講演日時・会場一覧

11日(火)
    午前 午後
1 自然科学本館 1F 102講義室 A-4. 超音波
(9:30〜10:30)
<1〜4>

A-5. 応用音響
(10:45〜11:45)
<1〜4>
A-5. 応用音響
(13:00〜14:15)
<5〜9>
2 自然科学本館 1F 103講義室 C-3. 光エレクトロニクス
(9:00〜11:45)
<1〜10>
C-3. 光エレクトロニクス
(13:00〜16:45)
<11〜23>
3 自然科学本館 1F 104講義室 B-21. 無線電力伝送
(9:00〜11:45)
<1〜10>
B-21. 無線電力伝送
(13:00〜16:45)
<11〜24>
4 自然科学本館 1F WS2講義室    
5 自然科学本館 1F 105講義室   BI-6. 光計測技術の最新動向 ~高精度化と高速化による計測技術の進展~
(13:00〜16:15)
<1〜7>
6 自然科学本館 1F 107講義室 B-6. ネットワークシステム
(9:00〜11:45)
<1〜10>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜17:00)
<11〜24>
7 自然科学本館 1F 108講義室 B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(9:45〜11:45)
<1〜7>
B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:00〜17:00)
<8〜21>
8 自然科学本館 1F 109講義室 B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:15〜11:45)
<135〜143>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:00〜16:00)
<144〜154>

B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(16:15〜17:00)
<31〜33>
9 自然科学本館 1F
AV講義室
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:00〜11:30)
<1〜9>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜17:00)
<10〜23>
10 自然科学本館 1F
レクチャーホール
B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(10:30〜11:45)
<1〜5>
B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(13:00〜15:45)
<6〜15>
11 自然科学本館 1F
大講義室A
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:15〜11:45)
<34〜42>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:00〜17:00)
<43〜56>
12 自然科学本館 1F
大講義室B
B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(9:00〜11:45)
<91〜100>
BI-3. QoE関連技術の実環境への適用に向けて -QoE評価・制御から見た課題と展望-
(13:00〜16:55)
<1〜5>
13 自然科学本館 2F 201講義室 C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(9:00〜11:15)
<1〜6>
CI-1. 紫外線発光デバイスの最新動向
(13:00〜16:45)
<1〜7>
14 自然科学本館 2F 203講義室 B-11. コミュニケーションクオリティ
(9:30〜11:45)
<1〜8>
BS-7. Network and Service Design, Control and Management
(13:25〜16:35)
<1〜7>
15 自然科学本館 2F 205講義室 B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(10:00〜11:45)
<15〜21>
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(13:00〜16:30)
<22〜34>
16 自然科学本館 2F 207講義室 <一般公開>
BI-7. システム運用管理OSSの開発と公開
(9:30〜12:00)
<1〜4>
B-14. 情報通信マネジメント
(13:30〜16:00)
<1〜9>
17 自然科学本館 2F 208講義室    
18 自然科学本館 2F 210講義室 C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(9:00〜11:45)
<1〜10>
C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(13:00〜16:45)
<11〜23>
19 自然科学本館 3F 301講義室 A-1. 回路とシステム
(10:30〜11:30)
<1〜4>
AI-1. 回路とシステムにおける状態方程式の多種多様な応用
(13:25〜15:20)
<1〜4>
20 自然科学本館 3F 302講義室 C-5. 機構デバイス
(10:15〜11:45)
<1〜6>
B-19. 短距離無線通信
(13:00〜16:00)
<1〜11>
21 自然科学本館 3F 303講義室   B-15. モバイルネットワークとアプリケーション
(13:00〜17:00)
<1〜15>
22 自然科学本館 3F 304講義室 C-6. 電子部品・材料
(11:00〜11:45)
<1〜3>
N-2. 複雑コミュニケーションサイエンス
(13:00〜15:15)
<1〜8>
23 自然科学5号館 1F 第3講義室 B-4. 環境電磁工学
(9:00〜11:45)
<1〜10>
B-4. 環境電磁工学
(13:00〜17:00)
<11〜24>
24 自然科学5号館 1F 第4講義室 B-3. 衛星通信
(9:15〜11:30)
<1〜8>
B-3. 衛星通信
(13:15〜15:45)
<9〜17>
25 自然科学5号館 2F 第5講義室 A-19. 安全・安心な生活とICT
(9:00〜11:45)
<1〜10>
A-19. 安全・安心な生活とICT
(13:00〜16:45)
<11〜23>
26 自然科学5号館 2F 第6講義室 B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:00〜11:45)
<1〜10>
A-9. ワイドバンドシステム
(13:00〜16:45)
<1〜13>
27 自然科学5号館 2F 大講義室 A-10. システム数理と応用
(9:00〜11:45)
<1〜10>
<一般公開>
AI-3. IoT及びビッグデータ時代におけるシステム数理と応用の現状と展望
(13:00〜17:00)
<1〜3>