特別企画

 プレナリーセッション
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月24日 9:00〜11:50 共通講義棟北 N101 名城ホール

オープニングセッション(9:00〜9:30)
  電子情報通信産業と学会の次の100年に向けて
  佐藤健一 電子情報通信学会会長
学術奨励賞授賞式・教育功労賞授賞式・フェロー称号贈呈式(9:30〜10:20)
基調講演(10:20〜11:50)
  進化し続けるモビリティの技術動向と産官学連携での研究開発
  畔柳 滋 トヨタ自動車株式会社
日本の大型基幹ロケットの現状と将来
  二村幸基 三菱重工業株式会社
 特別記念講演
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月24日 17:15〜18:15 共通講義棟北 N101 名城ホール

  GaN系発光デバイスの将来
  2014年ノーベル物理学賞受賞
     赤﨑 勇 名城大学終身教授 名古屋大学特別教授・名誉教授

講演日時・会場一覧

24日(金)
    午前 午後
1 共通講義棟北 N105   <一般無料公開>
TK-2. つながるクルマがもたらすビジネスイノベーション
(13:15〜17:00)
<1〜5>
2 共通講義棟北 N106   <一般無料公開>
TK-3. I-Scoverで論文・技報を活用しよう,世に出そう - I-Scoverプロジェクトの活動と成果 -
(13:00〜16:30)
<1〜4>
3 共通講義棟北 N201   <一般無料公開>
BP-1. 5G時代のIoTに向けた無線アクセスネットワークの技術動向
(13:00〜16:50)
<1〜7>
4 共通講義棟北 N202   D-15. 教育工学
(13:00〜15:45)
<35〜44>
5 共通講義棟北 N203    
6 共通講義棟北 N204    
7 共通講義棟北 N205   D-12. パターン認識・メディア理解
(13:00〜17:00)
<25〜39>
8 共通講義棟北 N206    
9 共通講義棟北 N207   CP-1. 電磁界シミュレータ利用における勘所
(13:30〜15:45)
<1〜3>
10 共通講義棟北 N301   <一般無料公開>
BI-6. 通ソ研究会のアクティビティから見る将来ネットワーク像
(13:00〜16:30)
<1〜7>
11 共通講義棟北 N302   C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(13:00〜15:15)
<12〜17>

C-3. 光エレクトロニクス
(15:30〜16:45)
<20〜22>
12 共通講義棟北 N303    
13 共通講義棟北 N321   B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:00〜17:00)
<81〜94>
14 共通講義棟北 N322   B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:15〜15:30)
<147〜154>
15 共通講義棟北 N323   BI-1. 多様化するアンテナ測定技術に関する最新研究動向
(13:00〜16:55)
<1〜8>
16 共通講義棟北 N401    
17 共通講義棟北 N402   B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(13:00〜16:45)
<9〜22>
18 共通講義棟北 N403   B-13. 光ファイバ応用技術
(13:00〜13:45)
<24〜26>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(14:00〜14:45)
<8〜10>

B-13. 光ファイバ応用技術
(15:00〜16:30)
<27〜31>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(16:30〜17:00)
<11〜12>
19 共通講義棟北 N404   B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(13:00〜17:00)
<47〜60>
20 共通講義棟北 N405   H-2. ヒューマン情報処理/ヒューマンコミュニケーション基礎/イメージ・メディア・クオリティ
(13:00〜16:00)
<27〜37>
21 共通講義棟北 N406   B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:00〜17:00)
<23〜36>
22 共通講義棟北 N411   BS-3. ネットワーク技術特別ポスターセッション
(13:30〜15:30)
<1〜12>
23 共通講義棟北 N501   D-14. 音声
(13:00〜16:30)
<1〜13>
24 共通講義棟北 N502   C-6. 電子部品・材料
(13:00〜16:15)
<1〜12>
25 共通講義棟北 N503   <一般無料公開>
AI-1. 組合せ最適化問題の発見的手法とそのVLSI CADへの応用
(13:00〜16:55)
<1〜4>
26 共通講義棟北 N504   <一般無料公開>
BDI-2. 日欧連携プロジェクトにおけるスマートシティ実現に向けた取り組み
(13:00〜16:45)
<1〜8>
27 共通講義棟北 N505   A-10. システム数理と応用
(14:00〜14:45)
<5〜7>
28 共通講義棟南 401   B-4. 環境電磁工学
(13:15〜17:00)
<35〜47>
29 共通講義棟南 402   C-12. 集積回路
(13:00〜17:00)
<1〜15>
30 共通講義棟南 403   A-1. 回路とシステム
(13:00〜16:30)
<24〜35>
31 共通講義棟南 405   B-15. モバイルネットワークとアプリケーション
(13:00〜15:45)
<1〜10>
32 共通講義棟南 501   B-21. 無線電力伝送
(13:00〜15:45)
<1〜10>
33 共通講義棟南 502   A-9. ワイドバンドシステム
(13:00〜17:00)
<1〜15>
34 共通講義棟南 503    
35 共通講義棟南 504   NK-1. フェロー記念講演会 -非線形ダイナミカルシステムの解析及び設計に関する研究-
(15:00〜16:00)
<1>
36 共通講義棟南 505   D-22. クラウドネットワークロボット
(13:00〜14:00)
<1〜4>
37 共通講義棟南 506   AI-2. 適応信号処理の基礎と展開
(13:00〜15:20)
<1〜3>
38 共通講義棟東 101    
39 共通講義棟東 201    
40 共通講義棟東 202   C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(13:00〜13:30)
<90〜91>

CK-2. Thailand-Japan Microwave (TJMW) 2016優秀発表賞特別セッション
(13:30〜16:20)
<1〜6>
41 共通講義棟東 203   B-7. 情報ネットワーク
(13:00〜17:00)
<32〜45>
42 共通講義棟東 204   B-7. 情報ネットワーク
(13:00〜16:45)
<46〜58>
43 共通講義棟東 301   BS-1. Advanced Technologies in Communication, Networking, and its Innovative Application for Future Information Network Society
(13:00〜17:00)
<29〜37>
44 共通講義棟東 302   D-11. 画像工学
(13:00〜16:45)
<34〜47>
45 共通講義棟東 401    
46 共通講義棟東 402    
47 共通講義棟東 403   CS-3. 有機デバイスのデバイス特性の改善への作製・評価プロセスの重要性 −やってみた!?これができた!!こうなった!!! −
(13:00〜17:00)
<1〜9>
48 共通講義棟東 601   B-6. ネットワークシステム
(13:00〜16:45)
<45〜57>
49 共通講義棟東 602   B-6. ネットワークシステム
(13:00〜17:00)
<58〜71>