講演日時・会場一覧

12日(水)
    午前 午後
1 自然科学本館 1F 102講義室 B-9. 電子通信エネルギー技術
(9:30〜9:45)
<1>
A-13. 安全性
(13:30〜14:15)
<1〜3>

A-3. 信頼性
(14:30〜14:45)
<1>

A-12. 技術と社会・倫理
(15:00〜15:30)
<1〜2>

A-11. 思考と言語
(15:45〜17:00)
<1〜5>
2 自然科学本館 1F 103講義室 C-3. 光エレクトロニクス
(9:15〜11:45)
<24〜29>
CK-1. エレクトロニクスソサイエティ・プレナリーセッション ~エレクトロニクス技術が拓くICT社会 40年の歩みと今後の展望~
(13:30〜17:00)
3 自然科学本館 1F 104講義室 B-8. 通信方式
(9:00〜11:45)
<1〜10>
BT-1. ICT x スポーツ : アプリケーションと技術
(13:00〜17:00)
<1〜5>
4 自然科学本館 1F WS2講義室    
5 自然科学本館 1F 105講義室 <一般公開>
BK-2. 論文の書き方講座
(10:00〜11:45)
<1〜2>
<一般公開>
BK-1. 通信ソサイエティ特別講演及び表彰式
(14:45〜16:35)
6 自然科学本館 1F 107講義室 B-6. ネットワークシステム
(9:00〜11:45)
<25〜34>
<一般公開>
BI-4. AIによるネットワークの進化とその取組
(13:00〜17:00)
<1〜6>
7 自然科学本館 1F 108講義室 B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(9:45〜11:45)
<22〜28>
C-14. マイクロ波・ミリ波フォトニクス
(13:00〜17:00)
<1〜14>
8 自然科学本館 1F 109講義室 B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:15〜11:30)
<155〜162>
C-9. 電子ディスプレイ
(16:00〜17:00)
<1〜3>
9 自然科学本館 1F AV講義室 B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:15〜11:45)
<57〜65>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:00〜17:00)
<66〜79>
10 自然科学本館 1F レクチャーホール B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(9:00〜11:45)
<16〜25>
BS-2. 無人航空機・衛星移動体通信における無線通信技術及びその周辺技術
(13:00〜16:50)
<1〜8>
11 自然科学本館 1F 大講義室A B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:00〜11:30)
<24〜32>
<一般公開>
AK-1. 基礎・境界ソサイエティ,NOLTAソサイエティ共同贈呈式
(13:00〜16:00)
12 自然科学本館 1F 大講義室B B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:00〜11:45)
<33〜42>
BS-4. 次世代移動通信に向けた基礎研究
(13:00〜16:10)
<1〜7>
13 自然科学本館 2F 201講義室 C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(9:00〜11:30)
<7〜14>
C-3. 光エレクトロニクス
(13:00〜16:30)
<30〜39>
14 自然科学本館 2F 203講義室 B-11. コミュニケーションクオリティ
(9:30〜11:45)
<9〜16>
BS-7. Network and Service Design, Control and Management
(13:00〜16:35)
<8〜15>
15 自然科学本館 2F 205講義室 B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:00〜11:30)
<35〜43>
BI-2. 次世代光通信を切り開く光信号処理技術
(13:00〜16:50)
<1〜7>
16 自然科学本館 2F 207講義室 B-14. 情報通信マネジメント
(9:30〜11:45)
<10〜17>
<一般公開>
TK-2. 国際標準化とビジネス戦略
(13:15〜17:00)
<1〜5>
17 自然科学本館 2F 208講義室 B-7. 情報ネットワーク
(10:15〜11:45)
<1〜6>
BI-1. 「超スマート社会」における情報ネットワークが果たす役割
(13:00〜16:50)
<1〜6>
18 自然科学本館 2F 210講義室 C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:15〜10:45)
<27〜32>

C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(11:00〜11:45)
<24〜26>
<一般公開>
AI-4. 地域活性化とITS
(13:30〜15:50)
<1〜5>
19 自然科学本館 3F 301講義室 A-14. ITS
(9:00〜11:45)
<1〜10>
A-15. スマートインフォメディアシステム
(13:00〜17:00)
<1〜15>
20 自然科学本館 3F 302講義室   BP-2. 電波環境の可視化とその応用技術
(13:00〜16:30)
<1〜4>
21 自然科学本館 3F 303講義室 B-13. 光ファイバ応用技術
(9:00〜11:45)
<1〜10>
 
22 自然科学本館 3F 304講義室 A-17. 高信頼制御通信
(10:00〜10:45)
<1〜3>
<一般公開>
AI-5. 920MHz帯の規制緩和で何が変わったか ―LPWAと電子タグの現状と将来―
(13:00〜15:45)
<1〜6>
23 自然科学5号館 1F 第3講義室 B-4. 環境電磁工学
(9:00〜11:45)
<25〜34>
BS-3. 車載電子機器からの電磁ノイズ抑制に向けたアプローチ
(13:00〜17:00)
<1〜9>
24 自然科学5号館 1F 第4講義室 B-3. 衛星通信
(9:15〜11:30)
<18〜25>
A-10. システム数理と応用
(13:00〜16:30)
<11〜22>
25 自然科学5号館 2F 第5講義室 A-19. 安全・安心な生活とICT
(9:00〜11:45)
<24〜33>
B-20. ヘルスケア・医療情報通信技術
(13:15〜15:00)
<1〜7>
26 自然科学5号館 2F 第6講義室 A-1. 回路とシステム
(9:30〜11:30)
<5〜11>
CS-1. フォトニック結晶・メタマテリアルのシミュレーション技術の最新動向と電磁波デバイスへの応用
(13:00〜16:35)
<1〜8>
27 自然科学5号館 2F 大講義室 B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:00〜11:45)
<11〜20>
BI-10. エッジコンピューティングと知的環境
(13:00〜16:20)
<1〜4>
28 自然科学本館 3F 305講義室前 <一般公開>
TK-4. ミニ四駆ワイヤレス給電走行レース
(9:00〜17:00)