特別企画

 

特別企画

 電子情報通信学会 創立100周年記念 特別パネルディスカッション「電子情報通信 次の百年の夢」
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月14日 10:00〜12:00 2号館 22C 司会 山尾 泰(創立100周年企画WG委員長)

  各ソサイエティがみる「電子情報通信 次の百年の夢」
 基礎・境界ソサイエティ 今井 浩(ESS会長)
 NOLTAソサイエティ 池口 徹(NLS会長)
 通信ソサイエティ 守倉正博(CS会長)
 エレクトロニクスソサイエティ 植之原裕行(ES会長)
 情報システムソサイエティ 斎藤英雄(ISS副会長)
パネル討論(20分)
11時40分から開始です。講演者全員による討論となります。

 大会委員会企画

TK-1. 信学会のリ・デザイン(セッションとしての予稿あり)
(企画戦略室)
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月15日 9:00〜11:35 2号館 22C   座長 江村克己(NEC)

  講演時間:各10分
座長挨拶:5分
TK-1-1 学会次期100年のスタートにあたり
  青山友紀(東大)
TK-1-2 信学会とデジタル変革
  栄藤 稔(阪大)
TK-1-3 信学会のリ・デザイン、ICT行政経験者の視点
  武井俊幸(早大)
TK-1-4 信学会のリ・デザイン
  中野美由紀(産技大)
TK-1-5 信学会のリ・デザイン
  須山 聡(NTTドコモ)

休 憩(10分)

パネル討論(90分)10時05分から開始です。講演者全員による討論となります。
TK-2. 国際標準化とビジネス戦略
(規格調査会、超高速フォトニックネットワーク開発推進協議会(PIF) 共催)
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月13日 13:15〜16:55 2号館 22A   座長 淺谷耕一(南開大)

  講演時間:各30分
座長挨拶:10分
TK-2-1 5G実現に向けた取組
  杉野 勲(総務省)
TK-2-2 MFH/MBH標準化動向
  小崎成治(三菱電機)
TK-2-3 光ファイバ無線技術の標準化動向
  久利敏明(NICT)

休 憩(10分)

TK-2-4 ネットワーク仮想化を支えるSDN/NFVの標準化動向
  栃尾祐治(富士通研)
TK-2-5 パケット網の時刻・周波数同期の最新標準化動向
  新井 薫(NTT)
パネル討論(50分)16時05分から開始です。講演者全員による討論となります。
TK-3. 国際セクションにおけるIoT(セッションとしての予稿あり)
(国際委員会)
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月14日 15:00〜17:00 2号館 22B    座長 Kenzo Takahashi(Univ. of Electro-Communications)

  講演時間:各10分
座長挨拶:10分
TK-3-1 R&D Trend and Service Development of IoT in Thailand
  Supavadee Aramvith(Chulalongkorn Univ.)
TK-3-2 R&D Trend and Service Development of IoT in China
  Yongmei Sun(Beijing Univ. of Posts and Telecommunications)
TK-3-3 R&D Trend and Service Development of IoT in Indonesia
  Suhono Supangkat・IGB Baskara Nugraha(Institut Teknologi Bandung)
TK-3-4 R&D Trend and Service Development of IoT in Korea
  Jaeho Kim(Korea Electronics Technology Institute)
TK-3-5 R&D Trend and Service Development of IoT in Malaysia
  Sweehuay Heng(Multimedia Univ.)
TK-3-6 R&D Trend and Service Development of IoT in Taiwan
  Hoangyan Lin(National Taiwan Univ.)
パネル討論(50分)16時10分から開始です。講演者全員による討論となります。
TK-4. ICT活用による魅力ある成熟都市(エイジングシティ)形成
(実行委員会、東京都市大学総合研究所未来都市研究機構 共催)
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

9月12日 13:00〜16:00 2号館 22C   座長 柴田随道(東京都市大)

  講演時間:各25分
座長挨拶:5分
TK-4-1 魅力的なエイジングシティ形成のためのPPP/PFIの活用
  宮本和明(東京都市大)
TK-4-2 IoT技術による橋梁モニタリング
  ○関屋英彦(東京都市大)・木ノ本 剛(首都高速道路)
TK-4-3 積極的なICT活用で東急線情報発信に新たなチャレンジ〜駅視-Vision〜
  矢澤史郎(東急電鉄)

休 憩(10分)

TK-4-4 次世代インフラコード“ロゴQ”の開発と都市生活の質的向上への応用
  ◎西山敏樹(東京都市大)・東 陽一(A・Tコミュニケーションズ)
TK-4-5 センサ/アクチュエータデバイス技術によるライフアシスト応用
  ○小泉 弘・都甲浩芳・小舘淳一・阪本 匡(NTT)
TK-4-6 健康不安者の外出行動支援システム構築のための調査
  ○末繁雄一・柴田随道・久保哲也(東京都市大)
総合討論(15分)15時45分から開始です。講演者全員による討論となります。