基礎・境界ソサイエティ

 

ソサイエティ特別企画

AK-1. 基礎・境界ソサイエティ、NOLTAソサイエティ共同贈呈式
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月12日 13:00〜16:00 自然科学本館 1F 大講義室A

 司会 野上保之 基礎・境界ソサイエティ庶務幹事
  1. 開  会
2. 基礎・境界ソサイエティ会長挨拶 岡 育生 ソサイエティ会長
3. 特別講演 講演時間:45 分(質疑含む)× 2
司会 田口 亮ソサイエティ次期会長
講演者1:佐久間淳先生(筑波大学)
題 目1:「個人ゲノムデータの利用とプライバシー保護」(平成28年度受賞)
講演者2:守谷健弘先生(NTT)
題 目2:「音声音響符号化技術の進展」 (平成29年度受賞)
(休  憩)
4. 基礎・境界ソサイエティ表彰贈呈式(岡 育生ソサイエティ会長挨拶及び各賞贈呈)
4-1. 基礎・境界ソサイエティ功労賞贈呈
4-2. 基礎・境界ソサイエティ貢献賞贈呈
5. NOLTAソサイエティ表彰贈呈式(神野健哉ソサイエティ会長挨拶及び各賞贈呈)
5-1. NOLTAソサイエティ貢献賞贈呈
6. Fundamentals Review ベストオーサー賞贈呈式(岡 育生ソサイエティ会長挨拶及び賞贈呈)
7. 基礎・境界ソサイエティ編集活動感謝状贈呈式(藤原 融ソサイエティ編集長挨拶及び各賞贈呈)
8. 閉  会

チュートリアルセッション

AT-1. Age of Information ― 情報の「鮮度」に関する最近の研究動向 ―
(情報理論研専、情報理論とその応用サブソサイエティ 共催)
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月13日 9:00〜12:00 自然科学本館 3F 301講義室   座長 守屋 宣(近畿大)

  講演時間:指定以外50分
座長挨拶:5分
AT-1-1 Age of Information (AoI) : 基本概念と研究動向
  ○井上文彰・滝根哲哉(阪大)

休 憩(5分)

AT-1-2 AoI と待ち行列モデル : 標本路解析とその応用(55分)
  ○井上文彰・滝根哲哉(阪大)

休 憩(5分)

AT-1-3 AoI と待ち行列モデル : 後着順スケジューリング(60分)
  ○滝根哲哉・井上文彰(阪大)
AT-2. 確率的最適化と信号処理
(信号処理研専)

9月14日 13:00〜16:20 自然科学本館 2F 207講義室   座長 湯川正裕(慶大)

  講演時間:各90分
座長挨拶:5分
AT-2-1 機械学習における構造を利用した確率的最適化技法
  鈴木大慈(東大)

休 憩(15分)

AT-2-2 凸集合精密表現言語としての非拡大写像と不動点近似-信号処理・機械学習・最適化への応用の広がり
  山田 功(東工大)

依頼シンポジウム

AI-1. 回路とシステムにおける状態方程式の多種多様な応用
(回路とシステム研専)

9月11日 13:25〜15:20 自然科学本館 3F 301講義室   座長 越田俊介(東北大)

  講演時間:各25分
AI-1-1 新たな研究展開に状態方程式を
  越田俊介(東北大)
AI-1-2 クレーン振れ止め制御系における状態オブザーバ
  中本昌由(広島大)

休 憩(15分)

AI-1-3 空飛ぶドローン(マルチロータ)の状態変数の重要性
  ○磯貝海斗・岡崎秀晃(湘南工科大)
AI-1-4 状態空間表現に基づく高精度ディジタルフィルタ構造の合成
  八巻俊輔(東北大)
AI-2. Stochastic & Approximate ComputingとVLSI設計
(VLSI設計技術研専)
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月14日 13:00〜16:15 自然科学本館 3F 304講義室   座長 永山 忍(広島市立大)

  講演時間:各45分
AI-2-1 ストカスティックコンピューティング回路の利点と課題
  市原英行(広島市立大)
AI-2-2 確率的演算に基づく省エネルギー脳型LSI実現の展望
  鬼沢直哉(東北大)

休 憩(15分)

AI-2-3 近似データ再利用に基づく組込みシステムのアクセラレータ設計
  原 祐子(東工大)
AI-2-4 Computation Reuse と Approximate Computing
  津邑公暁(名工大)
AI-3. IoT及びビッグデータ時代におけるシステム数理と応用の現状と展望
(システム数理と応用研専)
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月11日 13:00〜17:00 自然科学5号館 2F 大講義室   座長 山根 智(金沢大)

  講演時間:各70分
座長挨拶:10分
AI-3-1 形式手法を用いた制御系設計
  潮 俊光(阪大)

休 憩(10分)

AI-3-2 機械学習と予測分析に基づく数理計画(原稿なし)
  伊藤伸志(NEC)

休 憩(10分)  座長 豊島伊知郎(東芝エネルギーシステムズ)

AI-3-3 IoTイノベーションデザインとその評価モデル
  内平直志(北陸先端大)
AI-4. 地域活性化とITS
(ITS研専)
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月12日 13:30〜15:50 自然科学本館 2F 210講義室   座長 藤井雅弘(宇都宮大)

  講演時間:各25分
委員長挨拶:5分
AI-4-1 地域を活性化するスマート・プランニングのためのITS
  ○佐々木邦明・末木祐多(山梨大)・澤田 茜(パシフィックコンサルタンツ)
AI-4-2 地方にこそ必要な自動走行技術 永平寺町が目指すもの 高齢者移動に注目して
  伊藤聡一(永平寺町)
AI-4-3 輪島における地方創生の取組みと電動小型低速車「WA-MO」の位置づけ(原稿なし)
  坂下利久(輪島商工会議所)

休 憩(10分)  座長 横田孝義(鳥取大)

AI-4-4 つくばから巻き起こす移動革命!
  中山秀之(つくば市)
AI-4-5 けいはんな公道走行実証実験プラットフォーム K-PEP
  丸野 進(けいはんな学研都市推進機構)
AI-5. 920MHz帯の規制緩和で何が変わったか ―LPWAと電子タグの現状と将来―
(高信頼制御通信研専)
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月12日 13:00〜15:45 自然科学本館 3F 304講義室   座長 三浦 龍(NICT)

  講演時間:各25分
座長挨拶:5分
AI-5-1 920MHz帯電子タグシステム等の制度整備について
  石黒丈博(総務省)
AI-5-2 アクティブ小電力無線システム規格化と利用展望
  福永 茂(OKI)
AI-5-3 パッシブRFIDシステムの利用現状と将来性
  野上英克(オムロン)

休 憩(10分)  座長 林 和則(阪市大)

AI-5-4 LoRaTM RFIC, LoRaWANTM特徴およびその応用
  斎藤城太郎(セムテック・ジャパン)
AI-5-5 Sigfoxシステムの利用事例
  日比 学(京セラコミュニケーションシステム)
AI-5-6 ドローンにおける920MHz帯活用の取組み
  ○三浦 龍・加川敏規・単 麟・小野文枝・李 還幇・児島史秀(NICT)