講演日時・会場一覧

16日(水)
    午前 午後
1 センター1号館 2F 1209 H-2. ヒューマン情報処理
(9:30〜12:15)
<22〜31>
A-4. 超音波
(13:30〜15:15)
<1〜6>
2 センター1号館 2F 1210 B-15. モバイルネットワークとアプリケーション
(9:30〜12:30)
<1〜11>
D-17. ソフトウェアインタプライズモデリング
(13:30〜13:45)
<1〜1>
3 センター1号館 4F 1401 B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(9:30〜12:15)
<17〜26>
B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:30〜17:15)
<27〜39>
4 センター1号館 4F 1403 <一般公開>
TK-3. 国際標準化とビジネス戦略
(9:30〜12:45)
<1〜5>
<一般公開>
TK-6. IoT:「つなぐ」ことで創出する価値と今後の課題
(13:30〜17:00)
<1〜6>
5 センター1号館 4F 1405 <一般公開>
TK-5. 大学におけるサイバーセキュリティ対策のアウトソース
(9:30〜12:30)
<1〜5>
<一般公開>
TP-1. 大学におけるラーニングアナリティックスの利活用
(13:30〜17:25)
<1〜5>
6 センター1号館 4F 1406 A-7. 情報セキュリティ
(9:30〜12:30)
<1〜11>
BP-2. 情報指向ネットワーク技術の展望
(13:30〜17:30)
<1〜5>
7 センター1号館 4F 1407 C-13. 有機エレクトロニクス
(10:00〜11:30)
<1〜6>
CI-4. ソフトマテリアル・印刷デバイスの最近の進展
(13:30〜17:10)
<1〜9>
8 センター1号館 4F 1408 A-12. 技術と社会・倫理
(9:30〜12:00)
<1〜9>
B-14. 情報通信マネジメント
(13:30〜17:30)
<1〜15>
9 センター1号館 6F 1607 A-3. 信頼性
(9:45〜10:45)
<1〜4>

A-13. 安全性
(11:00〜12:15)
<1〜5>
B-19. 短距離無線通信
(13:30〜16:00)
<7〜15>
10 センター1号館 6F 1608 D-2. ニューロコンピューティング
(10:15〜12:30)
<1〜8>
A-7. 情報セキュリティ
(13:30〜17:30)
<12〜25>
11 センター2号館 1F 2103 H-4. 福祉情報工学
(9:30〜12:15)
<18〜27>
D-4. データ工学
(13:30〜16:15)
<11〜20>
12 センター2号館 1F 2104 <一般公開>
AI-1. ソフトウェア/SoC/制御システムのモデルベース設計
(10:30〜12:30)
<1〜4>
<一般公開>
AI-1. ソフトウェア/SoC/制御システムのモデルベース設計
(13:30〜15:30)
<1〜4>
13 センター2号館 2F 2201 BI-7. SDN/NFV がもたらすトランスポートネットワークの将来像 〜5G/IoT 時代に求められるネットワークアーキテクチャ・通信装置の姿〜
(9:30〜12:30)
<1〜5>
B-12. フォトニックネットワーク
(13:30〜17:00)
<1〜13>
14 センター2号館 2F 2202 B-17. スマート無線
(10:00〜12:30)
<10〜18>
B-17. スマート無線
(13:30〜17:30)
<19〜32>
15 センター2号館 2F 2203 B-4. 環境電磁工学
(9:30〜12:30)
<10〜20>
B-4. 環境電磁工学
(13:30〜17:30)
<21〜34>
16 センター2号館 2F 2204 <一般公開>
CK-3. IoTシステムの技術動向と実用化
(9:30〜12:33)
<1〜3>
C-12. 集積回路
(13:30〜17:30)
<14〜28>
17 センター2号館 2F 2205 C-8. 超伝導エレクトロニクス
(9:30〜12:30)
<10〜20>
C-1. 電磁界理論
(13:30〜17:30)
<1〜15>
18 センター2号館 2F 2206 C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(9:30〜12:15)
<9〜17>
<一般公開>
CI-5. テラヘルツ技術とそのシステム応用に関する動向と進展
(13:30〜17:05)
<1〜8>
19 センター2号館 2F 2207 C-3. 光エレクトロニクス
(9:30〜10:45)
<20〜23>

CI-1. 光エレクトロニクス研究会(OPE)学生表彰式
(11:00〜12:35)
C-3. 光エレクトロニクス
(13:30〜16:30)
<24〜33>
20 センター2号館 2F 2208 B-11. コミュニケーションクオリティ
(9:30〜12:00)
<20〜28>
<一般公開>
BI-5. 無線通信の物理的品質とQoE ‐WCQへの誘い‐
(13:30〜17:05)
<1〜5>
21 センター2号館 2F 2209 B-7. 情報ネットワーク
(9:30〜12:00)
<23〜31>
BI-3. サイバーセキュリティとプライバシー問題
(13:30〜16:45)
<1〜4>
22 センター2号館 2F 2210 B-6. ネットワークシステム
(9:30〜12:30)
<24〜34>
B-6. ネットワークシステム
(13:30〜17:30)
<35〜48>
23 センター2号館 2F 2211 B-6. ネットワークシステム
(9:30〜12:30)
<95〜105>
B-6. ネットワークシステム
(13:30〜17:30)
<106〜119>
24 センター2号館 2F 2212 BS-3. Advanced Networking Technologies for Innovative Information Networks
(10:20〜12:00)
<12〜15>
BS-3. Advanced Networking Technologies for Innovative Information Networks
(13:30〜17:10)
<16〜23>
25 センター2号館 2F 2213 B-21. 無線電力伝送
(9:30〜12:30)
<1〜11>
B-21. 無線電力伝送
(13:30〜17:30)
<12〜25>
26 センター2号館 2F 2214 C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(9:30〜12:15)
<18〜27>
C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(13:30〜17:15)
<86〜98>
27 センター2号館 2F 2215 C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:30〜12:30)
<49〜59>
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(13:30〜17:30)
<60〜74>
28 センター2号館 2F 2216 B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:30〜12:15)
<22〜31>
B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(13:30〜16:30)
<32〜42>
29 センター2号館 3F 2301 B-3. 衛星通信
(9:30〜12:15)
<1〜10>
B-3. 衛星通信
(13:30〜17:30)
<11〜24>
30 センター2号館 3F 2302 B-16. インターネットアーキテクチャ
(9:30〜12:15)
<1〜10>
BS-6. インターネットアーキテクチャ若手ポスターセッション
(13:30〜16:00)
<1〜10>
31 センター2号館 3F 2303 BT-1. ミリ波帯・マイクロ波帯に適した無線通信技術
(9:30〜12:25)
<1〜5>
BP-7. 5G時代に向けたコアネットワークと無線通信の連携
(13:30〜17:15)
<1〜5>
32 センター2号館 3F 2304 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:30〜12:30)
<69〜79>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:30〜17:15)
<80〜92>
33 センター2号館 3F 2305 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:30〜12:30)
<118〜128>
B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(13:30〜17:30)
<151〜164>
34 センター2号館 3F 2306 D-12. パターン認識・メディア理解A(パターンメディアの認識・理解・生成)
(9:30〜12:30)
<26〜36>
<一般公開>
DT-1. 「パターン認識・メディア理解」必須ソフトウエアライブラリ 手とり足とりガイド
(13:45〜17:15)
<1〜2>
35 センター2号館 3F 2307 D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(9:30〜12:15)
<76〜85>
CK-1. エレクトロニクスソサイエティ プレナリーセッション
(15:00〜17:00)
36 センター2号館 3F 2309 A-9. ワイドバンドシステム
(10:30〜11:45)
<1〜5>
A-9. ワイドバンドシステム
(13:30〜17:30)
<6〜19>
37 センター2号館 3F 2310 D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(10:00〜11:45)
<16〜22>
D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(13:30〜17:30)
<23〜37>
38 センター2号館 4F 2401 B-8. 通信方式
(9:30〜12:30)
<27〜37>
BT-2. 情報通信分野におけるシミュレーション技術
(13:30〜16:45)
<1〜6>
39 センター2号館 4F 2402 A-16. イメージ・メディア・クオリティ
(11:00〜12:30)
<1〜5>
NBS-1. 複雑コミュニケーションサイエンス・情報ネットワーク科学: 学生・若手研究者特集ポスターセッション
(13:30〜17:30)
<1〜13>
40 センター2号館 4F 2403 B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:30〜12:30)
<158〜168>
B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(13:15〜17:30)
<5〜19>
41 センター2号館 4F 2404 B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:30〜12:30)
<97〜107>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:30〜17:30)
<108〜121>
42 センター2号館 4F 2406 BS-1. 人体周辺における無線システムを実現するアンテナ・伝搬技術
(9:30〜12:15)
<1〜6>
BS-1. 人体周辺における無線システムを実現するアンテナ・伝搬技術
(13:30〜17:30)
<7〜15>
43 センター2号館 4F 2407 <一般公開>
TK-10. 教育の改革に向けて
(9:30〜12:45)
<1〜5>
<一般公開>
TK-9. 2046年からの招待講演者
(13:30〜17:30)
<1〜4>
44 センター2号館 4F 2408 AS-6. 安全・安心な生活のための情報通信システム
(9:30〜12:15)
<1〜6>
AS-6. 安全・安心な生活のための情報通信システム
(13:30〜17:05)
<7〜14>
45 センター2号館 4F 2409 AS-5. 安心安全な公共機関とバイオメトリクス
(10:20〜12:00)
<1〜4>
AS-5. 安心安全な公共機関とバイオメトリクス
(13:30〜16:15)
<5〜7>
46 西講義棟 2F 第1講義室    <一般公開>
BK-2. 論文の書き方講座
(13:45〜15:30)
<1〜3>
47 西講義棟 2F 第2講義室  B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(9:30〜10:00)
<1〜2>

B-13. 光ファイバ応用技術
(10:00〜12:30)
<12〜20>
B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(13:30〜14:15)
<3〜5>

B-13. 光ファイバ応用技術
(14:15〜16:00)
<21〜26>

B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(16:15〜17:30)
<6〜10>
48 西講義棟 3F 第3講義室  B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:30〜12:00)
<43〜51>
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(13:30〜17:30)
<52〜65>
49 西講義棟 3F 第4講義室  N-1. 非線形問題
(9:30〜12:30)
<12〜22>
C-9. 電子ディスプレイ
(13:30〜17:00)
<1〜9>
50 総合学習プラザ 2F 第12講義室 D-15. 教育工学
(9:30〜12:00)
<24〜32>
D-15. 教育工学
(13:30〜17:30)
<33〜46>
51 総合学習プラザ 2F 第13講義室 A-10. システム数理と応用
(10:00〜12:30)
<9〜17>
AI-3. ビッグデータの解析と基盤に関わる科学技術の俯瞰と展開
(13:30〜16:55)
<1〜5>
52 総合学習プラザ 2F 第14講義室 D-11. 画像工学
(10:00〜12:30)
<24〜32>
ADI-1. 撮像素子の限界を引き出す高画質化の為の画像信号処理
(13:30〜17:30)
<1〜5>
53 総合学習プラザ 2F 第15講義室 D-14. 音声
(9:30〜12:30)
<1〜11>
D-14. 音声
(13:30〜16:30)
<12〜22>
54 総合学習プラザ 2F 第16講義室 AS-2. ディジタル信号処理教育の事例紹介と課題
(9:30〜12:15)
<1〜6>
AS-2. ディジタル信号処理教育の事例紹介と課題
(13:30〜16:40)
<7〜13>