著者索引

 

上段の索引文字をクリックしてご検索ください。
(この索引はインターネットで申し込まれたデータをもとに作成しています。)
○、◎印:発表者。◎印は本会「学術奨励賞受賞候補者」の資格対象であることを示します。
○、◎の後ろに△がある場合はキャリアエクスプローラーの掲載を希望しています。

 

M(○、◎印:発表者。◎印は本会「学術奨励賞受賞候補者」の資格対象であることを示します。)

Richard T. B. Ma BS-7-31 Time-To-Live Based Caching Mechanism with Nonlinear Pricing
  ○Cheng Zhang(Waseda Univ.)・Richard T. B. Ma(National Univ. of Singapore)・Zhi Liu(Shizuoka Univ.)・Bo Gu(Kogakuin Univ.)・Kyoko Yamori(Asahi Univ.)・Yoshiaki Tanaka(Waseda Univ.)(9月14日発表 1号館 12G)
Jordi Madrenas AS-1-7 (依頼講演)運動立体視により局所運動を検出する視覚情報処理LSI
  ○秋間学尚・川上 進(東北大)・Jordi Madrenas(カタルーニャ工科大)・守谷 哲・栗原祥太・矢野雅文・中島康治・櫻庭政夫・佐藤茂雄(東北大)(9月14日発表 1号館 12D)
Elsabrouty Maha B-5-90 A Cooperative Wavelet based Compressive Wideband Spectrum Sensing Technique
  ○Osama Hussien(Kyushu Univ.)・Elsabrouty Maha(E-JUST)・Osamu Muta・Hiroshi Furukawa(Kyushu Univ.)(9月13日発表 1号館 1BL)
Dahlan Maitai B-20-3 複数の弱識別器統合による手話認識性能の向上
  ○小澤辰典・西村広光・田中 博(神奈川工科大)・Dahlan Maitai(Chulalongkorn Univ.)・小林大輔・岩本典夫・加藤秀司(ケイ・シー・シー)・岡安優奈(神奈川工科大)(9月14日発表 1号館 13L)
Soichiro Masuda C-15-12 Computational Accuracy of the CIP Method for Electromagnetic Scattering Analysis - Comparison with Reference Solutions Obtained by FILT -
  ◎Nobuaki Taniguchi・Soichiro Masuda(Nihon Univ.)・Takashi Yamaguchi(TIRI)・Shinichiro Ohnuki(Nihon Univ.)(9月14日発表 1号館 11F)
Yuki Masui B-13-11 Differential Cross Spectral Method in Brillouin Optical Time Domain Reflectometry
  ○Mohd Saiful Dzulkefly Zan・Yuki Masui・Tsuneo Horiguchi(Shibaura Inst. of Tech.)(9月13日発表 1号館 1BN)
P.Takis Mathiopoulos A-7-7 Webスクレイピングによって収集した高収益投資プログラムの運用に用いられたBitcoinアドレスの識別
  ○豊田健太郎・大槻知明(慶大)・P.Takis Mathiopoulos(アテネ大)(9月14日発表 1号館 12C)
Keiichi Matsumoto B-10-22 Experimental Validation of the Reduction of Power Consumption of MC-EDFA Using Hybrid of Cladding Pumping Scheme and Variable Shared Core Pumping
  ○Emmanuel Le Taillandier de Gabory・Keiichi Matsumoto・Sadao Fujita・Hitoshi Takeshita・Shigeyuki Yanagimachi(NEC)(9月12日発表 1号館 1BM)
Tohlu Matsushima A-1-11 Voltage-Current Hybrid Control for Peer-to-Peer Energy Transfer Based on Gyrator Model
  ○Yi Zhang・Takashi Hisakado・Tohlu Matsushima・Osami Wada(Kyoto Univ.)(9月15日発表 1号館 12D)
Tetsunao Matsuta A-2-2 On the Minimum Cost to Modify Source Sequences
  ◎Tetsunao Matsuta・Tomohiko Uyematsu(Tokyo Tech)(9月14日発表 1号館 12A)
Hiroshi Matsuura BS-7-19 Maximizing Lifetime of Data-Gathering Sensor Tree at Any Aggregation Rate
  ○Hiroshi Matsuura(NTT)(9月13日発表 1号館 12G)
Akira Matsuzawa C-12-6 An ultra-low-power digital GMSK demodulator for sub-GHz IoT applications
  ◎Junjun Qiu・Bangan Liu・Yuncheng Zhang・Kenichi Okada・Akira Matsuzawa(Tokyo Tech)(9月14日発表 1号館 11D)
Abolfazl Mehbodniya B-17-7 Prediction of Idle Slot Availability using Probabilistic Neural Network for WLAN
  Julian Webber・○Abolfazl Mehbodniya・Yafei Hou・Kazuto Yano・Tomoaki Kumagai(ATR Wave Engineering Labs.)(9月13日発表 2号館 22A)
Abolfazl Mehbodniya B-17-8 Channel Occupancy Ratio Prediction in Real Environment Using Auto-regressive Integrated Predictor
  ◎Yafei Hou・Julian Webber・Abolfazl Mehbodniya・Kazuto Yano・Tomoaki Kumagai(ATR)(9月13日発表 2号館 22A)
Takanori Miyoshi BS-7-21 Stabilization Control by Viscosity in Remote Robot System with Haptics
  ○Takafumi Rikiishi・Yutaka Ishibashi(Nagoya Inst. of Tech.)・Pingguo Huang(Seijoh Univ.)・Takanori Miyoshi(Toyohashi Univ. of Tech.)・Hitoshi Ohnishi(The Open Univ. of Japan)・Yuichiro Tateiwa(Nagoya Inst. of Tech.)・E.Kostas Psannis(Univ. of Macedonia, Greece)・Hitoshi Watanabe(Tokyo Univ. of Science)(9月13日発表 1号館 12G)
Osamu Mizuno BS-7-1 Utility-Awared Pricing in Femto-Macro Heterogenous Networks
  ○Bo Gu(Kogakuin Univ.)・Zhi Liu(Shizuoka Univ.)・Cheng Zhang(Waseda Univ.)・Kyoko Yamori(Asahi Univ.)・Osamu Mizuno(Kogakuin Univ.)・Yoshiaki Tanaka(Waseda Univ.)(9月12日発表 1号館 12G)
Toru Mochida BT-1-4 The design and implementation of Named Node Network
  ◎Xin Qi・Zheng Wen(Waseda Univ.)・Jairo Lopez(Hitachi)・Daichi Nozaki・Koki Okamoto・Toru Mochida(Waseda Univ.)・Keping Yu(GITI, Waseda Univ.)・Takuro Sato・Yingshuang Du(Waseda Univ.)(9月12日発表 2号館 22A)
Yojiro Mori BS-7-25 Implication of optical path cross-connect and fiber cross-connect in creating cost-effective large bandwidth optical networks
  ○Mungun-Erdene Ganbold・Takuma Yasuda・Yojiro Mori・Hiroshi Hasegawa・Ken-ichi Sato(Nagoya Univ.)(9月14日発表 1号館 12G)
Hiroyuki Morikawa B-5-91 Enabling the Fast Flooding over Multi-hop LoRa Network using SF-pipeline
  ○△Guibing Zhu・Chun-Hao Liao・Theerat Sakdejayont・Yoshiaki Narusue・Hiroyuki Morikawa(The Univ. of Tokyo)(9月13日発表 1号館 1BL)
Masahiro Morikura B-17-11 Stochastic Geometry Analysis of Dynamic Spectrum Sharing in Multi-Operator Shared Networks
  ◎Bo Yin・Koji Yamamoto・Takayuki Nishio・Masahiro Morikura(Kyoto Univ.)(9月13日発表 2号館 22A)
Jiyoun Munn CP-1-4 数値モデルの最適化において 無限の方法を提供するシミュレーションアプリ
  ○橋口真宜(KESCO)・Jiyoun Munn(COMSOL)(9月14日発表 1号館 11F)
Osamu Muta B-5-90 A Cooperative Wavelet based Compressive Wideband Spectrum Sensing Technique
  ○Osama Hussien(Kyushu Univ.)・Elsabrouty Maha(E-JUST)・Osamu Muta・Hiroshi Furukawa(Kyushu Univ.)(9月13日発表 1号館 1BL)
Osamu Muta B-8-15 A Study on Pilot Allocation for Multi-Cell TDD Massive MIMO Networks
  ○Wanming Hao・Osamu Muta・Hiroshi Furukawa(Kyushu Univ.)(9月13日発表 1号館 11E)