平成31年度春季大会時のシンポジウム、各種講演会および各種委員会の
開催について

下記のシンポジウム等を開催いたします。

I 主催 シンポジウム企画委員会

3月26日(火)9:00〜17:20 (第2会場)講義棟22番講義室
シンポジウム 「イカナゴを巡る諸問題と生物学」
企画責任者:冨山 毅(広大院生物圏科)・吉永龍起・阿見彌典子(北里大海洋)・米田道夫(水産機構瀬水研)
3月26日(火)13:30〜16:20 (第3会場)講義棟32番講義室
ミニシンポジウム 「同一魚種サクラマスとヤマメの資源管理を包括的に考える」
企画責任者:長谷川功(水産機構北水研)・北西滋(大分大)・宮本幸太(水産機構中央水研)

 

II 主催 水産政策委員会

3月26日(火)13:00〜17:00 (第8会場)白鷹館1階講義室
ミニシンポジウム 「「水産政策の改革について」の意義と問題点」
企画責任者:片山知史(東北大院農)・中田 薫(水産機構)

 

III 主催 水産増殖懇話会

3月26日(火)13:30〜16:30 (第1会場)
講演会 平成31年度第1回講演会 「陸上養殖への応用技術と最近の動向」
企画責任者:遠藤雅人・廣野育生(海洋大)

 

IV 主催 水産環境保全委員会

3月26日(火) 9:30〜17:20 (第5会場)講義棟42番講義室
シンポジウム 「東日本大震災復興事業による沿岸域の改変が沿岸生態系に何をもたらすか?」
企画責任者:後藤友明(岩手大農)・伊藤絹子(東北大院農)・清野聡子(九大院工)・大越和加(東北大院農)
共催:東日本大震災災害復興支援検討委員会

 

V 主催 漁業懇話会

3月26日(火)9:00〜17:30(第4会場)講義棟34番講義室
シンポジウム 第71回漁業懇話会講演会「太平洋クロマグロの資源管理と定置網漁業における漁獲コントロール技術」
企画責任者:塩出大輔(海洋大)・秋山清二(海洋大)・後藤友明(岩手大)・越智洋介(水産機構水工研)・松田裕之(横浜国大)

 

VI 主催 男女共同参画推進委員会

3月29日(金)12:00〜13:00 白鷹館2階多目的室
ランチョンセミナー 「第4回 水産学会におけるやさしい男女共同参画」
企画責任者:石田真巳(海洋大)

 

VII 主催 水産学若手の会

3月27日(水)18:00〜20:00 生協食堂
ナイトポスターセッション 企画責任者:竹内 裕(鹿大水)

 

VIII 主催 水産教育推進委員会

3月27日(水)13:15〜14:45 2号館200A2カンファレンスルーム
水産高校教員補充に関する情報の共有化の検討についての情報交換会

 

各種関連行事

IX 主催 魚類栄養・飼料研究会 特別講演会

X  JISNASとJICAの事業に関する説明会

3月27日(水)12:30-13:30 講義棟2階21番講義室

 

XI タンパク質集談会

3月26日(火)16:20~18:00(第7会場)2号館100A

 

XII マリントキシン研究会

3月26日(火)15:00~17:00(第6会場)講義棟4階44番講義室

 

XIII 日本付着生物学会2019年度総会・研究集会

3月26日(火)9:00~17:00(第9会場)楽水会館1階大会議室

 

XIV 水産育種研究会

水産育種研究会 幹事会 3月29日(金)12:00-13:00 楽水会館小会議室

XV 音響水産資源調査研究会

 

XVI 日本バイオロギング研究会総会

3月28日(木)12:00-13:00 2号館2階200A2カンファレンスルーム

 

XVII 水産物エキス研究会

3月26日(火)16:00~17:30 講義棟21番講義室

 

XVIII マリンケミカルバイオロジー研究会

3月26日(火)16:00〜17:30 講義棟45番講義室

 

各種委員会

水産増殖懇話会 委員会 3月26日(火)12:00-13:00  2号館2階200B演習室
水産環境保全委員会 3月26日(火)12:15-13:15 3号館21会議室
漁業懇話会委員会 3月26日(火)12:00-13:00 2号館2階200A2カンファレンスルーム
漁業懇話会漁業研究者の集い 3月26日(火)18:00-20:00 楽水会館小会議室
水産政策委員会 3月26日(火)12:00-13:00 楽水会館小会議室
水産学若手の会 委員会 3月27日(水)12:00-13:00 2号館200B演習室
水産教育推進委員会 委員会 3月27日(水)12:00-13:00 2号館200A2カンファレンスルーム
学会賞選考委員会  3月27日(水)12:00-13:00 3号館21会議室
東日本大震災災害復興支援検討委員会 3月28日(木)12:00-13:00 2号館200B演習室
理事会  3月26日(火)(15:00~17:00)白鷹館2階多目的室
理事会  3月28日(木)(16:45〜17:45) 2号館200A2
水産利用懇話会 委員会 3月28日(木)12:00-13:00 3号館21会議室
シンポジウム企画委員会 3月29日(金)12:00-13:00 3号館21番会議室
企画広報委員会 3月29日(金)12:00-13:00 2号館200B演習室
編集委員会 3月29日(金)18:00-20:00(時間変更有) 白鷹館2階多目的室
国際交流委員会 3月29日(金)12:00-13:00 2号館2階200A2カンファレンスルーム
高校生ポスター発表 授賞式 3月28日(木)13:30-14:30 (第8会場)白鷹館1階講義室
総会,学会賞・論文賞授賞式  3月28日(木)13:00-15:20 (第1会場)講義棟大講義室