講演日時・会場一覧

    18日(火) 19日(水) 20日(木) 21日(金)
    午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
1 総合教育研究棟 B棟 2階 251 B-16. インターネットアーキテクチャ
(9:30〜11:45)
<1〜8>
BS-4. グリーン・イノベーションを支えるスマートセンシング・ネットワーク技術
(13:00〜14:15)
<1〜3>
B-16. インターネットアーキテクチャ
(9:30〜11:45)
<9〜16>
CK-1. エレクトロニクスソサイエティプレナリーセッション
(15:00〜17:00)
<一般無料公開>
AK-1. 福島原発事故を教訓に技術倫理を考える
(9:00〜12:00)
<1〜4>
<一般無料公開>
TK-3. I-Scover チャレンジ 2013 〜講演会及び結果発表〜
(13:30〜16:10)
<1〜5>
   
2 総合教育研究棟 B棟 2階 253   B-17. ソフトウェア無線
(13:00〜16:30)
<1〜12>
B-17. ソフトウェア無線
(9:00〜12:00)
<13〜23>
BP-3. 無線通信の研究開発における今後の日本の役割
(13:00〜17:00)
<1〜6>
  <一般無料公開>
TK-2. 最近のアジア諸国等の情報通信事情と研究動向
(14:30〜16:40)
<1〜13>
   
3 総合教育研究棟 B棟 2階 254   D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(13:00〜16:15)
<1〜12>
D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(9:00〜12:00)
<13〜23>
D-9. ライフインテリジェンスとオフィス情報システム
(13:00〜16:15)
<24〜35>
A-13. 思考と言語
(11:00〜11:45)
<1〜3>
A-8. 技術と社会・倫理
(13:00〜13:15)
<1>
   
4 総合教育研究棟 B棟 2階 255 C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(10:30〜12:00)
<1〜5>
CI-3. 環境・生体計測のための光デバイス
(13:00〜16:40)
<1〜8>
C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(9:00〜11:45)
<6〜14>
C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(13:00〜17:00)
<15〜25>
C-4. レーザ・量子エレクトロニクス
(9:15〜11:45)
<26〜34>
CI-2. マイクロ・ナノフォトニクス集積および実装技術とその展開
(13:00〜17:00)
<1〜9>
   
5 総合教育研究棟 B棟 2階 256 A-7. 情報セキュリティ
(10:00〜11:30)
<1〜6>
A-7. 情報セキュリティ
(13:00〜16:00)
<7〜17>
BCI-2. マイクロ波・ミリ波フォトニクスによる電磁界計測応用の動向
(9:20〜12:00)
<1〜5>
C-14. マイクロ波フォトニクス
(13:15〜17:00)
<1〜13>
C-14. マイクロ波フォトニクス
(9:00〜11:45)
<14〜23>
<一般無料公開>
AI-3. 高信頼ロボット制御通信の最新動向
(13:00〜15:13)
<1〜4>
   
6 総合教育研究棟 B棟 2階 258 D-23. サービスコンピューティング
(9:30〜10:45)
<1〜5>
D-1. コンピュテーション
(13:30〜17:00)
<1〜12>
DS-1. COMP-ELC学生シンポジウム
(9:05〜11:30)
<1〜5>
DS-1. COMP-ELC学生シンポジウム
(13:00〜15:50)
<6〜11>
DS-2. 劣通信環境下での知的分散システム
(9:00〜11:45)
<1〜5>
DS-2. 劣通信環境下での知的分散システム
(13:00〜15:45)
<6〜10>
   
7 総合教育研究棟 B棟 3階 350   A-11. 超音波
(13:00〜13:45)
<1〜3>
C-5. 機構デバイス
(14:00〜16:45)
<1〜10>
D-2. ニューロコンピューティング
(9:00〜9:45)
<1〜3>
AT-3. 情報通信ネットワークと非線形ダイナミクス
(13:00〜16:45)
<1〜4>
C-10. 電子デバイス
(9:30〜11:45)
<1〜8>
CT-2. 応用面から見た次世代パワーデバイスへの期待-現状と展望
(13:00〜16:55)
<1〜8>
   
8 総合教育研究棟 B棟 3階 351 B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(9:30〜11:45)
<1〜8>
B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(12:45〜17:00)
<9〜23>
B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(9:15〜11:45)
<24〜32>
B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(12:45〜14:00)
<33〜37>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(14:15〜17:00)
<51〜60>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:00〜11:45)
<184〜193>
B-1. アンテナ・伝播A(電波伝搬,非通信利用)
(12:45〜16:30)
<38〜50>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:00〜11:45)
<61〜70>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(12:45〜15:30)
<71〜80>
9 総合教育研究棟 B棟 3階 353 B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:30〜12:00)
<194〜202>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(12:45〜17:00)
<203〜217>
BI-2. レーダ断面積の解析・計測技術
(9:00〜11:45)
<1〜6>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(12:45〜17:00)
<218〜232>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:00〜11:45)
<81〜90>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(12:45〜17:00)
<91〜105>
B-1. アンテナ・伝播C(アンテナシステム)
(9:00〜11:45)
<233〜242>
<一般無料公開>
TK-7. (結)楽しい学び実現は? -by ICTは学習者の理解から!-
(12:50〜17:00)
<1〜6>
10 総合教育研究棟 B棟 3階 354   C-6. 電子部品・材料
(13:00〜16:15)
<1〜12>
  D-8. 人工知能と知識処理
(13:00〜14:45)
<1〜7>
B-17. ソフトウェア無線
(9:00〜12:00)
<24〜34>
B-17. ソフトウェア無線
(13:00〜16:30)
<35〜46>
A-20. スマートインフォメディアシステム
(9:00〜10:45)
<1〜7>
A-14. ヒューマンコミュニケーション基礎
(13:00〜14:15)
<1〜5>
11 総合教育研究棟 B棟 3階 355 B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:30〜11:45)
<106〜113>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(12:45〜17:00)
<114〜128>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:00〜11:45)
<129〜138>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(12:45〜17:00)
<139〜153>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:00〜11:45)
<154〜163>
BI-1. 移動通信システムにおけるアンテナ・伝搬技術の現状と今後の展望
(12:50〜17:00)
<1〜9>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(9:00〜11:45)
<164〜173>
B-1. アンテナ・伝播B(アンテナ一般)
(12:45〜15:30)
<174〜183>
12 総合教育研究棟 B棟 3階 356 D-6. コンピュータシステムC(ソフトウェアと性能評価)
(9:30〜11:30)
<10〜17>
D-6. コンピュータシステムA/B(ハードウェアと性能評価)
(13:00〜15:15)
<1〜9>
DK-2. クラウドネットワークロボットとしての自動運転支援 −どこまで支援するのか?自動化と支援の狭間−
(9:00〜12:00)
<1〜3>
B-9. 電子通信エネルギー技術
(13:30〜16:30)
<1〜11>
B-9. 電子通信エネルギー技術
(9:15〜11:45)
<12〜20>
A-16. マルチメディア・仮想環境基礎
(13:00〜17:00)
<1〜15>
   
13 総合教育研究棟 B棟 3階 358 B-4. 環境電磁工学
(9:15〜11:45)
<1〜9>
B-4. 環境電磁工学
(13:00〜17:00)
<10〜23>
B-4. 環境電磁工学
(9:00〜12:00)
<24〜34>
  B-4. 環境電磁工学
(9:00〜11:45)
<35〜44>
B-4. 環境電磁工学
(13:00〜16:45)
<45〜57>
   
14 総合教育研究棟 E棟 2階 260       <一般無料公開>
TK-5. ICT技術が拓く未来〜女性研究者の視点から〜PART2
(13:30〜16:45)
<1〜3>
<一般無料公開>
BK-2. 論文の書き方講座
(10:00〜11:45)
<1〜3>
     
15 総合教育研究棟 F棟 2階 270 BS-5. 医療・ヘルスケア情報通信技術の最新動向: 基礎技術から医療・ヘルスケア機器への導入まで
(10:00〜11:40)
<1〜4>
BS-5. 医療・ヘルスケア情報通信技術の最新動向: 基礎技術から医療・ヘルスケア機器への導入まで
(13:00〜16:10)
<5〜11>
<一般無料公開>
TK-6. 情報通信ネットワークにおける新世代技術の動向 〜CPDプログラム 先端オープン講座より〜
(10:00〜11:40)
<1>
A-17. ITS
(13:00〜16:30)
<1〜13>
A-6. 情報理論
(9:45〜12:00)
<1〜8>
<一般無料公開>
AT-2. 空間結合符号 -理論限界を達成する符号-
(13:00〜16:55)
<1〜4>
A-19. 福祉情報工学
(9:00〜12:00)
<1〜11>
A-19. 福祉情報工学
(13:00〜14:45)
<12〜18>
16 総合教育研究棟 F棟 2階 271 B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:00〜12:00)
<19〜29>
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(13:00〜16:45)
<30〜43>
BI-5. 高速光インタフェースの最新標準化動向
(9:00〜11:50)
<1〜5>
BCI-1. 高度化するマルチコア・マルチモード光伝送とデバイス技術
(13:00〜17:00)
<1〜9>
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:00〜12:00)
<44〜54>
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(13:00〜17:00)
<55〜69>
B-10. 光通信システムB(光通信方式,光通信機器,デバイスのシステム応用,光通信網・規格)
(9:00〜12:00)
<70〜80>
 
17 総合教育研究棟 F棟 2階 272 B-13. 光ファイバ応用技術
(9:30〜11:30)
<1〜7>
B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(11:30〜12:00)
<1〜2>
B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(13:00〜14:15)
<3〜7>
B-13. 光ファイバ応用技術
(14:30〜16:30)
<8〜14>
B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(9:15〜9:45)
<8〜9>
B-13. 光ファイバ応用技術
(9:45〜11:15)
<15〜19>
B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(11:15〜11:45)
<10〜11>
B-13. 光ファイバ応用技術
(13:00〜15:15)
<20〜27>
B-13. 光ファイバ応用技術
(9:30〜11:45)
<28〜35>
BI-6. 光ファイバケーブル技術の変遷と将来像
(13:00〜16:15)
<1〜7>
B-10. 光通信システムA(光ファイバ伝送路)
(9:30〜11:30)
<12〜18>
 
18 総合教育研究棟 F棟 2階 273 B-8. 通信方式
(9:00〜12:00)
<1〜11>
BP-2. 情報通信技術の教え方・学び方
(13:00〜16:05)
<1〜4>
B-8. 通信方式
(9:00〜12:00)
<23〜33>
B-8. 通信方式
(13:00〜16:45)
<34〜46>
B-8. 通信方式
(9:00〜12:00)
<47〜57>
C-9. 電子ディスプレイ
(15:30〜17:00)
<1〜5>
B-8. 通信方式
(9:15〜11:30)
<58〜65>
B-8. 通信方式
(13:00〜16:00)
<66〜76>
19 総合教育研究棟 F棟 2階 274 C-3. 光エレクトロニクス
(10:30〜12:00)
<1〜5>
C-3. 光エレクトロニクス
(14:00〜16:45)
<6〜15>
  B-12. フォトニックネットワーク
(13:00〜17:00)
<1〜15>
C-3. 光エレクトロニクス
(9:00〜12:00)
<16〜24>
C-3. 光エレクトロニクス
(13:00〜15:30)
<25〜31>
C-9. 電子ディスプレイ
(10:00〜11:45)
<6〜11>
 
20 総合教育研究棟 F棟 2階 275 C-3. 光エレクトロニクス
(9:30〜11:45)
<32〜38>
C-3. 光エレクトロニクス
(14:00〜17:00)
<39〜49>
C-3. 光エレクトロニクス
(9:00〜12:00)
<50〜58>
  C-3. 光エレクトロニクス
(9:30〜12:00)
<59〜66>
BK-3. フォトニクス技術によるグリーンデータセンター実現に向けて
(13:00〜16:40)
<1〜6>
C-3. 光エレクトロニクス
(9:15〜12:00)
<67〜74>
C-3. 光エレクトロニクス
(13:00〜15:15)
<75〜81>
21 総合教育研究棟 F棟 3階 371 C-12. 集積回路
(9:00〜12:00)
<1〜11>
C-12. 集積回路
(13:00〜16:15)
<12〜23>
C-12. 集積回路
(9:15〜12:00)
<24〜33>
C-12. 集積回路
(13:30〜17:00)
<34〜46>
C-12. 集積回路
(10:00〜12:00)
<47〜53>
CT-3. ビッグデータ時代のアーキテクチャ技術
(13:00〜17:00)
<1〜4>
   
22 総合教育研究棟 F棟 3階 372 D-4. データ工学
(9:30〜12:00)
<1〜9>
D-4. データ工学
(13:00〜16:00)
<10〜20>
B-15. モバイルネットワークとアプリケーション
(9:30〜12:00)
<1〜9>
B-15. モバイルネットワークとアプリケーション
(13:00〜16:15)
<10〜21>
B-15. モバイルネットワークとアプリケーション
(10:45〜12:00)
<22〜26>
D-15. 教育工学
(13:00〜15:30)
<1〜9>
D-15. 教育工学
(9:15〜12:00)
<10〜19>
D-15. 教育工学
(13:00〜15:30)
<20〜28>
23 総合教育研究棟 F棟 3階 373 B-8. 通信方式
(9:00〜12:00)
<12〜22>
BS-6. 情報ネットワーク科学新世代:学生・若手研究者特集セッション
(13:00〜16:35)
<1〜8>
    A-5. ワイドバンドシステム
(9:00〜11:30)
<1〜9>
A-5. ワイドバンドシステム
(13:00〜16:45)
<10〜22>
   
24 総合教育研究棟 F棟 3階 374 C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:30〜12:00)
<44〜52>
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(13:00〜16:30)
<53〜65>
C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(9:00〜12:00)
<105〜115>
CI-1. Thailand-Japan
MicroWave
(TJMW)2013 優秀発表賞特別セッション
(13:00〜14:45)
<1〜4>
C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(15:00〜16:00)
<122〜125>
C-2. マイクロ波C(マイクロ波・ミリ波応用装置)
(10:30〜12:00)
<116〜121>
D-10. ディペンダブルコンピューティング
(13:00〜15:00)
<1〜8>
   
25 総合教育研究棟 F棟 3階 375 C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(9:00〜12:00)
<1〜11>
C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(13:00〜16:45)
<12〜24>
C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(9:00〜12:00)
<25〜35>
BI-4. ワイヤレス電力伝送におけるEMC
(13:00〜17:00)
<1〜6>
C-2. マイクロ波A(マイクロ波・ミリ波能動デバイス)
(9:30〜11:45)
<36〜43>
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(12:45〜17:00)
<66〜80>
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(9:00〜11:45)
<81〜90>
C-2. マイクロ波B(マイクロ波・ミリ波受動デバイス)
(13:00〜17:00)
<91〜104>
26 総合教育研究棟 G棟 4階 410 B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:45〜11:30)
<1〜7>
B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(13:00〜16:30)
<8〜20>
B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:00〜12:00)
<21〜31>
B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(13:00〜17:00)
<32〜45>
B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:00〜11:30)
<46〜54>
BI-7. 知的環境の実現に向けたビッグデータ利活用
(13:00〜17:00)
<1〜4>
B-18. 知的環境とセンサネットワーク
(9:00〜11:45)
<55〜64>
 
27 総合教育研究棟 G棟 4階 415 BCS-1. スマート社会を実現するワイヤレス給電技術とそれを支える各要素技術の動向
(9:00〜11:45)
<1〜6>
BCS-1. スマート社会を実現するワイヤレス給電技術とそれを支える各要素技術の動向
(13:00〜16:10)
<7〜13>
BCS-1. スマート社会を実現するワイヤレス給電技術とそれを支える各要素技術の動向
(9:00〜11:45)
<14〜19>
B-14. 情報通信マネジメント
(13:00〜15:45)
<1〜10>
BT-2. ますます面倒になるNW管理!?〜NFV/SDNの本質とその運用課題に迫る〜
(9:00〜12:00)
<1〜5>
B-14. 情報通信マネジメント
(13:00〜16:00)
<11〜21>
   
28 工学部棟 1階 103 B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(9:30〜12:00)
<105〜113>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(12:45〜17:00)
<89〜104>
B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(9:15〜12:00)
<114〜123>
    B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(13:00〜17:00)
<124〜137>
B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(9:00〜12:00)
<138〜148>
B-5. 無線通信システムB(無線アクセスネットワーク)
(13:00〜15:45)
<149〜158>
29 工学部棟 1階 105   AS-2. 安全・安心な生活のための情報通信システム
(12:35〜17:00)
<1〜10>
B-11. コミュニケーションクオリティ
(9:00〜11:45)
<1〜10>
B-11. コミュニケーションクオリティ
(13:00〜16:45)
<11〜23>
B-11. コミュニケーションクオリティ
(9:00〜11:45)
<24〜33>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜17:00)
<74〜88>
   
30 工学部棟 1階 107 B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:30〜12:00)
<1〜9>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜17:00)
<10〜24>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:00〜12:00)
<25〜35>
ABS-1. Massive MIMOの先端技術
(13:00〜16:50)
<1〜8>
BT-1. よくわかる無線スケジューリング
(9:10〜11:45)
<1〜2>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜17:00)
<36〜50>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(9:30〜12:00)
<51〜59>
B-5. 無線通信システムA(移動通信)
(13:00〜17:00)
<60〜73>
31 工学部棟 2階 201 B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜12:00)
<1〜11>
B-7. 情報ネットワーク
(13:00〜17:00)
<12〜25>
B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜12:00)
<26〜36>
B-7. 情報ネットワーク
(13:00〜17:00)
<37〜50>
B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜12:00)
<51〜61>
BP-1. SDN・ネットワーク仮想化の今後の進化
(13:00〜16:45)
<1〜6>
B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜12:00)
<73〜83>
B-7. 情報ネットワーク
(13:00〜17:00)
<84〜97>
32 工学部棟 2階 202 B-6. ネットワークシステム
(9:30〜12:00)
<1〜9>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜16:30)
<10〜22>
B-6. ネットワークシステム
(9:00〜12:00)
<23〜33>
BS-3. ネットワーク技術特別ポスターセッション
(13:00〜15:00)
<1〜8>
B-7. 情報ネットワーク
(9:00〜12:00)
<62〜72>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜17:00)
<34〜48>
   
33 工学部棟 2階 210 B-6. ネットワークシステム
(9:30〜12:00)
<49〜57>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜16:45)
<58〜71>
B-6. ネットワークシステム
(9:00〜11:45)
<72〜81>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜17:00)
<82〜96>
B-6. ネットワークシステム
(9:00〜12:00)
<97〜107>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜15:00)
<108〜115>
B-6. ネットワークシステム
(9:15〜12:00)
<116〜125>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜17:00)
<126〜140>
34 工学部棟 2階 211 B-6. ネットワークシステム
(9:30〜12:00)
<141〜149>
BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(13:00〜17:00)
<1〜9>
BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(9:00〜11:30)
<10〜15>
BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(13:00〜17:00)
<16〜24>
B-6. ネットワークシステム
(9:00〜12:00)
<150〜160>
B-6. ネットワークシステム
(13:00〜17:00)
<161〜175>
BS-2. モバイル/アドホックネットワークとその将来技術
(9:00〜11:05)
<1〜5>
 
35 工学部棟 2階 212 BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(9:30〜12:00)
<25〜30>
BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(13:00〜17:00)
<31〜39>
BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(9:00〜11:30)
<40〜45>
<一般無料公開>
TK-4. 電子情報通信分野における標準化教育
(13:15〜17:00)
<1〜5>
BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(9:00〜11:30)
<46〜51>
BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(13:00〜17:00)
<52〜60>
BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(9:00〜11:30)
<61〜66>
BS-1. Future Network Technologies for Advanced Information and Communica
tions Society
(13:00〜17:00)
<67〜75>
36 教育学部 B棟 1階 102   A-1. 回路とシステム
(13:15〜17:00)
<1〜14>
A-1. 回路とシステム
(9:00〜12:00)
<15〜25>
<一般無料公開>
AI-1. 広く読まれる回路の教科書とは?
(15:00〜16:30)
<1>
A-12. システム数理と応用
(10:15〜11:30)
<1〜5>
<一般無料公開>
AT-1. 超低消費電力システムを実現する不揮発メモリの基本と動向
(13:00〜16:40)
<1〜5>
A-3. VLSI設計技術
(9:45〜12:00)
<1〜8>
 
37 教育学部 B棟 1階 103         A-4. 信号処理
(9:15〜12:00)
<1〜10>
A-4. 信号処理
(13:15〜16:45)
<11〜22>
A-4. 信号処理
(9:30〜12:00)
<23〜31>
D-7. MEとバイオサイバネティックスA
(13:00〜13:30)
<1〜2>
D-7. MEとバイオサイバネティックスB
(13:30〜16:15)
<3〜12>
38 教育学部 B棟 1階 104 C-15. エレクトロニクスシミュレーション
(9:00〜11:45)
<1〜10>
C-15. エレクトロニクスシミュレーション
(13:00〜15:45)
<11〜20>
CS-2. 高速・高精度電磁界シミュレーションの最近の進展
(10:00〜11:40)
<1〜4>
CS-2. 高速・高精度電磁界シミュレーションの最近の進展
(13:00〜16:35)
<5〜12>
C-1. 電磁界理論
(9:00〜12:00)
<1〜11>
C-1. 電磁界理論
(13:00〜16:45)
<12〜25>
C-1. 電磁界理論
(9:30〜10:45)
<26〜30>
 
39 教育学部 B棟 1階 107         D-13. 知能ソフトウェア工学
(11:00〜12:00)
<1〜4>
D-18. リコンフィギャラブルシステム
(13:00〜13:45)
<1〜3>
D-17. ソフトウェアインタプライズモデリング
(10:00〜12:00)
<1〜7>
 
40 教育学部 B棟 1階 108   D-21. マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント
(13:00〜15:30)
<1〜9>
A-15. ヒューマン情報処理
(9:00〜11:45)
<1〜10>
<一般無料公開>
HI-1. 「空間感性」を拡張する人間情報処理研究の最先端
(13:00〜16:00)
<1〜4>
A-15. ヒューマン情報処理
(9:15〜11:45)
<11〜19>
A-15. ヒューマン情報処理
(13:15〜17:00)
<20〜32>
C-13. 有機エレクトロニクス
(9:00〜11:45)
<1〜10>
CS-1. 高性能有機デバイス開発に向けた有機エレクトロニクスの新展開
(13:00〜16:35)
<1〜8>
41 教育学部 B棟 2階 201 D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(9:15〜12:00)
<29〜38>
C-7. 磁気記録・情報ストレージ
(13:00〜15:30)
<1〜9>
D-19. 情報通信システムセキュリティ
(9:30〜11:45)
<1〜8>
  CT-1. 超伝導検出器を用いた先端センシングシステム
(10:20〜16:40)
<1〜12>
CT-1. 超伝導検出器を用いた先端センシングシステム
(10:20〜16:40)
<1〜12>
C-8. 超伝導エレクトロニクス
(9:00〜11:45)
<1〜10>
C-8. 超伝導エレクトロニクス
(13:00〜14:00)
<11〜14>
42 教育学部 B棟 2階 202 D-12. パターン認識・メディア理解A(パターンメディアの認識・理解・生成)
(9:30〜12:00)
<1〜9>
D-12. パターン認識・メディア理解A(パターンメディアの認識・理解・生成)
(13:30〜16:15)
<10〜19>
D-12. パターン認識・メディア理解A(パターンメディアの認識・理解・生成)
(9:30〜12:00)
<20〜28>
D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(13:00〜16:45)
<39〜52>
D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(9:00〜12:00)
<53〜63>
D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(13:30〜16:15)
<64〜73>
<一般無料公開>
DI-1. 社会課題を解決するためのパターン認識・メディア理解技術の進展
(9:00〜12:00)
<1〜6>
D-12. パターン認識・メディア理解B(コンピュータビジョンとコンピュータグラフィックス)
(13:15〜16:30)
<74〜85>
43 教育学部 B棟 2階 203   B-19. 短距離無線通信
(13:00〜16:30)
<1〜13>
  B-19. 短距離無線通信
(13:00〜17:00)
<14〜28>
AS-3. 先端技術の融合によるバイオメトリクス応用
(9:00〜10:40)
<1〜4>
AS-3. 先端技術の融合によるバイオメトリクス応用
(13:00〜16:35)
<5〜12>
   
44 教育学部 B棟 2階 204 D-11. 画像工学
(9:15〜12:00)
<1〜11>
D-11. 画像工学
(13:00〜17:00)
<12〜26>
D-11. 画像工学
(9:30〜12:00)
<27〜36>
D-11. 画像工学
(13:00〜17:00)
<37〜51>
D-11. 画像工学
(9:00〜12:00)
<52〜62>
D-11. 画像工学
(13:00〜16:30)
<63〜75>
   
45 教育学部 B棟 2階 205   B-3. 衛星通信
(13:00〜17:00)
<1〜14>
BI-3. 災害対応や海洋活動への新たな展開をみせる衛星通信及び電波応用技術
(9:00〜16:10)
<1〜13>
BI-3. 災害対応や海洋活動への新たな展開をみせる衛星通信及び電波応用技術
(9:00〜16:10)
<1〜13>
B-3. 衛星通信
(9:00〜12:00)
<15〜25>
B-3. 衛星通信
(13:00〜17:00)
<26〜39>
   
46 教育学部 B棟 2階 206 D-3. ソフトウェアサイエンス
(9:45〜12:00)
<1〜8>
D-5. 言語理解とコミュニケーション
(15:00〜16:15)
<1〜5>
AS-1. 脳にインスパイアされたシステムとその応用
(9:00〜11:30)
<1〜6>
A-2. 非線形問題
(13:00〜16:00)
<1〜11>
A-2. 非線形問題
(9:00〜12:00)
<12〜22>
AI-2. 非線形力学系における超ロバスト制御の新展開
(13:00〜17:00)
<1〜8>
A-21. イメージ・メディア・クオリティ
(9:45〜12:00)
<1〜8>
 
47 教育学部 B棟 2階 207 A-9. 信頼性
(10:00〜11:45)
<1〜7>
A-10. 応用音響
(13:00〜17:00)
<1〜14>
A-18. 安全性
(9:30〜12:00)
<1〜9>
D-14. 音声
(13:00〜16:30)
<1〜12>
D-20. 情報論的学習理論と機械学習
(10:00〜12:00)
<1〜7>
D-16. 医用画像
(13:00〜16:30)
<1〜12>
   
48 教育学部 B棟 3階 304 B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(9:15〜12:00)
<1〜10>
B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:00〜16:30)
<11〜23>
<一般無料公開>
TK-1. 大韓電子工学会(IEIE)会長特別講演
(11:00〜12:00)
<1>
  B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(9:00〜11:45)
<24〜33>
B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(13:00〜16:45)
<34〜47>
B-2. 宇宙・航行エレクトロニクス
(9:00〜11:45)
<48〜57>