特別企画

 

大会委員会企画

TK-1. 大韓電子工学会(IEIE)会長特別講演(予稿なし)
一般無料公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月19日 11:00〜12:00 教育学部 B棟 3階 304

TK-1-1 大韓電子工学会(IEIE)会長特別講演
会長 Professor Young Shik Moon
TK-2. 最近のアジア諸国等の情報通信事情と研究動向(セッションとしての予稿あり)
(国際委員会)
一般無料公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月20日 14:30〜16:40 総合教育研究棟 B棟 2階 253 座長 Kenzo Takahashi(The Univ. of Electro-Communications)

  講演時間:指定以外各10分
TK-2-1 Opening Address(5分)
  Shigeyuki Akiba(Vice President of IEICE, Chairman of IEICE- IAC)
TK-2-2 Viet Nam Section
  Nguyen Ngoc Binh(VNU University of Engineering and Technology)
TK-2-3 Taipei Section
  Hoang-Yan Lin(National Taiwan Univ.)
TK-2-4 Singapore Section
  Arokiaswami Alphones(Nanyang Technological Univ.)
TK-2-5 Shanghai Section
  Wen Chen(Shanghai Jiaotong Univ.)
TK-2-6 Korea, Information Section
  Young-Bok Choi(Tongmyong Univ.)
TK-2-7 Korea, Electronics Section
  Jang-Kyoo Shin(Kyungpook National Univ.)

休 憩(10分)

TK-2-8 Korea, Communication Section
  Choong-Seon Hong(Kyung-Hee Univ.)
TK-2-9 Indonesia Section
  Jaka Sembiring(Bandung Institute of Technology)
TK-2-10 Europe Section
  Haris Gacanin(Alcatel-Lucent Bell NV)
TK-2-11 Beijing Section
  Zhang Tao(Tsinghua Univ.)
TK-2-12 Bangkok Section
  Tuptim Angkaew(Chulalongkorn Univ.)
TK-2-13 Closing Remarks(5分)
  Kazue Sako(Director of IEICE, Secretary of IEICE-IAC)
TK-3. I-Scover チャレンジ 2013 〜講演会及び結果発表〜(セッションとしての予稿あり)
(I-Scoverプロジェクト)
一般無料公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月20日 13:30〜16:10 総合教育研究棟 B棟 2階 251 座長 伊加田恵志(OKI)

  講演時間:各30分
TK-3-1 I-Scoverと電子情報通信学会のこれから
  井上友二(トヨタIT)
TK-3-2 I-Scover チャレンジ 2013 〜講演会及び結果発表〜
  千村保文(OKI)

休 憩(10分)  座長 千村保文(OKI)

TK-3-3 Linked Open Dataとその効用
  Michael Hausenblas(MapR Technologies)
TK-3-4 I-Scoverチャレンジおよび中国のオープンデータの状況について
  Yao Meng(Fujitsu R&D Center)
TK-3-5 ヨーロッパセクションでのI-Scoverの取組みについて
  Maciej Piechowiak(Kazimierz Wielki Univ.)
TK-3-2を除き、英語での講演となります。
TK-4. 電子情報通信分野における標準化教育
(規格調査会、ICT分野における国際標準化と技術イノベーション時限研専 共催)
一般無料公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月19日 13:15〜17:00 工学部棟 2階 212 座長 三木哲也(電通大)

  講演時間:各30分
座長挨拶:10分
TK-4-1 情報通信分野における標準化政策動向と人材育成について
  松井俊弘(総務省)
TK-4-2 標準化教育プログラム開発の動向 -電子情報通信学会やITUにおける標準化教育委員会に関連する活動-
  松本充司(早大)
TK-4-3 大学における国際標準化教育
  中西 浩(阪大)
TK-4-4 “スキル標準-標準化人材に必要なスキルの評価"の現状と課題
  ○黒川利明・小町祐史・高橋茂樹(標準化活動スキル標準スタディグループ)
TK-4-5 富士通のスタンダード活動推進体制
  佐藤賢治(富士通)

休 憩(15分) 座長 淺谷耕一(工学院大)

パネル討論(40分)16時10分から開始です。講演者全員による討論となります。
座長挨拶:10分
TK-5. ICT技術が拓く未来〜女性研究者の視点から〜PART2
(男女共同参画委員会、新潟大学男女共同参画推進室 共催)
一般無料公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月19日 13:30〜16:45 総合教育研究棟 E棟 2階 260 座長 佐古和恵(NEC)

  講演時間:各40分
TK-5-1 モバイルヘルスケア技術とロボットインタフェース技術
  土井美和子(東芝)
TK-5-2 画像処理でアンチエイジング
  荒川 薫(明大)
TK-5-3 男女共同参画社会のヘルスケア-ICTと性差保健の未来
  佐山光子(新潟大)

休 憩(15分) 座長 大柴小枝子(京都工繊大)

パネル討論(60分)15時45分から開始です。講演者全員と森川博之(東大)、仙石正和(新潟大)による討論となります。
TK-6. 情報通信ネットワークにおける新世代技術の動向 〜CPDプログラム 先端オープン講座より〜
(生涯教育委員会、CPD委員会 共催)
一般無料公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月19日 10:00〜11:40 総合教育研究棟 F棟 2階 270 座長 井上明也(千葉工大)

  講演時間:90分
座長挨拶:10分
TK-6-1 クラウドネットワーキング技術の動向
  坂井 博(NTTソフトウェアイノベーションセンタ)
TK-7. (結)楽しい学び実現は? -by ICTは学習者の理解から!-
(未来世代から見たコミュニケーション科学の魅力と学習意欲向上)
一般無料公開:本企画の聴講は無料です.直接,会場へお越し下さい.

3月21日 12:50〜17:00 総合教育研究棟 B棟 3階 353 座長 行場次朗(東北大)

  講演時間:各30分
座長挨拶:5分
セッション資料
TK-7-1 楽しい学びへの道 −3年間の活動とこれから!−
  ○原島 博(東大)・小粥幹夫(日本経済大)

休 憩(5分)  座長 山中直明(慶大)

TK-7-2 アクティブラーニングと理論学習を補完関係とするカリキュラム設計
  松尾 尚(産能大)
TK-7-3 大学専門科目におけるICTを活用したアクティブラーニング
  塙 雅典(山梨大)

休 憩(5分)  座長 今井 元(日本女子大)

TK-7-4 情報端末導入についての教員の意識と現場での活用事例
  片山敏郎(新潟大付属新潟小学校)
TK-7-5 高度情報社会に生きる生徒をどう育てるか
  永野 直(千葉県立袖ヶ浦高等学校)
TK-7-6 動画に“助けてもらう"教育実践 〜ICT活用と学会へ期待〜
  名越幸生(東北学院中学・高等学校)

休 憩(5分) 座長 塙 雅典(山梨大)

パネル討論(50分)16時10分から開始です。講演者全員による討論となります。