特別企画

 電子情報通信学会 創立100周年記念 特別パネルディスカッション「電子情報通信 次の百年の夢」
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月14日 10:00〜12:00 2号館 22C 司会 山尾 泰(創立100周年企画WG委員長)

  各ソサイエティがみる「電子情報通信 次の百年の夢」
 基礎・境界ソサイエティ 今井 浩(ESS会長)
 NOLTAソサイエティ 池口 徹(NLS会長)
 通信ソサイエティ 守倉正博(CS会長)
 エレクトロニクスソサイエティ 植之原裕行(ES会長)
 情報システムソサイエティ 斎藤英雄(ISS副会長)
パネル討論(20分)
11時40分から開始です。講演者全員による討論となります。

講演日時・会場一覧

14日(木)
    午前 午後
1 1号館 1BJ A-15. スマートインフォメディアシステム
(10:00〜11:30)
<1〜6>
A-15. スマートインフォメディアシステム
(13:00〜15:45)
<7〜16>
2 1号館 1BL    
3 1号館 1BM B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:30〜12:00)
<51〜59>
 
4 1号館 1BN B-13. 光ファイバ応用技術
(9:30〜10:15)
<19〜21>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(10:15〜11:15)
<10〜12>

B-13. 光ファイバ応用技術
(11:15〜11:45)
<22〜23>
B-13. 光ファイバ応用技術
(13:00〜14:30)
<24〜28>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(14:30〜16:15)
<13〜18>

B-13. 光ファイバ応用技術
(16:15〜17:00)
<29〜31>
5 1号館 1BP   A-6. VLSI設計技術
(13:00〜16:15)
<1〜12>
6 1号館 11A B-12. フォトニックネットワーク
(9:45〜11:45)
<1〜7>
BI-5. データセンタシステムと光ネットワーキングのコ・デザインは有用か?
(13:00〜17:00)
<1〜6>
7 1号館 11B <一般公開>
BK-2. 論文の書き方講座
(10:00〜11:45)
<1〜2>
<一般公開>
BP-5. 新興国と連携したSociety 5.0実現に向けたチャレンジ
(13:00〜17:00)
<1〜5>
8 1号館 11D C-12. 集積回路
(9:00〜12:00)
<1〜12>
<一般公開>
CI-3. 新たな体験を生み出すAR/VR技術
(13:00〜16:15)
<1〜4>
9 1号館 11E B-8. 通信方式
(9:15〜11:45)
<21〜29>
BP-2. 将来のICTの研究開発の方向性について
(13:30〜16:50)
<1〜6>
10 1号館 11F C-15. エレクトロニクスシミュレーション
(9:30〜11:45)
<10〜17>
<一般公開>
CP-1. デバイス開発から回路設計にわたる光・マイクロ波シミュレーション技術の現状と展望
(13:15〜15:43)
<1〜6>
11 1号館 12A A-2. 情報理論
(9:00〜11:30)
<1〜9>
<一般公開>
AT-1. 挿入/削除/反転誤り通信路の最近の展開
(13:00〜17:00)
<1〜4>
12 1号館 12B    
13 1号館 12C N-1. 非線形問題
(10:15〜12:00)
<26〜32>
A-7. 情報セキュリティ
(13:00〜16:15)
<1〜11>
14 1号館 12D A-1. 回路とシステム
(9:15〜11:30)
<1〜8>
AS-1. 誤りを許容する演算方式に基づく回路とシステム
(13:00〜16:10)
<1〜7>
15 1号館 12E B-4. 環境電磁工学
(9:00〜11:45)
<37〜46>
 
16 1号館 12F <一般公開>
BP-4. 5G時代のトラヒックを支えるミリ波通信技術
(9:00〜12:00)
<1〜7>
B-19. 短距離無線通信
(13:00〜15:15)
<1〜8>
17 1号館 12G BS-7. Network and Service Design, Control and Management
(9:00〜11:45)
<23〜28>
BS-7. Network and Service Design, Control and Management
(13:00〜15:45)
<29〜34>
18 1号館 12H    
19 1号館 12J B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:15〜12:00)
<77〜86>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:00〜17:00)
<87〜100>
20 1号館 12K B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:00〜10:00)
<135〜138>

BS-1. 特性モード解析による最新のアンテナ設計・解析技術
(10:15〜11:55)
<1〜4>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:00〜17:00)
<139〜152>
21 1号館 13E A-3. 信頼性
(10:00〜11:00)
<1〜4>
A-12. 技術と社会・倫理
(13:00〜13:45)
<1〜3>
22 1号館 13F C-6. 電子部品・材料
(9:45〜10:45)
<1〜4>

C-10. 電子デバイス
(11:00〜11:45)
<1〜3>
A-19. 安全・安心な生活とICT
(13:30〜15:45)
<1〜8>
23 1号館 13G C-9. 電子ディスプレイ
(9:45〜12:00)
<1〜6>
A-11. 思考と言語
(15:15〜16:45)
<1〜6>
24 1号館 13K C-3. 光エレクトロニクス
(9:00〜12:00)
<13〜23>
C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(13:00〜14:45)
<11〜14>

C-3. 光エレクトロニクス
(15:00〜17:00)
<24〜29>
25 1号館 13L B-20. ヘルスケア・医療情報通信技術
(9:00〜11:45)
<1〜10>
B-20. ヘルスケア・医療情報通信技術
(13:00〜13:45)
<11〜13>

BS-8. ヘルスケア・医療における機械学習技術とその応用
(14:00〜15:15)
<1〜3>
26 1号館 13M C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(9:00〜11:45)
<1〜10>
C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(13:00〜17:00)
<11〜24>
27 1号館 13N B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:00〜11:45)
<9〜18>
B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(13:00〜17:00)
<19〜32>
28 1号館 13P B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜12:00)
<32〜42>
 
29 1号館 13Q B-6. ネットワークシステム
(9:00〜12:00)
<31〜41>
BS-4. ネットワーク技術特別ポスターセッション
(13:30〜15:30)
<1〜7>
30 2号館 22A   B-17. スマート無線
(13:00〜16:45)
<12〜24>
31 2号館 22B   <一般公開>
TK-3. 国際セクションにおけるIoT
(15:00〜17:00)
<1〜6>
32 2号館 22C <一般公開>
電子情報通信学会 創立100周年記念 特別パネルディスカッション「電子情報通信 次の百年の夢」
(10:00〜12:00)
<一般公開>
BP-1. 5G Phase1実現に向けた3GPP Rel-15標準化動向とその展望
(13:00〜16:50)
<1〜7>