講演日時・会場一覧

15日(火)
    午前 午後
1 センター1号館 2F 1209 H-2. ヒューマン情報処理
(9:30〜12:15)
<1〜10>
H-2. ヒューマン情報処理
(13:30〜16:30)
<11〜21>
2 センター1号館 2F 1210 H-3. マルチメディア・仮想環境基礎
(10:00〜12:15)
<1〜8>
H-3. マルチメディア・仮想環境基礎
(13:30〜16:15)
<9〜18>
3 センター1号館 4F 1401 B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(10:30〜11:45)
<1〜5>
B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:00〜16:00)
<6〜16>
4 センター1号館 4F 1403 <一般公開>
TK-4. 都市と市民のためのCPS(サイバーフィジカルシステム)の姿を描く
(9:30〜12:30)
<1〜4>
DS-2. サイバーセキュリティのための人工知能技術
(13:30〜16:40)
<1〜7>
5 センター1号館 4F 1405   <一般公開>
TK-8. 若手技術者のための研究の進め方 - I-Scoverプロジェクト企画 -
(13:30〜16:45)
<1〜5>
6 センター1号館 4F 1406   D-22. クラウドネットワークロボット
(13:30〜16:45)
<1〜12>
7 センター1号館 4F 1407 D-7. MEとバイオサイバネティックス
(11:00〜12:15)
<1〜5>
D-7. MEとバイオサイバネティックス
(13:30〜16:45)
<6〜17>
8 センター1号館 4F 1408 D-1. コンピュテーション
(10:15〜12:00)
<1〜6>
DS-1. COMP-ELC 学生シンポジウム
(13:30〜16:15)
<1〜6>
9 センター1号館 6F 1607 C-10. 電子デバイス/シリコン材料・デバイス
(11:00〜12:15)
<1〜5>
C-10. 電子デバイス/シリコン材料・デバイス
(13:30〜16:30)
<6〜16>
10 センター1号館 6F 1608 D-23. サービスコンピューティング
(9:30〜12:30)
<1〜11>
D-23. サービスコンピューティング
(13:30〜14:30)
<12〜15>
11 センター2号館 1F 2103 H-4. 福祉情報工学
(10:00〜11:45)
<1〜7>
H-4. 福祉情報工学
(13:30〜16:15)
<8〜17>
12 センター2号館 1F 2104    
13 センター2号館 2F 2201 B-19. 短距離無線通信
(10:00〜11:45)
<1〜6>
<一般公開>
BP-5. IoT時代の無線システムのあり方
(13:30〜16:30)
<1〜6>
14 センター2号館 2F 2202 B-17. スマート無線
(10:00〜12:30)
<1〜9>
<一般公開>
BP-4. デザイン思考による新たなスマート無線技術の開拓と展開
(13:30〜16:30)
<1〜4>
15 センター2号館 2F 2203 B-4. 環境電磁工学
(10:00〜12:30)
<1〜9>
BI-2. アジアから世界に広がるノイズ抑制シートの現状と展望
(13:30〜17:30)
<1〜8>
16 センター2号館 2F 2204   C-12. 集積回路
(13:30〜17:00)
<1〜13>
17 センター2号館 2F 2205 C-8. 超伝導エレクトロニクス
(10:00〜12:15)
<1〜9>
CT-1. 超伝導コンピュータの新展開
(13:30〜17:10)
<1〜5>
18 センター2号館 2F 2206 C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(9:30〜12:30)
<1〜8>
CI-3. 新しい光源技術と応用的研究・開発
(13:30〜16:50)
<1〜6>
19 センター2号館 2F 2207 C-3. 光エレクトロニクス
(10:00〜12:30)
<1〜8>
C-3. 光エレクトロニクス
(13:30〜17:00)
<9〜19>
20 センター2号館 2F 2208 B-11. コミュニケーションクオリティ
(11:00〜12:15)
<1〜5>
B-11. コミュニケーションクオリティ
(13:30〜17:30)
<6〜19>
21 センター2号館 2F 2209 B-7. 情報ネットワーク
(10:00〜12:30)
<1〜9>
B-7. 情報ネットワーク
(13:30〜17:00)
<10〜22>
22 センター2号館 2F 2210 B-6. ネットワークシステム
(10:00〜12:30)
<1〜9>
B-6. ネットワークシステム
(13:30〜17:30)
<10〜23>
23 センター2号館 2F 2211 B-6. ネットワークシステム
(10:00〜12:30)
<73〜81>
B-6. ネットワークシステム
(13:30〜17:15)
<82〜94>
24 センター2号館 2F 2212 BS-3. Advanced Networking Technologies for Innovative Information Networks
(11:00〜12:15)
<1〜3>
BS-3. Advanced Networking Technologies for Innovative Information Networks
(13:30〜17:10)
<4〜11>
25 センター2号館 2F 2213 B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:30〜12:30)
<1〜11>
D-21. マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント
(13:30〜16:30)
<1〜11>
26 センター2号館 2F 2214 C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(10:45〜12:00)
<1〜5>
C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(13:30〜16:45)
<6〜17>
27 センター2号館 2F 2215 C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(10:00〜12:30)
<28〜36>
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(13:30〜17:00)
<37〜48>
28 センター2号館 2F 2216 B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:30〜12:15)
<12〜21>
 
29 センター2号館 3F 2301 C-7. 磁気記録・情報ストレージ
(9:30〜12:30)
<1〜11>
C-7. 磁気記録・情報ストレージ
(13:30〜15:00)
<12〜17>
30 センター2号館 3F 2302 D-5. 言語理解とコミュニケーション
(9:30〜11:45)
<1〜9>
D-5. 言語理解とコミュニケーション
(13:30〜15:00)
<10〜15>
31 センター2号館 3F 2303 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(10:00〜12:30)
<1〜9>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:30〜17:00)
<10〜22>
32 センター2号館 3F 2304 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(10:00〜12:30)
<46〜54>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:30〜17:15)
<55〜68>
33 センター2号館 3F 2305 B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(10:00〜12:30)
<134〜142>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:30〜14:45)
<129〜133>

B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(15:00〜17:15)
<143〜150>
34 センター2号館 3F 2306 D-12. パターン認識・メディア理解A(パターンメディアの認識・理解・生成)
(10:00〜12:30)
<1〜10>
D-12. パターン認識・メディア理解A(パターンメディアの認識・理解・生成)
(13:30〜17:30)
<11〜25>
35 センター2号館 3F 2307 D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(10:00〜12:30)
<52〜60>
D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(13:30〜17:30)
<61〜75>
36 センター2号館 3F 2309 A-14. ITS
(9:45〜12:00)
<1〜9>
A-14. ITS
(13:30〜17:30)
<10〜24>
37 センター2号館 3F 2310   D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(13:30〜17:30)
<1〜15>
38 センター2号館 4F 2401 B-8. 通信方式
(9:30〜12:30)
<1〜11>
B-8. 通信方式
(13:30〜17:30)
<12〜26>
39 センター2号館 4F 2402 N-2. 複雑コミュニケーションサイエンス
(9:00〜11:30)
<1〜9>
 
40 センター2号館 4F 2403 B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(10:00〜12:30)
<45〜53>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:30〜16:15)
<54〜63>

B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(16:30〜17:30)
<1〜4>
41 センター2号館 4F 2404 B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(10:00〜12:30)
<74〜82>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(13:30〜17:30)
<83〜96>
42 センター2号館 4F 2406 B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(10:00〜12:30)
<189〜197>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(13:30〜17:30)
<198〜211>
43 センター2号館 4F 2407    
44 センター2号館 4F 2408 D-3. ソフトウェアサイエンス
(11:15〜12:30)
<1〜5>
D-20. 情報論的学習理論と機械学習
(13:30〜17:15)
<1〜13>
45 センター2号館 4F 2409 D-10. ディペンダブルコンピューティング
(10:30〜12:30)
<1〜8>
A-18. バイオメトリクス
(13:30〜16:45)
<1〜12>
46 西講義棟 2F 第1講義室    TK-7. トップが語る研究開発の新たなスタイル:ICTの明日はどっちだ?
(13:30〜16:40)
<1〜6>
47 西講義棟 2F 第2講義室  B-13. 光ファイバ応用技術
(9:30〜12:30)
<1〜11>
BI-8. 光ファイバセンサの現状と将来動向
(13:30〜17:30)
<1〜11>
48 西講義棟 3F 第3講義室  B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:30〜12:30)
<18〜28>
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(13:30〜17:30)
<29〜42>
49 西講義棟 3F 第4講義室    N-1. 非線形問題
(13:30〜16:30)
<1〜11>
50 総合学習プラザ 2F 第12講義室 D-15. 教育工学
(9:30〜12:15)
<1〜10>
D-15. 教育工学
(13:30〜17:15)
<11〜23>
51 総合学習プラザ 2F 第13講義室   A-10. システム数理と応用
(13:30〜15:45)
<1〜8>
52 総合学習プラザ 2F 第14講義室 D-11. 画像工学
(10:00〜12:30)
<1〜10>
D-11. 画像工学
(13:30〜17:00)
<11〜23>
53 総合学習プラザ 2F 第15講義室 A-8. 信号処理
(9:30〜12:30)
<1〜11>
A-8. 信号処理
(13:30〜17:30)
<12〜25>
54 総合学習プラザ 2F 第16講義室 A-1. 回路とシステム
(9:30〜12:15)
<1〜10>
A-1. 回路とシステム
(13:30〜16:15)
<11〜20>