講演日時・会場一覧

13日(水)
    午前 午後
1 1号館 1BJ BS-2. Beyond 5G に向けた無線通信技術
(9:00〜11:20)
<1〜5>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜17:00)
<22〜35>
2 1号館 1BL   B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(13:00〜16:45)
<81〜93>
3 1号館 1BM BI-4. 完了間近!!400ギガイーサの標準化動向
(9:00〜12:00)
<1〜5>
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(13:00〜16:30)
<39〜50>
4 1号館 1BN B-13. 光ファイバ応用技術
(9:00〜12:00)
<4〜14>
B-13. 光ファイバ応用技術
(13:30〜14:15)
<15〜17>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(14:15〜16:00)
<4〜9>

B-13. 光ファイバ応用技術
(16:00〜16:15)
<18>
5 1号館 1BP B-3. 衛星通信
(10:00〜12:00)
<1〜7>
B-3. 衛星通信
(13:30〜15:45)
<8〜15>
6 1号館 11A A-4. 超音波
(9:30〜11:45)
<1〜8>
<一般公開>
BK-1. 通信ソサイエティ特別講演及び表彰式
(14:45〜16:35)
7 1号館 11B C-8. 超伝導エレクトロニクス
(10:00〜11:45)
<1〜7>
CK-1. エレクトロニクスソサイエティプレナリーセッション・電子情報通信学会100周年記念シンポジウム 「エレクトロニクスの発展の現状と未来像:IoTやAIが築く世界の先に見えるもの」
(13:00〜17:00)
8 1号館 11D B-21. 無線電力伝送
(9:15〜11:45)
<1〜9>
B-21. 無線電力伝送
(13:00〜17:00)
<10〜23>
9 1号館 11E B-8. 通信方式
(9:15〜11:30)
<1〜8>
B-8. 通信方式
(13:00〜16:30)
<9〜20>
10 1号館 11F B-14. 情報通信マネジメント
(9:30〜11:30)
<11〜17>
<一般公開>
BT-2. AIを活用したネットワーク運用技術
(13:00〜16:00)
<1〜5>
11 1号館 12A C-14. マイクロ波・ミリ波フォトニクス
(10:30〜12:00)
<14〜19>
CI-5. 空間領域の波動伝搬技術の新展開
(13:00〜16:55)
<1〜6>
12 1号館 12B A-8. 信号処理
(9:15〜12:00)
<10〜19>
C-15. エレクトロニクスシミュレーション
(13:30〜16:00)
<1〜9>
13 1号館 12C N-1. 非線形問題
(9:00〜12:00)
<1〜11>
N-1. 非線形問題
(13:00〜17:00)
<12〜25>
14 1号館 12D B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(9:30〜12:00)
<19〜27>
<一般公開>
BI-1. 様々な分野における近距離レーダの現状と将来技術
(13:00〜15:00)
<1〜4>
15 1号館 12E B-4. 環境電磁工学
(9:00〜12:00)
<26〜36>
<一般公開>
BI-2. 無線生体センサとヒューマンマシンインタフェース(HMI)におけるノイズ耐性とEMCの役割
(13:00〜16:15)
<1〜7>
16 1号館 12F B-11. コミュニケーションクオリティ
(9:00〜12:00)
<1〜11>
B-11. コミュニケーションクオリティ
(13:00〜16:30)
<12〜24>
17 1号館 12G BS-7. Network and Service Design, Control and Management
(9:00〜11:45)
<9〜14>
BS-7. Network and Service Design, Control and Management
(13:00〜16:35)
<15〜22>
18 1号館 12H B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(9:30〜11:45)
<22〜29>
 
19 1号館 12J B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:15〜12:00)
<53〜62>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:00〜17:00)
<63〜76>
20 1号館 12K B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:15〜12:00)
<111〜120>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:00〜17:00)
<121〜134>
21 1号館 13E C-1. 電磁界理論
(9:30〜11:45)
<1〜8>
CS-1. 電磁界理論におけるアルゴリズム
(13:00〜14:40)
<1〜4>
22 1号館 13F   C-5. 機構デバイス
(13:00〜13:45)
<1〜3>
23 1号館 13G    
24 1号館 13K CI-1. 異種材料融合技術で加速する集積光デバイスの新展開
(9:00〜12:00)
<1〜8>
 
25 1号館 13L   C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(13:30〜15:15)
<6〜10>
26 1号館 13M C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:00〜12:00)
<45〜55>
CS-2. レーダ・イメージング関連機器の最新動向
(13:30〜15:10)
<1〜4>
27 1号館 13N B-15. モバイルネットワークとアプリケーション
(9:00〜11:30)
<1〜9>
A-10. システム数理と応用
(13:15〜14:00)
<8〜10>
28 1号館 13P B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜12:00)
<21〜31>
BI-3. 社会の課題解決に貢献する次世代情報ネットワークサービスの創出にむけて
(13:00〜16:45)
<1〜7>
29 1号館 13Q B-6. ネットワークシステム
(9:00〜12:00)
<10〜20>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜15:45)
<21〜30>
30 2号館 22A B-17. スマート無線
(9:00〜12:00)
<1〜11>
<一般公開>
TK-2. 国際標準化とビジネス戦略
(13:15〜16:55)
<1〜5>
31 2号館 22B B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:00〜11:15)
<1〜8>
<一般公開>
BI-8. 知的環境が支える未来社会
(13:00〜17:00)
<1〜5>
32 2号館 22C   <一般公開>
AK-1. 基礎・境界ソサイエティ,NOLTAソサイエティ共同贈呈式
(15:00〜17:00)
<1>