特別企画

 プレナリーセッション
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月22日 9:00〜11:50 1号館 2F 丹羽ホール

オープニングセッション(9:00〜9:20)
  境界を越えて
篠原弘道 電子情報通信学会会長
学術奨励賞授賞式・教育功労賞授賞式・フェロー称号贈呈式(9:25〜10:15)
基調講演(10:20〜11:50)
  データ主導社会の実現に向けて
  谷脇康彦 総務省政策統括官(情報セキュリティ担当)
世界は「使われなかった人生」であふれてる
  前田英作 東京電機大学 システムデザイン工学部 教授
 特別記念講演
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月22日 15:00〜16:30 1号館 2F 丹羽ホール

  AI 技術の最前線と今後―囲碁 AI を例に―
     加藤英樹 DeepZenGoプロジェクト代表

講演日時・会場一覧

22日(木)
    午前 午後
1 1号館 2F
1214セミナー室
  BS-4. ネットワーク技術特別ポスターセッション
(13:10〜15:10)
<1〜14>
2 1号館 2F
1224セミナー室
  A-15. スマートインフォメディアシステム
(13:00〜16:45)
<1〜13>
3 1号館 2F
1226セミナー室
  C-13. 有機エレクトロニクス
(13:00〜14:15)
<1〜5>
4 1号館 2F
1228セミナー室
  C-9. 電子ディスプレイ
(15:00〜16:15)
<1〜3>
5 2号館 5F 
2501教室
  <一般公開>
BK-1. 論文の書き方講座
(13:00〜14:45)
<1〜2>
6 2号館 5F 
2502教室
  AI-5. 準天頂衛星システム「みちびき」とITS
(13:00〜14:43)
<1〜4>
7 2号館 5F 
2503教室
  <一般公開>
BP-1. 5G実現に向けた総合実証試験と今後への期待
(13:00〜17:00)
<1〜6>
8 2号館 5F 
2504教室
  D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(13:00〜16:00)
<20〜30>
9 2号館 5F 
2505教室
   
10 2号館 6F 
2601教室
  A-7. 情報セキュリティ
(13:00〜16:00)
<1〜11>
11 2号館 6F 
2602教室
   
12 2号館 6F 
2603教室
  D-14. 音声
(13:00〜15:15)
<1〜8>
13 2号館 6F 
2604教室
  BS-2. Innovative Information Communication Technologies for Future Network System Supporting Information-oriented Industry
(13:00〜16:40)
<26〜33>
14 2号館 6F 
2605教室
  <一般公開>
HBI-1. ソーシャル・ビッグデータ利活用・基盤と知的環境
(13:00〜16:50)
<1〜6>
15 2号館 7F 
2701教室
  <一般公開>
AT-1. 情報スペクトル古今東西
(13:00〜16:45)
<1〜6>
16 2号館 7F 
2702教室
  <一般公開>
TK-1. センサとAIの協調が拓くスマート社会
(13:10〜17:00)
<1〜7>
17 2号館 7F 
2703教室
  A-1. 回路とシステム
(13:00〜16:30)
<1〜13>
18 2号館 7F 
2704教室
   
19 2号館 7F 
2705教室
  <一般公開>
BI-9. 広がりを見せる無線電力伝送 産業界と学術界から見た期待と課題
(13:00〜17:00)
<1〜9>
20 2号館 8F 
2801教室
  <一般公開>
BI-2. 環境電磁工学の基盤技術と未来へのメッセージ
(13:00〜17:00)
<1〜4>
21 2号館 8F 
2802A教室
  D-1. コンピュテーション
(13:00〜16:15)
<1〜12>
22 2号館 8F 
2802B教室
  D-8. 人工知能と知識処理
(13:00〜17:00)
<1〜14>
23 2号館 8F 
2803教室
  B-8. 通信方式
(13:00〜17:00)
<21〜34>
24 2号館 8F 
2804教室
   
25 2号館 8F 
2805教室
  B-3. 衛星通信
(13:00〜17:00)
<1〜14>
26 2号館 9F 
2901教室
  D-11. 画像工学
(13:00〜16:15)
<28〜39>
27 2号館 9F 
2903教室
  D-12. パターン認識・メディア理解A(パターンメディアの認識・理解・生成)
(13:00〜15:00)
<36〜43>
28 2号館 9F 
2904教室
  D-20. 情報論的学習理論と機械学習
(13:00〜17:00)
<1〜15>
29 2号館 9F 
2905教室
  D-22. クラウドネットワークロボット
(13:00〜16:00)
<1〜11>
30 2号館 10F 
21001教室
  B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:15〜17:00)
<74〜86>
31 2号館 10F 
21003教室
  B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:15〜17:00)
<147〜159>
32 2号館 10F 
21004教室
   
33 2号館 10F 
21005教室
  B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:00〜16:45)
<36〜48>
34 5号館 2F 
5203セミナー室
  CT-2. 近未来の電子情報社会を支える次世代蓄電・発電デバイスの新展開
(13:30〜16:50)
<1〜6>
35 5号館 2F 
5204セミナー室
  H-3. メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎
(13:00〜16:00)
<1〜11>
36 5号館 2F 
5205セミナー室
  <一般公開>
NBP-1. 複雑コミュニケーションサイエンスとネットワーク科学〜最新動向と今後の課題〜
(13:00〜17:00)
<1〜7>
37 5号館 3F 
5301教室
  BI-3. ペタビット級大容量伝送に向けた光通信技術
(13:00〜15:50)
<1〜5>
38 5号館 3F 
5302教室
  B-12. フォトニックネットワーク
(13:00〜15:00)
<1〜7>
39 5号館 3F 
5303教室
  BP-3. モバイルネットワークとアプリケーションのこれから -MoNA研専20周年記念企画-
(13:00〜17:00)
<1〜5>
40 5号館 3F 
5304教室
  AI-3. 生体計測と信号処理
(13:00〜16:40)
<1〜5>
41 5号館 4F 
5401教室
  C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(13:00〜14:45)
<67〜73>
42 5号館 4F 
5402教室
  BCS-1. Digital RF技術とそれを支える要素技術の最新動向
(13:25〜15:05)
<1〜4>
43 5号館 4F 
5403教室
  C-3. 光エレクトロニクス
(13:00〜14:15)
<21〜25>

C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(14:30〜15:45)
<16〜18>
44 5号館 4F 
5404教室
  B-14. 情報通信マネジメント
(13:00〜17:00)
<1〜14>
45 5号館 5F 
5501教室
  D-16. 医用画像
(13:00〜15:00)
<1〜8>
46 5号館 5F 
5502教室
  A-9. ワイドバンドシステム
(13:00〜15:15)
<1〜8>
47 5号館 5F 
5503A教室
  D-10. ディペンダブルコンピューティング
(13:00〜14:15)
<1〜5>
48 5号館 5F 
5503B教室
  C-15. エレクトロニクスシミュレーション
(13:00〜17:00)
<1〜12>
49 5号館 5F 
5504教室
  A-17. 高信頼制御通信
(13:00〜14:15)
<1〜5>