特別企画

プレナリーセッション
一般公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月17日 9:30〜12:30 椎木講堂

オープニングセッション(9:30〜10:20)
  次の100年:持続可能な学会に向けて
  小柴正則 電子情報通信学会会長
大韓電子工学会会長挨拶
  Professor Yong Seo Koo 大韓電子工学会会長
サイバーセキュリティを理解する(10:30〜12:00)
  政府のサイバーセキュリティ政策について
  藤田 清太郎 内閣サイバーセキュリティセンター
昨今のサイバーセキュリティインシデントの傾向~悪質化しているAPT攻撃について~
  西本 逸郎 株式会社ラック
サイバーセキュリティへの取組みと人材育成~2020年までにやるべきこと
後藤 厚宏 情報セキュリティ大学院大学
学術奨励賞表彰(12:00〜12:30)

講演日時・会場一覧

17日(木)
    午前 午後
1 センター1号館 2F 1209    
2 センター1号館 2F 1210   C-5. 機構デバイス
(13:30〜15:15)
<1〜6>
3 センター1号館 4F 1401   B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:30〜16:45)
<40〜51>
4 センター1号館 4F 1403   D-8. 人工知能と知識処理
(13:30〜16:45)
<1〜12>
5 センター1号館 4F 1405   <一般公開>
BP-3. 5G/IoTに向けた エッジコンピューティングの技術動向
(13:30〜16:35)
<1〜4>
6 センター1号館 4F 1406   <一般公開>
AT-1. 記述長最小原理の新展開
(13:30〜17:30)
<1〜5>
7 センター1号館 4F 1407   <一般公開>
AI-2. サイバーセキュリティを支える情報セキュリティ基盤技術
(13:30〜16:50)
<1〜6>
8 センター1号館 4F 1408   <一般公開>
BT-3. マルチキャリアを見据えたVNO の現状と課題
(13:30〜17:20)
<1〜4>
9 センター1号館 6F 1607   C-6. 電子部品・材料
(13:30〜14:45)
<1〜5>
10 センター1号館 6F 1608   D-18. リコンフィギャラブルシステム
(13:30〜14:30)
<1〜4>
11 センター2号館 1F 2103   <一般公開>
DP-1. ビッグデータ活用とプライバシー保護
(13:30〜16:30)
<1〜4>
12 センター2号館 1F 2104   A-6. VLSI設計技術
(13:30〜17:00)
<1〜12>
13 センター2号館 2F 2201   C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(13:30〜15:00)
<18〜21>
14 センター2号館 2F 2202   B-17. スマート無線
(13:30〜16:45)
<33〜44>
15 センター2号館 2F 2203   B-4. 環境電磁工学
(13:30〜17:30)
<35〜49>
16 センター2号館 2F 2204   C-12. 集積回路
(13:30〜16:45)
<29〜40>
17 センター2号館 2F 2205   H-1. ヒューマンコミュニケーション基礎
(13:30〜16:00)
<1〜9>
18 センター2号館 2F 2206   CI-2. 有機光デバイス技術の最新動向
(13:30〜17:15)
<1〜6>
19 センター2号館 2F 2207   C-3. 光エレクトロニクス
(13:30〜16:00)
<34〜41>
20 センター2号館 2F 2208   BI-6. ユーザの心理・通信行動とコミュニケーションクオリティ
(13:30〜17:30)
<1〜5>
21 センター2号館 2F 2209   B-7. 情報ネットワーク
(13:30〜16:30)
<32〜42>
22 センター2号館 2F 2210    
23 センター2号館 2F 2211   B-6. ネットワークシステム
(13:30〜17:30)
<120〜133>
24 センター2号館 2F 2212   BS-3. Advanced Networking Technologies for Innovative Information Networks
(13:55〜17:10)
<24〜30>
25 センター2号館 2F 2213   B-21. 無線電力伝送
(13:30〜14:45)
<26〜30>
26 センター2号館 2F 2214   CK-2. Thailand-Japan MicroWave(TJMW)2015 / Vietnam-Japan MicroWave(VJMW)2015優秀発表賞特別セッション
(13:30〜16:20)
<1〜6>

C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(16:30〜17:15)
<99〜101>
27 センター2号館 2F 2215   BS-2. ネットワーク技術特別ポスターセッション
(13:30〜15:45)
<1〜9>
28 センター2号館 2F 2216   B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(13:30〜16:30)
<43〜53>
29 センター2号館 3F 2301   B-3. 衛星通信
(13:30〜16:00)
<25〜33>
30 センター2号館 3F 2302   TK-2. 留学生と国際セクション代表者によるWelcome Party
(15:30〜17:00)
31 センター2号館 3F 2303   BP-1. 見えてきた5G無線アクセス
(13:30〜17:30)
<1〜8>
32 センター2号館 3F 2304   D-16. 医用画像
(13:30〜17:30)
<1〜15>
33 センター2号館 3F 2305    
34 センター2号館 3F 2306   D-12. パターン認識・メディア理解A(パターンメディアの認識・理解・生成)
(13:30〜17:30)
<37〜51>
35 センター2号館 3F 2307   D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(13:30〜16:45)
<86〜97>
36 センター2号館 3F 2309   AS-3. 可視光通信技術の最新動向と将来展望
(13:30〜16:45)
<1〜7>
37 センター2号館 3F 2310   B-9. 電子通信エネルギー技術
(13:30〜16:15)
<1〜10>
38 センター2号館 4F 2401   B-8. 通信方式
(13:30〜17:30)
<38〜51>
39 センター2号館 4F 2402    
40 センター2号館 4F 2403   B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:15〜16:00)
<64〜73>

B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(16:15〜17:30)
<169〜173>
41 センター2号館 4F 2404   B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:15〜17:30)
<174〜188>
42 センター2号館 4F 2406   BCS-1. 最新のマルチスケール/マルチディメンションモデルシミュレーション技術
(13:30〜17:20)
<1〜8>
43 センター2号館 4F 2407    
44 センター2号館 4F 2408   BI-10. 未来の医療・医学を抜本的に変革し、ICTの可能性を大きく拓かせる戦略提案コンペティション
(13:30〜17:30)
<1〜16>
45 センター2号館 4F 2409   D-6. コンピュータシステム
(13:30〜17:00)
<1〜13>
46 西講義棟 2F 第1講義室    NS-1. 非線形最適化の現状
(13:30〜15:10)
<1〜4>

N-1. 非線形問題
(15:30〜17:15)
<23〜29>
47 西講義棟 2F 第2講義室    BCI-1. 空間分割多重技術のさらなる発展に向けて
(13:30〜17:30)
<1〜7>
48 西講義棟 3F 第3講義室    B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(13:30〜17:00)
<66〜77>
49 西講義棟 3F 第4講義室    D-19. 情報通信システムセキュリティ
(13:30〜16:45)
<1〜12>
50 総合学習プラザ 2F 第12講義室   D-15. 教育工学
(13:30〜15:00)
<47〜52>

ADS-1. 言語学習とその支援
(15:15〜16:20)
<1〜3>
51 総合学習プラザ 2F 第13講義室   <一般公開>
BP-6. ICT標準化と技術イノベーション
(13:30〜17:00)
<1〜4>
52 総合学習プラザ 2F 第14講義室   D-11. 画像工学
(13:30〜17:15)
<33〜46>
53 総合学習プラザ 2F 第15講義室    
54 総合学習プラザ 2F 第16講義室   AS-1. グラフ理論の工学的魅力を語る - 基礎から最前線の応用まで
(13:30〜16:55)
<1〜7>