特別記念講演

 日本国際賞受賞
一般無料公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月11日 17:00〜18:00 プリズムホール

  「光通信と半導体レーザの研究を振り返って─情報通信社会の到来を目指して─」
  末松安晴 東京工業大学栄誉教授 ・元学長


講演日時・会場一覧

11日(水)
    午前 午後
1 コラーニングハウスⅠ
2F C202
BT-1. よくわかるLTE-Advanced
(9:00〜11:50)
<1〜4>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜16:45)
<25〜38>
2 コラーニングハウスⅠ
2F C203
<一般無料公開>
TK-3. 国際標準化とビジネス戦略
(9:00〜12:15)
<1〜5>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜16:45)
<74〜87>
3 コラーニングハウスⅠ
2F C204
  B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜14:00)
<113〜116>

B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(14:15〜16:45)
<145〜153>
4 コラーニングハウスⅠ
2F C205
C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(9:15〜11:45)
<20〜28>
<一般無料公開>
TK-4. イノベーション創出実現に向けた情報通信技術の研究開発
(13:30〜16:30)
<1〜6>
5 コラーニングハウスⅠ
2F C206
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:00〜12:00)
<52〜62>
C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(13:00〜17:00)
<87〜100>
6 コラーニングハウスⅠ
3F C302
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:00〜11:45)
<60〜69>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(12:45〜16:45)
<70〜83>
7 コラーニングハウスⅠ
3F C303
BS-1. アンテナ・レーダ・センシングシステムを支えるアレー信号処理技術
(9:00〜11:45)
<1〜6>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(12:45〜16:45)
<196〜209>
8 コラーニングハウスⅠ
3F C304
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:00〜11:45)
<140〜149>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(12:45〜16:45)
<150〜163>
9 コラーニングハウスⅠ
3F C305
<一般無料公開>
TK-5. 教育改革と人材育成
(9:00〜12:15)
<1〜6>
BT-3. ビッグデータを活用した運用管理技術
(13:00〜16:45)
<1〜4>
10 コラーニングハウスⅠ
3F C306
  B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:00〜15:30)
<21〜29>
11 コラーニングハウスⅡ
1F C506
A-23. バイオメトリクス
(9:00〜11:15)
<1〜8>
D-16. 医用画像
(13:00〜16:45)
<1〜13>
12 コラーニングハウスⅡ
1F C507
   
13 コラーニングハウスⅡ
1F C508
A-11. 超音波
(10:30〜11:30)
<1〜4>
D-23. サービスコンピューティング
(13:00〜15:15)
<1〜8>
14 コラーニングハウスⅡ
1F C509
D-17. ソフトウェアインタプライズモデリング
(9:00〜10:00)
<1〜4>
D-18. リコンフィギャラブルシステム
(13:00〜15:15)
<1〜8>
15 コラーニングハウスⅡ
1F C510
B-19. 短距離無線通信
(9:00〜11:45)
<1〜10>
B-19. 短距離無線通信
(13:00〜16:30)
<11〜23>
16 コラーニングハウスⅡ
2F C601
A-17. ITS
(9:00〜12:00)
<1〜11>
A-17. ITS
(13:00〜16:45)
<12〜25>
17 コラーニングハウスⅡ
2F C602
D-14. 音声
(9:30〜11:45)
<1〜8>
D-14. 音声
(13:00〜15:30)
<9〜17>
18 コラーニングハウスⅡ
2F C603
A-16. マルチメディア・仮想環境基礎
(9:00〜12:00)
<1〜11>
A-16. マルチメディア・仮想環境基礎
(13:00〜14:30)
<12〜17>
19 コラーニングハウスⅡ
2F C604
DS-1. COMP-ELC 学生シンポジウム
(10:00〜11:15)
<13〜15>
D-1. コンピュテーション
(13:00〜16:45)
<1〜13>
20 コラーニングハウスⅡ
2F C605
  <一般無料公開>
CK-1. エレクトロニクスソサイエティ プレナリーセッション
(15:00〜16:15)
21 コラーニングハウスⅡ
2F C606
B-4. 環境電磁工学
(9:00〜12:00)
<11〜21>
B-4. 環境電磁工学
(13:00〜16:45)
<22〜34>
22 フォレストハウス
1F F101
B-17. スマート無線
(9:00〜12:00)
<1〜11>
B-17. スマート無線
(13:00〜16:45)
<12〜24>
23 フォレストハウス
1F F102
  C-3. 光エレクトロニクス
(13:00〜16:00)
<1〜10>
24 フォレストハウス
1F F103
C-10. 電子デバイス
(9:15〜11:45)
<6〜14>
AI-2. 社会インフラの診断・管理におけるセンシングと制御の動向
(13:00〜14:33)
<1〜3>
25 フォレストハウス
1F F104
A-1. 回路とシステム
(9:00〜12:00)
<21〜31>
<一般無料公開>
AT-1. SPICE誕生から40年,アナログ回路シミュレータの最新動向
(13:00〜16:45)
<1〜7>
26 フォレストハウス
1F F105
  <一般無料公開>
AP-1. 複雑コミュニケーションサイエンス(CCS)とは?:4月よりCCS研究会一種化
(13:00〜16:50)
<1〜7>
27 フォレストハウス
1F F106
BS-5. 省エネルギー社会に向けた発電・蓄電および電力変換技術
(9:00〜11:45)
<1〜6>
<一般無料公開>
TK-1. 関西発ベンチャーの現状と課題 - ベンチャーと大企業のコラボレーション -
(13:00〜16:20)
<1〜8>
28 フォレストハウス
1F F107
C-12. 集積回路
(9:30〜12:00)
<1〜9>
C-12. 集積回路
(13:00〜16:15)
<10〜21>
29 フォレストハウス
1F F108
CI-2. 光エレクトロニクス研究会(OPE)学生表彰式
(10:00〜11:35)
C-3. 光エレクトロニクス
(13:00〜16:15)
<35〜44>
30 フォレストハウス
1F F109
BI-1. 新たな周波数・要素技術を適用した衛星通信システムの展望
(9:00〜11:45)
<1〜6>
B-3. 衛星通信
(13:00〜16:45)
<26〜38>
31 フォレストハウス
1F F110
C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(9:00〜11:45)
<1〜10>
C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(13:00〜16:15)
<11〜22>
32 フォレストハウス
1F F111
C-14. マイクロ波・ミリ波フォトニクス
(9:00〜11:45)
<1〜10>
C-14. マイクロ波・ミリ波フォトニクス
(13:00〜16:50)
<11〜24>
33 フォレストハウス
1F F112
BT-5. 知的環境のための知識発見手法:機械学習・データマイニング
(9:00〜11:50)
<1〜4>
<一般無料公開>
BI-7. 知的環境とのりもの
(13:00〜16:40)
<1〜4>
34 フォレストハウス
2F F201
B-8. 通信方式
(9:00〜12:00)
<23〜33>
BT-2. ICTの交通分野への応用
(13:00〜16:25)
<1〜4>
35 フォレストハウス
2F F202
B-21. 無線電力伝送
(9:00〜12:15)
<15〜26>
BCI-3. 無線電力伝送のための回路デバイス技術
(12:50〜17:00)
<1〜9>
36 フォレストハウス
2F F203
B-13. 光ファイバ応用技術
(9:00〜10:00)
<14〜17>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(10:00〜12:00)
<8〜14>
BCI-1. データコムの革新を実現する光デバイス・システム技術 〜データコムとテレコム、ここが違う!〜
(13:00〜16:10)
<1〜7>
37 フォレストハウス
2F F204
  D-11. 画像工学
(13:00〜16:15)
<1〜12>
38 フォレストハウス
2F F205
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:00〜12:00)
<46〜56>
D-12. パターン認識・メディア理解A(パターンメディアの認識・理解・生成)
(13:00〜16:30)
<1〜13>
39 フォレストハウス
2F F206
D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(9:00〜12:00)
<56〜66>
D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(13:00〜16:45)
<67〜80>
40 フォレストハウス
3F F301
B-6. ネットワークシステム
(10:15〜12:00)
<16〜22>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜16:00)
<23〜33>
41 フォレストハウス
3F F302
BS-3. Advanced Technologies in the Design, Management and Control for Future Innovative Communication Network
(9:00〜11:45)
<16〜21>
BS-3. Advanced Technologies in the Design, Management and Control for Future Innovative Communication Network
(13:00〜16:35)
<22〜29>
42 フォレストハウス
3F F303
  BS-3. Advanced Technologies in the Design, Management and Control for Future Innovative Communication Network
(13:00〜16:10)
<54〜60>
43 フォレストハウス
3F F304
B-7. 情報ネットワーク
(9:30〜12:00)
<38〜46>
B-7. 情報ネットワーク
(13:00〜16:15)
<47〜58>
44 フォレストハウス
3F F305
B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜12:00)
<84〜94>
B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(13:00〜16:45)
<15〜19>

B-13. 光ファイバ応用技術
(13:15〜16:00)
<18〜25>
45 フォレストハウス
3F F306
B-11. コミュニケーションクオリティ
(9:00〜12:00)
<10〜20>
<一般無料公開>
BI-4. ゲーム理論は通信ネットワークの課題を解決するか?
(13:00〜16:45)
<1〜5>
46 プリズムハウス
1F P105
D-15. 教育工学
(9:00〜11:45)
<1〜10>
BS-8. 情報ネットワーク科学・通信行動工学:学生・若手研究者特集ポスターセッション
(13:00〜16:30)
<1〜13>
47 プリズムハウス
1F P106
B-12. フォトニックネットワーク
(9:00〜12:00)
<1〜11>
B-12. フォトニックネットワーク
(13:00〜16:15)
<12〜23>
48 プリズムハウス
1F P107
B-15. モバイルネットワークとアプリケーション
(9:15〜12:00)
<10〜19>
BP-3. 人々の行動を変えるには ―行動変容研究の最新動向―
(13:10〜16:20)
<1〜5>
49 プリズムハウス
1F P108
CS-1. 電磁波散乱に対する解析的および数値的方法
(9:00〜11:45)
<1〜6>
CS-1. 電磁波散乱に対する解析的および数値的方法
(13:00〜15:45)
<7〜12>
50 プリズムハウス
1F P109
B-6. ネットワークシステム
(9:00〜12:00)
<129〜139>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜16:00)
<140〜150>
51 プリズムハウス
1F P110
D-6. コンピュータシステムC(高性能ソフトウェアとネットワーク)
(9:00〜11:45)
<10〜19>
<一般無料公開>
DT-1. 若手による高性能コンピュータシステムの最新動向解説
(13:00〜15:55)
<1〜4>
52 プリズムハウス
1F P111
A-2. 非線形問題
(9:00〜12:15)
<1〜12>
 
53 プリズムハウス
1F P112
A-4. 信号処理
(9:15〜12:00)
<1〜10>
A-4. 信号処理
(13:00〜16:45)
<11〜23>
54 プリズムハウス
1F P113
<一般無料公開>
BI-8. 先端医療機器の薬事承認を効率化するレギュラトリーサイエンスの現状と将来展望
(9:00〜12:00)
<1〜4>
B-20. ヘルスケア・医療情報通信技術
(13:00〜14:15)
<12〜16>
55 プリズムハウス
1F P114
C-8. 超伝導エレクトロニクス
(9:00〜12:15)
<1〜12>
A-19. 福祉情報工学
(13:00〜16:45)
<1〜14>