講演日時・会場一覧

25日(土)
    午前 午後
1 共通講義棟北 N105    
2 共通講義棟北 N106 <一般無料公開>
TK-1. 東海発!モビリティを支えるセンシング技術
(9:00〜12:00)
<1〜4>
 
3 共通講義棟北 N201 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:15〜12:00)
<73〜82>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜16:45)
<94〜106>
4 共通講義棟北 N202 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:00〜12:00)
<83〜93>
 
5 共通講義棟北 N203 B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(9:00〜12:00)
<143〜153>
 
6 共通講義棟北 N204 B-8. 通信方式
(9:00〜11:45)
<46〜55>
 
7 共通講義棟北 N205 D-12. パターン認識・メディア理解
(9:00〜12:00)
<40〜50>
D-12. パターン認識・メディア理解
(13:00〜14:45)
<51〜57>
8 共通講義棟北 N206 B-8. 通信方式
(10:30〜11:45)
<56〜60>
B-8. 通信方式
(13:00〜16:15)
<61〜72>
9 共通講義棟北 N207 C-15. エレクトロニクスシミュレーション
(9:45〜12:00)
<15〜23>
 
10 共通講義棟北 N301 <一般無料公開>
BK-2. 論文の書き方講座
(10:00〜12:00)
<1〜3>
 
11 共通講義棟北 N302 C-3. 光エレクトロニクス
(9:00〜12:00)
<23〜33>
C-3. 光エレクトロニクス
(13:00〜15:30)
<34〜42>
12 共通講義棟北 N303    
13 共通講義棟北 N321 B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:15〜10:45)
<95〜100>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:00〜17:00)
<101〜114>
14 共通講義棟北 N322 B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:15〜12:00)
<155〜164>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:00〜16:00)
<165〜175>
15 共通講義棟北 N323 B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(9:30〜11:45)
<13〜20>
B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(13:00〜16:45)
<21〜33>
16 共通講義棟北 N401 BI-7. フォトニックネットワークの基礎と最新動向
(9:10〜12:00)
<1〜5>
B-12. フォトニックネットワーク
(13:00〜17:00)
<1〜15>
17 共通講義棟北 N402 B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:30〜12:00)
<23〜31>
B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(13:30〜16:15)
<32〜41>
18 共通講義棟北 N403    
19 共通講義棟北 N404 <一般無料公開>
DP-1. ビッグデータ基盤技術の潮流
(9:00〜12:00)
<1〜6>
D-4. データ工学
(13:00〜15:45)
<1〜11>
20 共通講義棟北 N405 C-14. マイクロ波・ミリ波フォトニクス
(9:15〜12:00)
<1〜10>
C-14. マイクロ波・ミリ波フォトニクス
(13:00〜15:30)
<11〜19>
21 共通講義棟北 N406 B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(9:45〜12:00)
<37〜44>
B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:00〜16:15)
<45〜56>
22 共通講義棟北 N411    
23 共通講義棟北 N501    
24 共通講義棟北 N502 H-4. 福祉情報工学
(9:30〜12:00)
<1〜9>
H-4. 福祉情報工学
(13:00〜16:00)
<10〜20>
25 共通講義棟北 N503    
26 共通講義棟北 N504 D-19. 情報通信システムセキュリティ
(9:00〜11:30)
<1〜9>
 
27 共通講義棟北 N505    
28 共通講義棟南 401 B-4. 環境電磁工学
(9:00〜12:00)
<48〜58>
 
29 共通講義棟南 402    
30 共通講義棟南 403 <一般無料公開>
ACI-1. IoTを支える要素回路技術とその応用
(9:00〜12:00)
<1〜4>
C-12. 集積回路
(13:00〜17:00)
<16〜30>
31 共通講義棟南 405 B-15. モバイルネットワークとアプリケーション
(9:30〜11:45)
<11〜18>
 
32 共通講義棟南 501 B-21. 無線電力伝送
(10:30〜12:00)
<11〜16>
B-21. 無線電力伝送
(13:00〜15:45)
<17〜26>
33 共通講義棟南 502 AS-3. ハードウェアセキュリティ
(9:00〜11:55)
<1〜8>
AS-3. ハードウェアセキュリティ
(13:00〜14:40)
<9〜13>
34 共通講義棟南 503    
35 共通講義棟南 504 C-5. 機構デバイス
(10:00〜12:00)
<1〜7>
D-10. ディペンダブルコンピューティング
(13:00〜14:45)
<1〜6>
36 共通講義棟南 505    
37 共通講義棟南 506 D-13. 知能ソフトウェア工学
(10:00〜11:45)
<1〜7>
H-3. マルチメディア・仮想環境基礎
(13:00〜16:00)
<1〜11>
38 共通講義棟東 101    
39 共通講義棟東 201 C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:15〜12:00)
<64〜73>
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(13:00〜14:45)
<74〜80>
40 共通講義棟東 202 C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(10:30〜11:45)
<92〜96>
C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(13:00〜15:45)
<97〜106>
41 共通講義棟東 203   CS-2. マイクロ波/ミリ波帯回路の実用化を支える材料・測定技術の最新動向
(13:00〜16:50)
<1〜8>
42 共通講義棟東 204 B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜11:30)
<59〜67>
B-7. 情報ネットワーク
(13:00〜16:45)
<68〜80>
43 共通講義棟東 301 BS-1. Advanced Technologies in Communication, Networking, and its Innovative Application for Future Information Network Society
(9:00〜11:50)
<38〜43>
 
44 共通講義棟東 302 D-11. 画像工学
(9:30〜11:45)
<48〜56>
 
45 共通講義棟東 401    
46 共通講義棟東 402    
47 共通講義棟東 403 C-13. 有機エレクトロニクス
(9:30〜11:45)
<1〜8>
 
48 共通講義棟東 601    
49 共通講義棟東 602 B-6. ネットワークシステム
(9:00〜11:30)
<72〜80>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜16:45)
<81〜93>