講演日時・会場一覧

13日(木)
1 自然科学本館 1F 102講義室   C-7. 磁気記録・情報ストレージ
(13:30〜14:30)
<1〜3>
2 自然科学本館 1F 103講義室 C-3. 光エレクトロニクス
(9:00〜11:45)
<40〜48>
C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(13:00〜14:15)
<22〜26>

C-3. 光エレクトロニクス
(14:30〜17:00)
<49〜56>
3 自然科学本館 1F 104講義室 B-8. 通信方式
(9:00〜11:45)
<11〜19>
B-8. 通信方式
(13:00〜16:45)
<20〜32>
4 自然科学本館 1F WS2講義室   BS-6. ネットワーク技術特別ポスターセッション
(13:00〜15:00)
<1〜14>
5 自然科学本館 1F 105講義室 B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜11:45)
<7〜16>
<一般公開>
TK-1. Society 5.0に向けた政府の取り組み
(13:00〜16:25)
<1〜6>
6 自然科学本館 1F 107講義室 B-6. ネットワークシステム
(9:00〜11:45)
<35〜44>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜17:00)
<45〜58>
7 自然科学本館 1F 108講義室 B-12. フォトニックネットワーク
(9:00〜12:00)
<1〜11>
BI-5. 光トランスポートネットワークに関する標準化最新動向
(13:30〜16:40)
<1〜6>
8 自然科学本館 1F 109講義室 C-12. 集積回路
(9:00〜11:45)
<1〜10>
<一般公開>
CI-3. IoT時代の電源技術
(13:00〜17:00)
<1〜5>
9 自然科学本館 1F AV講義室 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:00〜11:45)
<43〜52>
<一般公開>
BP-1. IEEE 802.11axの技術動向
(13:00〜16:35)
<1〜4>
10 自然科学本館 1F レクチャーホール B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:00〜11:45)
<80〜89>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:15〜14:15)
<163〜166>

B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(14:30〜17:00)
<90〜98>
11 自然科学本館 1F 大講義室A B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(9:00〜10:15)
<26〜30>

BS-1. 5Gを実現するためのシーズ及びニーズベースのアンテナ・伝搬技術
(10:30〜11:45)
<1〜3>
BS-1. 5Gを実現するためのシーズ及びニーズベースのアンテナ・伝搬技術
(13:00〜16:55)
<4〜12>
12 自然科学本館 1F 大講義室B BS-4. 次世代移動通信に向けた基礎研究
(9:25〜11:45)
<8〜12>
<一般公開>
BK-3. フォーラム活動における標準化と技術イノベーション
(13:00〜17:00)
<1〜6>
13 自然科学本館 2F 201講義室 C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(9:00〜11:45)
<15〜21>
B-17. スマート無線
(13:30〜16:45)
<1〜12>
14 自然科学本館 2F 203講義室   BS-7. Network and Service Design, Control and Management
(13:00〜16:35)
<16〜23>
15 自然科学本館 2F 205講義室 B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:00〜11:45)
<44〜53>
BT-2. 情報指向ネットワークとIoTの良い関係
(13:00〜15:55)
<1〜4>
16 自然科学本館 2F 207講義室 A-8. 信号処理
(10:30〜11:45)
<1〜5>
A-8. 信号処理
(13:00〜16:00)
<6〜16>
17 自然科学本館 2F 208講義室 C-10. 電子デバイス
(9:30〜11:45)
<1〜8>
CI-2. 人工知能と材料・デバイス
(13:25〜17:00)
<1〜5>
18 自然科学本館 2F 210講義室 C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:00〜11:45)
<33〜42>
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(13:00〜16:00)
<43〜53>
19 自然科学本館 3F 301講義室 <一般公開>
AT-1. Age of Information ― 情報の「鮮度」に関する最近の研究動向 ―
(9:00〜12:00)
<1〜3>
A-2. 情報理論
(13:00〜14:00)
<1〜4>
20 自然科学本館 3F 302講義室 B-16. インターネットアーキテクチャ
(9:00〜11:30)
<1〜9>
<一般公開>
BI-8. IoT技術の横断的連携が生み出す未来社会
(13:00〜15:50)
<1〜6>
21 自然科学本館 3F 303講義室 B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(9:00〜10:30)
<1〜6>

B-13. 光ファイバ応用技術
(10:45〜11:15)
<11〜12>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(11:15〜11:45)
<7〜8>
B-13. 光ファイバ応用技術
(13:00〜14:30)
<13〜18>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(14:45〜15:45)
<9〜12>

B-13. 光ファイバ応用技術
(16:00〜16:45)
<19〜21>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(16:45〜17:00)
<13>
22 自然科学本館 3F 304講義室 A-20. ハードウェアセキュリティ
(9:30〜11:30)
<1〜7>
A-7. 情報セキュリティ
(13:00〜14:15)
<1〜5>
23 自然科学5号館 1F 第3講義室 B-4. 環境電磁工学
(9:00〜11:45)
<35〜44>
B-4. 環境電磁工学
(13:00〜17:00)
<45〜58>
24 自然科学5号館 1F 第4講義室 N-1. 非線形問題
(9:15〜11:30)
<1〜8>
N-1. 非線形問題
(13:00〜15:45)
<9〜18>
25 自然科学5号館 2F 第5講義室 B-20. ヘルスケア・医療情報通信技術
(9:00〜11:30)
<8〜16>
B-20. ヘルスケア・医療情報通信技術
(13:00〜14:15)
<17〜21>

BS-8. ヘルスケア・医療におけるIoT・AIの活用とそのための環境
(14:40〜16:45)
<1〜5>
26 自然科学5号館 2F 第6講義室 C-15. エレクトロニクスシミュレーション
(9:00〜11:45)
<1〜10>
C-15. エレクトロニクスシミュレーション
(13:00〜17:00)
<11〜24>
27 自然科学5号館 2F 大講義室 B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:00〜11:30)
<21〜29>