講演日時・会場一覧

22日(水)
    午前 午後
1 共通講義棟北 N105    
2 共通講義棟北 N106   D-15. 教育工学
(13:00〜17:00)
<1〜14>
3 共通講義棟北 N201 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:30〜12:00)
<1〜9>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜17:00)
<19〜32>
4 共通講義棟北 N202 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:30〜12:00)
<10〜18>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜17:00)
<33〜46>
5 共通講義棟北 N203 B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(9:30〜12:00)
<107〜115>
B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(13:00〜16:30)
<116〜127>
6 共通講義棟北 N204 B-17. スマート無線
(9:30〜12:00)
<1〜9>
<一般無料公開>
BI-9. スマート無線における機械学習応用
(13:00〜15:05)
<1〜4>
7 共通講義棟北 N205    
8 共通講義棟北 N206 B-8. 通信方式
(10:30〜12:00)
<1〜6>
B-8. 通信方式
(13:00〜15:45)
<7〜16>
9 共通講義棟北 N207   B-8. 通信方式
(13:00〜16:15)
<17〜28>
10 共通講義棟北 N301   <一般無料公開>
DI-1. もっと知りたい! Deep Learning 〜基礎から活用まで〜
(13:00〜16:23)
<1〜3>
11 共通講義棟北 N302 C-3. 光エレクトロニクス
(10:00〜11:30)
<1〜6>
C-3. 光エレクトロニクス
(13:00〜17:00)
<7〜16>
12 共通講義棟北 N303 C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(10:00〜11:15)
<1〜4>
CI-2. 窒化物半導体を用いた新光源とその応用
(13:00〜16:40)
<1〜7>
13 共通講義棟北 N321 B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:30〜12:00)
<34〜42>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:00〜17:00)
<43〜56>
14 共通講義棟北 N322 B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:30〜12:00)
<115〜123>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:00〜17:00)
<124〜137>
15 共通講義棟北 N323 B-3. 衛星通信
(9:30〜12:00)
<1〜9>
B-3. 衛星通信
(13:00〜16:45)
<10〜22>
16 共通講義棟北 N401   A-2. 情報理論
(13:00〜15:15)
<1〜8>
17 共通講義棟北 N402 A-11. 思考と言語
(10:00〜11:30)
<1〜6>
<一般無料公開>
AK-2. 多重知能理論シンポジウム 〜日本における多重知能理論の展開と未来〜
(13:00〜17:00)
<1〜4>
18 共通講義棟北 N403 B-13. 光ファイバ応用技術
(9:30〜11:15)
<1〜6>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(11:15〜11:45)
<1〜2>
BI-8. 光ファイバケーブルの今までとこれから
(13:00〜17:00)
<1〜9>
19 共通講義棟北 N404 B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:30〜12:00)
<13〜21>
C-7. 磁気記録・情報ストレージ
(13:30〜15:30)
<1〜7>
20 共通講義棟北 N405 C-10. 電子デバイス/シリコン材料・デバイス
(10:00〜11:45)
<1〜7>
CI-3. 5Gにおける無線用途デバイスの現状と展望
(13:00〜16:40)
<1〜8>
21 共通講義棟北 N406 B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(9:30〜11:45)
<1〜8>
B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:00〜17:00)
<9〜22>
22 共通講義棟北 N411   BS-5. インターネットアーキテクチャ若手ポスターセッション
(13:30〜16:00)
<1〜13>
23 共通講義棟北 N501   B-14. 情報通信マネジメント
(13:15〜15:30)
<1〜8>
24 共通講義棟北 N502 D-23. サービスコンピューティング
(9:00〜11:30)
<1〜9>
D-23. サービスコンピューティング
(13:00〜15:45)
<10〜19>
25 共通講義棟北 N503 D-17. ソフトウェアインタプライズモデリング
(9:30〜10:30)
<1〜4>
<一般無料公開>
BI-11. 高度なIoTデバイス間通信サービスのためのネットワーク仮想化技術
(13:30〜16:10)
<1〜3>
26 共通講義棟北 N504 B-16. インターネットアーキテクチャ
(10:00〜11:45)
<1〜6>
C-9. 電子ディスプレイ
(13:30〜16:00)
<1〜6>
27 共通講義棟北 N505 A-15. スマートインフォメディアシステム
(10:00〜11:30)
<1〜6>
A-15. スマートインフォメディアシステム
(13:30〜16:15)
<7〜16>
28 共通講義棟南 401 B-4. 環境電磁工学
(9:15〜11:45)
<1〜9>
<一般無料公開>
BI-4. CISPR SCAにおける妨害波測定法の最新課題 - EUTサイズ、測定距離、テストボリューム、サイト評価法の規定 -
(13:00〜16:40)
<1〜5>
29 共通講義棟南 402 C-1. 電磁界理論
(9:00〜11:45)
<1〜10>
C-1. 電磁界理論
(13:00〜13:45)
<11〜13>

CS-1. 逆問題・逆散乱への解析的・数値的手法のアプローチ
(14:30〜16:10)
<1〜4>
30 共通講義棟南 403   AS-1. 電子情報通信分野におけるグラフ理論の教育
(13:00〜15:05)
<1〜5>
31 共通講義棟南 405 D-6. コンピュータシステム
(9:45〜12:00)
<1〜8>
D-6. コンピュータシステム
(13:00〜17:00)
<9〜23>
32 共通講義棟南 501   A-12. 技術と社会・倫理
(13:00〜14:45)
<1〜7>
33 共通講義棟南 502 NS-1. 通信システムやネットワークにおける非線形数理とその応用
(9:00〜11:45)
<1〜6>
A-14. ITS
(14:00〜16:30)
<1〜9>
34 共通講義棟南 503   A-4. 超音波
(13:00〜17:00)
<1〜14>
35 共通講義棟南 504 D-16. 医用画像
(9:00〜10:30)
<1〜6>
N-1. 非線形問題
(13:00〜17:00)
<1〜14>
36 共通講義棟南 505   A-17. 高信頼制御通信
(13:00〜14:30)
<1〜6>
37 共通講義棟南 506 A-8. 信号処理
(10:30〜11:30)
<1〜4>
A-8. 信号処理
(13:00〜17:00)
<5〜16>
38 共通講義棟東 101 B-11. コミュニケーションクオリティ
(9:30〜12:00)
<1〜9>
B-11. コミュニケーションクオリティ
(13:00〜17:00)
<10〜23>
39 共通講義棟東 201 C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:15〜12:00)
<28〜37>
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(13:00〜17:00)
<38〜52>
40 共通講義棟東 202 C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(10:30〜11:45)
<1〜5>
C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(13:00〜16:15)
<6〜17>
41 共通講義棟東 203 C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(9:00〜11:30)
<81〜89>
A-19. 安全・安心な生活とICT
(13:00〜17:00)
<1〜14>
42 共通講義棟東 204 B-7. 情報ネットワーク
(9:30〜11:45)
<1〜8>
B-7. 情報ネットワーク
(13:00〜17:00)
<9〜22>
43 共通講義棟東 301 BS-1. Advanced Technologies in Communication, Networking, and its Innovative Application for Future Information Network Society
(9:30〜11:35)
<1〜5>
BS-1. Advanced Technologies in Communication, Networking, and its Innovative Application for Future Information Network Society
(13:00〜17:00)
<6〜14>
44 共通講義棟東 302 D-11. 画像工学
(9:30〜11:45)
<1〜9>
D-11. 画像工学
(13:00〜17:00)
<10〜24>
45 共通講義棟東 401 D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(10:00〜11:45)
<1〜7>
D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(13:00〜17:00)
<8〜22>
46 共通講義棟東 402 B-19. 短距離無線通信
(9:00〜11:30)
<1〜9>
B-19. 短距離無線通信
(13:00〜16:15)
<10〜21>
47 共通講義棟東 403 DS-2. 神経回路ハードウェア研究の最前線
(9:15〜12:00)
<1〜6>
DS-2. 神経回路ハードウェア研究の最前線
(13:00〜15:45)
<7〜12>

D-2. ニューロコンピューティング
(16:00〜16:45)
<1〜3>
48 共通講義棟東 601 BS-7. 長期的なQOL(生活の質)の維持・向上に向けた医療・介護・ヘルスケアICTの現在と未来の展望
(9:30〜12:00)
<1〜6>
B-20. ヘルスケア・医療情報通信技術
(13:00〜16:45)
<1〜13>
49 共通講義棟東 602 B-6. ネットワークシステム
(9:30〜12:00)
<1〜9>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜16:15)
<10〜21>