活動に関する考察
○高長根颯,宮崎勇斗,藤田凌輔,阿部大河,林 秀彦(北星学園大)

1ZD-04
(講演取消)

1ZD-05
(講演取消)

1ZD-06
(講演取消)

1ZD-07
粒子法を用いた群集歩行のシミュレーション
○吉野将史(明星大)

1ZD-08
要求された照度と色度を提供するフルカラーLED照明実験室における照明制御方法の提案
○竹中智哉,三木光範,上南遼平,中原蒼太,間 博人(同志社大)

1ZD-09
天井移動型センサを利用した視覚障碍者の歩行データ計測とその応用
○新田大幹,長尾 確(名大)

学生セッション[2ZD会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
システム開発と構築
2ZD-01
デジタルアーカイブにおける聞き書き活用支援システムの構築
○寺嶋一将,植竹俊文,竹野健夫(岩手県大)

2ZD-02
アスペルガー症候群の人のためのコミュニケーション支援ツールの開発
○橋詰春菜,大場みち子(はこだて未来大)

2ZD-03
最適な水泳競技練習スケジュールの生成と支援システムの構築
○村上勇輝,竹野健夫,植竹俊文(岩手県大)

2ZD-04
心理状態に基づく照明光色制御システムの開発
○小田原健雄,貝瀬 崚,磯部 譲,山本弥沙季,佐藤侑希,三栖貴行(神奈川工科大),渡部智樹(NTT),一色正男(神奈川工科大)

2ZD-05
システム開発契約とセキュリティ
○尾藤宏光(情報セキュリティ大)

2ZD-06
広告表示プリンタシステム「KadaPos/カダポス」におけるGoogle認証を用いた広告表示機構の開発
○高田良介(香川大学 大学院),後藤田中(香川大),國枝孝之,山田 哲(リコー),佐野弘実(コヤマ・システム),竹下裕也(テリムクリ),八重樫理人(香川大)

2ZD-07
SNSデータを用いたツーリズム・デスティネーション可視化システム
○高橋靜音,山田敬三,高木正則,佐々木淳(岩手県大)

2ZD-08
(講演取消)

2ZD-09
過去資料の再利用を考慮した登山計画書作成支援システムの実装
○野原章弘,白松 俊,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

学生セッション[3ZD会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
観光情報と社会(1)
3ZD-01
観光のための情報推薦の高度化
○岡本慎平,高山 毅(尾道市立大)

3ZD-02
BLEビーコンによる位置情報を利用した商店街情報アプリの構築
○佐々木夏美,岡本 東,堀川三好(岩手県大)

3ZD-03
観光者に適切なレベルで情報を提供するシステム
○新原慎太郎,高山 毅(尾道市立大)

3ZD-04
地域活動情報を用いた地域広報誌作成システム
○蒋 超傑(中京大),福安真奈(名大),水野秀哉,畔柳昭佳(瀬戸市役所),中 貴俊,山田雅之,宮崎慎也(中京大),遠藤 守(名大)

3ZD-05
口コミを利用した感情可視化マップシステム
○山田朋輝,高山 毅(尾道市立大)

3ZD-06
ソーシャルメディア情報収集支援における深層学習の応用
○山崎拓己,岡本 東,堀川三好(岩手県大)

3ZD-07
学習指導要領を踏まえた修学旅行支援システム
○江島修平,高山 毅(尾道市立大)

3ZD-08
観光行動分析のためのプローブパーソンデータを用いた中心性指標の評価
○大石真生,斉藤和巳,渡邉貴之(静岡県大)

3ZD-09
オープンデータを活用した広域観光支援システムの開発
○上田翔磨,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

学生セッション[4ZD会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
情報システムと人間社会
4ZD-01
不完全なPOI名称に対する機械学習によるカテゴリ推定手法
○金平卓也,荒川 豊,安本慶一(奈良先端大)

4ZD-02
動画教材の論理構造を捉えて要約の質を向上させる方法の提案
○西川弘晃,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

4ZD-03
CGM連携機能を持ったデジタルサイネージにおける投稿自動判別システム
○長島悠貴,工藤直哉(静岡県大),伊藤裕二(メディア・ミックス静岡),小坂弘史(スカパーJSAT),湯瀬裕昭,渡邉貴之(静岡県大)

4ZD-04
FingerprintとPDRを用いたユーザ自己補正による屋内位置推定手法の提案
○住田明優,小板隆浩(同志社大)

4ZD-05
沖縄県内のツイートデータを用いた移動パターンの分析手法の研究
○宮城圭介,中里 収(名桜大学)

4ZD-06
ゲーミフィケーションを利用したまちあるきアプリによる地域活性化の検討
○川口和夏,内平隆之,中桐斉之(兵庫県大)

4ZD-07
ウェアラブルデバイスを活用した健康増進型野外ミュージアム鑑賞支援システムの提案
○千葉桂也,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大),工藤 彰(ノーザンシステムサービス)

4ZD-08
SNS写真データを用いた外国人旅行者のツーリズム・デスティネーションの可視化
○李  爽,山田敬三,高木正則,佐々木淳(岩手県大)

学生セッション[5ZD会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
行動支援システム
5ZD-01
スマートデバイスを用いた保健師・妊婦のつながり支援システムの開発
○西川 奏(釧路公大),上川原ひろみ(市立釧路総合病院),山根麻美,若狭節子(釧路市役所),山内寿代(釧路孝仁会看護専門学校),皆月昭則(釧路公大)

5ZD-02
ゲーム性を有する子ども見守りサービスの開発
○河本純一,吉田博哉(神戸情報大)

5ZD-03
マルチエージェントを用いた乗客の最適車内立ち位置に関する考察
○冨山侑子,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

5ZD-04
女子大学生の日常生活における情報機器の使用実態
○渡部なな子,角田真二,向後朋美,阿部 史,井上久美子,泉 直子(十文字学園女子大)

5ZD-05
女子大学生を惹きつけるLINEの魅力と危険
○佐藤佳奈,角田真二,向後朋美,阿部 史,井上久美子,泉 直子(十文字学園女子大)

5ZD-06
無線LANログを活用した出席情報管理の実現
○長瀬雄貴,佐藤隆士(大阪教大)

5ZD-07
スマートフォン向けオープンキャンパス案内支援システムの開発・運用とその効果(GSIS学生プロジェクト)
○加賀谷祐輝,田高 周,佐藤広夢,山田裕介,野崎裕樹,珊瑚彩主紀,鑓水大和,池野直人(東北大)

5ZD-08
LINE利用状況に着目した留学生のコミュニケーションの実態調査
○平野吉範,田島博之(秀明大)

5ZD-09
就活生の横の繋がりを重視したコミュニケーションに関する研究
○唐沢直樹,土屋 健(諏訪東京理科大),澤野弘明(愛知工大),広瀬啓雄,山田哲靖,三代沢正(諏訪東京理科大),小柳恵一(早大)

学生セッション[6ZD会場](3月18日(土) 9:30〜12:00)
エンタテインメント(3)
6ZD-01
育成ゲームを用いた研究室滞在の習慣化に関する一検討
○濵田もえ,仲西 渉,安尾 萌,松下光範(関西大)

6ZD-02
ゲーミフィケーションを用いた、研究活動の活性化を目指すシステムの提案
○武田涼太,棟方 渚,小野哲雄(北大)

6ZD-03
市民農園利活用のためのコミュニティサイトの開発
○松本侑真,千葉慎二(仙台高専)

6ZD-04
印象で作るフォトフレーム:ユーザの感性にもとづくデジタルファブリケーションシステム
○戸塚 敬,白神翔太,木下雄一朗,郷健太郎(山梨大)

6ZD-05
位置情報を用いたストーリー形式のエリア回遊システムの開発
○小笠原友香,内平隆之,中桐斉之(兵庫県大)

6ZD-06
ARpile-シャドウボックス自動生成システムの提案-
○伊藤貴洋,志津野之也,濱川 礼(中京大)

6ZD-07
VRウォークスルー型ホラーハウスの実現と検証
○吉川尚摩,魚井宏高(大阪電通大)

6ZD-08
実空間とサイバー空間の融合 透明迷路サービス:"Cyber Labyrinth”
○竹野寛人(東京工科大),岡崎博樹(手仕事工房),上林憲行(東京工科大)

6ZD-09
ポートレイト画像の変換と3Dプリンターによる浮世絵版木の生成
○野口 渉,村岡健慈,増田 愛,加納 徹,藤堂英樹,太田高志(東京工科大)

学生セッション[7ZD会場](3月18日(土) 13:00〜15:00)
農業・牧畜支援システム
7ZD-01
スマートアグリ実現に向けた植物工場での収穫日予測モデルの開発
○湯浅将真,大場みち子(はこだて未来大)

7ZD-02
農産物の生産における暗黙的な情報プロセスからの課題抽出と解決法の設計
○川下和馬,山田耕嗣,高橋 徹(阪産大)

7ZD-03
GPSを用いた放牧牛の行動把握支援システムの提案と開発
○古川瀬知,高木正則,佐々木淳,山田敬三(岩手県大)

7ZD-04
猿検知システムを用いた同時出現時の接近ターン分析
○北爪孝明,杉浦彰彦(静岡大),中井一文(鳥羽商船高専)

7ZD-05
フィールドビンゴを用いた特定外来生物啓発活動支援システムの開発
○岡田雄太郎,富澤浩樹,市川 尚,阿部昭博(岩手県大)

7ZD-06
山間部における測定誤差を考慮した最尤法による猿移動経路推定
○森 竜馬,杉浦彰彦(静岡大),中井一文,江崎修央(鳥羽商船高専)

7ZD-07
ユーザの役割に応じて作業を支援する農作物警戒情報システムの開発
○佐々木優太,南野謙一,後藤裕介,渡邊慶和(岩手県大)

学生セッション[1ZE会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
災害情報
1ZE-01
リアルタイム災害支援マップの構築に関する研究
○山本滉輔,山本雄平,田中成典,藤本雄紀(関西大)

1ZE-02
災害時における傷病者情報共有システム
○小原博明,白井靖人(静岡大)

1ZE-03
震災情報を考慮した観光情報提供システムの開発と評価
○萬 直之,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

1ZE-04
台風災害時の行動促進情報提供システムの開発
○岡本志歩,高橋亨輔,井面仁志,白木 渡(香川大)

1ZE-05
災害時における在宅医療機器利用者の情報送信システム
○山澤広和,佐々木淳,高木正則,山田敬三(岩手県大),高橋 健(共立医科器械)

1ZE-06
学校教員を対象とした行動認識による体感型避難訓練システムの開発
○細川 司,高橋亨輔,井面仁志,白木 渡(香川大)

1ZE-07
被災地域の位置情報により優先度を変化させる災害情報配信スケジューリング手法の提案
○下村 樹,塚田晃司(和歌山大)

学生セッション[2ZE会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
音声・言語
2ZE-01
近距離無線通信を利用した幼児向け言語学習環境の構築
○中山洋輔,江川莉奈,富田遼大,芳賀博英(同志社大)

2ZE-02
英語の語彙能力向上を目的としたシリアスゲームFishyFishyの開発
○久保田大輝(日大),Naomi Nazar(Amsterdam University of applied sciences),大久保友博,斉藤咲喜子,粟飯原萌,古市昌一(日大)

2ZE-03
英単語並べ替え問題におけるマウス軌跡を利用した単語レベルの迷い抽出
○松川奈央,宮崎佳典,厨子光政(静岡大),法月 健(静岡産大)

2ZE-04
電子ノート作成支援システムの利用が及ぼす学習効果の検証
○成田陽介,西崎博光(山梨大)

2ZE-05
文章の書き分けに着目した言語運用能力の評価方法の検討
○赤木信也,納富一宏(神奈川工科大)

2ZE-06
ヒューマノイド型ロボットの動作を利用した言語技術向上手法の検討
○二井 克,加藤翔冴,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

2ZE-07
多読支援のための単語の分散表現を利用した語彙予測
○谷本祐次,安藤一秋(香川大)

学生セッション[3ZE会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
学習の可視化と動画教材の活用
3ZE-01
パラダイムシフトをふまえたキャリア支援に関する研究 -マルチエージェントシミュレーションによる-
○伊神聖人,宇都宮陽一,奥田隆史(愛知県大)

3ZE-02
ICTを用いた理科教材の開発
○関谷信吾,白木厚司,大島哲平,佐野麻里恵(千葉大),中山弘敬(国立天文台),角江 崇,下馬場朋禄,伊藤智義(千葉大)

3ZE-03
学習動画を視覚的に構造化して提供する学習教材の提案
○齋藤広通,鈴木 唯,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

3ZE-04
複数視点の動画を用いた授業省察補助アプリケーション活用の実践
○空野耕介,尾崎拓郎(大阪教大)

3ZE-05
ビデオを併用した多言語コミュニケーションによる安全な遠隔環境教育プログラム
○王  博,鈴木 宏(早大),イクキ ビョウ(四川省鼎源酒業営销有限会社),家入祐也,菱山玲子(早大)

3ZE-06
注釈,字幕,アンケート機能などを駆使して動画教材をベースに異なる学習対象向けに二次動画教材を作成する方法とその有効性検証
○中村郁也,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

3ZE-07
音声を再生時に合成する携帯端末向け講義ビデオの提案
○斉藤 秀,黒田晃弘,古川文人,佐々木茂(帝京大)

3ZE-08
映像講義における視聴者の行動分析ツールの開発
○岡田浩希,納富一宏,鈴木孝幸(神奈川工科大)

3ZE-09
マインドマップを用いて動画教材と関連情報を構造化する学習支援ツールの提案
○鈴木 唯,中村太戯留,上林憲行(東京工科大)

学生セッション[4ZE会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
生体情報に基づくスキル教育
4ZE-01
リスク認識における新人とベテランの差異
○藤田裕司(九工大),中村 潤(芝浦工大),久代紀之(九工大)

4ZE-02
技能伝承におけるモダリティ変換有無の学習効果の比較
○末吉 開,岡  誠,森 博彦(東京都市大)

4ZE-03
板書の検知を用いた教授行動振り返りシステムの提案
○岡澤大志,江木啓訓(電通大)

4ZE-04
スライド発表における癖検出機構に基づく発表練習支援システム
○松浦辰雄,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

4ZE-05
場所法を応用したAR英単語学習システムに向けた基礎検討
○中村光貴,福嶋政期,苗村 健(東大)

4ZE-06
口腔内3Dダイナミックモデルを用いた発音学習法の提案
○白鳥優莉(青学大)

4ZE-07
脳波・視線・体温を用いた外国人対象の漢字学習支援アプリの学習効果評価
○梁 暁冬,天野直紀(東京工科大)

4ZE-08
近赤外分光法を用いた脳血流量変化情報に基づく色聴感覚優位性の判別
○小邑啓将,鏑木崇史,栗原陽介(青学大)

学生セッション[5ZE会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
LMS・Web
5ZE-01
行列表現を含む数式検索手法ならびに学習項目の抽出法の提案
○進士晃太郎,宮崎佳典(静岡大)

5ZE-02
探索視点の顕在化を考慮した着目Webページ間関係の動的視覚化システムの提案
○荒川大祐,天野 崇,中山裕貴,大沼 亮,神長祐明(福島大),宮寺庸造(東京学芸大),中村勝一(福島大)

5ZE-03
カリキュラム自己設計のための科目区分ダイアグラム検索システムの試作
○宮脇克典,池田雄斗,福本加奈恵,水野創太,白松 俊(名工大)

5ZE-04
学生の学習意欲を促進するOJSとその問題の粒度についての考察
○宇崎裕太,長尾和彦(弓削商船高専)

5ZE-05
条件付き集計を可能としたMoodleアンケートモジュールの開発
○山口達大,山守一徳(三重大)

5ZE-06
Office OnlineのMoodleプラグイン化による協働学習支援システムの提案
○中村朋之,尾崎拓郎(大阪教大)

5ZE-07
LMSの学習履歴を用いて外発的動機づけを促進する機能の開発
○浅井康貴,江木啓訓(電通大)

学生セッション[1ZF会場](3月16日(木) 9:30〜12:00)
空間情報と日本文化
1ZF-01
地理情報と連携した震災関連資料デジタルアーカイブ支援システムの開発
○田畑大樹,富澤浩樹,市川 尚,阿部昭博(岩手県大)

1ZF-02
シンプルなメタデータが付与された東日本大震災アーカイブの写真資料のための時空間情報を利用したコンテンツ集約手法
○横山雄哉,積 佑典,三原鉄也,永森光晴,杉本重雄(筑波大)

1ZF-03
観光活用を目的とした観光情報と地域史資料の統合手法の提案
○稲垣惇也,奥野 拓(はこだて未来大)

1ZF-04
郷土食WEBマップによる地域と時間の表現の提案
○河村郁江,伊藤孝行(名工大)

1ZF-05
まちあるきカウントシステムを利用した地域における回遊行動向上の検討
○吉岡茉里子,内平隆之,中桐斉之(兵庫県大)

1ZF-06
日本の文化にふれるための浮世絵体験システムの開発
○吉原美香子,時井真紀(筑波大)

1ZF-07
手書き変体仮名認識システム -制約解消器のWebサービス化-
○山藤一輝,鈴木徹也,相場 亮(芝浦工大)

1ZF-08
一点透視図法の絵画における注目領域の抽出ー遠近法導入時に着目して
○杉本はるか,阪田真己子(同志社大),松尾良磨,山本倫也(関西学院大)

1ZF-09
腰部の加速度情報を用いたさんさ踊りの「上手さ」の比較・評価に関する一検討
○鎌田裕嗣,松田浩一,菊地直樹(岩手県大)

学生セッション[2ZF会場](3月16日(木) 13:00〜15:30)
博物館情報と人文科学
2ZF-01
配列解析を用いた美術館における鑑賞行動分析とその可視化
○矢野颯斗,松永菜摘(静岡県大),泰井 良(静岡県立美術館),渡邉貴之(静岡県大)

2ZF-02
対話型鑑賞のためのコンテンツ制作支援システム
○井浦菜摘,時井真紀(筑波大)

2ZF-03
画像解析を用いた星空観測の適時情報通知システムの開発
○鉾館 陸,浦田真由,遠藤 守,安田孝美(名大),毛利勝廣(名古屋市科学館)

2ZF-04
科学系博物館におけるデジタルコンテンツを用いた解説支援のためのモバイルガイドの提案と開発
○永井一輝,浦田真由,遠藤 守,安田孝美(名大),毛利勝廣(名古屋市科学館)

2ZF-05
多様な資料の統合的利用によるインタラクティブな観賞支援システム
○村田拓真,川嶋稔夫(はこだて未来大)

2ZF-06
教育現場におけるヒューマノイド型ロボットのいじめ抑制に対する効果に関する研究
○西山幸寛,井手広康,奥田隆史(愛知県大)

2ZF-07
Kinectを使ったオノマトペ学習システムの開発
○村上満美,時井真紀(筑波大)

2ZF-08
Webリソースを用いたゲームにおけるWork実体の同定手法
○濱田 唯,三原鉄也,永森光晴,杉本重雄(筑波大)

2ZF-09
BLEスタンプラリーの展示観覧行動への効果に関する研究
○岡田一晃,廣井 慧,河口信夫(名大)

学生セッション[3ZF会場](3月17日(金) 9:30〜12:00)
エンタテインメント(1)
3ZF-01
VR技術を用いたフライ捕球訓練システム
○津田直彦,井村誠孝(関西学院大)

3ZF-02
足底圧分布に基づくダンス技術評価手法
○佐藤正隆,井村誠孝(関西学院大)

3ZF-03
ゲームサウンドにおける身体保持感と運動主体感の分析とモデル化
○八幡大樹,伊藤彰教,伊藤謙一郎(東京工科大)

3ZF-04
ウェアラブルデバイスによる心拍・視線移動の測定を用いた歩行時における異性への好意判定手法の検討
○閏間莉央,小池崇文(法大)

3ZF-05
プロジェクタ投影映像を介した可視光通信による複数台ドローンの移動制御の安定化の検討
○山崎弘靖,小池崇文(法大)

3ZF-06
深度センサを用いたバーチャル楽器演奏システム
○村上裕美,中島克人(電機大)

3ZF-07
行動・環境と音楽的要素の組み合わせによるメロディ作成支援手法の提案
○古井智裕,加藤勇太,岩本健嗣,松本三千人(富山県大)

3ZF-08
遠隔音楽ライブ支援システムにおける視聴者の識別
○山下大貴,宮崎 啓,中井智己,垂水浩幸(香川大)

3ZF-09
遠隔音楽ライブにおける視聴者の動作入力の改善とその評価
○高崎祐哉,垂水浩幸,宮崎 啓,中井智己(香川大)

学生セッション[4ZF会場](3月17日(金) 13:00〜15:00)
観光情報と社会(2)
4ZF-01
リピーターのための観光周遊プラン作成支援システム
○大澤吉輝,高山 毅(尾道市立大)

4ZF-02
地方の交通拠点における移動情報提供システムの開発
○鈴木聖大,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

4ZF-03
アニメ聖地巡礼の活性化を支援するシステム
○秋吉 徹,高山 毅(尾道市立大)

4ZF-04
旅の思い出を記録する観光ガイドブック生成システムの開発
○宮川 怜,熊野圭馬(香川大),國枝孝之,池田哲也,山田 哲(リコー),後藤田中,紀伊雅敦,八重樫理人(香川大)

4ZF-05
観光客の視点に立った周遊支援システムの基礎検討
○山内友貴,阿部昭博,市川 尚,富澤浩樹(岩手県大)

4ZF-06
宿泊施設の自己評価と口コミ評価の相関を分析するシステム
○井上赳宏,高山 毅(尾道市立大)

4ZF-07
観光日記生成/印刷システム(KaDiary)における画像認識技術を用いた撮影位置推定機能の開発
○熊野圭馬,山本和也,宮川 怜(香川大),國枝孝之,山田 哲(リコー),後藤田中,紀伊雅敦,八重樫理人(香川大)

4ZF-08
観光シミュレーションゲーム:スケジュール作成のゲーム化とリアリティ向上
○高林真也,高山 毅(尾道市立大)

学生セッション[5ZF会場](3月17日(金) 15:10〜17:40)
エンタテインメント(2)
5ZF-01
雑話システムにおけるユーモア生成の受容性向上に関する検討
○岩倉亮介,吉川大弘,フェリックス ジメネス,古橋 武(名大)

5ZF-02
オープンコミュニケーションとしてのラジオトークに見られる重複発話現象の解析
○荒畑 翼,寺岡丈博,榎本美香(東京工科大)

5ZF-03
画像検索に基づく声優認識のための画像音声対収集支援システムの試作
○鹿田理央,大囿忠親,新谷虎松(名工大)

5ZF-04
棋譜データの統計解析に基づく将棋の対局解説方法の提案
○鷲津昂大,華山宣胤(尚美学園大)

5ZF-05
決定木学習を利用した格闘ゲームにおける対戦相手の行動予測に基づく行動選択
○酒井賢人,森山甲一,武藤敦子,犬塚信博(名工大)

5ZF-06
ポケモンGOは試験成績に影響を及ぼしたか?
○赤星俊平,白水菜々重,松下光範(関西大)

5ZF-07
ヘッドマウントディスプレイを用いた3DCGの仮想空間での一人称視点と三人称視点における作業の比較
○西山雄弥,小池崇文(法大)

5ZF-08
折り図に基づく折り紙制作支援手法の提案
○一期崎祐貴,恩田憲一(尚美学園大)

5ZF-09
視線追跡による好みのキャラクタの判定
○加藤木健太,藤堂英樹(東京工科大),柿本正憲(東京工科大/UEIリサーチ)