キーワード索引

上段の索引文字をクリックしてご検索ください。
(この索引はインターネットで申し込まれたデータをもとに作成しています。)

 

ツイート D-9-12 発言対象の番組シーン内容に基づいたツイート・データの可視化
  松井 淳・○小早川 健・山内結子(NHK)(3月15日発表 センター2号館 3F 2310)
追従走行 A-14-20 ドライバカテゴリによる追従走行行動の比較
  ○後藤太一・宮島千代美・李 亦楊・武田一哉(名大)・廣池真也・坂本 忍・本田慎一朗・塚原俊哉・伊藤政義(三菱自動車)(3月15日発表 センター2号館 3F 2309)
ツイストペアケーブル B-4-67 ツイストペアケーブルの部分的不平衡とコモンモード電流
  ◎山村光卓・上 芳夫(電通大)・村野公俊(東海大)・肖 鳳超(電通大)(3月18日発表 センター2号館 2F 2203)
通過位相 C-2-51 広帯域集中定数ハイブリッドマトリクスの小型化に関する検討
  ○石橋秀則・伏見英樹・大島 毅・米田尚史・宮崎守泰(三菱電機)(3月16日発表 センター2号館 2F 2215)
通過位相 C-2-53 一点が短絡された導体を用いて方向性を改善した結合線路形方向性結合器
  ◎吉岡秀浩・廣田明道・石橋秀則・米田尚史(三菱電機)(3月16日発表 センター2号館 2F 2215)
通信 B-21-7 閉管内マイクロ波無線電力伝送・通信システム
  ◎石野祥太郎・箟 耕治(古野電気)・篠原真毅(京大)(3月16日発表 センター2号館 2F 2213)
通信 CI-5-6 テラヘルツフォトニック結晶とテラヘルツダイオードとの融合
  冨士田誠之(阪大)(3月16日発表 センター2号館 2F 2206)
通信 D-11-31 デルタ変調を用いた GPU クラスタにおける通信速度の高速化
  ◎赤松孝則・下馬場朋禄・角江 崇・伊藤智義(千葉大)(3月16日発表 総合学習プラザ 2F 第14講義室)
通信インフラ BI-9-2 災害情報の的確な配信技術
  熊谷 博(NICT)(3月18日発表 センター2号館 2F 2216)
通信エリア B-1-229 RLSAを用いたミリ波帯コンパクトレンジ無線通信システムの通信エリアの評価
  ◎豊崎晃司・Nguyen Tung・張 淼・広川二郎・安藤 真(東工大)(3月18日発表 センター2号館 4F 2406)
通信回数 B-19-1 無線センサネットワークにおけるレートレス符号化パケットの省電力収集法
  ○五十嵐裕紀・府川和彦・張 裕淵(東工大)(3月15日発表 センター2号館 2F 2201)
通信規格 BP-6-1 通信分野におけるスマートグリッドの標準化
  丹 康雄(北陸先端大)(3月17日発表 総合学習プラザ 2F 第13講義室)
通信距離 B-19-9 CPT カスケード処理型符号系列を用いたベースバンド信号の干渉雑音除去シミュレーション
  ◎朝比奈 正(日本テクノリソース)(3月16日発表 センター1号館 6F 1607)
通信高速化 B-6-22 分散ソフトウェアコンポーネント間の通信高速化に関する一検討
  ◎藤岡 幸・小林弘明・北野雄大・白神彰則(NTT)(3月15日発表 センター2号館 2F 2210)
通信行動 BI-6-4 通信行動のモデル化とその応用
  新井田 統(KDDI研)(3月17日発表 センター2号館 2F 2208)
通信システム B-6-58 仮想化システムの運転状態変更方法に関する一考察
  ◎岩本達也・木村伸宏・菊間一宏(NTT)(3月18日発表 センター2号館 2F 2210)
通信制御 B-5-156 通信成功率向上のための制御を実装した実験検証
  ○國立忠秀・金森勝美・中川雄太・木村恒人(矢崎総業)(3月16日発表 センター2号館 3F 2305)
通信成功率 B-5-156 通信成功率向上のための制御を実装した実験検証
  ○國立忠秀・金森勝美・中川雄太・木村恒人(矢崎総業)(3月16日発表 センター2号館 3F 2305)
通信ソフトウェア B-6-1 大規模ソフトウェアにおける維持管理の適正化に関する検討
  ○木村修治・福田芳巳・菊間一宏(NTT)(3月15日発表 センター2号館 2F 2210)
通信遅延 B-6-10 分散環境におけるソフトウェアコンポーネントの配置制約付与方式
  ◎小林弘明・藤岡 幸・北野雄大(NTT)(3月15日発表 センター2号館 2F 2210)
通信ネットワーク B-7-23 故障影響を考慮した仮想化ネットワークの信頼性評価方法の一検討
  ◎鍔木拓磨・松川達哉・船越裕介・相原正夫(NTT)(3月16日発表 センター2号館 2F 2209)
通信秘匿 B-5-162 搬送波の位相変動を用いた無線ステガノグラフィ
  ◎辻 和輝・笹岡秀一・岩井誠人(同志社大)(3月16日発表 センター2号館 3F 2305)
通信品質 BI-5-4 ボディエリアネットワークと通信品質
  ○松尾綾子・鍋谷寿久(東芝)・ウーン ハウ チン(東芝欧州研究所)(3月16日発表 センター2号館 2F 2208)
通信品質推定 B-5-143 ミリ波通信におけるオンライン機械学習を用いた深度画像からのスループット推定
  ◎岡本浩尚・西尾理志・守倉正博・山本高至(京大)(3月15日発表 センター2号館 3F 2305)
通信プロトコル B-7-64 送信者送信ビット数低減情報伝送プロトコルの可能性
  ◎岡本卓也・山岡克式(東工大)(3月18日発表 センター2号館 2F 2209)
通信プロトコル B-8-24 ネットワーク制御型無人機の速度制御信号伝送方法の考察
  ○葉玉寿弥・渡辺大郎・小倉雅樹・中村僚兵(防衛大)(3月15日発表 センター2号館 4F 2401)
通信プロトコル DS-1-1 無線モデムを利用したアドホック・ネットワークにおけるデータ収集プロトコル
  ○伊藤宏朗・大村知士・太田 聡(富山県立大)(3月15日発表 センター1号館 4F 1408)
通信用地下トンネル A-3-2 通信用地下トンネルの点検データを用いた信頼性分析
  ○外間正浩・杉山 聡・澤田 孝(NTT)(3月16日発表 センター1号館 6F 1607)
通信量 B-7-49 MANET向けの通信性質を考慮した公平性ルーティングプロトコル
  ◎吉町 優・真鍋義文(工学院大)(3月18日発表 センター2号館 2F 2209)
通信路符号化 A-2-6 非正則重ね合わせ行列を用いた空間結合非正則LDPC符号
  ◎柴田健伍・吉田雅一・程 俊(同志社大)(3月18日発表 センター1号館 4F 1406)
通信路符号化 B-5-79 少ユーザ多重接続通信路における並列連接符号の性能評価
  ◎菊田資仁・吉田雅一・程 俊(同志社大)(3月16日発表 センター2号館 3F 2304)
通信路符号化 B-5-100 Repetition-Aided RA符号化 MIMOシステム
  ◎麓 公一・石田拓也・吉田雅一・程 俊(同志社大)(3月18日発表 センター2号館 3F 2304)
通信路モデル AS-3-10 屋外走行環境における高速イメージセンサを用いた路車間可視光通信路のモデル化
  ◎木下雅之・山里敬也・岡田 啓・藤井俊彰(名大)・荒井伸太郎(香川高専)・圓道知博(長岡技科大)・鎌倉浩嗣(千葉工大)(3月18日発表 センター2号館 3F 2309)
通信路容量 B-1-172 ミリ波帯マルチビームを用いたスポットセル形成技術に関する一検討
  ○新井麻希・山口 陽(NTT)・関 智弘(日大)(3月17日発表 センター2号館 4F 2403)
通信路容量 B-5-133 空間変調方式によるミリ波MIMO送信機の高周波回路数削減
  ◎石川直樹(東京農工大)・Rakshith Rajashekar(Univ. of Southampton)・杉浦慎哉(東京農工大)・Lajos Hanzo(Univ. of Southampton)(3月15日発表 センター2号館 3F 2305)
通知プロトコル B-17-12 共用周波数利用システムにおける共用条件の通知のためのプロトコルに関する一検討
  玉井森彦・長谷川晃朗・新保宏之・○武内良男(ATR)(3月16日発表 センター2号館 2F 2202)
通話時間 AS-6-9 災害輻輳発信可能時間内の経過時間と通話時間との関係
  ○佐藤大輔(NTT)・高野裕治(同志社大)・須藤竜之介(九大)・持田岳美(NTT)(3月16日発表 センター2号館 4F 2408)
月探査 B-2-4 将来月探査ミッションに向けた光通信捕捉追尾の基礎検討
  ○小林雄太・向井達也・荒木智宏(JAXA)(3月15日発表 センター1号館 4F 1401)
津波 A-14-22 津波避難対策のためのICT-DIGシステムの開発
  ◎近藤晴香・福田祐樹・井上仁志・大内清香・浦上美佐子・岡村健史郎(大島商船高専)(3月15日発表 センター2号館 3F 2309)
津波 AS-6-13 個人減災行動力の向上を目指した津波避難経路決定支援ツールのストーリー化
  ◎関川貴大(新潟大)・井ノ口宗成(静岡大)・田村圭子(新潟大)(3月16日発表 センター2号館 4F 2408)
津波 B-15-19 津波避難支援システムの構築と実験
  ◎吉本 涼・松崎頼人・榎原博之・萩原史樹(関西大)(3月18日発表 センター1号館 4F 1405)
津波早期検出 B-3-18 海上ブイに適した衛星データ通信用アンテナ設置機構
  ○山本伸一・岩切直彦(NICT)・寺田幸博(高知高専)・岩﨑匡宏・越川尚清(JAXA)・和田 晃(日立造船)・加藤照之(東大)・多田光男(弓削商船高専)(3月16日発表 センター2号館 3F 2301)