基礎・境界ソサイエティ

 

ソサイエティ特別企画

AK-1. 言語による発想の相違とギャップ克服への道
(思考と言語研専)
一般公開:本企画の聴講は無料です.

3月20日 13:00〜16:50 1号館 2F  1226セミナー室   座長 佐良木 昌(明大)

  講演時間:各45分
座長挨拶:15分
AK-1-1 異なる言語の繋ぎ手としての多言語シソーラスの試み
  荻野孝野(日本システムアプリケーション)

休 憩(10分)

AK-1-2 時間は流れない,モノが動きを創る
  佐野 洋(東京外語大)

休 憩(10分)

AK-1-3 他者性と向き合わない私たち: 翻訳という断片化
  野原佳代子(東工大)
総合討論(60分)15時50分から開始です。講演者全員による討論となります。

チュートリアルセッション

AT-1. 情報スペクトル古今東西
(情報理論研専)
一般公開:本企画の聴講は無料です.

3月22日 13:00〜16:45 2号館 7F 2701教室   座長 野村 亮(専修大)

  講演時間:指定以外各30分
座長挨拶:5分
AT-1-1 情報源符号化における情報スペクトル的な量とその操作的意味
  古賀弘樹(筑波大)
AT-1-2 情報スペクトルとその裾確率について
  齋藤翔太(早大)
AT-1-3 情報スペクトル理論からの眺望と観察
  大濱靖匡(電通大)

休 憩(15分)  座長 葛岡成晃(和歌山大)

AT-1-4 マルチユーザ情報理論における様々な情報量のスペクトル
  渡辺 峻(東京農工大)
AT-1-5 情報スペクトルをめぐる初期の思い出と若干の考察
  長岡浩司(電通大)

休 憩(10分)  座長 村松 純(NTT)

AT-1-6 25歳になった情報スペクトル理論(45分)
  韓 太舜(NICT)
AT-2. システムバイオロジー研究の最新動向
(システム数理と応用研専)
一般公開:本企画の聴講は無料です.

3月20日 13:00〜16:50 2号館 7F 2702教室   座長 名嘉村盛和(琉球大)

  講演時間:各40分
オーガナイザ挨拶:5分
AT-2-1 ペトリネットを利用した細胞内制御ネットワークのモデル化
  ○杉井 学・久保田 将・松野浩嗣(山口大)
AT-2-2 細胞の全代謝動力学モデルの開発
  倉田博之(九工大)
AT-2-3 制御工学的アプローチによる人工遺伝子回路の設計
  堀 豊(慶大)

休 憩(10分)  座長 豊嶋伊知郎(東芝エネルギーシステムズ)

AT-2-4 ブーリアンネットワークの研究動向:モデル低次元化と逆問題
  小林孝一(北大)
AT-2-5 システムバイオロジーと機械学習に基づく多階層システム医学の樹立を目指して
  ○浅井義之・安部武志・早野崇英(山口大)

 座長 豊嶋伊知郎(東芝エネルギーシステムズ)

パネル討論(15分)16時35分から開始です。講演者全員による討論となります。

依頼シンポジウム

AI-1. メディカル応用に向けた回路とシステム
(回路とシステム研専)

3月23日 13:00〜16:35 2号館 7F 2703教室   座長 岡崎秀晃(湘南工科大)

  講演時間:各40分
座長挨拶:5分
AI-1-1 低消費電力CMOS集積回路システムとバイオ発電素子を用いた電力自立発電センシング一体型集積血糖センサによる糖尿病医療・予防革新~ヘルスケアIoT開発国プロ成果の社会実装に向けて~
  新津葵一(名大)
AI-1-2 生体埋め込みCMOSデバイスによる神経刺激と脳機能イメージング
  ○野田俊彦・春田牧人・笹川清隆・徳田 崇・太田 淳(奈良先端大)
AI-1-3 非接触バイタルサインセンシング技術とその医療応用
  ◎孫 光鎬(電通大)・松井岳巳(首都大東京)・桐本哲郎(電通大)

休 憩(10分)

AI-1-4 VR技術による神経障害性疼痛治療装置の開発
  猪俣一則(KIDS)
AI-1-5 電動義手への応用のための皮膚変形計測技術
  森 貴彦(湘南工科大)
AI-2. IoT を支える電子情報通信技術
(VLSI設計技術研専)
一般公開:本企画の聴講は無料です.

3月23日 13:00〜17:00 2号館 5F 2504教室   座長 越智裕之(立命館大)

  講演時間:各45分
AI-2-1 次世代IoT社会に向けた脳型LSI設計技術
  ○夏井雅典・羽生貴弘(東北大)
AI-2-2 IoT時代の生体情報センシング
  武内良典(阪大)

休 憩(15分)  座長 児玉親亮(東芝メモリ)

AI-2-3 クラウドにつながるSDメモリカードFlashAirTMで手軽にIoT
  米澤 遼(東芝メモリ)
AI-2-4 Microsoftが描くIoTとCognitive Servicesによる世界
  清水宏之(日本マイクロソフト)
AI-2-5 被災地復興撮影から始まったIoT定点撮影システム
  高瀬秀樹(タイプ・アール)
AI-3. 生体計測と信号処理
(信号処理研専)

3月22日 13:00〜16:40 5号館 3F 5304教室 

  講演時間:各40分
AI-3-1 脳波における引き込み応答に着目した音楽認知状態の識別と理解
  田中聡久(東京農工大)
AI-3-2 北九州市における医歯工連携の取り組みについて
  ○藤元政考(九州歯科大)・奥田正浩(北九州市大)・吉居慎二(九州歯科大)・池沢 聡(九大)・植田敏嗣(早大)・青木隆敏(産業医大)・永原正章(北九州市大)・北村知昭(九州歯科大)

休 憩(20分)

AI-3-3 脳波のグレンジャー因果解析による脳ネットワーク活動の可視化
  ○Yumie Ono(Meiji Univ.)・J. Adam Noah・Xian Zhang・Swethasri Dravida・Joy Hirsch(Yale School of Medicine)
AI-3-4 タンパク質試料への情報の符号化を用いたNMR解析法
  葛西卓磨(理研)
AI-3-5 スパースモデリングを用いたライブイメージング技術の改善
  ○曽我部舞奈・瀬原淳子(京大)・大関真之(東北大)
AI-4. 自動運転とITS 技術の最新動向
(システム数理と応用研専、ITS研専 共催)
一般公開:本企画の聴講は無料です.

3月21日 13:05〜16:40 2号館 7F 2702教室   座長 山根 智(金沢大)

  講演時間:各40分
オーガナイザ挨拶:5分
AI-4-1 自動運転自動車の市街地における公道走行実証実験の現状と課題
  菅沼直樹(金沢大)
AI-4-2 ITSのための仮想化交通空間 ~ センシング・モデリング・表現技術
  小野晋太郎(東大)

休 憩(5分)  座長 佐々木邦彦(デンソー)

AI-4-3 自動運転システムを用いたラスト/ファーストマイル問題解決のための端末交通システムについて サービスイメージとシステムの概要
  ○橋本尚久・加藤 晋(産総研)

休 憩(5分)  座長 豊嶋伊知郎(東芝エネルギーシステムズ)

AI-4-4 運転の自動化のためのセンシング・認識技術
  岡田隆三(東芝)
AI-4-5 マツダの目指す自動車の未来像-全ての人に「走る歓び」を永遠に提供し続けるクルマ作りと目指す社会-(原稿なし)
  栃岡孝宏(マツダ)
AI-5. 準天頂衛星システム「みちびき」とITS
(ITS研専)

3月22日 13:00〜14:43 2号館 5F 2502教室   座長 横田孝義(鳥取大)

  講演時間:各25分
座長挨拶:3分
AI-5-1 準天頂衛星システムの最新状況について
  ○小暮 聡・滝澤 豪・松本暁洋(内閣府)
AI-5-2 準天頂衛星システムの整備および試験サービスの状況ついて
  ○曽我広志(アクシス)・松山淳子・岩本祥広・小川秀樹(NEC)
AI-5-3 QZSS L5S信号による次世代SBASの実験
  ○坂井丈泰・北村光教・麻生貴広(海上・港湾・航空技術研究所)
AI-5-4 ITSにおける衛星測位の利用
  久保信明(東京海洋大)
AI-6. スマート工場の実践と挑戦
(高信頼制御通信研専)

3月21日 13:00〜15:18 5号館 5F 5504教室   座長 三浦 龍(NICT)

  講演時間:各25分
座長挨拶:3分
AI-6-1 工場IoT化に向けての無線通信技術の活用
  ○板谷聡子・児島史秀(NICT)
AI-6-2 製造現場への無線導入の課題と取り組み
  雨海明博(サンリツオートメイション)
AI-6-3 サブギガ帯無線スイッチを用いた工場内における通信性能評価
  小端順二(オムロン)

休 憩(10分)  座長 林 和則(阪市大)

AI-6-4 ワイヤレスプラントへの期待と実現に向けた取り組み
  鍋谷寿久(東芝)
AI-6-5 IR-UWBを用いた高精度屋内測位とその工場内利用への展望
  ○李 還幇・三浦 龍・加川敏規(NICT)・岡本英二(名工大)・児島史秀(NICT)
ADI-1. AIの社会応用におけるセキュリティ・プライバシ
(情報セキュリティ研専、情報論的学習理論と機械学習研専 共催)

3月23日 13:00〜16:35 2号館 6F 2603教室   座長 面 和成(筑波大)

  講演時間:各30分
座長挨拶:15分
ADI-1-1 プライバシリスク評価と匿名化
  清本晋作(KDDI総合研究所)
ADI-1-2 AI and Next generation security architecture for vehicle
  ○松島秀樹・芳賀智之・岸川 剛・鶴見淳一・高橋良太・佐々木崇光(パナソニック)
ADI-1-3 プライバシー保護データマイニング(原稿なし)
  盛合志帆(NICT)

休 憩(15分)  座長 佐久間 淳(筑波大)

ADI-1-4 AIのセキュリティ・プライバシに関する法的問題
  板倉陽一郎(理研)
ADI-1-5 公平性配慮型データマイニング
  神嶌敏弘(産総研)

休 憩(5分)

 座長 菊池浩明(明大)

総合討論(30分)16時05分から開始です。講演者全員による討論となります。
HBI-1. ソーシャル・ビッグデータ利活用・基盤と知的環境
(知的環境とセンサネットワーク研専、ヒューマンプローブ特別研専 共催)
一般公開:本企画の聴講は無料です.

3月22日 13:00〜16:50 2号館 6F 2605教室   座長 中澤 仁(慶大)

  講演時間:指定以外各40分
座長挨拶:5分
HBI-1-1 ソーシャルビッグデータ流通基盤による都市情報収集・流通実験
  米澤拓郎(慶大)
HBI-1-2 オープンスマートシティにおける人流センシングと移動支援
  伊藤昌毅(東大)

休 憩(10分)

HBI-1-3 ウェアラブルセンサによる安心安全を目的としたフィードセンシング(原稿なし)
  岩井将行(東京電機大)
HBI-1-4 オープンスマートシティの都市管理に向けた地理空間情報の活用
  関本義秀(東大)
HBI-1-5 都市イベント収集・分析のための公共車両による環境センシング(25分)
  ○岸野泰恵・白井良成・竹内 孝・須山敬之・納谷 太・上田修功(NTT)
HBI-1-6 空間情報を用いた局所化 Lasso よる都市データ解析(25分)
  ○竹内 孝・岸野泰恵・白井良成・須山敬之・納谷 太・上田修功(NTT)