講演日時・会場一覧

23日(木)
    午前 午後
1 共通講義棟北 N105 <一般無料公開>
TK-5. モビリティと情報ネットワーク:自動車からドローン,宇宙探査機まで
(9:00〜12:00)
<1〜4>
<一般無料公開>
TK-4. 教育改革を推進するための高大連携?
(13:00〜17:00)
<1〜6>
2 共通講義棟北 N106 D-15. 教育工学
(9:00〜12:00)
<15〜25>
D-15. 教育工学
(13:00〜15:30)
<26〜34>
3 共通講義棟北 N201 BT-1. 確率伝搬法による無線信号処理の基礎と応用
(9:00〜12:00)
<1〜3>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜15:00)
<47〜53>

B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(15:00〜17:00)
<128〜134>
4 共通講義棟北 N202   B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜16:45)
<54〜66>
5 共通講義棟北 N203   B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(13:00〜15:15)
<135〜142>

B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(15:30〜17:00)
<67〜72>
6 共通講義棟北 N204 B-17. スマート無線
(9:00〜12:00)
<10〜20>
B-17. スマート無線
(13:00〜17:00)
<21〜35>
7 共通講義棟北 N205 D-12. パターン認識・メディア理解
(9:00〜11:30)
<1〜9>
D-12. パターン認識・メディア理解
(13:00〜17:00)
<10〜24>
8 共通講義棟北 N206 B-8. 通信方式
(10:00〜11:45)
<29〜35>
BT-2. IoTを支えるネットワーク技術
(13:00〜16:20)
<1〜6>
9 共通講義棟北 N207 B-8. 通信方式
(9:00〜11:45)
<36〜45>
C-15. エレクトロニクスシミュレーション
(13:00〜16:45)
<1〜14>
10 共通講義棟北 N301 A-10. システム数理と応用
(10:30〜11:30)
<1〜4>
<一般無料公開>
AI-4. 人工知能と最適化の理論と応用
(13:00〜17:00)
<1〜6>
11 共通講義棟北 N302 C-3. 光エレクトロニクス
(9:30〜10:45)
<17〜19>

CI-1. 光エレクトロニクス研究会(OPE)学生優秀研究賞表彰式
(11:00〜12:00)
BCI-1. 光デバイス設計におけるシミュレーション技術の応用と今後の展開
(13:00〜16:50)
<1〜7>
12 共通講義棟北 N303   C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(13:00〜15:15)
<5〜11>
13 共通講義棟北 N321 B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:15〜12:00)
<57〜66>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:00〜17:00)
<67〜80>
14 共通講義棟北 N322 B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:30〜12:00)
<138〜146>
B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(13:15〜16:45)
<1〜12>
15 共通講義棟北 N323 B-3. 衛星通信
(9:00〜12:00)
<23〜33>
B-3. 衛星通信
(13:00〜17:00)
<34〜47>
16 共通講義棟北 N401 A-2. 情報理論
(10:30〜11:45)
<9〜13>
<一般無料公開>
AT-1. 分散システムにおける符号化法の最近の話題
(13:00〜15:45)
<1〜3>
17 共通講義棟北 N402 B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:30〜11:45)
<1〜8>
BI-10. スマートモビリティを支える知的環境とセンサネットワーク 〜IoT時代のモビリティとして注目される自動車とドローン〜
(13:00〜16:40)
<1〜5>
18 共通講義棟北 N403 B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(9:00〜9:30)
<3〜4>

B-13. 光ファイバ応用技術
(9:30〜11:30)
<7〜12>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(11:30〜12:00)
<5〜6>
B-13. 光ファイバ応用技術
(13:30〜16:15)
<13〜21>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(16:15〜16:30)
<7>

B-13. 光ファイバ応用技術
(16:30〜17:00)
<22〜23>
19 共通講義棟北 N404 B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:00〜12:00)
<22〜32>
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(13:00〜17:00)
<33〜46>
20 共通講義棟北 N405 H-2. ヒューマン情報処理/ヒューマンコミュニケーション基礎/イメージ・メディア・クオリティ
(9:00〜12:00)
<1〜11>
H-2. ヒューマン情報処理/ヒューマンコミュニケーション基礎/イメージ・メディア・クオリティ
(13:00〜17:00)
<12〜26>
21 共通講義棟北 N406 <一般無料公開>
BI-3. 災害や防災のための電波を利用した基盤技術の動向や展望
(9:00〜11:45)
<1〜6>
<一般無料公開>
BI-2. 航空交通システムの動向と展望
(13:00〜16:40)
<1〜8>
22 共通講義棟北 N411 NBS-1. 複雑コミュニケーション&情報ネットワーク科学 学生・若手研究者ポスターセッション
(10:00〜11:20)
<1〜3>
 
23 共通講義棟北 N501 <一般無料公開>
BT-3. パブリック・プライベート・ハイブリッドクラウド管理
(9:00〜11:50)
<1〜4>
B-14. 情報通信マネジメント
(13:15〜15:30)
<9〜16>
24 共通講義棟北 N502 A-5. 応用音響
(10:30〜11:45)
<1〜5>
A-5. 応用音響
(13:00〜15:45)
<6〜15>
25 共通講義棟北 N503 D-8. 人工知能と知識処理
(9:00〜11:45)
<1〜10>
<一般無料公開>
DK-2. 持続可能なスマートモビリティ向け情報基盤プラットフォーム
(13:00〜17:00)
<1〜9>
26 共通講義棟北 N504 B-16. インターネットアーキテクチャ
(10:00〜12:00)
<7〜13>
D-5. 言語理解とコミュニケーション
(13:00〜15:00)
<1〜8>
27 共通講義棟北 N505 BS-4. 地球温暖化対策強化に向けた次世代エネルギー変換技術及び高効率化技術
(9:25〜11:05)
<1〜4>
B-9. 電子通信エネルギー技術
(13:00〜15:15)
<1〜8>
28 共通講義棟南 401 B-4. 環境電磁工学
(9:00〜12:00)
<10〜20>
B-4. 環境電磁工学
(13:00〜17:00)
<21〜34>
29 共通講義棟南 402 A-18. バイオメトリクス
(9:45〜11:30)
<1〜7>
AS-2. モバイルバイオメトリクスの動向
(13:00〜16:35)
<1〜6>
30 共通講義棟南 403 A-1. 回路とシステム
(9:30〜12:00)
<1〜9>
A-1. 回路とシステム
(13:00〜17:00)
<10〜23>
31 共通講義棟南 405 D-7. MEとバイオサイバネティックス
(9:45〜12:00)
<1〜9>
D-7. MEとバイオサイバネティックス
(13:00〜16:45)
<10〜22>
32 共通講義棟南 501 C-8. 超伝導エレクトロニクス
(9:15〜12:00)
<1〜10>
CT-1. 相次ぐ低温物理現象の発見と革新的超伝導機能デバイス
(13:30〜16:50)
<1〜4>
33 共通講義棟南 502 AI-3. スマートモビリティ時代のセキュリティ技術とその課題
(9:30〜11:45)
<1〜5>
A-14. ITS
(13:30〜16:15)
<10〜19>
34 共通講義棟南 503 A-3. 信頼性
(9:15〜10:15)
<1〜4>

A-13. 安全性
(10:30〜11:45)
<1〜5>
A-7. 情報セキュリティ
(13:00〜16:30)
<1〜12>
35 共通講義棟南 504 N-1. 非線形問題
(10:30〜12:00)
<15〜20>
N-1. 非線形問題
(13:30〜16:00)
<21〜29>
36 共通講義棟南 505   D-3. ソフトウェアサイエンス
(13:00〜13:30)
<1〜2>
37 共通講義棟南 506 BP-2. 情報指向ネットワーク技術:実用化へのアプローチ
(9:00〜11:40)
<1〜5>
D-21. マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント
(13:00〜14:15)
<1〜5>
38 共通講義棟東 101 B-11. コミュニケーションクオリティ
(9:00〜11:45)
<24〜33>
BDI-1. 新たなユーザ価値を提供する次世代映像サービスの実現に向けた課題 〜映像符号化と品質評価の観点から〜
(13:00〜16:25)
<1〜6>
39 共通講義棟東 201 C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:00〜12:00)
<53〜63>
<一般無料公開>
CK-1. エレクトロニクスソサイエティ プレナリーセッション
(15:00〜17:00)
40 共通講義棟東 202 C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(9:15〜12:00)
<18〜27>
 
41 共通講義棟東 203 A-19. 安全・安心な生活とICT
(10:00〜11:45)
<15〜21>
<一般無料公開>
AP-1. 南海トラフ巨大地震に備えて -ICTを活用した応援・受援体制の検討―
(13:00〜15:50)
<1〜6>
42 共通講義棟東 204 B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜11:30)
<23〜31>
BI-5. ウェアラブルでヒトを知る
(13:00〜17:00)
<1〜6>
43 共通講義棟東 301 BS-1. Advanced Technologies in Communication, Networking, and its Innovative Application for Future Information Network Society
(9:00〜11:50)
<15〜20>
BS-1. Advanced Technologies in Communication, Networking, and its Innovative Application for Future Information Network Society
(13:00〜16:40)
<21〜28>
44 共通講義棟東 302 D-11. 画像工学
(9:30〜11:45)
<25〜33>
 
45 共通講義棟東 401 D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(10:00〜11:45)
<23〜29>
D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(13:00〜17:00)
<30〜44>
46 共通講義棟東 402 D-20. 情報論的学習理論と機械学習
(10:00〜11:45)
<1〜7>
D-20. 情報論的学習理論と機械学習
(13:00〜16:45)
<8〜21>
47 共通講義棟東 403 D-1. コンピュテーション
(9:00〜12:00)
<1〜11>
<一般無料公開>
CI-4. 有機薄膜がシリコンデバイスの新奇機能を生み出す!
(13:00〜17:00)
<1〜5>
48 共通講義棟東 601 BS-6. 医療・ヘルスケア分野におけるIoTシステムとシステムを支える基盤技術
(9:00〜11:55)
<1〜7>
DS-1. COMP-ELC 学生シンポジウム
(13:00〜17:00)
<1〜9>
49 共通講義棟東 602 B-6. ネットワークシステム
(9:00〜11:30)
<22〜30>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜17:00)
<31〜44>